Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
altea

Dragon Age — Майк Лейдлоу про следующую игру

Рекомендуемые сообщения

 

Проходящую в Сан-Франциско конференцию разработчиков игр GDC 2018 посетил Майк Лейдлоу, бывший креативный директор серии Dragon Age. Майк покинул BioWare осенью прошлого года, став независимым консультантом.

Во время конференции он поделился с порталом UsGamer мнением об уходе из Bioware и некоторыми подробностями о все еще не анонсированной Dragon Age 4. И хотя обо всем сказанном ниже несложно было догадаться уже после того, как к разработке Anthem присоединился даже директор франшизы Dragon Age Марк Дарра, теперь у нас есть подтверждение из первых рук.  

Лейдлоу планировал, что следующая игра расскажет нам больше про Соласа, сыгравшего значительную роль в Dragon Age: Inquisition и DLC «Чужак». 
«После эпилога было очевидно, что сюжетная линия Соласа продолжится. Если вы играли в дополнение, то можете догадаться, что последует дальше».

Игры серии Dragon Age не являются прямыми сиквелами друг друга, так что продолжение истории Соласа в Dragon Age 4 представлялось довольно интригующим. Однако, в конце концов, Лейдлоу понял, что пришло время оставить Bioware даже несмотря на незаконченные сюжетные линии.

«Я хотел попробовать что-то новое и понимал, что из-за перестановки сотрудников релиз неизбежно сместится. У меня бы осталась очень маленькая команда, состоящая только из ключевых сотрудников, и мне повезло, что среди них Патрик Уикс, исключительно талантливый ведущий сценарист, и Дэниел Кейдинг — не менее талантливый ведущий дизайнер. Они оба очень опытные дизайнеры, которые могли придерживаться намеченной концепции, но команда должна была сильно сократиться».
«И я подумал, что это как раз тот момент, когда мой уход минимально нарушит работу команды, если уж я всё равно собрался уходить. Так что я бы сильно удивился, если план, составленный мной для игры, остался неизменным после этого».

Но как бы ни сложилась судьба Dragon Age, Майк не переживает за проект, поскольку BioWare относится с большим уважением к лору серии.

«Творческие руководители должны присматривать и направлять, а команда — делать то, чем они увлечены», — говорит Лейдлоу, — «У меня нет никаких опасений, что они решат переделать мир, потому что к тому, что уже создано, относятся очень серьезно».

Это не значит, что Лейдлоу совсем не интересуется «перезагрузкой» Dragon Age.

«Вероятно, они начали редизайн, это вполне нормально. И я слышал про перезапуск, но не уверен, что именно это означает», — говорит он, — «Вряд ли речь идет о перезапуске как у новых фильмов Star Trek. Скорее всего, это значит, что существующие планы будут пересмотрены с учетом нынешнего руководства».

Учитывая сосредоточенность BioWare на Anthem, риск того, что Dragon Age останется за бортом, все еще существует, и Лейдолу очень надеется, что этого не произойдет.

«Так много историй еще можно рассказать. Я не считаю «Инквизицию» идеальной игрой. Это была игра, которая преподала нам несколько очень важных уроков. Тем не менее я счастлив и горд участвовать в [разработке] всех игр Dragon Age. Было бы большой потерей отложить этот мир в сторону».

«Я буду чувствовать себя очень странно, когда разработка закончится, потому что эта серия была частью меня в течение десятилетия. И все же мне действительно нравится то, чем я занимаюсь сейчас».

  • Like 20
  • Thanks 1
  • Egg 3
  • No More Bang 1
  • Salos 1
  • Sera Alkashka 1
  • Vader 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 4/3/2018 в 18:26, Thinvesil сказал:

А меня вот пугает этот редизайн, которым грозится Лейлоу. Если он подразумевает переосмысление внешности персонажа в отношении "реалистично или красиво" - это одно. Но вот если это затрагивает саму стилистику, то ой-ой. У серии ДА уже сложился свой характерный стиль, начиная от башни Ишала в Остагаре и заканчивая тевинтерскими зданиями, приспособленных их древних храмов под новые цели из арт-бука. Не надо нам другую стилистику, то, что есть сейчас - как раз идеальный баланс между релистичностью высокого средневековья и фентезюшкой в духе вовки. Максимум - можно эльфов чуть потолще сделать и у доспехов кингс-сайз наплечники убрать.

Да в том то и дело, что стилистика и атмосфера гуляет в серии, если DAO нормальное фентези, в котором персонажи воспринимаются как живые люди, и в мир игры веришь, то DA2 и DAI просто упоротая мультяшка типа WoW или Диснеевского Frozen, c бездушными куклами, вместо героев, и бурей в стакане, вместо событий. Так что непонятно чего ждать по хоршему счету.

Изменено пользователем Shugnar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Shugnar сказал:

Да в том то и дело, что стилистика и атмосфера гуляет в серии, если DAO нормальное фентези, в котором персонажи воспринимаются как живые люди, и в мир игры веришь, то DA2 и DAI просто упоротая мультяшка типа WoW или Диснеевского Frozen, c бездушными куклами, вместо героев, и бурей в стакане, вместо событий. Так что непонятно чего ждать по хоршему счету.

Нет-нет, не надо нам живых людей, этих серых унылостей и в реале вокруг хватает. Когда игровой или книжной вселенной присуща своя особая стилистика, которая выделяет мир и дает почувствовать его инаковость - это же замечательно. Если при этом она еще и приятна глазу - то вообще прекрасно. Серия ДА эволюционировала в правильную сторону, так что не хотелось бы, чтобы случился регресс или уклон в другую стезю, пусть уже придерживаются выбранного направления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В ДАИ прекрасная графика. Где там, блин, нереалистичность? В том, что небо голубое, а трава действительно зеленая? Посмотрите ролики по Зельде, вот там графика - вырви глаз, а в ДАИ все прекрасно. Вы привыкли к серому небу в нашей "Зоне критического земледелия" покрытой дорожной пылью, и даже не знаете, что мир действительно может быть таких насыщенных оттенков.

Норвегия, горы  

14907_139508451735.jpg

Hide  
Реальный мир, Франция, Лаванда  

Scenery_Fields_Lavandula_442709.jpg

Hide  
Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Арин сказал:

В ДАИ прекрасная графика. Где там, блин, нереалистичность? В том, что небо голубое, а трава действительно зеленая? Посмотрите ролики по Зельде, вот там графика - вырви глаз, а в ДАИ все прекрасно. Вы привыкли к серому небу в нашей "Зоне критического земледелия" покрытой дорожной пылью, и даже не знаете, что мир действительно может быть таких насыщенных оттенков.

Норвегия, горы

14907_139508451735.jpg

Hide
Реальный мир, Франция, Лаванда

Scenery_Fields_Lavandula_442709.jpg

Hide

Мне кажется, они не про дизайн ландшафта (небо, трава), а про магию, дизайн заклинаний, эффектов и прочего.

Хотя я больше про архитектуру и одежду говорила, когда говорила о стилистике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и ещё к тому что думаешь что это нереальные звуки, цвета и т.д., а они вполне себе реальны. Когда я играл в Ведьмака 3 Кровь и вино, то подумал что павлины(они там присутствуют) не могут кричать так противно, но после побывав в Московском зоопарке, убедился что именно так они и вопят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Thinvesil сказал:

Нет-нет, не надо нам живых людей, этих серых унылостей и в реале вокруг хватает. Когда игровой или книжной вселенной присуща своя особая стилистика, которая выделяет мир и дает почувствовать его инаковость - это же замечательно. Если при этом она еще и приятна глазу - то вообще прекрасно. Серия ДА эволюционировала в правильную сторону, так что не хотелось бы, чтобы случился регресс или уклон в другую стезю, пусть уже придерживаются выбранного направления.

 

40 минут назад, Арин сказал:

В ДАИ прекрасная графика. Где там, блин, нереалистичность? В том, что небо голубое, а трава действительно зеленая? Посмотрите ролики по Зельде, вот там графика - вырви глаз, а в ДАИ все прекрасно. Вы привыкли к серому небу в нашей "Зоне критического земледелия" покрытой дорожной пылью, и даже не знаете, что мир действительно может быть таких насыщенных оттенков.

Норвегия, горы

14907_139508451735.jpg

Hide
Реальный мир, Франция, Лаванда

Scenery_Fields_Lavandula_442709.jpg

Hide

Я не думаю что это тема для такого обсуждения (тем более на этом поприще копий наломано уже миллион), но все же обозначу свою позицию, без задачи убедить всех, что я единственный прав. Особая стилистика это хорошо, например dishonored на ней буквально и выехал, но мультяшное фентези, это не своя стилистика, в этом нет индивидуальности, это вообще самая распространенная тема. От MMORPG WoW и Rift, через сингловые (Divinity) до игр типа Trine. Это вообще основная масса фентези. И они никогда не пытаются сделать персонажей живыми, они могут быть карикатурными, могут ярко выражать какую либо черту характера, но не стараются стать теми, кем являются например герои хороших фильмов. То что Властелин Колец классика и основоположник фентези думаю доказывать не надо, и что фильм ухитрился, насколько это вообще возможно, воссоздать визуально то, что поклонники книг себе представляли в голове (а это очень сложная задача). Например кадр:

Показать контент  

LoR_Normal.png.91573f854d9380003d07f8190a142cf7.png

Hide  

И зрители прям сами оказываются там, потому что природа настоящая, её буквально чувствуешь. А ассоциативная память подтаскивает запах листвы, шуршание веточек под ногами, как ветер обдувает лицо. Оно как настоящий мир. В то время в стилистики DA2/DAI этот кадр бы выглядел как

Показать контент  

Lor_DAI.png.455fe9139ea3380b58c03007d6e790da.png

Hide  

Сочно, ярко, броско, но в него никогда не поверишь, как в настоящий (надо было еще зеленый выкрутить, но я слишком криворук). Если произведение и не делает ставку на мир и персонажей, то ничего плохого в этом нет (та же Дивинити например играется беовой системой). Но Dragon Age то не такой, его смысл в вере в показанных людей (ну в широком смысле), в сопереживании им, и эмоциям от сюжета (да криво сказал): как же удастся решить ситуацию с Логейном, после его предательства, кого же выбрать на трон, урода Белена или слабого, но доброго, Харроумонда, гибель Реордана и т.д. Но это не работает если они мультяшки, тогда нет этой связи, и что бы не происходило, это не вызывает эмоционального отклика, и из компонентов игры можно исключать героев и сюжет. Ну как то так  моей стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне что-то подсказывает, что редизайн - это про сюжет, а не про графон.

Графика-то от игры к игре - точнее, от движка к движку - пляшет примерно в одном направлении, и я, если честно, для фентези, от которой за уши не оторвать, предпочту сочную гамму, например, Ведьмачка, а не мрачные пейзажи ДаркСоулс. К слову, о стилистике - ее, кмк, должен опеределять сюжет. Ну как в том же Дизонорд) И если уж мы говорим о разноплановых локациях и сложносочиненном сюжете - то пусть расцветает сто цветов, от чернушной жути загадочных подземелий до утопающих в зелени и солнечном свете полей с благополучными домиками селян. 

Если же вернуться к редизайну - ну, хотелось бы редизайна игровой механики, но я же реалист, я же понимаю, что даже если ДА4 вообще будет, то она поедет по рельсам дальнейшего упрощения (настройки тактики и нормальное количество созависимых скиллов на панели, я скучаю по вам!). А получим мы, скорее всего, спущенную в трубу стори Соласа - пара камео такая пара камео)) - спущенные туда же последствия деятельности Инквизиции и очередную попытку натянуть сову на глобус и заставить игроков есть тот же надкусанный торт с другого края. Проблема в том, что ненадкусанных краев остается все меньше и меньше, в чем там был оригинальный задел, никто не в курсе (и всем до фонаря), а сценаристы все бегут и бегут... И чем все это закончится - одному богу известно. Ну, и пессимистам, конечно)

Изменено пользователем Jibrail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 часов назад, Jibrail сказал:

Мне что-то подсказывает, что редизайн - это про сюжет, а не про графон.

Графика-то от игры к игре - точнее, от движка к движку - пляшет примерно в одном направлении, и я, если честно, для фентези, от которой за уши не оторвать, предпочту сочную гамму, например, Ведьмачка, а не мрачные пейзажи ДаркСоулс.

Ну так Ведьмак и не выглядит как Диснеевский мультик, освещение конечно солнечное, но не переосвещенное, цвета нормальные, модели не гипертрофированные. А про редизайн боюсь они вообще не хотят делать партийную RPG, или доведут до состояния ME (экшн + минимальная тактика с периодическим использованием возможностей напарников). Боюсь именно тактической боевой системы мы уже не увидим (

Изменено пользователем Shugnar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...