Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

Кварианцы / Quarians

Ваше мнение о расе?  

513 пользователя проголосовало

  1. 1. Общее впечатление

    • Обожаю кварианцев, любимая раса!
    • Раса получилась замечательной, этакие космические кочевники.
    • Летают себе по галактике и пускай летают дальше, мне-то что?
    • Честно? До того не нравятся, ну хоть Жнецам на корм пускай.
    • Талиталиталиталиталиталиталиталиталиталитали!
  2. 2. Внешний вид

    • Загадочные шлемы и классные костюмы, глаза радуются!
    • Неплохо, неплохо.
    • Трехпалые курицы с ведрами на голове.
    • Вот как покажут нам то, что у них под маской, тогда судить и буду.
    • Талиталиталиталиталиталиталиталиталиталитали!
  3. 3. Характер

    • Показанные в игре кварианцы характером нравятся до безумия!
    • Я на них особо внимания не обращаю, так что все равно.
    • Нет, в друзья кварианцев я бы добавлять точно не стал(а).
    • Талиталиталиталиталиталиталиталиталиталитали!


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Кварианцы / Quarians

mass_effect_universe_race_quarians.jpg

На протяжение уже трех веков с момента разрушительной войны с гетами и исхода из родного мира кварианцы вынуждены жить на борту кораблей Мигрирующего Флота. Их новый приют состоит из пятидесяти тысяч судов (от пассажирских шаттлов до передвижных космических станций). Флотилия приютила более 17 миллионов кварианцева и, по вполне понятным причинам, располагает скудным запасом ресурсов, поэтому каждый кварианец, достигший соответствующего возраста, должен пройти своеобразный обряд посвящения – Паломничество. Они покидают корабль и не возвращаются до тех пор, пока не найдут что-либо ценное для своего народа.

Представители других рас недолюбливают кварианцев за создание гетов и за те неудобства, которые доставляет их Флот по прибытии в какую-либо систему. Это стало причиной множества мифов и слухов, в том числе о том, что кварианцы на самом деле являются кибернетическими существами, а под их одеждой и дыхательными масками скрывается сплав органической материи и искусственных деталей.

Интересные факты:

  • Название расы кварианцев может происходить от латинского "quaero", что в переводе означает "я ищу". Это может быть отсылкой на постоянные поиски кварианцами новой родины или способов возвращения их родного мира.
  • Кварианцы являются играбельной расой в кооперативном режиме Mass Effect 3 и представлены классами Разведчика, Инженера и Солдата.
  • Первоначально фраза "Кила Се'Лай" означала "Благословляю!" или "Да прибудет с тобой благословение предков!", но в Mass Effect 3 перевод был изменен на "Клянусь родиной, которую надеюсь увидеть". В книге "Mass Effect: Обман" фраза имела перевод - "Как того хотят наши предки".

Подробная информация

 

Общество.

Существование кварианцев во многом зависит от непредвиденных обстоятельств и строится на строгом нормировании ресурсов. Поддержать эти принципы помогает их государственный строй — специфическая разновидность автократии. Действия Мигрирующего флота управляются Коллегией адмиралов, в которую входят пять военных офицеров. На их решения влияет законодательный орган, называемый Конклавом. Конклав находится на борту флагманского корабля. Каждый корабль, являющийся частью флота, имеет право посылать своих представителей в Конклав. Количество представителей зависит от численности команды корабля. Крупные кланы, располагающиеся на больших судах, имеют больше голосов и формируют политические блоки. Делегаты тысяч небольших кораблей, входящие в Коалицию спутников, представляют оппозицию. Коллегия адмиралов в большинстве случаев принимает сторону Конклава. Тем не менее, если все пять членов решат, что решение Конклава ставит под угрозу существование флота, и не смогут переубедить Конклав, они имеют право отменить законодательное решение. Использовав это право, все члены Коллегии должны уйти в отставку. Если они откажутся это сделать, остальные военные обязаны поместить их под арест. unity.png

Мигрирующий флот является самой большой группой межзвездных кораблей в Галактике, занимая многие миллионы километров. Прохождение всего флота через ретранслятор может занять несколько дней. Когда кварианцы покидали родную планету, флот представлял собой группу кораблей самых разных классов: грузовых и промышленных судов, челноков, а также военных кораблей. По прошествии трех столетий все суда были переоборудованы таким образом, чтобы вмещать как можно более многочисленную команду без ущерба для удобства. Когда кварианцам удалось достичь определенной стабильности, они начали избавляться от кораблей, непригодных для длительных путешествий. На деньги, полученные от их продажи, приобретались более крупные и надежные суда. Эта практика применяется по сей день, поскольку старые корабли со временем выходят из строя. На некоторых кораблях есть отдельные каюты со всем необходимым, но многие суда представляют собой переделанные транспортники, грузовые отсеки которых разделены переборками на «квадраты», где живут целые семьи. Кварианцы развешивают по стенам этих помещений разноцветные одеяла и ковры, чтобы оживить пространство и снизить уровень шума.

Религия.

Древние кварианцы поклонялись духам предков. Даже после того как они предпочли вере атеизм, они продолжали обращаться к мудрости прародителей. Развитие технологий естественным образом привело к тому, что для сохранения личностей и воспоминаний ушедших кварианцы стали использовать программы виртуального интеллекта. Эти программы стали хранилищем мудрости и знаний, они размещались в центральном банке данных, доступ к которому посредством экстранета мог получить любой кварианец. Кварианцы прекрасно понимали, что это не было формой бессмертия. Как и другие ВИ, электронные копии их предков не были по-настоящему разумными. Однако это посчитали разрешимой проблемой — разум, без сомнения, мог быть сведен к простейшим математическим функциям. Кварианцы начали обширные исследования, направленные на создание искусственного интеллекта, чтобы выйти за пределы смертного существования и вдохнуть в электронные слепки предков истинное самосознание. К сожалению, созданная ими форма жизни не захотела принять воззрения кварианцев. Захватив власть, геты уничтожили банк данных предков. Сейчас, спустя сотни лет после изгнания, большинство кварианцев вернулись к религии в той или иной ее форме. Многие считают, что восстание гетов и уничтожение «предков» — не что иное, как кара за дерзость, которую они проявили, отвергнув старые традиции и сотворив себе кумиров. Другие придерживаются более философского подхода, соглашаясь с тем, что кварианцы вели себя самонадеянно, но не считая восстание гетов сверхъестественным вмешательством. Они полагают, что их собственные действия стали причиной их печальной участи. Как бы то ни было, каждый кварианец согласится, что их высокомерие стоило им родной планеты.

Паломничество.

tali__zorah___normandy__mass_effect.jpg

Когда юный кварианец, путешествующий с Мигрирующим флотом, достигает совершеннолетия, он должен покинуть родной корабль и присоединиться к другой команде. Чтобы доказать свое право на это, он должен принести своему новому капитану что-нибудь ценное. Это символизирует то, что молодой кварианец не станет обузой для судна, ресурсы которого ограничены. Этот обычай называется Паломничеством. Если не принимать во внимание его ритуальное значение, это всего лишь попытка избежать кровесмешения внутри небольших, относительно замкнутых групп населения Мигрирующего флота. В процессе подготовки к Паломничеству кварианцам вживляются имплантаты, снижающие восприимчивость к внешним воздействиям разного рода. Поскольку развитие кварианцев происходит на кораблях, где стерильная атмосфера поддерживается автоматически, имунная система у них практически отсутствует.

 

Изображения

 

quarians_1.jpg

quarians_2.jpg

quarians_3.png

quarians_4.png

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

не из-за "одной девки", а из-за того что это последние 17 миллионов кварианцев

Спасти 11.4 миллиарда или 17 миллионов.По-моему тут выбор очевиден.Лучше пусть лягут 17 миллионов.Да и с утилитарной точки зрения выгодней спасти человечество

Изменено пользователем Longcat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние 11.4 миллиарда человек.ВотЪ.Фанаты такие фанаты.Плюс,как сказал РТ,тысячи квариан шляются по галактике в Паломничествах

В том-то и дело, что не последние. Во всех колониях в сумме несколько миллиардов точно будет. И колонии вполне жизнеспособны. А кварианцы без флота вымрут.

Меня просьба талифаном не называть, я лиарофан, хех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В том-то и дело, что не последние. Во всех колониях в сумме несколько миллиардов точно будет. И колонии вполне жизнеспособны. А кварианцы без флота вымрут.

Меня просьба талифаном не называть, я лиарофан, хех.

Тысячи Паломников-квариан есть по всей галактике.Так что квариане тоже не вымрут

Изменено пользователем Longcat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тысячи Паломников-квариан есть по всей галактике.Так что квариане тоже не вымрут

Одно дело - тысячи бомжей, которые даже друг до друга с трудом добраться смогут, а другое - миллиарды жителей хорошо обустроенных колоний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело - тысячи бомжей, которые даже друг до друга с трудом добраться смогут, а другое - миллиарды жителей хорошо обустроенных колоний.

Одно дело 11 миллиардов жизней,другое 17 миллионов.Это меньше 0.0015 земного населения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. никто не обратил внимания :dry: но

А на что тут по большому счету можно обратить внимание? Художники уже не в первый раз признаются, что осчастливить всех у них не получится, у каждого свое видение "Гюльчатай".

Сделать обычное человеческое лицо они не могут. Сделать нечто сильно чужеродное тоже не могут, т.к. наступив раз на романтические грабли, они вынуждены создавать что-то привлекательное. Вот и мучаются бедолаги.

Честно говоря, вся эта эпопея с ее фейсом начинает напоминать ситуацию со сдачей экзаменов, когда ботаники-пятерочники прекрасно все знают, но продолжают раздражать окружающих своим нытьем о том как они боятся, что "не сдадут". Персонаж в игре будет одним из основных, она в центре одного из важнейших конфликтов серии, "эфирного времени" ей обещают достаточно - радуйтесь, некоторые вообще вынуждены "наслаждаться" результатами редизайна или не имеют никакой информации о своих любимчиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тысячи Паломников-квариан есть по всей галактике.Так что квариане тоже не вымрут

А что вы на это скажете?

Но так останутся и люди и кварианцы, в "нормальном" количестве, чтобы не считается вымирающей расой.

И не забывайте Жнецы, уже к началу игры, почти всю Европу снесли. Остались одни руины, да горстки сопротивляющихся. Люди, должно быть, в срочном порядке эвакуируются с Земли, так что 11 млрд. там точно нету.

В случае гибели МФ кварианцы, с их слабой иммунной системой, без планет, с их паломничеством (разбрасывающим по всей галактике) точно не выживут.

З.Ы. Последнее сообщение, оффтопить больше не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Одно дело 11 миллиардов жизней,другое 17 миллионов.Это меньше 0.0015 земного населения

Важно соотношение с количеством жизней в расе вообще. Вот что важнее - 5000 зайцев или 1000 редких уссурийских тигров? Изменено пользователем Serg11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Одно дело - тысячи бомжей, которые даже друг до друга с трудом добраться смогут, а другое - миллиарды жителей хорошо обустроенных колоний.

Нет никаких гарантий, что эти колонии в большинстве своем уцелеют. Кто знает, как далеко Жнецы заберутся) Да и коллекторы, кажется, основательно проредили их население. Может статься, что мигрирующие по галактике кварианцы еще и окажутся в более выгодном положении, чем те, кто сидит сиднем. Хотя при состоянии их флота... вряд ли.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сохранил зайцев.Так я спасу больше жизней.

А я бы сохранил тигров. Потому что зайцы опять размножатся, а тигры после такого удара с большой вероятностью вымрут. Так я спасу больше жизней в дальнейшем.

Нет никаких гарантий, что эти колонии в большинстве своем уцелеют. Кто знает, как далеко Жнецы заберутся) Да и коллекторы, кажется, основательно проредили их население. Может статься, что мигрирующие по галактике кварианцы еще и окажутся в более выгодном положении, чем те, кто сидит сиднем. Хотя при состоянии их флота... вряд ли.

Коллекционеры похищали людей из дальних и слабозащищаемых колоний. И похитили они, насколько я понимаю, "всего лишь" пару миллионов, а может, и меньше. Впрочем, у нас сейчас ситуация "Земля или кварианцы", а "Люди или кварианцы" - это уже совсем другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поражает непоколебимая уверенность людей, что такие вопросы можно решить простой арифметикой. Вот у есть выбор между близким и дорогом человеком и сферическим городом в вакууме с.. ну, скажем, с 1кк жителей, кого решите спасать? Следуя такой логике, то несомненно город, там же в миллион раз больше жизней! Или все же?... Так и тут. Да, целя планета. Да, 17 миллиардов.Но люди после этого смогут выжить, а вот кварианцы после потери мф не выживут, для них это обернется медленной гибелью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поражает непоколебимая уверенность людей, что такие вопросы можно решить простой арифметикой. Вот у есть выбор между близким и дорогом человеком и сферическим городом в вакууме с.. ну, скажем, с 1кк жителей, кого решите спасать? Следуя такой логике, то несомненно город, там же в миллион раз больше жизней! Или все же?... Так и тут. Да, целя планета. Да, 17 миллиардов.Но люди после этого смогут выжить, а вот кварианцы после потери мф не выживут, для них это обернется медленной гибелью.

Поправка: к началу атаки на Землю, население Земли 11 млрд., население Мигрирующего флота 17 млн.. А так согласен с вами, обменял бы землю на МФ, а то вымрут ведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Поправка: к началу атаки на Землю, население Земли 11 млрд., население Мигрирующего флота 17 млн.. А так согласен с вами, обменял бы землю на МФ, а то вымрут ведь.

Но ведь людей в колониях тоже не так уж и много, большая часть населения все еще сосредоточенна на Земле, это все еще оплот человеческой цивилизации.

Интересно, если всех, скажем непопулярных батарианцев загнать на одну планету и предаставить такой же выбор, многие ли решат его не в пользу людей?

Выбор между миллиардами и миллионами для меня однозначен - в пользу большинства, потому что разрыв слишком велик. Вот если бы колличество было примерно равным - тогда да.

Изменено пользователем Тинхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но ведь людей в колониях тоже не так уж и много, большая часть населения все еще сосредоточенна на Земле, это все еще оплот человеческой цивилизации.
думаю когда дело с землей уже дойдет до спасения, людей будет меньше чем на какой нибудь колонии
Интересно, если всех, скажем непопулярных батарианцев загнать на одну планету и предаставить такой же выбор, многие ли решат его не в пользу людей?
если людей и кварианцев в этом случае поменять местами то мне кажется выбор снова падет не в их пользу Изменено пользователем Dr.MOHCTP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

думаю когда дело с землей уже дойдет до спасения, людей будет меньше чем на какой нибудь колонии

Если мы и будем спасать Землю,то в первой половине игры, а учитывая массовую панику, эвакуация нормально производиться не будет. Да и куда деть столько народа? В колониях население измеряется максимум тысячами, даже не миллионами.

если людей и кварианцев в этом случае поменять местами то мне кажется выбор снова падет не в их пользу

Я бы делала выбор по тому же принципу. Хотя батарианцев не люблю.

Гибель Земли существенно подорвет положение людей, а Шепард в первую очередь должен о своей расе думать. Ну, нормальный Шепард. Да и, возможно, и так погибнет нехилая часть населения галактики. Так что тут важнее спасти большинство, хотя бы как резерв армии и боевую силу, какую-никакую. Согласитесь, 1000 людей всяко лучше 5 кварианцев.

Изменено пользователем Тинхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подорвет положение людей
а уничтожение флотилии приведет к исчезновению кварианцев как вида вообще
Так что тут важнее спасти большинство, хотя бы как резерв армии и боевую силу, какую-никакую.
миллионы гражданских лиц, или самый большой флот в галктике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а уничтожение флотилии приведет к исчезновению кварианцев как вида вообще

Сомневаюсь, учитывая то, что значительная их часть разбросанна по галактике.

миллионы гражданских лиц, или самый большой флот в галктике

Миллиарды, во-первых. Во-вторых это очень существенный процент всех людей вообще. А военные для того и существуют, чтобы защищать гражданских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флот то может быть и большой...но вот большинство кораблей морально и технически устарело.Врядли все 50К кораблей поддерживают в идеальном состоянии.Даже при условии что бронь и орудия находятся на среднегалактическом уровне(не топ но и не самый отстой),кварианцы слишком зависят от лайвшипов.Снести их и они сами помрут.Так что сила может и не малая,но и не самая важная.Так что им нужна планета,иначе они становятся излишне зависимыми.

P.S Я хоть и за Тали всей душой,но не буду спасать чужую расу,ценой родной планеты и собственного вида.Я не какой нибудь паскудный Джейк Салли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

миллионы гражданских лиц, или самый большой флот в галктике

... в котором процентов этак девяносто судов тоже являются гражданскими. Толку от большого флота, в котором многие корабли по десять раз латаны-перелатаны, а часть и вовсе представляют из себя корыта трехсотлетней давности? Если кварианцы и дадут какое-то преимущество в борьбе со Жнецами, выгодно выделяющее их на фоне людей, то это будут скорее какие-нибудь технические разработки, в этом они мастера. А их флот... да вспомните хотя бы рассказы Тали в МЕ1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Население одного Иден Прайм 3.7 миллиона, а это ма-аленькая колония, но нам ведь этого не показали, а значит их нет. Человечество без населения Земли спокойно сможет одни китийцы восполнят, дай им волю. А квари вымрут. Так же мой выбор между 5 уссурийскими тиграми и 3235 людьми, соотношение то же, будет в пользу первых.

Я не какой нибудь паскудный Джейк Салли.

А я видимо он самый :dry:

Изменено пользователем NajMiV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще могу понять выбор в пользу 17 млн кварианцев, но пять тигров против тысяч людей - это уже что-то за гранью моего понимания :) Здесь я могу только согласиться с Эшли: "Как бы вы ни любили свою собаку, она не человек". Тигры могут быть сколь угодно редкими и вымирающими, но люди (и кварианцы тоже) - это тысячи идей, надежд, радостей и тех, кому они дороги. Дело тут не в том, что кто-то вымирает, а в том, после кого мир лишится большего. После кого будут больше горевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флот то может быть и большой...но вот большинство кораблей морально и технически устарело.Врядли все 50К кораблей поддерживают в идеальном состоянии.Даже при условии что бронь и орудия находятся на среднегалактическом уровне(не топ но и не самый отстой),кварианцы слишком зависят от лайвшипов.Снести их и они сами помрут.Так что сила может и не малая,но и не самая важная.Так что им нужна планета,иначе они становятся излишне зависимыми.

... в котором процентов этак девяносто судов тоже являются гражданскими. Толку от большого флота, в котором многие корабли по десять раз латаны-перелатаны, а часть и вовсе представляют из себя корыта трехсотлетней давности? Если кварианцы и дадут какое-то преимущество в борьбе со Жнецами, выгодно выделяющее их на фоне людей, то это будут скорее какие-нибудь технические разработки, в этом они мастера. А их флот... да вспомните хотя бы рассказы Тали в МЕ1.

Среди кварианцев много отличных техников и немало хороших, боеспособных кораблей, на фоне всего МФ конечно мало, но количественно это очень даже весомая сила. И ещё, "большой флот долго бить будут", могут сэкономить немало сил короблям союзников.

Сомневаюсь, учитывая то, что значительная их часть разбросанна по галактике.

Если допустить гибель МФ то кварианцы, с их паломничеством, (которое забрасывает паломников в самые отдалённые уголки галактики, поодиночке, поди собирай их потом) и с их слабой иммунной системой точно вымрут.

Кроме того, на то, что кварианцы ну никапильки не виноваты во вторжении риперов, вы, по моему, совсем не обращаете внимания, у них не было политической власти на Цитадели (не было у них возможности повлиять на тройку мудаков в совете, предотвратить нападение жнецов), они создали гетов, готовых нам помочь, от них была только польза, а вы их вот так просто готовы променять, допустить их полное вымирание, ради полуживой, выжженой риперами Земли. У людей есть немало хорошо устроенных колоний Терра Нова, Иден Прайм, Бекенштейн. В конце концов, как я уже не раз говорил, так останутся обе расы в "нормальном" количестве, чтобы существовать дальше.

Небольшая арифметика: 9000000000/17000000~530 (9 млрд. это в лучшем случае) Так вот, на вопрос "что лучше спасти одного редкого уссурийского тигра или 530 кроликов?" я бы спас редкого уссурийского тигра. Понятно, что кролики такие же личности, как редкий уссурийский тигр, но вот тигры вымирают, исчезнут так и останутся только на картинках, а кролики в любом случае опять расплодятся и будут себе спокойно поживать. Понимаю, сравнение может достаточно грубое, но всё же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сама когда-то спасала рахни под девизом "Не дадим вымереть редкому виду!", но (может, это лицемерие) сейчас, когда речь зашла о людях, мое отношение к данному вопросу несколько изменилось. Да, люди выживут, да, расплодятся снова, а кварианцы вымрут - не верю я в то, что рассеянных по галактике "паломников" будет достаточно, чтобы этого не допустить. Но вы считаете в видах и в будущем времени, а я считаю в душах и во времени настоящем. Дело не в тех людях, которые размножатся впоследствии, а в тех миллиардах, которые погибнут теперь. Может быть, допустимо даже сказать, что вы судите с позиции матери природы, а я - с человеческой и эмоциональной. Но я не променяю на пять "тигров" пятьсот тридцать "кроликов", потому что личностная ценность и тех, и других примерно одинакова, только вот у "кроликов" личностей больше. И суть не в том, что "кролики" в данном случае родные. Поменяйте здесь людей и кварианцев местами - и я выберу спасение последних. Даже при том, что тогда люди вымрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После кого будут больше горевать.

Так ведь что нас, что их...Совет Цитадели не очень-то уважал. А новый Совет, как из сиквела ясно, ничем не лучше старого.

Насчёт того кого спасать - Землю кое-какие кретинозавры уже потеряли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

что рассеянных по галактике "паломников" будет достаточно, чтобы этого не допустить
кварианцы уже на грани вымирания, тысяча половников не возродят целую расу, протеане же не возродили когда то великую цивилизацию Изменено пользователем Dr.MOHCTP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...