Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Free from fear

Чернобыль / Chernobyl (2019)

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

screen-shot-2019-03-29-at-10-24-00-15538

  • Жанр:  драма, исторический
  • Дата выпуска: 6 мая 2019
  • Страна: США, Великобритания
  • Канал: HBO
  • Сезонов: 1 (мини-сериал)
  • В ролях: Джаред Харрис, Стеллан Скасгард, Эмили Уотсон, Джесси Бакли и др.

Описание: События сериала развернутся в 1986 году, когда на Чернобыльской АЭС случилась катастрофа мирового масштаба - взорвался четвертый энергоблок.


Видео:

Показать контент  
Hide  
Изменено пользователем Free from fear
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на статью

Цитата

Показать контент  

Намеренно исковерканный самый пронзительный документ той трагедии - монолог вдовы пожарного Людмилы Игнатенко. Девушка в сериале смотрит в окно палаты, напротив - глухая серая стена. Она описывает облученному мужу вид - Красная площадь, Кремль, Спасскую башню... «Я обещал, что покажу тебе Москву», - говорит он. Девушка закусывает губу - ей больно от того, что мужа спрятали подальше от посторонних глаз.

А так было в реальности:

«Я открыла окно. Восьмой этаж, весь город перед нами! Букет огня взметнулся в небо.

- Вот это да!

- Я обещал тебе, что покажу Москву. Я обещал, что по праздникам буду всю жизнь дарить цветы…

Оглянулась - достает из-под подушки три гвоздики. Дал медсестре деньги. и она купила».

И в мелких измененных деталях, в сгущении красок, где это совершенно необязательно, в искусственной, не к месту патетике, теряется что-то важное и глубокое. И Бог с ними, с неточностями и ляпами. Просто по духу это не фильм о героизме русских людей, спасших мир от катастрофы. И не история безумной любви, плодом которой уже после смерти Василия Игнатенко станет мертворожденная девочка, в утробе принявшая на себя все облучение, спасая маму, пока та тщетно пыталась спасти папу.

Hide  
ЗЫ: в 4-й серии штопор пропаганды как-то уж совсем лихо завернулся
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четвертая серия самая тяжелая для меня. Убийство животных, диких, домашних, эмоционально слишком тягостно. Понятно, что в сериале все понарошку, однако же ликвидация животных неоспоримый факт. С одной стороны это было милосердно по отношению к животным, которые бы умирали в муках из-за острой лучевой болезни, но все равно это ужасно.

Приятно удивил, на мой взгляд, правдивый вывод об аварии и виновных в ней людей. Реальные кадры работы "биороботов", которые показывали по монитору.

Из минусов серии - Дятлова опять выставили мудаком.

 

Следующая финальная серия, судя по промо, будет полностью посвящена суду, на котором Дятлов, Брюханов и Фомин, получили максимальное наказание в виде 10 лет заключения, а так же отчету Легасова в МАГАТЭ.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Kievanson сказал:

"биороботов"

А откуда, кстати, такое название появилось?

p.s. мне показалось, или срочники отстреливали животных из трехлинеек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, leetSmithy сказал:

А откуда, кстати, такое название появилось?

Хз. Ликвидаторы, в своих воспоминаниях, рассказывали, что их так прозвали из-за свинцовой экипировки, мол выглядели как роботы.

36 минут назад, leetSmithy сказал:

p.s. мне показалось, или срочники отстреливали животных из трехлинеек?

Не показалось. В сериале показывали срочника и двух ветеранов афганцев, которые ходили и отстреливали животных из трехлинейки, что странно. Не знаю были ли афганцы, но когда мобилизовали моего отца, ему дали выбор - Афганистан или Чернобыль. Он выбрал второе, так как близко от семьи, родные как раз несколько лет как переехали в Киев из Симферополя.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.05.2019 в 00:26, leetSmithy сказал:

Наткнулся на статью

Давно такой высосанной из пальца глупости не читал.

Кто разделяет этот взгляд расскажите в чем прикол с письмом и что там за пропаганда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я посмотрела первую серию

Михаилы, Людмилы  и комрады режут слух, да.

Я не поняла кто был этот дед, толкнувший странную речь, на этом моменте меня покоробило, так как выглядело гротескно и комично. Но мне 24, я не застала советский союз, поэтому не могу объективно оценивать как часто там на собраниях толкались тупые речи.

В остальном придраться пока не к чему

P.S. Когда увидела уродливую плитку, кривые розетки, облупившуюся краску на подоконнике в больничке, я чуть не прослезилась от умиления, это было прекрасно.

Изменено пользователем Талия
  • Haha 1
  • Million Bel Rublei 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 23.05.2019 в 19:16, Мина сказал:

Считаю, что наша власть должна наградить создателей сериала за то, что сняли фильм про часть нашей истории и ещё раз привлекли внимание к этой трагедии.

Кстати, если пошариться на ютубе там теперь под всеми видео с документалками о Чернобыле английские комменты людей, посмотревших сериал.

Вот, например, я нашла советский фильм 88 года о лучевой болезни

 и вот комменты)))

Показать контент  

3079F672-DD39-4C4D-8F80-DEABE647389D.thumb.png.459f923623d051214b6dc861ae091ef8.png

Hide  
Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно как сериалы могут манипулировать массовым сознанием, однако)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
12 часов назад, Талия сказал:

В остальном придраться пока не к чему

Так и отметим в шапке темы, как знак качества. "Талия рекомендует к просмотру".)

 

По поводу 4-ой серии. В те времена луноходы были так слабо защищены от радиации? А как они в космосе тогда работали? И как в теории немецкая машина должна была выдержать уровень радиации, который не выдержал бы луноход? Спрашиваю из интереса, а не с целью докапаться.

Какой-то очень искусственный персонаж Ульяна Хомюк (я в курсе, что её придумали). Вообще непонятно откуда она вылезла и как она существовала вне этой истории. Добавили бы ей личную драму или тяжёлый выбор, который её пришлось бы совершить. Так-то да, легко рассуждать о необходимости рассказать правду, когда нет близких и родных, и ставишь под удар только себя.

Изменено пользователем Free from fear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Free from fear сказал:

В те времена луноходы были так слабо защищены от радиации? А как они в космосе тогда работали?

Радиация в космосе значительно слабее, но может варьироваться от активности солнца. Именно поэтому луноходы смогли работать только на некоторых участках крыши.

1 час назад, Free from fear сказал:

И как в теории немецкая машина должна была выдержать уровень радиации, который не выдержал бы луноход?

Немецкая машина создана специально для работы с высокорадиоактивными материалами, но даже ее запаса прочности не хватило.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.06.2019 в 07:00, Шмель сказал:

что там за пропаганда?

Показать контент  

Как мне кажется, пропаганда в сериале выражается в совсем уж неистовой демонизации советской власти. Я вообще далек от апологетики Союза, но нельзя же из госаппаратчиков таких исчадий-то делать.

Возьмем, к примеру, сцену, в которой Борис Щербина по телефону узнает о том, что власти Швеции объявили о зафиксированном выбросе радиоактивных частиц в нижние слои атмосферы. Тут же нам показывают, как Щербина с Легасовым смотрят через стекло на улицу и видят спешащих на занятия советских школьников. Щербина с досадой произносит, что во Франкфурте-де детей на улицу вообще не выпускают, и повисает такая пауза с намеком. Догадайся, зритель, сам: кто же тут настоящее чудовище, приставляющее чекистов следить за учеными, в приказном порядке, едва ли не под дулами автоматов отправляющее шахтеров и солдат на ликвидацию последствий аварии да еще и позволяющее школьникам выходить на улицы в то время, когда даже в далекой Европе о здоровье детей пекутся с такой тщательностью…

Вот только город эвакуировали еще ко второй половине дня 27 апреля, тогда как в Швеции выброс засекли 28-29, и объявили о нем еще через сутки. До Германии информация добралась не раньше 1 мая. Вопрос: откуда, на момент сообщения Щербине об осведомленности шведов, в Припяти могли оказаться школьники?

Другой момент — запись солдат-срочников на переброску в район Чернобыльской АЭС. Это специально, чтобы никто не перепутал, гигантское кумачовое полотно со словами в духе “СОЦИАЛИЗМ! ПАРТИЯ! ЛЕНИН!” натянули за спинами военкомов и сделали с ним несколько акцентированных кадров?

Про министра угольной промышленности Щадова я уже писал выше — показали какой-то цирк с конями да еще и вылили ушат помоев на покойного уже человека. Кроме того, лет семь назад я смотрел документальный сериал Дискавери “Битва за Чернобыль”, так там в интервью бригадир одной из смен говорил, что несмотря на жару шахтеры, если и раздевались, то снимали с себя только верх хлопкового костюма.

В сериале действительно немало достойных и сильных сцен, просмотр которых дается с трудом, потому как даже суровая, печальная гордость за отвагу наших граждан не в силах перевесить ужаса и скорби из-за последствий трагедии, которую обрушила на головы тысяч человек слепая и безжалостная техногенная катастрофа. Но очевидная эксплуатация приемов, которые, казалось бы, должны были отмереть еще с окончанием Холодной войны, лично у меня вызывает некоторое недовольство. Еще раз: я готов поверить, что в руководстве Припяти мог найтись такой вот мейстер Лювин, который, как сказала выше @Талия, толкнул гротескную речь. Но настолько демонизировать советское государство? Не знаю, право.

Hide  
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
23 минуты назад, leetSmithy сказал:
Показать контент  

Как мне кажется, пропаганда в сериале выражается в совсем уж неистовой демонизации советской власти. Я вообще далек от апологетики Союза, но нельзя же из госаппаратчиков таких исчадий-то делать.

Возьмем, к примеру, сцену, в которой Борис Щербина по телефону узнает о том, что власти Швеции объявили о зафиксированном выбросе радиоактивных частиц в нижние слои атмосферы. Тут же нам показывают, как Щербина с Легасовым смотрят через стекло на улицу и видят спешащих на занятия советских школьников. Щербина с досадой произносит, что во Франкфурте-де детей на улицу вообще не выпускают, и повисает такая пауза с намеком. Догадайся, зритель, сам: кто же тут настоящее чудовище, приставляющее чекистов следить за учеными, в приказном порядке, едва ли не под дулами автоматов отправляющее шахтеров и солдат на ликвидацию последствий аварии да еще и позволяющее школьникам выходить на улицы в такое время, когда даже в далекой Европе о здоровье детей пекутся с такой тщательностью…

Вот только город эвакуировали еще ко второй половине дня 27 апреля, тогда как в Швеции выброс засекли 28-29, и объявили о нем еще через сутки. До Германии информация добралась не раньше 1 мая. Вопрос: откуда, на момент сообщения Щербине об осведомленности шведов, в Припяти могли оказаться школьники?

Другой момент — запись солдат-срочников на переброску в район Чернобыльской АЭС. Это специально, чтобы никто не перепутал, гигантское кумачовое полотно со словами в духе “СОЦИАЛИЗМ! ПАРТИЯ! ЛЕНИН!” натянули за спинами военкомов и сделали с ним несколько акцентированных кадров?

Про министра угольной промышленности Щадова я уже писал выше — показали какой-то цирк с конями да еще и вылили ушат помоев на покойного уже человека. Кроме того, лет семь назад я смотрел документальный сериал Дискавери “Битва за Чернобыль”, так там в интервью бригадир одной из смен говорил, что несмотря на жару шахтеры, если и раздевались, то снимали с себя только верх хлопкового костюма.

В сериале действительно немало достойных и сильных сцен, просмотр которых дается с трудом, потому как даже суровая, печальная гордость за отвагу наших граждан не в силах перевесить трагедии, которую обрушила на головы тысяч человек слепая и безжалостная техногенная катастрофа. Но очевидная эксплуатация приемов, которые, казалось бы, должны были отмереть еще с окончанием Холодной войны, лично у меня вызывает некоторое недовольство. Еще раз: я готов поверить, что в руководстве Припяти мог найтись такой вот мейстер Лювин, который, как сказала выше @Талия, толкнул гротескную речь. Но настолько демонизировать советское государство? Не знаю, право.

Hide

Я послушала интервью сценариста после двух серий( эти подкасты на канале HBO выкладывают)

вот мой краткий пересказ:

1)как ни иронично, но он говорил, что наоборот, не хотел выставлять советский союз злой демонической империей и, конечно, партийное руководство не хотело ничьей смерти, но они, выбирали меньшее зло, когда посылали группу людей на смерть.  Он (сценарист)просто хотел показать порочную систему этого бюрократического аппарата

2) сценарист считает, что если бы авария случилась в Штатах, то они не смогли бы ликвидировать катастрофу, в отличие от Советов, потому что как ему кажется, советским людям действительно была присуща жертвенность, чувство коллективной ответственности и долга перед обществом, именно поэтому сценаристу так понравилось стихотверение Симонова про Родину 

P.S. Он сказал что-то типа «я хотел показать худшее на что способна система и лучшее что есть в человеке «

Изменено пользователем Талия
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, leetSmithy сказал:
Показать контент  

Как мне кажется, пропаганда в сериале выражается в совсем уж неистовой демонизации советской власти. Я вообще далек от апологетики Союза, но нельзя же из госаппаратчиков таких исчадий-то делать.

Возьмем, к примеру, сцену, в которой Борис Щербина по телефону узнает о том, что власти Швеции объявили о зафиксированном выбросе радиоактивных частиц в нижние слои атмосферы. Тут же нам показывают, как Щербина с Легасовым смотрят через стекло на улицу и видят спешащих на занятия советских школьников. Щербина с досадой произносит, что во Франкфурте-де детей на улицу вообще не выпускают, и повисает такая пауза с намеком. Догадайся, зритель, сам: кто же тут настоящее чудовище, приставляющее чекистов следить за учеными, в приказном порядке, едва ли не под дулами автоматов отправляющее шахтеров и солдат на ликвидацию последствий аварии да еще и позволяющее школьникам выходить на улицы в то время, когда даже в далекой Европе о здоровье детей пекутся с такой тщательностью…

Вот только город эвакуировали еще ко второй половине дня 27 апреля, тогда как в Швеции выброс засекли 28-29, и объявили о нем еще через сутки. До Германии информация добралась не раньше 1 мая. Вопрос: откуда, на момент сообщения Щербине об осведомленности шведов, в Припяти могли оказаться школьники?

Другой момент — запись солдат-срочников на переброску в район Чернобыльской АЭС. Это специально, чтобы никто не перепутал, гигантское кумачовое полотно со словами в духе “СОЦИАЛИЗМ! ПАРТИЯ! ЛЕНИН!” натянули за спинами военкомов и сделали с ним несколько акцентированных кадров?

Про министра угольной промышленности Щадова я уже писал выше — показали какой-то цирк с конями да еще и вылили ушат помоев на покойного уже человека. Кроме того, лет семь назад я смотрел документальный сериал Дискавери “Битва за Чернобыль”, так там в интервью бригадир одной из смен говорил, что несмотря на жару шахтеры, если и раздевались, то снимали с себя только верх хлопкового костюма.

В сериале действительно немало достойных и сильных сцен, просмотр которых дается с трудом, потому как даже суровая, печальная гордость за отвагу наших граждан не в силах перевесить ужаса и скорби из-за последствий трагедии, которую обрушила на головы тысяч человек слепая и безжалостная техногенная катастрофа. Но очевидная эксплуатация приемов, которые, казалось бы, должны были отмереть еще с окончанием Холодной войны, лично у меня вызывает некоторое недовольство. Еще раз: я готов поверить, что в руководстве Припяти мог найтись такой вот мейстер Лювин, который, как сказала выше @Талия, толкнул гротескную речь. Но настолько демонизировать советское государство? Не знаю, право.

Hide

Тще-то тупые чиновники, закрывающие глаза на очевидное, постоянный элемент подобных картин про любые катастрофы. Редкий фильм-катастрофа обходится без них. Это не документалка, а как любая художка, фильм имеет клише, свойственное его жанру.

Не про фильм впрямую. Чувствительным и легко оскорбляющимся открывать не стоит. 

Что касается советских лозунгов, то я до сих пор помню из своего детства отбитых воспитателей. Одна из-за моего неудачного комментария о Ленине выставила меня в туалет, пока читала другим детишкам сказку. В назидание. Да и среди знакомых моих дедов подобных пламенных ребят с лозунгами вместо мнения было полно. Жиза. Хорошо, что вам они не попадались, зрелище, доложу вам, неприятное.

Я спокойно отношусь к истории, к советской, досоветской, постсоветской. Но когда вижу как сейчас нарастают настроения, превозносящие союз, вспоминаю другие, начала 90-х о России, которую мы потеряли. Послушайте песни вроде "Как упоительны в России вечера" или Игоря Талькова, чтобы иметь представление о той ностальгии по "утраченному". Сейчас те же яйца, только сбоку. Уверен, закончится все так же - разочарованием и унылой пародией. В СССР был один существенный плюс, который несмотря на многие другие косяки помогал стране развиваться, - устремленность в будущее и отсутствие рефлексии по мифологизированному прошлому. Только вперед, к черту отжившее. Даже сейчас западные страны все еще догоняют советское равноправие и пострелигиозность. Новые любители утраченного (аналога "лабора веран" из ДА) пройдут тропой 90-х и придут к тем же результатам. В этом исходе даже не сомневаюсь.

Hide  
39 минут назад, Талия сказал:
Показать контент  

Я послушала интервью сценариста после двух серий( эти подкасты на канале HBO выкладывают)

вот мой краткий пересказ:

1)как ни иронично, но он говорил, что наоборот, не хотел выставлять советский союз злой демонической империей и, конечно, партийное руководство не хотело ничьей смерти, но они, выбирали меньшее зло, когда посылали группу людей на смерть.  Он (сценарист)просто хотел показать порочную систему этого бюрократического аппарата

2) сценарист считает, что если бы авария случилась в Штатах, то они не смогли бы ликвидировать катастрофу, в отличие от Советов, потому что как ему кажется, советским людям действительно была присуща жертвенность, чувство коллективной ответственности и долга перед обществом, именно поэтому сценаристу так понравилось стихотверение Симонова про Родину 

P.S. Он сказал что-то типа «я хотел показать худшее на что способна система и лучшее что есть в человеке «

Hide  

У него получилось показать то, что хотел. Именно это я и вижу в фильме, трепетное отношение к Человеку. Чтобы оскорбиться и найти в таком фильме пропаганду нужно очень сильно хотеть ее найти.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Талия сказал:

Я послушала интервью сценариста после двух серий( эти подкасты на канале HBO выкладывают)

Подкасты, кстати, не менее интересны чем сам сериал. Там много чего интересного можно узнать, почему сценарист сделал акцент на определенные моменты в сериалы.

Например, в лице физика-ядерщика Ульяны Хомюк, сценарист хотел показать прогрессивную систему равноправия в СССР среди ученых. Поэтому сознательно убрал из сериала консилиум разных профессоров, которые помогали Легасову, и заменил их на женщину, персонажа Эмили Уотсон.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Шмель, Вы мой пост прочитали по диагонали, задом наперед или же через две строки. В ином случае я, видимо, не в состоянии уловить связи между собственным мнением об определенном культурном заказе и Вашими выводами о песнях Талькова и "любителях утраченного". О чем выше идет речь — загадка для меня. А отбитые воспитатели — трудно в это поверить, но это так! — существуют в разных странах вне зависимости от общественного строя или официальной идеологии. Вожатая публично выгнала из пионеров и под рев горнов сдернула пионерский галстук с моей матери за то, что та позволила себе опоздать на торжественную линейку. И? Это повод водрузить всем вожатым рога на голову?

52 минуты назад, Талия сказал:

(сценарист)просто хотел показать

Сценарист — далеко не единственный человек, который работает над кинокартиной.

52 минуты назад, Талия сказал:

«я хотел показать худшее на что способна система и лучшее что есть в человеке»

Не поймите меня неправильно, все достижения, как, к сожалению, и трагедии — вещи общие для всего человечества, но уж очень удобным кажется изображать "худшее, на что способна система", когда это не твоя система. Оливер Стоун снимает о своей, "домашней" системе, и никто его за это по головке не гладит.

p. s. интервью с двумя ликвидаторами из Свердловской области — они хвалят картину

  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, leetSmithy сказал:

В ином случае я, видимо, не в состоянии уловить связи между собственным мнением об определенном культурном заказе и Вашими выводами о песнях Талькова и "любителях утраченного".

"Определенный культурный заказ" может увидеть в фильме лишь "любитель утраченного", чью священную корову по его  глубоко личному субъективному видению, тронули в фильме. Кроме подобных ребят никто такого заказа не заметил, даже более того, заметили уважение к людям.

4 минуты назад, leetSmithy сказал:

А отбитые воспитатели — трудно в это поверить, но это так! — существуют в разных странах вне зависимости от общественного строя или официальной идеологии. Вожатая публично выгнала из пионеров и под рев горнов сдернула пионерский галстук с моей матери за то, что та позволила себе опоздать на торжественную линейку. И? Это повод водрузить всем вожатым рога на голову?

Полноте, отбитые идеологически, о коих я написал, имеют отношение к вашему видению "заказа", но Вы сводите все к отбитым по жизни и "не понимаете". Эти люди не миф. Не то, чтобы густо, но населяли нашу страну и соответственно не были "выдуманы" специально.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Шмель сказал:

"Определенный культурный заказ" может увидеть в фильме лишь "любитель утраченного", чью священную корову по его  глубоко личному субъективному видению, тронули в фильме. Кроме подобных ребят никто такого заказа не заметил, даже более того, заметили уважение к людям.

Нет, ну шпильки в адрес СССР есть. В терпимых дозах и без особого смакования, но тем не менее присутствуют. Чего в полное отрицание-то уходить. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Free from fear сказал:

Нет, ну шпильки в адрес СССР есть. В терпимых дозах и без особого смакования, но тем не менее присутствуют. Чего в полное отрицание-то уходить. 

Шпильки и "культурный заказ" по-моему сильно разные категории. Первое скорее личное отношение представителей разных не слишком понимающих друг друга культур, чисто человеческий момент съемочной группы, на который можно, усмехнувшись, закрыть глаза. Нет?

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если бы сериал снял Михалков, то было бы в три раза больше кгбистов на квадратный сантиметр, а советский народ был бы показан трусами с промытами мозгами, которые могут выполнять свой долг только под дулом пистолета

 Я к тому что некоторые наши нынешние деятели искусства могут очернить наш народ и историю похлеще любого западного пропагандиста хD

4 минуты назад, Шмель сказал:

Шпильки и "культурный заказ" по-моему сильно разные категории. Первое скорее личное отношение представителей разных не слишком понимающих друг друга культур, чисто человеческий момент съемочной группы, на который можно, усмехнувшись, закрыть глаза. Нет?

Да, мне тоже кажется, что съёмочная группа могла искренне не любить Советский Союз , и они могли его видеть таким без всякого злого пропагандистского умысла

Изменено пользователем Талия
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Шмель, ну раз уж Вы решились лепить ярлыки, то я полагаю, и мне сдерживаться не стоит, годится? И пока я окончательно не взопрел под ватником, то поспешу заметить, что Вы пытаетесь трансформировать мое высказывание о том, что в сериале реальным людям приписывают некоторые вымышленные действия (равно как и подгоняют события таким образом, чтобы бросить тень на власти конкретного государства), к заявлению о том, что конъюнктурщики в Союзе — это миф. Отнюдь, ничего такого я не утверждал.

А что касается "культурного заказа", то я заметил лишь, что некоторые "крючочки" в сериале подвешены ради формирования определенных представлений о руководстве конкретного государства. Случайно или нет — тут каждый решает сам, я же не призываю объявить бойкот HBO и срочно поднять на Собезе ООН вопрос об оскорблении величия несуществующей страны.

4 минуты назад, Талия сказал:

Я к тому что некоторые наши нынешние деятели искусства могут очернить наш народ и историю похлеще любого западного пропагандиста хD

Чистая правда. Летающие ж..пы уже не развидеть )

  • Like 1
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, leetSmithy сказал:
Показать контент  

И пока я окончательно не взопрел под ватником

Hide  
Показать контент  

Не слишком хорошо разбираюсь в ярлыках, но разве ватник это не символ поддерживающих постсоветское и отличное от СССР "сегодня"?

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать контент  

Я, сказать по правде, тоже не шибко в теме", но мне казалось, что в эту разновидность верхней одежды "обряжают" всякого, кто упоминает опыт СССР в рамках любого дискурса окромя негативного :)

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 минут назад, Шмель сказал:
Показать контент

Не слишком хорошо разбираюсь в ярлыках, но разве ватник это не символ поддерживающих постсоветское и отличное от СССР "сегодня"?

Hide

Вроде сейчас ватником называют ура-патриота, который верит в непогрешимость власти и отрицает темные пятна в истории своей страны

Нам нужен локальный словарик))

давайте дадим четкое определение слову «клюква» . Я думала «клюква» -  это культивирование в фильме стереотипов о народе, но это слово похоже употребляют даже когда просто когда говорят о неточностях фильма

Изменено пользователем Талия
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Талия сказал:

Я думала «клюква» -  это культивирование в фильме стереотипов о народе, но это слово похоже употребляют даже когда просто когда говорят о неточностях фильма

Так можно далеко зайти, расширяя понятие до абсурда. Все же "клюква" - это нелепые стереотипы вроде медведей на поводках и прочей дикости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, в подкастах объяснили голых шахтёров или это чисто НВО не удержались?)

Изменено пользователем Free from fear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...