Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

406 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
24 минуты назад, Shellty сказал:

вся "живость" в Балдурс Гейте сведется примерно к уровню простигосподи Найт Сити, когда ты в сотый раз выходишь из жилого комплекса Ви и тебя в сотый раз встречают одним и тем же диалогом копы, не сдвинувшиеся со своего первоначального места ни на шаг.

Во Вратах, очевидно, так же будет удобный фаст-тревел, как в Найт Сити, и тех "копов" вы, дай бог, увидите один единственный раз за всю игру.

При этом, вспоминая опыт РД, во Вратах вряд ли будет возможность хотя бы с малой вероятностью застать на "прежней" локации новое любопытное событие или даже квест (в Найт Сити такое имелось, будем честны: квест с соседом Ви этажом ниже, например). Вряд ли, но кто знает...

Изменено пользователем Mustard Seed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Mustard Seed сказал:

Во Вратах, очевидно, так же будет удобный фаст-тревел, как в Найт Сити, и тех "копов" вы, дай бог, увидите один единственный раз за всю игру.

Фаст-тревелом я пользуюсь исключительно редко - просто личное предпочтение, обычно хочу посмотреть максимум из того, что опенворлды способны мне предложить.
И, учитывая закольцованные диалоги NPC уже в друидской роще, я не оптимистична.
Но альтернативы подобным диалогам две: либо скорбное гробовое молчание жителей (передаю привет ДА2-ДАИ), либо система случайных реплик, которой нас радовал Обливион и ставшая мемом про "диалоги NPC обливиона".

Показать контент  
Hide  

Оба варианта говно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
31 минуту назад, Shellty сказал:

Но альтернативы подобным диалогам две

Есть ещё третья. В Jedi: Survivor в каждый отдельный кусок игры NPC могли по множественным кликам на них выдавать знатные фрагменты не повторяющейся информации на различные темы - от личных историй (с продолжениями) до просто историй и реакций на поступки протагониста. После они замолкали и вежливо (или как получится) прощались, но не насовсем, а до следующего визита по сюжету или так. Помножьте это на кол-во этих собеседников, которое множилось со временем, в том числе, благодаря действиям героя, и получится вполне оживлённое место (именно место, а не пространства игры за пределами).

Применение такой механики в условиях компактных локаций BG3, я думаю, не невероятная задача. Во всяком случае, мне не хочется верить, что город будет одним и тем же местом днём и ночью (смена времени суток вроде бы подтверждена уже). Ну, или просто хочется верить, что они не выкладывали все козыри по этой части в раннем доступе.

Изменено пользователем Mustard Seed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Mustard Seed сказал:

Есть ещё третья. В Jedi: Survivor в каждый отдельный кусок игры NPC могли по множественным кликам на них выдавать знатные куски не повторяющейся информации на различные темы - от личных историй (с продолжениями) до просто историй и реакций на поступки протагониста.

В контексте случайно встреченных на улицах города незнакомых NPC это тоже лютая срань, пожалуй, еще худшая, чем три вышеприведенные варианта - я не хочу слушать личные истории от случайного дядьки на улице, какого черта?
Но по-настоящему хорошей альтернативы я тут пока не вижу, так что заранее смиряюсь с бесконечно повторяющимися диалогами - буду рада, разумеется, если Ларианы внезапно придумают что-то революционное в жанре, но вероятность этого не так чтобы высока, и с закольцованными разговорами нпс я, в общем-то, могу смириться. Это не хорошо и не совсем уж плохо, оно просто есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Хогвартс Легаси нпс школьники болтали всякую всячину и творили забавную дичь. И если дичь мне нравилась, то болтавня нескольких нпс между собой иногда напоминала:

- Привет, я камень. 

- Не говори, а я люблю красный. 

Но это про разнообразие жизни на улицах, а не про взаимодействие с игроком. 

Не против, если на меня в лучших традициях будут просто молча смотреть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Shellty сказал:

В контексте случайно встреченных на улицах города незнакомых NPC это тоже лютая срань, пожалуй, еще худшая, чем три вышеприведенные варианта - я не хочу слушать личные истории от случайного дядьки на улице, какого черта?

Они могут выдавать какие-либо ценные наблюдения и зацепки, например. В Skyrim такое было и много где ещё. Неписей вряд ли будет толпа - в игре с видом сверху на относительно тесных улочках. Из этого может получиться прорва интересного материала - от просто сбора разрозненных данных из двух-трёх точек зрения на отвлечённую для НПС тему (но, например, важную для героев) до потенциальных новых квестов.

Вопрос в том, насколько вообще будет мотивировано кликанье по одним и тем же головам (и будут ли эти головы одними и теми же в разные промежутки времени на одном и том же месте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Mustard Seed сказал:

Из этого может получиться прорва интересного материала - от просто сбора разрозненных данных из двух-трёх точек зрения на отвлечённую для НПС тему (но, например, важную для героев) до потенциальных новых квестов.

Не надо, спасибо!
Так мы можем докатиться до системы побочных заданий в МЕ3, а я еще не встречала ничего - я повторяю, НИЧЕГО - криповей этого:

Показать контент  

fhovbinhitv21.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Shellty сказал:

Так мы можем докатиться до системы побочных заданий в МЕ3

Да, но мы обсуждаем это всё в контексте иммерсивности локации как условного населенного пункта. Подобное, пусть и насильное, пропихивание квестов (кроме пассивно-агрессивной манипуляции в виде незакрытых квестов в журнале, в них нет ничего обязательного - сказал я и скрипнул зубами), по-моему, всё таки больше способствует погружению в атмосферу, чем жёлтые восклицательные знаки над головёшками. В конце концов, там могут быть и не квесты, а кусочки лора, например, или другая полезная информация для понимания обстановки и контекста (и для будущего ролеплея).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Mustard Seed сказал:

В Jedi: Survivor в каждый отдельный кусок игры NPC могли по множественным кликам на них выдавать знатные фрагменты

Так себе и представляю как в относительно нелинейной рпг буду ходить и кликать по нпс разным десять раз, чтоб посмотреть знатные фрагменты... 

Если честно вот вообще плевать, будут там такие вещи или нет. Лучше пусть уж заготовят просто некоторое количество хорошо с режиссированных "случайных" сцен на каждый акт. Как во время путешествия по карте в ДАО, например. Исходить лучше из вещей реалистичных и которые будут хорошо работать точно, а не пытаться объять необъятное, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Mustard Seed сказал:

всё таки больше способствует погружению в атмосферу, чем жёлтые восклицательные знаки над головёшками.

Eh, у меня нет ровным счетом никаких проблем с желтыми восклицательными знаками - наоборот, я приветствую их, как приветствую практически любую фичу, способствующую удобству игрока.
Между иммерсивностью и комфортом (плюс забота о времени игрока - мы тут все взрослые люди с работами и налогами, и мне обычно не улыбается тратить тыщу часов на осколочные сведения и случайно подбираемые квесты, когда все может быть реализовано компактней и приятней) я всегда выберу второе. Такой уж я человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Shellty сказал:

мы тут все взрослые люди с работами и налогами, и мне обычно не улыбается тратить тыщу часов на осколочные сведения

Да, но осколочные сведения могут оказаться полезными для ролевого отыгрыша при прохождении квестов с вопросиками над головами. Лично для себя, чтобы интерпретировать окружающую обстановку. "Живой" город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интегрируйте что угодно и куда угодно, но только не в моей БГ3!

:react_aaaseal:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Mustard Seed сказал:

"Живой" город.

Насколько он живой, если для этой живости персонаж игрока должен маниакально приставать с разговорами к совершенно левым людям на улицах, tho.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shellty сказал:

для этой живости персонаж игрока должен маниакально приставать с разговорами к совершенно левым людям на улицах

Да, но при грамотном геймдизайне он волен этого не делать и не потеряет ничего в желаемом для себя экспириенсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Gоблин сказал:

Так себе и представляю как в относительно нелинейной рпг буду ходить и кликать по нпс разным десять раз, чтоб посмотреть знатные фрагменты...

А если это будут НПС, задающие контекст, скажем, в конкретной ситуации или локации? Типа Зевлора, Халсина и Коги, например. Вдруг они расскажут тебе что-то такое, что сделает твой ролеплейный выбор (даже не вот прямо сейчас, а когда-нибудь в будущем) интересней и нагруженней? Кто-то умрёт, если такая возможность будет иметься для людей, любящих разговаривать с хорошо написанными персонажами? Никто не запрещает тебе быть блаженно неведающим и не прожимать "узнать больше". С какого перепуга такой возможности должен быть, по твоей логике, лишён, например, я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Mustard Seed сказал:

Да, но при грамотном геймдизайне он волен этого не делать и не потеряет ничего в желаемом для себя экспириенсе.

Но тогда у нас получается вот этот вариант:

2 часа назад, Shellty сказал:

скорбное гробовое молчание жителей

разве нет? Что вряд ли способствует ощущению живости и наполненности города, с которой мы и начали, и как раз здорово так отжимает игровой экспириенс у нежелающих кликать на каждого случайного прохожего из-за того, что у вон у той безымянной гномьей тетки третьей слева в пятом ряду у булочной может быть ВАЖНАЯ КВЕСТОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ (я варианта хуже вообще представить не могу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Mustard Seed сказал:

С какого перепуга такой возможности должен быть, по твоей логике, лишён, например, я?

Потому что это дополнительная работа, которая пригодится только узкому кругу людей и только в определенных обстоятельствах. Любая игровая механика должна быть сделана так, чтобы не пропадать в пустую, иначе это трата времени в никуда. Чем меньше игроков будут использовать какие-то вещи - тем больше вопрос к необходимости таких вещей вообще.

Иначе говоря, стоит сосредоточить усилия на том, что необходимо и что принесет игрокам больше всего приятных впечатлений на протяжении максимального количества игрового времени. Любые опции идут вот после этого номером шестнадцать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Shellty сказал:

разве нет? Что вряд ли способствует ощущению живости и наполненности города, с которой мы и начали, и как раз здорово так отжимает игровой экспириенс у нежелающих кликать на каждого случайного прохожего из-за того, что у вон у той безымянной гномьей тетки третьей слева в пятом ряду у булочной может быть ВАЖНАЯ КВЕСТОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ (я варианта хуже вообще представить не могу).

ну т.е. есть и какие-то другие способы и предложения получить "живой" город? Или мы зашли в тупик? Если для правдоподобия хватает просто удачной имитации повседневной жизни (анимации, смены времени суток, освещение, эффекты и прочее), то, наверняка, это никак не противоречит опциональному наличию у неписей (у всех? у части? у узкоспециальных нескольких штук?) чего сказать по тому или иному поводу (по разному - про себя рассказать, про окружающий ландшафт, байку какую-нибудь, про последние события: у каждого второго торгаша в DAO можно было поинтересоваться последними сплетнями (проходит по разделу "ВАЖНАЯ КВЕСТОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ"?) - и никто не помер от кринжа до сих пор), правда ведь? 

Прелесть моей точки зрения в том, что она совершенно не отменяет вашей. Ну разве что в том случае, когда для выполнения квеста всё-таки нужно порасспрашивать кругом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Shellty сказал:

вон у той безымянной гномьей тетки третьей слева в пятом ряду у булочной может быть ВАЖНАЯ КВЕСТОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ (я варианта хуже вообще представить не могу)

Неписи-страницы из википедии, каким-то аж Морровиндом пахнуло, простигосподи. Уж лучше та самая порождающая мемы кринжатина Обливиона. Беседка правильными эволюционными путями шла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Mustard Seed сказал:

есть и какие-то другие способы и предложения получить "живой" город?

А можно не получать живой или "живой" город? Я даже сейчас не пытаюсь в шутки, просто прямой вопрос и мне интересно послушать ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Mustard Seed сказал:

Или мы зашли в тупик?

А мы из него и не выходили. Я сразу сказала, что по-настоящему хорошего большого города не видела еще ни в одной игре, с 98% вероятностью не увижу и здесь (кивок в сторону бесконечно повторяющихся бесед NPC между собой в друидской роще), и что мне оно, в принципе, не жмет, поскольку альтернативные варианты еще хуже.
Пусть NPC гуляют по улицам, торгуются на рынках, несут корзины с продуктами, слушают уличных музыкантов, попрошайничают и прочими способами имитируют жизнь - но делают это НЕ МОЛЧА. Между повальным молчанием ягнят, принудительно инициируемыми моей героиней диалогами с левыми какими-то людьми (когда NPC смотрит на ГГ - которую видит впервые в жизни - мертвыми глазами и вдруг вываливает историю о том, что житие у него тяжкое было) и теми условными киберпанковскими копами, запертыми в бесконечном дне сурка отвлеченной беседой между собой, я выберу все-таки последнее. Наверное.

8 минут назад, Lian сказал:

Уж лучше та самая порождающая мемы кринжатина Обливиона.

Кмк, при правильной доработке эта система действительно может быть предпочтительной, но вон, @Drama на предыдущей странице упоминала что-то аналогичное в HL этого года выпуска - и чет не похоже, что индустрия уже там и доработала все как следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Gоблин сказал:

А можно не получать живой или "живой" город?

Так Лариан вроде и не ставили перед собой такую цель) По РД я вижу, что они не пытались отнять лавры у CDPR или Беседки.

Мне думается, что Врата Бальдура как город будут очередной большой локой для исследования с кучей секретов, как роща или лагерь гоблинов. Ну только неписей и торговцев побольше, а врагов - поменьше, очевидно.

Хотя мы умудрились обе эти локации вырезать в коопе. Можно ли будет вырезать весь город?.. Не то что бы мне хотелось, оно каждый раз случайно выходило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Lian сказал:

Так Лариан вроде и не ставили перед собой такую цель)

Так я и не у Лариан это спрашивал))
И мне реально интересно, почему он вообще там зачем-то должен быть и настолько нужен. Или может можно обойтись все же.

Я-то итак уверен, что БГ3 никто не станет нагружать такими вещами.

8 минут назад, Lian сказал:

Можно ли будет вырезать весь город?

Сомневаюсь. Там же будут автоматоны магические в патрулях и их хозяин, имени которого я не помню, но он мне уже плащ должен.
Разве что если прокачаться до максимума... Не знаю, учитывая масштабы на глаз, не уверен в реальности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Gоблин сказал:

А можно не получать живой или "живой" город?

Вопрос от человека, знающего, что нужно настоящим игрокам?

1 час назад, Gоблин сказал:

Иначе говоря, стоит сосредоточить усилия на том, что необходимо и что принесет игрокам больше всего приятных впечатлений на протяжении максимального количества игрового времени.

Риторический, очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Mustard Seed сказал:

Вопрос от человека, знающего, что нужно настоящим игрокам?

Ответ, кстати, впечатляет неимоверно. Больше действительно не о чем спрашивать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...