Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Stormcrow

Dragon Age: Ограбление по-тевинтерски

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Показать контент  
Hide  

VillaGlaron.jpg.9cceeefd9ace9bbdbd89e78496482a86.jpg

7:34 Века Бурь. Фрументум, 1-е число. Империя Тевинтер, Минратоус и окрестности.

Как и обещала, на следующий день Ласка занялась письмами потенциальным подель… коллегам. Какие бы там ни ходили инсинуации среди пиратов, женщины тоже держат своё слово.


Не сразу решила, стоит ли писать письмо Рейго и Лине. И Фио, конечно же. Вроде и это обычная практика, но тут они живут рукой подать. Да и вообще, «обычно» к этой троице не подходило вот ни разу. Конечно, с каждым мирным месяцем она почти физически ощущала, что ушло время героев и обычные люди могут спокойно жить. Война с кунари отодвинулась далеко, Орлей пока ещё не решил, как относиться к своим инакомыслящим соседям, а, наверное, последний из особо буйных демонов в окрестностях столицы отправлен на принудительный покой.


Вор и бардесса на прямо заданный вопрос об официальном письме переглянулись и дружно (но с разной степенью энтузиазма) заверили, что Ласке они доверяют, но сделки с «Антикварным домом «Дорха» будут заключать исключительно в письменном виде. Фио с улыбкой пожала плечиками и дипломатично сообщила, что никогда не заключала письменных сделок и ей тоже интересно так попробовать.


Поэтому сейчас Ласка и Рыжехвост сидели в той самой башне с видом на море и изо всех сил старались сосредоточиться на письмах остальным. Эйна, правда, после первого письма Кутонию потянулась и подошла к окну любоваться на входившую в свои права осень. Обе рыжие и светлокожие предпочитали в Тевинтере что угодно, но только не испепеляющее лето, от которого на улице не спастись.


Танцевал с листьями осенний ветерок какой-то свой танец, мало понятный для сторонних наблюдателей. Пенились барашки прибоя. Осень шаловливым поцелуем золотила и вгоняла в нежно-алые цвета листья деревьев и кустарников. Только вечнозелёные деревья изо всех сил старались невозмутимо, словно сторожевые псы, не реагировать на эти вечные шалости природы.


Рыжехвост наконец перестала подёргивать за хвост юного кота, деловито качавшего колыбельку с ребёнком и тихо урчавшего маленькому полуэльфу что-то приятное, и перевела взгляд на письмо.
- Ласкинс, а, Ласкинс?
Эйна тоже решила отвлечься.
- Чего?
- Ты вот видела, каким казённым слогом пишет Рой? «Доброго дня. Есть работа. Требуется опыт ненавязчивого присутствия на мероприятиях, умение незаметно поправить костюм собеседнику, помочь открыть заевший замок. Предоплата – треть, остальное по факту». Ну вот вообще! Умереть и не жить!
- Он – казначей, а не поэт, - улыбнулась Эйна. – Ты бы видела, как он некоторым особо хитропопым поставщикам пишет. Там слов меньше, а тех, что в театре сказать не стыдно – и того меньше.
- Кошмар! – в притворном ужасе бардесса приложила пальчики к губам. - А вроде приличный такой, с усами и бородой…
- Да уж.


Не согласиться с рыжей подружкой было сложно, а поскольку сложностей лишних Ласка не одобряла, то кивнула, и они вернулись к обсуждению состава писем. Мало кто задумывается, что короткие строчки, которые читатель быстро пробежит глазами, могут мучительно выписываться целый час. Как соблюсти баланс между деловым стилем письма и чувством собственного достоинства? Как написать лаэтану, который задолжал твоему сопернику, за работой пришёл к тебе, а его семейство работает с твоими знакомыми? Или наёмнику, которого и в глаза не видела, а представление составляешь только по коротким, торопливым строкам святой сестры? Или гному-алхимику, письмо которому придёт ещё и в гильдию?


Но всех получателей объединяло одно: они сами хотели заключить сделку.

***

Совсем не законопослушные гости одного аристократа:

1. KOkami - Рейго Виель

2.KOkami и Stormcrow - Фиорита Амалис

3. Dmitry Shepard - Кутоний Септимус Муций

4. Элесар - Киллиан Эвенвуд

5. walliword - Эрик Неввин

Мастерские персонажи

6. Эйналин Валгир

7. Лина Рыжехвост

Комната с кубиком: TevinStyle

Карточки персонажей: вот здесь

Экипировка: вот тут

Карта -1 этажа

Показать контент  

646737162_Astozanimain(12-03-2022).thumb

Hide  

***

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 10
  • Haha 1
  • Liara Happy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Риетта, проходившая с подносом в другой зал, подошла к Кутонию на его призыв. И весело улыбнулась, сдерживая смех.

- Прошу прощения, мессир. Самое ценное, что есть у "Приюта" - репутация, лаборатория папы и рецепты. И ничего из этого вынести отсюда не удастся незаметно. Рецепты все у папы в голове, а его сдвинуть без его соизволения крайне сложно. Зачем бы ни творили это безобразие, - стала серьёзнее девушка, - так это точно не за тем, чтобы нас обокрасть.

Тут возразить Кутонию было нечего, Риетте определенно было лучше знать, что в "Приюте" есть ценного.

- Ну, на подрыв репутации "Приюта" произошедшее подходит с изрядной натяжкой, - качнул он головой. - Тем не менее, сбрасывать эту версию со счетов пока не будем.

 - Да это же знак гильдии Красноглазой Катапри, будь она неладна! Эйна буквально час назад упоминала их, когда мы с ней обсуждали потенциальных отравителей. По её словам, они специализируются на дурманящих веществах. - Пояснил Эрик. Повернувшись к Риетте, он добавил. - Либо они имеют зуб на Приют, либо на того, чьё внимание они хотели отвлечь этой выходкой. 

- А я думал, они занимаются косметикой, - удивился Кутоний. Мама часто закупалась в этой гильдии, так что имя было ему знакомо, хоть знак и прошел мимо памяти. Видимо, у этой гильдии даже на полуденном свету нашлась бы немалая тень. Что, впрочем, можно было сказать и об антикварном доме Дорха, не так ли?

Закончив с едой, Эрик поднялся из-за стола. У него ещё оставались здесь дела, и медлить не хотелось:

     - Мы определённо можем узнать больше после допроса летающего паренька. Леди Риетта, благодарю за отменный обед, пора вернуться к делу.

- Присоединяюсь к мастеру Эрику, обед был великолепен, - тоже встал из-за стола Кутоний и поклонился даме. - Эрик, я бы тоже хотел присоединиться к допросу.

Конечно, традиционные (и весьма жестокие) методы допроса, применяемые военной разведкой "в поле", Кутоний не мог использовать, но рассчитывал, что как лаэтан сможет повлиять на мага.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Присоединяюсь к мастеру Эрику, обед был великолепен, - тоже встал из-за стола Кутоний и поклонился даме. - Эрик, я бы тоже хотел присоединиться к допросу.

Нет ничего приятнее для повара, чем похвала сытого гостя. Цветущая Риетта кивнула и проводила обоих мужчин в служебный блок. Других гостей вежливо, но непреклонно развернули бы, но присутствие второго лица в "Приюте" открывало любые двери. Даже причина визита Эрика и Кутония не могла поколебать хорошее настроение девушки. В конце концов в отсутствии папы она справилась со сложной ситуацией. Конечно, не без помощи бдительного Витториса и гостей Эйны, но ведь и в прошлый раз отец не единолично сковородой зашиб всех оборотней!
Правда, Риетта не сомневалась ни минуты, что папа может.

- Мастер Эрик, мессир Кутоний, - поприветствовал вежливым кивком Витторис дознавателей-по-воле-случая. - Парень пока что отмалчивается и говорит, что ничего не знает про отравление и всё это - неудачная шутка. Почти что обвиняет нас, что из-за защитных чар "Приюта" всё пошло не так, наглец, - командир стражей покачал головой. - Поэтому мы оставили его пока подумать за замком о своём поведении. Досье, кратко: Юлиан Глорис, алхимик из той же гильдии, что и вы, мастер Эрик. Опыт - один-два года. Лаэтан из среднего семейства. В "Приют" попал как курьер от своего наставника с заказом лекарств для Арлетты Тройден, капитана "Боевых фрейлин". Отличается очень самоуверенным характером. Пойму соблазн применить силовой метод допроса, но очень прошу обойтись без этого, - с некоторым сожалением вздохнул Витторис. - Если ко мне вопросов нет, то могу проводить уже к нему.

  • Like 4
  • Knife 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Досье, кратко: Юлиан Глорис, алхимик из той же гильдии, что и вы, мастер Эрик. Опыт - один-два года. Лаэтан из среднего семейства. В "Приют" попал как курьер от своего наставника с заказом лекарств для Арлетты Тройден, капитана "Боевых фрейлин". Отличается очень самоуверенным характером. Пойму соблазн применить силовой метод допроса, но очень прошу обойтись без этого, - с некоторым сожалением вздохнул Витторис. - Если ко мне вопросов нет, то могу проводить уже к нему.

     - Гильдия большая, увы, не знаком с наставником парня, - Вздохнул Эрик. - Может, вы что-то успели узнать? Если нет - это не столь принципиально. Производство и использование ядов без прямого разрешения гильдии - серьёзное преступление, как и всё, что вредит её репутации. Он может вылететь из неё как пробка, а после - никогда не найти себя желанным гостем ни в одной уважаемой гильдии. Я собираюсь серьёзно пройтись по этому моменту в разговоре с ним. - Гном повернулся к своему спутнику, ожидая возможных предложений. - Твои мысли, Кутоний?

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мастер Эрик, мессир Кутоний, - поприветствовал вежливым кивком Витторис дознавателей-по-воле-случая. - Парень пока что отмалчивается и говорит, что ничего не знает про отравление и всё это - неудачная шутка. Почти что обвиняет нас, что из-за защитных чар "Приюта" всё пошло не так, наглец, - командир стражей покачал головой. - Поэтому мы оставили его пока подумать за замком о своём поведении. Досье, кратко: Юлиан Глорис, алхимик из той же гильдии, что и вы, мастер Эрик. Опыт - один-два года. Лаэтан из среднего семейства. В "Приют" попал как курьер от своего наставника с заказом лекарств для Арлетты Тройден, капитана "Боевых фрейлин". Отличается очень самоуверенным характером. Пойму соблазн применить силовой метод допроса, но очень прошу обойтись без этого, - с некоторым сожалением вздохнул Витторис. - Если ко мне вопросов нет, то могу проводить уже к нему.

- Гильдия большая, увы, не знаком с наставником парня, - Вздохнул Эрик. - Может, вы что-то успели узнать? Если нет - это не столь принципиально. Производство и использование ядов без прямого разрешения гильдии - серьёзное преступление, как и всё, что вредит её репутации. Он может вылететь из неё как пробка, а после - никогда не найти себя желанным гостем ни в одной уважаемой гильдии. Я собираюсь серьёзно пройтись по этому моменту в разговоре с ним. - Гном повернулся к своему спутнику, ожидая возможных предложений. - Твои мысли, Кутоний?

Кутоний едва заметно поморщился, прямолинейное обращение к нему гнома всякий раз проходилось грязными сапогами по воспитанной с детства необходимости соблюдать приличия. В конце концов, он предложил называть себя по имени в бою, для краткости и экономии времени, а не на постоянной основе!

- При подобном статусе начинающего мастера такая самоуверенность может проистекать из весомого имени наставника, - задумчиво предположил Кутоний. - В любом случае, мессир Витторис, можете не беспокоиться, выбивать из него правду кулаками мы не собираемся, это, право, не то место и не то время для таких суровых мер. Обойдемся словесными аргументами. Эрик, упирай на его перспективы, я же зайду со стороны репутации самого "Приюта", сюда приходят очень серьезные люди, которым его выходка нарушила планы, попробую убедить юнца, что даже наставник не спасет его от их гнева.

Сочтя, что больше ему добавить нечего, Кутоний поудобнее перехватил трость и кивнул командиру стражей.

- Ведите, мессир Витторис.

  • Like 2
  • Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Приют", допросная подсобка.

- Гильдия большая, увы, не знаком с наставником парня, - Вздохнул Эрик. - Может, вы что-то успели узнать? Если нет - это не столь принципиально. Производство и использование ядов без прямого разрешения гильдии - серьёзное преступление, как и всё, что вредит её репутации. Он может вылететь из неё как пробка, а после - никогда не найти себя желанным гостем ни в одной уважаемой гильдии. Я собираюсь серьёзно пройтись по этому моменту в разговоре с ним. - Гном повернулся к своему спутнику, ожидая возможных предложений. - Твои мысли, Кутоний?

Да ничего существенного, - пожал плечами Витторис. - Он решил поскандалить, что он-де невинная жертва произвола и обстоятельств, поэтому пока заперли его остывать.

По пути троице попалось несколько разносчиков, поздоровавшихся с командиром стражи, но ничего более примечательного. Тюрьма в "Приюте" не предполагалась, поэтому горе-мага поместили в одну из пустовавших подсобок. У двери Витторис передал дознавателям ключ, которым они смогут открыть и закрыть эту дверь даже без специальных браслетов "Приюта".

Посетителей узник встретил было с надеждой на еду, но энтузиазм быстро потух, сменившись мрачностью.  Если судить по тому, как профессионально Глориса связали по рукам и ногам, то у кого-то здесь точно был очень богатый опыт обездвиживания магов. Хотя в данном случае это делалось для блага самого мага, чтобы штаны себе не поджог.

- А вы кто? - трагически вздохнул Юлиан. - Должны меня вытолкать отсюда? Ну так я очень даже и не против уже. Ожидать нормального обращения или каких-то объяснений я уже и не жду.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Приют». Каюта Киллиана. ~13:30 — 17:30

      Сознание охотно покачивалось на волнах хмельной полудрёмы и забавляло Киллиана фантастическими сюжетами. Среди этих невероятных по форме и содержанию картин, ему встретился и недавний бой с фрейлинами. Только на сей раз, он катался по полу, а соратники то и дело норовили кинуть на него то одну, то другую обезвреженную наёмницу. Рядом же завис рогатый демон из волшебного свистка и коварно, очень так по-демонически хохотал.
      Очнувшись от сладкого, но крайне странного забытья, мужчина ещё пару минут всматривался в полумрак комнаты, словно опасался визита участников воображаемого действа наяву. К счастью безумные образы остались там, где им самое место, в Тени. Киллиан рывком сел на кровати и провёл ладонью по лицу, чтобы сбросить остатки сна.
      — Хм… — многозначительно протянул он. Голова почти не болела. Если бы не скачущие перед глазами разноцветные круги, да нестерпимая жажда, следов недавней пьянки не осталось бы вовсе.
      — Н-да… — уже чуть менее задумчиво произнёс наёмник и дёрнул занавеску на себя. По счастью, время шло к ужину, и за столь опрометчивый шаг он встречей с ярким солнечным светом не поплатился, а вот мысли о еде заставили желудок неприятно сжаться. Пока пришлось довольствоваться кувшином прохладной воды, который мужчина почти осушил за один присест, а остатки плеснул себе в лицо. Не самая излюбленная часть пьянки, но и к такой побудке вскоре привыкаешь.
       Всё ещё не слишком расторопно Киллиан отловил разбежавшиеся по разным углам сапоги, натянул куртку — предварительно убедившись в том, что вексель с оплатой всё ещё лежит во внутреннем кармане — и пошёл к выходу. У большого зеркала в резной прямоугольной раме мужчина задержался и безо всякого удовольствия полюбовался на красную, после долгого свидания с подушкой физиономию. Ощущение собственной чуждости в этом заведении только усилилось. Больше поговорить с отражением было решительно не о чем, поэтому наёмник одёрнул воротник, отряхнул испачканный в пыли рукав и вышел в коридор.
      — Обслуживание по высшему разряду. Мышь не проскочила, — одобрительно хмыкнул Киллиан, встретившись с охранником у входа. О том, что обычно его так бдительно стерегли только, когда он попадал за решётку, мужчина предпочёл не распространяться.
      — Пойду-ка, поищу еды, — мужчина  ахнул на прощание рукой и, уже пройдя с десяток метров, понял, что, в общем-то, мог бы и не отчитываться перед охранником. Ну, хоть в колокольчик не стал звонить…

  • Like 1
  • Haha 1
  • Horror 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Приют", допросная подсобка.

- А вы кто? - трагически вздохнул Юлиан. - Должны меня вытолкать отсюда? Ну так я очень даже и не против уже. Ожидать нормального обращения или каких-то объяснений я уже и не жду.

- Кутоний Септимус Муций, лаэтан. А это мой коллега, мастер-алхимик Эрик Неввин, - представился сам и представил гнома Кутоний, проходя в подсобку и вставая чуть сбоку от парня. Кашлянул, подготавливая голос к речи, ему требовался уверенный тон, самую малость приправленный сочувствием, но полный жесткой решительности. - Мы здесь, так как именно нам пришлось разбираться с ситуацией, которую устроили вы, мессир Глорис. Ваше опрометчивое заклинание привело к катастрофическим результатам, так что я бы на вашем месте проявил максимальную готовность к сотрудничеству и ответил на все вопросы, которые мы с коллегой вам зададим, предельно откровенно и подробно. Полагаю, вам известна репутация данного заведения и людей, которые его посещают, если же нет, напомню, здесь можно увидеть высший цвет аристократии и сильных мира сего. И вы имели неосторожность испортить им день, мессир Глорис. В ответ любой из них может навсегда испортить вам карьеру и жизнь и никакой наставник вас не спасет. Хорошо подумайте об этом, - вкрадчиво добавил Кутоний.

  • Like 3
  • Swag Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Приют». Основной зал. ~17:30

— Обслуживание по высшему разряду. Мышь не проскочила, — одобрительно хмыкнул Киллиан, встретившись с охранником у входа. О том, что обычно его так бдительно стерегли только, когда он попадал за решётку, мужчина предпочёл не распространяться.
— Пойду-ка, поищу еды, — мужчина  ахнул на прощание рукой и, уже пройдя с десяток метров, понял, что, в общем-то, мог бы и не отчитываться перед охранником. Ну, хоть в колокольчик не стал звонить…

Страж с полнейшей невозмутимостью отсалютовал, словно ему вообще вот не в первой и даже дело это в удовольствие.

"И чего же я армию променял на гражданку", - мысленно вздохнул страж, чьё имя, как это часто бывает, затеряется где-то в церковных книгах или актах регистрации.

Морское ли чувство направления подсказало верный курс, или запах еды, но ноги вынесли Киллиана в основной зал, к вечеру уже значительно поредевший.

- Добрый вечер, Киллиан, - негромко поздоровалась Риетта. Ей не доводилось бывать в интересных состояниях после слишком весёлых мероприятий, но ей рассказывали, что громкие звуки причиняют страдания. - Ужин? Какие-то пожелания?

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Приют", допросная подсобка.

И вы имели неосторожность испортить им день, мессир Глорис. В ответ любой из них может навсегда испортить вам карьеру и жизнь и никакой наставник вас не спасет. Хорошо подумайте об этом, - вкрадчиво добавил Кутоний.

Юлиан нервно сглотнул. Он, конечно, слышал про репутацию "Приюта", но не знал, что он позволяет себе нанимать лаэтанов-аристократов на службу. А в охранники берут обычно с военным опытом. А если с военным опытом, то офицер. А если офицер, то наверняка контрразведка! А они же могут... Маг почувствовал испарину, пробирающую до мантии на спине. Страхи росли как на дрожжах.

А ещё и гном-алхимик!

"Твою ж мать, он ещё из моей Гильдии!".

- Мессир Муций, мастер Неввин, ну что я ещё должен сказать?! - вздохнул Юлиан. - Я уже сказал всё этой банде невоспитанных громил, которые затолкали меня сюда, обвинили в подрыве делового облика "Приюта" и оставили без еды и воды! Ну какая катастрофа? Всего лишь невинная шутка, ну, поспорили с Мианн. Это она меня, кстати, уговорила! Тут как-то движении магии нарушено в "Приюте", вот заклинание и полыхнуло. Ну ведь ничего такого, правда? - маг перевёл взгляд на молчавшего гнома. - Ну, всякое бывает, дело это такое, житейское.

_______
Проницательность +10

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 3
  • Swag Shep 1
  • Boy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мессир Муций, мастер Неввин, ну что я ещё должен сказать?! - вздохнул Юлиан. - Я уже сказал всё этой банде невоспитанных громил, которые затолкали меня сюда, обвинили в подрыве делового облика "Приюта" и оставили без еды и воды! Ну какая катастрофа? Всего лишь невинная шутка, ну, поспорили с Мианн. Это она меня, кстати, уговорила! Тут как-то движении маги нарушено в "Приюте", вот заклинание и полыхнуло. Ну ведь ничего такого, правда? - маг перевёл взгляд на молчавшего гнома. - Ну, всякое бывает, дело это такое, житейское.

     - Подмастерье Юлиан, - вкрадчиво начал Эрик безжалостным деловым тоном. Служив руки за спиной, он медленно сделал несколько шагов вперед, огибая подозреваемого с противоположной от Кутония стороны так, что теперь парню оставалось только метаться взглядом от одного допрашивающего к другому. - Так уж вышло, к вашему несчастью, что сегодня среди гостей Приюта оказался я. Я люблю своё дело и я очень уважаю Гильдию. А потому, как и положено добропорядочному алхимику - я провёл небольшое расследование. Фрейлин отравили. - С этими словами Эрик извлёк из кармана данную Кутонием пустую колбочку от яда и поднял её так, чтобы Юлиану было видно, что у него в руке. - И не просто каким-то пьянящим зельем, что уже может поставить будущее главного подозреваемого в Гильдии под большое сомнение, а сложным и опасным ядом, который мог бы привести к ужасающим последствиям, ранениям и смертям, не окажись мы с мессиром Кутонием поблизости. На кону не только жизнь и безопасность людей, если это всплывёт - на кону репутация Гильдии. Вы не просто вылетите из неё с огромным штрафом, наложенным на вас на всех уровнях, руководство проследит, чтобы вы не нашли работу ни в одном добропорядочном заведении, не нашли места ни в одной официальной гильдии. Не знаю, смогу ли я помочь вам в вашем положении. - Голос Эрика стал ледяным. - Но точно смогу сделать хуже.

  • Like 1
  • Swag Shep 1
  • Vader 1
  • Boy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Приют». Основной зал. ~17:30

Мысли всё ещё отдавались гулким эхом, словно брошенная в котелок пригоршня гороха, однако шевелились они заметно бодрее, чем до незапланированного отдыха. Киллиан задумчиво почесал подбородок и усмехнулся. Хорошая память имеет и обратную сторону — теперь ему предстоит разобрать, какая часть из странных воспоминаний действительно случилась, а какая пришла из мира грёз.
— Привет, радость моя, — уже в третий раз за сегодня поздоровался с миловидным проводником мужчина и неспешно оглядел изрядно опустевший с прошлого раза зал.
— О, пожеланий у меня великое множество. Но если принесёшь мне что-нибудь пожевать, уже буду благодарен, — наконец, ответил мужчина и пошёл к ближайшему столику.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кутоний внимательно следил за выражением лица Юлиана, а потому от него не укрылась его нервозность. Кроме того, юноша постоянно косился в сторону гнома, похоже, то, что тот является представителем гильдии алхимиков испугало его куда больше, чем даже слова Кутония. И тем не менее...

- Похоже, коллега, мессир Глорис и хочет, чтобы ему было хуже, - обратился Кутоний к Эрику. - Я не могу объяснить иначе его попытку заговорить нам зубы, несмотря ни на что, он пытается закопать себя все глубже и глубже, - осуждающе покачал головой Кутоний, недобро взглянув на юношу.

  • Like 2
  • Elhant 1
  • Knife 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 - Подмастерье Юлиан, - вкрадчиво начал Эрик безжалостным деловым тоном. Служив руки за спиной, он медленно сделал несколько шагов вперед, огибая подозреваемого с противоположной от Кутония стороны так, что теперь парню оставалось только метаться взглядом от одного допрашивающего к другому.

Речь гнома не особо впечатлила Юлиана. Он-то уж надумал себе, что Гильдия направила кого-то из мастеров его чуть ли не без рассмотрения исключить, потому что... Ну, за душой Юлиана были кое-какие провинности, которые могли бы стать достаточным основанием, хоть всё это тоже мелочи жизни на пути таланта. А тут этот гном, чтоб его, просто подвернулся вот именно сегодня! Порождений Тьмы на них не хватает!

"Интересно, какие-такие делишки привели тебя сюда?".

Карие глаза уставились на пузырёк, словно тут его смертный приговор и написан.

"Кретин! Идиот! Дебил! Он её потерял?!".

Закралась и другая мысль. Что он его уже выдал, а эти двое пытаются на него какой-то яд повесить.

"Какой к Драконам яд? Нет, странно, конечно, что девки так психанули, что им там в голову ударило".

- Алхимик Неввин, я понятия не имею, о каком яде вы говорите и причём тут я, - Юлиан попытался настолько убедительно пожать плечами, насколько может связанный человек. - Мой куратор не занимается ни ядами, ни противоядиями. Я - тем более. Как подмастерью мне разрешается изготавливать несложные лекарства. И, признаюсь, даже если я и возьмусь за яд, то, скорее, отравлюсь парами в процессе сам, чем смогу что-то путное в этом деле сделать. И я до сих пор не понимаю, мессир Муций, почему меня связали? И что вы от меня хотите? Вы мне не задали ни одного вопроса. Извиниться перед хозяином за неудачную шутку? Ну, ладно, хорошо, признаю, шутка не удалась, я виноват. Извиниться перед девчонками? - тут Юлиан замялся. - Готов в письменном виде извиниться перед ними.

Встречаться лично что-то ему совсем не хотелось, особенно - с Мианн.

______

Проницательность +10 против Влияния +0 Юлиана.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карие глаза уставились на пузырёк, словно тут его смертный приговор и написан.

     От Эрика не ускользнуло то, что Юлиан узнал пузырёк. Но судя по тому, что тот сказал далее, о его содержимом он не догадывался.

     - Вижу вы узнали пузырёк, Подмастерье. И не пытайтесь врать, ваши глаза вас выдали. А вот про яд я вам, пожалуй, поверю. Вы не знали о содержимом, верно? Что вам сказали? Что это безобидное зелье? - Эрик мрачно усмехнулся. - В пузырьке был яд, я выделил его из напитка фрейлин час назад. Не сомневаюсь, стоит мне подвергнуть анализу этот пузырёк и я обнаружу в нём следы тех же субстанций. Незнание не освобождает от ответственности, мессир Юлиан и именно поэтому вы здесь. Итак, вы расскажете, кто дал вам этот пузырёк и зачем? Кто ваш сообщник? Какой был ваш план? Или нам дождаться, пока все фрейлины окончательно придут в себя, а они - поверьте - будут невероятно злы, и позволим им самим задать вам эти вопросы?

  • Like 3
  • Elhant 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парень изорачивался почище угря, брошенного в миску с кипящим маслом, несмотря ни на что рассчитывая заболтать их и выговорить себе путь из подсобки, но голосу не хватало уверенности, чтобы обмануть Кутония, язык тела и бегающий взгляд предательски выдавали его истинные мысли. Он знал, что это за пробирка. Больше того, у него был сообщник. Вот только...про яд он не имел ни малейшего понятия, с удивлением понял Кутоний. Его использовали втемную? Или вмешался кто-то еще? История не спешила проясняться, с ехидной ухмылкой вместо одного, вроде бы распутанного узелка, подсовывая сразу два новых, запутанных еще более лихо.

- Что я от тебя хочу? - голос аристократа стал ледяным и презрительным. - Правдивых ответов. И не стоит путать мою врожденную вежливость со слабостью или неспособностью сделать с тобой все, что потребуется. Я военный разведчик, юноша. Именно поэтому допрос ведет мой коллега, мои методы эффективны, но оставляют после себя слишком много грязи, а я хорошо поел и пачкаться сейчас  не хочу. Но ты делаешь все, чтобы я переменил свое мнение, да? - Кутоний склонился ближе к парню, понизив голос до угрожающего полушепота. - Те, кто видел, как тебя сюда посадили, языком болтать не будут, а гостям, твоими же стараниями и твоего подельника, было не до того. Так что ты можешь отсюда выйти, а тебя могут и вынести, если я потеряю терпение. Под деревьями в саду много места, так и знай. Лучше ответить на вопросы моего более доброго коллеги. На этот раз без вранья и увиливаний.

  • Like 2
  • Horror 1
  • Vader 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На лестнице Рейго попался Ракоборец, спешащий куда-то с видом деловым и независимым, который одобрительно прищурился, заметив возвращаемое владельцу имущество «Приюта». Они вместе спустились вниз, какое-то время шли рядом по коридору, а затем кот шмыгнул в приоткрытую дверь какой-то кладовки.

Рей добрался до выхода и, поскольку капитан был занят, отдал всё страже, причём не просто так, а под опись с заметками о состоянии каждого предмета. Порядок есть порядок, сами понимаете, многоуважаемый мастер. Особенно важно его придерживаться при возникновении всяческих чрезвычайных ситуаций.

Будь это кто-нибудь другой, а не давешний новичок, вор, возможно, удивился бы подобной педантичности, но промолчал. А так, исключительно из врождённой марчанской вредности, спорил по поводу каждой царапины, доказывая, что они появились до того как экипировка попала к нему и напоследок сообщил, что доверенные ему верёвки (3 шт., в отличном состоянии), вернут виновницы чрезвычайной ситуации лично, когда придут в себя.

Судя по озадаченному лицу охранника тот виновниц не знал, но признаваться в этом не пожелал из гордости, и разошлись они при равном счёте.

Возвращаясь, Рей из чистого любопытства заглянул в кладовку, которую почтил своим присутствием кот. Вдруг тот почуял что-то странное или опасное и ему не помешает помощь. Но за дверью оказались лишь ровные ряды стеллажей, уставленные ящиками. В воздухе не пахло ни едой, ни пылью, ни законной добычей любого кота. Лишь слабый аромат сушеных трав развешанных пучками под потолком.

Ракоборец появился словно из ниоткуда и ловко перепрыгнул с одного стеллажа на другой. Что-то тихо звякнуло в ящиках, и под внимательным взглядом кота Рей приподнял крышку ближайшего, обнаружив внутри бокалы из цветного стекла.

 - Хм…

Вспомнив один примечательный монолог Олдилая, как раз перед тем как зачарованная дверь была открыта, Рей осторожно поинтересовался у кота:

- Я возьму несколько штук? Ненадолго, разумеется. Обещаю бережно с ними обращаться и вернуть до вечера.

Один из неофициальных хозяев «Приюта» задумчиво зевнул и улегся, положив голову на лапы и закрыв глаза, что было сочтено знаком согласия.

 

В саду было тихо, безлюдно, безгномно и даже безэльфно. Видимо все свободные сотрудники, включая наиболее отзывчивых гостей, были заняты устранением последствий применения заклинания и по тропинкам гулял только ветер, 1771052057_.jpg.b3f975df5ac949199ff65e77221aa4af.jpg

срывая самые красивые цветы, чтобы украсить ими лужайки. Белый с алой сердцевиной он подкинул прямо  к ногам Рейго и тот не стал отказываться от подарка, представив, как хорошо он будет смотреться в рыжих кудрях.

Ускорил шаг, увидев, что Лина уже пришла и даже успела удобно расположиться, дожидаясь остальных.

 - Дар высших сил, - серьёзно сказал вор, положив цветок на колено босоногой девушке.  

  • Like 2
  • Egg 1
  • Liara Happy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Одна ужасная картина живо сменяла другую перед глазами горе-алхимика: Мианн, задумчиво взвешивающая метательные ножи и бросающая их в него с закрытыми глазами; этот самоуверенный гном, протягивающий щипцы Кутонию; Кутоний, с улыбкой спрашивающий, читал ли он работы великого (хоть и крайне мелкопоместного) диктатора Шаниуса...

Грязная земля, в которую его кладут прямо в чистой мантии. И не прольёт множество девушек слёз на ним.

Последняя мысль добила несчастного мага.

- Я не хотел! - завопил Юлиан, теряя остатки самообладания. Даже напомаженные волосы, проехавшиеся сегодня по полу, сдались. - Всё должно было не так пройти, я расскажу, всё расскажу!

Маг с трудом сдержал судорожный всхлип и начал рассказ.

- Мой куратор давно знаком с Олдилаем. Иногда гости "Приюта" спрашивают рекомендации по алхимикам, если что-то рядовое, вроде там припарок или ещё чего такого, то Олдилай советует нас. Ничего запретного, куратор всегда делает в срок и качественно. Олдилай отрекомендовал нас этим девчонкам. А девчонки тут все хороши, особенно рыженькая очень аппетитная. Да и дочка хозяина тоже очень даже. Но они даже и смотреть на меня второй раз не смотрели! Представляете, фифы какие! Я уже во втором колене житель столицы, не то что понаехавшие беженцы, у которых за душой ни гроша! А они мне все дали от ворот поворот! А Риетта вечно отнекивается своей вежливостью работницы! Ну я и решил, что смесь зелья доверия и опьянения поможет Риетту или рыжую... расположить. А Мианн не будет так зорко следить, она прямо как львица отгоняет от львят! А к тому ещё и чары опьянения. Но зелье это не я делал, клянусь! Я не смогу выдержать правильные пропорции без токсичности, это сложно очень. На прошлой неделе я заметил воришку в Гильдии и проследил за ней. Она отправилась в лавку Красноглазой Катапри, после этого с кем-то встречалась районе порта. Лавка Катапри интересные вещи делает, у них хватает отравителей, которые подсыпят дурмана, и можно кого-то соблазнить или обокрасть. Если без подробностей, то я её прижал, девку эту, и стряс с неё, что она мне сделает зелье любви. Такой коктейль из смеси зелья доверия и зелья опьянения. Она позадавала уточняющих вопросов. Когда она мне его отдавала, то пообещала, что все девчонки наконец-то увидят меня во всей красе. А дальше уже просто. У одного знакомого пацана старший брат работает здесь, недавно заболел. Я пообещал парнишке познакомить его с кем-нибудь из девчонок-фрейлин (с той младшенькой, Робин), если он возьмёт форму брата и поможет мне. Но я ничего не знал про яд!

_______
Проницательность +20

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 4
  • Sosoon 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вот теперь этот поганец не врет", - отметил Кутоний, гася всколыхнувшиеся было в нем гнев и отвращение. Напои и расположи...в интересной диспозиции, словно флот кунари в бухте. История классическая, в солдатской среде отмеченная грубым, но точным определением, которое Кутоний, как аристократ, даже мысленно не повторял, хотя и знал прекрасно. Но каков идиот, а?

- Что ж, мессир Глорис, теперь я вижу, что до вас наконец-то дошла вся серьезность ситуации, в которую вы попали и вы начали говорить правду. Я не буду сейчас давать оценку вашим намерениям, отмечу лишь, что леди Риетта является дочерью мессира Олдилая, так что, даже если бы ваш план удался, жили бы вы после этого совсем недолго и очень несчастливо, отнюдь не как персонажи детских сказок, - на этом моменте голос Кутония, до этого сдержанно-ровный, снова звякнул металлом. - Считайте, что вам повезло и вы еще поживете на этом свете, мессир. Как звали эту воришку?

Судя по словам юнца, помогал ему младший брат этого Октавиана, который, как говорила Риетта, сказался больным и на смену не вышел. Оставалось только надеяться, что он все еще в здании, а не смылся под шумок. В любом случае, даже если он простой исполнитель, леди Риетте и ее отцу следовало знать, что у них завелся ненадежный человек среди своих.

  • Like 3
  • Swag Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

     Эрик внимательно разглядывал Юлиана. В целом, всё было понятно. Воришка просто обманула малолетнего пацана в половой горячке и решила его проучить, подав не зелье доверия, а совсем наоборот. С одной стороны, Эрик видел в этом высшую справедливость, с другой - его насторожила информация про воришку. Однако текущее дело выглядело как решённое.

     - Подмастерье Юлиан, сегодня вы совершили большую ошибку. Вы приняли зелье из рук человека, которому угрожали и который связан с преступностью. И она захотела вас проучить. А что, если бы ей не захотелось поиграть в моралистку,  если бы там был обычный яд, сделанный, чтобы убить обидчика и потенциального свидетеля? У нас было бы три трупа. И ещё ваш, по результатам расследования. Вашу судьбу, как посетителя Приюта будет решать владелец. Я упомяну, что не смотря на ваши мотивы, вы оказались слишком глупы, чтобы действовать с по-настоящему злым умыслом, ваши помысли были куда проще, а также про то, как чистосердечно вы признались. Возможно, вы отделаетесь всего лишь позором и исключением из списка посетителей Приюта.

     А вот касаемо того факта, что вы обнаружили преступника на территории Гильдии, не сообщили страже и занялись вместо этого шантажом - будет куда большим преступлением. Если хотите, чтобы ваше обучение имело шанс продолжиться - вы сообщите о воре охране, чётко опишете все её приметы, когда и где её видели. - Отчеканил Эрик, выполняя обязанности как наставника, так и любого рядового члена Гильдии. Я проверю список поданных заявлений завтра вечером. Мессир Кутоний, полагаю, мы здесь закончили.

     С этими словами Эрик развернулся и вышел из подсобки. Парень рассказал всё, что знал, парень идиот, но не злодей, допрашивать его дальше не имело смысла.

Изменено пользователем walliword
  • Like 2
  • Knife 1
  • Swag Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

«Приют». Основной зал. ~17:40

— О, пожеланий у меня великое множество. Но если принесёшь мне что-нибудь пожевать, уже буду благодарен, — наконец, ответил мужчина и пошёл к ближайшему столику.

- Конечно, Киллиан, располагайтесь, - улыбнулась Риетта и пообещала, прежде чем исчезнуть: - Скоро вернусь, не голодайте.

В зале из знакомых лиц Киллиан мог заметить только сидевшую в углу Мианн, что запомниться ему могла как тёмно-рыжей головой, так и впечатляющим арсеналом морских словечек, совершенно неожиданным от сухопутной девчонки. Сидела наёмница в компании тарелки супа и с видом мрачноватым. Хотя тот факт, что после "Всепрочищающего зелья Эрика Неввина" она могла уже сидеть в общем зале, а не в комнате индивидуальной медитации, уже говорил многое о крепости её организма.

Риетта вернулась действительно скоро и в её компании морскому волку голодать не придётся даже на суше: куриный бульон с кружочками из, видимо, куриного же мяса, с отварными перепелиными яйцами, корзинка хлеба и щедрые кусочки сыра. А к тому - кувшин воды с лимонным соком и мятой.

- Приятного аппетита! Если понадоблюсь, то дайте знать.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 4
  • Happy doshik 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Приют". Сад. ~13:40.

Ускорил шаг, увидев, что Лина уже пришла и даже успела удобно расположиться, дожидаясь остальных.

 - Дар высших сил, - серьёзно сказал вор, положив цветок на колено босоногой девушке.

Синие глаза с любопытством посмотрели вверх, на "высшие силы".

- Цветочек? Мне? Какая прелесть! - улыбнулась девушка и потянула вора за руку присесть рядом.

И незамедлительно пересела поближе, обняла вора. Сад дарил какое-никакое ощущение уединённости, здесь не было лишних взглядов.

- А зачем бокалы? И так много? Теперь ты планируешь что-то праздновать? - улыбнулась Лина.

А шаловливые пальчики бардессы отправились тем временем в путешествие по карманам вора. Мало ли что там могло интересное появиться с прошлого раза!

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 3
  • Liara Happy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Приют". Допросная подсобка. ~16:30

- Что ж, мессир Глорис, теперь я вижу, что до вас наконец-то дошла вся серьезность ситуации, в которую вы попали и вы начали говорить правду. Я не буду сейчас давать оценку вашим намерениям, отмечу лишь, что леди Риетта является дочерью мессира Олдилая, так что, даже если бы ваш план удался, жили бы вы после этого совсем недолго и очень несчастливо, отнюдь не как персонажи детских сказок, - на этом моменте голос Кутония, до этого сдержанно-ровный, снова звякнул металлом. - Считайте, что вам повезло и вы еще поживете на этом свете, мессир. Как звали эту воришку?.

Юлиан считал, что в принципе в его намерениях ничего прямо такого вопиющего и не было, особенно если бы всё пошло по плану. Однако благоразумно решил, что в данной компании его взгляды не разделят, а его самого могут разделать и очень быстро.

Грозные слова гнома оказали бы, конечно, значительно более серьёзный эффект, если бы Эрик провёл бы ещё одну-другую психологическую атаку. А так... Он найдёт способ выкрутиться и из этой ситуации. Но военный разведчик не спешил никуда уходить и продолжал задавать неприятные вопросы.

- Откровенно говоря, я не знаю, - ответил уже спокойнее маг, понимая, что кара отодвинулась на неопределённый срок. Но поспешно продолжил: - Мне кажется, я когда-то видел её в Гильдии, но то ли её выперли, то ли ещё что. Невысокая, метр шестьдесят или что-то такое, крепенькая такая деваха. Светлые волосы, часть в косички какие-то чудные собраны на гномский манер, татуировки возле глаз. Глаза зелёные.

_____
Проницательность +10

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот касаемо того факта, что вы обнаружили преступника на территории Гильдии, не сообщили страже и занялись вместо этого шантажом - будет куда большим преступлением. Если хотите, чтобы ваше обучение имело шанс продолжиться - вы сообщите о воре охране, чётко опишете все её приметы, когда и где её видели. - Отчеканил Эрик, выполняя обязанности как наставника, так и любого рядового члена Гильдии. Я проверю список поданных заявлений завтра вечером. Мессир Кутоний, полагаю, мы здесь закончили.

     С этими словами Эрик развернулся и вышел из подсобки. Парень рассказал всё, что знал, парень идиот, но не злодей, допрашивать его дальше не имело смысла.

Лишь усилием воли Кутоний не позволил себе проводить гнома гневно-изумленным взглядом. Он, что, серьезно собирался дать этому скользкому типу время прийти в себя и повернуть ситуацию по другому? Подливало масла в огонь и грубейшее нарушение этикета со стороны Эрика, по сути, завершившего беседу за них двоих и первым, хотя это полагалось делать Кутонию, как открывшему ее. Но тут, видимо, оставалось только, как говорит миледи Ласка, адаптироваться.

- Откровенно говоря, я не знаю, - ответил уже спокойнее маг, понимая, что кара отодвинулась на неопределённый срок. Но поспешно продолжил: - Мне кажется, я когда-то видел её в Гильдии, но то ли её выперли, то ли ещё что. Невысокая, метр шестьдесят или что-то такое, крепенькая такая деваха. Светлые волосы, часть в косички какие-то чудные собраны на гномский манер, татуировки возле глаз. Глаза зелёные.

За всеми этими мыслями Кутоний не упустил, как Юлиус на мгновение отвел взгляд в сторону, но тут же исправился. Что-то он еще знал, но утаил. В который уже раз, причем. Это начинало сердить Кутония всерьез, но воли эмоциям он не давал.

- Так, - угрожающим тоном проговорил он, заходя за спину Юлиусу и пока что мягко кладя ладони ему на плечи. Зажатая в одной из них трость при этом оказалась в опасной близости от кадыка юнца. - Ты решил, что если я прямо не спросил, то и отвечать не нужно, да? Что ты еще знаешь об этой воровке? С кем она разговаривала, когда ты ее видел в порту?

  • Like 3
  • Vader 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Тяжело дыша, Эрик опёрся рукой на стену. Вот же мерзавец. Гном изо всех сил держал бесстрастное выражение лица и демонстрировал спокойствие, находясь в подсобке, но внутри всё клокотало. "Не переходи на личности, не думай о своём топоре, оставшемся в комнате, где они брали тренировочное оружие, не схвати этого мелкого ублюдка за горло...". В какой-то момент Эрик понял, что больше не может находиться в одной комнате с этим...человеком. Самое главное о произошедшем в Приюте он услышал, а потому выскочил за дверь не предупредив об этом Кутония. Только сейчас, сделав несколько глубоких вдохов он понял, что тему воровства они не развили и уже готов был начать проклинать себя за это, как вдруг обратил внимание, что приглушенные дверью голоса в подсобке окончательно затихли. Эрик осторожно приблизился к двери и прислушался.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Так, - угрожающим тоном проговорил он, заходя за спину Юлиусу и пока что мягко кладя ладони ему на плечи. Зажатая в одной из них трость при этом оказалась в опасной близости от кадыка юнца. - Ты решил, что если я прямо не спросил, то и отвечать не нужно, да? Что ты еще знаешь об этой воровке? С кем она разговаривала, когда ты ее видел в порту?

Расслабившийся было Юлиан так и подскочил на стуле. Глаза покосились на трость.

"Интересно, это меч-трость? Говорят, аристократы такие любят...".

Кадык нервно дёрнулся.

- Да я же не знал, мессир Му-муций! Это же дела такие, больше гильдейские, к "Приюту" не относятся. Не знаю, с кем говорила, не знаю! Темно там уже было, да и в ту часть порта редко кто ходит. Высокий кто-то, мужчина, в тёмном плаще. Но выглядело так, будто она отчитывалась перед ним. Свёрток какой-то передала. Я же не знаю, зачем вам воровка-то эта, мессир Му-муций! Так бы я сразу сказал, если бы вы спросили, как её найт... - Юлиан попытался прикусить свой болтливый язык, но было поздно. - Как её найти.

Трость неприятно холодила горло, поэтому он решил продолжить.

- В порту как-то взорвался склад муки. Убрать там убрали, но и плюнули на него, восстанавливать не стали. Там есть вход в Страну Чудес. А там... что-то среднее между алхимической лавкой нелегальных товаров и таверной для алхимиков. Называется "Ртутное зеркало". Спросите Иволгу у хозяина.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 4
  • Swag Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...