Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Mackintosh

Народ против Дж. Лукаса

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
poster.jpg

Star Wars is so much more than just a movie—it’s a cultural phenomenon. Since its release and subsequent sequels and prequels, fans have reinterpreted the original films into needlepoint, nerdcore, puppet skits, and parodies. A participatory and democratic documentary devoted to the fans, The People vs. George Lucas assembles fan films, rants, and excerpts from the Star Wars Holiday Special to pose the timeless question: Who owns and controls a piece of art anyway? Does the Star Wars galaxy belong to George Lucas, its visionary author and copyright holder, or to the society that has embraced and expanded it? Appreciation, interpretation, and re-appropriation are crucial in keeping an artwork alive, but what happens when the creation becomes bigger than its creator? An entertaining look at the conflicted dynamic between George Lucas and his fans that might best be compared to the rise and fall of his very own character, Anakin Skywalker. - Angie Driscoll

Премьера прошла(правда еще в марте). Пишут что в зале негде было сесть. Ждем DVD. А следом и торрент.

Изменено пользователем Mackintosh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки давайте не забывать, что МС это не комедия, ведь в данном эпизоде решалась не только судьба отдельного Джедая, Ордена, но и целой вселенной и данные события в весёлый антураж уж никак не укладываются

Зря буквально слова понимаете.

Впрочем, это бесперспективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зря буквально слова понимаете

Меня мало интересуют разговоры обо всём и пространные размышления, поэтому, я стараюсь вести диалог в интересном мне ключе.

Впрочем, это бесперспективно

Перспектива есть всегда, другое дело, что не каждому дано её заметить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в любом ключе ведите, только не перевирайте слова собседника.

Нет, с вами перспективы нету, не волнуйтесь. Если вы что-то видите - эту иллюзорно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, с вами перспективы нету, не волнуйтесь

В самомнении вам уж точно не откажешь, и я надеюсь, что вы можете не только видеть перспективу, но и сможете применить это видение на деле.

Если вы что-то видите - эту иллюзорно

Ну вы же не окулист, тогда откуда вам знать, что и как я вижу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может епт прекратите поиск блох и вернетесь к теме топика?

Если вопрос исчерпан, то можно дальше и не продолжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Может епт прекратите поиск блох и вернетесь к теме топика?

В этом нет необходимости, так как я уже понял позицию своего визави и очевидно, что ни он, ни я не отступимся от своих убеждений, а стало быть, в продолжении дискуссии нет смысла.

Если вопрос исчерпан, то можно дальше и не продолжать

Верно, и если вас не затруднит, то не могли бы вы удалить посты по 225 включительно, так как они не несут в себе никакой смысловой нагрузки.

Изменено пользователем Christian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Меня честно слегка забавляют подобные разговоры и возмущения. Особенно это странно смотрится, когда фанаты ЗВ буквально ненавидят Лукаса...

Представим такую ситуацию. Человек открыл кафе, в котором продавали прекрасное, вкусное, необычное мороженное, отличающиеся от всех других. У этого кафе появилось множество посетителей, естественно шеф-повар, по совместительству владелец кафе и создатель этого прекрасного мороженного, решил расшириться. И вот, по всему миру уже сети этого кафе, при этом то самое мороженное всё такое же вкусное, но появляются всевозможные модификации, новые вкусы, новое оформление и т.д. Открываются даже отдельные кафе для самх маленьких. А шеф-повар всё так же творит, правда, иногда он может торопить поваров в других кафе, из-за чего их новые мороженные получаются не такими вкусными, как могли бы. И вот, постоянные посетители начинают говорить, что повар испортил и мороженное, и кафе и вообще ему надо выметаться и ничего не трогать. При том, что то самое, первое мороженное всё еще продается и ничуть не ухудшилось.

Вам не кажется это бредом?

Не нравится, что делает Лукас? Смотрите оригинальную трилогию в старом виде, без переделок, вам что, кто-то запрещает? Или Лукас уничтожил все записи? Не слышала об этом.

Понимаете, ЗВ это прежде всего мир Джорджа Лукаса, мир, который он создал. Не нравится? Сейчас огромное количество всяческих разностей, посвященных фантастике.

З.Ы. Я лично люблю и оригинальную трилогию, и новую. В каждой есть своё очарование, свои плюсы и свои минусы. Конечно, ОТ сердцу ближе, всё-таки это детство, но и в новой есть много хорошего. И мультсериал вполне хороший, если не забывать, что это мультик. Что называется "будь проще и люди к тебе потянутся"(с)

З.З.Ы. Кстати, что-то вспомнилось... Я ж ОТ смотрела в глубоком детстве в первый раз, лет в 7-8 что ли. А год назад я решила посмотреть НТ (так сложилось, что третью часть я так и не посмотрела). В итоге именно Месть Ситхов заставила меня пересмотреть еще раз ОТ, взбудоражила мой мозг и я буквально подсела на ЗВ. И мне понравился герой Кристенсена и вообще главные герои (да-да-да, вот такая я попса, да я этого и не скрываю, актерские курсы я не оканчивала, оценивать мастерство не могу), мне даже (ужас) Джа-Джа нравится, потому что он забавен и, грубо говоря, если бы я посмотрела НТ в том же возрасте, что и ОТ, до конца я б досмотрела во многом только из-за него =)

Хотя вроде как и авторское кино я люблю, особенно европейское, особенно сюрреализм. Но, есть грешок, я не возвожу необычность в культ. Могу и попсу посмотреть, не развалюсь.

З.З.З.Ы. И, опять же, о вкусах. Я, как человек, смотревший и Светлячка, и Галактику, и, прости господи, Лост, и еще огромное количество всевозможных фантастических сериалов разной направленности и степени популярности, начиная от британских-бредовых и заканчивая американскими-культовыми, терпеть не могу всю серию Звездного Пути. В том числе и полнометражку. Хотя пыталась смотреть, честно. Но меня просто воротит от этого. И я могла бы сказать, вот, де, я такой знаток, я считаю что это гавно. Но я так не скажу по простой причине - это не моё произведение. Оно не плохое и не хорошее, оно просто не моё. Может стоит признать возможность такой позиции? Может то, что сейчас делает Лукас, он делает не для вас, не ваше это?

Изменено пользователем Glemme
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Меня честно слегка забавляют подобные разговоры и возмущения. Особенно это странно смотрится, когда фанаты ЗВ буквально ненавидят Лукаса...

Представим такую ситуацию. Человек открыл кафе, в котором продавали прекрасное, вкусное, необычное мороженное, отличающиеся от всех других. У этого кафе появилось множество посетителей, естественно шеф-повар, по совместительству владелец кафе и создатель этого прекрасного мороженного, решил расшириться. И вот, по всему миру уже сети этого кафе, при этом то самое мороженное всё такое же вкусное, но появляются всевозможные модификации, новые вкусы, новое оформление и т.д. Открываются даже отдельные кафе для самх маленьких. А шеф-повар всё так же творит, правда, иногда он может торопить поваров в других кафе, из-за чего их новые мороженные получаются не такими вкусными, как могли бы. И вот, постоянные посетители начинают говорить, что повар испортил и мороженное, и кафе и вообще ему надо выметаться и ничего не трогать. При том, что то самое, первое мороженное всё еще продается и ничуть не ухудшилось.

Милая аналогия. Жаль, что к данной ситуации ни разу не подходит, но аналогия милая. Проблема в том, что мороженое ухудшилось. Как старое (которое в каждом релизе терзают изменениями (Хан стрелял первым и последним, слышишь, Джордж?!), так и новое. Вместо вкусного и необычного мороженого, отличающегося от всего остального нам подали за ту же цену галимые "стаканчики", коих в соседнем кафе можно набрать по три рубля ведерко. Так-то.

Когда автор создает произведение, которое получает культовый статус - оно больше не принадлежит ему одному. Он может пытаться изображать из себя единоличного владельца сколько угодно, может убивать всеми любимых героев и вставлять дурацкие сюжетные ходы - он все равно сдастся требованиям фанатов и вернет все как было. Отчасти потому что устанет. Отчасти потому что поймет что не стоит оставаться глухим к просьбам фанатов, потому как фанаты - его хлеб. Сам Артур Конан-Дойл не смог противостоять поклонникам, а Лукасу до него как до Луны. 

Изменено пользователем RT
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вместо вкусного и необычного мороженого, отличающегося от всего остального нам подали за ту же цену галимые "стаканчики", коих в соседнем кафе можно набрать по три рубля ведерко

не согласен, ОТ ничуть не изменилась. выше аналогия более подходит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

не согласен, ОТ ничуть не изменилась. выше аналогия более подходит....

Не изменилась? Хан стрелял первым. Nuff said. 

Изменено пользователем RT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хан стрелял первым.

Можно об этом чуть подробнее? А то я чего-то не догоняю, про какой момент фильма речь.

ОТ ничуть не изменилась

Угу. Это, видимо, Лукас, предвидя исполнение Кристенсеном роли Энакина, в 83-ем вставил его в один ряд с Оби-Ваном и Йодой в заключительной сцене "Возвращения джедая")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Можно об этом чуть подробнее? А то я чего-то не догоняю, про какой момент фильма речь.

Угу. Это, видимо, Лукас, предвидя исполнение Кристенсеном роли Энакина, в 83-ем вставил его в один ряд с Оби-Ваном и Йодой в заключительной сцене "Возвращения джедая")

А это очень известный момент.

В оригинальной ревизии фильма, в сцене где Хану Соло в баре угрожает родианец по имени Гридо, Хан просто застрелил его. Позднее Лукас подумал что это не по-геройски и подрихтовал все так, что Гридо стрелял первым, а Хан в ответ, подрисовав выстрел. При этом голову Хана очень убого анимировали в фотошопе, типа он увернулся от выстрела Гридо. Такие дела. Вот и доверяй создателю корректировки. 

Изменено пользователем RT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а что, Лукас уничтожил все оригинальные записи? У меня лично дома лежит ОТ на кассетах, насколько я помню, там и Хан первый стрелял, и Кристенсена не было (еще бы, покупалось до выхода НТ). В интернете найдется всё, поэтому аналогия подходит - никто не заставляет вас есть другое мороженное, напрягитесь и получите то же самое.

Опять же, есть те, кому не нравятся нововведения, а есть и те, кому нравятся. Просто за счет большого числа фанатов и первые, и вторые кажутся значительными, но последним особо крикливыми быть не к лицу, ведь всё и так идет, как их устраивает. Вот и получается ощущение, что чуть ли не все фанаты ЗВ ненавидят НТ. Хотя, кидайте в меня камни, мне она нравится, и сейчас у меня на рабочем столе обои именно по ней (Та самая Месть Ситхов и, о боги, с Портман и Кристенсеном, и, дважды о боги, дико неканоническая, с лайтсабером у Портман в руках), при том, что ОТ я тоже люблю.

Опять же, Лукас никому ничего не должен. Он создал свой(!) мир, который понравился миллионам. Он должен теперь сдаться в рабство собственным фанатом?

Я сейчас скажу жуткую вещь, но помимо того, что Джордж редкостный жмот, хапуга и нехороший человек, он еще и творческая личность (как думаете, может не случайно он не просто правообладатель, но и создатель ЗВ?). А знаете, что для творца самое худшее? Когда им пытаются управлять. Не знаю даже, как вам объяснить... Если Лукас начнет создавать, опираясь на пожелания фанатов, получится намного, намного хуже. Моё личное имхо.

Если что, я не считаю Лукаса каким-то там пророком, мне за него по-человечески обидно. Он создал свой мир, он творец, художник, а вы пытаетесь заставить его слушаться вашего мнения. У меня с детства есть привычка, если я читаю книгу, смотрю фильм, и сюжет мне не нравится, не нравятся поступки героев или еще что-то, я в мыслях, в собственных фантазиях ввожу нового персонажа(ей), при помощи которых в собственной голове изменяя ситуацию.. Дешево и сердито, но благодаря этому у меня никогда не возникало мыслей, что автор что-то испортил. Это его мир, его фантазии, он вправе делать всё, что пожелает, а я могу в собственных фантазиях делать, что я пожелаю. Свобода, однако...

Будьте проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а что, Лукас уничтожил все оригинальные записи? У меня лично дома лежит ОТ на кассетах, насколько я помню, там и Хан первый стрелял, и Кристенсена не было (еще бы, покупалось до выхода НТ). В интернете найдется всё, поэтому аналогия подходит - никто не заставляет вас есть другое мороженное, напрягитесь и получите то же самое.

Опять же, есть те, кому не нравятся нововведения, а есть и те, кому нравятся. Просто за счет большого числа фанатов и первые, и вторые кажутся значительными, но последним особо крикливыми быть не к лицу, ведь всё и так идет, как их устраивает. Вот и получается ощущение, что чуть ли не все фанаты ЗВ ненавидят НТ. Хотя, кидайте в меня камни, мне она нравится, и сейчас у меня на рабочем столе обои именно по ней (Та самая Месть Ситхов и, о боги, с Портман и Кристенсеном, и, дважды о боги, дико неканоническая, с лайтсабером у Портман в руках), при том, что ОТ я тоже люблю.

Опять же, Лукас никому ничего не должен. Он создал свой(!) мир, который понравился миллионам. Он должен теперь сдаться в рабство собственным фанатом?

Я сейчас скажу жуткую вещь, но помимо того, что Джордж редкостный жмот, хапуга и нехороший человек, он еще и творческая личность (как думаете, может не случайно он не просто правообладатель, но и создатель ЗВ?). А знаете, что для творца самое худшее? Когда им пытаются управлять. Не знаю даже, как вам объяснить... Если Лукас начнет создавать, опираясь на пожелания фанатов, получится намного, намного хуже. Моё личное имхо.

Если что, я не считаю Лукаса каким-то там пророком, мне за него по-человечески обидно. Он создал свой мир, он творец, художник, а вы пытаетесь заставить его слушаться вашего мнения. У меня с детства есть привычка, если я читаю книгу, смотрю фильм, и сюжет мне не нравится, не нравятся поступки героев или еще что-то, я в мыслях, в собственных фантазиях ввожу нового персонажа(ей), при помощи которых в собственной голове изменяя ситуацию.. Дешево и сердито, но благодаря этому у меня никогда не возникало мыслей, что автор что-то испортил. Это его мир, его фантазии, он вправе делать всё, что пожелает, а я могу в собственных фантазиях делать, что я пожелаю. Свобода, однако...

Будьте проще.

Если учесть что на DVD ОТ в нетронутом виде выпускалась только как часть какого-то специального мега-издания, да еще и была записана в убожейшем качестве - можно сказать что и не осталось, да.

Далее: как я уже говорил (может попробуете почитать), его мир уже больше не принадлежит ему одному. Это определенные обязательства, да. И кормят его деньги фанатов, фанатов ЗВ и Индианы Джонса (которого он тоже пытается угробить).

Пытаемся. Чем наше мнение хуже его? По-моему, мнение половины посетителей этого форума куда ценнее, чем мнение человека, подумавшего что Джа-Джа Бинкс - хороший и смешной персонаж.

А от придумывания фанфиков в голове произведение не улучшится. Если что-то испорчено - оно испорчено. Иногда это не видение автора и непонимание его читателями. Иногда это просто регресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не изменилась? Хан стрелял первым. Nuff said.
и всё ? из мороженого вынули 1 из 20 орешков и оно изменило вкус ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и всё ? из мороженого вынули 1 из 20 орешков и оно изменило вкус ?

Это был пример, если ты не понял. Их еще тысячи и миллиарды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём был глубинный смысл переделки этого эпизода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём был глубинный смысл переделки этого эпизода?

"Хан стреляет первым"? Ну Хан же типа положительный герой и все дела, а положительным героям не положено нападать, они же только защищаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаемся. Чем наше мнение хуже его? По-моему, мнение половины посетителей этого форума куда ценнее, чем мнение человека, подумавшего что Джа-Джа Бинкс - хороший и смешной персонаж.

Ну я, например, разделяю его мнение и ничего плохого в Джа-Джа Бинксе не вижу. Впрочем как и во всех его фильмах, мне они все очень нравятся, хотя 6 эпизод нравится, наверное, больше всех. Я ничего не имею против творчества Лукаса и его фильмов.

"Хан стреляет первым"? Ну Хан же типа положительный герой и все дела, а положительным героям не положено нападать, они же только защищаются.

А контрабандой заниматься им видимо положено. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Ну я, например, разделяю его мнение и ничего плохого в Джа-Джа Бинксе не вижу.
Даже то, что сей персонаж ни разу не смешон, и при этом расовый стереотип?  Изменено пользователем RT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Даже то, что сей персонаж ни разу не смешно, и при этом расовый стереотип?

И что.

Я например не рыдаю от того что Американцы думают , что мы в трусах зимой распиваем водку с белыми медведями.

Изменено пользователем Holyshort

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И что.

Я например не рыдаю от того что Американцы думают , что мы в трусах зимой распиваем водку с белыми медведями.

Рад за тебя, каким хреном это относится к Лукасу?

И да, если ты будешь пользоваться вопросительными знаками, то твои предложения будут более осмысленными. Подумай об этом.

Изменено пользователем RT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Даже то, что сей персонаж ни разу не смешон, и при этом расовый стереотип? 

Мне он нравится, вполне нормальный персонаж, хотя несколько своеобразный.

Вообще это не наше дело, как и что должен снимать Лукас. Только он в праве распоряжаться со своей вселенной как ему угодно, а не какая-то толпа фанатов(скорее фанатиков). Не нравятся его фильмы - не смотрите. Никто никого не загоняет в кинотеатры смотреть ЗВ под страхом страшной смерти, или покупать диски. Есть много других фантастических фильмов, или на худой конец расширенная вселенная ЗВ, где есть и Старая Распублика, и Новая республика, и Наследие, и ещё куча всякого бреда, из-за которого начинаются дурацкие споры - что канон, а что не канон.

То что ЗВ стали популярными - это заслуга Лукаса, но это не значит, что его вселенная стала всеобщим достоянием, и он вдруг должен со всеми считаться.

Изменено пользователем Galak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще это не наше дело, как и что должен снимать Лукас. Только он в праве распоряжаться со своей вселенной как ему угодно, а не какая-то толпа фанатов(скорее фанатиков).
Почитай что я сказал на предыдущей странице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитай что я сказал на предыдущей странице.

Почитал. И что? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...