Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Алистер / Alistair

Алистер / Alistair  

1 428 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      760
    • Хорошо
      425
    • Ни рыба, ни мясо
      98
    • Он меня раздражает
      107
    • Убил(а) бы на месте
      38
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      554
    • Хорошая
      444
    • Средняя
      142
    • Плохая - он точно сын Мэрика?
      25
  3. 3. Озвучка

    • Отличная
      755
    • Хорошая
      327
    • Средняя
      65
    • Плохая
      18


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ec8f491ff3aee4261307fd0230d155bb.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

Алистер – молодой Серый Страж, принятый Дунканом в ряды братства всего лишь за шесть месяцев до начала Мора. Мать Алистера умерла давным-давно при родах, и он воспитывался в замке Редклифф, после чего был отдан Храму для религиозного обучения. Он начал проходить боевую подготовку, необходимую чтобы стать рыцарем военного ордена Храма, который охраняет Круг Магов и преследует опасных отступников.

Однако оказалось, что он плохо подходит для преданного служения Храму… Алистер проявлял неуважение, а его искаженное чувство юмора часто приводило к ссорам с более серьезно настроенными учителями. Когда Дункан Серый Страж обнаружил его, Алистер еще не успел принести свои обеты и был отчаянно несчастлив. Почувствовав в нем хорошее и верное сердце, Дункан использовал свое Право Набора, чтобы заставить Храм отдать Алистера в Серые Стражи… и Алистер никогда не жалел об этом.

Вербовка Алистера в Серые Стражи.

Перевод: Arona.

Однажды приехал Дункан, Серый Страж, чтобы избрать из числа послушников Ордена Храмовников того, кто последует за ним в борьбе против Мора. Состязание за столь высокую честь было посвящено имени и славе пророчицы Андрасте, а наблюдал за ним сам Рыцарь-Командор Главин из Денерима.

И был проведен турнир в честь Серых Стражей, чтобы лучшие воины смогли показать себя. Храмовники со всего Ферелдена заполонили внутренний двор сверкающей броней и праведным светом, и во всем в тот день ощущалась воля Создателя. Рядом с Рыцарем-Командором сидел Дункан, словно по-волчьи высматривая того, кто станет его рекрутом.

По мере проведения боев среди прочих выделились трое храмовников. То был Сэр Кэлвин из Денерима. Более талантливым владением мечом не могли похвастаться даже дуэлянты Антивы. И была Сэр Эрин, женщина из Хайевера, с непревзойденным изяществом владевшая клинком и щитом. А также Сэр Тэлрю из Лотеринга, мастерство которого принесло победу во многих кампаниях против Хасиндов в землях Коркари. Эти трое воинов впечатлили Серого Стража, но тем не менее он казался озадаченным. Это не ускользнуло от взгляда Рыцаря-Командора, и он спросил: “Мой друг Страж, почему ты так хмур?”

На что Дункан ответил: “Я видел сегодня много прекрасных воинов с отважным сердцем, но там, на другом конце арены я вижу одного храмовника, которого не вызывали на бой."

Рыцарь-Командор посмотрел туда и, увидев молодого послушника Алистера, вздохнул: “Он – здешний нарушитель спокойствия. Своими разговорами и отношением он предает наши убеждения, чем только наносит вред своим собратьям. Он не достоин драться сегодня за такую честь.” “Я приехал, чтобы найти лучшего из вас”, ответил Серый Страж, “а не самого благовоспитанного. Позвольте ему бороться.”

И Рыцарь-Командор неохотно кивнул молодому Алистеру, который в свою очередь казался удивленным. Он перевел взгляд с Командора на Серого Стража и, словно в подтверждение, увидел удовлетворенную улыбку на лице Дункана.

И вот, молодой Алистер в броне и с оружием вступил в бой. Были слышны чьи-то гневные выкрики о том, что новичок присоединился слишком поздно, и их желание исключить его из состязания было очевидно. Но реакция Алистера была весьма своеобразна: тем, кого он превосходил в бою, он протягивал руку, чтобы помочь подняться, и на лице его была озорная усмешка. Если ему отказывали, этот жест сразу сопровождался хихиканием толпы. Часто его противник покидал поле боя в ярости, а Алистер просто поворачивался к Дункану и пожимал плечами, еще шире улыбаясь.

Но Алистер был далеко не самым опытным воином на арене. Он был превзойден быстрым клинком Сэра Кэлвина. Он был перехитрен умениями Сэра Эрин. Он был побежден выносливостью Сэра Тэлрю. Но даже так, когда турнир был окончен, Дункан повернулся к Рыцарю-Командору и сказал: “Я выбираю Алистера”.

Командор был оскорблен таким решением, но не мог противиться, поскольку Серые Стражи владеют Правом Призыва. Подчинившись, он объявил о выборе Дункана, и они вышли на арену, чтобы встретить молодого победителя, на которого смотрела угрюмая, возмущенная толпа. Однако никто не был удивлен более, чем сам Алистер. “Но я даже не выигрывал турнир!”, воскликнул он. “Я не просил выигрывать турнир”, ответил Дункан. “Также как не предлагал стать моим рекрутом в качестве приза. Я приехал сюда в поисках человека с характером воина и полагаю, что нашел его.”

Алистер казался весьма приятно озадачен таким ответом. Он стоял удивленный, пока Дункан, с едва заметной улыбкой, не предложил молодому человеку идти собирать свое снаряжение, поскольку они отправляются в путь немедленно. Алистер убежал с такой скоростью, что толпа его проводила понимающими взглядами.

Никаких новостей не было от Алистера после того вечера, что весьма необычно, когда речь заходит о Серых Стражах. Однако что известно наверняка, так это то, что бараки храмовников стали намного, намного тише без него".

Отрывок из журнала Брата Тевиуса, служителя Ордена Храмовников в Редклиффе.

- Озвучивал Алистера - Стив Валентайн

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно узнать про какой патч говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно узнать про какой патч говорите?

1.02а, кажется. У меня, по-моему, стим все патчит автоматом, так что я не уверена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пробуждении, имхо, у тех кто посадил Алистера править - он будет ацким тираном.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А то, что ГГ может получить глубокую моральную травму от казни Логэйна и с горя убиться об архидемона, Алу в голову не приходит (в чем его не виню - мало кому бы пришло smile.gif). ИМХО, самая большая проблема - в том, что нельзя Ала как-то подготовить к мысли, что ГГ намерен лучше разобраться в ситуации с Логэйном, а не перерезать ему горло с порога. Единственный вариант, когда можно хотя бы кинуть намек на это - разговор с Эамоном после его исцеления, фраза: "А что если мы поддержим Логэйна?" Реакция Ала:"Надеюсь, это шутка?" И все... О поддержке, понятно, речь не идет, но возможность искупления можно было и учесть.

Честно говоря, не могу без улыбки читать про глубокую моральную травму ГГ от казни Логэйна. Несравнимое сравнивается, ИМХО. Да кто такой Логейн для ГГ? "Этого кота я в первый раз вижу". Ну, пусть даже воспитан был протагонист на уважении к национальному герою Ферелдена, только Остагар, встречи с подосланными им наемными убийцами, скитания по Ферелдену и последствия гениального правления Логейна могли несколько охладить... ммм... восхищение. Топиться, на меч бросаться или морально разлагаться уж точно не из-за чего ему будет.

Изменено пользователем Sagonna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевела часть ответов Дэвида Гейдера, относящуюся к Собранию Земель:

-- Одной из проблем, которые люди испытывают с Алистером, является эта его детская вспышка гнева и то, что он покидает СС и Ферелден, если игрок выберет пощадить Логейна. Он ставит свои собственные чувства и желание покарать убийцу Дункана выше нужд целой страны.

Д.Г.: Как я уже говорил ранее, я думаю, что единственный раз, когда он совершает нечто достойное возражений, это когда он не становится королем и уходит все равно, если вы пощадите Логейна. В этом случае СС становятся чем-то ужасным для него, и он не хочет быть их частью, независимо от того, надо спасать мир или нет. «К черту весь мир!» - так он себя ведет в этом случае, о чем со временем пожалеет, не сомневайтесь.

В остальных случаях, мне кажется, неудовлетворенность игроков возникает из-за того, что сюжет идет не туда, куда бы им хотелось. Они используют внеигровую информацию, чтобы пожаловаться, что у них должна быть возможность присоединить Логейна и дать ему искупить свою вину, погибнув в битве с Архидемоном, а Алистер должен относиться к этому нормально, хотя никто кроме Риордана в это время не знает о последней жертве, и даже Риордан не знает, что конфронтация с Архидемоном произойдет прежде, чем Серые Стражи из Орлея успеют прибыть. Рекрутировать Логейна на Собрании Земель это возможный вариант, но не вопрос жизни и смерти… пока.

Как бы сильно Алистер ни любил Дункана, я не сомневаюсь, что если бы Дункан был жив, не настал бы момент, когда ему также пришлось бы разрушить некоторые иллюзии Алистера. Призвал бы Дункан Логейна? А вот об этом стоит задуматься. И я не сомневаюсь, что Алистер был бы так же сломлен.

-- Хотя это и не противоречит его характеру, это заставляет многих фанатов ненавидеть его.

Д.Г. Ну, некоторые и правда думают, что это противоречит его характеру, однако… Я в частности читал, как люди пишут: «Я мог заставить его подчиниться в любой другой ситуации, но почему не могу СЕЙЧАС?» - И это говорит мне о том, что они меньше думают о персонаже, и больше о своих нуждах: «А как же ЯЯЯЯЯЯ?» - опять. И с этим у меня нет проблем – у каждого может найтись миллион причин ненавидеть Алистера. Однако немножко самоанализа не повредит.

--В таком случае, жил ли Алистер во власти иллюзий? Считал ли СС орденом благородных рыцарей? Прямо из сказки? Он ведь знал об отвратительных вещах, которые они совершали в прошлом. Он просто предпочел игнорировать это? И если да, то почему? Потому что только СС относились к нему просто как к Алистеру, а не наследнику Тейринов?

Д.Г. Я думаю, он скорее принимал желаемое за действительное. У СС и правда есть благородная легенда, и Алистер гордился быть частью ее. Одно дело знать о том, что тебе придется делать жестокие вещи, и мысленно соглашаться с этим, и совсем другое – столкнуться с последствиями твоих личных действий. Я думаю, очень легко потерять уважение к Алистеру из-за того, как он ведет себя, когда это происходит. Тот факт, что он ожидает, что его лучший друг или любимая поддержат его вместо того, чтобы разбить вдребезги его идеалы (заслуженно или нет зависит от вашей точки зрения), может дать вам немало причин не любить его. Но делает ли он это потому, что он ноющее дитя, которое любит жаловаться? Как я уже говорил – такие комментарии больше говорят об игроках, чем об Алистере.

(…) Конечно, можно провести параллель между Джори и Алистером – действительно, Алистер не должен просто так покидать СС, зная то, что он знает. Но разве я говорил, что вы не можете поступить с ним аналогично?

Если суть ваших претензий в том, что у вас нет возможности просто убить его, независимо от обстоятельств, что ж, меня это не удивляет. Может быть, вам сделать такой мод?

--Теперь да, я понимаю, что произошло. Он любил Дункана, считал Логейна ужасным человеком (а так оно и есть), и это замарало для него Серых Стражей. Это имеет смысл, но все равно он показывает сторону своей натуры, которую мы раньше никогда не видели. Его поведения было совершенно отлично от того, что было раньше, так что не удивительно, что люди сочли это выходом из образа.

Д.Г. Вот здесь я вынужден с вами не согласиться. Алистер о себе думает в последнюю очередь, а о том, что считает своим долгом, в первую. Он считает, что быть СС это честь, а его долг – отомстить за Дункана – то, что он поклялся совершить. Эти черты характера не возникли из ниоткуда.

На Собрании Земель его внезапно ставят перед фактом, что его мнение не имеет значения. Дункан не будет отомщен. Возможно, вы заставите его стать королем или примете его заклятого врага в орден, что очернит Серых Стражей для его навеки. Вы – тот, кому он больше всех доверял – внезапно предаете его… и это и есть черта характера, возникшая из ниоткуда?

А что вы думали должно произойти? Что он сделает едкий раздраженный комментарий, и этим дело ограничится? Что ж, не в этот раз… иногда люди удивляют вас, и в этом случае то, что о обрел хребет и встал в позу, может оказаться неприятным и неудобным сюрпризом для кого-нибудь. Но я полностью не согласен, что у этого нет причин.

-- Хорошо, есть у Алистера стороны, которые нужно принять во внимание, но возможность уговорить его была бы очень кстати. Это могло бы получаться при +100 одобрения и пятерке в убеждении. Я бы хотел такой мод, только с озвучкой и глобальным влиянием на сюжет, а это очень трудно сделать.

Д.Г. И опять же, я говорил, что есть обстоятельства, когда вы не можете убедить персонажа сделать то, что вам нужно, и не важно, какой у вас рейтинг одобрения. По сути, с точки зрения Алистера, его высокое одобрение означает, что он ожидает вашей поддержки – после всего, что вы сделали, разве вы не можете хотя бы один раз взглянуть на происходящее его глазами? Создание слишком податливых персонажей, на мой взгляд, делает их картонными.

И еще раз: то, что Алистер воспринимает все так, как воспринимает, не должно означать, что вы не можете быть в бешенстве или разочарованы по этому поводу, а может даже захотите убить его. Но я не соглашусь с тем, что в этом случае он должен уступить. Какими бы дурацкими вам ни казались его причины – это его причины.

Насчет того факта, что Алистер не вернулся позже, когда стало очевидно, что противостояние в Денериме произойдет до прибытия Серых Стражей из Орлея, - здесь лично я думаю, что он поступил совершенно неправильно. Я думаю, что его глупая гордость встала у него на пути. Как кто-то здесь говорил, он позволил своей жажде мести погубить себя так же, как Логейна погубила его – совершенно верно. Причем умышленно.

Возможно, это было плохо передано, я не знаю. Я слишком хорошо знаю, как нелегко контролировать повествование в такой огромной игре, но намерения были такие.

-- Если ваш персонаж добрый, это единственный раз, когда вы видите Алистера таким. Последние 70 часов он был покладистым парнишкой, который одобрял все ваши действия и добровольно следовал за вами, потому что решения принимал не он. И вдруг БАЦ – он зол и вы либо делаете то, что он хочет, либо он уходит.

Д.Г. Я обращу внимание на ваши слова «если ваш персонаж добрый». Если ваш персонаж добрый, он соглашается с вами. Вы подкрепляете его уверенность в том, что СС творят добро и состоят из хороших людей, сражающихся за справедливость. Например, если вы спасли и Изользу и Коннора, он думает, что вы нашли лучший выход, чем он мог себе представить. Направляясь на СЗ он предполагает, что вы и там сделаете то, что правильно с его точки зрения – и тогда да, то, что происходит, глубоко шокирует его, так же как и вас. Выход из образа? Только потому, что он соглашался с вами ранее, не надо считать, что это и есть его характер.

-- Чтобы Дункан сказал об идее Эамона посадить Алистера на трон?

Д.Г. Он бы вероятно настаивал на том, что не дело Серому Стражу быть королем – или королю Серым Стражем. Возможно, к тому времени он бы посоветовал СС уехать в Орлей и встретиться с тамошними стражами, покинув Ферелден, как бы больно ему при этом ни было. По крайней мере мне так кажется.

-- Если не выбирать тупых диалоговых опций, ваш перс, даже после спасения Риордана, все равно старший СС в Ферелдене и командующий армиями. Так что не Риордану решать, щадить Логейна или нет, это же и к казни Алистера относится. Риордан был бы дураком, если б начал катить на нас бочку.

Д.Г.: Эээ… и с чего вы это взяли? Внезапно смерть Дункана сделала вас Стражем-Командором?

Алистер считается с вашим мнением, потому что это Алистер, по крайней мере пока у него не появятся причины поступать иначе. В других случаях вы в ответе по стечению обстоятельств, а ни в коем случае из-за звания Серого Стража. Что бы там ни происходило, это далеко от нормального положения вещей… Риордан не берет командование на себя, потому что видит, что вы и сами прекрасно справляетесь, а не потому, что он ниже вас по званию.

Алистер может умереть на СЗ, но есть две причины, почему этого нельзя сделать немедленно: во-первых, он все еще Тейрин, и не все согласятся, что он должен умереть по правилам Серых Стражей, а во-вторых, потому что мы не все возможности включаем в игру – так что нет, вы не сможете убивать всех, кого захотите.

RedR, да, он станет Брутальным Алистером! Будет молнии метать взглядом, а в финале убьет всех оставшихся Архидемонов ударом ноги с разворота. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевела часть ответов Дэвида Гейдера, относящуюся к Собранию Земель:

-- Одной из проблем, которые люди испытывают с Алистером, является эта его детская вспышка гнева и то, что он покидает СС и Ферелден, если игрок выберет пощадить Логейна. Он ставит свои собственные чувства и желание покарать убийцу Дункана выше нужд целой страны.

Д.Г.: Как я уже говорил ранее, я думаю, что единственный раз, когда он совершает нечто достойное возражений, это когда он не становится королем и уходит все равно, если вы пощадите Логейна. В этом случае СС становятся чем-то ужасным для него, и он не хочет быть их частью, независимо от того, надо спасать мир или нет. «К черту весь мир!» - так он себя ведет в этом случае, о чем со временем пожалеет, не сомневайтесь.

В остальных случаях, мне кажется, неудовлетворенность игроков возникает из-за того, что сюжет идет не туда, куда бы им хотелось. Они используют внеигровую информацию, чтобы пожаловаться, что у них должна быть возможность присоединить Логейна и дать ему искупить свою вину, погибнув в битве с Архидемоном, а Алистер должен относиться к этому нормально, хотя никто кроме Риордана в это время не знает о последней жертве, и даже Риордан не знает, что конфронтация с Архидемоном произойдет прежде, чем Серые Стражи из Орлея успеют прибыть. Рекрутировать Логейна на Собрании Земель это возможный вариант, но не вопрос жизни и смерти… пока.

Как бы сильно Алистер ни любил Дункана, я не сомневаюсь, что если бы Дункан был жив, не настал бы момент, когда ему также пришлось бы разрушить некоторые иллюзии Алистера. Призвал бы Дункан Логейна? А вот об этом стоит задуматься. И я не сомневаюсь, что Алистер был бы так же сломлен.

-- Хотя это и не противоречит его характеру, это заставляет многих фанатов ненавидеть его.

Д.Г. Ну, некоторые и правда думают, что это противоречит его характеру, однако… Я в частности читал, как люди пишут: «Я мог заставить его подчиниться в любой другой ситуации, но почему не могу СЕЙЧАС?» - И это говорит мне о том, что они меньше думают о персонаже, и больше о своих нуждах: «А как же ЯЯЯЯЯЯ?» - опять. И с этим у меня нет проблем – у каждого может найтись миллион причин ненавидеть Алистера. Однако немножко самоанализа не повредит.

--В таком случае, жил ли Алистер во власти иллюзий? Считал ли СС орденом благородных рыцарей? Прямо из сказки? Он ведь знал об отвратительных вещах, которые они совершали в прошлом. Он просто предпочел игнорировать это? И если да, то почему? Потому что только СС относились к нему просто как к Алистеру, а не наследнику Тейринов?

Д.Г. Я думаю, он скорее принимал желаемое за действительное. У СС и правда есть благородная легенда, и Алистер гордился быть частью ее. Одно дело знать о том, что тебе придется делать жестокие вещи, и мысленно соглашаться с этим, и совсем другое – столкнуться с последствиями твоих личных действий. Я думаю, очень легко потерять уважение к Алистеру из-за того, как он ведет себя, когда это происходит. Тот факт, что он ожидает, что его лучший  друг или любимая поддержат его вместо того, чтобы разбить вдребезги его идеалы (заслуженно или нет зависит от вашей точки зрения), может дать вам немало причин не любить его.  Но делает ли он это потому, что он ноющее дитя, которое любит жаловаться? Как я уже говорил – такие комментарии больше говорят об игроках, чем об Алистере.

(…) Конечно, можно провести параллель между Джори и Алистером – действительно, Алистер не должен просто так покидать СС, зная то, что он знает. Но разве я говорил, что вы не можете поступить с ним аналогично?

Если суть ваших претензий в том, что у вас нет  возможности просто убить его, независимо от обстоятельств, что ж, меня это не удивляет. Может быть, вам сделать такой мод?

--Теперь да, я понимаю, что произошло. Он любил Дункана, считал Логейна ужасным человеком (а так оно и есть), и это замарало для него Серых Стражей. Это имеет смысл, но все равно он показывает сторону своей натуры, которую мы раньше никогда не видели. Его поведения было совершенно отлично от того, что было раньше, так что не удивительно, что люди сочли это выходом из образа.

Д.Г. Вот здесь я вынужден с вами не согласиться. Алистер о себе думает в последнюю очередь, а о том, что считает своим долгом, в первую. Он считает, что быть СС это честь, а его долг – отомстить за Дункана – то, что он поклялся совершить. Эти черты характера не возникли из ниоткуда.

На Собрании Земель его внезапно ставят перед фактом, что его мнение не имеет значения. Дункан не будет отомщен. Возможно, вы заставите его стать королем или примете его заклятого врага в орден, что очернит Серых Стражей для его навеки. Вы – тот, кому он больше всех доверял – внезапно предаете его… и это и есть черта характера, возникшая из ниоткуда?

А что вы думали должно произойти? Что он сделает едкий раздраженный комментарий, и этим дело ограничится? Что ж, не в этот раз… иногда люди удивляют вас, и в этом случае то, что о обрел хребет и встал в позу, может оказаться неприятным и неудобным сюрпризом для кого-нибудь. Но я полностью не согласен, что у этого нет причин.

-- Хорошо, есть у Алистера стороны, которые нужно принять во внимание, но возможность уговорить его была бы очень кстати. Это могло бы получаться при +100 одобрения и пятерке в убеждении. Я бы хотел такой мод, только с озвучкой и глобальным влиянием на сюжет, а это очень трудно сделать.

Д.Г. И опять же, я говорил, что есть обстоятельства, когда вы не можете убедить персонажа сделать то, что вам нужно, и не важно, какой у вас рейтинг одобрения. По сути, с точки зрения Алистера, его высокое одобрение означает, что он ожидает вашей поддержки – после всего, что вы сделали, разве вы не можете хотя бы один раз взглянуть на происходящее его глазами? Создание слишком податливых персонажей, на мой взгляд, делает их картонными.

И еще раз: то, что Алистер воспринимает все так, как воспринимает, не должно означать, что вы не можете быть в бешенстве или разочарованы по этому поводу, а может даже захотите убить его. Но я не соглашусь с тем, что в этом случае он должен уступить. Какими бы дурацкими вам ни казались его причины – это его причины.

Насчет того факта, что Алистер не вернулся позже, когда стало очевидно, что противостояние в Денериме произойдет до прибытия Серых Стражей из Орлея, - здесь лично я думаю, что он поступил совершенно неправильно. Я думаю, что его глупая гордость встала у него на пути. Как кто-то здесь говорил, он позволил своей жажде мести погубить себя так же, как Логейна погубила его – совершенно верно. Причем умышленно.

Возможно, это было плохо передано, я не знаю. Я слишком хорошо знаю, как нелегко контролировать повествование в такой огромной игре, но намерения были такие.

-- Если ваш персонаж добрый, это единственный раз, когда вы видите Алистера таким. Последние 70 часов он был покладистым парнишкой, который одобрял все ваши действия  и добровольно следовал за вами, потому что решения принимал не он. И вдруг БАЦ – он зол и вы либо делаете то, что он хочет, либо он уходит.

Д.Г. Я обращу внимание на ваши слова «если ваш персонаж добрый». Если ваш персонаж добрый, он соглашается с вами. Вы подкрепляете его уверенность в том, что СС творят добро и состоят из хороших людей, сражающихся за справедливость. Например, если вы спасли и Изользу и Коннора, он думает, что вы нашли лучший выход, чем он мог себе представить. Направляясь на СЗ он предполагает, что вы и там сделаете то, что правильно с его точки зрения – и тогда да, то, что происходит, глубоко шокирует его, так же как и вас. Выход из образа? Только потому, что он соглашался с вами ранее, не надо считать, что это и есть его характер.

-- Чтобы Дункан сказал об идее Эамона посадить Алистера на трон?

Д.Г. Он бы вероятно настаивал на том, что не дело Серому Стражу быть королем – или королю Серым Стражем. Возможно, к тому времени он бы посоветовал СС уехать в Орлей и встретиться с тамошними стражами, покинув Ферелден, как бы больно ему при этом ни было. По крайней мере мне так кажется.

-- Если не выбирать тупых диалоговых опций, ваш перс, даже после спасения Риордана, все равно старший СС в Ферелдене и командующий армиями. Так что не Риордану решать, щадить Логейна или нет, это же и к казни Алистера относится. Риордан был бы дураком, если б начал катить на нас бочку.

Д.Г.: Эээ… и с чего вы это взяли? Внезапно смерть Дункана сделала вас Стражем-Командором?

Алистер считается с вашим мнением, потому что это Алистер, по крайней мере пока у него не появятся причины поступать иначе. В других случаях вы в ответе по стечению обстоятельств, а ни в коем случае из-за звания Серого Стража. Что бы там ни происходило, это далеко от нормального положения вещей… Риордан не берет командование на себя, потому что видит, что вы и сами прекрасно справляетесь, а не потому, что он ниже вас по званию.

Алистер может умереть на СЗ, но есть две причины, почему этого нельзя сделать немедленно: во-первых, он все еще Тейрин, и не все согласятся, что он должен умереть по правилам Серых Стражей, а во-вторых, потому что мы не все возможности включаем в игру – так что нет, вы не сможете убивать всех, кого захотите.

RedR, да, он станет Брутальным Алистером! Будет молнии метать взглядом, а в финале убьет всех оставшихся Архидемонов ударом ноги с разворота. :)

Большое спасибо за перевод :good: :good: :good:

Очень интересная оценка шкалы отношений. По факту можно выбросить ее в утиль.

Не не не, будет очень эффектное комбо от Алистера, повторенное с 10 ракурсов.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не не не, будет очень эффектное комбо от Алистера, повторенное с 10 ракурсов. smile.gif

Но это увидят лишь те, кто предпочел прибить Логейна и оставить в пати Ала yahoo.gif

Честно говоря, не могу без улыбки читать про глубокую моральную травму ГГ от казни Логэйна. Несравнимое сравнивается, ИМХО. Да кто такой Логейн для ГГ? "Этого кота я в первый раз вижу".

О ну что вы, в теме "Логейн" приводится очень много причин, чтобы сменять местного любимца на их великого героя (не слишком убедительных, впорчем, но это имхо) :)

Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная оценка шкалы отношений. По факту можно выбросить ее в утиль.

А почему? Вполне так жизненно.

Что мне на самом деле не нравится - это система дарения подарков для поднятия расположения. Хотя тоже жизненно. Но не всегда. Бывают случаи, когда подарком не загладишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Потому что я понял слова Гейдера так, что отношения дружелюбно +100 не означает готовность персонажа пожертвовать ради вас жизнью, скорее то что вы максимально соответствовали его представлению о друге в прошлом.

Изменено пользователем LuckyLoki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мне на самом деле не нравится - это система дарения подарков для поднятия расположения. Хотя тоже жизненно. Но не всегда. Бывают случаи, когда подарком не загладишь.

У меня в голове вертится идея комикса на тему подарков: я просто думала над известной фразой "главное не подарок, а внимание" и еще думала, почему Алистер так бурно реагирует на говяжью косточку ("Это мне? Правда? Вау, то есть ВАУ!!!!!!"), если бы я еще это могла нарисовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Потому что я понял слова Гейдера так, что отношения дружелюбно +100 не означает готовность персонажа пожертвовать ради вас жизнью, скорее то что вы максимально соответствовали его представлению о друге в прошлом.

Вроде же так: "И опять же, я говорил, что есть обстоятельства, когда вы не можете убедить персонажа сделать то, что вам нужно, и не важно, какой у вас рейтинг одобрения." Ну, это так и бывает. Не всегда можно заставить человека сделать то, что вам нужно, как бы хорошо он к вам не относился. Причём это проявляется не всегда в готовности или не готовности отдать за вас жизнь, а в гораздо более мелких вопросах. (Я думаю, что в большинстве своём люди вообще меньше склонны отдавать жизнь за что бы то ни было, что бы они не думали про себя по этому поводу. И большинство, слава труду, правды о себе не узнает.) В случае же с персонажами игры вообще, и с Алистером в частности, то он, если вы с ним не разойдётесь из-за Логейна, готов пожертвовать за вас жизнью даже при расположении меньшем, чем +100. Но не готов на вас жениццо, ежели вы - не дворянка. Пойди пойми этих пчёл.

Изменено пользователем kaggi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О ну что вы, в теме "Логейн" приводится очень много причин, чтобы сменять местного любимца на их великого героя (не слишком убедительных, впорчем, но это имхо) smile.gif

Я могу понять причины игроков нежно любить Логейна - я с трудом представляю, что протагонист может получить тяжелую моральную травму от его смерти. Может быть и уважение к врагу, и восхищение былыми заслугами, и жалость к запутавшемуся старику (что я испытывала), но все-таки Логейн - человек посторонний, чужой. И сдается мне, что протагонист, настолько тонко чувствующий, может прекрасно понять и чувства Алистера, что он требует смерти вовсе не невинной жертвы, отчего действительно можно изменившимся лицом бежать озеру. wink.gif

Но это я так... в порядке флуда. Понятно, что всяк кулик свое болото и своего любимца хвалит. Я вон и вовсе люблю Алистера неперевоспитанного, такого, как он есть. Пусть сам взрослеет, а не с чужого голоса. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сдается мне, что протагонист, настолько тонко чувствующий, может прекрасно понять и чувства Алистера, что он требует смерти вовсе не невинной жертвы, отчего действительно можно изменившимся лицом бежать озеру. wink.gif

Вот как раз чувства Алистера на СЗ и приходится объяснять - в чем только его не обвиняли: кровожадный, малодушный... Хорошо что Cassandra перевод сделала, можно будет теперь ссылку на матчасть кидать, и пускай читают :)

Я вон и вовсе люблю Алистера неперевоспитанного, такого, как он есть. Пусть сам взрослеет, а не с чужого голоса. sad.gif

Знаете, моя ГГ его обычно успакаивала, но когда он после "перевоспитания" подошел к ней и сказал, что ему пора остановиться и подумать, чего он хочет... это был даже не шок, в конце концов фраза "перевоспитания" в русском варианте звучит грубовато, и можно было ожидать, что он разозлится, но не подобной реакции...

А перевоспитывать его лучшев том случае, если королем делать собираетесь, в остальных - дело вкуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу понять причины игроков нежно любить Логейна - я с трудом представляю, что протагонист может получить тяжелую моральную травму от его смерти.

Протагонисты разные бывают.

Я пробовала делать на СЗ разные вещи, но именно если беру в пати Логейна чувствую себя наиболее гадко. Потому-что, во-первых, после этого Анорочка приходит благодарить, и мне хочется набить ей ее блондинистую мордочку и выдрать косы с корнем за ее бестактность, а во-вторых, в лагере появляется эта мерзкая панда, которая считает себя самым умным и говорит гадости про моих друзей. Про то, что я теряю Алистера, я вообще молчу :(

Короче, у меня у всех персонажей брать панду в пати - 100% выход из образа.

Рррр, у меня был тяжелый день, надо срочно убить Хоу. Несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: кому-нибудь удавалось сделать гг женского пола канцлером при Алистере? Я так понимаю, если роман, то он не предлагает такой вариант?

P.S. Продолжение про Брутального Алистера,

Продолжение про Брутального Алистера 2.

Пишу ссылку, чтобы не потерять, потому что SIB пухнет со страшной скоростью. Желающим могу перевести, но там ближе к концу приколы идут уже недетские

(пытаюсь сообразить, позволяет ли мне религия переводить такие приколы для форума, который могут читать лица моложе 18... а, фигня, в Германии, я слышала, по центральным каналам еще и не такое в детских передачах крутят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У моей эльфийки получилось. Сначала она убедила Ала, что король может делать все, что ему хочется, а в конце, когда он предлагает награду, попросилась служить короне. Вуаля.

Сейчас скрины найду.

UPD

Воть, сначала назначение, потом намек на продолжение незаконченного романа, а то знаете ли, Мор немного отвлекает.

7bde6b343f40.jpgab2e1a01a09f.jpg

Изменено пользователем Marion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей эльфийки получилось. Сначала она убедила Ала, что король может делать все, что ему хочется, а в конце, когда он предлагает награду, попросилась служить короне. Вуаля.

Сейчас скрины найду.

Буду очень благодарна. А роман был? И какой был Ал - перекованный или неперекованный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: кому-нибудь удавалось сделать гг женского пола канцлером при Алистере? Я так понимаю, если роман, то он не предлагает такой вариант?

The Warden can stay at court and be named a Chancellor. (Choose "I only wish to continue serving the Crown" when asked for a boon.)

При игре за Кузю и выборе такого варианта, Алистер отвечает следующее.

37460471ad4c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду очень благодарна. А роман был? И какой был Ал - перекованный или неперекованный?

Роман был по всем правилам. И Ал перекованный, ессно. Иначе его не убедишь, чтобы эльфа при нем любовницей осталась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The Warden can stay at court and be named a Chancellor. (Choose "I only wish to continue serving the Crown" when asked for a boon.)

Ясно. Вот он - самый сложный выбор в игре! Чего попросить: свободу угнетенным или власти для себя?

Но Кузя, наверное, так и сделает. Вариант "покарать всех Хоу" мне не очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх... Вот будь Я там, я бы нашла способ навалять Хоу еще до СЗ. Даже до Остагара. Ибо нефиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но Кузя, наверное, так и сделает. Вариант "покарать всех Хоу" мне не очень нравится.

А мне наоборот импонирует. Я ведь уже писала о своей кровожадности?blush2.gif Хотя я пересилила себя и попросила за СС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне наоборот импонирует. Я ведь уже писала о своей кровожадности?blush2.gif

Да-да, мы помним, что ты злая и жестокая :)

Хотя я пересилила себя и попросила за СС.

А чего им еще надо? Они и так Амарантин получают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Честно говоря, не могу без улыбки читать про глубокую моральную травму ГГ от казни Логэйна. Несравнимое сравнивается, ИМХО. Да кто такой Логейн для ГГ? "Этого кота я в первый раз вижу". Ну, пусть даже воспитан был протагонист на уважении к национальному герою Ферелдена, только Остагар, встречи с подосланными им наемными убийцами, скитания по Ферелдену и последствия гениального правления Логейна могли несколько охладить... ммм... восхищение. Топиться, на меч бросаться или морально разлагаться уж точно не из-за чего ему будет.

Ну, предположим, не первый раз, а первое впечатление тоже многое значит. :) Но я прежде всего о том выборе, который ГГ считает правильным. Казнь Логэйна для моего ГГ , да еще в качестве личной мести за то, в чем Логэйн, по мнению ГГ и моему лично, невиновен - это серьезное насилие над личностью ГГ и его принципами, и в этом качестве - именно моральная травма. Это не говоря о личных мотивах.

Я могу понять причины игроков нежно любить Логейна - я с трудом представляю, что протагонист может получить тяжелую моральную травму от его смерти. Может быть и уважение к врагу, и восхищение былыми заслугами, и жалость к запутавшемуся старику (что я испытывала), но все-таки Логейн - человек посторонний, чужой. И сдается мне, что протагонист, настолько тонко чувствующий, может прекрасно понять и чувства Алистера, что он требует смерти вовсе не невинной жертвы, отчего действительно можно изменившимся лицом бежать озеру. wink.gif

Но это я так... в порядке флуда. Понятно, что всяк кулик свое болото и своего любимца хвалит. Я вон и вовсе люблю Алистера неперевоспитанного, такого, как он есть. Пусть сам взрослеет, а не с чужого голоса. sad.gif

Ну, знаете, стариком я Логэйна отнюдь не считаю - он еще вполне себе... blush2.gif И я прекрасно понимаю Алистера, но для меня это не отменяет понимания Логэйна и собственного отношения к ситуации - а я именно не могу убить запутавшегося и загнанного в угол человека, в том числе и руками Алистера.

А Алистер мне неперевоспитанным тоже больше нравится. :)

P.S: думаю, эту тему все-таки лучше продолжать в теме Десятого, хотя тут трудно отделить котлеты от мух и наоборот...

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего им еще надо? Они и так Амарантин получают.

Но Дуня же сказал, что те, кто считали СС героями, все забыли... Вот и отгрохают им памятник, будут туда детей водить и показывать, какие СС герои :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...