Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Резчица

Зевран Аранай / Zevran Arainai

Как вы относитесь к этому персонажу?  

1 428 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      664
    • Хорошо
      369
    • Ни рыба, ни мясо
      134
    • Он меня раздражает
      126
    • Убил(а) бы на месте
      135
  2. 2. Внешность

    • Отличная - лучше среди эльфов нет!
      371
    • Хорошая
      496
    • Средняя
      245
    • Плохая - это не эльф!
      91
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - заслушаться можно!
      607
    • Хорошая
      393
    • Средняя
      135
    • Плохая - уши вянут!
      68


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

490227aafc38af3ea8e13029a6dfdac4.jpg
Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

Возраст: 25. (Вот 2)
Образованность: Средняя.

Блюдо: Дэвид Гейдер описал Зеврана как «обманчиво пряная сальса».

Архетип: Мастер изящного слова. Жиголо с золотым сердцем.
Озвучка: Джон Карри, Василий Зотов.
Место встречи: Случайная локация после сюжетной миссий.

Вороны Антивы пользуются наиболее дурной славой среди гильдий воров и убийц во всем Тедасе, и в их рядах можно встретить даже членов королевских домов. Зловещая репутация этой группировки зачастую действует столь же безотказно, как и их экзотические яды, позволяя держать в страхе свою страну и едва ли не править ею.
Зевран, сын эльфийской шлюхи из столицы Антивы, был продан в гильдию в юном возрасте. Хотя он поначалу и сопротивлялся жестоким методам воспитания Ворон, в конце концов, он смирился со своей участью, а со временем начал превосходить остальных. Зевран ступень за ступенью поднимался в иерархии гильдии и стал одним из самых многообещающих убийц Ворон, специализирующимся на обольщении и скрытности. Дерзкий и амбициозный, он взялся за пока что самый рискованный из своих контрактов – дело в далеком Ферелдене, обещающее принести ему небывалую прибыль.

Ценности:
Низкие. Зевран вырос в публичном доме и в юном возрасте стал убийцей. Единственная мораль, которой он следует - та которая приводит к уменьшению осложнений в собственной работе.

Недостатки:
Скрывает свои истинные чувства за бравадой, не верит в личные привязанности. Всегда в конечном счете верен только себе.

Манера поведения:
Часто смешно и весело, редко принимает что-либо серьезно, кроме своей работы.

Модель высказываний:

 

Зевран вежливый, "очаровыватель". Он стремится говорить в соблазнительной и игривой манере, играя развратника когда это возможно, и редко расстраивается - в случае необходимости, он будет молчать. Рациональный убийца, но никогда не позволяет своим эмоциям взять верх над ним. Всегда практичный и спокойный, он любит поддерживать других, если они выведены из равновесия, и охранять/защищать их.
Спасибо Ширре. Ссылка на сообщение.

 

Ссылки на полезные моды:
Исправляет диалоги с Зевраном. ZDF Dialog Fix.

Writer Sheryl Chee has said that when going out for a drink Zevran would "insist on garnishing his with an orange slice and an umbrella."

 

  • Одним из прототипов Зеврана был Спайк из «Баффи — истребительница вампиров» и Лорд Рокестер из «Планкетт и Маклейн»
Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, он с таким же успехом подкалывает и Шейлу за ее "убить". Мне кажется, он просто прикалывается над любым фактом хватания за идею мертвым хватом. Кстати, над Морриган он тоже прикалывается именно за ее комплекс " я такая грозная и стервозная", над Винн - из-за ее тягу воспитывать, Огрена - эльфит за хейтерство.

Есть такая музыка) Зева не приемлет любые рамки, а тем паче когда человек сам себя в рамки загоняет. Но над искренними убеждениями он не подшучивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Даже не рамки - скорее ограниченность и не умение смотреть на вещи с разных строн. Собственно два чара , котрые ему явно антипатичны (я сейчас могу вспомнить только этих) и которых он действительно хейтит - это жирный трактирщик в Редклифе, который служанке не платитил лапал ее по углами и Воган. Но тут я его понимаю. Тут оно как раз сходится с его фразой "некоторых людей стоит убивать".

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! А что за диалог? Не попадалось! Капаю слюной! (Ну, то что Колгрим - агрессивный дурак - я думаю, ни кто спорить не будет)))) )

Там надо брать Зеврана в отсутствие Морриган и вроде ещё Огрена.

Сначала эльф предложит смиренно выслушать "доброго отца Колгрима" (за Зевовской рожей в тот момент наблюдать- одно удовольствие), затем, если гг всё-таки хочет "доброго отца" отправить к Создателю, последует уже известный и тоже забавный разговор, о том, чтобы обойтись без кровопролития, в ходе которого можно Зева убедить, дескать оставлять сектантов в живых опасно. После чего Зев отпускает очередную шуточку про пройдоху Колгрима( дословно не помню).

"Добрый отец", ошалевший от такой наглости, с воплями "Да как ты смеешь!", бросается на честную компанию, за что и получает по щам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо будет прослушать - у меня мое едва ползущее прохождение еще до Урны не доползло. Но припоминая начало дуэли Зев/Логейн... эх, стоит сходить именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не рамки - скорее ограниченность и не умение смотреть на вещи с разных строн. Собственно два чара , котрые ему явно антипатичны (я сейчас могу вспомнить только этих) и которых он действительно хейтит - это жирный трактирщик в Редклифе, который служанке не платитил лапал ее по углами и Воган. Но тут я его понимаю. Тут оно как раз сходится с его фразой "некоторых людей стоит убивать".

Я бы сюда ещё работорговца из эльфинажа отнёс. Плюсуют, если этого товарисча не отпустить, а прикончить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, и этот тоже.

И просто несимпатичные ему личности - кузнец, который деревню бросает и бухает потому что его дочь спасти не могут. Хотя при отсуствии серьезных защитников в количестве - там действительно слабореально кому-то ее нати, деревню отстоять бы. (Мог бы и сам пойти, в конце концов, большинство "защитников Редклифа" - точно такие же бойцы как он) и Харрумонт, которого он не считает достойным короны за трусость.

Кстати, ни кто убалтывая Зеву поддержать Харрумонта, не чувствовал себя э... гадким манипулятором?)))))) Честно, когда в перывый раз уболтала.. ну... э... такое ощущение осталось))))))... неоднозначное...)))))

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширра, по-моему у биоваров все главные герои "гадкие манипуляторы". По крайней мере в серии DA и ME, про другие не знаю. Положа руку на сердце, в реальной жизни каждый из нас такой, кто-то в мелких масштабах, кто-то в крупных. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Просто при ЖГГ это выглядело.. ну как-то очень... Профессионально по-жОнски. нупрямо в лоб)) Нет чтоб как-то это... так осторожно. А тут как кувалдой))))) просто: грубая лесть - удар ниже пояса)))

Кстати, МГГ то же самое говорит?

(Злые разрабы. Нет чтоб дать такое тяжело оружие против вражины какой-нибудь. Чтоб он так "р-р-р-р!", а ты ему в ответ "мур-мур", ресничками мах-мах и он растекся по паркету.... Так они Зевку этаким дрыном перетянули - он и так к этому моменту., зачастую, в положении "лежачего не бьют")))))) )

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширра, насколько я помню, тоже самое мужской персонаж говорит. Вообще диалоги мужские и женские отличаются в малом кол-ве мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто в женско варианте... эх. нет серьезно - надо было предусмотреть стиль игры "очаровашка" для ЖГГ. Столько к кайфу было б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда ГГ лез убивать не виноватых в конкретной проблеме существ, особо же - если эти существа были беззащитны перед ГГ и ему ни как не угрожали. (маги Круга, эльфы в эльфинаже) - вот тогда он начинал вопить. А тут фанатики сами нарвались.

Вот, кстати, на мой взгляд, это чистое проявление интроекции (перенесение своего личного опыта на другого человека). У Зеврана она вообще очень сильно развита, если судить по его реакции на решения гг. Он сочувствует не абы кому, а только тем, в чьей ситуации он находился. Если проследить, то:

1) Минусует, если гг вначале обещает помочь Затриану, а потом передумывает. Естественно, он же сам Стражу давал клятву помочь, вот и не одобряет.

2) ситуация с магами. Фактически, его положение было схожим с их. Только что "клетка" магов совсем не золотая, как была у него. Он знает что такое быть запертым, поэтому магам и сочувствует.

3) ну, эльфы, собсно. Здесь всё ясно - простейшая идентификация на основе расы. Я эльф - я сочувствую другим эльфам, потому что знаю как им живётся.

То есть, в большинстве своём ему пофиг на всяких левых личностей, его волнует лишь те, кто имеют с ним какие-то общие признаки. Почему я на это обратила внимание - просто всегда по такой же схеме отыгрываю своих гг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ширра, ну я думаю каждый бы хотел много чего добавить в игру, особенно это касается понравившихся героев. У меня список такого бесконечный. Но приходится довольствоваться тем, что дают. Зато у людей фантазию подобного рода игры развивают. Сколько всяких рассказов, рисунков и прочего делают.

Ларитэ, всё вышеперечисленное относится и к остальным сопартийцам. Каждый одобряет и не одобряет исходя из своей жизнейнной позиции и опыта. :)

Изменено пользователем Tauriel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ларитэ, всё вышеперечисленное относится и к остальным сопартийцам. Каждый одобряет и не одобряет исходя из своей жизнейнной позиции и опыта.

Не совсем) Лелиана, например, просто одобряет всё, что хорошо и милосердно. Не думаю, что она идетенфицировала себя с магом крови Йованом, когда просила его отпустить) Морриган - вот не помню, чтобы она поддерживала именно тех, у кого сходная с её ситуация. Она скорее поддерживала просто сильных, идущих против общества. У Алистера это сильнее выражено, но тем не менее он тоже поддерживает просто хорошие поступки. единственный момент, где у него интроекция проступает - это в деле с храмовниками.

Просто у остальных сопартийцев, у большинства, по крайней мере, есть своя ярко выраженная моральная система. А вот у Зеврана я её не "нащупала". У него какой-то плавающий набор правил, основанный исключительно на личном опыте.

Изменено пользователем Ларитэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, на мой взгляд, это чистое проявление интроекции (перенесение своего личного опыта на другого человека). У Зеврана она вообще очень сильно развита, если судить по его реакции на решения гг. Он сочувствует не абы кому, а только тем, в чьей ситуации он находился. Если проследить, то:

1) Минусует, если гг вначале обещает помочь Затриану, а потом передумывает. Естественно, он же сам Стражу давал клятву помочь, вот и не одобряет.

2) ситуация с магами. Фактически, его положение было схожим с их. Только что "клетка" магов совсем не золотая, как была у него. Он знает что такое быть запертым, поэтому магам и сочувствует.

3) ну, эльфы, собсно. Здесь всё ясно - простейшая идентификация на основе расы. Я эльф - я сочувствую другим эльфам, потому что знаю как им живётся.

То есть, в большинстве своём ему пофиг на всяких левых личностей, его волнует лишь те, кто имеют с ним какие-то общие признаки. Почему я на это обратила внимание - просто всегда по такой же схеме отыгрываю своих гг)

Ну а это и есть соувствие. Тяжело сочувствовать тем, на месте кого ты себя не можешь представить. Точно так же он возмущается. когда начинаешья глумиться над эльфом-вдовцом или странно ведет себя разнося похоронки вдовами - немногословный Зевран вобще дивное явление, которое в игре наблюдается редко . Остальное его просто не дергает до степени, чтоб он был готов перешагнуть через профессиональные правила убийцы - в смысле "ничего личного".

Хотя, в принципе, судя по его карточке - его вобще плющит защиать обездоленных и поддерживать расстроенных. Просто потому как 2позиивист" - я его тут понимаю... я тоже начинаю чувстврвать себя не очень, если рядом кому-то плохо, особенно кому-то , кого я с собой могу проассоциировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а это и есть соувствие. Тяжело сочувствовать тем, на месте кого ты себя не можешь представить.

Ну, например, я вот говорила про Лелиану - у неё этого нет. Она просто приняла чужую систему ценностей - андрастианскую - и радостно несла её партии и гг в уши. Ей не нужно знать чью-то ситуацию, чтобы сочувствовать. А вот Зеврану нужно. И это как раз из воспитания идёт.

Я не говорю, что это плохо - просто это в первую очередь свидетельствует о том, что у него совершенно невыраженная система моральных ценностей. А здесь его периодически начинают выставлять таким "защитником слабых". Так вот я к тому, что это не так) Он просто в лице этих людей/эльфов помогает себе самому, хоть может и сам этого не осознаёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем) Лелиана, например, просто одобряет всё, что хорошо и милосердно. Не думаю, что она идетенфицировала себя с магом крови Йованом, когда просила его отпустить) Морриган - вот не помню, чтобы она поддерживала именно тех, у кого сходная с её ситуация. Она скорее поддерживала просто сильных, идущих против общества. У Алистера это сильнее выражено, но тем не менее он тоже поддерживает просто хорошие поступки. единственный момент, где у него интроекция проступает - это в деле с храмовниками.

Просто у остальных сопартийцев, у большинства, по крайней мере, есть своя ярко выраженная моральная система. А вот у Зеврана я её не "нащупала". У него какой-то плавающий набор правил, основанный исключительно на личном опыте.

А там не личный опыт - там четкая направленность на слабых, которые сами себе помочь не могут не просто потому что не хотят, а это - невозможно. При чем критерий этой невозможности - объективен. Голоштанные эльфы ни чего не могут сделать против магов-работорговцев - могут только убиццо об них, маги - против храмовников с правом уничтожения и т.д. Можно это расценивать как проэкция себя в детстве, можно как трезвую оценку реалий мира. потму у него и пляшет оценка в ситуации долиши/обортни - там все зависит от разворта сценария - кого он оценивает как... -за того и он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно это расценивать как проэкция себя в детстве, можно как трезвую оценку реалий мира.

В целом да, но вот я его защитником слабых не вижу совсем. Да и не помню я, чтобы он действительно плюсовал за помощь тем, кто себе сам помочь не может. Эльфы, маги, нарушения клятв - да, а вот что-то более далёкое от его опыта не помню.

Да и вообще всё из детства идёт у человека)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, например, я вот говорила про Лелиану - у неё этого нет. Она просто приняла чужую систему ценностей - андрастианскую - и радостно несла её партии и гг в уши. Ей не нужно знать чью-то ситуацию, чтобы сочувствовать. А вот Зеврану нужно. И это как раз из воспитания идёт.

Я не говорю, что это плохо - просто это в первую очередь свидетельствует о том, что у него совершенно невыраженная система моральных ценностей. А здесь его периодически начинают выставлять таким "защитником слабых". Так вот я к тому, что это не так) Он просто в лице этих людей/эльфов помогает себе самому, хоть может и сам этого не осознаёт.

Э.. а системы моральных ценностей у него как раз и почти нет. Он делает это не по какой-то системе.не потому что что-то хорошо или плохо, а просто под воздействием эмоций. В смысле того, что он не высокоморальный... он просто добрый. В АДнД нечто похожее - это характер "хаотик гуд" - в смысле "чхал я на законы и морали, и своего-то внутреннего свода законов у меня нет" . но при этом чар просто добрый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А тут как кувалдой))))) просто: грубая лесть - удар ниже пояса)))

О да, очень забавный момент. Для пущего эффекта только стоит добавить: "И говорю я это совершенно искренне: ты ведь не из тех, что покупаются на лесть, я знаю". Но ему Харроумонт не нравится, как мне кажется, потому, что позиционирует себя как всего такого благородного и светлого. Поскольку политика-- дело грязное, значит, товарищ Х. лицемерит. И Зева не может удержаться, чтобы не подложить шпильку.

Я не говорю, что это плохо - просто это в первую очередь свидетельствует о том, что у него совершенно невыраженная система моральных ценностей.

Вот это точно. Кстати, всякие эльфы-фейри-прочие чертенята в фольклоре-- чаще всего именно вне-моральные существа, "трикстеры", создания хаоса. Вывод: Зевран побольше эльф, чем, скажем, Леголас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ларитэ, проще говоря, у кого-то обширные правила, а у Зеврана конкретные и, в большинстве своём, зависящие от ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом да, но вот я его защитником слабых не вижу совсем. Да и не помню я, чтобы он действительно плюсовал за помощь тем, кто себе сам помочь не может. Эльфы, маги, нарушения клятв - да, а вот что-то более далёкое от его опыта не помню.

Да и вообще всё из детства идёт у человека)

А в игре и нет ситуаций с со слабыми, котрых нельзя к его детству не привязать.))) У него там было все г... которе можно только придумать. Там и изнасилование быть могло - отсюда и ненависть к Вогану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом да, но вот я его защитником слабых не вижу совсем. Да и не помню я, чтобы он действительно плюсовал за помощь тем, кто себе сам помочь не может. Эльфы, маги, нарушения клятв - да, а вот что-то более далёкое от его опыта не помню.

Да и вообще всё из детства идёт у человека)

Согласна. Я тоже заметила, что он "жалеет" в других себя. У Зеврана нет той безликой всеобщей жалости к угнетенным, какая есть у Лелианы.Так что защитником угнетенных я его тоже не вижу. Он защищает только то, что ему близко, то, что его когда-то коснулось или касается. Робингудство и морализаторство парню не свойственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ширра, по поводу Вогана я Зеврана очень понимаю. Не знаю почему, но из всех игр серии DA и ME я лишь к этому субъекту прониклась искренней ненавистью. После прохождения за городского эльфа теперь Воган у меня труп и за других протагонистов тоже. =)

Кстати, по поводу Лелианы. Она очень хорошо минуснула за поднятие боевого духа рыцарям Редклиффа лишь потому, что там имел место обман. И ей было как-то всё равно, что этот обман во благо всем. Так что её жалость к другим несколько странная.

Изменено пользователем Tauriel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ларитэ, проще говоря, у кого-то обширные правила, а у Зеврана конкретные и, в большинстве своём, зависящие от ситуации.

Кокретные правила, завязанные на опыт-таки)

Э.. а системы моральных ценностей у него как раз и почти нет. Он делает это не по какой-то системе.не потому что что-то хорошо или плохо, а просто под воздействием эмоций. В смысле того, что он не высокоморальный... он просто добрый. В АДнД нечто похожее - это характер "хаотик гуд" - в смысле "чхал я на законы и морали, и своего-то внутреннего свода законов у меня нет" . но при этом чар просто добрый.

А я про это и говорю. У него вместе системы моральных ценностей - личный опыт. Хаотики-гуды они добрые, но не подчиняются правилам. Зевран не добрый, он очень избирательно добрый. Поэтому для меня он скорее хаотик-нейтрал, хотя тоже с оговорками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В АДнД нечто похожее - это характер "хаотик гуд" - в смысле "чхал я на законы и морали, и своего-то внутреннего свода законов у меня нет" . но при этом чар просто добрый.

Совсем добрым я бы его не назвала-- скорее, хаотик-нойтралом со склонности к гудовым поступкам. Но тут ещё нужно понимать, что из детства он наверняка вынес твёрдый урок-- добро и альтруизм наказемы, и больно. Поэтому ему в большинстве случаев пофиг на проблемы окружающих-- если это только не его товарищи, но есть вещи, которые задевают его за живое. Например, лицемерие или убийство беззащитных, которого спокойно можно избежать.

Хотя.

В "Хрониках ПТ" он вроде бы погибает, защищая денеримский эльфинаж. Не знаю, как у них там отношения с Алистером сложились-- взял он его в команду или нет-- но перед лицом смертельной опасности Зева не сбежал и не стал говорить: "Я не герой, а простой убийца и мне шкура дороже".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...