Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argentum

Баланс классов

  

494 пользователя проголосовало

  1. 1. Каково состояние баланса в ДА, пропатченной до последней версии?

    • Идеально.
      64
    • Неплохо, но есть небольшой крен.
      180
    • Сносно. Крен заметен, хотя и не критичен.
      176
    • Гадко. Крен значителен и критичен.
      45
    • Ужасно. Баланса нет.
      29


Рекомендуемые сообщения

"Баланс". Слово, вызывающее бурю негодований у эстетов в случае его кривизны и жуткую головную боль тестеров и программистов, его правящих. Каков он здесь? Неужели после шести лет ожидания нам подсунули очередную систему "имба-гимп", вместо гармоничного сочетания архетипов и их представителей? Жду ответа, о, счастливчики, уже положившие на алтарь безумного развлечения десятки часов и сотни глазных капилляров! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая что в игре три AW не считая ГГ, один из которых сомнительно что учился у духа. Плюс наличие версий AW у тевинтерцев и долийцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне, баланса почти нет. Проходил игру много раз, за все вариации классов (не всегда до конца, но тем не менее). Играл на сложном. Распишу последний опыт.

Воин. Больше всего нравиться мне человек с двуручным мечом. + сейчас DAI выходит, так сказать, вдохновился я каноничным Инквизитором решил перепройти с двуручником. В итоге, все плохо. В начале играл за Морриган. И дело не в том, что неинтересно, как многие говорят (я наоборот был идейно после экранок геймплея по DAI заинтересован в таком персонаже), а тяжко, урона мало, припарок не напасешься. Сделал уклон в силу, потом начал подкачивать ловкость, так как били сильно и защиты не хватало (Алистер не очень справлялся как танк). Возможно ошибка была в том, что одел ГГ тяжелые доспехи и на него сильно агрились. Но даже если не учитывать это, свою функцию дд он выполнял по меньшей мере плохо. Легче было за Морриган всех уничтожить.

Можно сказать, что так и надо, что Морриган должна контролить ситуацию и помогать убивать мобов. Но ГГ есть ГГ и он должен быть главным в бою, а в данном случае от моего воина вообще толку не было. Может раскачал неправильно, кто что думает?

Маг. После мучений с воином, я понял, что пройти трилогию за воина с двуручником мне явно не суждено, сделал нового персонажа. Говорю даже не про боевого, а про обычного, пока без специальностей. Те же места, тех же противников, в таком же порядке прохожу без припарок. Ту же Морриган использую в только самых тяжких местах. Потребности в танке почти нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маги в ДАО - читкласс, но хоть лорненько. За ними роги.

Ловкость воину нужна, что б самому попадать и по нему не попадали. Если только не пользуетесь модами на разгон умений двуручника.

Воину лучше бегать с Винн, она маг поддержки, а Морриган дамаг и контроль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воину ловкость нужна только если дуал и надо на изучение навыков. Атаку ему дает сила. Воин в ванильном ДАО просто кусок мяса, который нужен в начале для танкования, а в конце и подавно не нужен. Воин читак только в ДАОА, где SW с правильной раскачкой и шмотов вносит урона не меньше, если не больше рога-лучника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ловкость воину нужна, что б самому попадать и по нему не попадали. Если только не пользуетесь модами на разгон умений двуручника.

Моды не использую. Там еще и сила воли, кстати, нужна. А ловкость, я думаю, стоит качать не больше 25 до конца игры. Иначе будут попадания, но не будет урона.

Воину лучше бегать с Винн, она маг поддержки, а Морриган дамаг и контроль

Я до Винн даже по сюжету не дошел, а уже получал. Я прошел Лотеринг, выполнил пару квестов в Денериме и пошел за Шейлой. Так вот если воином меня в бою на площади возле голема все унижали, то магу хватило 2 массовых заклинаний и нескольких сверху. Честное слово, быстрее справился, чем воин до них даже добегал)

Воину ловкость нужна только если дуал и надо на изучение навыков. Атаку ему дает сила. Воин в ванильном ДАО просто кусок мяса, который нужен в начале для танкования, а в конце и подавно не нужен. Воин читак только в ДАОА, где SW с правильной раскачкой и шмотов вносит урона не меньше, если не больше рога-лучника.

Хорошо, а как тогда воином соло ДАО проходят? И есть смысл вообще тогда играть за воина с двуручником? Или перса создаем, но в бою контроллим мага или как?

Изменено пользователем Alakast

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хорошо, а как тогда воином соло ДАО проходят? И есть смысл вообще тогда играть за воина с двуручником? Или перса создаем, но в бою контроллим мага или как?

Без проблем дуалом через ривер-берс раскачка. Остальными надо потеть и брать шмот на урон, броню, здоровье. Играть в ДАО можно за любого, было бы желание, т.к. играть щитовиком и двуручником унылое занятие. Ежели не сольная игра, то банально после Лотеринга идти в Башню ( наравне с Редклиффом самая легкая локация с начала игры), берем Винн, устанавливаем ей базовую тактику лекаря и просто играешь, изредка давая ей зелье маны. Изменено пользователем GG WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воину ловкость нужна только если дуал и надо на изучение навыков. Атаку ему дает сила. Воин в ванильном ДАО просто кусок мяса, который нужен в начале для танкования, а в конце и подавно не нужен. Воин читак только в ДАОА, где SW с правильной раскачкой и шмотов вносит урона не меньше, если не больше рога-лучника.

Воину ловкость нужна для усиления параметров атаки и защиты. Без неё будет мазать. Кроме того, в двуручной ветке немалая часть полезных навыков забагована, поэтому надо ставить неофициальные фиксы этих способностей. Речь идёт в частности о "Дробящих ударах" и "Разрушителе", "Могучем ударе". Фиксим вот этим:

http://www.nexusmods.com/dragonage/mods/1601/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Атаку дает как ловкость, так и сила, при этом ежели воин не лучник или дуал с кинжалом, ничего больше ловкость не дает необходимого. Если у двуруча часто мисы вкачиваются по 2 силы за уровень или precise striking.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ловкость, ИМХО, нужна, как и телосложение, как требование для оружия и брони соответственно. У роги фишка в хитрости затем, а у воина в силе - атака и урон 2в1. Прок от продолжения вложения в ловкость разве что в уклонении, но это и шмотками можно компенсировать. И, насколько помню, ловкость идёт в урон для лучника. Типа, колющее оружие. Но могу и ошибаться, так как им не играл.

Изменено пользователем Sankarshan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Атаку дает как ловкость, так и сила, при этом ежели воин не лучник или дуал с кинжалом, ничего больше ловкость не дает необходимого.

Верно, но не до конца. Без ловкости воин, пардон, будет огребать быстрее и чаще, чем собственно попадать. Ловкость ведь повышает и значение параметра "атака", и значение параметра "защиты". Конечно, в первую очередь надо уделять внимание силе. Во вторую - ловкости и телосложению, поскольку воин-двуручник - хитотанк обычно. В третью - сила воли, т.к. у двуручника много способностей поддержанного действия и хватает активируемых. На самом деле, из Стража получается очень приличный хитотанк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно, но не до конца. Без ловкости воин, пардон, будет огребать быстрее и чаще, чем собственно попадать. Ловкость ведь повышает и значение параметра "атака", и значение параметра "защиты". Конечно, в первую очередь надо уделять внимание силе. Во вторую - ловкости и телосложению, поскольку воин-двуручник - хитотанк обычно. В третью - сила воли, т.к. у двуручника много способностей поддержанного действия и хватает активируемых. На самом деле, из Стража получается очень приличный хитотанк.

Минус этих полумер в том, что на выходе получается не сильнейший дамагер и средний танк. Хотя все те проблемы, которые порождают строгую необходимость качать двуручника и как танка, вполне решаемы наличием в партии воина щит+меч типа Ала, если его нет то Шейлы, или мага с наличем хорошего хила и контроля. Т.о. вполне можно двуручнику можно распределять 2 силы 1 силу волю- 2 силы 1 телосложение на каждом повышении уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да проще всё. В зависимости от класса на роду написано качать силу или что ещё, а не нужные данному классу атрибуты. Недостаток в последних компенсируется навыками в той мере, в какой это действительно надо. Танк получает всякие бонусы к защите за счёт скилов, так что на ловкость тратиться ему нет смысла. К тому же его назначением и предполагается получать тумаки, а не уворачиваться от них, агрить на себя врагов и получать от их количества бонусы к стойкости. Тут уж выбирать, нужен ли тогда танк, если добиваемся от него подвижности танцора. Менее живучие классы и не собирают на себя врагов, чтобы затем потеть. Всё гармонично, а переживать стоит лишь тем, кто составляет группу без необходимых в ней ролей. К примеру, без того же танка и самым ловким рогам в группе несдобровать в некоторых сложных боях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Минус этих полумер в том, что на выходе получается не сильнейший дамагер и средний танк. Хотя все те проблемы, которые порождают строгую необходимость качать двуручника и как танка, вполне решаемы наличием в партии воина щит+меч типа Ала, если его нет то Шейлы, или мага с наличем хорошего хила и контроля. Т.о. вполне можно двуручнику можно распределять 2 силы 1 силу волю- 2 силы 1 телосложение на каждом повышении уровня.

А тут уже всё зависит от того, какую тактику ведения боёв выбирать. Я не вижу особого интереса проходить только Главным Героем. Когда есть отряд, то тут уже нет необходимости переживать из-за того, что не получается сделать из персонажа полного универсала. Я навскидку могу назвать проблемы, с которыми даже хорошо развитый персонаж может столкнуться в одиночку - и встреча эта окажется фатальной. :)

Вот сейчас быстро глянул: ловкость у моего Кусланда 25-го уровня с двуручником прокачана до 35, сила воли - до 22. Всё остальное пошло в силу (58) и телосложение (26). Хотя упор именно идёт на силу с периодическими добавками в ловкость. Остальное подтянуто за счёт снаряжения. Оно ориентировано в первую очередь на телосложение и силу воли, как видно ниже.

Получаем вот так:

Сила - 58+4

Ловкость - 35+4

Сила воли - 22+11

Магия - 13+6

Хитрость - 20+5

Телосложение - 26+17

Из специальностей - полностью развиты "Витязь" и "Храмовник", взят "Стражник". Хотя сейчас думаю, что, может, стоило брать третьей "Берсерка". Но хотелось для ролевого отыгрыша именно "Стражника".

Танк получает всякие бонусы к защите за счёт скилов, так что на ловкость тратиться ему нет смысла. К тому же его назначением и предполагается получать тумаки, а не уворачиваться от них, агрить на себя врагов и получать от их количества бонусы к стойкости.

Смысл есть, но это не приоритетный атрибут, да.

Изменено пользователем Stormcrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щиту и дуалу есть смысл вкачивать ловкость- просто ради того, что часть их навыков для изучение требует значения атрибутов ловкости. Если говорить с позиции ролеплея, где берется партия из каких-нибудь Стена, Огрена и Лельки, то проще этих воинов использовать как мальчиков для битья, покуда ГГ рвет на части.

А тут уже всё зависит от того, какую тактику ведения боёв выбирать. Я не вижу особого интереса проходить только Главным Героем. Когда есть отряд, то тут уже нет необходимости переживать из-за того, что не получается сделать из персонажа полного универсала. Я навскидку могу назвать проблемы, с которыми даже хорошо развитый персонаж может столкнуться в одиночку - и встреча эта окажется фатальной. :)

Когда есть отряд, то разницы что качать вообще нету, проблемы одного чена партии можно компенсировать другим. По поводу сольных прохождений и раскачки тут другое. Разумеется в таком случае сила не должна быть в приоритете, т.к. без достаточно жирноты воин не выдержит. Но, и тут кстати тоже, ловкость по крайней мере двуручнику не дает ничего полезного. Прежде всего потому что главные опасности для ГГ показатели защиты никак не помогут, а именно заклинания вражеских магов и заглатывание драконом. Поэтому в соло раскачке нужно больше телосложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если уж забыть полностью об атмосферной составляющей и выборе "а мне нравится играть Кусландом-героем, несущимся в атаку" или "коварным магом крови, плюющимся во все стороны проклятиями, как нецензурной бранью", то специальности очень легко привязать вместе с необходимыми атрибутами по составляющим механики.

Танк

Исключительно дерево "оружие и щит".

Ловкость до 26, это необходимый минимум для всех навыков этого дерева.

Остальное - в силу (для тяжёлой брони и урона) и в телосложение (чтобы держаться под ударами дольше).

Плюс, необходимый минимум в силу воли, чтобы была выносливость на активируемые способности - в частности, на "Провокацию".

И, соответственно, обе ветки из талантов воина.

По специальностям - "Витязь", чтобы не просто стоять, но поддерживать рядом хитобоев и контролировать бой боевым кличем. И, пожалуй, храмовника, чтобы повысить устойчивость к магическим вмешательствам и снимать "Очищением" пакости с союзников.

Вот так будет выглядеть абсолютно кошерный воин-танк, у которого только одна задача. Тут и о полумерах не надо беспокоиться, а с остальными должны разбираться два хитобоя или связка хитобой/хитотанк/контроллер плюс целитель, чтобы танк держался.

Изменено пользователем Stormcrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить про специализации, то под танка не идет только берсерк, т.к. спецуха ориентирована на чистейшего дамагера. Все остальные способны давать воину свойства танка. Чемп уже описан, храмовник полезене для танка бонусом для ментального резиста, святым ударов которым можно переагрить всю толпу и частично очищением. Ривер очень полезен для танка первыми 3 скиллами. С пожирания танк можно отхиляться самостоятельно от уже убитых врагов, устрашение увеличивает количество агра от таунта. Аура боли уроном заставляет держать врагов на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале даже не стоит и танка рассеивать на дамагерство, то есть вкачивать всё в телосложение. Но игра вроде позволяет телосложение нарастить бронёй и аксессуарами, так что перепадёт и силе. Или силу нарастить шмотками. У меня Алистер был как раз "чистым" танком со средним дамагом (Ловкость оставил на 26, помнится, а Силу/Телосложение качал выше необходимого в соотношении 1/2), но он уделал Логейна на предмаксимальном уровне сложности без проблем. ГГ - рога, также Ловкость до необходимого для скилов, остальное в Хитрость в соотношении 3/0 и 2/1 с чем-то ещё (уже не припомню за давностью). С Логейном состязание прошло всухую! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбойники, на мой вкус, вообще один из самых сильных классов. Для них угрозу, по моему опыту, представляют только враги, которые могут иммобилизовать их на значительное время. А это у нас получаются огры, драконы, звери с "Броском" (только толстые или в больших количествах) и маги с "Дробящей темницей". И ещё если большое количество лучников с разрывным выстрелом.

Во всех остальных случаях разбойники всегда могут стать незаметными - либо чтобы переждать, либо чтобы нанести несколько ударов в спину и спрятаться снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рог силен, но маг самый сильный. Маг не теряет своей эффективности даже на поздней стадии игр и тотально доминирует в начальной. Рог же набирает силу примерно с середины.

По поводу того как рогам спасаться от тех же драконов, магов и прочих опасностей самое неожиданное, парадоксальное, но в то же время очень эффективное средство- просто брать спецуху рейнджера и звать зверей ( в идеале три рога-рейнджера в партии и 3 медведя). Суммоны прекрасно танкуют и держат агр, пока рога воююет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...