Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Gersan

Билды магов и их противоречивости

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Всем добрый день. Просмотрел форум и вроде такой темы не заприметил. Давайте обсудим билды магов, их оригинальность, корявость, сопоставимость и противоположность. :) То есть всё что на ум приходит, а так же с собственными примерами.

Начнём с веток стихийных. Какие комбинации на ваше усмотрение самые действенные или так ли нужны эти ветки вообще?

Я лично пытался сделать контроль\ урон мага, поэтому в этих ветках брал в первую очередь лёд. Но вот вторым местом на выбор были либо молнии, либо огонь. Молнии интересны- но мне не понравились последним скилом( уж больно ледяные и огненные последние плюхи приятнее показались), поэтому решил взять огонь и лёд- то есть сопоставить противоположное на первый взгляд. Иногда даже разочаровывался в дальнейшем в своём выборе- но файрбол меня покорил- а грамотное использование тактики( огонь на дальнем а при приближении лёд допускал до меня считанные единицы врагов- да и то те потом во льду стояли. Единственное что меня подвело это то что два последних скила этих веток не возможны для использования одновременно на одной территории- лёд перебивает огонь. Но это можно обойти ;) Используя тактику полукругов можно в очередной раз сделать на дальнем огонь а на ближнем лёд- или наоборот смотря какой противник. Кидаем огонь на дальнее растояние чтобы сделать максимальные урон( для большего эффекта дополнить фаерболлом) а на более ближней дистанции кидаем ледяную массовую. Эффект на лицо- если противник решает остаться на дальней дистанции и не приближаться к компании партии- то сгорает в считанные секунды, а если огонь подстегнул его на переход в ближний бой- добежать ему не даст ледяная буря а дальше можно его или шустро расстрелять одиночными заклинаниями да стрелами или обратно закинуть в гиену огненную тем же фаерболом, грамотно выбрав траекторию.

У кого какие мнения на данную комбинацию? Предлагайте ваши комбинации стихийных заклинаний. ;)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А чего лол-то ? :)

Чудесненько играется. Нормальный колдун с мечом такой, особенно в доспехах Вейда. В центре самораскрученной вьюги и ковырялкой врежет,

и Ходячей бомбочкой наградит, и глиф отталкивания там, где надо, нарисует - короче, издевается как хочет :) . Одной ковырялкой - скучно же.

Как все запущено((

Полное незнание основ билдостроения по БМу налицо. Либо их сознательное нарушение)

С таким показателем силы магии никогда и никому он не врежет.

Да, вот тогда он и "кривой" получится и ни в одну партию никогда не впишется и только под ногами путаться будет.

Что значит скучно? А кто-то заставляет выбирать путь маго-воина?? Посохи/халатики/"бури века" никто не отменял.

P.S.

Можно еще воинам только телосложение прокачивать, а рогам - силу воли. Только потом нечего жаловаться, что "оно" никакое)))

Изменено пользователем Riveyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как все запущено((

Полное незнание основ билдостроения по БМу налицо. Либо их сознательное нарушение)

С таким показателем силы магии никогда и никому он не врежет.

Да, вот тогда он и "кривой" получится и ни в одну партию никогда не впишется и только под ногами путаться будет.

Угу :) . Вообще-то я хорошо вижу, что происходит на экране, и довольно неплохо понимаю причины происходящего.

Там ведь - всем доступная и простая арифметика. Кстати, зря зачеркнули "силы". Было как раз корректно написано.

Речи о команде не идёт вовсе. После 16-го уровня - это она начинает путаться под ногами БМ-а.

Перечислю Вам все "преимущества" очков магии.

Если вложить в магию (после 42) ещё 40 очков, то будем иметь следующее.

Вероятность попадания мечом по врагу у БМ возрастёт всего на 8%. В кого раньше попадал 50/50 - практически так и продолжит.

Теперь важнейшая для БМ-а вещь - броня. +40 очков магии дают ещё +4.25 к броне от Каменной Кожи. Это, каэш, неплохо, но погоды в игре тоже не делает.

Причина в том, что даже +23 брони от Мерцающего Щита(+15) и Кожи (с магия=42 - это +08) уже хватает так, что БМ, по сравнению с воином в тех же доспехах,

становится слабоуязвим для "железа" по всей игре.

Еще +40 магии могут давать :

1) +5 к бронебойности, если включается телекинетическое оружие.

2) +20 к восстановлению маны от зелья лириума (любого - S, M, L, XL).

3) +40, 80, 120, 160 к восстановлению здоровья от припаркок (S, M, L, XL)

Без всех этих бонусов БМ опять же прекрасно обходится по всей игре.

К урону добавится 40*0.625 = +25. Вроде прилично, но в подавляющем большинстве случаев - ни холодно и ни жарко. И, что самое главное,

это не меняет картину боя. Зато её почти полностью меняет буфер из дополнительных 40*5=200 очков маны, если вложиться в волю.

Вариантов одного и того же сражения становится - не перечесть. Определяется набором заклинаний по собственному вкусу и выдумкой.

На очень простой основе : подобный буфер даёт возможность 1-2 раза "колдануть" и продолжить бой. Затем в подходящий момент реставрировать ману зельем

и вновь провести какой-нибудь красивый и эффективный по ситуации приём.

Повторю, ни в какой не в команде, а тем же самым магом-одиночкой. Он, хоть и частично, но начинает соответствовать своему названию Arcane Warrior.

Разумеется, красота требует жертв. Чем симпатичнее бой, тем дороже обходится БМ. Буфер желательно восстанавливать одним, максимум двумя зельями.

И дешёвое маленькое S (+70 маны) становится малоэффективным. Хорошо танцует только пара S(70)+M(120). Большое зелье L(170) восстанавливает

почти одним махом, но гораздо дороже, так как содержит в составе долбанный концентрирующий реагент. Зато у игрока выбор :

или нудно-экономно, или дороже-интереснее.

Конечно, если не забыл чего-то существенного.

Можно еще воинам только телосложение прокачивать, а рогам - силу воли
Не-не-не... Им - только магию. Чем больше - тем лучше. Изменено пользователем Walkie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу :) . Вообще-то я хорошо вижу, что происходит на экране, и довольно неплохо понимаю причины происходящего.

Еще хорошо бы осознавать - роль мага, цель и средства, угу) РэПэГе же...

Маг, на трезвую голову избравший путь маго-воина, сознательно напяливает броню, берет дрын потяжелее и щит побольше, идет на естественные жертвы в виде "удорожания" спеллов, и затем... решает прокачать силу воли, закупить на все деньи хитобойных заклинаний и пойти всех фаерболом убивать. Тут мы еще скромно умолчим о том что большинство нужных именно БМу спеллов слабо подходят на роль хитобойных, ога. Ну да, это как "М и Ж" - дамагеры направо, а БМы налево. Нет, это же не наш метод, мы прокачаем до кучи инферно, бурю, цепную молнию, масс паралич, масс хилл)) Ну и что, что для этого нужно сознательно же пожертвовать многими полезными плюшками, так? Ну, положим, архидемона завалит любой калека, но это же не оправдание...

+/- 25 это... ну, сильно) Многие унылого (имхо) "берсерка" ценят за какие-то +8, а тут вот оно как - зафиг мелочиться, так и запишем))

Да, лучше не мелочиться, нужно же еще ловкость для "дефенсу" прокачать, можно еще и хитрость не забыть, пусть языкастее станет, не жалко же.

P.S. однако же, то что даже этот "БМ" с магией в 42 в пати не нждается и она только "начинает путаться под ногами"© говорит о многом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Конечно, если не забыл чего-то существенного.

Эффективность использования небмвских заклинаний, ради чего и происходит вкачка в силу воли.

Там, фаербол.

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yago, в смысле, что эффективность всей магии в целом от вклада силу воли растёт круче, чем от вклада в магию ?

Но это ведь и так понятно. Те же 4 файрболла в сколько-нибудь продолжительном бою с магией 42 (всего +8 в

силу воли) даже по тупому урону лучше, чем 3 шарика с магией 82 (целых +40 в магию). Не говоря уже о тактических

преимуществах.

Да и ввиду имелись именно тактические заклинания. А разрушительные БМ-у зачем. Есть и железяка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да и ввиду имелись именно тактические заклинания. А разрушительные БМ-у зачем. Есть и железяка.

ну, фаербол можно вполне отнести к тактическому заклинания, он все-таки сбивает с ног =)

но понятно в целом.

я имел ввиду пробиваемость. лучше 3 сработавшие дробящие темницы чем 8 несработавших.

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

yago, а 8 сработавших и 3 несработавших - ещё лучше :) .

Riveyn, карочи... я имею ввиду вот такого Arcane Warrior : 7 МБ (лучше скачать)

Снял чёрта на лужайке в квесте "Судьба каравана" (кажись так называется, что с доски Денерима).

Он 16-го уровня, всего 155хп, 36 (и +4 от вещей) магии, остальные очки - полностью в силу воли.

То, что надо, включает, когда это надо на самом деле. В том числе и Мерцающий Щит. Разумеется, ни одной припарки, ни одного зелья

в таком варианте боя ему не требуется. Поведение - совершенно не маговское. Магу там сразу была бы крышка :) .

Ну, неужели обязательно постоянно махать мечом в боевом режиме и напрыгивать на врага со всеми бафами ?

Изменено пользователем Walkie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

я имею ввиду вот такого Arcane Warrior

Поведение - совершенно не маговское. Магу там сразу была бы крышка :) .

Ну, неужели обязательно постоянно махать мечом в боевом режиме и напрыгивать на врага со всеми бафами ?

Ничего так, задорно и с огоньком)

Но... а вот на кой черт кастеру броня и куча бесцельно потраченных умений? Может лучше еще какую серьезную жахалку прикупить на эти же деньги?

Описание абилок кагбе намекает:

...Боевой маг обращает магию внутрь себя, меняя повышенную усталость на бонус к атаке и способность использовать силу магии для определения урона в бою...

...Боевой маг овладел секретами мастерства и получает дополнительные бонусы к атаке, защите и урону...

...Дает значительный бонус к броне и всем видам устойчивости...

...Бонус к восстановлению маны и шанс избежать атаки...

Все это ровным счетом никак не поможет магу спамить фаерболы лучше, быстрее или сильнее.

Это уже вопрос эстетических предпочтений. Сам знаю, что суровая бронь на тщедушном колдуне и глаз радует и дает нехилый бонус к ЧСВ, а также халявную абилку "Загнуть пальцы веером".))

Но такого мага нельзя обзывать БМом, им же икаться будет. А кастер он и в Африке дамагер/бафер/контроллер...

ЗЫ

а это что за маг такой, что его там ждала бы крышка??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38492.jpg

не забывайте про Miasma, которая значительно понижает показатели атаки/защиты противников. И про повышение эффективности баффов с повышением значения магии.

25 уровень -

39456.jpg39457.jpg39458.jpg

И потом, если в партии три мага, то бегать с двумя Haste, с тремя бафами на оружие (телекинез, огонь и холод, скажем) - тоже неплохое преимущество, компенсирующее недостаток в воинских специальных умениях). Не говоря уже про заклинания мага. Если в партии есть бард с высокой харизмой - тоже неплохой бафф.

Ага, спасибо за иллюстрации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
а это что за маг такой, что его там ждала бы крышка??? 

Вообще-то, не знаю, как там одним простым магом победить. Эти гады действуют довольно слаженно, быстро и больно.

Ну... попробуйте - расскажете. Я ж не говорю, что это совсем невозможно. Особенно, если уровень сложности сделать полегче.

Изменено пользователем Walkie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Люди, проясните мне, пожалуйста, кое-какой момент по поводу боевого мага.

Качаю оного, 13 левел сейчас, носит шмотку Софии Драйден, бегает со щитом и мечом, из линейки способностй, соответственно, прокачаны первые две. Я как бы понимаю, что главные ништяки будут доступны на 14 и 16 лев., поэтому особых подвигов пока от него не ожидаю.

Но - вопрос - почему боевые маги так адски мажут? Что ни удар - то мисс, стыдобень...и в бубен получает за милую душу... :unsure:

Хочется проникнуться этой спецой, но пока сравниваю с классическим магом и сравнение явно не в пользу боевого(((

Может, я что-то упустила в прокачке?

Изменено пользователем Шанталь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но - вопрос - почему боевые маги так адски мажут? Что ни удар - то мисс, стыдобень...и в бубен получает за милую душу... :unsure:

Может, я что-то упустила в прокачке?

Для хорошего попадания надо и ловкость неслабо прокачивать. А как у вас с ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для хорошего попадания надо и ловкость неслабо прокачивать. А как у вас с ней?

Ну, так себе, наверно...специально не качала, были бонусы из Тени, а так - нет. :-$

А до скольки примерно надо ловки раскачать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего не знаю, того не знаю((( никогда не прокачивала боевого мага. Видимо у других классов есть какие-то "природные" бонусы к ловкости, а маг начинает с нуля. Попробуйте до 20-ки докачать, может хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Люди, проясните мне, пожалуйста, кое-какой момент по поводу боевого мага.

Качаю оного, 13 левел сейчас, носит шмотку Софии Драйден, бегает со щитом и мечом, из линейки способностй, соответственно, прокачаны первые две. Я как бы понимаю, что главные ништяки будут доступны на 14 и 16 лев., поэтому особых подвигов пока от него не ожидаю.

Но - вопрос - почему боевые маги так адски мажут? Что ни удар - то мисс, стыдобень...и в бубен получает за милую душу... :unsure:

Хочется проникнуться этой спецой, но пока сравниваю с классическим магом и сравнение явно не в пользу боевого(((

Может, я что-то упустила в прокачке?

А способность "Боевая магия" вы активируете перед боем? Все бонусы к атаке иду только при активированной способности, иначе будет мазать. И каким оружием маг пользуется в ближнем бою?

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Активирую боевого мага,да,еще вот третью абилку качнула,стал лучше,но все равно мажет,дурень.Меч-ткач,щит-Хаварда.Так получает ли боевой маг какие-то бонусы к ловкости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Активирую боевого мага,да,еще вот третью абилку качнула,стал лучше,но все равно мажет,дурень.Меч-ткач,щит-Хаварда.Так получает ли боевой маг какие-то бонусы к ловкости?

Бонусы к ловкости по большей части нужны для защиты и она повышается на немного при взятии специализации, а чтобы повысить атаку насколько я помню нужно увеличить утомляемость. То есть нужно нагрузить своего мага поддерживаемыми способностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бонусы к ловкости по большей части нужны для защиты и она повышается на немного при взятии специализации, а чтобы повысить атаку насколько я помню нужно увеличить утомляемость. То есть нужно нагрузить своего мага поддерживаемыми способностями.

Ну, надеюсь, он с повышением прокачки будет точнее, ибо поддерживаемыми я его и так нагружаю.

Спасибо всем ответившим! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно боевой маг не порадывал.Во первых он читерский а во вторых в латных доспехах колдовать не удобно(маны много есть).Вообще был простым кастером-стихийником.Качал всю стих.школу.Руна.Паралич.И Маг.мощь.Чтобы станить ,замедлять а потом всех спокойно мочить площадными заклинаниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да и я, по правде, не в восторге, как-то большего ожидала, все-таки уступает он имхо обычному грамотно раскачанному магу... увы.

Изменено пользователем Шанталь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле там даже перевод не правильный. Более-менее настоящий боевой маг появляется в Авакенинге (там специализацию перевели как маг-воин).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле там даже перевод не правильный. Более-менее настоящий боевой маг появляется в Авакенинге (там специализацию перевели как маг-воин).

О, это уже интересно... надо будет пройти своим магом обязательно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще чё-то натворили там с переводом.Сделали Мага-воина и Боевого-мага.Если честно если сказать человеку не разбиравшимуся в Dragon age и не разу не игравший в неё скажет а в чём разница Маг-воин,Боевой-маг.Но нееееееетттттт!Там всё сложнее.Маг-воин больше приближен к тому какой должен быть сначала боевой маг.Крпенький с разрушительными заклинаяниями.А не делать консервную банку с читерским уроном.И вообще это как-то тупо.Как сказано в описание пропускает через себя магию для того чтобы питать своё тело физ.мощью.Не сильно ли губу раскотали?Воин уступает боевому магу во всём.Он даже перебивает наших комбайнов - разбойников.Но всё равно для меня разбойники везде будут всего любимейшим классом. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Простите, за оффтоп,

но если вы прошли лучником Пробуждение, то, если честно, боевой маг отходит на второй план. Арчер - эдакая имба-имбущая в аддоне! Оранжевые у меня подыхали с 6 выстрелов максимум, кроме сюжетных боссов естественно.

А теперь по теме: кто пробовал спеку Хранитель? Я каких особых преимуществ в ней не заметил, как в том же маге воине "Хаос стихий" или "Рука зимы". Как то все скиллы этой спеки слабенькие... Может вы мне разъясните её преимущества? :)

Изменено пользователем Paladin000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовала, но никаких преимуществ не заметила((( ну разве что эти корешки захватывающие врага, так парализация и то эффективнее, по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...