Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<p>

И зажгли поздно - очень похоже на предательство.
  

</p><p>Логейн ни разу не пытался упрекнуть в этом стражей, не занимался выяснением этого вопроса.  По словам Л, предательство серых в том, что Кайлан им верил (точнее слишком полагался на них). </p><p>

а искренний гнев на Стражей и уверенность в их вине.
 </p><p>
это не являлось попыткой заткнуть ему рот
</p><p>Именно этим он и занимался, затыкал рот и перекладывал с больной головы на здоровую. Если на СЗ правильно повести диалог (грамотно выложив козыри) взвопит "как вы смеете меня судить?" (и всех своих жертв перечислит поименно) и снова про орлесианцев. погонит. </p><p>
Более чем логично - по возможности, арестовать, при необходимости - устранить.
так, вы все таки признаете, что скорее всего был приказ "живым или мертвым", а не "домашний арест"? Незаконный арест с устранением главного свидетеля. Логично? - Логично. Незаконно.</p><p>Он еще и лгун, единожды солгавши, кто ему поверит, не я. На СЗ при выдвижении обвинения в отравления Эамона Логейн лжет, что "ни когда бы не доверился бы благоразумию ренегата, а послал бы свои войска". У меня есть 3 живых свидетеля, того, что Логейн лично принимал участие в организации отравления Эамона: Йован, леди Изольда и храмовник, задержавший Йована (у которого Йована отбили, а самого бросили в темницу, как лишнего свидетеля) Спалился ваш Логейн при очной ставке. В деле о покушении на убийство Эамона, обвиняемый - Логейн, признан виновным в преступном сговоре с целью покушении на убийство, лжесвидетельсве, противодействии следствию, содействии беглому преступнику. Приговор суда окончательный и обжалованию не подлежит. Дело закрыто. (одно только дело в веренице его темных делишек)</p><p>Работорговля - вещественная улика - письмо, санкционирующее вызов эльфов из эльфинажа, лежит в квестовых предметах. На письме печать Логейна. На СЗ Логейн взваливает ответственность на Хоу - не дословно: "Хоу ответит за свои дела перед создателем".  В деле о торговле гражданами Фэрелдена, обвиняемый - Логейн, признан виновным в работорговле, преступном сговоре с магами Тэвинтера, преступном сговоре с Хоу, лжесвидетельсве, противодействии следствию. Приговор суда окончательный и обжалованию не подлежит. Дело закрыто.</p><p>Покушение на убийство ГГ и его спутников. Основное доказательство см. в ролике о найме Зева, + показания свидетелей: Зевран и мастер Игнассио. В деле о покушении на ГГ и его спутников, обвиняемый Логейн признан виновным в покушении на убийство,  в преступном сговоре с Хоу и Зевраном с целью покушения на убийство. Приговор суда окончательный и обжалованию не подлежит. Дело закрыто. </p><p>Дело о преступлениях против короны. В нарушении присяги на верность королю и воинской присяги - виновен. (поле боя оставил) В предумышленном убийстве короля Кайлана признан невиновным за недостаточностью улик. В непредумышленном убийстве короля Кайлана - виновен. В захвате власти в королевстве Фэрелден - виновен. </p><p>Так то. А что до мотивов, так ведь не бывает преступлений без мотивов. Мотивы у него есть и логически обоснованы, логически, но не морально. Мотив у него один - ОРЛЕЙ!  И не надо пожалуйста уподобляться Логейну и выдвигать встречных обвинений в адрес СС и кого бы то ни было, в духе "а вот это-то, сам-то... не в белом", для этого тут темы о других персонажах есть.</p><p>
Комментарии к сцене с Зевраном это достаточно хорошо освещают:
Освещают лишь очевидное, что Логейну Хоу противен с его предложениями, да и сам себе Логейн противен. Однако, это не мешает ему заказать убийство.</p><p><br></p>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кайлана не смог убедить никто.

Кайлана убеждал даже сам Кайлан. Перед битвой он усомнился и спросил, не стоит ли подождать подкреплений из Орлея. Логейн просто должен был сказать «Да».

Как я уже говорила, есть еще масса способов повлиять на короля – Анора, союз с Дунканом, конструктивная критика с цифрами: «Погляди-ка, Кайлан, их будет больше нас в 10 раз. Ни разу за всю историю ПТ не проигрывали при таком численном перевесе, даже Серым Стражам». Но вместо подробного доклада было сами помните что.

В крайнем случае, Кайлана можно было низложить или отравить на время, чтобы он повалялся без сознания, пока войско отходит. Можно было бросить на стол Кайлану партбилет со словами «Я не могу одобрить твой самоубийственный план. Или твой план, или я». Тут бы, кстати, и Анора пригодилась, которая за любимого папу любого тапками закидает.

Погибнуть в бою и бросить Ферелден на произвол судьбы, ПТ и Орлея? Решение скорее в стиле Кайлана. Краси-иво!.. А на все остальное - плевать. Для Логэйна на первом месте всегда был Ферелден, а не красивые жесты и не честь самурая. Он действительно знал, что такое война. И знал, что Анора не справится одна в военное время - никакого опыта у нее нет. И знал, что банны перегрызутся за трон при первой возможности. Именно это он и пытался предотвратить.

Опять эта мания величия! Да знаем мы все, как Логейн правил. Анора и Коутрен не могли справиться хуже – хуже просто некуда. 

А кто провалил задание с маяком? Понятно, что не злонамеренно, но ведь все-таки.

Опя-я-ять... А Логейн не провалил случайно задание с маяком, когда сказал, что "это дело не сложное"? Кайлан поумнее Логейна оказался - послал в Башню пару Стражей, потому что если бы все сделали по Логейну, огонь бы вообще не зажгли.

Тут уже говорилось, что с момента начала игры и до конца у Логейна 0 правильных решений. Или 1, если ГГ дает ему возможность убиться об АД.

P.S. Больше в эту тему писать не хочу - про то, что Логейн кругом ошибся и вместо логики руководствовался эмоциями, типа "верю-не верю", и про то, что менять Алистера на Логейна просто глупо, здесь уже сказано, доказано, и 100 раз подтверждено. Про то, что единственная настоящая причина для помилования Логейна - то, что он "няшечка", здесь тоже писали 100 раз. Я эти истины повторила раз 10 и хватит, есть другие темы и персонажи :)

Изменено пользователем Suhumy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане, я еле успеваю вас читать:)

Сидела я думала тут... И, возможно, сейчас произнесу крамольную для моих единомышленников мысль - Логэйн действительно заслуживает смерти за свои преступления. Которые, конечно же, были просто ошибками человека, вырывшего яму для самого себя, но сути этого не меняет. Это я к тому, что отравление, косвенное убийство короля, работорговля и прочие милые штучки - довольно много для того, чтобы помиловать его. Единственное, разве что с целью достойной смерти: убиться об АД.

Пытаться найти ему оправдания бессмысленно, его можно только понять. Логэйн для меня почти живой пример того, куда могут завести благие намерения, а именно фанатичное стремление защитить свою страну, вкупе с излишней самоуверенностью.

Я согласна с тем, что он слишком много на себя взял и был слишком недальновиден, не мог продумать все возможные варианты событий - а должен был, раз решил сам разрулить ситуацию.

Но тем не менее, он заслуживает мое безграничное уважение, как человек, который поклялся сделать все, лишь бы Ферелден был независимой страной, как человек, решившийся на все это, ведь если подумать, что Логэйн при Остагаре положил бы с королем и всю оставшуюся армию и умер бы сам - кто бы гарантировал, что Анора бы справилась с гражданской войной, что банны бы просто не сместили ее, вконец перегрызясь между собой, да еще Хоу... Ой ли он бы упустил возможность усадить свою пятую точку на трон.

Я думаю, не мне судить Логэйна и уж тем более выносить ему обвинительный или оправдательный приговор. Это вообще скорее зависит от ГГ и отыгрываемой роли... Как я уже говорила где-то, Логэйн для меня просто один из самых интересных персонажей в связи своей неоднозначностью, а не "няшечка", которую просто не хочется убивать, как пытаются навесить навесить некоторые ярлык на его защитников.

Во всяком случае это всего лишь мое мнение, а то после постов Elewilde и добавить то нечего :)

Кстати, мне нравится идея насчет основных пунктов "за" и "против" по Логэйну. Я слабо представляю как это должно выглядеть... JohnQ vas Normandy, не сочтите за наглость, но вы во второй раз уже это предлагаете, может и составите первоначальный вариант? А мы дополним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ведь если подумать, что Логэйн при Остагаре положил бы с королем и всю оставшуюся армию и умер бы сам - кто бы гарантировал, что Анора бы справилась с гражданской войной, что банны бы просто не сместили ее, вконец перегрызясь между собой, да еще Хоу... Ой ли он бы упустил возможность усадить свою пятую точку на трон.

Гражданская война началась в тот момент, когда Логейн объявил себя регентом, а не сразу же после битвы при Остагаре. Банны любили и уважали Анору, ее бы оставили на троне в такое тяжелое время (править она умеет, что уже было доказано во времена Кайлана). Вот уже потом какая-нибудь грызня и могла начаться, только вот истинные права на трон были только у Аноры и Эамона (Алистера в расчет не берем, так как на него была сделана ставка только из-за действий Логейна и гражданской войны), а остальные могли примерить на себя корону только в случае вооруженного переворота (Кусланды же уже мертвы, которым корону могли дать и без боя, хоть у них и родственных связей с Тейринами не наблюдается). Хоу? Хм, ну он мог бы что-нибудь сделать пакостное, но претендовать на трон? Увольте, его и так многие ненавидели за ужасные манеры и поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Логейн ни разу не пытался упрекнуть в этом стражей, не занимался выяснением этого вопроса. По словам Л, предательство серых в том, что Кайлан им верил (точнее слишком полагался на них).

Правильно, полагался - а они подвели... Не справившись, в том числе, с простейшим на первый взгляд заданием. И отнюдь не пытались отговорить Кайлана от участия в атаке - в отличие от Логэйна. Или Эамона.

Если на СЗ правильно повести диалог (грамотно выложив козыри) взвопит "как вы смеете меня судить?" (и всех своих жертв перечислит поименно) и снова про орлесианцев. погонит.

Простите, вы давно переигрывали СЗ? :) Никого он не перечисляет - обращается только к Эамону, с упреком в том, что тот утратил бдительность и связался с теми, кого Логэйн считает врагами Ферелдена.

так, вы все таки признаете, что скорее всего был приказ "живым или мертвым", а не "домашний арест"? Незаконный арест с устранением главного свидетеля. Логично? - Логично. Незаконно

Незаконно? Почему? Отдать приказ об аресте ГГ мог любой мало-мальски влиятельный военный чин или дворянин (об убийстве, кстати, тоже - если бы были основания считать его предателем и человеком, связанным с врагами Ферелдена). А Логэйн - тэйрн и высший военный чин в Ферелдене. И основания отдать такой приказ у него имелись. Как и право.

В деле о покушении на убийство Эамона, обвиняемый - Логейн, признан виновным в преступном сговоре с целью покушении на убийство, лжесвидетельсве, противодействии следствию, содействии беглому преступнику.

Не на убийство, а на временный вывод из строя. Вот демон добавил проблем, это да. А в содействии этому беглому преступнику можно с неменьшим (а часто и большим) основанием обвинить и многих ГГ. И ничего, никто не парится.

Работорговля - вещественная улика - письмо, санкционирующее вызов эльфов из эльфинажа, лежит в квестовых предметах. На письме печать Логейна. На СЗ Логейн взваливает ответственность на Хоу - не дословно: "Хоу ответит за свои дела перед создателем".

Еще раз к вопросу о давности прохождения СЗ - ничего в этом случае Логэйн не отрицает, и уж тем более не перекладывает ни на кого вину - полностью берет эльфинаж на себя и объясняет причины этой меры довольно подробно. Дела Хоу Логэйн упоминает именно в контексте дел Хоу, за которые действительно Хоу и должен был ответить.

Покушение на убийство ГГ и его спутников. Основное доказательство см. в ролике о найме Зева, + показания свидетелей: Зевран и мастер Игнассио. В деле о покушении на ГГ и его спутников, обвиняемый Логейн признан виновным в покушении на убийство, в преступном сговоре с Хоу и Зевраном с целью покушения на убийство.

В данном случае это была пусть и не самая законная, но довольно распространенная мера по устранению лиц, действующих во вред Ферелдену и разжигающих гражданскую войну. Заметим, лиц, уже оказавших вооруженное сопротивление (возможно, отягченное убийством).

Дело о преступлениях против короны. В нарушении присяги на верность королю и воинской присяги - виновен. (поле боя оставил)

Как раз клятву, данную своему королю, Логэйн сдержал... :( Что касается оставления поля боя - еще раз напомню, что в его праве это сделать никто не сомневается: как военачальник, Логэйн имел право принять в том числе и это решение. Все претензии были исключительно на тему обоснованности отвода. А тут слишком многое говорит как раз в пользу Логэйна.

В захвате власти в королевстве Фэрелден - виновен.

Опять напоминаю: регентом Логэйна сделала Анора - самая на тот момент законная правительница Ферелдена. Сделала временно и вполне добровольно. Другие планы у нее возникли позже.

Освещают лишь очевидное, что Логейну Хоу противен с его предложениями, да и сам себе Логейн противен.

А примечание о том, что Стражей считает предателями (что исключает вариант с устранением неудобных свидетелей) не заметили?:)

Кайлана убеждал даже сам Кайлан. Перед битвой он усомнился и спросил, не стоит ли подождать подкреплений из Орлея. Логейн просто должен был сказать «Да».

Ни черта он не усомнился - зачем он упомянул орлесианцев, уже говорилось. Это не домыслы и не позднейшие комментарии - это данные, зашитые в игру, и сомнению не подлежат.

Единственная тень сомнения возникла у Кайлана уже много позже совета - когда ПТ шли на приступ. Но это было уже несколько поздновато...

Как я уже говорила, есть еще масса способов повлиять на короля – Анора, союз с Дунканом, конструктивная критика с цифрами: «Погляди-ка, Кайлан, их будет больше нас в 10 раз. Ни разу за всю историю ПТ не проигрывали при таком численном перевесе, даже Серым Стражам». Но вместо подробного доклада было сами помните что.

Простите, но если вы действительно не увидели приводившихся выше цитат, которые подтверждают то, что Логэйн с Кайланом спорят уже много дней, причем Логэйн старается почаще видеться с королем, спорит с ним по поводу битвы и говорит все как есть начистоту, а Кайлан либо отмахивается, либо орет на него, и то, что спор начался задолго до совета - тут уже без комментариев. Все доводы Логэйн приводил Кайлану уже по много раз (и те же подстрочные комментарии подтверждают, что он уже устал повторять их). Возможно, вас убедило бы, если бы вместо того, чтобы двигаться дальше по сюжету, ГГ вынужден был три-четыре часа реального времени наблюдать убеждение Логэйном Кайлана во всех подробностях - но увы, разработчики предпочли обрисовать ситуацию в общих чертах, оставив достаточно зацепок для прояснения ситуации :)

К тому же на тот момент еще был шанс, что план с маяком действительно сработает - хотя риск неудачи и был более чем вероятен. И именно от излишнего риска Логэйн Кайлана отговаривал до последнего.

Опять эта мания величия! Да знаем мы все, как Логейн правил.

Между прочим, правил - довольно долго. Во время депрессии Мэрика все дела Ферелдена были на Логэйне, и все было отлично. Впрочем, присутствие Мэрика вообще действовало на Логэйна благотворно...

Логейн кругом ошибся и вместо логики руководствовался эмоциями, типа "верю-не верю"

Далеко не только эмоциями, но и жизненным опытом, и вполне основательным.

Про то, что единственная настоящая причина для помилования Логейна - то, что он "няшечка", здесь тоже писали 100 раз

Как и про многие другие причины для этого. Имеющий глаза - да видит.

Сидела я думала тут... И, возможно, сейчас произнесу крамольную для моих единомышленников мысль - Логэйн действительно заслуживает смерти за свои преступления. Которые, конечно же, были просто ошибками человека, вырывшего яму для самого себя, но сути этого не меняет.

Пытаться найти ему оправдания бессмысленно, его можно только понять. Логэйн для меня почти живой пример того, куда могут завести благие намерения, а именно фанатичное стремление защитить свою страну, вкупе с излишней самоуверенностью

А кто спорит-то? :) Но заслуживает и шанса на искупление - ИМХО. Выбор за ГГ - в любом случае. И любой выбор будет оправдан.

Те данные, которые я привожу, призваны не оправдать Логэйна целиком и полностью (определенно очередную медаль "за спасение Отечества" он в данном случае не заслужил), а объяснить мотивы его поступков и причины определенных действий. Именно помочь понять его и сделать выбор, руководствуясь аргументами с обеих сторон медали.

Кстати, даже Винн, ненавидящая Логэйна и винящая его во всех мыслимых грехах, в конце концов признает, что ошибалась в нем :)

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правильно, полагался - а они подвели... Не справившись, в том числе, с простейшим на первый взгляд заданием.

Стражи в авангарде рассчитывали на своевременное появление Логейна и его тактику. Стражи в Башне не ожидали сопротивления - поэтому и задержались. Да и Логейн в любом случае не пришёл бы на помощь.

И основания отдать такой приказ у него имелись. Как и право.

Право - да. Основания - нет. СС не предавали короля - это сделал сам Логейн. Он попросту переложил свою вину.

А в содействии этому беглому преступнику можно с неменьшим (а часто и большим) основанием обвинить и многих ГГ. И ничего, никто не парится.

Не все ГГ помогали Йовану выбраться из башни. А те, кто помогали, уже получили своё наказание в виде Серых Стражей. И ни один не помогал ему травить Эамона. А вот Логейн всегда Йована незаконно вызволяет из рук храмовников и отправляет его "временно вывести из строя" своего соперника. Что, кстати говоря, тоже является преступлением.

В данном случае это была пусть и не самая законная, но довольно распространенная мера по устранению лиц, действующих во вред Ферелдену и разжигающих гражданскую войну.

Не самая законная - преступная то есть. Так что и тут Логейн переступил черту закона "своего возлюбленного Ферелдена".

Как раз клятву, данную своему королю, Логэйн сдержал...

Кайлан был его королём. Логейн не имел права оставлять поле боя без прямого приказа.

как военачальник, Логэйн имел право принять в том числе и это решение

Как вассал, Логейн должен был выполнять приказы своего сеньора-короля. А Кайлан ему уж точно не приказывал оставлять поле боя. Да, Логейн действовал из чувства долга и патриотизма, но это не отменяет факт предательства короны.

Именно помочь понять его и сделать выбор, руководствуясь аргументами с обеих сторон медали.

Ну, раз уж мы все сходимся на мысли, что Логейн-таки не святой и совершил действительно преступные деяния, за которые его вполне обоснованно можно казнить, то решающим аргументом будет только непосредственно движение души игрока. То есть, решение сакраментального вопроса "Няшка ли Логейн"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Стражи в авангарде рассчитывали на своевременное появление Логейна и его тактику. Стражи в Башне не ожидали сопротивления - поэтому и задержались. Да и Логейн в любом случае не пришёл бы на помощь.

Нет. Гейдер определенно говорит, что если бы Логэйн видел возможность выиграть битву, то вступил бы в бой. Однако ситуация оказалась иной. И когда Логэйн на СЗ говорит, что будь у него хоть один шанс спасти Кайлана, он бы сделал для этого все - он говорит то, что думает, а не лжет. Опять же данные из файлов игры. Он верит в это.

И Логэйн не перекладывает вину на Стражей, а верит в их виновность - почти до конца.

Кайлан был его королём. Логейн не имел права оставлять поле боя без прямого приказа.

Никто не обвинил Логэйна в этом - даже те, кто сомневается в обоснованности отвода. Право на отвод не подвергается сомнению. Логэйн - военачальник армии Ферелдена, и решение в критической ситуации было за ним.

Как вассал, Логейн должен был выполнять приказы своего сеньора-короля. А Кайлан ему уж точно не приказывал оставлять поле боя. Да, Логейн действовал из чувства долга и патриотизма, но это не отменяет факт предательства короны.

Он и выполнил - когда Мэрик взял с Логэйна клятву, что жизнь одного человека никогда не будет для него важнее защиты Ферелдена, то прямо сказал - даже если речь идет о королевской крови. Судьба страны важнее судьбы короля - именно это Мэрик заставил запомнить Логэйна (как раз в ситуации, когда Логэйн предпочел озаботиться судьбой Мэрика). И поклясться, что больше это не повторится...

Ну, раз уж мы все сходимся на мысли, что Логейн-таки не святой и совершил действительно преступные деяния, за которые его вполне обоснованно можно казнить, то решающим аргументом будет только непосредственно движение души игрока. То есть, решение сакраментального вопроса "Няшка ли Логейн"))

Няшка, конечно ;) И столь же обоснованно ему можно предоставить возможность искупления. Ну а раз уж мы, кажется, пришли к относительному компромиссу, может быть, в этой теме уже можно будет не обсасывать бесконечные "за" и "против", а иногда обсуждать сюжетные моменты игры, связанные с героем темы и его самого просто по человечески? *в безумной надежде* :drinks:

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
*в безумной надежде*

Лично я - только за. Знали бы вы, каких нервов стоит модерировать только эту тему... После её прочтения (нам ведь всё читать приходится) такое ощущение, что перелопатил целый раздел))

Да и реально - все обсуждения сводятся к переливанию из пустого в порожнее. Никто никого не переубедит, и всё, что можно было сказать, уже сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лично я - только за. Знали бы вы, каких нервов стоит модерировать только эту тему... После её прочтения (нам ведь всё читать приходится) такое ощущение, что перелопатил целый раздел))

Могу себе представить)) Ну что же, как сказал в не менее обнадеживающей ситуации предмет обсуждения: "Как бы то ни было, будем надеяться на лучшее." :)

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Няшка, конечно ;) И столь же обоснованно ему можно предоставить возможность искупления. Ну а раз уж мы, кажется, пришли к относительному компромиссу, может быть, в этой теме уже можно будет не обсасывать бесконечные "за"  и "против", а иногда обсуждать сюжетные моменты игры, связанные с героем темы и его самого просто по человечески? *в безумной надежде* :drinks:

Вот тут и данные из файлов игры, и сюжетный момент. Вобще, показательно.

fdbc572c97d8t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В оригинале тоже король?

Хм, ну, о грамотности этих "послов" вполне можно судить и по этому диалогу. Сам Логейн себя королем не называет. Регент и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В оригинале тоже король?

Хм, ну, о грамотности этих "послов" вполне можно судить и по этому диалогу. Сам Логейн себя королем не называет. Регент и только.

Английская озвучка. King такой король... 

Да и здесь кроется гораздо больше чем одна только "грамотность послов" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что же?

Обоснуйте.

Логейн, насколько я помню, нигде, ни в каких разговорах не позволял называть себя королем. Ни себе, ни другим.

Очень сомневаюсь, что раздавая указания он вдруг расслабился и начал расхаживать перед послами (явно ж - не ближайшие приближенные) и примерять короны "Я король! О да!"

Так что, это всё - сугубо дело рук и уст "послов". Есть вариант (это же у гномов, верно?), что они намеренно использовали наиболее чтимый титул, дабы их пропустили, памятуя о ситуации в Орзамарре, навряд ли стали бы слушать посланцев от тейрнов и баннов.

Так что, поводом для обвинения Логейна еще и в жажде власти этот отрывок служить уж никак не может. Памятуя, что законная правительница - Анора, его дочь. Или он еще и её, по вашему мнению, устранил бы потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Так что, это всё - сугубо дело рук и уст "послов".  Есть вариант (это же у гномов, верно?), что они намеренно использовали наиболее чтимый титул, дабы их пропустили, памятуя о ситуации в Орзамарре, навряд ли стали бы слушать посланцев от тейрнов и баннов.

Тут еще надо учитывать тот факт, что эти стражники могут вообще слабо разбираться в ферелденской политике. У них есть король и совет аристократов, все. Вот послы, отчаявшись (стоят уже не один день, а задание важное) пройти в Орзаммар, и стали величать Логейна королем, чтобы хоть чего-то добиться. Впрочем, их бы все равно не пустили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще надо учитывать тот факт, что эти стражники могут вообще слабо разбираться в ферелденской политике. У них есть король и совет аристократов, все. Вот послы, отчаявшись (стоят уже не один день, а задание важное) пройти в Орзаммар, и стали величать Логейна королем, чтобы хоть чего-то добиться. Впрочем, их бы все равно не пустили.

Именно это я имела ввиду.

Использовать эту ситуацию, как аргумент против Логейна или как нечто, объясняющее его истинные мотивы.... Право слово, против Логейна есть достаточно разумных доводов, не притянутых за уши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И что же?

Обоснуйте.

Логейн, насколько я помню, нигде, ни в каких разговорах не позволял называть себя королем. Ни себе, ни другим.

Очень сомневаюсь, что раздавая указания он вдруг расслабился и начал расхаживать перед послами (явно ж - не ближайшие приближенные) и примерять короны "Я король! О да!"

Так что, это всё - сугубо дело рук и уст "послов".  Есть вариант (это же у гномов, верно?), что они намеренно использовали наиболее чтимый титул, дабы их пропустили, памятуя о ситуации в Орзамарре, навряд ли стали бы слушать посланцев от тейрнов и баннов.

Так что, поводом для обвинения Логейна еще и в жажде власти этот отрывок служить уж никак не может. Памятуя, что законная правительница - Анора, его дочь. Или он еще и её, по вашему мнению, устранил бы потом?

Имеем:

1. Фиговый из Логейна кадровик (о чем неоднократно говорилось в теме) раз у него ТАКИЕ послы. Мог бы Хоу послать, что бы наверняка. :-D

2. Логейн такой Логейн и такой непоследовательный. Армию орлесианцев нам нафиг-нафиг, а армию гномов пойдем зазывать, угу, логично же.

3. Мало ли что королем он себя называть стесняется, совестливый наш, так и регентом его половина (если не больше) знати не считает. А так... и договора у послов, видимо, не "именем короля"?

4. Какой из Логейна правитель Ферелдена видно по тому, как его послы оббивают пороги прихожей Орзаммара.

*и далее по тексту*

P.S. Где тут обвинения? Это вам фото свидетелей величия одного патриота Ферелдена. :) А дальше уж каждый пусть в меру своей распущенности...

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Имеем:

1. Фиговый из Логейна кадровик (о чем неоднократно говорилось в теме) раз у него ТАКИЕ послы. Мог бы Хоу послать, что бы наверняка. :-D

2. Логейн такой Логейн и такой непоследовательный. Армию орлесианцев нам нафиг-нафиг, а армию гномов пойдем зазывать, угу, логично же.

3. Мало ли что королем он себя называть стесняется, совестливый наш, так и регентом его половина (если не больше) знати не считает. А так... и договора у послов, видимо, не "именем короля"?

4. Какой из Логейна правитель Ферелдена видно по тому, как его послы оббивают пороги прихожей Орзаммара.

*и далее по тексту*

P.S. Где тут обвинения? Это вам фото свидетелей величия одного патриота Ферелдена. :) А дальше уж каждый пусть в меру своей распущенности...

По пунктам.

1. В Орзамарр никого не пускали. Вообще. Нашего ГГ пустили, если мне не изменяет память, только после предъявление договора СС. Так что, действия послов обоснованы - они используют любые возможности, чтобы проникнуть с важными поручениями.

2. Когда последний раз Ферелден воевал с Орзамаром? А с Орлеем?

То, что Логейн не хочет ввязываться в сомнительную игру в "друзей" с Орлеем не значит, что ему не нужны союзники. Он и с магами пытался договориться.

3. Скорее - "именем королевы". Не забываем, Логейн - регент при Аноре.

4. См. пункт 1. Не будь при нас Договоров, нашего бравого ГГ тоже никуда не пустили.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

4. Какой из Логейна правитель Ферелдена видно по тому как его послы оббивают пороги прихожей Орзаммара.

Справедливости ради стоит отметить, что туда бы не пропустили никого, даже послов от Мэрика или великого Каленхада, когда в Орзаммаре такое тяжелое время и нет короля. Нас пропустили только благодаря тому, что мы Серые Стражи, которые официально не связаны с политикой, весьма почитаемы у гномов и эффективно сражаются против ПТ и на Глубинных Тропах в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По пунктам.

1. В Орзамарр никого не пускали. Вообще. Нашего ГГ пустили, если мне не изменяет память, только после предъявление договора СС. Так что, действия послов обоснованы - они используют любые возможности, чтобы проникнуть с важными поручениями.

Справедливости ради стоит отметить, что туда бы не пропустили никого, даже послов от Мэрика или великого Каленхада, когда в Орзаммаре такое тяжелое время и нет короля. Нас пропустили только благодаря тому, что мы Серые Стражи, которые официально не связаны с политикой, весьма почитаемы у гномов и эффективно сражаются против ПТ и на Глубинных Тропах в том числе.

Ну так и послал бы Логейн парочку Серых Стражей договариваться с гнумами... ах да, упс ,как же неудобно получилось, правда?

2. Когда последний раз Ферелден воевал с Орзамаром? А с Орлеем?

То, что Логейн не хочет ввязываться в сомнительную игру в "друзей" с Орлеем не значит, что ему не нужны союзники. Он и с магами пытался договориться.

3. Скорее - "именем королевы". Не забываем, Логейн - регент при Аноре.

4. См. пункт 1. Не будь при нас Договоров, нашего бравого ГГ тоже никуда не пустили.

2. Паранойя, паранойя, зачем Ферелдену ты нужна? Сьездил бы Логейн в Антиву что ли, паранойю подлечил. Было уже, пережевали  много раз эту орлейскую угрозу. Тут такой же шанс был нарваться на стычку с орзаммарскими оккупантами...

3. Никакого "именем королевы" быть не может, если есть регент, который получил временно всю полноту власти в государстве. А королева тем временем идет лесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто спорит-то? :) Но заслуживает и шанса на искупление - ИМХО. Выбор за ГГ - в любом случае. И любой выбор будет оправдан.

Те данные, которые я привожу, призваны не оправдать Логэйна целиком и полностью (определенно очередную медаль "за спасение Отечества" он в данном случае не заслужил), а объяснить мотивы его поступков и причины определенных действий. Именно помочь понять его и сделать выбор, руководствуясь аргументами с обеих сторон медали.

Да я просто решила изложить свои последние мысли :) Ты вот на людей влияешь своими постами, заставляя задуматься о его истинных мотивах, вот и на меня все-таки данный холиварчик повлиял. Сохранить жизнь, только потому что он такая няшка? Ну... не знаю. Нет, мне по прежнему не хочется его убивать, но я и не всеми лапками за его помилование. Поэтому и сказала, что выбор зависит скорее от конкретного ГГ. Это не значит, конечно же, что я переметнулась в соседний лагерь:) Просто со временем по-другому начинаешь смотреть на персонажа. Так то он по-прежнему один из центральных в ДА.

Кстати, даже Винн, ненавидящая Логэйна и винящая его во всех мыслимых грехах, в конце концов признает, что ошибалась в нем smile.gif

А вот этого, я уже не помню :) Она же в Остагаре как его только не называла. Неужто где прощения попросила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Кстати, даже Винн, ненавидящая Логэйна и винящая его во всех мыслимых грехах, в конце концов признает, что ошибалась в нем 
А вот этого, я уже не помню Она же в Остагаре как его только не называла. Неужто где прощения попросила?

Есть диалог (я  про мосты для болтовни партийцев), где, после принятия в серые стражи, она говорит Логейну, что ошибалась в нем. Лично я понимаю этот сабж иначе. В игре где-то проскальзывает информация, что Винн имела честь лично знать героя Ферелдена и она очень уважительно относилась к нему за его за слуги, т.е. они где-то там до заварушки с Острагаром были лично знакомы и может, даже сражались в соседних отрядах. После Острагара она глубоко разочарована в Логейне и считает его предателем. В лагере делится с ГГ желанием высказать Логейну все свои соображения о нём теперешнем (постострагарском). И когда возможность выпадает, она выкладывает ему правду-матку в соей манере. Это же "классная дама" - Винн, не станет же она выражаться в манере Огрена, она выдает свою критику в присущей ей манере наставницы.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Не забываем, Логейн - регент при Аноре.

Именно. Сам Логэйн действительно никогда и нигде не позиционирует себя как короля. Напротив, при встрече с Эамоном в Денериме он говорит буквально следующее: "У Ферелдена уже есть могучий вождь - королева. А я командую ее войсками." На СЗ он тоже обвиняет ГГ в том, что тот похитил "нашу королеву". Так что слова посла в Орзаммаре, скорее всего, действительно лишь попытка произвести на стражника более внушительное впечатление.

Она же в Остагаре как его только не называла. Неужто где прощения попросила?

Угу :) Смотри ниже.

Есть диалог (я про мосты для болтовни партийцев), где, после принятия в серые стражи, она говорит Логейну, что ошибалась в нем. Лично я понимаю этот сабж иначе. В игре где-то проскальзывает информация, что Винн имела честь лично знать героя Ферелдена и она очень уважительно относилась к нему за его за слуги, т.е. они где-то там до заварушки с Острагаром были лично знакомы и может, даже сражались в соседних отрядах. После Острагара она глубоко разочарована в Логейне и считает его предателем. В лагере делится с ГГ желанием высказать Логейну все свои соображения о нём теперешнем (постострагарском). И когда возможность выпадает, она выкладывает ему правду-матку в соей манере. Это же "классная дама" - Винн, не станет же она выражаться в манере Огрена, она выдает свою критику в присущей ей манере наставницы.

Напрасно вы так считаете. Винн имеет в виду именно то, что говорит. Вот комментарии к этим фразам:

L: You look as though you want to say something, Wynne. What's stopping you? You've never held your tongue for politeness' sake before.

* Baiting her

W: No, it's nothing.

L: Why should that matter? There have been plenty of occasions in the past when you've had nothing to say, and said it anyway. Loudly, in fact.

* Trying to draw her into a fight

W: Loghain, you are not making this any easier.

* Sour

L: My apologies. I should certainly not be complaining that you've no vitriol for me.

* Not very apologetic, but polite

W: I... would rather have something scathing to say to you. But I do not. I... I feel I should admit that I have been mistaken about you.

* Struggling to say this, since she's always hated him

L: As it is a rather brave thing to admit a mistake, I will only say: Thank you.

* Sincere

W: Yes. Well, it won't happen again.

* Sour

Винн признает свою ошибку через силу, несмотря на то, что для нее это непросто, но она находит в себе силы ее признать и сказать, что такое больше не повторится. И Логэйн ей за это искренне благодарен.

А то, что Винн думала раньше, она Логэйну прекрасно высказывает сразу. И получает ответы. Об этом упоминается и в вышеприведенном диалоге - ко времени его появления они уже достаточно пособачились :)

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это тему стоило поднять, чтоб в нее главный защитник вернулся.

Ладно, фиг с ним с Остагаргом, на нем без этого много всего.

Лотеринг, продажа эльфов в рабство, гражданская война и игнорирование мора, ну и по мелочи покушение на СС и посылание к ним убийц, потворство Хоу, о его веселом подвальчике он знал.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, приятно видеть! :)

Все эти вопросы выше уже разбирались - и вина Логэйна, и причины его поступков. Так что вряд ли стоит повторять, разве что что-то новое найдется. К тому же призыв Логэйна в Стражи - это не помилование, а наказание, и наихудшее для него на тот момент. Но Логэйн готов искупать вину в любом качестве: если для этого нужно стать Стражем - он им станет, и будет выполнять свой долг достойно. Риордан знал, что делает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О, приятно видеть! :)

Все эти вопросы выше уже разбирались - и вина Логэйна, и причины его поступков. Так что вряд ли стоит повторять, разве что что-то новое найдется. К тому же призыв Логэйна в Стражи - это не помилование, а наказание, и наихудшее для него на тот момент. Но Логэйн готов искупать вину в любом качестве: если для этого нужно стать Стражем - он им станет, и будет выполнять свой долг достойно. Риордан знал, что делает :)

Я бы лучше его отпустила или в темницу, вдруг пригодится.

Ну, вот не могу менять его на Ала.

И вообще, Ал, как более пострадавшая сторона, должен решать.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...