Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хех, ну если по Вашему мнению Логейн - дурак, тогда не вижу нам смысла вообще дискутировать)) Ибо это будет разговор слепого с глухим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Зря бросаетесь в обидки. Логейн, вероятно, в целом не дурак. Но вот в политике - и это стало общим местом, это признают даже его защитники - он человек случайный. Цитирую не противников, а защитников Логейна: "не политик". Два слова, точно характеризующие и то, почему Хоу при Логейне получает такую власть, и то, почему он так иррационально боится Орлея. А раз Логейн в политике и администрировании дилетант, то, следовательно, более чем возможно, что Рендону Хоу он дал столько власти именно вследствие своего дилетантизма. И то, что Логейн прохлопал потом казнокрадство Хоу, и то, что он прохлопал арест Рендоном собственной дочери - все прекрасно ложится в схему "Логейн - человек не на своем месте".

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и то, что он прохлопал арест Рендоном собственной дочери 

Ни чего он не прохлопал. Это был хорошо срежессированный спектакль для ГГ и всех всех всех, включая Хоу. За одно убрал Хоу руками ГГ. Хотя... пожалуй, это была многоходовка его доченьки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хех, ну если по Вашему мнению Логейн - дурак, тогда не вижу нам смысла вообще дискутировать)) Ибо это будет разговор слепого с глухим.

Дурак-не дурак - это, видимо, непостоянное свойство. Логейн до Мора, видимо, был далеко не дурак, с наступлением Мора стал дураком, каких поискать, и после получения животворящих тумаков от ГГ, в случае помилования, он вновь начинает умнеть.  

Изменено пользователем Suhumy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и после получения животворящих тумаков от ГГ, в случае помилования, он вновь начинает умнеть. 

Кинестетик, что с него взять  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да все он прекрасно понимал. Анора сказала, что он потом от него избавиться.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни чего он не прохлопал. Это был хорошо срежессированный спектакль для ГГ и всех всех всех, включая Хоу. За одно убрал Хоу руками ГГ. Хотя... пожалуй, это была многоходовка его доченьки.

Да, мог быть и спектакль. Но в пользу спектакля говорит только появление Коутрен под конец техасской резни бензопилой в поместье. Однако это появление можно объяснить и простым предположением "перепуганные слуги сообщили о резне".

Настораживает еще и то, что, только что прибыв в поместье, Коутрен, ЕМНИП, уже знает о смерти Хоу - но это, по-моему, никак нельзя объяснить: об этом даже и слуги/солдаты поместья могли не знать - Хоу-то мы режем вместо со свидетелями глубоко под землей. Тут разве что какой-нибудь голубь с запиской от Аноры может что-то объяснить - да и то вряд ли. Так что сам я объясняю все с точки зрения "так захотелось сценаристам". :) Ну либо считать, что автор спектакля - Логейн или Анора - предвидел исход беседы ГГ с Хоу и, соответственно, уполномочил Коутрен сходу обвинять Серых Стражей в убийстве эрла Денерима. Но мне в это верится еще меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что сам я объясняю все с точки зрения "так захотелось сценаристам". smile.gif

Мда, это, по-моему тоже, "ляп" сценаристов.

Коутрен должна была хотя бы осведомиться о судьбе эрла Денерима, в чьё поместье она примчалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Настораживает еще и то, что, только что прибыв в поместье, Коутрен, ЕМНИП, уже знает о смерти Хоу - но это, по-моему, никак нельзя объяснить: об этом даже и слуги/солдаты поместья могли не знать - Хоу-то мы режем вместо со свидетелями глубоко под землей. Тут разве что какой-нибудь голубь с запиской от Аноры может что-то объяснить - да и то вряд ли.

Почитайте внимательнее, что было сказано другими форумчанами чуть выше на этой же странице - Хоу убрали руками ГГ. Я об этом тоже говорила. Коутрен знала, что ГГ в живых Хоу не оставит (особенно если ГГ - Кусланд. Да и даже если нет - все равно Хоу нападет на тех, кто так нагло вломился в его поместье). А Анора не просто послала ГГ разыскать мага, держащего ее дверь под контролем - она совершенно четко указала на то, что маг этот держится возле самого Хоу и сотрудничать с ГГ откажется. То есть, вытащить Анору не убив Хоу было невозможно. Но раз ГГ все-таки рискнул и пришел за королевой - значит наверняка решил ее вытащить, значит Хоу уже труп. Что там лепетала Эрлина и сама Анора про опасность, исходящую от Логейна - это уже на их собственной совести. Как сказал Логейн: "Анора любит драматические эффекты".

ДОБАВЛЕНО:

Я не знаю таких случаев в жизни, чтобы человек был "не дурак", потом вдруг стал "дурак" а потом снова "не дурак". Человек либо умен, либо глуп - третьего не дано. Нам легко видеть ошибки Логейна, сидя в кресле и просматривая ролики. И мало кто учитывает, что у регента было просто недостаточно информации для того, чтобы с честью выйти из сложившейся ситуации. Такое случалось даже с самыми матерыми политиками (вспомните хотя бы руководителей мировых стран, "прохлопавших" возвышение Гитлера и до последнего ему верящих). Оценивая... умственные способности и таланты Логейна как полководца, я могу определенно сказать - Я бы лучше него не справилась в подобной ситуации. Можете считать это моим признанием собственного идиотизма.

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте внимательнее, что было сказано другими форумчанами чуть выше на этой же странице - Хоу убрали руками ГГ. Я об этом тоже говорила. Коутрен знала, что ГГ в живых Хоу не оставит (особенно если ГГ - Кусланд. Да и даже если нет - все равно Хоу нападет на тех, кто так нагло вломился в его поместье). А Анора не просто послала ГГ разыскать мага, держащего ее дверь под контролем - она совершенно четко указала на то, что маг этот держится возле самого Хоу и сотрудничать с ГГ откажется. То есть, вытащить Анору не убив Хоу было невозможно. Но раз ГГ все-таки рискнул и пришел за королевой - значит наверняка решил ее вытащить, значит Хоу уже труп. Что там лепетала Эрлина и сама Анора про опасность, исходящую от Логейна - это уже на их собственной совести. Как сказал Логейн: "Анора любит драматические эффекты".

Тут ничего не сходится: можно предвидеть, что Хоу с ГГ сцепятся при встрече. Можно устроить так, чтобы ГГ появился в поместье эрла Денерима. Но как предвидеть, что Страж убьет Хоу, а не наоборот? И даже если так, то каким боком тут Логейн? Анора могла сама провернуть комбинацию, просто использовав Коутрен в качестве держиморды.

ДОБАВЛЕНО:

Я не знаю таких случаев в жизни, чтобы человек был "не дурак", потом вдруг стал "дурак" а потом снова "не дурак". Человек либо умен, либо глуп - третьего не дано. Нам легко видеть ошибки Логейна, сидя в кресле и просматривая ролики. И мало кто учитывает, что у регента было просто недостаточно информации для того, чтобы с честью выйти из сложившейся ситуации. Такое случалось даже с самыми матерыми политиками (вспомните хотя бы руководителей мировых стран, "прохлопавших" возвышение Гитлера и до последнего ему верящих). Оценивая... умственные способности и таланты Логейна как полководца, я могу определенно сказать - Я бы лучше него не справилась в подобной ситуации. Можете считать это моим признанием собственного идиотизма.

Под "дураком" ведь, само собой, предполагается не то, что Логейн слюни пускает и под себя гадит, а то, что он некомпетентен для данной работы. И таких примеров, когда человек когда-то был компетентен, а потом, лет через 30, компетентным быть перестал - масса. Причем тут его полководческий талант вообще? Полководческий талант сильно помогает Логейну отследить воровство Хоу? Сильно помогает оценить реальную угрозу Мора? Сильно помогает заручиться поддержкой аристократии? Вот об этом и речь: не по Сеньке шапка.

И, кстати, если судить по книгам (пусть меня поправят те, кто читал в оригинале и до конца), то и там Логейн освобождает страну скорее как военный. А после войны уезжает в свой Гварен и сидит там сиднем. Ненадолго вылезает из своего медвежьего угла во время событий, связанных с убытием Мэрика на Тропы со Стражем-Командором Женевьевой, а потом снова сидит в Гварене и дуется там на весь свет. Т.е. все эти 30 лет после войны с Орлеем Логейн в жизни государства, в общем, не участвовал, и по большому счету, никакого опыта в управлении страной у него нет. И если так, то тут нет ситуации "был компетентен, а стал некомпетентен", тут ситуация "неоткуда взяться компетентности, но человек все равно думает, что компетентен для спасения страны".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю таких случаев в жизни, чтобы человек был "не дурак", потом вдруг стал "дурак" а потом снова "не дурак".

Логейн с вами не согласен. Он сам мне ляпнул в лагере, что во время регентства городил глупость за глупостью. Отсюда я делаю закономерный вывод, что до регентства он свои поступки глупыми не считает, и после регентства тоже намерен кое-что исправить в своем мышлении. Да он сам предлагает искупить свою вину – значит, он ее признает, значит, сделать лучше можно было, иначе вины бы не было! А раз так, то невозможно одновременно оправдывать Логейна до, во время и после регентства, потому что Логейн в эти периоды руководствовался разными принципами.

Nethalf правильно говорит, что глупость Логейна не тотальная. Он глуп и некомпетентен в вопросах, которые полез решать. Но и в общей системе мышления у него есть пробелы. Человек в здравом уме не полезет решать проблемы, в которых он – абсолютный ноль. Особенно если рядом находятся более компетентные люди: Анора, Брайс Кусланд, Дункан (в море он разбирается гораздо лучше Логейна)…

И мало кто учитывает, что у регента было просто недостаточно информации для того, чтобы с честью выйти из сложившейся ситуации.

У него было достаточно информации для полководца Ферелдена. А вот для верховного божества Ферелдена и эксперта по всем вопросам, которым он себя возомнил, информации было недостаточно. Но, может быть, виноваты не те, кто ее не предоставил, а тот, кто возомнил себя богом и экспертом?

Я бы лучше него не справилась в подобной ситуации.

Я даже не знаю, как можно было справиться ЕЩЕ ХУЖЕ, чем это сделал Логейн. Гражданская война, Хоу под боком, дочь под арестом, король и половина войска мертвы, СС уничтожены и оболганы, новых союзников ноль, соседи крутят пальцем у виска, ПТ хозяйничают в стране как дома и все идет к печальному и закономерному финалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, кто времени Логейн уже прижал феодалов, вот всегда его обвиняют, а те товарищи начали гражданскую войну, когда пт хозяйничали в стране.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, кто времени Логейн уже прижал феодалов, вот всегда его обвиняют, а те товарищи начали гражданскую войну, когда пт хозяйничали в стране.

Феодальная гражданская война начинается либо при слабости правителя, либо при отсутствии сил терпеть его заскоки и решения (войны Генриха II Анжуйского со своими сыновьями и прочими феодалами Англии и Франции). Т.е. бароны начинают войну либо из-за того, что Логейн - тряпка, либо из-за того, что он совершил нечто, выходящее за рамки его прав и полномочий. Считать можно хоть так, хоть эдак, но в обоих случаях вина за войну лежит не только на баннах.

К тому же ПТ тут не очень-то причем: Логейн приложил максимум усилий, чтобы убедить всех, что никакого Мора нет. А после, когда Мор уже по всей стране - виноваты, опять же, обе стороны, потому что не только банны, но и Логейн не идут на примирение и не думают о СЗ, пока на них Эамон не прикрикивает. Но виноваты, конечно же, только банны, а Логейн душка и думает только о стране.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я не где этого не писала Логейн не виноват, обе стороны отличились,но выходка Тегана, единственно, что Логейн мог сделать в той ситуации под Остагаром, это доблестно умереть рядом с королем.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я не где этого не писала Логейн не виноват, обе стороны отличились,но выходка Тегана, единственно, что Логейн мог сделать в той ситуации под Остагаром, это доблестно умереть рядом с королем.

А что не так сделал Теган? Он попросил разрешения говорить, а не выкрикивал из толпы, Логейн ему разрешил - Теган сказал. Он не потрясал кулаками, не воздевал очи долу, не обвинял Логейна в смертных грехах. Он просто усомнился в его праве управлять страной, да еще в его решении уйти из-под Остагара. Никакой "выходки" я в этом не вижу - вижу лишь, что Логейн, когда ему задаешь вопросы даже в такой мягкой форме, ударяется в пафос и истерику, поворачивается спиной и уходит.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тот же самый Эамон, если бы у не было Ала подержал бы Логейна, не смотря на то он его отравил и косвенно виноват в смерти Кайлана. Потому что он понимает сейчас главное мор, а выяснять отношение можно потом.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну кто времени  Логейн уже прижал феодалов, вот всегда его обвиняют, а те товарищи начали гражданскую войну, когда пт хозяйничали в стране.

При хорошем руководителе расколов не бывает.

Как пишет М. Дрюон:

"Видите ли, дорогой мой племянник, вокруг любого короля всегда плетутся интриги. Но устраивают комплоты и заговоры только при слабом правителе или при том, кто отмечен каким-либо пороком или ослаблен недугом. Хотел бы я посмотреть, кто посмел бы даже помышлять о заговоре при Филиппе Красивом! Да никто бы об этом и думать не решился, никто бы на такое дело не осмелился. Я вовсе не хочу сказать, что сильные правители полностью защищены от различных комплотов; но тут уж требуются настоящие предатели. А вокруг слабых монархов даже самые честные люди совершенно естественно становятся заговорщиками".

Ну вот, рядом с Логейном это и случилось - даже самые честные люди стали заговорщиками. А сам Логейн - это как раз тот самый "настоящий предатель", который наносит удар по сильной власти. Я не Кайлана имею в виду и не Анору, а вообще конгломерат ферелденской знати, которая моментально сплотилась для борьбы с врагом и так же моментально... развоплотилась  :) , когда Логейн взялся за дело. 

еденственно что Логейн мог сделать в той ситуации под Остагаром это доблесно умереть рядом с королем.

Да нет, он мог согласиться подождать подкреплений. Все были за, кроме него, и именно его мнение, как героя страны, перевесило мнения Дункана и Кайлана. Еще он мог попытаться повлиять на Кайлана через Анору. Мог бы, наверное, и армию поднять против Кайлана, если бы все остальное не подействовало. Но мне кажется, ему достаточно было просто поддержать Дункана.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тот же самый Эамон, если бы у не было Ала подержал бы Логейна, не смотря на то он его отравил и косвенно виноват в смерти Кайлана. Потому что он понимает сейчас главное мор, а выяснять отношение можно потом.

А теперь, внимание, вопрос:

Эамон это понимает - Эамон молодец.

Банны этого не понимают - банны плохие, ограниченные и думают только о себе.

Логейн этого не понимает - какой тогда Логейн? :)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Извините дорогие пт битва задерживаеться на неопределенное время вы только не расходитесь пожалуйста.

Какое может быть подкрепление за пол часа до битвы она не футбольный матч как бы ее нельзя отменить

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините  дорогие пт битва задерживаеться на неопределенное время вы только не расходитесь пожалуйста.

А оступить? Религия не позволяет или кроме Остагара в Ферелдене негде укрепиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А теперь, внимание, вопрос:

Эамон это понимает - Эамон молодец.

Банны этого не понимают - банны плохие, ограниченные и думают только о себе.

Логейн этого не понимает - какой тогда Логейн? :)

А я где то говорила, что Логейн хороший?

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Извините дорогие пт битва задерживаеться на неопределенное время вы только не расходитесь пожалуйста.

Какое может быть подкрепление за пол часа до битвы она не футбольный матч как бы ее нельзя отменить

Битва не была спонтанной "ПТ полезли, а мы отбиваемся". Битва началась согласно плану, который заключался в том, что король и СС выманивают ПТ из леса. Не будь этого плана и этого выманивания - один Создатель ведает, когда бы в таком случае ПТ решились сами спровоцировать сражение.

Т.е. вполне реально было еще какое-то время сидеть и ждать подкреплений.

А я где то говорила что Логейн хороший?

Вы говорили, что это банны виноваты в гражданской войне. А если Логейн такой же ограниченный и упертый, как банны - то, следовательно, и он виноват тоже. И контраст поведения Логейна с поведением Эамона это только подчеркивает.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А оступить? Религия не позволяет или кроме Остагара в Ферелдене негде укрепиться?

Ты предлогаешь Логейну огреть Кайлана молоточком,и пока он без сознания отступить. Даже Дункан говорит,что пт надо остановить под Осттагаром.

Битва не была спонтанной "ПТ полезли, а мы отбиваемся". Битва началась согласно плану, который заключался в том, что король и СС выманивают ПТ из леса. Не будь этого плана и этого выманивания - один Создатель ведает, когда бы в таком случае ПТ решились сами спровоцировать сражение.

Т.е. вполне реально было еще какое-то время сидеть и ждать подкреплений.

Вы говорили, что это банны виноваты в гражданской войне. А если Логейн такой же ограниченный и упертый, как банны - то, следовательно, и он виноват тоже. И контраст поведения Логейна с поведением Эамона это только подчеркивает.

Так я и говорю, что Логейн виноват так же как и баны. А Логейн виноват еще и в том, что сорился с Дунканом, если бы они сотрудничали, то все могло быть и подругому. ПТ в тот момент была целая орда, да и Кайлан не хотел ждать подкрепления, хотелось славы, а тут орлесианские СС все славу не дай создатель украдут.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ты предлогаешь Логейну  огреть Кайлана молоточком,и пока он без сознания отступить.Даже Дункан говорит,что пт надо остановить под Осттагаром.

Да не надо было Кайлана бить молоточком! Он сам сомневается:

"Может быть, стоит подождать подкреплений?"

Но Логейн несокрушим в своей упертости: орлесианцы суть творения диавола, и для православных ферелденцев они хуже любых ПТ.

Так что если кого и надо было тюкнуть молоточком, чтобы этот кто-то не мешал соединиться с подкреплениями, то это Логейн.

Ну а про Остагар ты права, и Nethalf прав про то, что король ПТ выманивал, и Дункан прав  :)  - надо было сидеть там и ждать подкреплений. Тут я не подумала. 

Изменено пользователем Suhumy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он спрашивает, чтоб позлить Логейна, он ведь знает реакцию своего зятя.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...