Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Алистер ставит ультиматум, стало быть при выборе Логейна, мы одного вполне опытного стража точно потеряем, а другого возможно и не приобретем.

Логика рассуждений насчет потери Алистера моей ГГ уже приведена выше. Уйдет из Ордена? Да пожалуйста. Но как король он ОБЯЗАН защищать свое государство. Ну а если он и этого не сделает, то нафига он нам такой сдался? Ради личной обиды отдаст королевство на растерзание ПТ? Не думаю.</p><p>

Про пользу Логейна в воинах с ПТ еще старушка Флемет говаривала, а она еще при первой встрече с Логейном знала, чем их "дружба" с Мэриком закончится
И однако еще раз перечитайте мой пост. Логейн больше не полководец, он обычный боец, рядовой Серый Страж, и раскладывает ПТ на ура. Ничем он не хуже Алистера в этом деле.
Не убивает, насколько я знаю там только невеста ГГ не переживет, а остальных он вернет, хотя и не в целостности и сохранности, но проверять лично у меня желания нет.
Мне казалось, что о нем ходили слухи, будто его жертвы не выживают. Поэтому я решила, что жизнь женщин в опасности. Однако выбор был ему предоставлен - убираться подобру-поздорову или умереть. Он выбрал второе.
А ничего, что даже опытные Стражи не могут предсказать, кто пройдет ритуал? Хотя Логейна тоже неплохо бы баннам отдать, только вот во все времена, таких казнили, так что смерть Логейна была бы прилюдной и мучительной, но ваших героев не волнуют ни законы, ни будущее Ордена, ни победа над Мором, они предпочитают поступать "по совести" и им неважно куда это приведет.
Вот уж точно законы их не волнуют. А победа над Мором - очень даже. Однако гипотетические предположения "а вдруг он предаст?" им не свойственны. Потому что беспочвенны.
Логейн тоже пощады не просит, но вы все равно его милуете. Почему? Потому что это "не в его характере"? Это и не в характере Хоу с Воганом, но мук совести на их счет вы не питаете.
Он сдается на милость победителя. По правилам дуэли она оканчивается, когда один из противников запросит пощады.
Вступление в СС не является помехой для встревания в государственные дела, попыток устроить переворот и банально отомстить... или вам напомнить историю Драйден?
Это все потом, а сейчас - Мор и нужно защищать Денерим. К тому же печальную историю Драйден я думаю Логейн знает и не хочет повторить ее судьбу. Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все потом, а сейчас - Мор и нужно защищать Денерим. К тому же печальную историю Драйден я думаю Логейн знает и не хочет повторить ее судьбу</p>

Разве знает? Он всю игру демонстрирует незнание истории, не знал ведь, что только Серые Стражи останавливали Мор, пока его лицом в это не ткнули. Не он ли называл истории о Серых Стражах "глупыми сказками"?

И вот ещё один интересный факт, если Логейна оставить в живых, то отправляют его подальше от страны, туда где ему будет очень тяжело снова полезть "спасать" Ферелден. С его-то орлеефобией найти союзников, для "спасения (добивания) Ферелдена" в Орлее будет сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Логика рассуждений насчет потери Алистера моей ГГ уже приведена выше. Уйдет из Ордена? Да пожалуйста. Но как король он ОБЯЗАН защищать свое государство.

А Логейн как регент НЕ ОБЯЗАН?!:blink: Мы вроде уже обсуждали, что справедливым суждением тут не пахнет: за одно и то же у вас Алистер плохой, а Логейн - в общем-то даже хороший, пристрастность налицо :)

Ради личной обиды отдаст королевство на растерзание ПТ? Не думаю.

Вам подсказать, кто все время вплоть до СЗ "отдавал королевство на растерзание ПТ" или вы и сами догадаетесь? ;)

И однако еще раз перечитайте мой пост. Логейн больше не полководец, он обычный боец, рядовой Серый Страж.

Рядовой Серый Страж изрядно насоливший баннам, церкви, магам... после этого орден конечно все зауважают :)

Сложно спорить, когда сначала пишут, что стратегический гений Логейна и опыт в войнах - несомненное преимущество перед Алистером, а потом - что Логейн - обычный СС.... определились бы уже :dry:

Мне казалось, что о нем ходили слухи, будто его жертвы не выживают. Поэтому я решила, что жизнь женщин в опасности. Однако выбор был ему предоставлен - убираться подобру-поздорову или умереть. Он выбрал второе.

Вы "решили" что жизнь девушек в опасности, хотя он обещал их отпустить, и "предложили" сыну эрла Денерима "убраться подобру-поздорову" из его же имения? :blink: И чего парень не согласился-то :-D

Вот уж точно законы их не волнуют. А победа над Мором - очень даже. Однако гипотетические предположения "а вдруг он предаст?" им не свойственны. Потому что беспочвенны.

Не-е-е... Беспочвенны, если не знать, что он предал короля, обвинив в этом стражей, убивая и пытая всех, кто знает об обратном... Проблема в том, что ГГ к СЗ это знает. Если вашим героям не свойственны "предположения", значит и напрочь отсутствует инстинкт самосохранения, раз без сомнений способны довериться первому встречному, в природе такие не выживают :happy:

Это все потом, а сейчас - Мор и нужно защищать Денерим.

Причем тут Денерим? После СЗ Эамон с войсками чапает в Редклиф, где выясняется что ПТ идут в Денерим. И, если уж пошла такая пьянка, Мор Логейн признает только если ГГ воспользуется "убеждением" на СЗ, а то ведь и не вспомнит, будет все время сопли по Кайлану жевать

Интересно у вас получается: Мор - значит не предаст, Остагар с ордой ПТ - предал... а разница лишь в одной зверушке

Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Логейн как регент НЕ ОБЯЗАН?!

Я не про Логейна писала, а про Ала. У Ала другой менталитет, он не способен так поступить. К тому же Логейн честно пытался, но из-за гражданских войн и того, что он не верил в Мор, не получилось.

Вам подсказать, кто все время вплоть до СЗ "отдавал королевство на растерзание ПТ" или вы и сами догадаетесь?

Опять же, я про Ала писала. Я про Фому, вы про Ерему.

Рядовой Серый Страж изрядно насоливший баннам, церкви, магам... после этого орден конечно все зауважают

Какая разница? В Серых Стражах и малефикары бывали, и преступники, и ничего.

Сложно спорить, когда сначала пишут, что стратегический гений Логейна и опыт в войнах - несомненное преимущество перед Алистером, а потом - что Логейн - обычный СС.... определились бы уже

Его способности можно использовать (например, он может быть советником ГГ при планировании битвы), но я имела в виду что никакой власти и прав командовать армиями у него уже нет.

Вы "решили" что жизнь девушек в опасности, хотя он обещал их отпустить, и "предложили" сыну эрла Денерима "убраться подобру-поздорову" из его же имения? И чего парень не согласился-то

Да, я решила, поскольку доказательств тому море. А на нож он сам полез, ГГ не виновата. Если бы он сдался - я бы его отпустила.

Не-е-е... Беспочвенны, если не знать, что он предал короля, обвинив в этом стражей, убивая и пытая всех, кто знает об обратном... Проблема в том, что ГГ к СЗ это знает. Если вашим героям не свойственны "предположения", значит и напрочь отсутствует инстинкт самосохранения, раз без сомнений способны довериться первому встречному, в природе такие не выживаю

Он также знает и о других качествах Логейна, например, что ему уже удавалось спасать Ферелден от оккупации. Этот факт нельзя игнорировать. А его ошибки можно объяснить одним фактом - он не верил в Мор.

Причем тут Денерим? После СЗ Эамон с войсками чапает в Редклиф, где выясняется что ПТ идут в Денерим. И, если уж пошла такая пьянка, Мор Логейн признает только если ГГ воспользуется "убеждением" на СЗ, а то ведь и не вспомнит, будет все время сопли по Кайлану жевать

Ну защищать Редклифф, какая разница? Это тоже часть королевства, которую надо оборонять.

Интересно у вас получается: Мор - значит не предаст, Остагар с ордой ПТ - предал... а разница лишь в одной зверушке

Не предаст, потому что даже если его не убедила ГГ, то после Ритуала он сам почувствует Архидемона и то, что пришел Мор. Отрицать это он уже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же, я про Ала писала. Я про Фому, вы про Ерему.

Я пишу о пристрастности к Алистеру, которая не слишком соответствует справедливости (в ее общепринятом смысле). Алистер имеет равные права с ГГ, и уж подавно имеет право не желать видеть в ордене того, кто виноват в гибели ферелденских СС. Можете, конечно, опять сослаться на Дункана, как убийцу Стража, но в орден принятого, хотя, если припомните, то приняла его в Орден невеста погибшего и неспроста

Поздравляю, по классификации Suhumy у вас 3-ий вариант :)

Теперь о фактах. Логейн НИЧЕГО не делает для борьбы с ордой ПТ. Его наемников приходится выгонять из денеримских таверн, сам же он в мечтах "заставить знать подчиниться", игнорируя Хоу с Анорой... В Мор не верит? Ну и пусть, а орду ПТ Логейн видел своими глазами, но при этом лелеет планы укрепления границы с Орлеем - видите логику?

Какая разница? В Серых Стражах и малефикары бывали, и преступники, и ничего.

Разница большая. Помните, что происходит, если взять Андерса в пати, обычные карманники, вроде Давета, тоже никого особенно не раздражали. Другое дело тот, кто убивал и пытал баннов, попирал законы церкви и общества... вот тут начинается совсем другая история, учитывая шаткое положение ордена в Ферелдене

я имела в виду что никакой власти и прав командовать армиями у него уже нет.

У Драйден тоже не было, но дослужилась, а имея некоторые связи, смогла поднять неплохую бучу.

А на нож он сам полез, ГГ не виновата. Если бы он сдался - я бы его отпустила.

Не лез он, Воган-то как раз первым делом вступает в переговоры. Да и речь идет не про отпустить (куда вы его отпустили бы из дома родного, для меня вопрос), а о принятии этого парня в СС со всеми вытекающими... хотя вы писали, что и Вогана бы взяли, и Хоу, простили бы им прегрешения и дали бы второй шанс, приняв в СС, если бы такая возможность была... так что не буду переубеждать, боюсь, что христианское всепрощение Алистеру (да и многим другим) не свойственно, и немногие способны подставить спину другую щеку убийце родных, так что love&peace :happy:

Он также знает и о других качествах Логейна, например, что ему уже удавалось спасать Ферелден от оккупации. Этот факт нельзя игнорировать. А его ошибки можно объяснить одним фактом - он не верил в Мор.

А каким боком его заслуги в борьбе с Орлеем влияют на верность клятве? Не складывайте красное с соленым: можно быть гениальным стратегом, и при этом врать напрополую.

Боюсь одним фактом все его ошибки не объяснить, хотя можете попробовать

Ну защищать Редклифф, какая разница? Это тоже часть королевства, которую надо оборонять.

Как Лотеринг, Западные и Южные владения баннов... это ведь тоже "часть королевства", которое Логейн поклялся защищать... Простите, не вижу почему, чем Редклиф ему милее :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут моя версия развития событий. Кто хочет пускай ищет в ней логические нестыковки и противоречия с игрой.

Примечания:

Там где я предполагаю, я честно укажу, что это предположение и моё мнение.

Там где я не уверен в фактах, я это уточню.

И так с чего всё началось. Началось всё с того как Кайлан взял курс на сближение с Орлеем, что Логейну стало поперёк горла. Может потому что он сам планировал войну с Орлеем и действия Кайлана ему мешали, может потому что ему много раз говорили, что он "Защита и Опора Ферелдена", что он в это всерьёз поверил (раз я считаю, что Орлей враг Ферелдену, то это так и есть). Параноиком в отношении Орлея он не был, сотрудничал же с Хоу.

Насчёт войны с Орлеем. Если я не ошибаюсь он сам это говорит, да и можно найти военные карты с планами захват чуть не всего Тедаса.

Нашёл союзников - Хоу и Ульдреда. У первого зуб на власть и тех кто её поддерживает, второй Маг Крови и должен отлично понимать, что бесконечно прятаться от храмовников не сможет, нужна поддержка.

Началась нападения Порождений Тьмы. Сначала Логейн не воспринимал их как основную угрозу, что, если не учесть мнение Серых Стражей (почему то он не учёл, Кайлан оказался умнее), ДО Остагара вполне понятна и объяснима. Тут вроде всё ясно.

Отравление Эамона. То что его травили по приказу Логейна и до Остагара сомнений не вызывает. Согласно Гейдеру Логейн планировал после битвы как-то "разобраться" с королём, убрать его от власти. Так что присутствие Эамона могло всё испортить.

Успел бы Эамон к Остагару? Мне кажется, что да. Причин того что их не было несколько, и отравление только одна из них. Основываясь на игре можно предположить, что битва было проведена раньше чем планировалось.

Известно, что битве при Остагаре предавалось большое значение, она считалась чуть ли не решающей. Но когда мы приходим в Остагар (в день битвы) говорится, что подкрепления только прибывают, то есть можно предположить, что часть войск отправилась в бой практически с марша. В башне Ишала имелся подземный ход и куда он вёл никто проверить не удосужился. Логейн приказал только поставить туда охрану, а учитывая, что их смели практически мгновенно позволяет предположить, что их там было не так уж много.

Так что получается? Решающая битва, а подкреплений не дождались, тылы не проверили. Не было возможности подождать? Диалог Кайлана и Логейна, где они спорят об орлесианцах. Логейн возражает, только против помощи Орлея, саму возможность подождать он не опровергает. Значит время было, и то что Орда огромна знали.

Зачем? Логейн хотел проиграть сражение? Сценарист подтвердил, что Логейн не только готовился с поражению, но и готовил себе "алиби". Логейн и Ульдред планировали контролировать подачу сигнала. Сначала этому помешали действия Преподобной Матери, потом Кайлана.

Кто принимал на себя основной удар превосходящих сил и соответственно понесёт самые большие потери? Войска лояльные королю. Об этом косвенно говорят действия Хоу, который вырезает Кусландов зная, что есть Брайс с немалой армией и король такие действия не одобрит. Так и получилось, Брайс уцелел по чистой случайности, король и войска Кусландов остались под Остагаром.

Зачем это Логейну? Версия: в таких условиях победа или поражение Логейну на руку. При победе, Кайлан лишиться немалой части лояльных ему войск и "разобраться" с ним будет гораздо легче. Что будет при поражении мы видели, а если бы ещё прошёл тот план с сигналом, то Логейн бы остался в одном белом и что-то придумывать отпала бы необходимость (Ну, не было сигнала, не было. Что я мог сделать?). В том, или ином случае Орда несёт огромные потери и перестаёт быть сильной угрозой, и у Логейна развязаны руки.

Ещё одна возможная причина торопливости Логейна это то что ждать он больше не мог. Гарантии, что Йовану отравит Эамону у Логейна не было, у того вполне могла взыграть совесть (не взыграла) и просто рука не подняться (поднялась), и то что противоядие сразу не найдут тоже не было. Да и то что Йован будет в случае ареста молчать о заказчике гарантии тоже не было. Подожди он, вполне мог прибыть гонец из Рэдклифа с донесением, что Эамон отравлен по приказу Логейна. И ещё, правда я в этом не уверен, королю могли прийти известия с границы о том что орлесианцев остановили по приказу Логейна (я не уверен в датах, Логейн приказал закрыть границу до Остагара или после. Кто знает поправьте).

Так что если убрать предательство Логейна, то Эамон вполне мог успеть к Остагару в нужный момент.

И так битва. Логейн видит Орду и наверно видит, то что хочет видеть, а то видеть не хочет - не видит.. Затем приступает к выполнению плана. Выбирает отступление в Денерим, по пути собирая войска (претендовать на регентство лучше имея за собой армию побольше).

Лотеринг. Либо Орда была не настолько огромна как утверждал Логейн и после победы над армией у Остагара их осталась слишком мало для дальнейшего наступления, либо Логейн так торопился к трону, что на Лотеринг ему было откровенно плевать (но оставить несколько солдат ловить свидетелей он не забыл). Других объяснений я не вижу.

Гражданская война. После смерти короля и отсутствии наследников должно было пройти Собрание Земель, на котором должно было принято решение, что делать и кому править. Выгодно ли это Логейну? Нет, не выгодно. Придётся отвечать на вопросы ответов на которые у него нет.

"Что стало с королём? Его заманили в ловушку Серые Стражи и подло убили".

"Серые Стражи составляли план сражения? Нет, я".

"Серые Стражи руководили компанией против Пораждений Тьмы? Нет, я".

"Может ты видел, как они убили его на поле боя? Нет, не видел".

"А сигнал видел? Да, видел".

"Почему не атаковал? Потому что считал, что это слишком поздно".

"Напомни, поле сражения ты видел? Нет".

"Тогда почему ты приказал отступать? Орда была слишком велика".

"Что ты предпринял дальше? Собрал войска с южной границе, часть привёл в Денерим (почти через всё страну), часть отправил на границу с Орлеем".

"Жители Лотеринга были предупреждены об опасности от Орды? Нет, не были".

Занавес. Дадут ему регента после этого?

А спровоцировать баннов на конфликт хорошая возможность чётко увидеть, кто за него, а кто против. Накануне войны (а он планировал войну с Орлеем) полезно.

Об Ульдреде. Мне кажется, что никакой реальной поддержки ему Логейн не планировал, выступать против Церкви при том, что подавляющее большинство населения искренне верующая самоубийство. Нужна была поддержка магов вот и пообещал. Ульдред же видимо хотел вынудить Логейна действовать поставил его перед фактом. Зачем? По сути у Ульдреда была в союзниках кучка магов и пообещав остальным ЗАКОННУЮ поддержку правительства Ферелдена он вполне мог контролировать Круг. Это как предположение.

Таким как мне кажется был план Логейна, которому он и следовал. Но при этом он был построен на допущениях и не учитывал РЕАЛЬНЫХ обстоятельств. Даже потом, когда они вскрылись во всей красе, он продолжал упрямо гнуть свою линию.

Итог версии: хотел переиграть ПТ в манёврах и их руками убрать "врагов" Ферелдена, но получилось наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот! Самая ценная мысль за последние страницы :) У каждого ГГ свои мотивы. И если один ГГ решает казнить Логейна, а другой - помиловать, то это совершенно нормально. Зачем тогда спор? Вина Логейна доказана, различия составляют лишь личные отношения к этому герою.

Ну, о нормальности/ненормальности принятия того или иного решения в приложении к конкертным персонажам тут речи не идет.

Споры по судьбе Логейна крутятся на самом деле вокруг логики принятия решения на СЗ. Логейнофилы по непонятной мне причине пытаются свое решение обосновать сухой логикой. В том смысле, что живой Логейн приносит следующую пользу... и далее по пунктам. Но вся проблема заключается в том, что такое логическое обоснование не выдерживает сколько-нибудь серьезной критики. За помилование Логейна нет реально сильных аргументов, основанных исключительно на логике. Этот персонаж за время развития сюжета игры сделал всё возможное, чтобы холодная логика напрочь отказывала ему в доверии и исключала возможность принять его услуги. Хотя бы уже просто из соображений личной безопаности. На мой взгляд, выбрать Логейна наш персонаж может только под давлением иррационального - личных эмоций. Будь то в силу воспитания, особенностей характера и т.д. Логические же обоснования слишком слабы и натянуты.

Аналогично могут быть приняты решения о принятии в группу Стена и Зеврана. Для них тоже нет ни одного сухого логичного аргумента, который мог бы оправдать и обосновать такое к ним доверие. По этим трем персонажам на мой взгляд бессмысленно искать и придумывать что-то логичное. Это будет что-то натянутое на глобус и с грохотом рушащееся даже от слабенькой критики. С ролевой точки зрения все эти решения лучше оправдывать эмоциями, а не холодным расчетом. Картинка будет логичней и у адекватных людей не будет вызывать вопросов. Уж если видит ГГ в Логейне герой не смотря ни на что, то никуда тут не деться. И нет в этом ничего страшного и ужасного. ГГ как некая смоделированная личность условно живой и ему по идее не чужды эмоции, идеалы, страхи, иллюзии и т.д. Решить помиловать Логейна главный герой безусловно может, но в этом решении практически нет рационального зерна, что конечно не катастрофа и не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bladesinger, Логейна ведь даже не персонаж под воздействием эмоций выберает, а сам Игрок. Честно говоря, биовари нашли очень "оригинальный" способ вручать нам спутников, следуя которому так и хочется сказать : Официант, унесите ЭТО от меня немедленно!

В первое прохождение (а о персах я тогда вообще ничего не знала) я люто ненавидела Логейна, упокоила Зеврана (думала, просто - бандит залетный), а Стена оставила в клетке. 

По поводу Сопартийца №10 - чисто практически - заменять им Алистера - глупо, ибо Ал уже - мега прокачан к этому времени, и Логейн его не догоняет. С моральной точки зрения - да, он заслужил казнь. А так - по настроению - бывает, пощажу (Ал на троне с Анорой), бывает - казню (Ал на троне, анора в башне). Но ни любви ни ненависти уже к нему не чувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот смотрю на почти 400 страниц топика и диву даюсь, людям есть еще что сказать о Логейне. По мне, так после всех доводов приведенных ранее, единственное, что можно поведать об этом персонаже нравится/не нравится, оставил в живых/убил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот смотрю на почти 400 страниц топика и диву даюсь, людям есть еще что сказать о Логейне. По мне, так после всех доводов приведенных ранее, единственное, что можно поведать об этом персонаже нравится/не нравится, оставил в живых/убил

Тут из 400 страниц 390 - сплошное повторение и повторение повторения.

Каждый хочет доказать, что он лучше разбирается в ситуации :bb: и никто никого не слушает. Лично мне давно уже надоело толочь воду в ступе, все что хотела сказать, я сказала и не однажды. Потому переключаюсь на ДЭ2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Bladesinger, Логейна ведь даже не персонаж под воздействием эмоций выберает, а сам Игрок.

Ну, строго говоря, игра все же ролевая. Предполагается, что игрок придумывает некоего персонажа, поступки которого укладываются в определенную концепцию.

То, что многие игроки этим не особо утруждаются и предпочитают принимать решения исходя не из абстрактной роли, а из своих личных конкретных взглядов - это частный случай. Частный в том смысле, что знак равенства между собой и персонажем - это тоже концепция персонажа. :)

В этом смысле так и так судьбу Логейна решает персонаж. Будь то выдуманный или некая проекция игроком себя любимого в выдуманный мир.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тут из 400 страниц 390 - сплошное повторение и повторение повторения.

Каждый хочет доказать, что он лучше разбирается в ситуации и никто никого не слушает.

Значит вы невнимательно читали :)

С начала темы прошли колоссальные изменения, путем логики и не без постов сценаристов: оправданы ГГ с Алом, обвинявшиеся в "поздней подаче сигнала" (что считалось смягчающим обстоятельством для Логейна) и доказано участие Логейна в работорговле, отравлении и узурпации власти (раньше все прегрешения скопом вешались на Хоу)... Да и сейчас, понемногу корректируются термины, находятся прорехи в логике... - разве подобное возможно, если "никто никого не слушает"? :happy:

ЗЫ Даже интересно, что останется от решения о помиловании, если отсечь нелогичные выводы и фантазии на тему?

Аналогично могут быть приняты решения о принятии в группу Стена и Зеврана. Для них тоже нет ни одного сухого логичного аргумента, который мог бы оправдать и обосновать такое к ним доверие.

Там срабатывает правило хомяка :) Да и времечко было другое: одного берем в Лотеринге, второго подбираем после первого выполненного договора, так что к СЗ мы с ними либо распрощаемся на почве "не сошлись характерами", либо проникнемся симпатией. С Логейном сложнее: орлесианская паранойя в купе с верностью клятве Мэрику и чего от него ждать в самый ответственный момент, собстно, уже не знаешь:blink:

Ммм, "разработчик ошибается", "я монитор линейкой мерил, не сходится". Я даже скучаю по этому.

"Я так хочу!" Чтож ещё.

Ностальгия? ;)

Да чего там, хорошее было время: "рыцарь ошибался", "Йован врет", "сигнал должен был подан через час"... Ничего, будет ДАО2, будет новый "Логейн" (надеюсь в этот раз к нему прикрутят романсабельность, чтобы поклонники не ныли, что это единственная причина его непопулярности)

ЗЫ Логейнофилы так не умеют :) Скорее уж сочинение "О недопонятом Логейне", "Логейн как основа Блага Ферелдена/процветания Ордена/мира во всем мире"

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Там срабатывает правило хомяка :)

Принцип хомяка у игрока.

А у персонажа же нет ни одной рациональной причины подбирать всех троих.

Один похож на вышибалу и вырезал крестьянскую семью. Ни одной рациональной причины доверять. Логичней махнуть рукой и оставить этого припадочного неадеквата (по первому впечатлению) в клетке. А то ведь подберешь, а тебя потом в каком-нибудь припадке на тот свет отправят.

Второй - скользкий тип, сделавший попытку убийства гг. Так же одной причины рациональной доверять плюс к этому вполне понятные причины отправить в мир иной. Логика подсказывает, что если взять с собой, то одним прекрасным утром можно проснуться с ножом в груди.

Логейн - фигура в сюжете гораздо более масштабная и важная. Я бы даже сказал, что центральная (если не считать гг конечно же). Отсюда и весь тот длинный список аргументов "против", вся та острота выбора и больший драматизм соответствующей сцены на СЗ, которая в общем-то долго и серьезно подготавливалась сюжетом (в отличие от Стена и Зеврана, судьба которых решается главным героем в общем-то походя в перерыве между завтраком и подвигом).Собственно, на мой взгляд сюжет игры и заканчивается на победе над Логейном (главным злодеем) и выбором его участи, это и есть кульминация. Всё что дальше - это уже скорее эпилог.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Есть еще один момент. После первого прохождения хочется новизны, и тут обычно начинается: "А не оставить ли мне Редклифф мертвецам", "а не убить ли мне эльфов", "А не уничтожить ли мне Круг" и т.п. И главное решение - "А не взять ли мне Логейна?" Алистер к тому времени надоедает, а Логейн - это что-то новенькое, неизведанное. Естественно, что новенький Логейн одерживает победу над скучненьким Алистером в чувствах игрока.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит вы невнимательно читали :)

С начала темы прошли колоссальные изменения, путем логики и не без постов сценаристов: оправданы ГГ с Алом...

Ась? Я посты на последних трех страницах ниасилила по причине их многобуквенности, так что ваша логика прошла мимо меня. :( Повторяю, я за течением ваших рассуждений давно не слежу. Просто сижу и жду, когда вам втроем надоест пинать одну и ту же тему по очереди, переливая из пустого в порожнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно, что новенький Логейн одерживает победу над скучненьким Алистером в чувствах игрока.

Ну да, кто в ДАО еще нахамит ГГ, это в ДАА таких полно :)

До сих пор моя скудная фантазия не позволяет получить ачивку за вырезание эльфов и две - за Логейна... да и фиг с ними :happy:

Принцип хомяка у игрока.

А у персонажа же нет ни одной рациональной причины подбирать всех троих.

С такой логикой и сестру Лелиану после истории с "Создателем" возьмет разве что ГГ с андрастеозом, у Огрена репутация тоже не из лучших, Морри-отступница... и останется ГГ с Алистером и собачкой... хотя некоторые так и проходили :)

Никто не спорит с логейновской эпичностью, в конце концов бОльшую часть игры ГГ приходится исправлять следствие его ошибок, периодически отбиваясь от посланных убийц, так что об Архи как-то забываешь... но мне до сих пор тошно слушать мнение тевинтерской эльфийки о ферелденцах, после которого хочется больно попинать того, кто все это организовал :dry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да, кто в ДАО еще нахамит ГГ, это в ДАА таких полно

При чем тут хамит?:) При определенных обстоятельствах он не хамит, а наоборот хвалит. Дело не в этом... Просто у меня как игрока (и у ГГ, как моей проекции) только к этому персонажу возникло настоящее уважение. Он был достойным врагом, и стал достойным союзником. Ни к кому, кроме, может быть, Дункана, я такого не чувствовала. Ну, может, еще немного к Риордану. Но они погибли, и остался лишь Логейн.

И это единственный персонаж, кто не кажется послушной собачкой, следующей ГГ и каждому ее слову, как другие сопартийцы. Да, он подчиняется приказам, но все равно остается независимым, как бы отдельно от команды. Это делает его в партии еще интереснее, ИМХО.

Есть еще один момент. После первого прохождения хочется новизны, и тут обычно начинается: "А не оставить ли мне Редклифф мертвецам", "а не убить ли мне эльфов", "А не уничтожить ли мне Круг" и т.п. И главное решение - "А не взять ли мне Логейна?" Алистер к тому времени надоедает, а Логейн - это что-то новенькое, неизведанное. Естественно, что новенький Логейн одерживает победу над скучненьким Алистером в чувствах игрока.

Мне и в первом прохождении ОООЧЕНЬ не хотелось убивать Логейна, и я это сделала скорее из желания усесться с Алистером на трон, чем из чувства справедливости. И то, потом меня совесть мучала, так что я перепрошла игру и не стала его убивать. С души как камень свалился.

Новизна тут ни при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И это единственный персонаж, кто не кажется послушной собачкой, следующей ГГ и каждому ее слову, как другие сопартийцы. Да, он подчиняется приказам, но все равно остается независимым, как бы отдельно от команды. Это делает его в партии еще интереснее, ИМХО.

Алистер со своей "истерикой", Зевран предающий ГГ при низком влиянии, Винн идущая против если решить убить магов, Лелиана если осквернить Урну, Стэн нападающий на игрока, Морриган уходящая при отказе провести Ритуал, Шейла и Огрен (насчёт Огрена не уверен) если сохранить Наковальню. Кто у нас остался, а мабари, но так он и есть "собачка". Это "следующие за ГГ и каждому ее слову"?

Но вот почему то, когда они это не подчиняются приказам, высказывают своё мнение отличное от вашего, особенно Алистер, так вы в крик "Как так можно!".

А Логейн отдельно от всей команды, не потому что он так независим, а потому что команда его не любит.

Пример "отдельного" Морриган, при хорошем отношении остальных она всё равно отдельно.

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алистер со своей "истерикой", Зевран предающий ГГ при низком влиянии, Винн идущая против если решить убить магов, Лелиана если осквернить Урну, Стэн нападающий на игрока, Морриган уходящая при отказе провести Ритуал, Шейла и Огрен (насчёт Огрена не уверен) если сохранить Наковальню. Кто у нас остался, а мабари, но так он и есть "собачка". Но вот почему то, когда они это не подчиняются приказам, высказывают своё мнение отличное от вашего, особенно Алистер, так вы в крик "Как так можно!".

Это, во-первых, игромеханика (есть способ потерять любого персонажа кроме ключевых), а во-вторых, они ведут себя независимо только 1 раз за всю игру. И я говорила не о каких-то конкретных действиях (не послушался, напал и т.д.), а о моем субъективном восприятии этого персонажа. К другим я могу испытывать все, что угодно - дружбу, неприязнь, любовь, чувство одной команды - но не уважение. Уважение у меня вызывает только Логейн. В принципе, он не следует за ГГ - ему просто с ней по пути. Но это только пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это, во-первых, игромеханика (есть способ потерять любого персонажа кроме ключевых), а во-вторых, они ведут себя независимо только 1 раз за всю игру. И я говорила не о каких-то конкретных действиях (не послушался, напал и т.д.), а о моем субъективном восприятии этого персонажа. К другим я могу испытывать все, что угодно - дружбу, неприязнь, любовь, чувство одной команды - но не уважение. Уважение у меня вызывает только Логейн. В принципе, он не следует за ГГ - ему просто с ней по пути. Но это только пока.

А теперь это игромеханика. Это не довод, на неё можно списать всё что угодно, и то Логейн не предаёт ГГ это тоже игромеханика. Он вероятный сопартиец и берётся практически под конец игры, поэтому разрабы не стали этого делать. Это просто игромеханика такая. И слова Риордана это тоже игромеханика, но вот вы его почему то приводите как довод. И когда вы писали, о Алитере и его "кровожадном" желании убить Логейна, почему то тогда это игромеханикой не было, а сейчас вот стало. Почему?

"Они ведут себя независимо только 1 раз", то есть ТЕПЕРЬ они ведут себя независимо. Сначала "следуют как собачки", а теперь "ведут себя независимо", но ведь первое противоречит второму, как это? Ну, можете объяснить свою логику, ну что вам трудно?

Так что ваше утверждение, что они все как собачки следуют за ГГ игре не соответствую. Объясните с чего вы это взяли, пожалуйста.

Вы говорите, что это ваше субъективное мнение. Но в посте об этом не слова, там только одно ИМХО (в партии интересней) и всё. Всё остальное конкретное утверждение, "следуют за ГГ и её словами" и где тут субъективность? Ну почему вы сначала пишите одно, а потом совершенно иное?

Кстати Морриган не следует за ГГ, ей просто с ней по пути. Или она не член команды?

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в этом... Просто у меня как игрока (и у ГГ, как моей проекции) только к этому персонажу возникло настоящее уважение. Он был достойным врагом, и стал достойным союзником.

Вот напиши вы это страниц 200 назад без всяких "он сделал это на благо", "он не раскаивается" и пр. скольких споров удалось бы избежать

Что же до меня, чтобы его "по-настоящему уважать", мне нужно, по-крайней мере, нейтрально относиться к Вогану... да, понимаю, вопрос риторический, кто бОльший урод: тот, кто сам насилует и убивает, или тот, кто для этих целей людей продает?.. но вот "уважаемых" среди них для меня нет

Это, во-первых, игромеханика

Нет, игромеханика была в НВН2, когда при любых условиях не удавалось сохранить всех сопартийцев в последнем бою - это было непредсказуемо. А здесь Алистер говорит, что уйдет - он уходит, Риордан говорит, что ГГ может взять Логейна - ГГ может... - все по-честному. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважать Логейна? За что, собственно, его уважать? За убийство короля и СС? За узурпирование власти и начало гражданской войны? За подосланных убийц? За травлю последних СС на протяжении всей игры?  За то, что по глупости, параное  или по злобе душевной он отдает Ферелден Мору? За то, что продает в рабство эльфов, потому что "их и так ничего не спасет"? Извините! Я могу его пощадить, если отыгрываю всепрощающую святошу-пацифистку с нимбом над головой, но уважать его - увольте! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважать Логейна? За что, собственно, его уважать?

Ничего удивительного, у маньяков тоже есть поклонники и подражатели... а чем Логейн хуже маньяков? :)

Он был достойным врагом...

Вы правда считаете человека, безвылазно сидящего во дворце и бухающего сутки напролет - "достойным врагом"? Нет, просто по игре, Хоу делает гораздо больше и гораздо разнообразнее: тут вам и засады, и разумные советы регенту, и Зевран... а что делает Логейн, в промежутках между продажей эльфов и разработкой планов по захвату мира (те, что он с собой постоянно таскает)? Или эта фраза была про его поведение после дуэли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После прочтения "Украденного Трона" мое отношение к этому персонажу поменялось, но не решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Теперь, когда все ненавистники Логейна дружно кинулись пинать Андерса, в этой теме можно расслабиться и говорить о хорошем :) а из "хорошего" по-моему то, что в ДЭ2 Алистер вполне прозрачно намекает на грядущую войну ферелденцев с Орлеем - так что тем, кто оставил в живых Мак-Тира, будет бонус в виде идейного полководца с хорошим опытом борьбы против империи.:yahoo:

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...