Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прочла Трон и Призыв (и конечно возненавидела Логйена уже сразу) но я не могу понять,Логейн которы йописывается в книгах никогда бы не заключил сделку с Хоу (он пытает Ферелденцев верных королю) и Ульдредом (вобще демон),у меня предположение что он просто закрыл на это глаза и внушил себе что если это поможет Ферелдену то зло во благо,но образ всеравно сломался в моем понимании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Лоргейн знал наверняка, что Ульдред одержимый и малефекар? Тут скорее выглядит всё как союз с сильным и влиятельным магом.

пытает Ферелденцев верных королю

Мэрику или Кайлану?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообше главный и губительный недостаток Логейна - не уменее выбирать себе правильных союзников.

Руководитель всегда ответственнен за подчиненных, тем более подобраных им самим.

А он при определённом прохождении таки заканчивает её героем. Во всех смыслах))

Ну как сказать? помните анекдот про серебро то нашлось, но осадочек остался?

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Руководитель всегда ответственнен за подчиненных, тем более подобраных им самим.

Он и ответил.

осадочек остался

У ГГ и компании. Но они это ещё не весь Ферелден.

Большим ли утешением для матери и жены солдата спасенного при Остагаре было то, что он умер через месяц при стычке с ополчением местного "мятежного" банна?

Масштабы не те. Какое кому дело до несчастной матери, кроме самой матери? Это раз. А во-вторых, спасённый солдат мог и выжить. А при Остагаре не выжил бы почти наверняка.

Как много выгоды получил Ферелден от того что этот солдат перед смертью зарубил скажем троих ополченцев банна.

Всё, что планировалось Логейном после Остагара было в перспективе. Если пустить всю армию на убой к ПТ - тут уж точно никаких выгод не будет. А выгоды косвенные Ферелден таки получил - вся эта гражданская война отвлекла Логейна от Эамона и ГГ, которые этот Ферелден и спасли. Да, это Логейном было не запланированно. Но и гражданская война была не запланированна тоже. Предвидеть это Логейн мог. Но при возможности избежать этого - избежал бы.

Ну и насколько благоразумно вообще человеку выбирать свою смерть?

А насколько благорозумно не воспользоваться шансом к спасению и идти на верное самоубийство?

Насколько благорозумно пускать в страну армию враждебного государства, которая потом наверняка не уйдёт?

Пиррова победа ведь знаете что такое.

Изменено пользователем Failee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У ГГ и компании. Но они это ещё не весь Ферелден.

Вот и я о том же

Всё, что планировалось Логейном после Остагара было в перспективе. Если пустить всю армию на убой к ПТ - тут уж точно никаких выгод не будет. А выгоды косвенные Ферелден таки получил - вся эта гражданская война отвлекла Логейна от Эамона и ГГ, которые этот Ферелден и спасли. Да, это Логейном было не запланированно. Но и гражданская война была не запланированна тоже. Предвидеть это Логейн мог. Но при возможности избежать этого - избежал бы.

Facepalm. Я собственно к тому что по большому гамбургскому счету неважно когда решил Логейн что надо валить. До битвы или во время. Ничего кардинально это интервью Гейдера не меняет (не говоря уж о том что там не установлен канон, все в очень скользких формулировках). Так что говорить о кардинальном изменении взглядов значительного кол-ва геймеров не стоит. Точно так же нельзя говорить что этим поступком он спас так уж много людей. Ведь сохранив свой отряд при Остагаре дальнейшими действиями он угробил гораздо больше людей. Так надеюсь понятно? Комментировать выделенную перед этим часть пожалуй не буду(поздновато как-то). Обсуждать прожекты и бороздящие просторы космоса корабли в голове персонажа игры сейчас нет желания.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для него лично может и да. Но Логейн благо Ферелдена поставил выше личного, выше семьи, выше короля и вообще всего.

Я бы сказала, что он поставил выше всего свое представление о благе Ферелдена. И оказался не готов признать, что мир таки меняется, и помощь орлейских Стражей во время Мора (и даже союз с Орлеем, политический или брачный) - это еще не конец света и даже не ужас-ужас-ужас, потому что орлейского вторжения, которого Логейн боялся, мы так и не увидели, а сговор с малефикаром, власть, отданную мерзавцу Хоу, и гражданскую войну во всей красе - вполне.

Вообше главный и губительный недостаток Логейна - не уменее выбирать себе правильных союзников.

ИМХО, его главный и губительный недостаток - он бездарен и слеп как политик и как правитель, только сам этого не понимает. Такое случается с гениальными полководцами, ушедшими во власть. :) Вот и получилось, что он не только не оказался самым умным, так еще и стал марионеткой в руках более ушлых людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
К чему тогда пляски о том что Логеша няшный но ему не повезло с буками Хоу и Ульдредом?

Цитату можно:)) Я писала, что не повезло с Кайланом, а Хоу и Ульдреда он выбрал сам.

Ты всерьез это написала?

А ты всерьёз думаешь, что "несчастная мать" обрадовалась бы сильнее, если бы её сына растерзали при Остагаре? И вообще "несчастная мать" это был серьёзный такой аргумент что ли?

Ничего кардинально это интервью Гейдера не меняет

Ну так госспаадеее, где я хоть что-то подобное написала? Кардинально не меняет, но проясняет. Причём в сторону няшности. Я в симпатиях к Логу расписывалась ещё до того, как прочла это интервью. Про то, что он мог решить свалить до, а не во время предполагала тоже. И для меня это ничего не меняет.

Точно так же нельзя говорить что этим поступком он спас так уж много людей.

Он спас свою армию, чтобы иметь возможность что-то делать дальше. Спас здесь и сейчас. На этот момент никакой гражданской войны ещё не было.

Ведь сохранив свой отряд при Остагаре дальнейшими действиями он угробил гораздо больше людей.

У вас есть статистика потерь в гражданской войне? Армия Логейна не погибла вся в ней, армии баннов тоже, не так ли?

Логейн прекрасно понимает все свои ошибки. И я понимаю, и все остальные - не нужно мне говорить о вещах, которые я и так знаю, но тем не менее которые на мнение моё не влияют. Всё это обсуждали уже раз тридцать. Или вы хотите сказать, что он такая антиняка всё это запланировал и прям хотел чтобы так всё получилось? А то мне вообще слабо понятно к чему спор идёт.

Обсуждать прожекты и бороздящие просторы космоса корабли в голове персонажа игры сейчас нет желания.

Ого, а что мы тут тогда обсуждаем? Спор идёт как раз о намерениях, а не о том, что в итоге получилось. И так всем ясно что.

1,2 - Вы таки из Одессы? 3 Знаю, и что?

Вы таки тоже?

Ну раз знаете, то должно быть очевидно, что вступать в бой при Остагаре было нельзя.

Sagonna

Я бы сказала, что он поставил выше всего свое представление о благе Ферелдена

Да, именно так. Ну ведь каждый живёт согласно своим представлениям. Объективная истина это вообще что-то из области мифологии. Есть где-то, но явно не у меня или у вас в голове, или же в голове Логейна.

помощь орлейских Стражей во время Мора

Стражей, а не армии. В игре не раз упоминается, что стражи просто не успели к Остагару. А вот армию Орлея именно не хотели видеть.

(и даже союз с Орлеем, политический или брачный)

Возьмите Логейна и поводите его с Винн по Остагару - сразу станет понятно что это мог быть за союз и чем он чреват.

орлейского вторжения, которого Логейн боялся, мы так и не увидели,

Так может потому и не увидели? Зачем вторгаться в страну, армия которой ещё в состоянии себя защитить?

а сговор с малефикаром, власть, отданную мерзавцу Хоу, и гражданскую войну во всей красе - вполне.

Эльфы проданные в рабство, сговор с другим малефикаром, как следствие отравленный Эамон, охота на стражей, клевета на них же, предательство короля, угроза ныне действующей королеве, почти узурпаторство. Что ещё забыла?

С одной стороны - угроза вторжения. С другой всякие бесчинства. Понимаю. Я всё же придерживаюсь мнения, что угроза вторжения (военного, политического?) Орлея была реальной. Те, кто в эту угрозу не верят будут ненавидеть Логейна за всё про всё самым естественным образом. Благо поводов для ненависти предостаточно.

его главный и губительный недостаток - он бездарен и слеп как политик и как правитель, только сам этого не понимает. Такое случается с гениальными полководцами, ушедшими во власть

Я почти о том же. Недостаток этот компенсируется у таких людей умением выбирать правильных друзей в союзники. В отношении разбирательства в людях он слаб. Его неспособность к гос. управлению могла бы компенсировать Анора, но её он отстранил. С моей точки зрения - это и была его первая ошибка, а вовсе не отказ от помощи Орлея и отступление при Остагаре. До этого всё делал правильно. Я думаю, что ему первым делом нужно было созвать СЗ и добиться коронации Аноры. Дальше, конечно банны такие как Эамон и Теган поняли бы кто за её спиной стоит, но противиться законной королеве вряд ли бы стали, по крайней мере их было бы не так много. К тому же на момент начала гражданской войны - она чуть ли не единственный реальный претендент.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эамон не хотел видеть Анору, так что гражданская война была бы и при Аноре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без переходов на личности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Эамон не хотел видеть Анору, так что гражданская война была бы и при Аноре.

Кроме Эамона были ещё и другие банны, которые выступили только против Логейна и его регентства. К тому же Эамон в итоге Анору поддержал не стал противиться воле ГГ относительно её. И рекомендовал ГГ привлечь Анору на свою сторону.

Изменено пользователем Failee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он рекомендовал привлечь Анору, но королем видел Ала.Эамон очень вдиятельный человек имеет большой политический вес.

Изменено пользователем Gerika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так я не спорю насчёт Эамона. Он влиятелен, но ещё не пуп земли. К тому же его влиятельность вовремя была сведена на нет отравлением. Пока он там в полукоме валялся можно было и попытаться короновать Анору. Возможно сработало бы. Может, конечно, и нет, но попытаться стоило. На крайний случай нужно было Анору объявлять регентшей, а не себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На крайний случай нужно было Анору объявлять регентшей, а не себя.

Регентшей при ком? :) Регентство объявляется исключительно при несовершеннолетнем (или недееспособном) наследнике престола, а такового не имелось в принципе. Логейну вообще следовало уйти в тень, потому что и у Аноры права на престол более чем сомнительные, а уж королевский тесть и вовсе не имел права распоряжаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще странно все это, как он мог при Аноре вполне дееспособной объявить себя регентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Регентшей при ком? Регентство объявляется исключительно при несовершеннолетнем (или недееспособном) наследнике престола

А так же при его отсутствии.

В теме Аноры это обсуждалось. В частности то, что скорее всего коронована она не была. Иначе Логейн не смог бы объявить себя регентом. То бишь претендент на трон есть, а законного правителя нет. Она вполне могла быть регентшей сама, до того как собрали бы СЗ и решили кого короновать. Вот мне и кажется неправильным, что Логейн пошёл по другому пути.

у Аноры права на престол более чем сомнительные

Не более сомнительные, чем у бастарда или Кусланда:) Анора - дочь тейрна, то бишь тому же Кусланду ровня. Конечно, её род не так древен, но это детали. К тому же Анора жена короля.

+

Какими бы нибыли её права - на момент начала гражданской войны - она единственный реальный претендент. Ведь Эамон отравлен, про Алистера банны не в курсе, Кусландов перебили, а Фергюс и ГГ не известно ещё живы ли - скорее всего нет. Кто мог составить ей конкуренцию на тот момент?

Изменено пользователем Failee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Вот и получилось, что он не только не оказался самым умным, так еще и стал марионеткой в руках более ушлых людей.

Он вполне может быть самым умным. Когда я принял его в команду и поговорил - сразу это понял. Просто в действительности - в политике он лох.

Изменено пользователем Elhant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тараканы Алистера, не стоили жизни Королю, серым стражам и кучи солдат, в то время как тараканы Логейна, стоили. Его (Логейна) чистолюбие, подозрительность и ненависть к Орлею (ради справедливости, стоит отметить, что она пригодилась однажды (читаем "Призыв")) вылилось в целую резню (только так можно назвать то, что случилось при Остагаре). Я его убил и нисколько не жалею, правильно сказала Анора на собрании земель (дочь его, между прочим!), что "героя реки Дейн больше нет здесь". А вот Мерик действительно был личностью! Даже несмотря на то, что ему пришлось пережить в детстве и далее (читаем "Украденный Трон" и "Призыв"), он не позволил ненависти сожрать себя.

Хотя конечно, если бы был вариант, принять Логейна в серые стражи и послать на Архидемона, но до этого Риордан поведал бы этот план Алистеру с ГГ, то я бы выбрал именно этот вариант (Так сказать за прошлые заслуги Логейна).

А про вспыльчивость Алистера, извините, ему лет то сколько, предположим 21-25, с учетом его натуры (озорной, юморной), вполне естественно, такие люди взрослее становятся позже сверстников.

Вообщем, этой драме на собрании земель остро не хватает вариантов развития - выбора действий, а жаль.

Всё таки я бы предпочел поступить именно так, как описал в предположении "если бы". Так было бы справедливо и достойно!

Но в рамках игры и выбора вариантов, я сделал такой выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кто-то говорил, что для него нет разницы заранее или сразу Логейн увел армию. По-моему разница есть и она огромна. Если Логейн заранее планировал увести армию, то он просто избегал риска армии потенциального врага на территории государства. А, если решение увести войска было незапланированным, то тогда я вообще не представляю о чем он думал: войско с серыми стражами однозначно будет больше, чем войско без серых стражей. Да еще и тактическое преимущество на стороне Логейна - он удар в тыл (или фланг) порождениям тьмы. Да и у Остагара явно проще отбиваться, чем на чистом поле. Легейн явно не полный кретин. Как я уже говорил, определенно, что-то не сходится.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я думаю, в битве при Остагаре он просто увидел возможность избавится от Кайлана. Хоть тот и был сыном Мерика, но был лохом по сравнению с ним, да и к тому же ребячеством страдал. Да и Логейн не хотел помощи от Орлея, которую запросил Кайлан - тоже причина его ненавидить. Логейн просто протупил в двух моментах: не хотел брать помощи от Орлея, и не воспринял ПТ как серьезную угрозу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как я думаю, в битве при Остагаре он просто увидел возможность избавится от Кайлана

Есть куда менее затратные способы избавляться от королей.

Хоть тот и был сыном Мерика, но был лохом по сравнению с ним

Так надо было раньше меры принимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть куда менее затратные способы избавляться от королей.

Так надо было раньше меры принимать.

Решил он это во время Остагара, когда узнал об Орлее. Тогда как раз и подвернулась возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тараканы Логейна

Нормальные тараканы - страх, что Орлей не уведёт войска после победы вполне обоснован.

Страх, что после победы Кайлан может бросить Анору и вступить в союз с императрицей - тоже обоснован. Что Логейн думает об этом союзе можно послушать в Остагаре. Очень интересно.

То есть, имеется два варианта развития событий - очередная война с Орлеем или союз с Орлеем. Два зла для Ферелдена. Нужно не допустить любой ценой. Цену эту он заплатил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну союз с Орлеем это неплохо. Пока орлесианская армия вне Ферелдена. Ну и Анорочке изменять не дело :)

Анорка! :yahoo:

Изменено пользователем Sapies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нормальные тараканы - страх

Это уже не страх, а пароноя какая та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну союз с Орлеем это неплохо. Пока орлесианская армия вне Ферелдена.

Для заключения союза мотивации "неплохо" не достаточно. Чем этот союз хорош для Ферелдена? Про этот союз очень хорошо Логейн сказал - имеем дурака, который зовёт себя императором (для этого таки нужно бросать Анору) и воюем своей армией на чужой войне, с чужими врагами, за чужие интересы.

Это уже не страх, а пароноя

Параноя - это неоправданный и необоснованный страх. У Логейна страх вполне понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...