Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но делать его няшечкой на основании того, что он хотел как лучше - тоже бред. Он предатель и убийца, клеветник и работорговец. Это факты.

А так же патриот и герой, бесстрашный и честный. Взаимоисключащие параграфы? Однако Логейн есть такой. Ни няшка, ни сволочь. Или, точнее, и няшка, и сволочь одновременно.

Если я привожу свой пример то значит я считаю его верным и значит он верный.

Вот это офигенный пассаж! ХD Не стесняясь, прямо сказал: всё, что я говорю-- верно, потому что я так считаю, а на всё остальное плевать. Впрочем, это лишь означает, что то, что ты пишешь, имеет смысл лишь для тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если говорить о том, что Логейн - персонаж неоднозначный, то я соглашусь.

Я считаю Логейна неоднозначным персонажем. И этой неоднозначности мне хватает, чтобы дать ему второй шанс. А кому-то не хватает.

А вам нимб на голому не давит? На личности переходите вы при этом в каждом выпаде выставляете себя просто гением мысли.

Где?

Вот вы и сами сказали что проводите параллели.

Где?

Если я привожу свой пример то значит я считаю его верным и значит он верный.

Верна только первая часть утверждения.

Вы же все время говорите что мы глупые хейтеры, а вы у нас праведники.

Где?

Ты слишком эмоционален, не находишь? Преувеличения уже пошли. Дальше что? Может остуди голову, прежде чем дальше разговаривать. И всем будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё более-менее вяжется-- если учесть упоминания вырезанных сцен. Просто ты игру знаешь ещё хуже меня... (:

Учитывая, как его "поддержали" банны после Остагара, маловаты были эти шансы. Править через дочку-- это да, думаю. Но когда он попробовал сесть на трон сам, половина баннов его послала, и началась гражданская война. И послала она его вовсе не из-за Мора.

Разъясняю по пунктам: 1) Кусланды не были конкурентами Логейну, если он не собирался свергать Кайлана-- а он не собирался. Так вырезать Кусландов ему на фиг не сдалось. Убийство Кусландов в этом случае было выгодно Хоу.

2) Что сделал с Эамоном Логейн? Убил? Неа, он его лишь обезвредил. Гейдер сказал, что у Логейна было противоядие, которое он был готов применить, если в этом будет необходимость. Убийство-- метод Хоу, а не Логейна.

3) Тем более это подтверждает реакция Логейна на Зеврана. Именно Хоу догадается нанять Ворона, в то время как Логейн будет недовольно бурчать под нос.

4) Конечно, это не снимает с Логейна ответственности за то, что он сделал своим союзником такую сволочь, как Хоу.

1. Хоу вассал. В А С С А Л.

в феодальном обществе — землевладелец-феодал, зависящий по своим земельным владениям от сюзерена, приносящий ему присягу и имеющий перед ним ряд обязательств и повинностей, включая воинскую и денежную

Если он нападет на Хайевер, то он предаст свою клятву, а по закону он должен будет поплатится своей головой. Так было всегда.

Единственный выод иметь тех кто устроит ему помилование. А поддержать такой план может только тот кому это выгодно. Единственный кто приходит на ум - Логейн.

2.Конечно у него будет лекарство. И он конечно ем воспользуется, когда Эамон откажется он противостояния с ним. Кстати об это они говорят по прибытию в денерим. Иначе опять же не видно смысла такого действия.

3.Потому что Логшейн все еще колышется между тем что он считает нужным и между тем как действительно стоит поступить. Неуверенность не убавляет его вины, даже прибавляет поскольку вместо того чтобы отказаться он соглашается. Идет на сделку с совестью.

4.Хоу инструмент. Меч, который не отрубит руку если им не замахнуться.

Вот это офигенный пассаж! ХD Не стесняясь, прямо сказал: всё, что я говорю-- верно, потому что я так считаю, а на всё остальное плевать. Впрочем, это лишь означает, что то, что ты пишешь, имеет смысл лишь для тебя.

А вам не хотелось бы приветси дальше цитату про

Если я привожу свой пример то значит я считаю его верным и значит он верный. Для меня для таких кто думает как я, кто считает что Логейн не добряк сошедший с пути.

??

Не хорошо так поступать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон. Пытки для сердневековья дело совершенно привычное, равно как и разборки между феодалами.

"Тейрнин"-- что ты хочет этим сказать? Есть слово "тейрн"-- это крупный-крупный феодал. Таких в Ферелдене всего два: Кусланды и Логейн. Есть "Тейрин" -- фамилия королевского рода, к которой Кусланды не имеют отношения. На престол они, кстати, не так уж сильно претендуют: слабее, чем тот же Алистер, Анора, Эамон и Ко. А почему Хоу решил свести счёты именно с Кусланлдами-- учит матчасть, то есть историю рода Кузей )

Вот тут ты сама себе противоречишь. Какая разница, что было в реале, если в игре показано, что пытки ферелденским обществом воспринимаются негативно?

Ну и вырезанные сцены - это вырезанные сцены. Их lore-ценность равна нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логейновая стратегия в чем-то хороша, в чем-то плоха. Понять можно.

Но вот смерть он заслужил. Чтобы не говорили, а стратегия убивала людей. И невинных тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ладно уже, прекращайте свой баттхерт. Тут сейчас очень забавно будет (я надеюсь). Но лучше пойдите успокоительного примите и чего-нибудь уменьшающего ЧСВ.

Всё по плану) Вот уже и диагноз с батхёртом поставили. Дальше пойдут фейспалмы. Ну и я уж как-нибудь сама разберусь, что мне делать. Спасибо. Очень забавное с удовольствием почитаю.

Чтобы не говорили, а стратегия убивала людей. И невинных тоже.

На войне люди гибнут. Невинные тоже. Такова жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё по плану) Вот уже и диагноз с батхёртом поставили. Дальше пойдут фейспалмы. Ну и я уж как-нибудь сама разберусь, что мне делать. Спасибо. Очень забавное с удовольствием почитаю.

Ваш диагноз был определен еще вначале разговора.

Вы обвиняете собеседника в несостоятельности. Пытаетесь перейти на личностные проблемы собеседника которые зачастую не существуют. Вы вырываете фразы из контекста из-за несостоятельнгости приветси действительно стоящие аргументы в разговоре. Отсюда вытекает опять же ваше стремление свернуть разговор на личную тему, в которой у вас будет преимущество в нападении первой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На войне люди гибнут. Невинные тоже. Такова жизнь.

Зависит от того как и за что. Есть войны которые ведутся людьми ничтожными, алчущими власти, а есть войны тех кто сомневается в своих действия и тешит себя иллюзиями своей правоты. Последние намного хуже, поскольку даже не знают правы ли они.

Что?

Все верно. Вопрос ставящий собеседника в неудобное положения показывая как бы опять его неполноценность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О войне Логейн говорит. Вот цитата в шапке. Очень хороша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О войне Логейн говорит. Вот цитата в шапке. Очень хороша.

Есть война, а есть бойня и надо отличать их друг от друга.

Изменено пользователем Тот кто знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть война, а есть бойня и надо отличать их друг от друга.

К чему была эта фраза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К чему была эта фраза?

Еще один один вопрос.

А фраза к

О войне Логейн говорит. Вот цитата в шапке. Очень хороша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне Логейн чем-то Артаса напомнил.

Некогда герой, но ненависть к врагу (Плети и Орлею соответственно) довели до крайности, ну и разбухшее ЧСВ, конечно.

Но Артас эпичен. А Логейн так, скрысятничал и был опущен пацанами из соседнего района :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Какая разница, что было в реале, если в игре показано, что пытки ферелденским обществом воспринимаются негативно?

Скорее, не сами пытки, а репрессии Логейна против несогласных. И то, что под них попадают сами дворяне.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне Логейн напомнил Андерса. Трудное дество, игрушки отнятые храмовниками\орлесианцами, преданность своим убеждениям до смерти,сила духа, некоторая ослепленность ненавистью, готовность замарать руки, оба наворотили дел, а ГГ отдуваться.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее, не сами пытки, а репрессии Логейна против несогласных.

Те кого он пытал ничем не провинились. Ну кроме этого насильника из предыстории городского эльфа, но его не пытали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Бесконечные переходы на личности.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая, как его "поддержали" банны после Остагара, маловаты были эти шансы. Править через дочку-- это да, думаю. Но когда он попробовал сесть на трон сам, половина баннов его послала, и началась гражданская война. И послала она его вовсе не из-за Мора.

Ну всего-то он не мог учесть. Например не учел, что его драгоценная дочурка окажется той ещё змеей и начнёт под него копать. Тоже ради власти (ну вся в отца). Аристократия его послала, естественно, не из-за мора, а потому, что его права на трон были вилами по воде писаны. Жалованное дворянство это вам не древний род.

Мор же просто помешал Логейну в конце концов согнуть баннов. Они ведь, даже не будучи согласны терпеть Логейна на троне, всё равно не смогли толком объединиться против него. А Логейн - тэйрн, герой, народ его боготворит даже после поражения при Остагаре (вот что пиар животворящий делает!), дочка у него - королева, королевская армия подчиняется ему. Да ещё Кусланды, которые могли составить конкуренцию в очереди на трон и Эамон, который мог объединить баннов, как по заказу (хотя почему как?) выведены из игры.

Разъясняю по пунктам: 1) Кусланды не были конкурентами Логейну, если он не собирался свергать Кайлана-- а он не собирался. Так вырезать Кусландов ему на фиг не сдалось. Убийство Кусландов в этом случае было выгодно Хоу.

2) Что сделал с Эамоном Логейн? Убил? Неа, он его лишь обезвредил. Гейдер сказал, что у Логейна было противоядие, которое он был готов применить, если в этом будет необходимость. Убийство-- метод Хоу, а не Логейна.

3) Тем более это подтверждает реакция Логейна на Зеврана. Именно Хоу догадается нанять Ворона, в то время как Логейн будет недовольно бурчать под нос.

4) Конечно, это не снимает с Логейна ответственности за то, что он сделал своим союзником такую сволочь, как Хоу.

Ну давайте по пунктам.

1) Кусланды действительно не были Логейну конкурентами. Ровно до тех пор, пока жила и здравствовала династия Тэйринов.

Но тогда вообще любопытная петрушка получается. Значит Логейн в качестве платы за какие-то непонятные блага, которые мог предоставить ему Хоу (и, видимо, только он) либо в качестве дружеского жеста позволяет ему вырезать одно из знатнейших, богатейших и влиятельнейших семейств Ферелдена. Фактически захватить силой чужой эрлинг. Причем в военное время (мор). Причем законный король Кайлан о данной операции ни сном ни духом не ведает. А проведает, так, надо думать, Хоу своё получит. Так почему же ни Хоу, ни Логейн по этому поводу не беспокоятся? Можеть потому что Кайлан к тому моменту уже списан со счетов?

2) А тому, если подумать, найдётся объяснение. Во-первых, Эамон Логейну не конкурент. Сам он уже стар, взрослых наследников у него нет. Есть Коннор, но Логейн уже знает, что тот маг, а значит, сидеть ему в башне и никаких титулов. Во-вторых, с Эамоном можно договориться и его можно использовать. Он пользуется уважением знати, его слово ценится. В то же время против всех Эамон не пойдёт. Это в начале он мог бы подпортить Логейну малину, объединив против него недовольных баннов, а потом уже скорее присоединился бы, ради блага страны. Эамон сам говорит, если б не Алистер, поддержал бы Логейна.

Но с Кусландами ситуация другая. В отсутствие Тейринов у них больше всех прав на трон. Уж точно больше, чем у Логейна, вместе с его дочуркой. Об этом гг-Кусланд может прямо сказать на СЗ и никто его не одергивает. Далее, у них по крайней мере двое взрослых наследников, да и старшие Кусланды ещё не одряхлели. А это значит "странная болезнь" главы семейства делу не больно-то поможет. Устранять так всю семью, что и было сделано.

3) Ок, мерзкими делишками с воронами и засадами на серых стражей заведовал Хоу. Но при поддержке и с молчаливого благословения. Эту гримассу Логейна при встрече с Зевраном, кстати, трактуют по-разному. Кто-то так то, что ему противно такими бесчестными делами заниматься, кто-то как то, что злится потому что не смог с какими-то двумя стражами сам совладать и вынужден пользоваться услугами какого-то мелкого эльфишки.

4) Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты сам.) Почему-то достойных людей Логейн на свою сторону привлечь не сумел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крайность какая-то. Логейн не хотел устранять Кусландов - в игре об этом ничего я не нашла. Это только домыслы. Кусладнов хотел устранить Хоу, потому что Хайевером владели его предки - мотив есть. А про Логейна не подтверждается. Он мог не препятствовать Хоу, но то что именно Логейн подбил Хоу на вырезание всей семьи - такого в игре нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, вроде Логейн сам немного был удивлен, когда узнал о том, что Хоу вырезал Кусландов.

И все же он это змеюку (Хоу) приблизил, так что сему мил человеку одна дорога - вперед ногами в землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Крайность какая-то. Логейн не хотел устранять Кусландов - в игре об этом ничего я не нашла. Это только домыслы. Кусладнов хотел устранить Хоу, потому что Хайевером владели его предки - мотив есть. А про Логейна не подтверждается. Он мог не препятствовать Хоу, но то что именно Логейн подбил Хоу на вырезание всей семьи - такого в игре нет.

А почему сразу подбил? Просто совпадение интересов. Вот то, что Логейн покрывает преступление такого масштаба и ничего с этого не имеет кроме нежной дружбы Хоу, на мой взгляд, действительно бред. Я допускаю, что он просто приказал Хоу устранить Кусландов, а способ тот выбирал сам.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я допускаю, что он просто приказал Хоу устранить Кусландов,

Ну это не более чем допущение. Ничего пока не даёт повода быть в этом уверенной. Мне. Может быть и так, что Хоу воспользовался удобным моментом (ПТ, отсылка всей армии из Хайевера). Замышлял против Брайса он уже давно, а тут случай. Воспользовался. Да и сам факт - армия ушла, Хайевер без защиты. нападай кто может. А после событий Остагара решил, искать поддержки у Логейна, в замен на своё участие в войне на стороне Логейна же. И прям так говорить, что Лог ничего с этой дружбы не имеет не корректно. Имеет поддержку армии Хоу в войне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это не более чем допущение. Ничего пока не даёт повода быть в этом уверенной. Мне. Может быть и так, что Хоу воспользовался удобным моментом (ПТ, отсылка всей армии из Хайевера). Замышлял против Брайса он уже давно, а тут случай. Воспользовался. Да и сам факт - армия ушла, Хайевер без защиты. нападай кто может. А после событий Остагара решил, искать поддержки у Логейна, в замен на своё участие в войне на стороне Логейна же. И прям так говорить, что Лог ничего с этой дружбы не имеет не корректно. Имеет поддержку армии Хоу в войне.

Допущение, конечно. Но не безосновательное.

Конечно, мог Хоу и сам без ведома Логейна эрлинг захватить, но что потом? Ферелден всё ж-таки королевство. И каким бы мальчишкой-мечтателем ни был Кайлан, едва ли даже он мог бы не заметить, что один из крупнейших эрлингов сменил хозяина. А так же то, каким образом это было проделано. Тут ведь на набег пт не свалишь, где Хайевер и где Остагар. После этого Хоу недолго бы осталось владеть землями Кусландов. И Хоу, хитрая гадина, не мог не понимать, что Кайлан, преданный идеалам справедливости и всё такое прочее, подобного не простит. Да и с политической точки зрения, опять же, если знать будет направо и налево друг друга истреблять и земли отбивать, королевская власть будет пустым звуком. Да и банны были бы в ярости. Нет, при живом Кайлане Хоу ловить было нечего. Если не казнили бы, то земли точно отобрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну нет ни в одном диалоге ни с Хоу, ни с Логэйном никаких намеков на то, что Логэйн имеет отношение к этому убийству. Хоу свои мотивы высказывает достаточно ясно, ничего ни о каких указаниях со стороны - только личные претензии к Кусландам. Да и Кусланд в диалогах может обвинять в убийстве своих родных только Хоу, но никак не связывает с этим Логэйна - случайно, думаете? По письмам Хоу, найденным в Башне Бдения, видно, что Хоу готовил все в страшной тайне, и готов был даже убивать своих людей, чтобы информация не просочилась наружу - и снова ничего ни о каком стороннем влиянии. Натаниэль после беседы с Делайлой, которая была все это время при отце и знала многое, тоже выражается вполне определенно:

А на самом деле отец во всем виноват сам. Никаких интриг, никаких заговоров — только глупость одного упрямого эгоиста.

И:

Натаниэль: Будь проклят мой отец со своим дурацким честолюбием. Он запятнал имя всей семьи!

Страж: Не знаю, только ли он в том виноват.

Натаниэль: А кто еще? Тэйрн Логэйн? Мор? Нет, увы, ошибки отца — целиком на его совести.

Если бы у Хоу все вышло так, как он задумал - ни одного выжившего свидетеля, зато куча народу, которые скажут все, что ему нужно и подтвердят, что Кусланды заговорщики - вряд ли в военное время стали бы глубоко копать это дело. В конце концов, и Дункан говорит то же - что если бы все погибли, Хоу бы имел полную возможность рассказать любую версию. А приблизил Логэйн Хоу по одной простой причине - Хоу достаточно влиятельный дворянин, и готов был поддержать Логэйна с самого начала, а в тяжелых условиях союзников особенно не выбирают и ими не разбрасываются.

Изменено пользователем Dies irae

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я думаю, что Хоу рассчитывал всё же не Логейна. О дрязгах между ним и Кайланом он не мог не знать. Ну и о политической ситуации в стране и за её пределами (я об Орлее и слухах на тему того, что Кайлан собирается бросить Анору) тоже. Логейн интриговал против Кайлана и до Остагара (отравление Эамона как раз для того и делалось, что б в случае чего лишить Кайлана союзника), но не собирался Кайлана убивать. Это была такая чистая политика, что б обезопасить трон от орлесианцев. Так что расчёт Хоу на поддержку Логейна мог быть и по этой причине. Он Логейну поддержку в интригах против Кайлана. Логейн ему защиту от короля. Это у меня родились такие мысли после вскрытия переписки короля в Остагаре. Но это только мои мысли. О настоящих мотивах Хоу я могу только так вот догадываться.

Если бы у Хоу все вышло так, как он задумал - ни одного выжившего свидетеля, зато куча народу, которые скажут все, что ему нужно и подтвердят, что Кусланды заговорщики - вряд ли в военное время стали бы глубоко копать это дело. В конце концов, и Дункан говорит то же - что если бы все погибли, Хоу бы имел полную возможность рассказать любую версию. А приблизил Логэйн Хоу по одной простой причине - Хоу достаточно влиятельный дворянин, и готов был поддержать Логэйна с самого начала, а в тяжелых условиях союзников особенно не выбирают и ими не разбрасываются.

Ну вот об этом примерно я и говорила. Спасибо за ясно сформулированную мысль.

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...