Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду - нет оправдания действиям, а не Логейну.

Если второй вариант точно не подходит, могу придумать что-нибудь.

Например: "Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса".

Да, но воспринимается несколько иначе...

Второй как-то слишком категорично оправдывает Логэйна, причем почти безоговорочно. В целом придуманный Вами новый вариант довольно точно отражает мое ИМХО. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй как-то слишком категорично оправдывает Логэйна, причем почти безоговорочно.

Ок, могу убрать "нет оправдания"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но количество вариантов в игре, к сожалению, ограничено
я вот тоже все жалела, что в сцене с казнью не было варианта "с криком "дебил!" треснуть Алистера по балде своим чугунным посохом с целью вернуть воспаленный мозг в рабочее состояние"   :)

А вообще, будь я на месте этой кучки пикселей поступила бы также, как и поступила моя гг в игре. Может всему виной мое стремление всегда и всем давать второй шанс, а может патологическое нежелание становиться судьей кому бы то ни было.

Я может протупила чего, а что значит "использовать его в своих целях"? Просто не могу придумать цели, в которой его можно было бы использовать, не давая ему при этом "возможности искупить свою вину"  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, могу убрать "нет оправдания"

Хорошо бы!.. :)

Я может протупила чего, а что значит "использовать его в своих целях"? Просто не могу придумать цели, в которой его можно было бы использовать, не давая ему при этом "возможности искупить свою вину"

Ну как же?.. Загнать его к Морриган, а потом всю оставшуюся жизнь он будет возрождать тех самых Серых Стражей, которыми ему Кайлан весь мозг проел. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну как же?.. Загнать его к Морриган, а потом всю оставшуюся жизнь он будет возрождать тех самых Серых Стражей, которыми ему Кайлан весь мозг проел.
 

Ну я это к тому, что в тот момент гг еще не знает, что уготовлено ему судьбой-злодейкой

PS даже не знаю, какое наказание для бедного персонажа № 10 страшнее - убиться об архидемона, или отправиться на свидание к Морриган   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом придуманный Вами новый вариант довольно точно отражает мое ИМХО. :)

Добавила его. Там теперь 2 варианта с безумием: один оправдательный, другой обвинительный.

p.s. Пожалуйста, не надо обращаться ко мне официально, я маленькая еще.teddy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, оставить возможность менять свой ответ?

Я хочу сделать это фишкой: не исключено, что многие изменят со временем свое мнение насчет Логейна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, стОит оставить. Иногда так жалеешь о поспешном решении... (кстати о сабже... :()

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, вижу прикрутили опрос. Отлично, сейчас проголосуем.

И да, оставьте пожалуйста. При повторном прохождении собираюсь пересилить себя и таки взять его в команду. Дай мне, Создатель, терпения!

"про себя"

А может случится чудо я ярые логейноманы поймут, что в корне не правы?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"про себя"

А может случится чудо я ярые логейноманы поймут, что в корне не правы?:)

М-мм, разве что чудо!.. Но целиком такую возможность не отрицаю.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, Логейн.

Дядя очень понравился, понравился еще во время аудиенции при Остагаре. На собрании земель порадовал еще больше.

Мне, в принципе, импонируют те персонажи, для которых идея превыше всего, и цель всегда оправдывает средства. Тем более, что его методы во имя спасения Ферелдена лишь способствовали разрушению страны. Иронично получилось.

В партию взять не смогла, так как, не с ним, а с Алистером ГГ прошла через весь Ферелден, сжимая носовой платочек в руке, дабы подтирать сопли и слезы нашему "абрикосововолосовому герою", льющиеся по поводу и без.

Не на него, а на того же Алистера была потрачена туева хуча подарков, времени, нервов и быстрых сохранений перед каждым диалогом, чтоб выбить из оного хотя бы пару едениц влияния. После всего этого гнать бедного мальчика из партии было бы просто жестоко. Причем, по отношению к самому игроку. (Ко мне, тобишь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герой! Мой перс в дестве мечтала быть как он, но я его убила из-за Ала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная логика... Просто сногсшибательная.

Почему же? Я не сомневаюсь, что когда юная леди Кусланд была ребенком, она обожала истории о том, как Логейн и Мерик освободили Ферелден и стали героями. Ее семья, кажется, в этом тоже поучаствовала. Не вижу логического противоречия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же? Я не сомневаюсь, что когда юная леди Кусланд была ребенком, она обожала истории о том, как Логейн и Мерик освободили Ферелден и стали героями. Ее семья, кажется, в этом тоже поучаствовала. Не вижу логического противоречия.

Я не про легенды, а про поступки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой бы он золотой не был: предательство никого не украшает! Понятно конечно, что он родину защитить хотел и т.д., но пожертвовать столькими людьми? Неужели у него ума на дипломатическое решение проблемы не хватило? Я бы его в тюрьму посадила, пусть бы подумал о своих поступках. Но из-за тупицы Алистера пришлось убить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про легенды, а про поступки.

Поступок, достойный осуждения и родового проклятья, состоялся позже. До того Логейн был кумиром всех детишек Ферелдена, я не сомневаюсь. Он действительно очень много сделал для страны в прошлом. Вроде бы это не легенды, а исторические факты, впрочем до первоисточника, т.е. романа, я пока не добралась.

Кстати, я выбрала вариант ответа, где сценарист пил ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bes_

Именно поэтому войска под его командованием творили зверства на захваченых землях?

То что творимое фашистами было слишком уж чудовищно никто не отрицает и не оправдывает, но это доказывает не повёрнутость башки Гитлера, а пренебрежение его моральными ценностями с целью контроля быдла при помощи идеологии и фанатизм его последователей. То есть талантливость как политика и оратора. А вообще сворачиваем оффтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, как кому-то может понравится предатель? В голове неукладывается.

Так понравился же не предательством, а неоднозначностью образа; тем, что Логейн - единственный персонаж в ДА, поведение которого не укладывается в схему "добро - зло".

А что касается морально-этической стороны - при любом отыгрыше, Серые Стражи - тоже далеко не ангелы. И, да, каждому поступку, можно найти если не объяснение, то оправдание.smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логейн достойный человек и патриот Ферелдена. Многие обвинют его, что он бросил короля умирать. Но они забывают, что Кайлан сам привел войска в ловушку и, не дождавшись основных сил, вышел биться с мором. Логейн спас элитные части армий от разгрома. А король сам пал жертвой собственной глупости. На решение оставить его умирать повлияло желания Кайлана пригласить Орлей на помощь. Это действие расценивается как предательство Ферелдена и всего, за что боролся Мерик и Логейн. Логейн всеми силами пытался удержать страну от гражданской войны, устраняя влиятельных людей. Баны не без поддержки его дочери начали сводить старые счеты и бороться за власть. Логейн никогда не жаждал власти. Он хотел посадить на трон Анору и защищать страну, командуя армией. Всю жизнь он был предан одному - Ферелдену. И никому больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ше, Серые Стражи - тоже далеко не ангелы. И, да, каждому поступку, можно найти если не объяснение, то оправдание.smile.gif

Так они и не должны быть по сценарию... Такова их роль, и это воспринимается как должное.

А вот с Логейном все на много сложней. Изначально он показывается, совершенно в ином свете, и только по мере прохождения игры картина начинает меняться... причем не в лучшую сторону. И особенно те, кто читают дневник оказываются в ступоре/в недоумении, поскольку его действия идут в разрез с тем, что о нем пишут летописцы, говорят люди в конце концов - в разрез с тем, что он сам говорит.

Склоняюсь к мысли: или им кто-то начинает манипулировать (не исключено), или сценарист забыл о чем изначально писал, или сценарий игры писал не один сценарист и они меж собой не смогли договорится/согласовать ход событий... Словом - бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально он показывается, совершенно в ином свете, и только по мере прохождения игры картина начинает меняться... причем не в лучшую сторону. И особенно те, кто читают дневник оказываются в ступоре/в недоумении, поскольку его действия идут в разрез с тем, что о нем пишут летописцы, говорят люди в конце концов - в разрез с тем, что он сам говорит.

Склоняюсь к мысли: или им кто-то начинает манипулировать (не исключено), или сценарист забыл о чем изначально писал, или сценарий игры писал не один сценарист и они меж собой не смогли договорится/согласовать ход событий... Словом - бред.

Лично для меня (после прочтения кодекса, разговоров с людьми и огромного количества слухов) все увязалось в четкую картинку, во время пафосной речуги Логейна на собрании земель. Он железно ассоциируется с Мариньи из "Проклятых Королей", который "ради справедливых целей совершал несправедливые поступки".

Что касается Серых Стражей - сравнение их с "персонажем № 10" вполне уместно, так как в обоих случаях цель все же оправдывала средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично для меня (после прочтения кодекса, разговоров с людьми и огромного количества слухов) все увязалось в четкую картинку, во время пафосной речуги Логейна на собрании земель. Он железно ассоциируется с Мариньи из "Проклятых Королей", который "ради справедливых целей совершал несправедливые поступки".

После разговора с ним. У меня тоже возникла ассоциация с Мариньи из "Проклятых Королей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После разговоров с ним. У меня тоже возникла ассоциация с Мариньи из "Проклятых Королей".

Черт, у меня даже поговорить по душам с ним не получилосьcray.gif, так как он был торжественно принесен в жертву на алтаре дружбы с Алистером.

Жаль, конечно, но что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль сейчас прошли те времена,, когда таких сажали на куй

Может все-таки на кол? А то как-то извращенно выглядит.smile.gif

А относительно предательства и клятвопреступничества - что он предал - корону или страну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А относительно предательства и клятвопреступничества - что он предал - корону или страну?

Не было предательства. Он сам говорил: "Что Кайлан сам решил поиграть войну. И сам повел войска в ловушку". Логейн спас часть войска и пытался предотвратить гражданскую войну. За Ферелден он будет сражаться до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...