Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если убрать в сторону мораль, то чего Логейн добился своим правлением?

Укрепил государственную власть - нет, только всё развалил.

Укрепил армию - от армии остались одни огрызки.

Защитил страну от врага - тоже нет, ПТ расхаживали по всей стране и штурмовали столицу.

Может при нём страна разбогатела? Тоже нет - меньше чем за год казна опустела.

Или его обожало население? И этого не было - из народного героя он превратился в оккупанта наподобие орлейского.

Политическая точка зрения - вкратце "цель оправдывает средства", так? Так можно примеров того чего Логейн добился своими средствами? Цель - спасти Ферелден от Орлея? Вот только средство довольно странное - отдать его ПТ. Или это часть плана войны с Орлеем: ведь уничтожив Ферелден ПТ возьмутся за Орлей?

Человеческая точка зрения - это работорговля, похищения, пытки и убийства?

Эмоциональная? Для политика эмоции не нужны, он должен думать головой, чего Логейн и не делал. Какой он ещё политик?

Логическая? И тут у Логейна проблемы: сначала утверждать, что ПТ было слишком много и поражение под Остагаром было неизбежно (кто ослабил армию накануне сражения все знают), а потом, что ПТ не угроза, а настоящая угроза это Орлей (который не предпринимал вообще никаких враждебных действий). Это пример мышления Логейна. Носится с мнимой угрозой, и не видеть явную, очень логично.

Все преступления которые он совершил можно было бы оправдать успехами, но их нет, вообще ничего нет. Всё за что он ни брался он развалил. Где эти оправдания с точки зрения политики, человечности, эмоциональности и логичности?

Знаете тут страниц сто-сто пятьдесят назад были популярны размышления "о благе во имя которого действовал Логейн", вот только никаких примеров этого самого "блага" никто так и не привёл.

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я говорила о точках зрениях, я говорила о своих, а не его. С политической точки зрения (мне лично Орлей видится опасностью и значительной, я бы на месте Логейна тоже не стала бы впускать их войска или под их знамёнами, не важно, в страну, тем более не будучи уверенной в серьезности опасности - то, что не может победить относительно небольшая армия, весь Ферелден победил бы), с человеческой (хотел как лучше, получилось как всегда, но хотел то как лучше и с моего точки зрения заслуживает права искупить свою вину), эмоциональной (мне его просто жалко и он мне нравится) и логической (а может он хотел устранить политическим соперников, того же Кайлана, ну и СС заодно, чтоб не мешались? Да, ошибочка вышла, но сути не меняет).

И в каких элементах я ему отказываю? Я лишь предполагаю, основываясь на своём личном мнение, что понятие "верности присяге" зачастую использовывали единственно с целью написания обвинительных приговоров и сама по себе она не кажется мне столь значительной. Человек, имхо, прежде всего должен служить интересам своей страны (после своих собственных, естественно), а не некого третьего лица, нынче находящегося у власти. С точки зрения Логейна, пускай и ошибочной, он действовал так, как должен. А потому понятие верности стоит опустить.

З.Ы. Да и вообще, я девушка, имею право любить плохишей. Мне и вояку-немца из "Списка Шиндлера" было жалко, и рыцаря-плохиша из "Айвенго", и Свидригайлова со Ставрогиным. Что ж поделать, я всё эмоционально окрашиваю. Почти любой человек с моей точки зрения имеет право не на прощение, но на второй шанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если он считает, что несколько отрядов кавалерии смогут захватить Ферелден и что они опаснее полчищ ПТ, то флаг ему в руки и барабан на шею, вот только после это считать его гениальным полководцем как-то не получается.

Давайте я пойду убью человек сто что-бы избавить их от инопланетного внушения, будете меня защищать? Я же хочу как лучше.

Политические соперники Кайлана это кто? Эамон? Банны? Кусланды? Они против него бунтовали, плели заговоры, не подчинялись приказам, обижали всякими нехорошими словами?

Интересам страны? А как уничтожение Ферелдена полчищами ПТ вяжется с интересами самого Ферелдена? Ничего себе ошибочка, страну чуть не уничтожил, ничего бывает, мелочь какая. Множество погибших в Лотеринге, которых он попросту бросил на произвол судьбы ведь не заслуживают никакого упоминания, правда?

Если убрать эмоции и верность присяге (где в моём посте было хоть что-то связанное с присягой и верностью в качестве обвинения?), что он сделал для своей страны чтобы защитить её от ПТ? ЧТО? Можете сказать?

В который раз прошу приведите пример, а в ответ тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайлан в моём примере и был тем самым соперником.

О делах Логейна. Во-первых, в игре, имхо, показаны лишь результаты его трудов, а потом он автоматом становится каким-то безмозглым чудовищем в плане армии. Но отрицать тот факт, что более чем полностью армия Ферелдена это заслуга Логейна... Хотя вы и это можете отрицать, конечно, наш Кайлан умный мальчик.

Если бы не Логейн и Мэрик (а учитывая обстоятельства их знакомства...), Ферелден на момент вторжения Мор был бы в гораздо худшем положении. Да и... Стоп, сейчас опять проявит себя моя орлеяфобия.

Повторюсь, на момент совершения роковой ошибки, прохождения точки невозврата, о том, что угроза - Мор, доподлинно не было известно. Обвинения считаю необоснованными.

А дальше... Назад пути нет. К слову, то, что для вас недостаток, а именно, непризнание ошибок, для меня достоинство. Он не пытается замолить грехи раскаинием. Но это уже личное, я просто против самой идеи раскаиться и получить прощение. Вину можно искупить и только.

З.Ы. А вы что, кто-то из выше перечисленных? Я оправдываю лишь определенную категорию "плохишей", вас из вашего примера я лишь пожалею, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кайлан в моём примере и был тем самым соперником.

О делах Логейна. Во-первых, в игре, имхо, показаны лишь результаты его трудов, а потом он автоматом становится каким-то безмозглым чудовищем в плане армии. Но отрицать тот факт, что более чем полностью армия Ферелдена это заслуга Логейна... Хотя вы и это можете отрицать, конечно, наш Кайлан умный мальчик.

Если бы не Логейн и Мэрик (а учитывая обстоятельства их знакомства...), Ферелден на момент вторжения Мор был бы в гораздо худшем положении. Да и... Стоп, сейчас опять проявит себя моя орлеяфобия.

Повторюсь, на момент совершения роковой ошибки, прохождения точки невозврата, о том, что угроза - Мор, доподлинно не было известно. Обвинения считаю необоснованными.

А дальше... Назад пути нет. К слову, то, что для вас недостаток, а именно, непризнание ошибок, для меня достоинство. Он не пытается замолить грехи раскаинием. Но это уже личное, я просто против самой идеи раскаиться и получить прощение. Вину можно искупить и только.

З.Ы. А вы что, кто-то из выше перечисленных? Я оправдываю лишь определенную категорию "плохишей", вас из вашего примера я лишь пожалею, не более.

Так Кайлан мешал только интересом Логейна? Тогда как можно говорить об защите Логейном интересов страны если его интересы шли вразрез с интересами Ферелдена? Где логика?

А с каких пор прошлые заслуги должны оправдывать совершённые преступления? (эмоций в вопросе ноль, один голый прагматизм).

Так я не понял, мы говорим о политике или об эмоциях? Что-то странное выходит, когда Логейна обвиняют с точки зрения эмоций, вы рассуждаете о политике, когда оппоненты переходят на политику, начинаются разговоры об эмоциях (ну он же хотел как лучше, бла-бла-бла), вы уж определитесь. И Логейн в своих решениях руководствуется только эмоциями, но не как не политикой.

Учитывая нынешние действия Логейна освобождения Ферелдена это полностью заслуга Мэрика, уж слишком много ошибок сейчас совершает это "защитник Ферелдена". А с возрастом люди (обычно) умнеют и набираются опыта.

Армия - заслуга Логейна? То что он её уничтожил, это да, это его несомненная заслуга. Причём уничтожил он кусландскую и королевскую армии, плюс наёмников.

"Если бы не Логейн и Мэрик (а учитывая обстоятельства их знакомства...), Ферелден на момент вторжения Мор был бы в гораздо худшем положении" - угу, поэтому Логейн и решил исправить ситуацию, положение стало хуже не придумаешь.

То что Кайлан считал нашествие ПТ Мором, а Логейн нет, говорит только об умственных способностях Логейна.

Пример: я решил на экзамене задачу неправильно и мне поставили "неуд". Справедлива ли такая оценка, ведь я НЕ ЗНАЛ правильного решения задачи?

Дальше путь назад был: не хами баннам, не узурпируй власть, воюй с реальной угрозой, а не с вымышленной и сочини вменяемую версию гибели короля, а не тот бред, что он нёс.

Если Логейн не признаёт своих ошибок где гарантия, что он не на совершает те же ошибки в будущем, вот только вместо Кайлана будет уже ГГ? Как можно искупить вину, которую не признаёшь?

Чем население Лотеринга (да и всего Ферелдена) мешала интересам Логейна и страны? Чем интересы Ферелдена мешали интересам Логейна, ведь за пределами него он никто и звать его никак?

Интересы Логена - это загнать себя в ситуацию из которой нет выхода, кроме как в Серые Стражи? Ну, хочешь быть Серым Стражам, ну попроси Дункана, зачем всю эту чехарду начинать. А если вспомнить, что он уверен в том что все Серые Стражи поголовно орлейские шпионы, ситуация вообще выглядит очень странно.

ЗЫ. А это тут при чём? Или вы защищаете Логейна потому что считаете себя Логейном?

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О делах Логейна. Во-первых, в игре, имхо, показаны лишь результаты его трудов, а потом он автоматом становится каким-то безмозглым чудовищем в плане армии. Но отрицать тот факт, что более чем полностью армия Ферелдена это заслуга Логейна... Хотя вы и это можете отрицать, конечно, наш Кайлан умный мальчик.

про армию мне не совсем понятно, в чем там заслуга Логейна?:huh: а Кайлан действительно глупый: понимая умом, что ПТ много, доверился другу папаши и великому полководцу, который утверждал, что и без олесианцев справимся, бедный глупый король :cray:
Если бы не Логейн и Мэрик (а учитывая обстоятельства их знакомства...), Ферелден на момент вторжения Мор был бы в гораздо худшем положении. Да и... Стоп, сейчас опять проявит себя моя орлеяфобия.

Повторюсь, на момент совершения роковой ошибки, прохождения точки невозврата, о том, что угроза - Мор, доподлинно не было известно. Обвинения считаю необоснованными.

Согласитесь, Мор или не Мор не так уж важно, если орда на момент прибытия ГГ волне сопоставима с армией Ферелдена, и постоянно растет - тут уж без подкреплений оставалось только удерживать крепость, а не придумывать фланговые атаки.
Повторюсь, на момент совершения роковой ошибки, прохождения точки невозврата, о том, что угроза - Мор, доподлинно не было известно. Обвинения считаю необоснованными.

А дальше... Назад пути нет. К слову, то, что для вас недостаток, а именно, непризнание ошибок, для меня достоинство. Он не пытается замолить грехи раскаинием. Но это уже личное, я просто против самой идеи раскаиться и получить прощение. Вину можно искупить и только.

Что-то непонятно, пару страниц назад вы писали, что Логейн раскаивается в своих ошибках и это было для вас положительным качеством, теперь вы утверждаете, что о раскаянии и признании ошибок речи нет - и это тоже положительная черта, может определитесь уже? А то получается, что бы Логейн не сделал - все хорошо :laugh:

Полководец, проигравший битву, должен часами рассматривать карты в поисках своих ошибок, чтобы не допустить подобного в будущем, а человеку, утверждающему, что он и в следующий раз угробит мне половину армии и отступит в самый подходящий момент, я своих людей не доверю

Когда я говорила о точках зрениях, я говорила о своих, а не его. С политической точки зрения (мне лично Орлей видится опасностью и значительной, я бы на месте Логейна тоже не стала бы впускать их войска или под их знамёнами, не важно, в страну, тем более не будучи уверенной в серьезности опасности - то, что не может победить относительно небольшая армия, весь Ферелден победил бы), с человеческой (хотел как лучше, получилось как всегда, но хотел то как лучше и с моего точки зрения заслуживает права искупить свою вину), эмоциональной (мне его просто жалко и он мне нравится) и логической (а может он хотел устранить политическим соперников, того же Кайлана, ну и СС заодно, чтоб не мешались? Да, ошибочка вышла, но сути не меняет).

И в каких элементах я ему отказываю? Я лишь предполагаю, основываясь на своём личном мнение, что понятие "верности присяге" зачастую использовывали единственно с целью написания обвинительных приговоров и сама по себе она не кажется мне столь значительной. Человек, имхо, прежде всего должен служить интересам своей страны (после своих собственных, естественно), а не некого третьего лица, нынче находящегося у власти. С точки зрения Логейна, пускай и ошибочной, он действовал так, как должен. А потому понятие верности стоит опустить.

С политической точки зрения - полководец не должен лезть в политику. Ни Кайлан, ни Анора, ни СЗ (ведь с ними все надо согласовать) - не видели в помощи Орлея ничего плохого, а уж кому как не им знать нынешнюю политическую обстановку. Не нравятся орлесианские шевалье - нет проблем, пошли лекарство Эамону и получишь своих родных, ферелденских. Но Логейн хотел потолковать с Кайланом с глазу на глаз и, как великий стратег, выбрал для этого самое подходящее время :dry:

Хотел как лучше для кого, для страны? Что-то сомнительно: короля укокошил, армию угробил, устранил политических оппонентов, баннов обвинил чуть ли не в измене, граждан продавал в рабство... Больше похоже на стремление любыми средствами оставить доченьку у руля, имхо.

Давши слово держись, а не давши - крепись. Вон Логейн тоже обещал Мэрику, что не поставит одного человека выше страны, но на себя и свою дочурку это правило почему-то не распространил. Нарушение присяги - суть преступление, и от того что убийства и теракты не покажутся вам значительными, преступлениями они быть не перестанут. Логейн присягал Кайлану, затем присягает ГГ (буде на то его воля) - если понятие присяга, честь и верность для него ничего не значат (как следует из вашего поста) - риск не проснуться одним прекрасным утречком у ГГ значительно повышается

Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Логейна. Люди, о чем вы говорите? Верность присяге... Вы много видели верных присяге людей? Не из тех, кто герои и славные генералы, а среди генералов-политиков?

Таковых полным полно. Гораздо больше, чем изменников и предателей. Просто последние более яркие и заметные, что не удивительно, учитывая их поступки и дела.
В конечном итоге, Логейн стал регентом, практически королем. Неужели вы реально думаете, что он должен быть честным и чистым, як младенец?

Имхо, вы требуете от него того, чего требовать заранее невозможно. Поэтому наверное и понять не можете. Верность присяге... Может ему еще стоило то и дело на дуэли вызывать всех подряд, как наш ГГ поступил?

Вас послушать, так преступление и причинение вреда окружающим - это хорошо и правильно. А отказ от совершения преступлений и осуждения преступлений - это плохо и неправильно.

Здесь не идет речь о том, каким должен быть Логейн. Здесь разговор о том, каков он есть - преступник, изменник, убийца, работорговец. Смертная казнь - достойная расплата за всё это. Совершил поступок - отвечай.

С политической точки зрения (мне лично Орлей видится опасностью и значительной, я бы на месте Логейна тоже не стала бы впускать их войска или под их знамёнами, не важно,

Вы продолжаете упорно игнорировать тот факт, что это были серые стражи под знаменами серых стражей.
, имхо, прежде всего должен служить интересам своей страны (после своих собственных, естественно), а не некого третьего лица, нынче находящегося у власти
первый раз слышу, что интересы страны заключаются в потере армии, внутренних бесппорядках, продаже граждан в рабство, политических убийствах и сдаче территории врагу на разграбление.

Но отрицать тот факт, что более чем полностью армия Ферелдена это заслуга Логейна...

Прежде чем отрицать факт, нужно этот факт подтвердить. У вас есть доказательства того, что армия Ферелдена создана Логейном?
Если бы не Логейн и Мэрик (а учитывая обстоятельства их знакомства...), Ферелден на момент вторжения Мор был бы в гораздо худшем положении. Да и...
Совершенно ничем не обоснованное заявление. С тем же успехом можно заявлять, что если бы не Логейн и Мэрик, то Ферлден был бы частью сильной и единой орлейской империи. Тогда мору пришлось бы иметь дело не с обезглавленным и разваливающимся королевством средней руки, а с вооруженными силами огромного и мощного государства. Давайте избегать разговоров в жанре "что было бы,если бы история развивалась иначе". Это совершенно бестолковые и бессмысленные разговоры.
Вину можно искупить и только.
Вину нельзя искупить без ее осознания, неотъемлемой частью которого является признание ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, или часть страниц куда-то делась?

Да. Чистка темы от оффтопа и флуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а то, что сейчас делается, наверное всё-таки офф-топ.

Скажем так, наверное сценаристам лучше знать, кого они предлагают в союзники ГГ? Вряд ли Риордан поддержал бы, пусть и довольно условно, совсем уж плохого человека. Всё-таки не будем забывать, Логейн - герой видеоигры, а не реальный человек, поэтому его мотивы могут быть расплывчаты, притянуты за уши и т.д.

Спор продолжать считаю бессмысленным, хотя бы потому, что обсуждается не реальный персонаж, а значит и достаточной информации по нему найти не удасться. Р

Рассуждения могут вестись с позиции ГГ. Но моя ГГ простит и поймет его, даже если он и не раскаивается. Такой уж отыгрыш. А ваш ГГ - нет. В этом и вся заморочка.

Я считаю Логейна не таким однобоким, как может показаться, ведь, согласитесь, какие-то черты характера заставляют его спасти? Даже пожертвовав Алиской. А потому с моей точки зрения его мотивы, представленные в игре, находят определенные объяснения. Скажем так, его, в отличие от многих других, я могу понять. Как могу понять и то, что он не бежит исповедоваться ГГ (откуда вам знать, что у него на душе? Ведь он убил сына своего друга и мужа своей дочери. Другое дело, что он не обязан горючими слезами, с всхлипываниями и причитания каятся ГГ, что вы от него почему-то требуете).

И всё-таки не надо приуменьшать роль Логейна, а то дойдете до того, что он просто тупой вояка, ничего не сделавший для Ферелдена, кроме плохого.

Засим удаляюсь до появления логейнофилов, с ними мне проще общаться.

З.Ы. Блин, а нет никаких модов, чтоб голубка-МГГ, естественно, благородного, усадить на трон вместе с Логейном? Это ж так романтично..=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли Риордан поддержал бы, пусть и довольно условно, совсем уж плохого человека.

Почему нет? Мы совсем не знаем Риордана. К тому же он иностранец и сидел в тюрьме всё это время, что ставит вопрос о том, насколько хорошо он ориентируется в обстановке и способен адекватно судить о приемлемости кандидатуры.
И всё-таки не надо приуменьшать роль Логейна, а то дойдете до того, что он просто тупой вояка, ничего не сделавший для Ферелдена, кроме плохого.
По большому счету вояка и есть. Политик и лидер государства из него не вышел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ваше мнение. Моё от него кардинально отличается. Свои предположения я еще могу на веру принять, а вот чужие - вряд ли.

Да и Риордан... Скажем так, после его эффектного появления я ему могу простить абсолютно всё, в том числе и происхождение. А мотивы... Скажем так, ему более подходит здравый смысл, как-то логичней смотрится. К тому же, в тюрьме он был не у самого светло-чистого ангелоподобного человека, по вашему же мнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Блин, а нет никаких модов, чтоб голубка-МГГ, естественно, благородного, усадить на трон вместе с Логейном? Это ж так романтично..=)

Воооот оно наказание хуже смертной казни для Логейна (да наверное и для любого другого нормального мужчины) - "оголубить" его:-D Браво!)))

А по теме, то персонаж довольно таки интеерсен и харизматичен. Оставил впечатление довольно таки занятого и серьёзного главно-командующего при первой встречи с ГГ. Да, его поступку нет оправдания, но и ненавидеть его помоему особо не за что, таков уж этот мир (тем более в такую смуту, где кто то хочет урвать кусок пожирнее, а кто просто выжить).

На данный момент хочу взять его в партию и пнуть Ала из группы. Хотя бы просто ради того чтоб пообщаться с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ваше мнение. Моё от него кардинально отличается. Свои предположения я еще могу на веру принять, а вот чужие - вряд ли.

При чем тут вера? Есть логика. Она не оперирует категориями "верю/не врею" и "нравится/ не нравится". Есть причины, если следствия, есть связь между ними.

Вы можете доказать, что Логейн является хорошим политиком и государственным деятелем? Я нет. Я вижу поступки, показывающие его недальновидность как политика и ущербность как государственного деятеля. Логейн "политик" - это человек-лозунг, человек-пафос, человек-я-не-люблю-орлей.

Любой ответ у Логейна - "убрать". Мешает Эамон? Убрать. Мешает Кайлан? Убрать. Мешают стражи? Убрать. Мешает гг? Убрать. Это логика военного, а не политика. Это военный видя врага полагает обязательным его физически устранить. Политики действуют иначе.

Да и Риордан... Скажем так, после его эффектного появления я ему могу простить абсолютно всё, в том числе и происхождение. А мотивы... Скажем так, ему более подходит здравый смысл, как-то логичней смотрится. К тому же, в тюрьме он был не у самого светло-чистого ангелоподобного человека, по вашему же мнению.
Обычные эмоции, ни грамма логики.

Эффектное плоявление свидетельствует лишь о способности эффектно появляться.

Здравый смысл смотрится логичнее? И в чем же логика? Каковы причны, следствия, закономерности, позволяющие сделать вывод, что это "логичнее"? Мы об этом человек не знаем ничего. Мы видим только, что он профессионал. Может он тиранит жену, бьет детей и завтракает эльфами. Мы не знаем мотив, целей и устремлений этого человека. Мы сталкиваемся лишь с некоторой харизмой, которая некоторых убивает наповал. Человека же Риордана мы не видим и не знаем (как впрочем и человека Дункана).

В тюрьме он был у Хоу, а не у Логейна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем так, наверное сценаристам лучше знать, кого они предлагают в союзники ГГ? Вряд ли Риордан поддержал бы, пусть и довольно условно, совсем уж плохого человека. Всё-таки не будем забывать, Логейн - герой видеоигры, а не реальный человек, поэтому его мотивы могут быть расплывчаты, притянуты за уши и т.д.

Поиграйте в NWN2 :-D

Во-первых, в СС не всегда святых и рыцарей набирали, во-вторых, неужели вы только что признались, что мотивы Логейна расплывчаты и притянуты за уши? :blink:

Спор продолжать считаю бессмысленным, хотя бы потому, что обсуждается не реальный персонаж, а значит и достаточной информации по нему найти не удасться. Р

Рассуждения могут вестись с позиции ГГ. Но моя ГГ простит и поймет его, даже если он и не раскаивается. Такой уж отыгрыш. А ваш ГГ - нет. В этом и вся заморочка.

Я считаю Логейна не таким однобоким, как может показаться, ведь, согласитесь, какие-то черты характера заставляют его спасти? Даже пожертвовав Алиской. А потому с моей точки зрения его мотивы, представленные в игре, находят определенные объяснения. Скажем так, его, в отличие от многих других, я могу понять. Как могу понять и то, что он не бежит исповедоваться ГГ (откуда вам знать, что у него на душе? Ведь он убил сына своего друга и мужа своей дочери. Другое дело, что он не обязан горючими слезами, с всхлипываниями и причитания каятся ГГ, что вы от него почему-то требуете).

И всё-таки не надо приуменьшать роль Логейна, а то дойдете до того, что он просто тупой вояка, ничего не сделавший для Ферелдена, кроме плохого.

Вы не поверите, но раздел "Персонажи" для того и создан, чтобы их обсуждать )))

Прогресс налицо - признание того, что Логейн убил короля от логейнофила видеть не приходилось :crazy:

Ну и коротенечко об отношении моих ГГ к Логейну:

Кузи все поголовно не любят Логейна ведь мало того что убийца родных и близких жив и довольно упитан вопреки воле короля, так Логейн ему еще и земли семейные отдал, имя Кузь втоптал в грязь и лишил всех привелегий

Эльф городской: Логейн продавал в рабство всех знакомых и соседей, и даже папаню пытался загнать, не говоря уже о подавлении бунтов... в общем симпатий к нему не питают

Мои долийцы в чужой монастырь со своим уставом не лезут, ибо знать не знают шемленских законов, посему право разбираться предоставляется Алистеру

Маг... тут несколько сложнее ибо зависит от отношения к Кругу, хотя поддерживать такого мерзкого типа как Ульдред, о котором и доброго слова не услышишь (равно как и Хоу), много говорит об умении Логейна разбираться в людях. Но вот тем что втянул почти-что-брата Йована в свои грязные делишки, он меня очень расстроилdiablo.gif да и детишек жалко :cray:

Гномопринц - симпатии на стороне Ала, ибо тоже не понравилось, когда на меня повесили убийство брата

Гномобомж - особы претензий к Логейну нет... разве что Дуня... да, за Дункана Логейна вполне можно и казнить

Если человек утверждает, что поступил бы также, значит не считает свои действия ошибочными, стало быть раскаиваться или искупать нечего. И дело не в том, что он не плачет на плече у ГГ (за это, кстати, многих персонажей нытиками обзывают), а в том что ни логика, ни здравый смысл не приведут ГГ к решению взять его в пати, а вот симпатии и предпочтения - сколько угодно :happy:

Да и Риордан... Скажем так, ему более подходит здравый смысл, как-то логичней смотрится. К тому же, в тюрьме он был не у самого светло-чистого ангелоподобного человека, по вашему же мнению.
Именно потому что он был в тюрьме "не у самого светло-чистого ангелоподобного человека" на здравый смысл расчитывать не приходится :)

ЗЫ А вы бы взяли Хоу и Вогана в СС, причем совсем не для того, чтобы убить о зверюшку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Засим удаляюсь до появления логейнофилов, с ними мне проще общаться.

Я морально присутствую в этой теме. Просто надоело повторять одни и те же слова, имхо...

По большому счету вояка и есть. Политик и лидер государства из него не вышел.

Насчет политика согласна, но у термина "вояка" есть несколько оттенков, не находите? :) Он в конце вполне однозначно говорит, что хотел бы, чтобы были границы, которые он мог бы защищать, и чтобы были офицеры, которыми мог бы командовать. Большего для счастья не нужно.

Вы можете доказать, что Логейн является хорошим политиком и государственным деятелем? Я нет. Я вижу поступки, показывающие его недальновидность как политика и ущербность как государственного деятеля. Логейн "политик" - это человек-лозунг, человек-пафос, человек-я-не-люблю-орлей.

Однако в прошлом он показал себя как раз тем человеком, который освободил страну от орлейского ига. Что-то изменилось? И если да, то почему?

Любой ответ у Логейна - "убрать". Мешает Эамон? Убрать. Мешает Кайлан? Убрать. Мешают стражи? Убрать. Мешает гг? Убрать. Это логика военного, а не политика. Это военный видя врага полагает обязательным его физически устранить. Политики действуют иначе.

Может ему просто не хватало хорошего советника, мм? Вот была бы моя ГГ на месте Хоу... Эх, наворотили бы.

Здравый смысл смотрится логичнее? И в чем же логика? Каковы причны, следствия, закономерности, позволяющие сделать вывод, что это "логичнее"? Мы об этом человек не знаем ничего. Мы видим только, что он профессионал. Может он тиранит жену, бьет детей и завтракает эльфами. Мы не знаем мотив, целей и устремлений этого человека. Мы сталкиваемся лишь с некоторой харизмой, которая некоторых убивает наповал. Человека же Риордана мы не видим и не знаем (как впрочем и человека Дункана).

В тюрьме он был у Хоу, а не у Логейна.

Честно говоря странно от вас слышать такое. В этой теме происходят странные вещи - Хоу приделывают нимб с крылышками, крича "он не виноват! логейн сам пришел!", а теперь вот Риордану рожки с копытцами присобачили...  :blink:

Во-первых, в СС не всегда святых и рыцарей набирали, во-вторых, неужели вы только что признались, что мотивы Логейна расплывчаты и притянуты за уши?

Я бы эту вину вменила не Логэйну, а сценаристу. Но приходится разбираться с тем, что есть - против лома нет приема.

Прогресс налицо - признание того, что Логейн убил короля от логейнофила видеть не приходилось

Короля убили порождения тьмы и его собственная глупость.

Если человек утверждает, что поступил бы также, значит не считает свои действия ошибочными, стало быть раскаиваться или искупать нечего.

Вы несколько не поняли. Он говорит, что поступил бы также, потому как на тот момент он обладал информацией, которая подтолкнула его к поступку. Если бы он на тот момент знал то, что знает сейчас, все могло бы повернуться иначе. А то, что он ошибался, он вполне признает. Только это несколько завуалировано.

Именно потому что он был в тюрьме "не у самого светло-чистого ангелоподобного человека" на здравый смысл расчитывать не приходится

Так Риордан у нас теперь не только злодей, но и безумец? :) Вы сами-то верите в то, что говорите?

ЗЫ А вы бы взяли Хоу и Вогана в СС, причем совсем не для того, чтобы убить о зверюшку?

Если они будут достаточно полезны, то почему нет? К тому же, если выжили в ходе Ритуала - значит, достойны.

Кузи все поголовно не любят Логейна ведь мало того что убийца родных и близких жив и довольно упитан вопреки воле короля, так Логейн ему еще и земли семейные отдал, имя Кузь втоптал в грязь и лишил всех привелегий

Эльф городской: Логейн продавал в рабство всех знакомых и соседей, и даже папаню пытался загнать, не говоря уже о подавлении бунтов... в общем симпатий к нему не питают

Мои долийцы в чужой монастырь со своим уставом не лезут, ибо знать не знают шемленских законов, посему право разбираться предоставляется Алистеру

Маг... тут несколько сложнее ибо зависит от отношения к Кругу, хотя поддерживать такого мерзкого типа как Ульдред, о котором и доброго слова не услышишь (равно как и Хоу), много говорит об умении Логейна разбираться в людях. Но вот тем что втянул почти-что-брата Йована в свои грязные делишки, он меня очень расстроил да и детишек жалко

Гномопринц - симпатии на стороне Ала, ибо тоже не понравилось, когда на меня повесили убийство брата

Гномобомж - особы претензий к Логейну нет... разве что Дуня... да, за Дункана Логейна вполне можно и казнить

Кузя в моем прохождении точит зуб на Хоу, а Логэйн тут как бы не при чем. К тому же, если стремится к трону, то такой полководец, как Логэйн, может очень пригодится.

Эльф из гетто - ну, есть конечно за что обижаться. Все-таки рабство не есть гуд. Но не настолько, чтобы мстить за это смертью.

Долийцы вообще к Логэйну не имеют никакого отношения. Абсолютно нейтральны.

Маги - Логэйн хотел дать Кругу больше свободы, значит, хотел лучшего. О магии крови и планах Ульдреда он не знал.

Принц гномов - нейтрально.

Гном неприкасаемый - то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насчет политика согласна, но у термина "вояка" есть несколько оттенков, не находите? smile.gif

И ни один из них не является положительным. Самый мягкий - снисходительный.
Однако в прошлом он показал себя как раз тем человеком, который освободил страну от орлейского ига. Что-то изменилось? И если да, то почему?
Как он освобождал страну я не знаю, надо книгу читать, а я не намерен этого делать на английском. Владею им не в такой степени, чтобы свободно читать художественную литературу. Может и изменилось. Психические расстройства могут прогресировать со временем, к старости люди становятся менее гибкими, более сварливыми и т.д.
Честно говоря странно от вас слышать такое. В этой теме происходят странные вещи - Хоу приделывают нимб с крылышками, крича "он не виноват! логейн сам пришел!", а теперь вот Риордану рожки с копытцами присобачили... blink.gif
Не ищите выключатель в темной комнате, когда он находится в коридоре. Копыта вам только кажутся. Я лишь хочу обратить внимание, что о человеке по имени Риордан мы не знаем ничего, кроме пары-тройки очевидных вещей. Ни-че-го. У нас на руках только его харизма.

Он даже корочки орлейского стража не предъявил. rofl.gif

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ни один из них не является положительным. Самый мягкий - снисходительный.

Ну, это ваше определение. Я называю его другим словом. Например, герой. Или полководец. Или генерал. Выбор велик  ;)

Как он освобождал страну я не знаю, надо книгу читать, а я не намерен этого делать на английском. Владею им не в такой степени, чтобы свободно читать художественную литературу.

Стоит лишь сказать, что если бы не он, страна не только до сих пор была бы под Орлеем, но не было бы ни Мэрика, ни Кайлана, ни всеми любимого Алистера. Так-то (с)

Может и изменилось. Психические расстройства могут прогресировать со временем, к старости люди становятся менее гибкими, более сварливыми и т.д.

Теоретически верно. Но я не вижу повода, почему это должно относиться к Логэйну. Я считаю, что если бы на его стороне был бы человек, который направлял бы его энергию в нужное русло (как, например, Мэрик с Рован... или ГГ), то он бы одержал победу. А один, когда ему не доверяет даже Анора, и еще с такими "советничками" как Хоу, он просто был не в силах что-то путное сделать.

Не ищите выключатель в темной комнате, когда он находится в коридоре. Копыта вам только кажутся. Я лишь хочу обратить внимание, что о человеке по имени Риордан мы не знаем ничего, кроме пары-тройки очевидных вещей. Ни-че-го. У нас на руках только его харизма.

Он даже корочки орлейского стража не предъявил.

Ну, мы же верим Алистеру? Раз он помнит Рио со своего Посвящения, значит, так оно и есть. Ал может и нытик, но уж никак не лгун. Да и вообще, разве недостаточно того, что Риордан сделал на протяжении игры, чтобы составить свое мнение о нем? Он вел себя наиболее мудро и логично из всех персонажей (как и Дункан), не устраивал истерик, не пытался надавить на ГГ, не манипулировал, а в конце молча пожертвовал своей жизнью, чтобы исполнить долг СС. По мне, так этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, это ваше определение. Я называю его другим словом. Например, герой. Или полководец. Или генерал. Выбор велик wink.gif
Речь шла ведь о конкретном слове "вояка"? нет?
Стоит лишь сказать, что если бы не он, страна не только до сих пор была бы под Орлеем, но не было бы ни Мэрика, ни Кайлана, ни всеми любимого Алистера. Так-то (с)
И что теперь? Пожизненная индульгенция на любой беспредел? И ключи от квартиры, где деньги лежат?
Теоретически верно. Но я не вижу повода, почему это должно относиться к Логэйну.
Почему нет? Он бог? Небожитель? Святой?
Ну, мы же верим Алистеру? Раз он помнит Рио со своего Посвящения, значит, так оно и есть. Ал может и нытик, но уж никак не лгун.
И что? От того, что мы знаем, что Риордану не нужны корочки он правда страж, что-то меняется? Объем наших знания об этом человеке резко увеличивается?
Да и вообще, разве недостаточно того, что Риордан сделал на протяжении игры, чтобы составить свое мнение о нем?
А что он сделал? Предложил утроить посвящение Логейну, рассказал о цене убийства Архидемона и умер. Это дает повод говорить "разве он недостаточно сделал" с таким видом, будто он остановил Конец Света, спас принцессу от дракона и за ночь выстирал все грязные носки ферелденской армии? Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И что теперь? Пожизненная индульгенция на любой беспредел? И ключи от квартиры, где деньги лежат?

А вы предлагаете все это просто забыть? И относится к нему как к любому, кто ничего для страны не сделал? Как-то не очень справедливо.

Почему нет? Он бог? Небожитель? Святой?

Просто я не вижу доказательств того, что он не понимает, что делает. Все он прекрасно понимал - и обоснования у него были очень даже разумные. Просто строились на неверных предпосылках.

И что? От того, что мы знаем, что Риордану не нужны корочки он правда страж, что-то меняется? Объем наших знания об этом человеке резко увеличивается?

Это просто говорит о том, что ему не надо ничего доказывать.

А что он сделал? Предложил утроить посвящение Логейну, рассказал о цене убийства Архидемона и умер. Это дает повод говорить "разве он недостаточно сделал" с таким видом, будто он остановил Конец Света, спас принцессу от дракона и за ночь выстирал все грязные носки ферелденской армии?

Вы не перестаете меня удивлять. Когда я взываю к вашим эмоциям, переходите на сухие факты. И наоборот. Точно так же можно сказать о Дункане - а что собственно он сделал? Взял ГГ в Серые Стражи, рассказал немножко о Море и Ордене и умер. Все. Dixi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Просто я не вижу доказательств того, что он не понимает, что делает. Все он прекрасно понимал - и обоснования у него были очень даже разумные. Просто строились на неверных предпосылках.

Ну о том, что у Логейна в последнее время не все в порядке с головой и он уже не ведает что творит, говорит и Анора, и Коутрен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако в прошлом он показал себя как раз тем человеком, который освободил страну от орлейского ига. Что-то изменилось? И если да, то почему?

Быть хорошим полководцем не означает быть хорошим государственным деятелем, да, исключения найти можно, но Логейн к ним явно не относится, если только вы не сможете предъявить хотя бы одно принятое им грамотное политическое решение. Про адекватность его как полководца тоже много раз было написано: этот человек предпочел пожертвовать своими солдатами и королем лишь бы не допустить орлесианцев в Ферелден, и его не заботило, что для опасений не было ни одной разумной предпосылки, ведь в противном случае и Анора и банны, большинство из которых участвовало в освобождении Ферелдена, не позволили бы королю пойти на такой шаг

Может ему просто не хватало хорошего советника, мм? Вот была бы моя ГГ на месте Хоу... Эх, наворотили бы.

А его кто-то заставлял приближать к себе Хоу или выбрать Ульдреда для переговоров с магами? Судя по постам сценаристов - никто

В этой теме происходят странные вещи - Хоу приделывают нимб с крылышками, крича "он не виноват! логейн сам пришел!", а теперь вот Риордану рожки с копытцами присобачили... :blink:

Отмазать Хоу гораздо проще чем Логейна. Ладно Риордан, а вот когда логейнофилы Эамона начинают винить во всех грехах - это куда интереснее:-D

Короля убили порождения тьмы и его собственная глупость.

Вы прямо как парочка сплетников в Лотеринге. Извечный вопрос: кого считать убийцей: меч или того, кто его использует :)

Чтобы понять почему Логейну не отмазаться от причастности к убийству достаточно внимательно посмотреть сценку военного совета. Сомнения в битве выражает не в меру тупой (по вашим словам) Кайлан, тогда как мудрый Логейн всего лишь просит его понапрасну не рисковать, если он знал, что угроза реальна и бой проигран, мог бы так и сказать

ЗЫ Собстно, про "убийство" говорилось в посте вашей соратницы, так что можете поспорить с ней, ибо "если женщины деруться, лучше в драку не встревай" (с)

Вы несколько не поняли. Он говорит, что поступил бы также, потому как на тот момент он обладал информацией, которая подтолкнула его к поступку. Если бы он на тот момент знал то, что знает сейчас, все могло бы повернуться иначе. А то, что он ошибался, он вполне признает. Только это несколько завуалировано.

Пишу то, чему есть подтверждения в виде скриншотов, ведь всякие домыслы, не подтвержденные фактами из игры, ваши сторонники отметают напрочь, так что имеем, что имеем... я ведь тоже про Логейна могу как хорошее написать, так и с грязью смешать - но это будут домыслы и фантазии. Считаете что он раскаивается в свершенном? По этому поводу опять же с Glemme можете подискутировать, а то она считает иначе, хотя и ярая сторонница Логейна :)

Так Риордан у нас теперь не только злодей, но и безумец? :) Вы сами-то верите в то, что говорите?

Каллена помните? Здесь немного иначе, но опять же: просидеть в застенках, да у такого гостеприимного хозяина как Хоу... вряд ли он обезумел(все-таки причастность Хоу к магам крови не доказана), а вот на адекватное восприятие ситуации расчитывать не стОит.

Если они будут достаточно полезны, то почему нет? К тому же, если выжили в ходе Ритуала - значит, достойны.

Хотя вопрос был задан не вам, да и вы уже отвечали на него раньше

Выживание в ходе ритуала зависит от способности организма сопротивляться скверне: моральные, этические и прочие аспекты (в т.ч. и тараканы, коих у Логейна хватает) это никак не затрагивает, так что посвятив в СС такого подонка как Воган, будете иметь подонка под боком, а не преобразившийся аналог.

К тому же посвящение - не наказание (мне попадалось только одно упоминание о подобном), а некоторые считают это великой честью

Кузя в моем прохождении точит зуб на Хоу, а Логэйн тут как бы не при чем. К тому же, если стремится к трону, то такой полководец, как Логэйн, может очень пригодится.

Эльф из гетто - ну, есть конечно за что обижаться. Все-таки рабство не есть гуд. Но не настолько, чтобы мстить за это смертью.

Долийцы вообще к Логэйну не имеют никакого отношения. Абсолютно нейтральны.

Маги - Логэйн хотел дать Кругу больше свободы, значит, хотел лучшего. О магии крови и планах Ульдреда он не знал.

Принц гномов - нейтрально.

Гном неприкасаемый - то же самое.

Хоу вырезал семью - на этом все, ибо лишить привилегий и титула тейрна способен только король... догадываетесь кто у нас за него?

А кто говорил про "мстить"? Моим эльфам этого достаточно, чтобы не хотеть видеть его в ордене СС, а единственным способом является казнь

Если бы регент Логейн хотел лучшей жизни для магов - даровал бы свободу. Он же искал поддержки, а в посланников выбрал такого, что с ним и Хоу сравниться не может. И всей этой грязной истории с Йованом и отравлением моим магичкам вполне достаточно, чтобы не лезть на его защиту

Что же до гнома неприкасаемого, то он у меня к Дуне питал только теплые чувства, благо предыстория располагает, так что горячее желание Ала отомстить за Дункана он у меня целиком и полностью разделял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну о том, что у Логейна в последнее время не все в порядке с головой и он уже не ведает что творит, говорит и Анора, и Коутрен.

Это все равно не доказательство.

Быть хорошим полководцем не означает быть хорошим государственным деятелем, да, исключения найти можно, но Логейн к ним явно не относится, если только вы не сможете предъявить хотя бы одно принятое им грамотное политическое решение. Про адекватность его как полководца тоже много раз было написано: этот человек предпочел пожертвовать своими солдатами и королем лишь бы не допустить орлесианцев в Ферелден, и его не заботило, что для опасений не было ни одной разумной предпосылки, ведь в противном случае и Анора и банны, большинство из которых участвовало в освобождении Ферелдена, не позволили бы королю пойти на такой шаг

Насчет политика я уже писала - согласна. А вот про полководца я бы поспорила, но все мои аргументы будут лишь повторением предыдущих.

А его кто-то заставлял приближать к себе Хоу или выбрать Ульдреда для переговоров с магами? Судя по постам сценаристов - никто

Но вы же не станете говорить, что он специально выбирал их для того, чтобы вырезать Кусландов\транжирить казну\провоцировать бунт в Круге Магов? Это же банально ему не выгодно.

Отмазать Хоу гораздо проще чем Логейна. Ладно Риордан, а вот когда логейнофилы Эамона начинают винить во всех грехах - это куда интереснее

Ну не знаю насчет всех грехов, а в попытке поманипулировать ГГ и Алистером ему отказать нельзя.

Чтобы понять почему Логейну не отмазаться от причастности к убийству достаточно внимательно посмотреть сценку военного совета. Сомнения в битве выражает не в меру тупой (по вашим словам) Кайлан, тогда как мудрый Логейн всего лишь просит его понапрасну не рисковать, если он знал, что угроза реальна и бой проигран, мог бы так и сказать

Вам напомнить как шел разговор? Логейн не утверждал, что нынешних сил хватит - это утверждал Кайлан. Все, что говорил Логейн - это то, что а) королю не стоит рисковать; б) орлейские шевалье не пройдут и в) архидемон пока замечен не был. Все остальное - это лишь выводы Кайлана. Ну и плюс поддержка его в этом вопросе со стороны Дункана, который намекает, что Серые Стражи справятся.

Пишу то, чему есть подтверждения в виде скриншотов, ведь всякие домыслы, не подтвержденные фактами из игры, ваши сторонники отметают напрочь, так что имеем, что имеем... я ведь тоже про Логейна могу как хорошее написать, так и с грязью смешать - но это будут домыслы и фантазии. Считаете что он раскаивается в свершенном?

признавать то, что ты был не прав, не означает раскаиваться. Это несколько разные понятия.

К тому же посвящение - не наказание (мне попадалось только одно упоминание о подобном), а некоторые считают это великой честью

Считаю Посвящение ни тем ни другим, а просто способом завербовать новых Серых Стражей. И не будем забывать, что после этого прошлое для них перестает быть значимым.

Если бы регент Логейн хотел лучшей жизни для магов - даровал бы свободу. Он же искал поддержки, а в посланников выбрал такого, что с ним и Хоу сравниться не может. И всей этой грязной истории с Йованом и отравлением моим магичкам вполне достаточно, чтобы не лезть на его защиту

То есть вы обвиняете его в неспособности разбираться в людях? Ну, у каждого иногда бывают подобные ошибки. Что ж теперь, считать его злодеем из-за этого? А пор поводу Йована - он сам себе сделал хуже. Еще в Башне Круга.

Что же до гнома неприкасаемого, то он у меня к Дуне питал только теплые чувства, благо предыстория располагает, так что горячее желание Ала отомстить за Дункана он у меня целиком и полностью разделял

Жаль, нельзя спросить у самого Дункана, что он думает по поводу подобных "мстителей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насчет политика я уже писала - согласна. А вот про полководца я бы поспорила, но все мои аргументы будут лишь повторением предыдущих.

Не хотите повторяться - скиньте ссылку на посты, а то просматривать тему довольно хлопотно

Но вы же не станете говорить, что он специально выбирал их для того, чтобы вырезать Кусландов\транжирить казну\провоцировать бунт в Круге Магов? Это же банально ему не выгодно.

Это лишь доказывает как хорошо Логейн разбирается в людях, а также почему в вопросе об осведомленности Эамона о талантах сына предпочитаю верить Тегану, Йовану и Изольде со служанкой, а не домыслам Логейна

Ну не знаю насчет всех грехов, а в попытке поманипулировать ГГ и Алистером ему отказать нельзя.

И где это интересно? Алистера пристыдил, чтобы на трон сел (тут подавляющее большинство моих ГГ за, не зря ж столько воевали с Орлеем, трон Мэрику возвращали, чтобы род Тейринов оборвался), а ГГ он вообще не трогает, только за королевичной посылает (тут-то он не прав, все равно отмазываться от напраслины приходится, так что обвинением больше, обвинением меньше... но вот если бы с доченькой что-нить случилось, полководец точно слетел бы с катушек)

Вам напомнить как шел разговор? Логейн не утверждал, что нынешних сил хватит - это утверждал Кайлан. Все, что говорил Логейн - это то, что а) королю не стоит рисковать; б) орлейские шевалье не пройдут и в) архидемон пока замечен не был. Все остальное - это лишь выводы Кайлана. Ну и плюс поддержка его в этом вопросе со стороны Дункана, который намекает, что Серые Стражи справятся.

Забываете о самом главном. Точно не приведу, но смысл: "я снова должен возразить, что без орлесианцев нам не справиться" - как по мне, так логический вывод: справимся без орлесианцев (ну посты вами обожаемого ДГ говорят, что Логейн намеревался убеждать Кайлана после того, как битва будет выиграна)

признавать то, что ты был не прав, не означает раскаиваться. Это несколько разные понятия.

Раскаяние подразумевает осознание, что не стоило делать того, что сделано. То есть, признать свою ошибку. Хотите сказать, что он не признал своих ошибок или что не раскаивается в них? :blink:

Судя по скринам, он не признал ошибку, стало быть - не раскаивается (хотя посты ДГ и говорят о другом)

Считаю Посвящение ни тем ни другим, а просто способом завербовать новых Серых Стражей. И не будем забывать, что после этого прошлое для них перестает быть значимым.

Вы, вообще-то, не ферелденка, стало быть ваше мнение - имхо чистой воды. Раз уж говорим об игре, то говорить приходится исходя из представлений людей, населяющих игровое пространство. Гномы и долийцы уважают СС, даже в предыстории Кузь можно услышать несколько лестных отзывов, что, учитывая количество неписей доступных для диалогов, впечатляет... И это несмотря на то, что добрая половина моих ГГ канючила, когда их вербовал Дуня :-D

То есть вы обвиняете его в неспособности разбираться в людях? Ну, у каждого иногда бывают подобные ошибки. Что ж теперь, считать его злодеем из-за этого? А пор поводу Йована - он сам себе сделал хуже. Еще в Башне Круга.

Это как вы к такому заключению пришли? :blink:

Кузей Логейн лишил титула, земель, славного имени (хотя они тоже храбро сражались с орлеем), даже не дали использовать право крови, чтобы уладить все дела с Хоу, оставалось только пялиться в его ухмыляющееся лицо :diablo:

Городские представители ушастого племени не хотят видеть рядом с собой того, кто обращался с их знакомыми и родными как со скотом, продавая в Тевинтер (к тому времени ГГ уже разбираются что почем, так что и про тамошних магов наслышаны) и вырезая, даже не пытаясь помочь (потому и Анору они никогда у меня не поддерживают)... Тут на Лелю бочку катят, мол, посмотрите какая она расистка, да по сравнению с отношением Логейна к эльфам, она просто Андрасте во плоти

Магички... что же, да, не люблю когда близких мне людей втягивают в грязные делишки, так что за одного Йована Логейн бы схлопотал файерболом в свой синеглазый фейс.

Гномы неприкасаемые горой за Дуню :drinks:

Жаль, нельзя спросить у самого Дункана, что он думает по поводу подобных "мстителей".
Был бы Дуня, не было бы нужды выбирать... А вот рациональность замены Ала на Логейна с точки зрения борьбы с Мором, с учетом того, что старичок во время посвящения может скопытиться, под большим сомнением. Но вы ведь выбираете Логейна, потому как Ал не нравится, а о вкусах не спорят :) Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

 Это лишь доказывает как хорошо Логейн разбирается в людях, а также почему в вопросе об осведомленности Эамона о талантах сына предпочитаю верить Тегану, Йовану и Изольде со служанкой, а не домыслам Логейна

В таком случае вам придется признать что компетентность Эамона оставляет желать лучшего, раз-уж он не знал что творится у него же в замке.Или-же согласится с тем что он знал о способностях сына но исполнять закон минимум не торопился. 

И где это интересно? Алистера пристыдил, чтобы на трон сел (тут подавляющее большинство моих ГГ за, не зря ж столько воевали с Орлеем, трон Мэрику возвращали, чтобы род Тейринов оборвался), а ГГ он вообще не трогает, только за королевичной посылает (тут-то он не прав, все равно отмазываться от напраслины приходится, так что обвинением больше, обвинением меньше... но вот если бы с доченькой что-нить случилось, полководец точно слетел бы с катушек)

А почему именно Тейринов ? Чем они так замечательны? А знаю сахарными детками.

Забываете о самом главном. Точно не приведу, но смысл: "я снова должен возразить, что без орлесианцев нам не справиться" - как по мне, так логический вывод: справимся без орлесианцев (ну посты вами обожаемого ДГ говорят, что Логейн намеревался убеждать Кайлана после того, как битва будет выиграна)

Вот кстати почему вы говорите помощь орлейцев?а в случае чего переводите разговор на орлейских стражей.Сколько легионов обещала послать Селина? несколько,сколько серых стражей СС могли перебросить из Орлея  максимум 3-4 тысячи этого хватить на половину легиона.В моем понимании несколько минимум 2 легиона какое соотношение получаем на одного стража приходится 4 солдата.Теперь относительно самих СС,утверждение о независимости ордена с учетом истории того же Ферелдена а именно изгнание,звучит минимум наивно.

Раскаяние подразумевает осознание, что не стоило делать того, что сделано. То есть, признать свою ошибку. Хотите сказать, что он не признал своих ошибок или что не раскаивается в них? :blink:

Признать ошибку и жалеть о ней дело разное.

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А почему именно Тейринов ? Чем они так замечательны? А знаю сахарными детками.

Они замечательны тем, что именно они основали правящую династию в Ферелдене и дважды объединили его. Именно поэтому было так важно сохранить их династию, учитывая, что других претендентов в общем-то и нет (Кусландов-то вырезали).

Вот кстати почему вы говорите помощь орлейцев?а в случае чего переводите разговор на орлейских стражей.Сколько легионов обещала послать Селина? несколько,сколько серых стражей СС могли перебросить из Орлея  максимум 3-4 тысячи этого хватить на половину легиона.В моем понимании несколько минимум 2 легиона какое соотношение получаем на одного стража приходится 4 солдата.

В Ферелден направлялись только Серые Стражи и вспомогательная кавалерия. А относительно легионов, которые обещала прислать Селина, не было никакой договоренности, так как Кайлан не отправил ответ на письмо, где императрица предлагала дополнительную помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...