Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Вот именно... такая же наглая крестьянка без малейшего признака врождённых принципов чести, врождённой харизмы и осознания ответственности перед подданными. Смазливая мордашка, капелька мозгов и немерянная спесь на пустом месте.

То же самое могу сказать об Алистере. Только одно отличие - Алистер вырос в церкви и о власти слыхом не слыхивал, а у Аноры все-таки опыт какой-никакой есть, и даже не самый плохой.

В общем, давайте без грубостей, не люблю я этого...

Может быть, а может не быть. Зачем устраивать рулетку, если можно выбрать заведомо не властолюбивого?

А смысл заставлять человека заниматься тем, что ему не по душе?:) Да и потом, благосостояние страны всегда на пользу авторитету правителя. Не думаю, что правитель будет резко менять политический курс, подвергая риску и свое место, и авторитет, и состояние страны.

Человек не может быть мудрым правителем, если считает, что его позиция единственно верная.

почему ж не может? Белен вот вполне успешно насаждал свое единственно верное мнение по всему Орзаммару.

Изменено пользователем Lady Mac-Tir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему ж не может? Белен вот вполне успешно насаждал свое единственно верное мнение по всему Орзаммару.

Оно было не единственно верным, Белена поддерживала половина местной знати. И опять же, он решал накопившиеся вопросы с тейгами и безкастовыми, а не просто напялил корону.

А вот Анора, как и ее батюшка, считают себя самыми умными и что кроме них никто ничего сделать достойного не может (да, Алистер про них умные вещи говорит). Идя во имя каких-то собственных "благ" они забывают о людях, живущих в стране.

А смысл заставлять человека заниматься тем, что ему не по душе?:) Да и потом, благосостояние страны всегда на пользу авторитету правителя. Не думаю, что правитель будет резко менять политический курс, подвергая риску и свое место, и авторитет, и состояние страны.

У меня, так он совсем не против, так что это от действий игрока зависит.

А Анора особо и не меняет, сидит себе потихонечку, бунты подавляет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же самое могу сказать об Алистере. Только одно отличие - Алистер вырос в церкви и о власти слыхом не слыхивал, а у Аноры все-таки опыт какой-никакой есть, и даже не самый плохой.

Алистер сначала имел перед глазами великолепный пример правления - Эамон/Теган, потом пример того, что свою личную жизнь и руководство людьми смешивать нельзя - Эамон/Изольда, потом имел опыт смирения и ответственности (монастырь), потом - ещё больший опыт ответственности - Орден СС. И наставники у него везде были - дай Создатель каждому. А что девушек он не умеет совращать - не беда, какие его годы, его папа, наверное, тоже не сразу этому научился.

А Аноре всё с самого начала на блюдечке досталось - вот и возгордилась. Да так, что даже когда папина кровушка на мордочку брызнула, и то не поняла, что она тут уже ничего не решает.

В общем, давайте без грубостей, не люблю я этого...

Когда кошка на мой стол к моей сметане лезет - я её за шкирку беру и с матом со стола спроваживаю. А тут крестьянка на трон моего друга карабкается, причём по моим плечам. Как же без грубостей? Неееет, без грубостей тут никак :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда кошка на мой стол к моей сметане лезет - я её за шкирку беру и с матом со стола спроваживаю. А тут крестьянка на трон моего друга карабкается, причём по моим плечам. Как же без грубостей? Неееет, без грубостей тут никак

Раз вам так мешает ее крестьянство, напомню, что Логэйн все-таки в данный момент - тэйрн, назначенный Мэриком, так что титул она имеет.

А Алистер в то же время - бастард, такие обычно вообще никакого права на власть не имеют.

Что же касается правомерности назначения титулов и выдачи земель, то это еще раньше Каленхада было, и ничего криминального тут нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл заставлять человека заниматься тем, что ему не по душе?smile.gif Да и потом, благосостояние страны всегда на пользу авторитету правителя. Не думаю, что правитель будет резко менять политический курс, подвергая риску и свое место, и авторитет, и состояние страны.

Нам часто приходится делать то,что нам не по душе. Родителей и Родину не выбирают. Алистер родился тем, кем родился. Принять корону - его долг, судьба, право, обязанность, крест - всё сразу.

Какой к черту авторитет? Властолюбцу власть нужна, а не авторитет. Уважаешь и слушаешься - хорошо, нет - на дыбу.

Белен вот вполне успешно насаждал свое единственно верное мнение по всему Орзаммару.

А Белен мудрый правитель? Эпилог позволяет лишь утверждать, что он успешный правитель и реформатор. Успешный в том смысле, что он достиг своих целей.

Вон Юстиниан Великий вроде тоже был успешен, но был ли он мудр? Чем все закончилось в итоге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же касается правомерности назначения титулов и выдачи земель, то это еще раньше Каленхада было, и ничего криминального тут нет.

Какие мы честные оказывается... :) А когда Логейн на законы плюет - так это на дело, да на благо великое. Знаете, со времен Остагара Логейн умудрился столько законов понарушать и традиций поломать, что даже и наказание сразу не придумаешь, а Вы тут вдруг на законы да традиции ссылаетесь... самим не смешно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "могли бы быть"? :) Они есть!

"Бы" в моих словах не было! Из сторонников Логейна я лично одному отрубила голову (Хоу), а другой показался неспособным на что-нибудь стоящее (бородатый дед, который боялся высунуться из Денерима), Котриен со мной согласилась, а больше я никого не встретила, но допускаю, что могли быть еще какие-то сторонники, которых я пока не видела и еще не отзевранила. Я объяснила принцип составления фразы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Еще раз напоминаю, он - бастард, и не факт, что единственный внебрачный ребенок Мэрика. Ничего особо выдающегося и дающего ему особые права на трон, в нем нет. Те же Кусланды с таким же эффектом могут выдвигать свою кандидатуру.

Не, на трон прав больше у братов-акробатов Эамона и Тегана...

Послушайте Зеврана, он про бастардов очень много знает :)

Хоу, который такой же выскочка. Хоу, кстати, дворяне на дух не переносили, чувствовали шельму заранее.

Не надо плохо отзываться о крысеныше. Он, между прочим, из благородных, и да, это земли его родственников перешли к Кусландам, которые до того времени были в услужении

Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, на трон прав больше у братов-акробатов Эамона и Тегана...

Наконец-то мы  хоть в чем-то достигли согласия :)

Права у него по праву рождения. Ничуть не хуже прав селянки, оказавшейся на троне благодаря заслугам отца.

Насколько я понимаю, титул она уже по рождению имеет, или нет? Могу ошибаться.

а Вы тут вдруг на законы да традиции ссылаетесь... самим не смешно?

Я лишь использую против вас вашу же логику. Смешно вам должно быть, а не мне. Я бы Ала не посадила на трон, будь он хоть трижды сыном Мэрика, и законы тут не при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Наконец-то мы хоть в чем-то достигли согласия :)

Не достигли. Родство с королем просто дает им преимущество, в то время как вдова короля (да еще не королевской крови) на фиг никому не сдалась

Я лишь использую против вас вашу же логику. Смешно вам должно быть, а не мне. Я бы Ала не посадила на трон, будь он хоть трижды сыном Мэрика, и законы тут не при чем.

А в каком месте Вы ее против меня используете?

Тейрн тейрном, но это не дает ему право узурпировать власть, как не дает абсолютное право на престол. Решение должно приниматься на СЗ и шансы братьев Геррин с Кусландами смотрятся получше, а Логейн решил под шумок Мора трон захватить... А вот вспоминать про законодательство, когда это Вам выгодно - не есть хорошо, да и на Логейне все равно больше статей висит :)

Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и что? Факт титулованности не делает крестьянскую кровь благородной. Ее дети уже могли бы быть детьми королевы/тейрнов, а она сама - лишь дочь крестьянина.

В этом случае кровь как коньяк - чем старше, тем благородней. "XXO с колой" Алистера получше "трех зведочек" Аноры.

Кстати да, упоминается о том что на троне хотят видеть тейрна Кусланд, хотя есть второй тейрн, да вдобавок еще герой и полководец, но про него все молчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, и что? Факт титулованности не делает крестьянскую кровь благородной. Ее дети уже могли бы быть детьми королевы/тейрнов, а она сама - лишь дочь крестьянина.

Если по рождению титул, то уже не дочь крестьянина, а дочь тейрна.

Не достигли.

Ваш пост огорчает Логэйна  :cray:

А в каком месте Вы ее против меня используете?

Я не вас конкретно имею в виду. Я имею в виду тех, кто пытается "законно" объяснить, чем алистер лучше аноры либо какого другого претендента на трон.

В конце концов, решает все равно ГГ )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если по рождению титул, то уже не дочь крестьянина, а дочь тейрна.

Хорошо. Дочь бывшего крестьянина. Так устроит?

У нее претензии на трон лишь в силу брака с Кайланом. Алистер же потомок Каленхада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Кусландов кровь XO. У Алистера ХХО разбавлено колой. Трем звездочкам Аноры лишь повезло оказаться в королевском погребе из-за близкого знакомства Мэрика с Логейном, потому есть возможность оказаться поданным ко столу. Не будь Анора женой Кайлана, никто бы про нее и не вспомнил.

И очень странным образом, все кто имел больше шансов занять трон, теперь такой возможности не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря ал в Антиву не поехал, его бы там ждало больше будущее - все-таки одно лицо с кайланом rofl.gif

Были бы более внимательными, а не прислушивались бы только к тому, что находите интересным, знали бы, кто в Антиве ныне правит :)

Ровно такие же, как у ГГ-Кусланда, коий потомком Каленхада не является, однако его претензии на трон никто не опровергает.

Вопрос на самом деле спорный, у кого прав больше: у бастарда или тех же Кусландов (заметьте, о семействе Логейна речь не идет). Хотя, судя по репликам на СЗ, кровь Каленхада повыше ценится.

И очень странным образом, все кто имел больше шансов занять трон, теперь такой возможности не имеют.

Да ладно, Эамона откачали, а то когда великий комбинатор о старичке вспомнит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, Эамона откачали, а то когда великий комбинатор о старичке вспомнит...

Так повезло.

У Логейна очень удачно все складывается. Кайлан погибает, Замон заболевает, Кусланды погибают. Как-то так умерли все вокруг, как-то не стало никого. И вот она корона. Не иначе, как чудесное совпадение. rofl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так повезло.

У Логейна очень удачно все складывается. Кайлан погибает, Замон заболевает, Кусланды погибают. Как-то так умерли все вокруг, как-то не стало никого. И вот она корона. Не иначе, как чудесное совпадение. rofl.gif

И только на Тегана денег не хватило... не иначе как крыса постаралась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Так повезло.

Хотел бы - насмерть отравил бы еще до Остагара.

У Логейна очень удачно все складывается. Кайлан погибает, Замон заболевает, Кусланды погибают. Как-то так умерли все вокруг, как-то не стало никого. И вот она корона. Не иначе, как чудесное совпадение.

Да уж, вот только ГГ с алистером попортили всю малину. И почему Биотварь не сделали вариант - "всех убью, один останусь", Логейна в Императоры Мира, трепещите мы на тропе войны ) была бы хоть концовка "за злых", а то все хорошие, да хорошие, либо геройская гибель...

Были бы более внимательными, а не прислушивались бы только к тому, что находите интересным, знали бы, кто в Антиве ныне правит

Я пошутила, не надо сразу бросаться презрительными комментариями )

Изменено пользователем Lady Mac-Tir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хотел бы - насмерть отравил бы еще до Остагара.

Видите ли, Логейн зарубил бы Эамона в тронном зале, если бы Хоу не усомнился, а не вызовет ли это смутные подозрения у присутствующих (привет от Black Adder)

Логейн же соображает, ему не надо вызывать подозрения, отравил Эамона, старичок поболеет, а там глядишь, печень-почки откажут (года берут свое, уже не молодец), и противоядие не понадобится... Ну, это как один из возможных вариантов развития событий

Я пошутила, не надо сразу бросаться презрительными комментариями )

Презрительными? Прошу прощения, если Вас что-то задело, просто Вы иногда довольно вольно трактуете диалоги, отсюда и просьба быть повнимательнее Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А что девушек он не умеет совращать - не беда, какие его годы, его папа, наверное, тоже не сразу этому научился.

Ну это как сказать... blush2.gif В любом случае, у Ала будет стимул научится этому полезному ремеслу, если женить его на Анореrofl.gif (имхо, как-то нехорошо насильно женить своих боевых товарищей на стервах ))

Тейрн тейрном, но это не дает ему право узурпировать власть, как не дает абсолютное право на престол. Решение должно приниматься на СЗ и шансы братьев Геррин с Кусландами смотрятся получше, а Логейн решил под шумок Мора трон захватить

Я вообще этого не понимаюblink.gif Неужели он не догадывался,что тогда начнется гражданская война? Или ему все равно-будет кровавая бойня или нет?Вполне логично, что банны взбунтовались...

Если по рождению титул, то уже не дочь крестьянина, а дочь тейрна.

Ну уж точно у Алистера на трон прав не меньше чем у Аноры, если не больше, даже если она теперь и тейрна и королевская вдова ...

Хоу, который такой же выскочка. Хоу, кстати, дворяне на дух не переносили, чувствовали шельму заранее.

Род Хоу хоть и не так крут как Кусланды, но он тоже весьма древний

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Род Хоу хоть и не так крут как Кусланды, но он тоже весьма древний

Согласна. Только Хоу уютнее на месте серого кардинала, нежели официального правителя.

Видите ли, Логейн убил бы Эамона в тронном зале, если бы Хоу не усомнился, а не вызовет ли это смутные подозрения у присутствующих (привет от Black Adder)

Откуда инфа? Нет, серьезно? Я не знала этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Согласна. Только Хоу уютнее на месте серого кардинала, нежели официального правителя.

Хоу в разы круче Логейна по всем параметрам имхо

Откуда инфа? Нет, серьезно? Я не знала этого.

Вольная стилизация на тему Black Adder smile.gif

Я вообще этого не понимаюblink.gif Неужели он не догадывался,что тогда начнется гражданская война? Или ему все равно-будет кровавая бойня или нет?Вполне логично, что банны взбунтовались...

Где-то приводился скрин, где он говорил о том что возвыситься можно по-разному, в т.ч. "огнем и мечом" (немного вольная трактовка).

Нет, сам по себе план ничего, прийти, сказать "Мор грядет, готовьте ваши кошельки армии". Все струхнут и будут повиноваться, т.к. Логейн великий полководец и кому как не ему биться с ордами чудищ.

Промашка вышла из-за того, что он не смог объяснить свои действия под Остагаром, пришлось бы либо много врать, либо признать, что не захотел дожидаться помощи из Орлея и проч., а еще при этом тень на себя не бросить... в общем оба варианта не очень красивы и тербуют фантазии (тут только с подлючестью Хоу можно было спокойно отбрехаться smile.gif). В итоге гражданская война, люди гибнут ни за что, а ПТ бесчинствуют в районах не столь отдаленных.

Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то приводился скрин, где он говорил о том что возвыситься можно по-разному, в т.ч. "огнем и мечом" (немного вольная трактовка).

Или по праву рождения, или устроив бойню. Как-то так.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то приводился скрин, где он говорил о том что возвыситься можно по-разному, в т.ч. "огнем и мечом" (немного вольная трактовка).

Нет, сам по себе план ничего, прийти, сказать "Мор грядет, готовьте ваши кошельки армии". Все струхнут и будут повиноваться, т.к. Логейн великий полководец и кому как не ему биться с ордами чудищ.

Промашка вышла из-за того, что он не смог объяснить свои действия под Остагаром, пришлось бы либо много врать, либо признать, что не захотел дожидаться помощи из Орлея и проч., а еще при этом тень на себя не бросить... в общем оба варианта не очень красивы и тербуют фантазии (тут только с подлючестью Хоу можно было спокойно отбрехаться smile.gif). В итоге гражданская война, люди гибнут ни за что, а ПТ бесчинствуют в районах не столь отдаленных.

Логейн говорил, что заставить уважать себя, можно лишь предъявив безупречную родословную, а можно - устроив кровавую бойню. Родословной он не вышел, значит один путь, всех недовольных под нож.

Промашка вышла в другом, ему не надо было объявлять себя регентом, тогда бы и недовольных не было. Нужно было на СЗ эти вопросы решать вместе с баннами, а он решил за всех сам. Когда банны потребовали его отказаться от регенства, тут и началась война, Логейн воплотил в жизнь свои убеждения, устроив кровавую бойню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промашка вышла в другом, ему не надо было объявлять себя регентом, тогда бы и недовольных не было. Нужно было на СЗ эти вопросы решать вместе с баннами, а он решил за всех сам. Когда банны потребовали его отказаться от регенства, тут и началась война, Логейн воплотил в жизнь свои убеждения, устроив кровавую бойню.

А мне кажется, что все началось с первого заседания, где очень удачно выступил товарищ Теган, заронив зерна сомнения в сердца неверных :)

А потом уже пересуды пошли, подозрения и возмущения... Анору вряд ли бы оставили в королевах, тот же Эамон эстафету бы принял, если бы к тому времени не помер. Так что Логейну было выгодно всех застращать, власть взять в свои руки пока банны не опомнились, героически победить Мор и дочку на троне оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...