Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

2 Эри

Не думаю, что Ал пострадал прямо-таки больше других. Тем более, что его основная потеря - Дункан (которого он, напомню, знает едва полгода, и очень на самом деле плохо), а гибель Дункана при Остагаре вряд ли можно повесить на Логэйна, учитывая обстоятельства. Ал придумал себе орден, которого на самом деле не было (о настоящей сути СС он знает едва ли не еще меньше) и идеального наставника, с которым просто еще ни разу не успел не сойтись во взглядах (а Гейдер писал, что очень вероятно, что некоторые решения Дункана стали бы ударом для Ала, так что рано или поздно ему пришлось бы открыть глаза на реальность). Да он так и делает - в ордене он остается только вместе с ГГ, а если ГГ погиб, то Ал через некоторое время совершенно добровольно сам покидает орден - тот самый орден, который якобы наше все и смысл жизни, и идет своей дорогой...

Так что подстраивать действия ГГ под представления Ала об ордене СС, а не его действительную суть, у меня нет особого желания. Риордан же действует именно так, как должно Стражу; как, весьма вероятно, поступил бы Дункан (который, не забываем, сам был взят в орден в качестве наказания за убийство Серого Стража). Логэйн, если уж он прошел посвящение, в ордене до конца, и Страж из него отличный. А Ал может либо стать неплохим королем в паре с Анорой, либо... уйти из ордена чуть раньше, чем при другом раскладе.

И мне тоже совсем не хочется менять возможность взять в отряд Логэйна на возможность оставить в нем Ала ;) По отдельности нам всем будет лучше (кроме ГГ с Логэйном, разумеется)))

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я думала, что Дункан на воровстве погорел. Логейн пытался отравить Эамона, тоже близкий для Алистера человек. Да он идеализирует, но, по крайней мере, он поступает по совести.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Именно - попался на воровстве и убил хозяина украденного... А в орден Дункана забрала невеста убитого, воспользовавшись правом призыва, ибо Дункан предпочел такой перспективе виселицу. :(

А Эамона Логэйн травил не насмерть. К тому же Эамон и сам во многом хорош был отношению к Алистеру. И уж никак не за Эамона Ал рвется мстить, тем более что эту проблему ГГ уже решил (и в моем случае куда менее радикальным способом, чем предлагал Алистер - Коннора резать не стали :)).

Да, по совести - на свой идеализированный взгляд, что опять же исключает объективность. Но в моем варианте компромисс найден, так что на этом, пожалуй, и остановлюсь :)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Заходи в тему не пропадай надолго.

Я может чуть не права, но Алистер выигрывает судебный поединок и он в праве распоряжаться судьбой Логейна.

В принципе главная ошибка Логейна, что ничего не объясняя баннам, начинает приказывать, но их я не оправдываю, нужно было сначала справиться с мором, а потом выяснять, кто виноват и главный.

Многие решили, что этот момент подходящий, чтоб в общей суматохе урвать себе кусок или расправиться с неугодными соседями.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У кого как - мой ГГ всегда бьется сам: во-первых, это личное, тем более что борьба все-таки, если честно, идет именно между Логэйном и ГГ, Ал тут скорее символ, и то после вмешательства Эамона; во-вторых - именно для того, чтобы решение было за ним. Да и мой ГГ к этому моменту всю игру шел - и это его бой :) И его выбор.

А заходить я буду. Иногда. :)

принципе главная ошибка Логейна, что ничего не объясняя баннам, начинает приказывать, но их я не оправдываю, нужно было сначала справиться с мором, а потом выяснять, кто виноват и главный.

Многие решили, что этот момент подходящий, чтоб в общей суматохе урвать себе кусок или расправиться с неугодными соседями.

Именно. Кстати, Логэйн объяснил - Теган в курсе случившегося под Остагаром:

304653.jpg

Ну действительно, и кто бы поверил, что Кайлан на такое способен? Уж конечно не Дункан, которого поведение Кайлана настраивало на самый мрачный лад, и не Эамон, который в письме заклинает Кайлана не рисковать собой и подумать о стране. Про Логэйна вообще молчу. Да ГГ через три минуты общения с Кайланом мог уяснить себе ситуацию. А у Тегана, видите ли, сомнения... :)

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ellewilde, твое изображение не загрузилось, мне вообще хотелось Хоу хотя бы по морде ударить.

Но нельзя увы вообще гражданская война страшная штука в ней нет победителей, а только проигравшие, многие дворяне не воспринимали мор всерьез, пока он к ним не заявился.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Меня оталкивает то что он покрывал веселый подвальчик и не дал моему Кузе вызвать Хоу на поеденок.

Как дворянин Кусланд имел такое право и еще что логейновские солдаты пытали сэра Гилмора и настоятельницу и считать,что родители Кузи работают на Орлей это параноя

Насчет его причастности к веселому подвальчику - дело темное, по всем данным, Хоу ставил Логэйна в известность далеко не обо всех своих делах. А уж что там Хоу наплел Логэйну о Кусландах, об этом только он сам знает... Но в предыстории за дворянина, когда ГГ с Дунканом приходят в Остагар, Дункан, сообщая Кайлану о случившемся, говорит и о том, что если бы они с ГГ не сбежали, то Хоу бы рассказал все, что захотел, беспрепятственно. Так что мало чем он рисковал - а после Остагара особенно: Логэйн считал Хоу пусть не самым приятным, но преданным Ферелдену человеком, а верить Дункану и ГГ у него было куда меньше оснований. Тем более что внешне обвинения Кусланда в связи с Орлеем могли выглядеть вполне правдоподобно - в свете его частых поездок туда и возвращений с дорогими подарками...

Меня когда я вижу Хоу передергивает и про себя думаешь до чего докатился Логейн

Логэйна и самого передергивало, судя по комментариям к роликам и диалогам :) Да и Анору присутствие Хоу рядом с отцом серьезно беспокоило, так что она вовремя его подставила и дала возможность ГГ добраться до эрла.

У меня изображение нормально видно. Но тест все-таки выложу отдельно, раз такое дело:

Банн Теган: Тому, что он организованно отступил, чтобы спасти свое войско? А Кайлан полез на рожон ради славы? В это трудно поверить.

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насчет его причастности к веселому подвальчику - дело темное, по всем данным, Хоу ставил Логэйна в известность далеко не обо всех своих делах. А уж что там Хоу наплел Логэйну о Кусландах, об этом только он сам знает... Но в предыстории за дворянина, когда ГГ с Дунканом приходят в Остагар, Дункан, сообщая Кайлану о случившемся, говорит и о том, что если бы они с ГГ не сбежали, то Хоу бы рассказал все, что захотел, беспрепятственно. Так что мало чем он рисковал - а после Остагара особенно: Логэйн считал Хоу пусть не самым приятным, но преданным Ферелдену человеком, а верить Дункану и ГГ у него было куда меньше оснований. Тем более что внешне обвинения Кусланда в связи с Орлеем могли выглядеть вполне правдоподобно - в свете его частых поезлок туда и возвращений с дорогими подарками...

Там был один дорогой подарок, тем более родители гг сражались с орлесианцами и еще, наверняка он общался.

А Хоу Фелреден с легкостью продаст, да и жена у него орлесианка. Про веселый подвальчик он знал, Логейн не похож на наивного.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
вообще гражданская война страшная штука в ней нет победетелей,а только проигравшие многие дворяне не воспринемали мор всерьез пока они к ним не заявились

В том-то и беда... :(

Там был один дорогой подарок, тем более родители гг сражались с орлесианцами и еще, наверняка он общался

А Хоу Фелреден с легкостью продаст да и жена у него орлесианка. Про веселый подвальчик он знал, Логейн не похож на наивного.

Насчет одного подарка - не факт, да и Хоу мог раздуть эту тему до нужных размеров. А уж свидетелей, готовых показать все, что угодно, достать было еще проще - особенно через тот самый подвальчик. Про который Логэйн, возможно, знал, но, думаю, не во всех подробностях.

Жена-орлесианка вроде у Эамона. :)

P.S: В предыдущий пост добавлен текст с картинки - на всякий случай))

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Плохо, что Ала и Логейна в одну пати нельзя взять, а то он больше узнал об отце и правду об эрле.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь можно было по первоначальной задумке... :cray: Но от нее только обрывки диалогов и остались. Разве что мод доделают и предусмотрят там такую возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну действительно, и кто бы поверил, что Кайлан на такое способен? Уж конечно не Дункан, которого поведение Кайлана настраивало на самый мрачный лад, и не Эамон, который в письме заклинает Кайлана не рисковать собой и подумать о стране. Про Логэйна вообще молчу. Да ГГ через три минуты общения с Кайланом мог уяснить себе ситуацию. А у Тегана, видите ли, сомнения... :)

Не забыл, что всё впечатление игрока от Кайлана - перед боем? В любой армии мира перед боем люди подбадривают своих товарищей и себя, причем зачастую хвастаясь сверх меры - мол, вынесем противника в полпинка. Что тут удивительного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если она кандидат, значит она не королева. Логично?

Она исполняет обязанности королевы. До тех пор, пока её права не оспаривают. После этого она либо остаётся при своих правах, либо её смещают.

Если она дочь тейрна, то она не может быть простолюдинкой. Тут либо одно, либо другое.

Всё в кровь упирается. Анора по крови не благородная, с королевской семьёй кровными узами не связана (дворянство Ферелдена за 400 лет так или иначе какую-то толику Теринской крови в себе носило). А для Эамона кровь и имеет значение. По его мнению, она не может быть королевой, пока жив хотя бы один претендент с правом крови.

Анора скорее вдова короля, а не королева.

Как к ней обращаются? Королева. Обязанности она королевские выполняла? Выполняла.

Судя по всему её полномочия как правителя должны были подтвердить баны.

Собрание Земель устроили только потому, что действия Логейна привели к расколу в стране, внесли сумятицу. И надо было в этом разобраться. Как видно из ролика сразу после нашего ухода из лачуги Флемет в Лотеринг, банны не оспаривают власть Аноры - они выступают против деспотических требований её отца.

Будь Анора законной королевой Эамон бы не рассуждал о кандидатах на престол

Для Эамона главное - кровь Тейринов. Не будь в живых ни одного человека с каплей крови Тейринов в венах, он бы поддержал Анору.

Логейна он считал равным себе, а происхождение у него ещё более сиволапое чем у Аноры.

Только потому, что тот имел все возможности добиться признания своих притязаний - не все банны имели такой же консервативный вгляд на власть, как Эамон. А если бы выиграл Логейн - выиграла бы и Анора, потому что Логейн выступал от её имени, как её регент.

Вот в том то и дело, что даже их никто не предъявил.

Кому надо - тому и предъявили. Это как бы осталось за кадром. Или ты ждал, что по прибытии в Денерим (по прошествии нескольких месяцев после "предательства" Кусландов) беглецу, предателю и врагу "законной" власти предъявят все доказательства? Вина уже доказана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она исполняет обязанности королевы. До тех пор, пока её права не оспаривают. После этого она либо остаётся при своих правах, либо её смещают.

Она поддерживает Логейна когда тот объявляет себя регентом, баны возмущаются (почему, если она королева? Это уже прямое неподчинение перед лицом правителя, измена. И Логейн не ссылается на мнение королевы, для подтверждения своих полномочий), потом она заламывает руки в ролике с Логейном, и всё, потом мы освобождаем её из заключения и она сидит в доме Эамона. Вот и все её действия после смерти Кайлана. Если она королева, то почему просто не отстранила Логейна от власти? Почему это королевский ресурс никак не используется?

Всё в кровь упирается. Анора по крови не благородная, с королевской семьёй кровными узами не связана (дворянство Ферелдена за 400 лет так или иначе какую-то толику Теринской крови в себе носило). А для Эамона кровь и имеет значение. По его мнению, она не может быть королевой, пока жив хотя бы один претендент с правом крови.

Она часть королевской семьи, а не просто мимо проходила, тогда и сестра Эамона к королевской семье отношения не имела. Алистер - незаконнорожденный бастард, причём не единственный.

Как к ней обращаются? Королева. Обязанности она королевские выполняла? Выполняла.

Какие королевские обязанности она выполняла после смерти Кайлана? Сидела взаперти, так это дело принцессы, а не королевы. Если она законная королева, то Эамон ну никак не мог, даже рассуждать о своём или логейновом праве на трон.

Собрание Земель устроили только потому, что действия Логейна привели к расколу в стране, внесли сумятицу. И надо было в этом разобраться. Как видно из ролика сразу после нашего ухода из лачуги Флемет в Лотеринг, банны не оспаривают власть Аноры - они выступают против деспотических требований её отца.

Анора подтверждает регентство Логейна, баны против, и это "не оспаривают власть Аноры"? Они открыто отказываются подчинится, и она никак не реагирует, а ведь это измена.

Для Эамона главное - кровь Тейринов. Не будь в живых ни одного человека с каплей крови Тейринов в венах, он бы поддержал Анору.

Если спросить можно ли без Алистера, то Эамон говорит, что можно, но шансы не так велики. Если убрать Алистера и принять, что Анора законная королева, то тогда о каких шансах речь? Он что не знает законов своей страны?

Только потому, что тот имел все возможности добиться признания своих притязаний - не все банны имели такой же консервативный вгляд на власть, как Эамон. А если бы выиграл Логейн - выиграла бы и Анора, потому что Логейн выступал от её имени, как её регент.

А как с правом крови? То есть по отношению к Аноре (дочь тейрна и по твоим словам законная королева) право работает, то к Логейну, который к королевской семье имеет отношение ещё меньше чем Анора это право уже не работает? При разговоре о кандидатах Анора вообще не упоминается, там только Эамон, Логейн и Алистер. А вот королева как-то никак.

Кому надо - тому и предъявили. Это как бы осталось за кадром. Или ты ждал, что по прибытии в Денерим (по прошествии нескольких месяцев после "предательства" Кусландов) беглецу, предателю и врагу "законной" власти предъявят все доказательства? Вина уже доказана.

Кусланд-сын (или Кусланд-дочь) имеет право получить доказательства виновности своего отца, разве нет? Никто из дворян с которыми приходится разговаривать, кроме Логейна и Хоу, не считает его ни предателем, ни даже простолюдином, стража не пытается арестовать предателя и врага законной власти. Кому тогда их предъявили, Логейн Хоу, или Хоу Логейну?

Анора кстати тоже про них не упоминает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Если она королева, то почему просто не отстранила Логейна от власти?

Потому что он - её отец?

Она часть королевской семьи, а не просто мимо проходила, тогда и сестра Эамона к королевской семье отношения не имела. Алистер - незаконнорожденный бастард, причём не единственный.

Да я же про позицию Эамона говорю: не мог он дать никому занять трон, пока не прервалась линия Тейринов.

Какие королевские обязанности она выполняла после смерти Кайлана?

Передала власть в руки Логейна. Тот уже рулил как хотел.

Если она законная королева, то Эамон ну никак не мог, даже рассуждать о своём или логейновом праве на трон.

В стране сумятица, на престоле нежеланный правитель, объявляется бастард Мэрика, который для Эамона более предпочтителен на троне, чем Анора. Повторяю: Анора больше не могла занимать трон, по мнению Эамона, так как ещё оставался потомок Каленхада.

Анора подтверждает регентство Логейна, баны против, и это "не оспаривают власть Аноры"?

Банны не против Логейна как регента - они против его замашек на единоличное правление (он же собирался собрать все банны под своим крылом и единолично руководить делами страны во время кризиса, вопреки суверенитету баннов). Король в Ферелдене - это лучший среди равных, а не единоличный деспот. Банны имели полное право отстаивать свой суверенитет.

Если убрать Алистера и принять, что Анора законная королева, то тогда о каких шансах речь?

Победит Анора - победит Логейн. Эамон не мог этого допустить и сам бы претендовал на трон, если бы не Алистер.

А вот королева как-то никак.

Логейн и Анора - по сути один пункт. Если бы Логейн сохранил власть, Анора бы осталась королевой, а он - советником при ней по окончании кризиса.

Кусланд-сын (или Кусланд-дочь) имеет право получить доказательства виновности своего отца, разве нет?

Да забили на это, ё-моё. В стране чёрти что творится - кому какое дело до обвинений в адрес Кусландов? Логейн, действуя от лица законной власти, видимо, нажал на определённые рычаги, его ставленники вынесли вердикт - и на это забили. Виновен - значит, виновен. Не до Кусландов сейчас - Мор на носу.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Потому что он - её отец?

А плести заговор против него с ГГ ей это не мешало? Не проще отстранить, чем затевать всю эту интригу без гарантированных шансов на успех.

Да я же про позицию Эамона говорю: не мог он дать никому занять трон, пока не прервалась линия Тейринов.

Трон может занять Кусланд при живом Алистере. И Эамон ещё не весь Ферелден и должен учитывать мнение банов.

Передала власть в руки Логейна. Тот уже рулил как хотел.

А забрать потом не могла? Анора вот так спокойно отдала ВСЮ полноту власти?

Да и баны не только против действий Логейна, но и против его назначения на пост регента.

В стране сумятица, на престоле нежеланный правитель, объявляется бастард Мэрика, который для Эамона более предпочтителен на троне, чем Анора. Повторяю: Анора больше не могла занимать трон, по мнению Эамона, так как ещё оставался потомок Каленхада.

Если Логейн УЖЕ на престоле, то какой может быть разговор о выборе нового? К тому же, опять повторюсь, он рассматривает возможность и своего назначения на трон, а права крови, что бы сместить законного правителя у него нет. У Логейна прав на престол столько же, сколько у Эамона, а ему Анора никакой власти не передавала.

Банны не против Логейна как регента - они против его замашек на единоличное правление (он же собирался собрать все банны под своим крылом и единолично руководить делами страны во время кризиса, вопреки суверенитету баннов). Король в Ферелдене - это лучший среди равных, а не единоличный деспот. Банны имели полное право отстаивать свой суверенитет.

Они и против его назначения на регентство, точнее не самого назначения, а то что не посоветовались с ними. Если король первый среди равных, то решение о назначении должно проходить через банов, а его не было. И на Собрании Земель говорится, что нужно выбрать правителя связи со смертью Кайлана, ни Анора, ни Логейн как законные правители не упоминаются, хотя они были после Кайлана. Почему?

Победит Анора - победит Логейн. Эамон не мог этого допустить и сам бы претендовал на трон, если бы не Алистер.

Ты говоришь, что Логейн законный правитель, тогда как Эамон может претендовать на престол? Алистер понятно - он сын Мерика, тут ещё можно как-то притянуть, а Эамон кто? Какие у него права на смещение законного правителя? Он дядя Кайлана? А Логейн тесть Кайлана.

Логейн и Анора - по сути один пункт. Если бы Логейн сохранил власть, Анора бы осталась королевой, а он - советником при ней по окончании кризиса.

Если Анора = Логену, и Анора = Законный правитель, то следует Логейн = Законный правитель. Следовательно любая попытка смещения Логейна есть бунт и измена. Но когда Эамон начинает созывать Собрание Земель с целью сместить Логейна, даже сам Логейн не отрицает, что действия Эамона, по сути бунт, законы. Не сходится.

Алистер - незаконнорожденный и претендовать на престол при наличии ЗАКОННОГО правителя не может. Бастарды не наследуют ни титула, ни замков, ничего. Он может рассматриваться как кандидат только в ситуации, когда законного правителя нет. Он и рассматривается как один из кандидатов, не более.

Да забили на это, ё-моё. В стране чёрти что творится - кому какое дело до обвинений в адрес Кусландов? Логейн, действуя от лица законной власти, видимо, нажал на определённые рычаги, его ставленники вынесли вердикт - и на это забили. Виновен - значит, виновен. Не до Кусландов сейчас - Мор на носу.

Забили? На расправу над одним из тейрнов? Может другое, сторонники приняли это как данность (когда у тебя сын в заложниках не особо повозмущаешся), а противники в это не поверили, но сделать уже ничего не могли, тут бы свои жизни сохранить.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, давайте жить дружно!

Спасибо Ellewilde за предоставленные доказательства, выдранные из недр игры. Честно, я бы так не смогла. Тут ни добавить, ни убавить, все, что можно было привести как доказательства - уже привели. Поэтому поддерживаю идею о том, чтобы по пунктам расписать плюсы и минусы и на этом закончить холивар :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
по пунктам расписать плюсы и минусы и на этом закончить холивар

Стопудово, холивар начнётся при обсуждении, что является плюсом, а что - минусом)

Изменено пользователем TiRTo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Был ли в обсуждении до этого вот такой аргумент в пользу планирования Логейном убийства Кайлана?

a1c2923c004b.jpg

Кроме того, пришло в голову сейчас при прохождении Остагара: почему, если битва безнадежна, Логейн отдает приказ об отходе как раз тогда, когда на башне зажигается огонь? Ведь задержка сигнала и якобы безнадежно большое превосходство ПТ в силах должны были убедить его отходить еще раньше. А он уходит как раз тогда, когда убеждается, что СС все же дошли до вершины башни. Странно.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Был ли в обсуждении до этого вот такой аргумент в пользу планирования Логейном убийства Кайлана?

Вряд ли это можно считать аргументом - это просто предположение одного из рыцарей, не более. По-моему, мнение разработчиков в данном вопросе - куда более весомый аргумент ;)

Кроме того, пришло в голову сейчас при прохождении Остагара: почему, если битва безнадежна, Логейн отдает приказ об отходе как раз тогда, когда на башне зажигается огонь? Ведь задержка сигнала и якобы безнадежно большое превосходство ПТ в силах должны были убедить его отходить еще раньше. А он уходит как раз тогда, когда убеждается, что СС все же дошли до вершины башни. Странно.

Сама думаю об этом. Возможно, до этого он просто сомневался, а когда увидел, что сигнал подан, но с задержкой - возможно, догадался, что СС вынуждены были пробиваться сквозь толпы ПТ, чтобы добраться до вышки. Это + наличие на поле боя огромной Орды и убедило его окончательно. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вряд ли это можно считать аргументом - это просто предположение одного из рыцарей, не более. По-моему, мнение разработчиков в данном вопросе - куда более весомый аргумент ;)

Сер Доналл, вообще-то, говорит это как человек, который видел все своими глазами. Это не предположение, это слова очевидца, который видел, что Эамон болен еще до Остагара и вестей о гибели короля.

Сама думаю об этом. Возможно, до этого он просто сомневался, а когда увидел, что сигнал подан, но с задержкой - возможно, догадался, что СС вынуждены были пробиваться сквозь толпы ПТ, чтобы добраться до вышки. Это + наличие на поле боя огромной Орды и убедило его окончательно. ИМХО.

Тогда это не очень стыкуется с аргументом, будто бы Логейн искренне верит в предательство СС.

Я, в принципе, могу списать это на глюки разрабов, которые (в т.ч. и Гейдер) явно не гении ни в литературе, ни в составлении непротиворечивого сюжета. Но душок остается. :)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сер Доналл, вообще-то, говорит это как человек, который видел все своими глазами. Это не предположение, это слова очевидца, который видел, что Эамон болен еще до Остагара и вестей о гибели короля.

Я ж не про болезнь Эамона, тут по-моему уже сказали, что Эамон действительно был отравлен до Остагара. Я говорю о том, является ли это подготовкой к убийству Кайлана или причины были другие.

Я, в принципе, могу списать это на глюки разрабов, которые (в т.ч. и Гейдер) явно не гении ни в литературе, ни в составлении непротиворечивого сюжета. Но душок остается. 

Вероятно, это сделано просто для того, чтобы показать красивую сцену с маяком и уходом Л :) На самом деле несостыковок много, но то, что Логейн до самого последнего момента колебался, оставлять Кайлана или нет - факт. Возможно, маяк как-то на это решение повлиял, а может и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я ж не про болезнь Эамона, тут по-моему уже сказали, что Эамон действительно был отравлен до Остагара. Я говорю о том, является ли это подготовкой к убийству Кайлана или причины были другие.

А, ну да, прошу прощения, не понял сразу :) Да, отравление Эамона еще до смерти короля не доказывает, что Логейн уже тогда хотел кончить Кайлана, но является очень сильным аргументом в пользу этого :) Кроме того, если предположить, что Логейн травил Эамона, пусть даже и не насмерть, еще при живом короле, то он вполне может иметь отношение и к резне в родовом замке Кусландов - раз живой король-то ему не указ, Логейн типа и сам знает, что лучше для Ферелдена :)

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сер Доналл, вообще-то, говорит это как человек, который видел все своими глазами. Это не предположение, это слова очевидца, который видел, что Эамон болен еще до Остагара и вестей о гибели короля.

Да, Эамон был отравлен до Остагара, не помню где, но мы это выяснили :) ЕМНИП, то это было сделано вовсе не потому что Логэйн планировал Кайлана свергнуть, а потом без лишних проблем усесться на трон. Эамон в последнее время развел активную деятельность и усиленно предлагал Кайлану развестись с Анорой (письма), кроме того, кажется Логэйн думал, что отсутствие части армии (эамоновой) заставит Кайлана прислушаться к нему. В общем, это такое устранение ненужного человека. Причем временное, как оказалось.

Если мои скомканные объяснения не удовлетворяют, то придет Ellewilde и все по полочкам разложит, я уверена :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Был ли в обсуждении до этого вот такой аргумент в пользу планирования Логейном убийства Кайлана?

a1c2923c004b.jpg

Кроме того, пришло в голову сейчас при прохождении Остагара: почему, если битва безнадежна, Логейн отдает приказ об отходе как раз тогда, когда на башне зажигается огонь? Ведь задержка сигнала и якобы безнадежно большое превосходство ПТ в силах должны были убедить его отходить еще раньше. А он уходит как раз тогда, когда убеждается, что СС все же дошли до вершины башни. Странно.

Много раз был. И давно ясно, что отравлен Эамон был до Остагара. А вот для чего это было сделано - другой вопрос. Еще раз привожу слова Д.Гейдера на эту тему.

But what about the poisoning of Arl Eamon through Jowan? Wasn't this decided and accomplished before Ostagar?

Yes, but this wasn't done in preparation for Ostagar. This was done in anticipation that Loghain and Cailan would have a showdown, and Arl Eamon would always solidly be in Cailan's camp. Like I said, Loghain is the sort of man that will ensure his enemies are defeated before they're engaged.

I know this isn't spelled out, but Eamon was never supposed to actually die from the poison. It would keep him sick for a long time -- certainly long enough for Isolde to try all their options and send out knights looking for remedies -- and then, once the confrontation with Cailan was done, Eamon could be given the cure. The elf was sent to Redcliffe to keep an eye on things and watch for news of Eamon getting worse, and if that happened then Loghain could send the cure immediately. Or, at least, that was the intention. If Eamon died in the name of keeping Ferelden safe from Orlais, Loghain wouldn't shed too many tears over it.

In my mind, Loghain did not go to Ostagar expecting to walk away from the battle. It was clear, however, that he and Cailan were already having profound disagreements -- mainly centering on Cailan's overtures to Orlais. Loghain was obviously moving to confront Cailan in some way, undercutting his access to allies and so forth. But did Loghain plan on killing Cailan? No, I don't think that. I think he was doing what Loghain does, and trying to ensure that when that moment of confrontation with Cailan came the battle was already won.

If he thought that riding into the valley could have won the battle, he probably would have done so. The decision, I think, was made at the moment Loghain saw the beacon lit.

David Gaider

Там Гейдер (вообще редко высказывающийся настолько определенно) прямым текстом пишет, что это не было сделано в качестве подготовки к Остагару. У Логэйна был запланирован серьезный разговор с Кайланом именно после Остагара, и он намеревался говорить с королем без вмешательства Эамона, который поддержал бы Кайлана в любой ситуации. Здесь же говорится, что Логэйн не прибыл в Остагар с мыслью уйти из битвы, и то, что он не планировал убивать Кайлана.

А то, что решение уйти было принято именно когда зажегся маяк (что опять же подтверждает Гейдер), так именно потому, что до этого Логэйн еще не решился на отход, решение, мягко говоря, было непростым даже в такой ситуации, и Логэйн колебался. Но когда маяк зажегся - времени на раздумья уже не было, пришлось принимать решение здесь и сейчас. И, возможно, маяк, зажегшийся над полем битвы и осветивший долину, полную ПТ, позволил увидеть немного больше.

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...