Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Без доказательств у нас не было бы никакого поединка, это в конце концов аналог суда, который просто так по прихоти не проводится.

Я имела в виду не доказательства вины или невиновности Логэйна (это уже в теме стопицот раз в подробностях рассматривалось), а доказательства обонованности\необоснованности его помилования. Ведь, как ни крути, в конечном итоге все подводится под желание самого ГГ и его принципы.

Но это не мешает нам на форуме сурово осудить неугодное решение!!11

Чем мы и занимаемся уже 370 с лишним страниц ;)

А после этого еще будут пинать Гейдера, что он не создает волевых и решительных мужчин  

Создает! За сабж ему отдельное спасибо!

ЗЫ, а вы не заметили, что Логэйн - единственный сопартиец, к которому ГГ обращается на Вы?..

Изменено пользователем Lady Mac-Tir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм... я тут не видала: Ellewilde ещё не выкладывала сюда диалоги с Логейном на дружелюбном отношении? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗЫ, а вы не заметили, что Логэйн - единственный сопартиец, к которому ГГ обращается на Вы?..

Не всегда обращение на Вы следует считать уважительным. В группе людей, где уже сформированы теплые отношения и ко всем принято обращаться на Ты, официальное обращение говорит так же о том, что товарищ не вписался :) А интересно, в английском по любому You, как не крути. В ангоговорящем источнике Л тоже каким-то образом выделяется более официальным обращением типа сэр?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В ангоговорящем источнике Л тоже каким-то образом выделяется более официальным обращением типа сэр?!

Не знаю, в английскую версию до этого момента не играла. Зевран обращается к нему "Lord Loghain". ;)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в английскую версию до этого момента не играла. Зевран обращается к нему "Lord Loghain". ;)

Может это издевка, Логейн при принятии в партию уже не лорд и тейрн, а рядовой Серый Страж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может это издевка, Логейн при принятии в партию уже не лорд и тейрн, а рядовой Серый Страж.

Ну да, в том диалоге Логэйн его и поправил - мол, никакой я не лорд, обращайся ко мне просто Логэйн. Так что вряд ли издевка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, в том диалоге Логэйн его и поправил - мол, никакой я не лорд, обращайся ко мне просто Логэйн. Так что вряд ли издевка :)

Почему? То что поправил, Логейн не стал психовать, а попытался выйти из ситуации сохранив лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"We aren't judges. Kinslayers, blood mages, traitors, rebels, carta thugs, common bandits; Anyone with the skill and mettle to take up the sword against the darkspawn is welcome among us." © Riordan

Это к тому, каких преступников брали в ряды СС... Не только мелких воров вроде Давета, как оказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А убийц Серых Стражей накануне Мора в этом списке нет? Или работорговцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А убийц Серых Стражей накануне Мора в этом списке нет? Или работорговцев?

Думаю, вы невнимательно читали цитату. Риордан же не может привести полный список преступлений, которые может совершить человек :) он говорит "Anyone with the skill and mettle to take up the sword against the darkspawn", то есть: "Любой, кто сможет держать в руках меч и сражаться с порождениями тьмы". То есть любой. Абсолютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, вы невнимательно читали цитату. Риордан же не может привести полный список преступлений, которые может совершить человек :) он говорит "Anyone with the skill and mettle to take up the sword against the darkspawn", то есть: "Любой, кто сможет держать в руках меч и сражаться с порождениями тьмы". То есть любой. Абсолютно.

Так Логейн в основном сражался с Серыми Стражами и населением Ферелдена. Любой ещё не значит абсолютно любой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А Винн что, просто так все сорвала? Какая Шапокляк, однако...

Нет. Опять же пресловутые благие намерения. Уж не знаю, пожалела ли она об этом потом, когда признала, что ошиблась в Логэйне...

Бой проигран только тогда, когда умер последний воин.

Вот именно этого Логэйн и не хотел. Последних воинов еще была возможность сохранить. Вот диалог с Винн приблизительно на эту тему:

Л: Можно больше не хмуриться на меня, мадам.

* Dry

В: Я должна спросить твоего разрешения? Ясно...

Л: Ладно. Сознаюсь, что Ульдред якшается с демонами, я сообразил сам. У меня был подлый план, согласно которому уничтожение главного оружия Ферелдена пошло бы лично мне на пользу.

Теперь вы довольны?

* Sarcastic

В: Думаешь, ты заслужил мое презрение своими делишками с Ульдредом? Я была при Остагаре. И видела убийство Кайлана.

* Angry

Л: Какая верность!

* Mocking

В: И что же это должно значить?

* Hostile

Л: Может, ты попыталась его спасти? Прошу прощения.

* Mild

В: Мне повезло, что я смогла спасти свою жизнь!

* Affronted

Л: Так, ты не кинулась на помощь королю? Ясно. Значит, мы оба обрекли мальчонку на смерть.

* Mild

В: Я не возглавляла армию! Мне ни за что не удалось бы пробиться к нему!

* Angry

Л: А у меня не было магии, чтобы прорвать кольцо порождений тьмы. Хотя, может быть, ты думаешь, я должен был попытаться? Не сомневаюсь, в Кругу недорого ценят жизни простых солдат.

* Pointed

В: А как же те солдаты, которые погибли со своим королем? Их жизни для тебя не стоили ничего.

Л: Значит, вот как ты думаешь? Я помню их поименно, волшебница, знаю, откуда они родом. Знаю их семьи.

Не знаю, как вы, маги, определяете ценность вещей, но это были мои люди. Я точно знаю, сколько их потерял в тот день.

* Pointed

Логэйн не мог спасти жизни солдат, оставшихся с королем - но сохранить жизнь остальным было в его силах. И эти солдаты, как и их родные, вряд ли могли упрекать Логэйна за то, что их не бросили в мясорубку без надежды на успех (что является, ИМХО, едва ли не худшим военным преступлением, которое может совершить полководец).

А кто тактику придумывал? Тогда кто это умный придумал перед лицом превосходящих сил врага разделить армию на две части, без возможности взаимовыручки в сложной ситуации? И почему Логейн на это согласился. Не верится, что он таким же макаром боролся с орлейскими оккупантами. Нет.

Эта тактика была единственной, которая давала шанс на победу. Прямая атака всеми силами была обречена, а неожиданный удар в тыл мог изменить положение. Однако при настолько превосходящих силах ПТ, каких не ожидалось даже при худших прогнозах, применить ее было невозможно. По словам разработчиков, атакующий отряд Логэйна оказался бы зажат с двух сторон силами ПТ и перемолот как жерновами... Они бы даже не успели добраться до короля - не то что вырваться обратно.

А с орлейскими оккупантами много лет боролись всеми доступными способами партизанской войны, включающими засады, ловушки и диверсии - пока не удалось собрать достаточно сил для решающей битвы. В нужный момент и в подходящих условиях.

Вот спасибо. Ни разу. Не нравится он мне.

Прошу прощения. Похоже, у меня сложилось неверное впечатление.

А Логейн не нравится не как личность, а как человек, у которого были все козыри на руках, что называется - почуствуйте разницу.

И все его козыри оказались биты джокером в лице ГГ... Увы.

Который можно пройти ровно с одной смертью - нашего тюремщика. Всех остальных можно пройти мирно.

Тюремщика тоже можно не убивать - просто затолкать в клетку на свое место - если сначала подманить поближе. И если ловкость позволяет :) Всегда так делаю - вообще мой принцип: ни одной жертвы без необходимости.

(Право Призыва, больше ничего такого у них и нет).

А сжигаемые во время Моров деревни? С полным правом на это. И Женевьев в "Зове" считала , что ради сохранения репутации Стражей в Ферелдене они имеют полное право избавиться от Мэрика - с точки зрения ордена, разумеется, вряд ли она стала бы сообщать об этом жителям Ферелдена. Но внутренние законы ордена весьма гибки.

Кстати, если проиграть СЗ и банны голосуют за Логэйна, Эамон призывает ГГ и компанию к оружию, и сам берется за него. А ведь в этом случае Логэйн - законный правитель, избранный Собранием Земель. В этом случае ГГ идет явно против закона, пытаясь изменить ситуацию грубой силой - но это ему никто не ставит в вину, как и все, перечисленное выше Glemme. Ни убийства, ни ритуал магии крови, ни подработка ассасином никого решительно не волнуют и с точки зрения закона к ГГ претензии не предъявляются... Так что он все-таки, пожалуй, перед законом "равнее других"

Так Логейн в основном сражался с Серыми Стражами и населением Ферелдена. Любой ещё не значит абсолютно любой.

Не с населением, а с восставшими баннами. И к защите Денерима он подготовился основательно - что в результате тоже помогло его сохранить.

И согласитесь - все-таки именно Риордан, не последний человек в ордене, Страж с многолетним опытом, считает Логэйна не только достойным пройти Посвящение, но и ценным рекрутом, и именно он приводит аргументы в пользу этого выбора и возражает ГГ, если тот в этом сомневается, и довольно убежденно. Кому разбираться в ситуации, как не ему - и как раз от него и исходит само предложение. В вопросах, касающихся ордена, я Риордану вполне доверяю - и по-настоящему жалею, что мы теряем его так скоро...

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не с населением, а с восставшими баннами. И к защите Денерима он подготовился основательно - что в результате тоже помогло его сохранить.

И согласитесь - все-таки именно Риордан, не последний человек в ордене, Страж с многолетним опытом, считает Логэйна не только достойным пройти Посвящение, но и ценным рекрутом, и именно он приводит аргументы в пользу этого выбора и возражает ГГ, если тот в этом сомневается, и довольно убежденно. Кому разбираться в ситуации, как не ему - и как раз от него и исходит само предложение. В вопросах, касающихся ордена, я Риордану вполне доверяю - и по-настоящему жалею, что мы теряем его так скоро...

Риордан не мог разбираться в ситуации, он всё это время просидел в камере, газеты ему туда не приносили, и все его аргументы в пользу Логейна составляют пару фраз. Он не настаивает, он не убеждает, он даже не особо возражает! Хватить сочинять, то чего не было.

Не был Логейн законным правителем, не был, не надо придумывать.

Про то что Логейн заранее ослаблял войска перед боем, про то что именно он настоял на битве зная, что ПТ гораздо больше, он а не Кайлан почему не говоришь? Про то что Логейн заранее, ещё до начала битвы подготавливал себе возможность сбежать с поля боя и бросить всех на смерть тоже молчок? Про уничтожение тех единственных кто мог остановить Мор, про то что Логейн убрал ВСЕ войска с границ и дал ПТ возможность беспрепятственно вторгнуться в страну, тоже говорить не надо?

Почему ничего про армию, которая стаяла на границе с Орлеем, пока ПТ разоряли страну ни слова? Подготовка к обороне Денерима? Это растраченную казну, продажу в рабство потенциальных защитников города ты называешь подготовкой к обороне? Денерим обороняли войска Эамона, эльфы, гномы, маги. Все они там оказались вопреки воли Логейна.

Когда это кончится, когда вы уже прекратите выдавать только те факты, что подходят к вашим теориям, а другие либо притягивать за уши, либо просто замалчивать. То носились с подачей сигнала, дескать он должен быть зажжён по времени, при этом нагло игнорируя факты из игры, то теперь нейтральное предложение Риордана превратилось в ярое убеждение ГГ в пользе Логейна. Может хватит, а?

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вопрос ко всем, опять же, по поводу мотивации Логейна: на что был рассчитан союз с Ульдредом? В чем его фишка? Ведь если бы нашествие ПТ вдруг оказалось Мором (а вероятность этого должна была учитываться Логейном, если он хоть немного разумный человек), то Круг в любом случае помог бы Ферелдену без всяких договоренностей - Мор бы угрожал всем. Если же это просто набег и Логейн сомневается в поддержке магов, то зачем ему для этого ссориться с Церковью и храмовниками? Ведь даже мирный переворот вряд ли прошел бы мимо внимания Грегора и Церкви. Т.е. даже мирный переворот с высокой степенью вероятности привел бы к войне между магами и Церковью, или даже гражданской войне, а быть может, даже к Священному походу, против которого один Круг совершенно точно не устоит (и который как раз приведет ненавистных орлесианцев). Так что мне непонятно, почему вдруг в фейле Логейна и Ульдреда оказалась виновата Винн. Может, просто весь план был изначально фейловым? :)

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос ко всем, опять же, по поводу мотивации Логейна: на что был рассчитан союз с Ульдредом? В чем его фишка? Ведь если бы нашествие ПТ вдруг оказалось Мором (а вероятность этого должна была учитываться Логейном, если он хоть немного разумный человек), то Круг в любом случае помог бы Ферелдену без всяких договоренностей - Мор бы угрожал всем. Если же это просто набег и Логейн сомневается в поддержке магов, то зачем ему для этого ссориться с Церковью и храмовниками? Ведь даже мирный переворот вряд ли прошел бы мимо внимания Грегора и Церкви. Т.е. даже мирный переворот с высокой степенью вероятности привел бы к войне между магами и Церковью, или даже гражданской войне, а быть может, даже к Священному походу, против которого один Круг совершенно точно не устоит (и который как раз приведет ненавистных орлесианцев). Так что мне непонятно, почему вдруг в фейле Логейна и Ульдреда оказалась виновата Винн. Может, просто весь план был изначально фейловым? :)

Логейну нужна была поддержка для своих действий, при удаче с Ульдредом он получал союз с Кругом Магов.

Вероятность того, что это Мор судя по действиям и репликам Логейна им не учитывалась. В Мор он поверил только тогда когда ПТ начали потихонечку грызть ворота Денерима.

А бог его знает, что он там планировал с Церковью, таких "косяков" в действиях Логейна масса. Может он рассчитывал, что его авторитет "Защитника И Спасителя" окажется весомее Церковного.

Потому что Винн уцелела при Остагаре и рассказала про предательство Логейна, и Ирвинг понял, что никакой поддержки властей их восстание против Церкви не получит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгей, люди, объясните, с какого перепугу Кайлан ринулся в бой, если был уверен, по словам Элрика, что они не смогут победить?

Мальчику захотелось поиграть в войну. Плюс, он верил, что присутствие СС на поле боя его всегда выручит.

И я бы не воспринимал слова Элрика всерьез - я не знаю, кто писал сценарий для "Остагара", может очередной кодер-фанат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мальчику захотелось поиграть в войну. Плюс, он верил, что присутствие СС на поле боя его всегда выручит.

И я бы не воспринимал слова Элрика всерьез - я не знаю, кто писал сценарий для "Остагара", может очередной кодер-фанат.

Этот "мальчик" практически единственный кто на Совете предлагал не торопиться и подождать подмоги, а вот когда взрослый и мудрый дядя Логейн убедил, что всё нормально, сил хватит, волноваться не о чем, можно было и "поиграть в войнушку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот "мальчик" практически единственный кто на Совете предлагал не торопиться и подождать подмоги, а вот когда взрослый и мудрый дядя Логейн убедил, что всё нормально, сил хватит, волноваться не о чем, можно было и "поиграть в войнушку".

Мальчик это заявил только после того, как Логейн стал его убеждать не лезть самому в мясо и не слишком полагаться на СС. А до этого - "You see? Glory for everyone!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мальчик это заявил только после того, как Логейн стал его убеждать не лезть самому в мясо и не слишком полагаться на СС. А до этого - "You see? Glory for everyone!"

Нет, дождаться орлесианцев он предлагает до, а не после. А что до разговоров до Совета, то что он ещё должен говорить? Правитель всегда должен перед подчинёнными улыбаться во все зубы и лучиться оптимизмом, даже если знает, что ситуация полный швах. Факт в том что только он предлагает дождаться остальных, а Логейн его от этого отговаривает, и потом ещё имеет наглость утверждать, что это Кайлан рвался повоевать, а он его всячески от этого отговаривал. На военном совете ситуация-то как раз иная, это Логейн против всяческой подмоги, и промедления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Специально переиграл момент. Он предлагает это именно после того, как Логейн просит его не разыгрывать героя на острие атаки. А Кайлан рвался воевать. И даже жалел , что не может сразится с архидемоном. Ему прямая дорога в рыцари, но не в короли. За что и поплатился. Кайлану не пристало учить Логейна как воевать и с кем. В конце концов Логейн облажался, факт, но будь на месте Кайлана я бы доверился человеку, который старше, опытнее и благодаря которому я и сижу на троне. Кстати, касательно так называемого отступления Логейна. Он явно понял, что им не сдержать ПТ и решил спасти большую часть армии. (кто не верит, пересмотрите кат-сцену и подумайте головой: выманивать противника должен небольшой отряд). Почему не стал спасать Кайлана? Спасение мальчика превратилось в бы во всеобщую свалку, в котором всех бы вырезали ПТ. Плюс, у Логейна именно тогда появился план окончательно оформить сильную власть в Ферелдене. Один миунс Логейна - слишком самонадеян. Орлесианские шевалье были сильными противниками, но ПТ - еще сильнее.

Гм, меня всегда веселило, что Логейн изначально представлен в невыгодный свет. С одной стороны - милый, красивый король Кайлан, мечта девочек и прЫнц сказочный на белом коне Алистер, доблестные СС, которых обижают. Сказка. А люди по умолчанию верят в сказки и счастливый финал. По другую сторону суровых баррикад морального выбора - суровая реальность. Сильная королева - политик, ветеран и жесткий полководец, реалии войны и политика. Естественно, Логейна большинство вырезает ибо гораздо легче рубить с плеча и обвинять человека, чем поставить себя на его место. Плюс, щадим Логейна - уходит Алистер. Девочки не одобряют. (- 9000)

PS А вы когда нибудь говорили с Логейном в лагере? Имхо, сразу ощущается опытный и взрослый человек. И это не Винн, с её поучениями, нет, это что-то другое. Реально ощущаешь, что человек много повидал и много знает. Разговор с ним в Редклиффе тоже выставляет его в самом выгодном свете, и он реально осознает, что был неправ во многих моментах и хочет это искупить. Этой команде уголовников, сдвинутым и молодым раздолбаям стоило бы у него кое-чему поучится.

Изменено пользователем Joruba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь даже мирный переворот вряд ли прошел бы мимо внимания Грегора и Церкви. Т.е. даже мирный переворот с высокой степенью вероятности привел бы к войне между магами и Церковью, или даже гражданской войне, а быть может, даже к Священному походу, против которого один Круг совершенно точно не устоит (и который как раз приведет ненавистных орлесианцев).

Грегор и храмовники наверняка знают о всех этих течениях, ведь их ни от кого и не скрывают. Та "партия", что приобретет наибольшую поддержку, будет оказывать некоторое влияние на Первого Чародея (а если уж он и сам согласится их поддержать, то все будет еще лучше), который и определяет политику Круга. Конечно, он не может выдворить храмовников, но все же. Эти "партии" не создавались бы просто так, если бы они не могли оказать никакого влияния на обстановку вокруг (хотя мало что в их силах на самом деле-то).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Joruba, спас Логейн не большую часть армии, а только часть своих людей. Подумай головой, в засаде всегда находится малая часть армии, потому что удар из засады должен быть быстрым и внезапным. Армия должна было не просто выманить ПТ, а ещё сдерживать их до удобного момента. И вообще переиграй игру. Под Остагаром были: королевская армия, ферелденские Серые Стражи, армия Кусландов, армия Логейна, наёмники. По плану Логейн должен находится в засаде со СВОИМИ людьми, да и и то не со всеми, в армии которая "выманивала" ПТ помимо остальных были и его люди. Под Остагром погибла: королевская армия, армия Кусландов, Серые Стражи, наёмники и часть людей Логейна. Если ты считаешь, что это малая часть, то я не знаю...

И последнее, в конце игры ясно говорится, что объединённая армия людей Эамона, баннов, эльфов, гномов, смогла ЗАМЕНИТЬ погибшую при Остагаре армию.

Возвращение "огонь должен зажечься по времени, а не по сигналу"?

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Joruba, спас Логейн не большую часть армии, а только часть своих людей. Подумай головой, в засаде всегда находится малая часть армии, потому что удар из засады должен быть быстрым и внезапным. Армия должна было не просто выманить ПТ, а ещё сдерживать их до удобного момента. И вообще переиграй игру. Под Остагаром были: королевская армия, ферелденские Серые Стражи, армия Кусландов, армия Логейна, наёмники. По плану Логейн должен находится в засаде со СВОИМИ людьми, да и и то не со всеми, в армии которая "выманивала" ПТ помимо остальных были и его люди. Под Остагром погибла: королевская армия, армия Кусландов, Серые Стражи, наёмники и часть людей Логейна. Если ты считаешь, что это малая часть, то я не знаю...

И последнее, в конце игры ясно говорится, что объединённая армия людей Эамона, баннов, эльфов, гномов, смогла ЗАМЕНИТЬ погибшую при Остагаре армию.

Возвращение "огонь должен зажечься по времени, а не по сигналу"?

А я рекомендую пересмотреть кат-сцену, где совершенно ясно видно сколько народу стоит за Логейном. Насколько я помню, у Короля были только СС, королевская охрана и наемники. Собственно, это и было задачей СС - сдержать ПТ, все полагались на их силу. Присутствие короля там было необязательным. А нанести удар во фланг должна большая армия. Если швырнуть в орду меньшую часть армии, то её перебьют и не заметят. Кстати, к Остагару отнеслись не так уж и серьезно. 6 магов на всю армию. Не маловато-ли? На битву с архи поперли все.

Считаю спор бесполезным, аргументы подобные вашим, Олдрик, уже приводились и я (и не только) уже несколько раз на них отвечал. Если интересно, перечитайте тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха, вот что действительно забавно, так это когда Логейна обвиняют в убийстве СС как в самом страшном, после чего Посвящение ну вообще не может быть, а несколько страниц говорилось, что Дункан убил СС и после этого был принят. Шедевреально, ему можно, а Логейну нет?

Интересное дело, раз у Логейна в засаде было так мало людей, то какое принципиальное значение этот маневр имел? Дезориентировать? Э... Как бы, мы не с людьми воюем, навряд ли их может что-то обескуражить.

Окружить? Архидемона мы не видели, значит и основную часть армию. Что-то мне подсказывает, что это всё больше на самойубиство похоже. Зато красивое.

А в остальном, согласна с Joruba, поддерживать проще лапочку-Алистера, который весь такая девочка-прынц и пукает бабочками, а не Логейна. Ибо представить Логейна на цветочном корабле сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я рекомендую пересмотреть кат-сцену, где совершенно ясно видно сколько народу стоит за Логейном. Насколько я помню, у Короля были только СС, королевская охрана и наемники. Собственно, это и было задачей СС - сдержать ПТ, все полагались на их силу. Присутствие короля там было необязательным. А нанести удар во фланг должна большая армия. Если швырнуть в орду меньшую часть армии, то её перебьют и не заметят. Кстати, к Остагару отнеслись не так уж и серьезно. 6 магов на всю армию. Не маловато-ли? На битву с архи поперли все.

Считаю спор бесполезным, аргументы подобные вашим, Олдрик, уже приводились и я (и не только) уже несколько раз на них отвечал. Если интересно, перечитайте тему.

А куда армия Кусландов делась?

Сдерживать армию врага пока не будет полностью связана боем небольшой отряд не сможет.

Да, а что показывает карт сцена когда Логейна смотрит на огонь в башне? Сколько у него там людей?

У меня перед глазами игра, в которой ни словом не говорится, что Логейн спас большую часть армии, а ваши аргументы суть рассуждения противоречащие фактам из игры. Кому веры больше?

Ха, вот что действительно забавно, так это когда Логейна обвиняют в убийстве СС как в самом страшном, после чего Посвящение ну вообще не может быть, а несколько страниц говорилось, что Дункан убил СС и после этого был принят. Шедевреально, ему можно, а Логейну нет?

Дункан вырезал почти всех Серых Стражей накануне Мора? Так что-ли?

Интересное дело, раз у Логейна в засаде было так мало людей, то какое принципиальное значение этот маневр имел? Дезориентировать? Э... Как бы, мы не с людьми воюем, навряд ли их может что-то обескуражить.

Окружить? Архидемона мы не видели, значит и основную часть армию. Что-то мне подсказывает, что это всё больше на самойубиство похоже. Зато красивое.

Войска врага связаны боем, тылы и фланги открыт, тогда наносится удар из засады. Враг связан боем и организовать оборону на два фронта не может. Так что это по силам небольшому отряду, а вот держать врага пока он полностью не откроет тылы сможет только большой отряд.

Но это всё рассуждения, где ФАКТЫ из игры, что Логейн спас БОЛЬШУЮ часть армии? Где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...