Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это никогда не кончится. Черт, у меня даже начинает зубы сводить, когда я читаю некоторые посты...

У Логейна была цель - защитить Ферелден. И цель эта была выше моральных принципов, жизни короля и прочего. Цель оправдывает средства, короче.

Только вот Мак-Тир слишком много на себя взял. Не правильно рассчитал исход от своих действий. Недооценил Мор, ввязался в политику - фактически развязав гражданскую войну, объявил себя регентом, хотя ежу понятно, что политик и управленец из него никакой. Может стратег и воин он хороший (хотя тут и это оспаривается - Остагаром, но что-то я думаю теперь, что Остагар имел целью очернить орлесианский стражей и - увы - избавиться от Кайлана), а вот в планах относительно целого государства у него как-то совсем не очень.

Он жесток, циничен, он отказывается признавать свои ошибки, к тому же Логейн параноик. Орлей всегда казался ему важнее Мора.

Мне жаль его. Логейн это почти живое доказательство того, куда могут завести, казалось бы, благие намерения и убеждения. Почему я симпатизирую ему? Он харизматичен, кажется здравомыслящим, особенно в Остагаре. Он готов принять на себя бремя ответственности и идти за своей целью, во что бы то ни стало, пусть это и было неправильно, в корне неправильно. Но и при этом он не окончательно спятивший - ибо в конце признает, что был неправ. И я думаю, будь бы у него толковый союзник, а не Хоу - ну, скажем ГГ, который смог бы вправить ему мозг в правильное направление - все могло бы быть иначе.

Самый верный исход для него - убиться об Архидемона. Логейн в любом случае герой, даже не смотря на то, что натворил. И народ должен запомнить его как героя, а не как предателя и королеубийцу - в кого он превратился из героя. А это очень деморализует...

Можно просто убить его - для самого Логейна это ничего не изменит. Зато изменит для Алистера - он имеет право на месть. Но оставлять Логейна в живых - теперь я не думаю, что это хорошая идея. Разве что из-за Аноры.

А, и кстати. Не надо его сравнивать с Мередит. Никакой это не "Логейн в юбке". Я этой тете тоже симпатизирую, ибо она всегда верна своим убеждениям, но тем не менее - мания Логейна порождена им и только им самим, а в случае с Мередит

- у нее то крыша поехала от идола.

Что уже не так интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть новички высказываются. Вы не начинайте все по-новой. Все обсудили давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(здесь должна быть очередная простыня в ответ на пост Orin)

Пусть новички высказываются. Вы не начинайте все по-новой. Все обсудили давно.

Ладно, уговорил, больше сюда не сунусь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть новички высказываются. Вы не начинайте все по-новой. Все обсудили давно.

Но мы тоже хотим тряхнуть песочком! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мы тоже хотим тряхнуть песочком! :)

Перечитай тему. Желание по утихнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хех, у меня в этой теме всего четыре поста, так что я еще могу пройти как новичок.

По идее, самое трепетное к нему отношение должно быть у Кузи - ему родители все-все в красках и подробностях рассказывали. Все остальные, включая эльфа из гетто, могут думать "а чо это за мужик ваще".

Это я к чему - в самой игре как-то не дали прочувствовать ничего, так что относилась к нему в прохладцей и идейно убивала. После книжек уже иначе. Мои гг его по-прежнему идейно казнят (на других у меня фантазии не хватает), а у меня теперь получается к нему относиться совсем по-другому.

Но они с Мариком все равно два дятла, до чего Рован довели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, кто скажет, вкратце, чем Логейн аргументировал отказ от Рован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, кто скажет, вкратце, чем Логейн аргументировал отказ от Рован.

Чем-чем, они с Мариком помолвлены, и "не хочешь быть его королевой - будь королевой Ферелдена".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может, кто скажет, вкратце, чем Логейн аргументировал отказ от Рован.

Он аргументировал это так: Мэрику он говорил, что Рован по прежнему его любит и она его королева, а Рован он говорил, что Мэрик без неё не справится, что её поддержка Мэрику невероятно нужна. Вот как-то так и аргументировал.

а вообще я стала несколько по другому относится к Логейну после книги. Его так жалко стало и в тоже время ещё больше не понятен его поступок. Как можно было предать сына не только друга, но и любимой женщины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем его так контузило, что он такое говорил. Мэрика в расход. Правил бы с ней Ферелденом. Из Мэрика слабый король.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем его так контузило, что он такое говорил. Мэрика в расход. Правил бы с ней Ферелденом. Из Мэрика слабый король.

Они, во-первых, друзья, во-вторых, Марик таки законный король, в-третьих, не для того они его столько раз спасали. Ну, то, что он после всего уехал в свой Гварен - очень понятно.

Зря вот только он вовремя Кайланом не занялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В обще это им Мэрик должен ь был заняться, у Логейна свой ребенок был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это я так, о хорошем финале помечтал. Я его не понимаю. Дружба, дружбой, но это. Жил поживал с ней в Гварене.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто государством управлял, Марик один бы не справился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В обще это им Мэрик должен ь был заняться, у Логейна свой ребенок был.

Так видел же, что Марик им не занимается.

Дружба, дружбой, но это. Жил поживал с ней в Гварене.

Ну, жена, дети дите, да еще какое. Наверное, им с Рован так и правда было легче.

Марик один бы не справился.

Как видно, таки справился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этого я тож е не поняла,обучение у Кайлана было фрагментарное ла и не кто им особенно не занимался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно было предать сына не только друга, но и любимой женщины...

А вот вам вытащенное из порезанного ДЭО видео о кошмарах Логэйна в Башне Круга (куда, как изначально предполагалось, гг мог взять тэйрна с собой). Может быть вам что-то объяснит этот эпизод :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати а кто может перевести тот эпизод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
План боя составлял Логэйн

А у него был другой выход? Я думаю, что он вообще не хотел приводить армию в Остагар. Логейн хотел собрать большую армию, которая наверняка победила бы ПТ, но из одних ферелденцев. Конечно, для этого нужно время и пришлось бы пожертвовать Остагаром, Лотерингом и прочим югом. Но с точки зрения Логейна это не такие большие потери, если сравнивать с перспективой потреять снова всю страну, в случае помощи Орлея или биться на авось у Остагара без подкрелений орлесианцев.

Но на момент игры мы имеем армию, которая уже в Остагаре стараниями короля и не смотря на протесты Логейна, которые наверняка были. В этом случае единственно верный план мог быть только таким, который позволил бы безболезненно отойти войскам и не допустить Орлей в страну. Такой план Логейн и составил. Убеждать короля в чём-либо смысла уже не имело. А всё, что было после Остагара - это само собой разумеющиеся вещи, которые естественным образом вытекают из прошлых решений.

То есть, вы сами признаете, что он вновь мог бы поступить с тем же Алистером, как однажды с Кайланом?

И с Алистером и с любым другм, кто угражает безопасности Ферелдена. Даже Анора его опасалась, хотя в её случае - это был просто блеф.

Изменено пользователем Failee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати а кто может перевести тот эпизод?

Приблизительно:

- Сер Логейн, где Вы были? Вы пропустили менестрелей. Сначала они показывали битву при переправе через реку Дейн, потом Первую балладу о Каленхаде. А в конце у них были настоящие живые грифоны. Всамделешные. Они даже позволили мне взять перо. Не могу дождаться, чтобы тоже стать настоящим героем как вы, папа и мама.

- Герой - это не тот король, который сражается с монстрами, Кайлан. Герой - это король, который старается сохранить своих близких в безопасности даже в мирное время. Твоей матери не стоило забивать тебе голову этими историями

1. Логейн, не парься, это не настоящее.

2. Какое разочарование. Кто бы мог подумать, что демон одурачит Героя реки Дейн

3. Это тень, нам надо выбираться отсюда.

- Я был бы признателен, если бы ты прекратила поощрять принца своими сказками.

- Но про вас с папой столько историй

-Кайлан

-Я буду хорошим королем, буду сражаться и всех защищу

*выбегает огр со всеми вытекающими и появляется Мэрик*

- "Держи его рядом и он предаст тебя, каждый раз хуже чем в предыдущий" *цитирует старушку Флемет" Это был мой сын Логейн, мой сын. Ты так уверен, что никогда бы не предал меня, что все, что ты делаешь - для Ферелдена. Но если это будет чересчур, чересчур даже для тебя

*ГГ: Это Тень. Возьми себя в руки

-Но мы оба знаем ответ, неправда ли? Даже у тебя есть черта, которую ты не пересечешь.

- Прекрати

- Ты бы предал Ферелден, ты бы предал меня, если бы это спасло жизнь твоей дочери. Ты бы пожертвовал мной, но не собой. И ты смеешь называть себя моим другом?

*ГГ молчит в тряпочку

-Ты не Ферелден, Мэрик. Ты сам мне это сказал. Говорил не спасать тебя. Сказал, чтобы я оставил тебя, несмотря на то что ты был моим королем и моим другом. Потому что ничья жизнь не может быть важнее безопасности Ферелдена. Ни моя, ни моей дочери... и не твоя

Хе-хе, теперь мы знаем, кто на самом деле забивал голову Кайлану историями про героев и это был совсем не Дуня и Ко :laugh:

На самом деле, ролик-то спорный. Фраза Мэрика является весьма удобным оправданием, чтобы убирать всех, "кто угрожает безопасности Ферелдена", потому что "так сказал Мэрик".

Это я так, о хорошем финале помечтал. Я его не понимаю. Дружба, дружбой, но это. Жил поживал с ней в Гварене.

Логейн уже тогда поступал как считал "правильным". У меня сложилось впечатление, что Мэрик и сам не слишком-то рвался на трон, а скорее стремился освободить Ферелден в память о матери (а может и из-за мести). В любом случае, ужесточение по-Логеновски выглядит отвратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму, зачем Логейн Рован отдал Мэрику, такое ощущение чтчо Логейн страдал изощренной формой мазохизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму, зачем Логейн Рован отдал Мэрику, такое ощущение чтчо Логейн страдал изощренной формой мазохизма.

Политика (породниться с уважаемой и сильной семьёй для короля не лишне)? Мнение самой Рован? То что он чуть ли не боготворил Мэрика? Не захотел бодаться с другом из-за женщины?

Мало ли причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму, зачем Логейн Рован отдал Мэрику, такое ощущение чтчо Логейн страдал изощренной формой мазохизма.

Потому что король и этот брак важнее их с Рован обнимашечек на ГТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткт как бы мнение самой Рован не учитывалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткт как бы мнение самой Рован не учитывалось.

Если бы Рован действительно хотела - вышла бы за Логэйна и делу конец. Но в том-то и беда, что в объятия к Мак-Тиру она бросилась от обиды на Мэрика. И сам Логэйн был не дурак - хорошо это понимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...