Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Судя по тому, что говорил в поместье эрла Денерима Риордан, орлейские Стражи уже подумывали сдать Ферелден порождениям тьмы, не влезая в этот конфликт. Зачем - неизвестно, но, видимо, чтобы выиграть время и подготовить оборону на границах Ферелдена с другими странами.

Возможно. Но думается мне, что СС должны были учесть возможность появления Архидемона и победы войск Логейна над ним (именно над драконом, а не всей ордой). Насколько это было вероятно спорить можно, но всё же шанс был. Если бы АД объявился, может банны перестали отвлекаться на войну, да объединились.. В общем, если Лог победил бы АД, то окончательно убить его он не смог. СС это ясен красен знали и как-нить должны были предотвратить. Если СС одиночек Лог принимал за шпионов и орестовывал - значит можно было снарядить официальную делегацию, добиться аудиенции, и в общем сделать всё возможное, чтобы АД убил или страж или никто. Естественно такие диверсии могли бы восприняться Логейном неадекватно, учитывая его мнение об Орлее и СС. Но всё могло и получиться.

Лезть в Денерим, объявлять Право Призыва на Логейна они явно не собирались.

Потому что это не всегда проходит без последствий. Не собирались, но могли бы. Если б удалось добиться официального визита, то Право могло бы срботать. В общем, в любом случае все эти рассуждения из серии - а что если. Доказать-опровергнуть нельзя, так что можно закругляться.

Изменено пользователем Failee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно. Но думается мне, что СС должны были учесть возможность появления Архидемона и победы войск Логейна над ним (именно над драконом, а не всей ордой). Насколько это было вероятно спорить можно, но всё же шанс был. Если бы АД объявился, может банны перестали отвлекаться на войну, да объединились.. В общем, если Лог победил бы АД, то окончательно убить его он не смог. СС это ясен красен знали и как-нить должны были предотвратить. Если СС одиночек Лог принимал за шпионов и орестовывал - значит можно было снарядить официальную делегацию, добиться аудиенции, и в общем сделать всё возможное, чтобы АД убил или страж или никто. Естественно такие диверсии могли бы восприняться Логейном неадекватно, учитывая его мнение об Орлее и СС. Но всё могло и получиться.

Тут надо бы разжиться где-нибудь информацией, как быстро архидемон, убитый простым смертным, переселяется в ближайшего ПТ и возрождается в его теле. Если это вопрос дней или, скажем, недели - тогда это для Стражей еще страшнее. Прислали делегацию, а им Логейн в ответ "идите-ка отсюда, отродья орлесианские, я уже победил архидемона и остановил Мор". И убеждай его потом, что ничего у него не вышло. И хорошо, если даст время убедить, а то Мак-Тир у нас человек не самый терпимый к СС и орлесианцам, мог и казнить приказать еще на подходе. К тому же, официально он им запретил въезжать в Ферелден, как делегацию-то послать?

Если же это вопрос часов или минут, то есть в пределах одного сражения - тогда до него, может, и до самого дошло, что где-то он просчитался, но через пару воскрешений архидемона от армии Ферелдена ничего не останется, и смысл вести диалог с Логейном пропадет. Уж лучше воспользоваться моментом, пока порождения тьмы едят население Ферелдена, чтобы вокруг антидраконовые ловушки расставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как быстро архидемон, убитый простым смертным, переселяется в ближайшего ПТ и возрождается в его теле

Да походу ПТ просто сосуд, так что происходит это мгновенно. А вот становится ли он тут же драконом - не известно. Нет скорей всего. Просто ПТ с сущностью АД - умно и сознательно. И может помнить где спят остальные драконы, и вызвать новый мор. И ищи-свищи потом это ПТ, затеряется среди своих легко.. Шанс упустить его очень большой.

Прислали делегацию, а им Логейн в ответ "идите-ка отсюда, отродья орлесианские, я уже победил архидемона и остановил Мор".

Так суть всех моих предположений в том, что стражи и сами такой поворот просчитывают и предотвращают. Как прислать делегацию? А хоть как. Хоть добровольной сдачей, хоть "слёзным" письмом уговорить на аудиенцию. Не знаю как, но как-нибудь надо. А то что одиночных СС Лог принимал за шпионов Орлея - это ж естественно. Более-менее маленький отряд, действующий в открытую уже меньше похож на шпионский, и больше на прибывший по действительно важному делу.

Уж лучше воспользоваться моментом, пока порождения тьмы едят население Ферелдена, чтобы вокруг антидраконовые ловушки расставить

Согласна, если бы не риск упустить АД. А так оставить умирать меньшее, чтобы спасти большее вполне разумно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну есть правда теория. что Лог небольшой отряд за вторжение примет и на радостях войну Орлею объявит. А мы кстати с алом без Риордана бы не справиливись ведь именно он выследил архи и планы его выведал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
небольшой отряд за вторжение примет

Я говорилапро маленький отряд, который за шпионов не примешь - ибо действуют в открытую, и за вторжение тоже - ибо слишком он уж маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, когда архидемона убивают, он потом возрождается именно большой крылатой ящерицей - доказано Первым Мором и лично Думатом. А вот как быстро ПТ, в которого он вселяется, меняет форму - неизвестно.

По поводу делегации. Допустим, Логейн соизволил встретиться со Стражами.

Стражи: Архидемона должен убить непременно Серый Страж.

Логейн: С чего бы это? У меня и так солдат немало.

Стражи: Потому что только Серый Страж может убить архидемона.

Логейн: Почему это?

И что должны ему отвечать Стражи? Рассказывать о тонкостях физиологии архидемона и Серых Стражей? Орать "Объявляю Право Призыва!" и насильно поить Мак-Тира черной кровью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы не объяснить Логейну особенности физиологии Архидемона, раз уж такая сложная ситуация? Другое дело, что он может тупо не поверить, но тогда уже сам себе злобный баклан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ровно потому же, почему не рассказывают широкой публике - потому что придется честно признаться, что они вроде как полу-ПТ. Логейн им и без того не слишком доверяет, считая их простыми людьми\эльфами\гномами, когда же он узнает, что это не так, оснований им верить у него станет еще меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так значит лучше подвергнуть весь мир риску? Я же говорю, что ситуация особая образовалась.

Кстати, интересно мне знать, откуда Анора знала, что Посвящение это смертельный риск, если оно находится в такой тайне?

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батя проболтался ненароком :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так значит лучше подвергнуть весь мир риску? Я же говорю, что ситуация особая образовалась.

Кстати, интересно мне знать, откуда Анора знала, что Посвящение это смертельный риск, если оно находится в такой тайне?

И вот как раз поэтому они такой вариант и не рассматривали, а решили оставить Ферелден на растерзание Мору.

С Анорой вообще неясно - даже если она читала документы Риордана и была в курсе Посвящения, глупо было сообщать об этом перед всей знатью на Собрании Земель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если они попросту спецом решили скормить Ферелден Мору, то вопрос снят. А что до Аноры, то ясно, что она это игроку говорит, а не ССу. Слишком даже ясно :dry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, интересно мне знать, откуда Анора знала, что Посвящение это смертельный риск, если оно находится в такой тайне?

От отца. Он, вероятно, знал от Мэрика, который точно знал. А может, Мэрик и сам рассказал.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну как бы как не хотели СС трупы не скроешь и наверняка приходилось и раньше родителям и родственникам сообщать В принципе Дункан мог рассказать Логейну он все таки не базарная бабка молчать если что умеет

Нет, когда архидемона убивают, он потом возрождается именно большой крылатой ящерицей - доказано Первым Мором и лично Думатом. А вот как быстро ПТ, в которого он вселяется, меняет форму - неизвестно.

По поводу делегации. Допустим, Логейн соизволил встретиться со Стражами.

Стражи: Архидемона должен убить непременно Серый Страж.

Логейн: С чего бы это? У меня и так солдат немало.

Стражи: Потому что только Серый Страж может убить архидемона.

Логейн: Почему это?

И что должны ему отвечать Стражи? Рассказывать о тонкостях физиологии архидемона и Серых Стражей? Орать "Объявляю Право Призыва!" и насильно поить Мак-Тира черной кровью?

я понимаю что Логейн создает впечатление о себе как о фанатике, но он еще и разумный человек, если ему нормально объяснить он прислушивался, а может и сам впереди СС на посвящение свое побежал чтобы убить архи.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот как раз поэтому они такой вариант и не рассматривали, а решили оставить Ферелден на растерзание Мору.

С Анорой вообще неясно - даже если она читала документы Риордана и была в курсе Посвящения, глупо было сообщать об этом перед всей знатью на Собрании Земель.

В подземелье Риордан говорил (за дословность,конечно, не ручаюсь), что раз Ферелден настолько глуп, то пускай выпутывается сам. Рисковать своими людьми, отправляя их в Ферелден, где Стражи объявлены предателями и королеубийцами орден не намерен.

Как бы косвенный ответ, почему прислали одного Риордана и не посылали никаких групп или делегаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

я понимаю что Логейн создает впечатление о себе как о фанатике, но он еще и разумный человек, если ему нормально объяснить он прислушивался, а может и сам впереди СС на посвящение свое побежал чтобы убить архи.

Фанатизм тут не причем. То, что я описал - вполне разумная реакция на заявления Стражей, я бы и сам так на месте Логейна ответил. Вопросы были не риторические, извините, если создал такое впечатление :-$ Вопрос бы в том, могли ли Стражи рассказать Логейну все. Разрешается ли Стражам рассказывать о способе умерщвления архидемона простым смертным, или же нет. Даже Риордан в Редклиффе не стал рассказывать всем на месте, а позвал Алистера\Логейна и ГГ на приватный диалог. Если разрешается - вопросов нет, объясняем Логейну, что и как, и все. Хотя не факт, что он поверит, конечно. Если же нет... В общем, судя по решению Стражей не посылать никаких делегаций, а готовиться защищаться уже вокруг Ферелдена, рассказывать все же нельзя.

Ну как бы как не хотели СС трупы не скроешь и наверняка приходилось и раньше родителям и родственникам сообщать В принципе Дункан мог рассказать Логейну он все таки не базарная бабка молчать если что умеет

Тут как пример можно привести деда Натаниеля, который, судя по всему, погиб на Посвящении, но никаким родственникам об этом не сообщили. Если же тут имелась в виду смерть при убийстве архидемона, тут скрыть еще проще - убил архидемона, а потом, скажем, убегающий в панике ПТ прирезал. Ну ничего, бывает.

Изменено пользователем Eller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что дедом Ната не кто не интересовались, да я не думаю чтоон сказал адрес проживания и кому писать, а Анора не знает что Сираж погибает убив архидемона. Она лишь знает что ритуал опасен.

Опять СС моги приватную беседу провести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут как пример можно привести деда Натаниеля, который, судя по всему, погиб на Посвящении, но никаким родственникам об этом не сообщили. Если же тут имелась в виду смерть при убийстве архидемона, тут скрыть еще проще - убил архидемона, а потом, скажем, убегающий в панике ПТ прирезал.

И так было со всеми, кто умер от АД? Даже наш ГФ, если помирает от АД, к ним причисляется. Как смерти всех стражей, которые так погибли объясняли людям? Не могли всех ПТ убегающие в панике прирезать. Конечно, их было не много, но... Всё же думаю некие слухи об ордене так или иначе ползли.

+к мнению, о том, что Логейн человек разумный, как бы его дейстия в сложнейших условиях ни компрометировали. В нашем пати он вполне адекватно всё рассказывает, на вопросы отвечает, слушает, делится мнением. Но этот весь разговор зашёл в контексте - "а могло бы у Логейна получиться, если бы он исполнил свой план по убийству двух СС и объединению Ферелдена" - посему, думаю, способ уговорить его был..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда. Интересная тема интересному персонажу.

Скажу только, что давно у меня не вызывал столько эмоций компьютерный персонаж. Почти до конца игры преобладало желание найти и казнить, а когда нашел, то как то уже и жалко стало.

А человеку который озвучивал Логейна в русской версии я бы вообще вручил награду - Лучший голос России.

Не понимаю как Био Вары умудрились подобрать такой невзрачный голос для такого персонажа. Да и с Морриган тоже самое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+к мнению, о том, что Логейн человек разумный, как бы его дейстия в сложнейших условиях ни компрометировали. В нашем пати он вполне адекватно всё рассказывает, на вопросы отвечает, слушает, делится мнением. Но этот весь разговор зашёл в контексте - "а могло бы у Логейна получиться, если бы он исполнил свой план по убийству двух СС и объединению Ферелдена" - посему, думаю, способ уговорить его был..

Перечитал еще раз диалог с Риорданом. Он говорит, что слухи о том, что в поражении под Остагаром обвиняют Стражей, дошли и до орлесианских СС. И добавляет: "Меня послали разузнать, как лучше бороться с Мором и с этим самозванцем одновременно". А перед тем говорит, что думал, что "Логэйн не знает, кто я такой". Т.е. Риордан и вообще любое посольство Стражей после Остагара присылались бы в Ферелден, во-первых, тайно, а во-вторых, не договариваться с Логейном, а в т.ч. и бороться с ним: они уже знали, что он свалил все на них. Т.е. Логейн был конченным человеком сразу после того, как обвинил Стражей в поражении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более того, о его отношении к стражам стало все понятно еще когда приезжали делегаты к Мэрику с молодым Дунканом. Так что рассчитывать на то, что его следует уломать, все разжевать и упросить, да еще в разгар мора и с перспективой отправиться в застенки всей делегацией, забугорные стражи бы точно не стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тогда остаётся только право призыва. И как бы оно выглядело в предполагаемых условиях - чёрт его знает. Но допустить того, что бы с АД боролся Лог было нельзя. Точнее нельзя было допустить, чтобы АД убил не страж. ПТ с сущностью АД может и перерождается драконом, но где гарантия, что оно сделает это сразу, пожрёт Ферелдени и после явится стражам, а не свалит куда-нить отсидеться?

Сделать Лога стражем паходу наклёвывается в любом случае - что с нами, что без нас.

Ещё оффтопный момент. СС сами ищут спящих богов на ГТ? Или предоставляют это делать одним ПТ?

Изменено пользователем Failee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прошло 200 лет до этого СС в стране лет 200 не было есля я конечно не ошибаюсь.Опять же нормальный разговор мог бы помочь, а в Остагаре полная фигня получилась. Поговори Дункан с Логейном по нормальнаму то может быть и вместе план придумали и короля уговрили бы посидеть в сторонке.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну не думаю, что Логги стал бы серьезно внимать Дункану, учитывая его уверенность в том, что это вовсе не мор, и Стражи нарочно себе цену набивают и королю в уши дуют...

Тогда остаётся только право призыва. И как бы оно выглядело в предполагаемых условиях - чёрт его знает. Но допустить того, что бы с АД боролся Лог было нельзя. Точнее нельзя было допустить, чтобы АД убил не страж. ПТ с сущностью АД может и перерождается драконом, но где гарантия, что оно сделает это сразу, пожрёт Ферелдени и после явится стражам, а не свалит куда-нить отсидеться?

Сделать Лога стражем паходу наклёвывается в любом случае - что с нами, что без нас.

Ещё оффтопный момент. СС сами ищут спящих богов на ГТ? Или предоставляют это делать одним ПТ?

Если бы из Орлея пришли стражи призывать Логейна, он бы это представил (да и воспринял) как происки вчерашнего врага, и закончилось бы это вряд ли удачно и мирно. И уж точно не призывом Логейна, живым бы он не дался))

По ДБ. Судя по тому, что у некоторых продвинутых стражей есть сведения о их так сказать предполагаемой дислокации, выходит либо ищут, либо передают эти сведения. Но добраться до них очевидно не могут. Хотя почему бы и не пытаться - все равно по 400 лет по сути в носу ковыряют между морами.

Изменено пользователем Ligeia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...