Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нет ни в одном диалоге ни с Хоу, ни с Логэйном никаких намеков на то, что Логэйн имеет отношение к этому убийству. Хоу свои мотивы высказывает достаточно ясно, ничего ни о каких указаниях со стороны - только личные претензии к Кусландам. Да и Кусланд в диалогах может обвинять в убийстве своих родных только Хоу, но никак не связывает с этим Логэйна - случайно, думаете? По письмам Хоу, найденным в Башне Бдения, видно, что Хоу готовил все в страшной тайне, и готов был даже убивать своих людей, чтобы информация не просочилась наружу - и снова ничего ни о каком стороннем влиянии. Натаниэль после беседы с Делайлой, которая была все это время при отце и знала многое, тоже выражается вполне определенно:

А на самом деле отец во всем виноват сам. Никаких интриг, никаких заговоров — только глупость одного упрямого эгоиста.

И:

Натаниэль: Будь проклят мой отец со своим дурацким честолюбием. Он запятнал имя всей семьи!

Страж: Не знаю, только ли он в том виноват.

Натаниэль: А кто еще? Тэйрн Логэйн? Мор? Нет, увы, ошибки отца — целиком на его совести.

Если бы у Хоу все вышло так, как он задумал - ни одного выжившего свидетеля, зато куча народу, которые скажут все, что ему нужно и подтвердят, что Кусланды заговорщики - вряд ли в военное время стали бы глубоко копать это дело. В конце концов, и Дункан говорит то же - что если бы все погибли, Хоу бы имел полную возможность рассказать любую версию. А приблизил Логэйн Хоу по одной простой причине - Хоу достаточно влиятельный дворянин, и готов был поддержать Логэйна с самого начала, а в тяжелых условиях союзников особенно не выбирают и ими не разбрасываются.

Ты победил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нет ни в одном диалоге ни с Хоу, ни с Логэйном никаких намеков на то, что Логэйн имеет отношение к этому убийству. Хоу свои мотивы высказывает достаточно ясно, ничего ни о каких указаниях со стороны - только личные претензии к Кусландам. Да и Кусланд в диалогах может обвинять в убийстве своих родных только Хоу, но никак не связывает с этим Логэйна - случайно, думаете? По письмам Хоу, найденным в Башне Бдения, видно, что Хоу готовил все в страшной тайне, и готов был даже убивать своих людей, чтобы информация не просочилась наружу - и снова ничего ни о каком стороннем влиянии. Натаниэль после беседы с Делайлой, которая была все это время при отце и знала многое, тоже выражается вполне определенно:

А на самом деле отец во всем виноват сам. Никаких интриг, никаких заговоров — только глупость одного упрямого эгоиста.

И:

Натаниэль: Будь проклят мой отец со своим дурацким честолюбием. Он запятнал имя всей семьи!

Страж: Не знаю, только ли он в том виноват.

Натаниэль: А кто еще? Тэйрн Логэйн? Мор? Нет, увы, ошибки отца — целиком на его совести.

Если бы у Хоу все вышло так, как он задумал - ни одного выжившего свидетеля, зато куча народу, которые скажут все, что ему нужно и подтвердят, что Кусланды заговорщики - вряд ли в военное время стали бы глубоко копать это дело. В конце концов, и Дункан говорит то же - что если бы все погибли, Хоу бы имел полную возможность рассказать любую версию. А приблизил Логэйн Хоу по одной простой причине - Хоу достаточно влиятельный дворянин, и готов был поддержать Логэйна с самого начала, а в тяжелых условиях союзников особенно не выбирают и ими не разбрасываются.

По вашему, это делает Логейна менее виновным? Нет, не делает. Не может Логейн не знать, что утнул его самый близкий "друг", вот только молчит и покрывает убийцу.

И эльфов в рабство Логейн не вывозил? И не знал, что Хоу - больной на голову садюга, пытает в подвалах людей? Но простите, какой же он тогда правитель, если ничего не знает? О своем же ближайшем подчиненном?

Либо - Логейн недостоин трона, как ничтожный правитель, либо - как мерзавец, покрывающий другого мерзавца.

Вобщем, обеим "няшечкам" (и Логейну и Хоу) одна дорога - на плаху. И вымарать имена в Истории, что б и не отсвечивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, Натаниэль в таком деле не авторитет. Он своего папашу и не знал толком, как выясняется.

Но что всё сведется к оправданию Логейна по всем статьям, я предвидела. Он ни в чем не виноват, власть к нему сама случайно в руки упала, а он ничего такого не хотел.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вашему, это делает Логейна менее виновным? Нет, не делает. Не может Логейн не знать, что утнул его самый близкий "друг", вот только молчит и покрывает убийцу.

И эльфов в рабство Логейн не вывозил? И не знал, что Хоу - больной на голову садюга, пытает в подвалах людей? Но простите, какой же он тогда правитель, если ничего не знает? О своем же ближайшем подчиненном?

Либо - Логейн недостоин трона, как ничтожный правитель, либо - как мерзавец, покрывающий другого мерзавца.

Вобщем, обеим "няшечкам" (и Логейну и Хоу) одна дорога - на плаху. И вымарать имена в Истории, что б и не отсвечивали.

После дейса я уже сомневаюсь в том что Логейн знал о Хоу, однако вины в других проступках это не отнимает. Да и еще открыт вопрос того как удобно Хоу продумал покушение на Кусландов именно к тому моменту когда Логейн с королем строили планы при остагаре. Как бы Гейдер не изворачивался это очень большое белое пятно которое вызывает сильные подозрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как удобно Хоу продумал покушение на Кусландов именно к тому моменту когда Логейн с королем строили планы при остагаре

А когда ещё? И куда уж удобнее? План у Хоу я так поняла был давно, а вот когда делать всё - нужен был момент. И вот, армия Хайевера уходит,.в Остагаре все заняты ПТ, суетятся. Разбираться в принципе некогда. Ну а после мора мало ли что ещё будет. Может Хоу рассчитывал себе там снискать геройств и побед, когда уже казнить его было бы не комильфо. Ну и некогда им всем было заниматься Хайевером. Кайлан Кусланду так и сказал, что как только так сразу, но не сейчас - не видишь заняты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отношения Логейна и Хоу напомнили мне бородатый анекдот про черепаху и змею, переплывающих реку.

Черепаха: "Сброшу - укусит"

Змея: "Укушу - сбросит"

Мерзопакость.

Логейн - редиска, но как персонаж интересен. Без него игру можно было бы назвать "Век Розовых Слоников".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браво! Так коротко и ёмко описать положение дел! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда ещё? И куда уж удобнее? План у Хоу я так поняла был давно, а вот когда делать всё - нужен был момент. И вот, армия Хайевера уходит,.в Остагаре все заняты ПТ, суетятся. Разбираться в принципе некогда. Ну а после мора мало ли что ещё будет. Может Хоу рассчитывал себе там снискать геройств и побед, когда уже казнить его было бы не комильфо. Ну и некогда им всем было заниматься Хайевером. Кайлан Кусланду так и сказал, что как только так сразу, но не сейчас - не видишь заняты.

И тут Логейн удачно предает короля, отравляет Эамона заранее продумав этот момент что-бы в случае чего у Логейна было преимущество, а потом соединяется с таким любезным и милым Хоу. Слишком много случайностей. И что-то мне кажется что Логейн знал о переписке Кайлана с Селиной. (ту что мы находим в остагаре). Ну и разумеется та сама гримаса на весь экран. Прямо по закону жанра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И что-то мне кажется что Логейн знал о переписке Кайлана с Селиной.

Я даже не знаю как реагировать на такое заявление:D

Срыв покровов просто)))

Естественно знал. Не в деталях, но зачем ещё ему понадобилось бы интриговать против Кайлана, если не из-за Селины?

Ты с Логейном в Остагар ходил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Допущение, конечно. Но не безосновательное.

Конечно, мог Хоу и сам без ведома Логейна эрлинг захватить, но что потом? Ферелден всё ж-таки королевство. И каким бы мальчишкой-мечтателем ни был Кайлан, едва ли даже он мог бы не заметить, что один из крупнейших эрлингов сменил хозяина. А так же то, каким образом это было проделано. Тут ведь на набег пт не свалишь, где Хайевер и где Остагар. После этого Хоу недолго бы осталось владеть землями Кусландов. И Хоу, хитрая гадина, не мог не понимать, что Кайлан, преданный идеалам справедливости и всё такое прочее, подобного не простит. Да и с политической точки зрения, опять же, если знать будет направо и налево друг друга истреблять и земли отбивать, королевская власть будет пустым звуком. Да и банны были бы в ярости. Нет, при живом Кайлане Хоу ловить было нечего. Если не казнили бы, то земли точно отобрали.

Хоу то планировал всех вырезать,а тут Дункан все малину испортил. Если бы младший кусланд бы не выжил то Хоу мог списать на бандитов.

И вообще если поиграть в то авекинг можно сказать Хоу принял это решение в последний момент вряд ли он советовался с Логейном

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю как реагировать на такое заявление :D

Срыв покровов просто)))

Естественно знал. Не в деталях, но зачем ещё ему понадобилось бы интриговать против Кайлана, если не из-за Селины?

Ты с Логейном в Остагар ходил?

Я имею ввиду что он знал более подробно чем просто в общем. Иначе бы ему так крышу не снесло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду что он знал более подробно чем просто в общем. Иначе бы ему так крышу не снесло.

Не очень-то в это верится. В ДЛЦ с Остагаром играли? Там совершенно ясно показано, что в переписке Кайлана с Селиной Логейн нашел подтверждение своим подозрениям - не больше и не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Логейн не может держать в себе и если бы нашел бы эти письма до битвы. То Кайлану уже пришлось бегом бежать к пт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Логейн не может держать в себе и если бы нашел бы эти письма до битвы. То Кайлану уже пришлось бегом бежать к пт.

Полностью поддерживаю. Я с самого начала писала о том, что характер у Логейна, по сути, прямой как палка - если бы ГГ оказался в его окружении, он бы знал все мысли и планы Логейна, даже не прилагая к этому стараний. Просто потому, что Мак-Тир не склонен что-то скрывать. Вот Хоу - этот да, он здорово дополнял его своей изворотливостью. Возможно, если бы ГГ не убил Хоу, Собрание Земель прошло бы совсем иначе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее, не сами пытки, а репрессии Логейна против несогласных. И то, что под них попадают сами дворяне.

Это все-таки вопрос интерпретаций. Возмущение - вот оно, на блюдечке, и является одним из самых сильных аргументов против Логейна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логейн 100% Робеспьер. Даже судьба одна и та же. Хотя это смотря что выберет игрок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто б он там ни был - а персонаж очень хорошо сделан, с душой. такого не забудешь :yes3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Он так сказать лицо страны. Говоришь Ферелден представляется Логейн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко, что его в пати можно только под конец игры взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко, что его в пати можно только под конец игры взять

3 из 4-х прохождений я именно ради этого начала. И оставила там все более-менее интересные квесты напоследок, чтобы пройти с Логейном и послушать его комментарии. Эх, а ведь планировали же разрабы сделать его таким же нормальным сопартийцем... но вырезали, как того же Йована. Спасибо хоть напоследок дали пообщаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в каких квестах есть больше всего комментариев кроме Возвращения в Остагар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в каких квестах есть больше всего комментариев кроме Возвращения в Остагар?

В майнквесте, естественно. Ну и в ДЛЦ есть кое-что, во всяком случае в ДЛЦ по крепости СС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

3 из 4-х прохождений я именно ради этого начала. И оставила там все более-менее интересные квесты напоследок, чтобы пройти с Логейном и послушать его комментарии. Эх, а ведь планировали же разрабы сделать его таким же нормальным сопартийцем... но вырезали, как того же Йована. Спасибо хоть напоследок дали пообщаться.

Никогда они не планировали его делать мейн сопартийцем. У него была своя роль - этакого антагониста и, в случае исхода Алистер в связи с принятием Логейна в стражи, замена Алистера как танка. Все. Он на своем месте, скажем так.

Персонаж, имхо, несколько уныл. Попытка создать неоднозначного злодея. Слабая. Тот же Призрак убедительней. Сволочней, харизматичней. На великого Полководца Логейн тоже не тянет, тот же мастер Ли гораздо более "комбинатор в кубе". Это если из последних биоваровских.

А так, мне нравится (из комп игр если брать) Иллидан. Вот уж точно "неудачник" (но не в уничижительном смысле), но жил как умел и как умел помер (и так мне и не дропнул аззинотки, сволоч). Еще Арронакс тоже такой с драмой "отцов и детей".

Говоришь Ферелден представляешь Логэйна...? Теган - вот труЪ Ферелденец. Брайс Кусланд. Эамон.

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говоришь Ферелден представляешь Логэйна...? Теган - вот труЪ Ферелденец. Брайс Кусланд. Эамон.

...Мэрик. Рован. Гаррет Мак-Тир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Логейн такой суровый и некреклонный как и сам Ферелден. Временами слишком уж непреклонный, но кто без греха?

...Мэрик. Рован. Гаррет Мак-Тир.

В Игре их нет. А у Тегана роль на три строчки.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...