Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Арин,

А как он проявляет себя по отношению к Кирану? Логейн же не встречался с ним вроде, Морриган ведь скрывалась.

Я тоже считаю, что Логейн заботился об Аноре, хотел для нее лучшего в жизни, пусть и совершал ошибки. 

Я словила диалог между Логейном и Морриган. И мне он понравился. Это не кат-сцена, а именно диалог между ними, который включается сразу, как мы заходим в сад. Если быть нерасторопным, просто его не успеешь услышать.

ЗЫ: еще о Логейне как об отце сказано много в Мире Тедаса 2.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я словила диалог между Логейном и Морриган. И мне он понравился. Это не кат-сцена, а именно диалог между ними, который включается сразу, как мы заходим в сад. Если быть нерасторопным, просто его не успеешь услышать.

ЗЫ: еще о Логейне как об отце сказано много в Мире Тедаса 2.

Интересно, надо будет поискать на ютубе этот диалог. :rolleyes: Морриган, наверно, была очень "рада" этой встрече) Я ни разу не настраивала Кип на Логейна, но если решусь на новое прохождение, то погляжу на него в ДАИ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я словила диалог между Логейном и Морриган. И мне он понравился. Это не кат-сцена, а именно диалог между ними, который включается сразу, как мы заходим в сад. Если быть нерасторопным, просто его не успеешь услышать.

ЗЫ: еще о Логейне как об отце сказано много в Мире Тедаса 2.

И что же о нем там сказано ? Если возможно, то можете показать сканы или цитаты из Тома 2 ? Очень хочется узнать побольше о Логейне. Изменено пользователем LeakedSubsetRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что же о нем там сказано ? Если возможно, то можете показать сканы или цитаты из Тома 2 ? Очень хочется узнать побольше о Логейне.

Ой, дословно и не помню. Диалог короткий, и было это в прошлом прохождении, которое я удалила. Попробуйте поискать на Ютубе, наверняка, кто-то заснял. Цитаты из 2 Тома я находила на Диари. В общем, я точно знаю, что они есть, но найти - не найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ой, дословно и не помню. Диалог короткий, и было это в прошлом прохождении, которое я удалила. Попробуйте поискать на Ютубе, наверняка, кто-то заснял. Цитаты из 2 Тома я находила на Диари. В общем, я точно знаю, что они есть, но найти - не найду.

Нашёл на YouTube диалог Логейна с Морриган в Скайхолде. А также видео, в котором он передаёт Морри свои наилучшие пожелания...почему-то вспомнил Русе Болтона и Красную Свадьбу...Бррр... Интересно, после этого появляется в Скайхолде возможность передать ”наилчушие“ пожелания от Ланн...тьфу ты, от Логейна Морриган ? ;) Изменено пользователем LeakedSubsetRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не, с ненавистью Логейна ко всему орлейскому из него интриган, как из лома отмычка. Взломать не взломает, скорее дверь выломает. И я не помню, чтобы он в ДАО с Морей цапался, это привилегия Алистера.

На вики есть только два их диалога и они вполне нейтральны:

Логэйн: Я вижу, ты с меня глаз не сводишь, юная леди. Думаю, ты тоже осуждаешь моё присутствие здесь.
Морриган: Нет, нисколько. Ты более полезное приобретение, чем Алистер. Хотя это, сознаюсь, не о многом говорит.
 
Морриган: Ты намного выше, чем я ожидала.
Логэйн: Да ну? А ты представляла меня коротышкой?
Морриган: Ну, и ты куда моложе, чем я ожидала. Великих полководцев обычно считают стариками, которые смотрят на поле битвы издали.
Логэйн: Я никогда не был и не рассчитывал быть великим полководцем.
Морриган: Нет? Полагаю, в этом причина твоего поражения в Остагаре.

Зато за сватовство к Селине Логейн вполне мог набить Кайлану морду:

(забрав переписку Кайлана из сундука)
 
Логэйн: Лживый ублюдок!
Винн: Придержи язык, Логэйн Мак Тир! Забыл, кем ты стал?
Логэйн: Плевать мне, кем я стал, мадам, важно, кем был мой покойный зять! Видите, как фамильярно пишет ему императрица - словно он не женат уже на моей дочери?
Винн: Кайлан любил Анору всем сердцем. Это всем бросалось в глаза. Если кто и встал между ними, так только ты.
Логэйн: Да где у тебя глаза, старуха? С этим письмом вся интрига ясна, как на ладони! Любовь любовью, а Кайлан собирался бросить мою дочь и жениться на этой мерзавке Селине!
Пёс: (Грозное рычание)
Логэйн: Одним ударом Орлей заполучил бы все, что не сумел завоевать мечом! А что получил бы Ферелден? Его дурейшество смог бы нацепить павлиньи перья и зваться императором.
Винн: А как насчет мира? Неужели этот брак не принес бы нам хотя бы мир?
Логэйн: Мир? В таком возрасте, мадам, пора бы и поумнеть. Мир - это война с чужим врагом, в чужой дрязге ради чужих интересов.

 

Разговор с Шейлой так же затрагивает его отношение с дочерью:

Шейла: Оно могло бы выиграть ту битву. Оно ведь об этом знает?
Логэйн: Теперь меня ещё будет изводить своими рассуждениями голем? Очаровательно.
Шейла: Оно сказало, что поступило так, чтобы защитить свою страну, но ведь это же была не совсем правда?
Логэйн: Я понятия не имею, о чем ты говоришь, голем.
Шейла: Оно могло бы убить ту женщину, Анору. И тогда оно стало бы королем прежде, чем появились бы другие претеденты.
Логэйн: Позволь напомнить, что ты говоришь о моей дочери.
Шейла: Знаю. Тем не менее оно говорило, что сделало бы все, что необходимо. Однако это неправда.
Логэйн: Я не хотел убивать собственную дочь. Да, это правда. Ты считаешь меня слабым?
Шейла: Я не уверена. Если б оно тогда знало то, что знает сейчас - его решение было бы другим?
Логэйн: (Вздох) Нет. Нет, я не убил бы её. Даже если б знал.
Шейла: Тогда... я удовлетворена.
Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, с ненавистью Логейна ко всему орлейскому из него интриган, как из лома отмычка. Взломать не взломает, скорее дверь выломает. И я не помню, чтобы он в ДАО с Морей цапался, это привилегия Алистера.

На вики есть только два их диалога и они вполне нейтральны:

Логэйн: Я вижу, ты с меня глаз не сводишь, юная леди. Думаю, ты тоже осуждаешь моё присутствие здесь.

Морриган: Нет, нисколько. Ты более полезное приобретение, чем Алистер. Хотя это, сознаюсь, не о многом говорит.

Морриган: Ты намного выше, чем я ожидала.

Логэйн: Да ну? А ты представляла меня коротышкой?

Морриган: Ну, и ты куда моложе, чем я ожидала. Великих полководцев обычно считают стариками, которые смотрят на поле битвы издали.

Логэйн: Я никогда не был и не рассчитывал быть великим полководцем.

Морриган: Нет? Полагаю, в этом причина твоего поражения в Остагаре.

Зато за сватовство к Селине Логейн вполне мог набить Кайлану морду:

(забрав переписку Кайлана из сундука)

Логэйн: Лживый ублюдок!

Винн: Придержи язык, Логэйн Мак Тир! Забыл, кем ты стал?

Логэйн: Плевать мне, кем я стал, мадам, важно, кем был мой покойный зять! Видите, как фамильярно пишет ему императрица - словно он не женат уже на моей дочери?

Винн: Кайлан любил Анору всем сердцем. Это всем бросалось в глаза. Если кто и встал между ними, так только ты.

Логэйн: Да где у тебя глаза, старуха? С этим письмом вся интрига ясна, как на ладони! Любовь любовью, а Кайлан собирался бросить мою дочь и жениться на этой мерзавке Селине!

Пёс: (Грозное рычание)

Логэйн: Одним ударом Орлей заполучил бы все, что не сумел завоевать мечом! А что получил бы Ферелден? Его дурейшество смог бы нацепить павлиньи перья и зваться императором.

Винн: А как насчет мира? Неужели этот брак не принес бы нам хотя бы мир?

Логэйн: Мир? В таком возрасте, мадам, пора бы и поумнеть. Мир - это война с чужим врагом, в чужой дрязге ради чужих интересов.

Разговор с Шейлой так же затрагивает его отношение с дочерью:

Шейла: Оно могло бы выиграть ту битву. Оно ведь об этом знает?

Логэйн: Теперь меня ещё будет изводить своими рассуждениями голем? Очаровательно.

Шейла: Оно сказало, что поступило так, чтобы защитить свою страну, но ведь это же была не совсем правда?

Логэйн: Я понятия не имею, о чем ты говоришь, голем.

Шейла: Оно могло бы убить ту женщину, Анору. И тогда оно стало бы королем прежде, чем появились бы другие претеденты.

Логэйн: Позволь напомнить, что ты говоришь о моей дочери.

Шейла: Знаю. Тем не менее оно говорило, что сделало бы все, что необходимо. Однако это неправда.

Логэйн: Я не хотел убивать собственную дочь. Да, это правда. Ты считаешь меня слабым?

Шейла: Я не уверена. Если б оно тогда знало то, что знает сейчас - его решение было бы другим?

Логэйн: (Вздох) Нет. Нет, я не убил бы её. Даже если б знал.

Шейла: Тогда... я удовлетворена.

Ох уж это загадочное благо Ферелдена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ох уж это загадочное благо Ферелдена...

Если учесть, какой кровью его освободили от Орлея, Логейна можно понять. Сам Логейн как простой крестьянин от орлейцев настолько настрадался, что возвращение Орлейцев в Ферелден ему в кошмарах снится. Он ведь не пускал в страну орлейских Стражей, потому что воспринимал их как обычную армию, а как стратег он знал, что орлейцы помочь-то помогут, да только потом их хрен выгонишь. Собственно, люди во многом сами виноваты, что Стражи имели не самую лучшую репутацию в Ферелдене. Из DLC можно узнать, что в свое время в Серые Стражи сослали кандидатку на ферелденский трон, а та попыталась использовать Стражей для увеличения своего влияния. Результат - Стражей почти не осталось в Ферелдене, так как королю не понравилось их абсолютно не серостраженское поведение.

Собственно, пара диалогов про детство Логейна:

Логэйн и Пёс
Логэйн: Эй, тут от ужина осталась жареная свинина. Она тебе понравится.
Пёс: (Возбужденное ворчание)
Логэйн: У меня когда-то была мабари. Адалла её звали. Мы как-то ночью нашли её в лесной хижине. Совсем была щеночком. Мы так и не узнали, откуда она взялась. Моя мать называла её даром Создателя. И она... она такой и была. Красавица была: прекрасная каштановая шуба и умнейшие, все понимающие глаза. Она бы тебе понравилась.
Пёс: (Он машет хвостом)
Логэйн: Мы росли вместе. Она не отходила от меня... никогда. Десять лет она прожила у нас, пока её не забрали...
Пёс: (Он склоняет голову и с интересом смотрит на Логэйна)
Логэйн: Ладно, в другой раз. Доедай уж.
 
Пёс: (С любопытством нюхает воздух.)
Логэйн: О, только не корчи мне рожи. Могу поспорить, ты чуешь сыр у меня в кармане.
Пёс: (Он сидит и терпеливо ждет.)
Логэйн: Ладно, ладно, держи. Не глотай сразу. Или... ладно, как хочешь. Я для Адаллы всегда носил в кармане сыр. По-моему, ей больше всего нравились корки. Я, кажется, говорил, что её у нас забрали, да? Это было ещё во время орлесианского ига; её отобрал у нас орлесианский лордик. Он хотел скрестить наших благородных мабари со своими хрупкими, тощими, охотничьими собаками, у которых ценился не ум, а внешность. Я попытался сохранить её, но я тогда мало чем мог помешать орлесианцам... Я ведь даже мужчиной ещё не был. Ты ведь можешь представить, каково ей было: её оторвали от мальчика... от семьи, которую она любила.
Пёс: (Протяжно, негромко скулит.)
Логэйн: Лишь через шесть месяцев мы вновь увидели её. Орлесианец вернул её; вернее сказать, просто вышвырнул из своего фургона. Она страшно отощала, кожа да кости, а на шее у неё были кровавые язвы, оставленные шипами ошейника. Она так и не оправилась... и прожила только неделю. Похоже, она из последних сил вернулась домой. Я держал её голову на коленях и уверен, она умерла счастливой.
Пёс: (Грустно скулит)
Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арин, после твоих постов мне захотелось поиграть в ДАО и сделать Логейна Стражем)) Так он гораздо больше раскрывается, как человек.

А можно ли как-то сохранить и Логейна, и Алистера (чтобы он не спивался)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арин, после твоих постов мне захотелось поиграть в ДАО и сделать Логейна Стражем)) Так он гораздо больше раскрывается, как человек.

А можно ли как-то сохранить и Логейна, и Алистера (чтобы он не спивался)?

Посадить его на трон вместе с Анорой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А теперь представим, что ГФ и Алистер не выжили. 

Риордан сидит в клетке. Ферелден сносит мор.

 

Можно понять, значит мало, потому что судить по нему можно, но прошлое это прошлое. Важнее поступки и их последствия которые он сделал после. Хороший отец, решивший убить сына своего лучшего друга, и даже двух. Сложно говорить о благе для Ферелдена, потому что, как показала практика нифига им оно не было. Подставить Ферелден под угрозу мора, потому что ты боишься Орлея?

Как он вообще планировал с ним справиться, попивая вино в резиденции, посылая наемных убийц по душу двух оставшихся стражей, и это при том, что он своими глазами видел как это смертоносно?

Хоу уничтожил дом моей Кусланд, сдавал эльфов в рабство, пока наш удалец Логейн делал вид, что ничего не знает. А если и правда ничего не знал, то я прямо аплодирую его зоркости, столь прославляемой зоркости.

 

Он может быть сколько угодно хорошим отцом, хорошим другом, полководцем, но все, что последовало дальше перечеркнуло это. Потому что в итоге именно это и важно.

 

Простите, накипело. Еще ни разу о Логейне не высказывалась. 

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы никто и не утверждает, что Логейн не совершал ошибок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я говорю, что оправдания этим поступкам нет.

Не в обиду его сторонникам. Это только мое мнение.

 

P.S. и вообще, зря я опять отписалась. Извиняюсь.

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если учесть, какой кровью его освободили от Орлея, Логейна можно понять. Сам Логейн как простой крестьянин от орлейцев настолько настрадался, что возвращение Орлейцев в Ферелден ему в кошмарах снится. Он ведь не пускал в страну орлейских Стражей, потому что воспринимал их как обычную армию, а как стратег он знал, что орлейцы помочь-то помогут, да только потом их хрен выгонишь. Собственно, люди во многом сами виноваты, что Стражи имели не самую лучшую репутацию в Ферелдене. Из DLC можно узнать, что в свое время в Серые Стражи сослали кандидатку на ферелденский трон, а та попыталась использовать Стражей для увеличения своего влияния. Результат - Стражей почти не осталось в Ферелдене, так как королю не понравилось их абсолютно не серостраженское поведение.

Собственно, пара диалогов про детство Логейна:

Логэйн и Пёс

Логэйн: Эй, тут от ужина осталась жареная свинина. Она тебе понравится.

Пёс: (Возбужденное ворчание)

Логэйн: У меня когда-то была мабари. Адалла её звали. Мы как-то ночью нашли её в лесной хижине. Совсем была щеночком. Мы так и не узнали, откуда она взялась. Моя мать называла её даром Создателя. И она... она такой и была. Красавица была: прекрасная каштановая шуба и умнейшие, все понимающие глаза. Она бы тебе понравилась.

Пёс: (Он машет хвостом)

Логэйн: Мы росли вместе. Она не отходила от меня... никогда. Десять лет она прожила у нас, пока её не забрали...

Пёс: (Он склоняет голову и с интересом смотрит на Логэйна)

Логэйн: Ладно, в другой раз. Доедай уж.

Пёс: (С любопытством нюхает воздух.)

Логэйн: О, только не корчи мне рожи. Могу поспорить, ты чуешь сыр у меня в кармане.

Пёс: (Он сидит и терпеливо ждет.)

Логэйн: Ладно, ладно, держи. Не глотай сразу. Или... ладно, как хочешь. Я для Адаллы всегда носил в кармане сыр. По-моему, ей больше всего нравились корки. Я, кажется, говорил, что её у нас забрали, да? Это было ещё во время орлесианского ига; её отобрал у нас орлесианский лордик. Он хотел скрестить наших благородных мабари со своими хрупкими, тощими, охотничьими собаками, у которых ценился не ум, а внешность. Я попытался сохранить её, но я тогда мало чем мог помешать орлесианцам... Я ведь даже мужчиной ещё не был. Ты ведь можешь представить, каково ей было: её оторвали от мальчика... от семьи, которую она любила.

Пёс: (Протяжно, негромко скулит.)

Логэйн: Лишь через шесть месяцев мы вновь увидели её. Орлесианец вернул её; вернее сказать, просто вышвырнул из своего фургона. Она страшно отощала, кожа да кости, а на шее у неё были кровавые язвы, оставленные шипами ошейника. Она так и не оправилась... и прожила только неделю. Похоже, она из последних сил вернулась домой. Я держал её голову на коленях и уверен, она умерла счастливой.

Пёс: (Грустно скулит)

То, что жизнь у Логейна, да и вообще у многих ферелденцев во время оккупации, была тяжёлой - это я понимаю. Более того, в моём каноничном прохождении Логейна всегда переживает Пор, а мой Страж-Кусланд женится на Аноре(Алистер обычно не переживает Собрания Земель). Просто я говорю о том,что на 500 страницах этой темы обсуждали одну вещь под многими именами, а конкретно - благо Ферелдена. И я считаю, что Логейна точно не злодей или предатель Ферелдена, он - человек долга, который не побоялся запачкать руки, чтобы спасти своих людей, но он едва не довел любимую страну до гибели своими решениями. В романе "Украденный Трон" Логейна и Мэрик встречают Флемет, которая предсказала Мор, а заодно и то, что Логейна с каждым разом все больше и больше будет предавать Мэрика. Какой человек хотел бы признать, что он предал своего лучшего друга ? Да и потом, Логейна искренне верил, что только он может спасти свою отчизну, а в диалоге с ГГ он признаёт свои ошибки. Так что, в общем и целом, я принял Логейна в Орден, посадил своего Стража на трон с Анорой и провёл Тёмный Ритуал. А в Пробуждении с ним забавный диалог про Анору, Орлей и маленьких Мак-Тиров (намёк на то, что пора бы Логейну стать дедушкой). Изменено пользователем LeakedSubsetRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Как он вообще планировал с ним справиться, попивая вино в резиденции, и это при том, что он своими глазами видел как это смертоносно?

 

Насколько я помню, Логейн приходил (не сам, конечно) вербовать магов и гномов, армия людей у него была, эльфов он тоже "использовал" в своих планах. Можно сказать, что Стражи вместе с Эомоном испортили его попытки набрать армию для борьбы с Мором, попутно спровоцировав гражданскую войну и разлад в обществе. И Логейн не знал про то, что только Страж может убить Архидемона. Мне не нравятся действия Логейна и пути, которые выбрал, обычно он у меня умирал на поединке. Но он не настолько плох, как может казаться.

Изменено пользователем Nirta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я говорю, что оправдания этим поступкам нет.

Не в обиду его сторонникам. Это только мое мнение.

Ты просто не умеешь прощать. Если сама хоть раз ошибалась, то это лицемерие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Возможно.

 

Но я не совершала таких ошибок, при которых мне бы нужно было убить сыновей своего друга, наследников престола и подставлять Ферелден под угрозу Мора из-за боязни Орлея. 

Ничего себе так ошибочка

 

Насколько я помню, Логейн приходил (не сам, конечно) вербовать магов и гномов, армия людей у него была, эльфов он тоже "использовал" в своих планах. Можно сказать, что Стражи вместе с Эомоном испортили его попытки набрать армию для борьбы с Мором, попутно спровоцировав гражданскую войну и разлад в обществе. И Логейн не знал про то, что только Страж может убить Архидемона. Мне не нравятся действия Логейна и пути, которые выбрал, обычно он у меня умирал на поединке. Но он не настолько плох, как может казаться.

 

Можно спросить, а как он планировал вербовать эльфов и гномов без документов стражей? Очень самоуверенно, надо полагать.

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно спросить, а как он планировал вербовать эльфов и гномов без документов стражей? Очень умно. Очень.

У него уже были эльфы, которых он использовал. Мы встречаем у входа в Орзомар его посланника, значит у него были аргументы и способы привлечь гномов на свою сторону. Так что документы Стражей не были нужны, в отличии от самих Стражей, но об этом Логейн не знал, видел в них угрозу из-за своей паранойи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь представим, что ГФ и Алистер не выжили. 

Риордан сидит в клетке. Ферелден сносит мор.

 

Можно понять, значит мало, потому что судить по нему можно, но прошлое это прошлое. Важнее поступки и их последствия которые он сделал после. Хороший отец, решивший убить сына своего лучшего друга, и даже двух. Сложно говорить о благе для Ферелдена, потому что, как показала практика нифига им оно не было. Подставить Ферелден под угрозу мора, потому что ты боишься Орлея?

Как он вообще планировал с ним справиться, попивая вино в резиденции, посылая наемных убийц по душу двух оставшихся стражей, и это при том, что он своими глазами видел как это смертоносно?

Хоу уничтожил дом моей Кусланд, сдавал эльфов в рабство, пока наш удалец Логейн делал вид, что ничего не знает. А если и правда ничего не знал, то я прямо аплодирую его зоркости, столь прославляемой зоркости.

 

Он может быть сколько угодно хорошим отцом, хорошим другом, полководцем, но все, что последовало дальше перечеркнуло это. Потому что в итоге именно это и важно.

 

Простите, накипело. Еще ни разу о Логейне не высказывалась. 

Хэвэн, ну вот вы же делаете скидку Соласу, учитываете его мотивы. С Логейном многое похоже. Стоит только попытаться понять его мотивы, и все представляется уже несколько в ином ракурсе. Да, он наворотил дел, больших ошибок. Но с учетом ситуации вряд ли стоит просто, мести ради убивать его. Логейн может быть очень ценным союзником. Опять же нужно учитывать то, что для обычного народа - он герой. Разумному ГФ нужно несколько раз подумать, прежде чем казнить его.

И в дальнейшем видно, что он осознает свои ошибки и представляется уже куда более адекватным товарищем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У него уже были эльфы, которых он использовал. Мы встречаем у входа в Орзомар его посланника, значит у него были аргументы и способы привлечь гномов на свою сторону. Так что документы Стражей не были нужны, в отличии от самих Стражей, но об этом Логейн не знал, видел в них угрозу из-за своей паранойи. 

Нирт, врядли. Серьезно. Гномы впустили во время переворота, что у них произошел, наших Стражей, только потому что они были Стражами. И кроме того, он должен был знать, что и до эльфов ему не добраться. А уж до городских тем более. По своей воле сражаться они не станут. И армию, способную противостоять из так настроенного народа ему не собрать.

Кроме того, волнения среди народа. Люди знали, что он совершил. 

 

Пока Логейн бы пытался тыркать и увещевать их всех, Мор бы Ферелден с головой накрыл. 

 

Я не делаю Соласу скидок. Пока что этого не требуется. Однако Логейн не был приперт к стенке, не было такого "или Орлей или Ферелден!", а другого не дано.

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Никто и никогда из тех, кому нравится Логейн, не оправдывал его действий. Просто мы пытается понять, почему хороший человек и патриот своей страны так поступил. Он поступал плохо, притом прекрасно понимал, что поступает плохо, но считал, что это необходимо. К концу игры он настолько сам загнал себя в клетку, что воспринял возможность умереть на Архимедоме как избавление - возможность отмыться от всего, что натворил. Одна только сцена с наймом Зеврана - он говорит тому "Просто сделай это!", притом по нему видно, что он и сам понимает, что творит хрень.

И напомню, Логейн считал, что Мор не настоящий. Да нам везде говорили, что Мор прошел слишком легко и быстро. Вспомните Западный Предел и тамошние моровые пустоши, гляньте на карту Андерфлейса и то, что там осталось еще живым. И сравните с чистеньким Ферелденом, который практически не пострадал.

 

И кстати, зря Вы говорите так про городских эльфов. Во времена борьбы за освобождение Ферелдена Логейн из городских эльфов партизанские отряды собирал. В Мире Тедасе 2 рассказано.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто Логейн такой нехороший, что Алистера грохнуть хотел - только за это одно уже можно не утруждать себя попытками его понять. Бубубу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арин, возможно.

*вздох*

 

Просто не могу я смотреть на него и не вспоминать книги. Не укладывается у меня в голове как из того, что было в книге, он превратился в это.

Предал своего друга и страну. Ну как этот человек, который так преданно защищал Ферелден при Мерике, был столь зорок, мог позволить своим страхам одержать верх, закрыть на все глаза и совершить такие ужасные вещи? От того и куролесит меня.

 

Да-да, Тин, я знала, что ты это приплетешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он все тот же человек, что был в книге. Но на нем куда больше ответственности, и рядом не Мэрик, а Кайлан, который чхать хотел на все его советы. И он очень боялся повторения истории с Орлеем. И страну он не предавал, а считал что делает всю эту хрень ради ее спасения. Это называется ошибкой, но никак не предательством.

И вы же собираетесь спасти Соласа, что бы он там ни натворил в будущем. Да и история с Корифеем тоже отчасти на его совести. Почему же так сложно понять другого персонажа, у которого тоже по сути не было корыстных мотивов.

Изменено пользователем Moraine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто не могу я смотреть на него и не вспоминать книги. Не укладывается у меня в голове как из того, что было в книге, он превратился в это.

Предал своего друга и страну. Ну как этот человек, который так преданно защищал Ферелден при Мерике, был столь зорок, мог позволить своим страхам одержать верх, закрыть на все глаза и совершить такие ужасные вещи? От того и куролесит меня.

 

Да-да, Тин, я знала, что ты это приплетешь.

А почему бы не учесть то, что говорили в ДАИ и вообще люди из армии Логейна? О том, что он отвел войска, чтобы не допустить их уничтожение. Трен нам прямым текстом говорит, что "Сигнал подали слишком поздно". Почему на мгновение не предположить, что это правда? Сейчас кину еще пару диалогов от Логейна, если притащить его в DLC:

Логэйн: Можно больше не хмуриться на меня, мадам.
Винн: Я должна спросить твоего разрешения? Ясно...
Логэйн: Ладно, сознаюсь, что Ульдред якшается с демонами, я сообразил сам. У меня был подлый план, согласно которому уничтожение главного оружия Ферелдена пошло бы лично мне на пользу. Теперь вы довольны?
Винн: Думаешь, ты заслужил моё презрение своими делишками с Ульдредом? Я была при Остагаре. И видела убийство Кайлана.
Логэйн: Какая верность!
Винн: И что же это должно значить?
Логэйн: Может, ты попыталась его спасти? Прошу прощения.
Винн: Мне повезло, что я смогла спасти свою жизнь!
Логэйн: Так, ты не кинулась на помощь королю? Ясно, значит, мы оба обрекли мальчонку на смерть.
Винн: Я не возглавляла армию! Мне ни за что не удалось бы пробиться к нему!
Логэйн: А у меня не было магии, чтобы прорвать кольцо порождений тьмы. Хотя, может быть, ты думаешь, я должен был попытаться? Не сомневаюсь, в Кругу недорого ценят жизни простых солдат.
Винн: А как же те солдаты, которые погибли со своим королем? Их жизни для тебя не стоили ничего.
Логэйн: Значит, вот как ты думаешь? Я помню их поименно, волшебница, знаю, откуда они родом. Знаю их семьи. Не знаю, как вы, маги, определяете ценность вещей, но это были мои люди. Я точно знаю, сколько их потерял в тот день.
 
Пёс: (Тихонько скулит)
Логэйн: Мадам, когда вам надоест сверлить меня взглядом, дайте знать. Мои воспоминания об этом месте так же тягостны, как и ваши.
Винн: Правда? Я помню гибнущих на этом поле друзей и человека, который был моим королем.
Логэйн: А я помню только безумцев, идущих на смерть и нелегкий выбор. Я и сейчас выбрал бы то же самое.
Винн: Даже если б знал все то, что знаешь сейчас, Логэйн Мак Тир?
Логэйн: Даже и тогда. Идемте, мадам. Выместим злость не друг на друга, а на порождениях тьмы.
Винн: Да уж, упаси меня Создатель тратить всю свою злость на тебя одного!
 
Пёс: (Радостный лай)
Винн: Как, Логэйн, не жжет тебе руки королевская сталь?
Логэйн: Ничуть, старуха, и хватит уже взывать к моей совести - напрасный труд.
Винн: А если б на месте Кайлана была твоя дочь? Что сказала бы тогда твоя совесть?
Логэйн: Если б я воспитал свою дочь такой дурой, я и для неё точно так же ничего иного сделать бы не смог! Ты забываешь о том, что твой драгоценный король был обречен. Либо порождения тьмы уничтожили бы его, либо истребили бы всех нас до единого. Ты и впрямь полагаешь, что для нас всех было бы лучше, если б я поступил иначе?
Винн: Я полагаю, что человек, который сам связал себе руки, не вправе возмущаться тем, что некому было защитить его короля!
 
Логэйн и Алистер
Примечание: это диалог из "Возвращения в Остагар", не вошедший в окончательную версию.
Алистер: Бедный ублюдок. Кайлан был не лучшим королем, но кто заслуживает такого? И Логэйн чтит Мэрика, сына которого убил? Меня тошнит от этой мысли.
 
Логэйн: Я не хотел Кайлану такой участи, но в то время это казалось необходимым. Как и многое другое, полагаю.
Алистер: Нет, видишь ли, это трудно объяснить. Убитый тобою человек, сын Мэрика, находится здесь. На этом поле, усеянном мертвецами.
Логэйн: Я знаю, Алистер, спасибо.
Серый Страж: Мольбы о прощении не будет?
Логэйн: Я ни о чем не прошу. Я сделал выбор, ни на минуту не забывая о благе Ферелдена.
Серый Страж: Этот отклик вряд ли можно считать достаточным.
Логэйн: А что было бы достаточным? Какое покаяние подойдет для мертвеца?
Алистер: Я думаю, мы могли бы предложить остальным кое-что занятное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...