Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так это было до того, как Логейн во всю принялся рулить страной. Не так ли? А потом они поняли, что для жизни "как при орлейцах" наличие орлейцев совсем не обязательно.

Эамон, по словам Алистера, не поддержал бы приглашение орлесианцев, но потом мы видим, как Эамон сам желает просить императрицу о помощи.

Изменено пользователем Ворон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эамон, по словам Алистера, не поддержал бы приглашение орлесианцев, но потом мы видим, как Эамон сам желает просить императрицу о помощи.

У Эамона жена орселианка, не думаю, что у него сильное предубеждение против них. И что-то не помню, чтобы Алистер говорил что-то подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>Kosh

Вот вы тут говорили о том что не надо на личности переходить и все такое, но если перейти, вы бы лично простили человека который ради призрачной угрозы государству стал прямой причиной гибели ваших друзей/родственников? Только не отвечайте в стиле это игра, а серьезно ответьте.

    Да, судя по всему, мои увещевания пропали втуне  :) А теперь серьёзно.

    Я действительно задумалась над вашим вопросом. Крепко задумалась. В моём понимании Логейн своим отходом спас если не весь Ферелден, то свою армию уж точно. Для меня вопрос стоит так: простила бы я того, кто, убив моих родственников, спас сотни? И отвечаю честно: не простила бы. Но, выпади мне шанс убить этого человека или отомстить ему каким-либо иным способом, я не стала бы этого делать. И со временем, когда моя боль и ярость улеглись, я смогла бы понять. Не простить, нет. Но понять.

  А то игра игра игрой, но сдается мне что вы таки реально тащитесь от тех кто не моргнув и глазом ради своих убеждений людей направо и налево убивает

   Вы ошибаетесь. Я отнюдь не поклонница хладнокровного макиавеллизма. Если бы Логейн принёс отряд Кайлана в жертву своим амбициям и жажде власти, я лично казнила бы его перед почтенным Собранием Земель.

А вообще, позволю себе процитировать отрывок из переписки за собственным авторством. Здесь моя точка зрения отображена идеально:

Мы с вами не имеем права судить Логейна. Просто потому, что никогда не окажемся в подобной ситуации. Нам никогда не придётся делать таких страшных выборов - а в моём понимании игры Логейн - не жаждущий трона мегаломаньяк, и ему пришлось выбирать: страна или король. Масштаб значимости наших жизней и наших решений, к сожалению или к счастью, несоизмерим с его. В отличии от Логейна, я имею право и возможность поступать по совести. Я имею право и возможность не предавать своего друга, на что бы он ни решился, ибо в результате его и моих ошибок пострадаем только мы. Максимум ещё человек пять из нашего близкого окружения. И поверьте мне, я никогда никого не предавала.

Но я не знаю, как бы я поступила, если бы от решения моего друга зависели жизни миллионов. И видит Бог, я не хочу даже думать об этом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

DHead, да забудьте вы уже о Кайлане и о том сражении при Остагаре. Они как раз меньше всего меня тревожат и там может и правда можно найти оправдание Логейну. Куда больше негодования вызывает следующее:

- Эамон,

- Кусланды, а значит и поддержка Хоу. И не надо сказаок про то что Хоу сам по себе все делал, Хоу ничего бы не сделал если бы Логейн его не пригрел, а Логейн наверняка знал кто такой Хоу.

- Лотеринг, брошенный на произвол судьбы.

- Попытки убить гг, я могу понять солдат в Лотеринге, но наем Воронов... Не думаю что кто-то простит кому-то попытку его убить.

- Эльфы, продажа их в рабство. Тут даже не столько дело в причинах, а в том что орлесианцы продавали эльфов как рабов. Получив независимость ферелденцы очень гордились тем что у них нет рабства. По сути Логейн опорочил честь всего государства.

- Гражданская война, в необходимости которой сомневался даже Хоу. Т.е. Логейн не пытался идти на компромисс, он требовал полного подчинения. Как бы это не совсем вписывается в образ защитника государства.

- Интриги. Например та же башня магов. Да Ульдред оказался магом крови и вызвал демонов, но Ульдреда к действию подтолкнул именно Логейн. И ещё в эту же копилку, похищение знатных детей для шантажа родителей, есть такое задание если на Воронов поработать согласишься. Не могу я оправдать никак того кто до похищения детей опускается в политических интригах.

- СЗ. Даже поняв что проиграл Логейн стоит до последнего по сути до того момента когда к его горлу мечь приставили.

Тут преступлений столько, что бедный Садам ангелом покажется. А вы мне рассказываете о том что Логейн о людях думал...

Изменено пользователем Kosh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В моём понимании Логейн своим отходом спас если не весь Ферелден, то свою армию уж точно.

При чем гибель части армии при Остагаре на его совести. Это он сказал сомневавшемуся Кайлану, что орлейцы не нужны и хватит своих сил. Это он отравил Эамона, в результате чего его армия не пришла, а рыцари занялись поисками урны. Кто знает, как сложился бы бой, если б подождали Эамона и орлейский стражей с подкреплением.  Но нет, логейну они были не нужны. Он сказал, что и так будет нормально. А потом он видите ли оказался спасителем армии.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В моём понимании Логейн своим отходом спас если не весь Ферелден, то свою армию уж точно. Для меня вопрос стоит так: простила бы я того, кто, убив моих родственников, спас сотни?

Странный вопрос вы себе поставили. По факту Логейн спас себя и своих людей, а под нож подставил СС (если бы не они, Логейн даже не узнал, как орда ПТ хлынула бы в Ферелден), Кайлана (который тоже пытался спасти свою страну от ПТ путем заключения союза с Орлеем) и армию короля (не отряд, как вы написали, там погибло очень много народу). А самое главное, что у него была прекрасная возможность на Совете все исправить, просто признать правоту Кайлана, что без орлесианцев нам не справиться.

Дальнейшими своими действиями, он только усугублял положение в стране, никого при этом не спасая. Вы подумайте хорошенько, кого он спас после Остагара, его армия погибала в борьбе против своих же сограждан, при этом не погиб ни один орлесианец и не одержано ни одной существенной победы над ПТ. Юг страны разорен, кругом беженцы и паника, казна пуста, Логейн продает эльфов в рабство, а Хоу в это время тащит серебро. И на этом фоне идет возня за трон.

Изменено пользователем Ворон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эамон, по словам Алистера, не поддержал бы приглашение орлесианцев, но потом мы видим, как Эамон сам желает просить императрицу о помощи.

А что еще остается, если ждать помощи больше неоткуда, а своих оставшихся сил явно маловато

Ну допустим, что у него были причины уйти после сигнала в Остагаре (хотя нигде нет упоминания, что битва была такой уж безнадежной, а Орлей только и ждал момента, как бы снова всех порабатить), в конце концов у всех свои тараканы. Ну так по приезду в Денерим Логейну следовало созвать СЗ, обрисовать сложившуюся ситуацию (пусть и со своими завихрениями) и вместе решать что делать. А не узурпировать власть и не наезжать, мол подать мне армию, а то воевать нечем.

Иначе получается он один знает путь к светлому коммунизму, а остальные либо продались Орлею, либо безмозглое стадо баранов, которое должно с радостью за ним бежать.

ЗЫ правда, Анору бы наверняка отправили в отставку, зато гражданской войны удалось бы избежать

Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, это мы с вами Серые Стражи и имеем право призывать всех, кого хотим. Железных доказательств того, что всё происходящее является Мором, ещё не было, а на локальные проблемы человеческого короля эльфам и гномам плевать с каленхадской башни. Маги при Остагаре были - там даже лагерь специальный был для них оборудован ;) Войска Эамона и Кусландов тоже спешили на помощь, просто не успели.

Проблема в том, что у Логейна не было возможности и вытащить страну, практически, по его мнению, находящуюся в руках Орлея, и сохранить Остагар. Из двух зол...

Войска Кусландов при Остагаре были, войска Эамона задерживались из-за того, что его отравили по приказу Логейна, войск Хоу небыло - они в это время "зачищали" владения Кусландов, опять же с указания Логейна. Конечно он знал, что битва будет проиграна, сам же её распланировал.

Подмога из Орлея - это орлейские Серые Страж и ихние вспомогательные войска.

Вы ошибаетесь. Я отнюдь не поклонница хладнокровного макиавеллизма. Если бы Логейн принёс отряд Кайлана в жертву своим амбициям и жажде власти, я лично казнила бы его перед почтенным Собранием Земель.

Не отряд Кайлана, а БОЛЬШУЮ ХОРОШО ОБУЧЕННУЮ АРМИЮ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если бы Логейн не сбежал, то все бы повернулось по другому и все жили бы счастливо и хорошо.)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Из ваших слов выходит, что эта критическая фаза могла и не наступить. Зажгись маяк, не зажгись, необходимость в ударе с фланга была в любом случае. Король и компания просто физически не могли одолеть Порождения Тьмы в одиночку. Логейн мог уйти и в самом начале - всё равно все бы полегли.

Рискуя навлечь на себя гнев половины посетителей темы, изложу свою версию. Логейн ещё до битвы понимал, что она проиграна. Где-то на 140ой странице я выкладывала скриншоты со словами разведчика, который был в абсолютной, чистейшей панике. Ситуация складывается пресквернейшая: нынешних сил недостаточно, а так называемая орлейская подмога может не помочь, а, прости мой французский, подгадить. Просто так хлопнуть дверью, сказав: "Кайлан, мне надоел твой идиотизм. Разбирайся сам" он не мог, потому что, во-первых, он полководец и просто не имеет на это право, а, во-вторых, ему, по его мнению, не на кого оставить страну, освобождённую на пару с человеком, которого он боготворил.

Для меня ответ на вопрос "Какого ж он ждал?" прост: Логейн никак не мог решиться. Если вы возьмёте его в партию и назовёте трусом и изменником, посмотрите на его реакцию повнимательнее. Человека корёжит. Сигнал был знаком того, что время на сомнения и раздумья вышло. У него была доля секунды, чтобы сделать окончательный выбор: король или страна, вперёд или назад.

1. Логейну нужна была гарантия, что король точно умрёт. Зажгли сигнал - значит положение отчаянное и нужна помощь, можно уходить, они уже из выберутся. Он сам расставлял войск перед боем и знал, что вырваться они не смогут.

2. Не мог решиться? Все решалось в тот момент? А как же Эамон, Кусланды? Это было ДО Остагара, расчистка пути к трону уже началась. Так что окончательный выбор был уже сделан. Выживи Кайлан, началось бы расследование по убийству Кусландов, взяли бы Хоу, а он бы сдал Логейна, а там бы узнали про отравления Эамона. А за это уже на плаху. Так что живой Кайлан был Логейну уже не нужен.

А вопрос был такой. Защитники Логейна утверждают, что он понял, что всё проиграно и сигнал подан поздно, и поэтому был вынужден увести войска.

Так вопрос: С чего он решил, что всё кончено и сигнал подан поздно если : а) поле боя он не видел; б) точного времени подачи сигнала не было.

Вот на него мне и не ответили.

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Войска Кусландов при Остагаре были,

Не было их. По плану брат гг (как там его звали) должен был с передовым отрядом выйти в Остагар, а основные войска соединившись с войсками Хоу выдвигаться под командованием самого Кусланда старшего. Вместо этого Хоу предательски атаковал перебил Кусландов и почти все их войско. А передовой отряд ушедший ранее, попал в засаду и был почти полностью уничтожен (со слов брата гг). Т.е. по идее к Остагару не подошли не две, а три армии, Эамона, Кусландов, Хоу. Один создатель знает сколько это было народу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не было их. По плану брат гг (как там его звали) должен был с передовым отрядом выйти в Остагар, а основные войска соединившись с войсками Хоу выдвигаться под командованием самого Кусланда старшего. Вместо этого Хоу предательски атаковал перебил Кусландов и почти все их войско. А передовой отряд ушедший ранее, попал в засаду и был почти полностью уничтожен (со слов брата гг). Т.е. по идее к Остагару не подошли не две, а три армии, Эамона, Кусландов, Хоу. Один создатель знает сколько это было народу...

8888.jpg

Кусланд старший отправил войска в Остагар вместе с сыном, они вышли где-то днём, сам же остался дожидаться основных сил Хоу, тот пришёл с небольшим отрядом. После ухода армии в замке оставалось горстка людей, и ночью отряд Хоу их перерезал вместе со всеми. Основная армия Хоу наверно пошла в Денерим на соединение с Логейном. Кусланд-сын (не ГГ) попал в засаду с небольшим отрядом во время разведки. Так что основные силы Кусландов были в Остагаре, и погибли вместе с королём.

Тут напомнили фразу Алистера "Почему он ушёл? Мы же почти победили". Он был ближе к месту событий и с башни видел сражение, но он простой воин, так что это может быть только его мнением. Но с другой стороны тут приводили как железобетонное доказательство о численности ПТ, слова одного насмерть перепуганного разведчика. Думаю слова Алистера имеют не меньший вес, так что утверждать, что битва при Остагаре была бы проиграна при любом раскладе преждевременно.

После Остагара путь в страну был открыт, Логейн увёл все войска, в том числе и из Лотеринга, но ПТ продвигаются очень медленно. Тот же Лотеринг был захвачен через несколько дней, а там вообще никакой обороны не было. Получается, что вскоре после битвы у ПТ не было сил захватить небольшой городок? Даже не захватить, а просто занять, войск то там не было.

Немного о разведчике. Результаты разведки известны руководству, и тем не мене Логейн утверждает, что справятся своими силами и подмоги ждать не надо, и все с ним соглашаются, значит перевес был небольшим, либо Логейн сознательно утаивал информацию о численности ПТ.

post-13621-1263430186,81_thumb.jpg

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусланд старший отправил войска в Остагар вместе с сыном, они вышли где-то днём, сам же остался дожидаться основных сил Хоу, тот пришёл с небольшим отрядом. После ухода армии в замке оставалось горстка людей, и ночью отряд Хоу их перерезал вместе со всеми. Основная армия Хоу наверно пошла в Денерим на соединение с Логейном. Кусланд-сын (не ГГ) попал в засаду с небольшим отрядом во время разведки. Так что основные силы Кусландов были в Остагаре, и погибли вместе с королём.

Нда, я прогнал. Давно играл за Кусландов и подзабыл что там и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Немного о разведчике. Результаты разведки известны руководству, и тем не мене Логейн утверждает, что справятся своими силами и подмоги ждать не надо, и все с ним соглашаются, значит перевес был небольшим, либо Логейн сознательно утаивал информацию о численности ПТ.

Тут уж лучше на Дункана ссылаться, в конце концов СС ПТ чувствуют(а при желании и подслушивают), а он бы не повел своих людей на верную гибель... ну, по меньшей мере, пока архидемон не появится

Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уж лучше на Дункана ссылаться, в конце концов СС ПТ чувствуют(а при желании и подслушивают), а он бы не повел своих людей на верную гибель... ну, по меньшей мере, пока архидемон не появится

Просто на основе его слов утверждают, что ПТ было очень много и поэтому победить было никак нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Просто на основе его слов утверждают, что ПТ было очень много и поэтому победить было никак нельзя.

Правда, что ли? :blink:

Насколько помню, он говорит, что ПТ превосходят их числом (правда не уточняет насколько), но он также говорит, что битву вполне можно выиграть.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискуя навлечь на себя гнев половины посетителей темы, изложу свою версию. Логейн ещё до битвы понимал, что она проиграна. Где-то на 140ой странице я выкладывала скриншоты со словами разведчика, который был в абсолютной, чистейшей панике. Ситуация складывается пресквернейшая: нынешних сил недостаточно, а так называемая орлейская подмога может не помочь, а, прости мой французский, подгадить. Просто так хлопнуть дверью, сказав: "Кайлан, мне надоел твой идиотизм. Разбирайся сам" он не мог, потому что, во-первых, он полководец и просто не имеет на это право, а, во-вторых, ему, по его мнению, не на кого оставить страну, освобождённую на пару с человеком, которого он боготворил.

Вот пример - разведчик говорит, что их много значит воевать было бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь знает, что именно предлагал Логейн в той ситации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь знает, что именно предлагал Логейн в той ситации?

Подмоги не ждать, а атаковать самим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орлей он ждать понятное дело не собирался, он вообще был против сотрудничества с ними. Мне интересно какой план действий он предлагал, если он у него вообще был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орлей он ждать понятное дело не собирался, он вообще был против сотрудничества с ними. Мне интересно какой план действий он предлагал, если он у него вообще был.

Тот который он говорил королю или который задумал на самом деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что он говорил королю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То и говорил. Это не Мор, справимся сами, Серые Стражи дурят тебе голову, не верь Орлею, вроде больше ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То и говорил. Это не Мор, справимся сами, Серые Стражи дурят тебе голову, не верь Орлею, вроде больше ничего.

Ничего не понимаю, то он считал, что ПТ опасныи сомневался хватит ли сил, то сами справимся. Вот только конкретные его планы я совсем не помню, у него вообще было предложение, что делать, или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если и были, то про них ничего не говорят, или я не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...