Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Анора Мак-Тир / Anora Mac Tir

Анора Мак-Тир / Anora Mac Tir  

714 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      87
    • Хорошо
      143
    • Ни рыба, ни мясо
      70
    • Она меня раздражает
      187
    • Убил(а) бы на месте
      137
  2. 2. Внешность

    • Отличная - эталон красоты!
      165
    • Хорошая
      271
    • Средняя
      75
    • Плохая - где ее нашли?
      32
  3. 3. Озвучка

    • Отличная
      197
    • Хорошая
      269
    • Средняя
      62
    • Плохая
      15


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
4fedcee24dd15d9fe38a7bef1ae1b5d9.jpg

«От предков нам достался дар свободы. Не будем же растрачивать его зря»

Единственная дочь героя войны Логейна Мак-Тира, Анора никогда не оставалась на заднем плане. Ни для кого не секрет, что на протяжении пяти лет, пока Кайлан и Анора находилась у власти, страной правила именно она. Жители Ферелдена - что простонародье, что знать - оценивают ее куда выше, чем мужа. Уважают Анору и в других странах. Императрица Селена из Орлея однажды сказала: "Анора Ферелденская - это одинокая роза среди ежевики".

- Озвучила Анору - Mika Simmons

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательный персонаж. Целеустремлённая, сильная личность. К тому же не лишенная сентиментальности и верности - если бы была полснотью зациклена на власти то за отца так бы не ратовала. Конечно, дрянь еще та, но интересная. Потому в последних прохождениях, когда искал "идеальный" вариант который не грех перенести в ДА2 часто склонялся к женитьбе на Аноре. Но в конце концов меня добил один момент: во время прохождения романсил с Лелей, когда объявили о будущей свадьбе с Анорой мирно разошелся с ней и вот, в конце... Леля мне заявляет, что Анора де предложила ей заняться изучением ПТ на глубинных тропах. Ни разу до того такого не бывало! Какая же всё-таки стерва! Я впечатлён и покорён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При первом прохождении жутко раздражала, особенно после того, как подставила моего СС на СЗ.

Потом стала относится к ней чуть лояльнее, но на трон не сажала никогда (даже с Алом) по нескольким причинам:

1) (и главная) она не может родить ребенка.

Не смогла за 5 лет брака с Кайланом, вряд ли сможет с Алистером-СС (не думаю, что она вообще его до себя допустит). А ведь именно это обстоятельство стало причиной того, что Эамон просил Кайлана подумать о разводе. Рождение же наследника надежно упрочило бы положение Аноры, поэтому, если бы могла, она бы несомненно воспользовалась такой возможностью. Сажать бесплодную Анору на престол - затея недальновидная, поскольку преемственности не будет и после ее смерти снова будут волнения. Выдавать ее замуж за Алистера - аналогично, шанс получить наследника становится и вовсе призрачным.

2) эффективность ее политика весьма сомнительна.

Что бросается в глаза, если оценивать ее действия как правителя - Анора очень сильно цепляется за власть. А за сим не способна оценивать ситуацию беспристрастно или хотя бы взглянуть на нее с другой стороны. У меня она создала впечатления очень "негибкого" политика (особенно в ситуации с эльфинажем), все, что хоть чуть-чуть, по ее мнению, угрожает ее власти - подлежит подавлению. Может в условиях кризиса это и является оправданным, но в мирное время правителю следует прислушиваться не только в собственному мнению,а также пытаться по возможности разрешать напряженные ситуации мирным путем, с помощью дипломатии и переговоров, а не огня и меча.

Поэтому, Анору не сажу не трон не из-за неприязни к ней, а по этим двум причинам. Королем же у меня становится "закаленный" Алистер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В условиях кризиса такое поведение легко приводит к гражданской войне, так что это еще один аргумент в минус тете Аноре.

Королем всегда делаю нециничного Алистера. Циниками в жизни накушался, да и первым советником быть неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет её бесплодия - это вилами по воде писано. Что-то я не слышал про бастардов Кайлана, которых он на стороне нагулял. Может бесплодным был именно он?

К тому что она политик негибкий возражений нет. Потому одну её на троне и не оставляю - я думаю СС может стать достаточным противовесом Аноре, чтобы смягчать и поправлять её политику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет её бесплодия - это вилами по воде писано. Что-то я не слышал про бастардов Кайлана, которых он на стороне нагулял. Может бесплодным был именно он?

Косвенным намеком могут быть письма Эамона к Кайлану (DLC Возвращение в Остагар). Судя по ним же, Кайлан Анору, по ходу, любил. Это может объяснить и отсутствие бастардов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

При первом прохождении жутко раздражала, особенно после того, как подставила моего СС на СЗ.

Потом стала относится к ней чуть лояльнее, но на трон не сажала никогда (даже с Алом) по нескольким причинам:

1) (и главная) она не может родить ребенка.

Не смогла за 5 лет брака с Кайланом, вряд ли сможет с Алистером-СС (не думаю, что она вообще его до себя допустит). А ведь именно это обстоятельство стало причиной того, что Эамон просил Кайлана подумать о разводе. Рождение же наследника надежно упрочило бы положение Аноры, поэтому, если бы могла, она бы несомненно воспользовалась такой возможностью. Сажать бесплодную Анору на престол - затея недальновидная, поскольку преемственности не будет и после ее смерти снова будут волнения. Выдавать ее замуж за Алистера - аналогично, шанс получить наследника становится и вовсе призрачным.

2) эффективность ее политика весьма сомнительна.

Что бросается в глаза, если оценивать ее действия как правителя - Анора очень сильно цепляется за власть. А за сим не способна оценивать ситуацию беспристрастно или хотя бы взглянуть на нее с другой стороны. У меня она создала впечатления очень "негибкого" политика (особенно в ситуации с эльфинажем), все, что хоть чуть-чуть, по ее мнению, угрожает ее власти - подлежит подавлению. Может в условиях кризиса это и является оправданным, но в мирное время правителю следует прислушиваться не только в собственному мнению,а также пытаться по возможности разрешать напряженные ситуации мирным путем, с помощью дипломатии и переговоров, а не огня и меча.

Поэтому, Анору не сажу не трон не из-за неприязни к ней, а по этим двум причинам. Королем же у меня становится "закаленный" Алистер.

Одну причину придется исключить, ибо то же можно сказать и про Алистера, говорят что Серые Стражи не могут иметь детей. Информация неточная да, но тоже можно сказать и про Анору. Более того Алистер будет править недолго и все опять же из-за крови ПТ, Серые Стражи, как мы знаем, живут недолго.

Насчет второго пункта готова с вами поспорить. Да она держится за власть, это несомненно, но это происходит не только по причине ее любви к правлению, она четко осознает, что как король Алистер гораздо менее эффективен. Он человек, пусть даже, в вашем случае "закаленный", абсолютно, и я хочу это подчеркнуть, ничего не знающий о ситуации в стране и вобщем-то без каких-либо навыков управления страной, . Да еще постоянно подзуживаемый Эамоном, который даже не пытается скрывать свою любовь к власти, на которую у него прав меньше, ну вот он и пытается как может. А Анора по-моему успела доказать эффективность своей политики еще до смерти Кайлана, управляя страной, причем очень успешно, да так, что сумела снискать любовь народа.

Изменено пользователем Polinio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Косвенным намеком могут быть письма Эамона к Кайлану (DLC Возвращение в Остагар). Судя по ним же, Кайлан Анору, по ходу, любил. Это может объяснить и отсутствие бастардов :)

значит 50x50 или Кайлан, или Анора не могут детей иметь. Вернее, про Кайлана, в прошедшем времени.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одну причину придется исключить, ибо то же можно сказать и про Алистера, говорят что Серые Стражи не могут иметь детей.

Это только говорят. Однако это опровергается, в книге (название не помню) женщина-СС сумела выносить и родить ребенка. У Алистера к тому же шансы высокие, т.к. он в СС недолго.

К тому же он ЗАКОННЫЙ НАСЛЕДНИК, это тоже немаловажно для стабильности в стране.

Он человек, пусть даже, в вашем случае "закаленный", абсолютно, и я хочу это подчеркнуть, ничего не знающий о ситуации в стране и вобщем-то без каких-либо навыков управления страной

В эпилоге в отношении "закаленного" Алистера можно прочитать, что он начал усиленно изучать политику и с головой окунулся в государственные дела. Не помню дословно, но там было то, что он успел хорошо себя проявить как правитель в некоторых критических ситуациях. В отношении страны он знает даже больше, чем Анора, ибо не сидел в замке, а путешествовал по ней, видел "изнутри", а не по донесениям. А значит, может оценивать ситуацию более глубоко. Плюс, опыт, как уже говорилось выше, дело наживное.

Как пример, ситуация с эльфинажем. Алистер все разрулил мирно, все довольны и счастливы, Анора же робкие попытки эльфов изменить условия своего существования расценила как восстание и поперла на эльфинаж с огнем и мечом.

Да еще постоянно подзуживаемый Эамоном, который даже не пытается скрывать свою любовь к власти, на которую у него прав меньше, ну вот он и пытается как может.

Эамон к власти не рвется, он остается подле Алистера только если рядом больше нет никого, способного ввести его в курс дела. В остальных случаях он спокойно удаляется восстанавливать Редклифф. И на трон он, заметьте, НИКОГДА не покушался. Как советник Эамон тоже неплох, народ его любит и уважает, банны тоже. К тому же "закаленный" Алистер не сваливает все на эрла, а просто учится у него.

Да она держится за власть, это несомненно, но это происходит не только по причине ее любви к правлению, она четко осознает, что как король Алистер гораздо менее эффективен.

Она с ним даже незнакома и уж тем более не может сказать наверняка, какой из Алистера будет король. А эпилог говорит, что очень даже неплохой. К тому я помню, как она сказала, что никогда не оставит попыток вернуть себе трон, и что на месте героев не была бы так великодушна, оставляя ее в живых. Здесь уж говорит отнюдь не радующая об участи народа мудрая правительница, а помешанная на власти женщина, которая уже не может себе представить жизнь без этой власти.

А Анора по-моему успела доказать эффективность своей политики еще до смерти Кайлана, управляя страной, причем очень успешно, да так, что сумела снискать любовь народа.

И никто этого у нее не отнимет, но Алистер может быть также эффективен, как и Анора. Только он, вдобавок, законный наследник. Так что здесь они равнозначны, по-моему.

Плюс в Ферелдене, несмотря на кажущееся благополучие, назревали скрытые проблемы, вскормленные именно политикой Аноры. Недовольство магов, угнетаемых городских эльфов (с которыми солдаты могли делать что угодно), долийцев и т.п. Все это со временем вскрылось бы, как язва, и окунуло бы Ферелден в пучину беспорядков. А Анора даже не попыталась бы решить это мирно. Именно это я имела в виду под "негибкой" политикой. Она (политика) устраивала сеюмоментные интересы большинства, но не была дальновидной.

В этом смысле Алистер, готовый пойти (и идущий) на компромисс, выслушивающий обе стороны конфликта, оказался даже более эффективен, чем талантливая (кто спорит), но с однобокими взглядами Анора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недовольство магов, угнетаемых городских эльфов (с которыми солдаты могли делать что угодно), долийцев и т.п. Все это со временем вскрылось бы, как язва, и окунуло бы Ферелден в пучину беспорядков.

Ну это не только в Ферелдене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это не только в Ферелдене.

Что не освобождает от необходимости эти проблемы разрешать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, законный то Алистер по крови, но... как там батюшки говорили? Рождён он во грехе да в бесбрачии, а мать его простолюдинка голимая.

Она с ним даже незнакома и уж тем более не может сказать наверняка, какой из Алистера будет король. А эпилог говорит, что очень даже неплохой. К тому я помню, как она сказала, что никогда не оставит попыток вернуть себе трон, и что на месте героев не была бы так великодушна, оставляя ее в живых. Здесь уж говорит отнюдь не радующая об участи народа мудрая правительница, а помешанная на власти женщина, которая уже не может себе представить жизнь без этой власти.

Ну положим они в одном доме длительное время просидели, а потому Анора могла составить о нём вполне определённое мнение. Да и в остальном. Какой провитель добровольно захочет власть отдавать неизвестно кому? праведники не лезут в политику. Также её неприятие оставления Ала в живых в случае его отречения тоже вполне понятно. Ферелдену не нужно, чтобы потом объявился какой-нибудь Емельянушка на рожу смазливый и назвал себя Алистером Тейрином.

Да и вообще не стоит тут начинать холивар.

Изменено пользователем Hugin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что не освобождает от необходимости эти проблемы разрешать)

Будто "законный" наследничек их решает, шляется по стране и не пойми чем занимается. Взять эльфа в советники ну просто  великое достижение.

Университет созданный Анорой в перспективе даст стране значительно больше чем "любов народа" вызванная скорее благоприятной обстановкой чем действиями собственно монарха не говоря уже о том что сохранятся она лишь пока сохраняются уже упомянутые условия.

 

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Будто "законный" наследничек их решает, шляется по стране и не пойми чем занимается. Взять эльфа в советники ну просто  великое достижение.

Университет созданный Анорой в перспективе даст стране значительно больше чем "любов народа" вызванная скорее благоприятной обстановкой чем действиями собственно монарха да и сохранятся она лишь пока сохраняются уже упомянутые условия.

Я вела речь именно про "перекованного" Алистера, он по тавернам не шлялся, а занимался именно что гос.делами, и, по ходу, успешно ;)

А по поводу перспектив, опять же, в эпилоге перекованный Ал тоже не лыком шит как правитель. Только гораздо менее склонен разрешать проблемы насилием. Дипломатичность, это его качество мне и импонирует больше всего.

Изменено пользователем Doriat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вела речь именно про "перекованного" Алистера, он по тавернам не шлялся ;)

А по поводу перспектив, опять же, в эпилоге перекованный Ал тоже не лыком шит как правитель. Только гораздо менее склонен разрешать проблемы насилием. Дипломатичность, это его качество мне и импонирует больше всего.

Перекованного еще сделать надо да и гарантий того что получив пинка он не развалится нет. Дипломатичность вещь хорошая но страну она не переделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перекованного еще сделать надо.

Да, целых 2 клика мыши)

Дипломатичность вещь хорошая но страну она не переделает.

Вот здесь кардинально не согласна, военная сила, напротив, и является самым непродуктивным способом реформирования системы. Продуманными последовательными реформами можно добиться гораздо большего и меньшей кровью.

Впрочем, это уже к теме Аноры не относится, так что если есть желание - дискуссию можно продолжить в личке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот здесь кардинально не согласна, военная сила, напротив, и является самым непродуктивным способом реформирования системы. Продуманными последовательными реформами можно добиться гораздо большего и меньшей кровью.

Впрочем, это уже к теме Аноры не относится, так что если есть желание - дискуссию можно продолжить в личке :)

Военная сила зачастую единственный способ реформирования системы.  8)

Помнится единственное неприятное место в эпилоге о царствовании Аноры бунт в эльфинаже. В остальном по сути все то же что у Алистера за исключением создания высшего учебного заведения.

Да, целых 2 клика мыши)

Разве ГГ обязан делать кому то одолжения?

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это только говорят. Однако это опровергается, в книге (название не помню) женщина-СС сумела выносить и родить ребенка. У Алистера к тому же шансы высокие, т.к. он в СС недолго.

К тому же он ЗАКОННЫЙ НАСЛЕДНИК, это тоже немаловажно для стабильности в стране.

Законный? По моему он так и оставался непризнанным бастардом, разве нет, так что права на трон у них примерно одинаковые. Да и стабильность в страну может привести только нормальный правитель, а не династия.:)

В эпилоге в отношении "закаленного" Алистера можно прочитать, что он начал усиленно изучать политику и с головой окунулся в государственные дела. Не помню дословно, но там было то, что он успел хорошо себя проявить как правитель в некоторых критических ситуациях. В отношении страны он знает даже больше, чем Анора, ибо не сидел в замке, а путешествовал по ней, видел "изнутри", а не по донесениям. А значит, может оценивать ситуацию более глубоко. Плюс, опыт, как уже говорилось выше, дело наживное.

Как пример, ситуация с эльфинажем. Алистер все разрулил мирно, все довольны и счастливы, Анора же робкие попытки эльфов изменить условия своего существования расценила как восстание и поперла на эльфинаж с огнем и мечом.

Эпилог такая вещь, я бы сказала довольно скользкая, вот при женитьбе на Аноре, Алистер поскорее отдает ей все свои дела и идет в народ.

Плюс в Ферелдене, несмотря на кажущееся благополучие, назревали скрытые проблемы, вскормленные именно политикой Аноры. Недовольство магов, угнетаемых городских эльфов (с которыми солдаты могли делать что угодно), долийцев и т.п. Все это со временем вскрылось бы, как язва, и окунуло бы Ферелден в пучину беспорядков. А Анора даже не попыталась бы решить это мирно. Именно это я имела в виду под "негибкой" политикой. Она (политика) устраивала сеюмоментные интересы большинства, но не была дальновидной.

В этом смысле Алистер, готовый пойти (и идущий) на компромисс, выслушивающий обе стороны конфликта, оказался даже более эффективен, чем талантливая (кто спорит), но с однобокими взглядами Анора.

Недовольство эльфинажа и проч. это не последствия политики Аноры, а уже устоявшиеся веками проблемы, просто иногда они временно утихают.

Анора как довольно умный руководитель не давала всему этому треснуть по швам, вопросы были довольно тонкими и проблемы были довольно личностного характера, но лишней свободы никому не давала, именно по этому в ее случае в эпилоге получается жесткое подавление бунта, она немного по другому видела проблему. Алистер же дал больше свободы эльфам, но не факт, что это не могло бы в будущем привести к недовольству людей. Так же и с башней впрочем, но в конце этот вопрос меньше затрагивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, остается ждать ДА 2, надеюсь там хоть вскользь упомянут о результативности правления как Алистера, так и Аноры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У Аноры в эпилоге 2 пункта, которые характеризуют ее не с лучшей стороны: она жестко подавляет бунт в эльфинаже и гонит от себя женихов. Короче, "я великая королева, а после меня хоть потоп".

Странно, что в эпилоге Алистера про невест ни слова. Казалось бы, симпатичный парень, герой, любимец народа, разумный правитель и пошутить умеет - а про невест не пишут... Селина первая должна к нему прибежать "поздравить", для нее это вообще "Кайлан-2, модифицированная версия".   :)

Изменено пользователем Suhumy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Законный? По моему он так и оставался непризнанным бастардом, разве нет, так что права на трон у них примерно одинаковые.

Не одинаковые. Иначе с чего всем и каждому прочить в новые короли Эамона? Так что кровь и поддержка баннов важнее записи в паспорте Аноры. За Алистера выступает Эамон, а вот за Анору-то и вступиться некому кроме ГГ - результат ее славного пятилетнего правления :)

Анора как довольно умный руководитель не давала всему этому треснуть по швам, вопросы были довольно тонкими и проблемы были довольно личностного характера, но лишней свободы никому не давала, именно по этому в ее случае в эпилоге получается жесткое подавление бунта

Либо она просто по-другому не умеет: все эти приказы коленкам, властолюбие, папочкин фанатиизм и прочее прочее. И не забываем, что этого "умного руководителя" с лекгой руки отстраняет от правления Логейн, она (королева) тащится к Хоу, который и в лучшие времена доверия баннов не вызывал, прячется от собственной стражи... вот чего-чего, а "умного" и "руководителя" я здесь не наблюдаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
результат ее славного пятилетнего правления

Как я понимаю, запись в кодексе о том, что правление действительно было неплохим и Анору банны уважают, для вас мало что значит?)

У меня по прочтении этой темы создается впечатление, что ее величество просто вызывала у большинства игроков негативное отношение своими выкрутасами перед и на СЗ, и оттого ее по инерции еще и в неграмотном правлении обвиняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему по инерции?

По итогам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как то Ал заглючил, и вместо того, что б жениться на Аноре, спился. Так эпилог был не плохой: Анора "под мудрым руководством ГГ" хорошо справлялась.

И раздражала она меня только в первом прохождении (которое вошлов историю, как самое дурное и безмозглое). Потом как-то раздражение прошло. Политик она - со всеми вытекающими последствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему по инерции?

По итогам.

Так что плохого-то в итогах? Только бунт в эльфинаже, и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что плохого-то в итогах? Только бунт в эльфинаже, и все.

Не эпилог. Итоги её предыдущего правления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...