Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меч мог разлететься в то время, когда энергия Тота уже покидала тело (вспоминаем ролик с ДАО). Плюс, если бы Страж сфейлился, то он бы умер там от укуса, удара - и Стражи увидели бы. Ну и заодно увидели бы, если бы кто другой доделал дело за него.

А откуда инфа про глубинные тропы? Мне попадалость только то, что это было в деревушке Хантер Фелл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну драконобоги - они же духи, не? А те - просто драконы. Может, они их создали по образу и подобию своему, а может еще что-то. 

Плюс, не надо забывать про авварских богов-драконов. Хотя может они - одни и те же.

А откуда взялась инфа, что они духи-то, кроме версии самих фанов? Пока что со слов Яваны - драконы населяли  мир, когда еще духов не было (если духи появились вместе с Завесой, черт ее ту церковь знает) Со слов Гейдера - драконов никто не создавал. По словам Яванны "Завесы небыло, миром (или небом) правили драконы" На картинке мир - это сплошное небо, с  водоворотом, и какой-то непонятный камень-гнездо. Ща проверю текст.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда с ней и Кираном в Тени встречаемся, помогая Морриган.

У меня мелькала мысль, что заточены там не драконы во плоти, а духи-драконы (как Гаккон). И когда ПТ прилазят, те портятся от скверны и вселяются в ближайшее ПТ, преобразуя его тело в драконье - как после убийства не-стражем. 

Но я не знаю, насколько она может быть обоснована. Просто одна из теорий.

Тут я сам склоняюсь к двум теориям, как я писал выше ДБ уже осквернены, либо они заразились скверной вместе с магистрами, либо ранее и потащили жрецов ЗГ чтобы те в последствии сварганили им армию, которая вытащит их из заточения.

И вторая теория: ДБ не осквернены, но для их осквернения нужен особый вид скверны и связанной с ней магией, которая как раз имеется у древних магистров. И чтобы разбудить очередного бога нужен соответсвующий ему жрец, который находится в спячке до поры до времени, этим можно объяснить полную или частичную амнезию у магистров, как защитный механизм, они просто не понимают что творят, хотя подсознательно идут к одной единственной цели разбудить Архидемона, не взирая на методы и средства, да и на свои желания тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда взялась инфа, что они духи-то, кроме версии самих фанов? Пока что со слов Яваны - драконы населяли  мир, когда еще духов не было (если духи появились вместе с Завесой, черт ее ту церковь знает) Со слов Гейдера - драконов никто не создавал. По словам Яванны "Завесы небыло, миром (или небом) правили драконы" На каритинке мир - это сплошное небо.

Драконы, да. Но поскольку Завесы не было - они были... изначальными существами, так сказать. Потом сделали Завесу и появилась отделенная материальная часть, а оставшиеся по ту сторону стали считаться духами. 

Насчет формы - то кто проходил Челюсти, тот видел, в каком виде отлетает дух Гаккона. 

То есть, это могут быть чисто авварские боги такие, но мне кажется, что аналогичные параллели у тевинтерских и эльфийских богов не на пустом месте появились.

 

Ну это я уже не говорю о том, что Митал - тоже дух. Не такой, как Справедливость или Кошмар - подревнее и посовершеннее, но она же вселилась в Флемет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарыла текст. Ее фразы звучат как твоя кровь "поет о временах, когда драконы правили небесами. О временах до Завесы, до того, как тайны были забыты" (жирным выделела так же как в оргинальном тексте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И вторая теория: ДБ не осквернены, но для их осквернения нужен особый вид скверны и связанной с ней магией, которая как раз имеется у древних магистров. И чтобы разбудить очередного бога нужен соответсвующий ему жрец, который находится в спячке до поры до времени, этим можно объяснить полную или частичную амнезию у магистров, как защитный механизм, они просто не понимают что творят, хотя подсознательно идут к одной единственной цели разбудить Архидемона, не взирая на методы и средства, да и на свои желания тоже.

А вот это интересная версия. С Думатом, правда, не выходит, да и одного магистра уже схарчили коллеги, судя по всему. 

А если магистра рядом нет, а ПТ уже докопались - тогда что?

Нарыла текст. Ее фразы звучат как твоя кровь "поет о временах, когда драконы правили небесами. О временах до Завесы, до того, как тайны были забыты" (жирным выделела так же как в оргинальном тексте)

Ну да, и с Песнью состыкуется тоже. Сперва не было суши, потом появилась. А это вообще к чему?

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Драконы, да. Но поскольку Завесы не было - они были... изначальными существами, так сказать. Потом сделали Завесу и появилась отделенная материальная часть, а оставшиеся по ту сторону стали считаться духами. 

Насчет формы - то кто проходил Челюсти, тот видел, в каком виде отлетает дух Гаккона. 

То есть, это могут быть чисто авварские боги такие, но мне кажется, что аналогичные параллели у тевинтерских и эльфийских богов не на пустом месте появились.

 

Ну это я уже не говорю о том, что Митал - тоже дух. Не такой, как Справедливость или Кошмар - подревнее и посовершеннее, но она же вселилась в Флемет.

Ну Миталл не дух. Духи сами сказали, что это не дух и не демон. И это звучит и из других источников. то что у них есть "астральная" форма - ну так эм... а чего ей не быть-то, если они жилли в мире ДО Завесы. 

Дух - это вполне определенный вид населения мира, питающийся эмоциями. Митал - немного другое существо.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Миталл не дух. Духи сами сказали, что это не дух и не демон. И это звучит и из других источников. то что у них есть "астральная" форма - ну так эм... а чего ей не быть-то, если онижилли в мире ДО Завесы. 

Ну я ж упомянула, что не такая, как они. Нечто большее, но явно духовной природы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Драконы, да. Но поскольку Завесы не было - они были... изначальными существами, так сказать. Потом сделали Завесу и появилась отделенная материальная часть, а оставшиеся по ту сторону стали считаться духами. 

Насчет формы - то кто проходил Челюсти, тот видел, в каком виде отлетает дух Гаккона. 

То есть, это могут быть чисто авварские боги такие, но мне кажется, что аналогичные параллели у тевинтерских и эльфийских богов не на пустом месте появились.

 

Ну это я уже не говорю о том, что Митал - тоже дух. Не такой, как Справедливость или Кошмар - подревнее и посовершеннее, но она же вселилась в Флемет.

Ну Миталл - это Миталл.  Древний дракон (какой-нибудь превородный), меняющий свои физические оболчки по усмотрению. Судя по всему - существовать в разных формах - это у них абилка такая.

Причем сама Флемет сказала, что она - дракон. Причем со смехом. Видимо в те времена они все были вот такие.

Просто я не склонна все, что имеет астральную форму относить к духам. Дух - это дух. У них четкие расовые абилки и расовое же слабое место.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это интересная версия. С Думатом, правда, не выходит, да и одного магистра уже схарчили коллеги, судя по всему. 

А если магистра рядом нет, а ПТ уже докопались - тогда что?

Ну да, и с Песнью состыкуется тоже. Сперва не было суши, потом появилась. А это вообще к чему?

Его съели поди узнай когда, да и сожравший мог либо поглотить его силу и занять его места, либо тот кого сожрали переселился в другое тело. А почему с Думатом не состыкуется, Корифея же поймали толи во время первого мора либо после него. А в том то и смысл что они не докопаются без магистра, потому что без командования они тупое стадо, которое как становится понятно из Призыва так за 400 лет и не нашло ни одной гробницы ДБ без помощи Архитектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, они же и идут по Зову. Хотя стадо таки тупое.


Кстати, а в каком направлении звали к Диртамену?

Просто я хочу состыковать два факта - в Антиве, под присмотром Яванны, спал дракон, которого просто так не поднять. и где-то спит ДБ.

Но звали, кажись, на запад.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Идти-то и идут, и при этом копают, но возможно без магистра в саму гробницу пробиться не могут, или же не способны разбудить и осквернить дракона самостоятельно. Как я писал выше нуже особый вид первородной скверны из ЧГ, которая есть только у жрецов.

Изменено пользователем RedHawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, они же и идут по Зову. Хотя стадо таки тупое.

Кстати, а в каком направлении звали к Диртамену?

Просто я хочу состыковать два факта - в Антиве, под присмотром Яванны, спал дракон, которого просто так не поднять. и где-то спит ДБ.

Но звали, кажись, на запад.

Яванна вроде как не мало великих из высших драконов подняла с помощью крови Мэрика пока его не выкрали, а потом к ней пришел Алистер и она просила в ответ на свою помощь, которую уже она предоставила выбив из покойника сведения о магистре и вообще спасся их жизни, разбудить еще одного, на что конечно Алистер с нехарактерной для адекватного человека реакцией просто прикончил её, чтобы неповадно было. И еще похвастался перед драконом дескать сам онкучу таких как он завалил. (Напышенный индюк, убивал драконов он, как же - все время у меня в отключке волялся пока мой страж с Огреном/Стеном и Винн добивали ящерицу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну да, и с Песнью состыкуется тоже. Сперва не было суши, потом появилась. А это вообще к чему?

К том,что ЭБ не имеют к духам никакого отношения.

Дух это странная тварька. обитающая в Тени, возможно, созданная кем-то,именовавшим себя Создателем, непонятно полностью разумная ли (не все духи выглядят совсем разумными. но скорее дух это не вид,, а совокупность видов как форми жизни). питающаяся там эмоциями и модифицирующася в зависимости от съеденного. К творчеству не способны. Плотной оболчки не имеет, может вселяться, в таких случаях ведет себя как паразит или имеет склонность скатываться в паразитизм.

 

А ЭБ,судя по всему, ранняя форма дракона, способная менять тело от физического состояния до энергетического, суть которого - душа или искра.Эта искра имеет разный по размеру заряд. Физческую форму оно способно менять.способно к полноценному симбиозу с разумными существами. Такого дракона можно убить,сожрав его, или откусить часть его как сущности. Причем сила присутствует в нем во всех формах - и когда он энергетка, и когда он физика..

Она подняла высших, уснувших, когда люди начали драконов истреблять. Но ЭБ - вобще, похоже другой вид, отличающийся от Высших настолько, насколько человек от шимпанзе. Хотя бы потому, что ЭБ крылатые все. И пока что смахивает на то. что разница в существовании этих видов во времени - громадная. в тысячелетия.

А вот почему она Мериком не подняла вот того, что спит - непонятно. То ли просто не успела. то ли не смогла.

Но у нее таймер тикает - они у нее во сне умирают уже. Кстати, еще одно отличие от ЭБ - те бессмертны, похоже. 

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Может она и не знала о важности Того дракона пока мамаша в гости не прилетела и не поведала ей об этом, ведь пока Мэрик мог выполнять часть своей сделки все шло гладко и не важно было в каком порядке их будить.

К том,что ЭБ не имеют к духам никакого отношения.

Дух это странная тварька. обитающая в Тени, возможно, созданная кем-то,именовавшим себя Создателем, непонятно полностью разумная ли (не все духи выглядят совсем разумными. но скорее дух это не вид,, а совокупность видов как форми жизни). питающаяся там эмоциями и модифицирующася в зависимости от съеденного. К творчеству не способны. Плотной оболчки не имеет, может вселяться, в таких случаях ведет себя как паразит или имеет склонность скатываться в паразитизм.

А ЭБ,судя по всему, ранняя форма дракона, способная менять тело от физического состояния до энергетического, суть которого - душа или искра.Эта искра имеет разный по размеру заряд. Физческую форму оно способно менять.способно к полноценному симбиозу с разумными существами. Такого дракона можно убить,сожрав его, или откусить часть его как сущности. Причем сила присутствует в нем во всех формах - и когда он энергетка, и когда он физика..

Она подняла высших, уснувших, когда люди начали драконов истреблять. Но ЭБ - вобще, похоже другой вид, отличающийся от Высших настолько, насколько человек от шимпанзе. Хотя бы потому, что ЭБ крылатые все. И пока что смахивает на то. что разница в существовании этих видов во времени - громадная. в тысячелетия.

А вот почему она Мериком не подняла вот того, что спит - непонятно. То ли просто не успела. то ли не смогла.

Но у нее таймер тикает - они у нее во сне умирают уже. Кстати, еще одно отличие от ЭБ - те бессмертны, похоже.

Кто знает, нигде не говорится что происходит с душами драконов после физической смерти. А ЭБ также смертны как и все, хотя их тело может и не стареть, но оно может быть уничтожено, да и сам бог после смерти как бы мельчает, становится лишь осколком, малой часть себя прежнего, что справедливо разве что к Митал, т.к. она всегда имеет запасной вариант с разделением души. Насчет остальных неизвестно может без проведения подобного ритуала они уходят навсегда, без поворотно умирают.

И насчет смерти во сне, похоже длительное пребывание в спячке отделяет дух от тела в следствие чего смерть, что в принципе аналогично смерти любого захваченного демоном и проведшего в Тени слишком много времени.

Изменено пользователем RedHawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Разикаль - Андруил? Чекнутая богиня охоты. наевшаяся хаоса. Нет, может, конечно и она. Но такая многоступенчатость-сование в хаос как тайна? А Диртамен может оказаться и Лукасаном. Главное, что ИМХО он - один из тех, кого ПТ еще не заразили.

Разикаль женского рода, ее созвездие Жертва. Андруил - богиня жертвоприношения. Тевинтерцы считали, что воды озера Каленхад благословлены Разикалем. В центре озера, по преданиям авваров, находилась гора Беленас, на которой восседал Корт, и у подножья которой произошла битва Корта со змеей Натрамар, что отражает историю о битве между Митал и Андруил. Я считаю, что Андруил также еще жива. Это Разикаль.

 

Андруил вроде как излечилась по легенде. С чего ей оставаться чекнутой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Склоняюсь к версии ФалонДин = Думат. Как уже говорили его праздник день мертвых, молитва Думату напоминает упоминание смерти. И еще один момент. Возможно Корифей с остальными резали эльфов не ради древней крови, вернее думали что ради нее и МК, но нет. ФалонДин проводил мертвых эльфов за Завесу. Что если много разом мертвых эльфов при специфическом, извращенном ритуале провожания в Утенеру создавали портал, в который могли пройти магистры. Корифей даже не пытался повторить тот старый ритуал для входа в Тень. Потому-что без Думата он был не рабочий?

На правах лютого бреда.

Думал насчет связки ФалонДин/Диртамен, могли ли они быть одним богом. Способ существования ЭБ, когда они проносят осколки себя во времени и так сохраняют жизнь мог быть сутью "братьев". То есть особенностью именно этого(этих) бога(богов). Другие могут жить в человеке/эльфе, становясь с ним одним целым, а они возможно могли жить в телах друг-друга, временно становясь одним. 

Или это одна расколотая душа с одномоментным существованием в двух телах(?).

Если ритуал вроде того, что провернула Морри раньше проводился для Думата, то возможно однажды братья снова сольются уже в Диртамене. Тогда новому ГГ придется сражаться с тем, кто затеял поход в ЗГ - с Думатом. 

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Фалон'Дин - Думат, получается он выжил? Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

  Почему? Я не думаю. Если он был центром заговора,то зачем Митал его вытягивать? Он, вроде бы. ее сын... Но засранец тот еще.

Вытягивала она Утермиеля, который либо кто-то из нецентровых, либо... Вобще, я никак не могу понять - кто Утермиель. Он у меня не клеится ни с кем до конца.

Но. убить-то могли не только Митал. Там если были разборки - еще могут быть убитые. А ЭБ размножаются. Ничто не мешает Утермиелю родится после разборок, кстати.

А Джун, на которого мне мерещаться Тот и Сендал, выглядит б.м нейтральным ко всему.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Почему? Я не думаю. Если он был центром заговора,то зачем Митал его вытягивать? Он, вроде бы. ее сын... Но засранец тот еще.

Но ведь алтарь Думата отвечает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вопрос - что нужно алтарю,чтоб отвечать? И что случается после смерти Архидемона?

Допустим Гаккон умирал так же как ЭБ - там мы видели как он в энергетическом виде отлетает.  Тут должна погибнуть душа, по  идее. Но так ли? Может остается та самая искра и это она отвечает. Может через алтарь отвечает кто-то связанный по скверне.Если ДБ постучалтсь к людям после победы - то можно посчитать сколько веков прошло пока Митал смогла очухаться и подать признаки жизни.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если они типа не умирают, то какая разница, вытаскивать или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я так понимаю, что скверна затрагивает и душу. Как такой вариант? Митал просто почистила Уремиеля, бросив в чистое тело. Но при это он себя толком не помнит, сознание будет лечиться-восстанавливаться. А что будет если душа так и уйдет со скверной? Дохлый упырь? Но упырь-то- зверье неразумное.

По логике.даже если там искра осталась - она не сможет восстановиться, она не соображает как.


Посто надо перебрать все истории убийств архидемонов. Истории стремные и мутные у Тота и Утермиеля. У Думата - вроде выглядит гладко (сужу потом, что не помню где б я там могла поймать "чтоэтобыло",не помню самой истории. надо перепроверить)

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что если алтарь Думата отвечает из-за живого Лукасана? Это если они ФалонДин и Диртамен, а Думат все же мертв. Особая связь, взаимодополнение и все такое.


Посто надо перебрать все истории убийств архидемонов. Истории стремные и мутные у Тота и Утермиеля. У Думата - вроде выглядит гладко (сужу потом, что не помню где б я там могла поймать "чтоэтобыло",не помню самой истории. надо перепроверить)

Ну а чем история убийства Уртемиэля отличается от истории убийства Думата? Для постороннего наблюдателя ничем. Страж или его спутник втыкает меч, ящер откидывается, мору конец. То, что случилось за кадром знают Страж и пара человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что если алтарь Думата отвечает из-за живого Лукасана? Это если они ФалонДин и Диртамен, а Думат все же мертв. Особая связь, взаимодополнение и все такое.

Ну а чем история убийства Уртемиэля отличается от истории убийства Думата? Для постороннего наблюдателя ничем. Страж или его спутник втыкает меч, ящер откидывается, мору конец. То, что случилось за кадром знают Страж и пара человек.

Тем, что Страж не умер почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...