Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дом - да. Но за пределами дома никто не пострадал; кроме того статуя вроде бы цельная? Так что если при перемещении от нее чего-нибудь отломится - это будет заметно, и осколки тоже соберут.

Это если статуя вообще сохранила силу идола.

Вот где Флемет пропдает когда она так нужна, у меня к ней много вопросов.

Она на все ответит.) Подробно. Изысканно. Не сказав ровным счетом ничего.)

Изменено пользователем V-Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объяснение имен Архидемонов может быть простейшее, к чему тут огород городить. Архи и ПТ общаются посредством "музыки". Серые стражи могут понимать Архи и ПТ, за счет крови. Вывод: имена Архидемонов были подслушаны серыми стражами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она поглатила Меридит и боюсь, что только усилилась. Чувствую, что статуи именно нужно человеческие эмоции, страх ужас, ненависть она скорее всего заряжаться от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Удюдюка

Вот об этом уже Архин говорил. Я лично согласен - самая простая версия. И она же позволяет все-таки поставить знак равенства между архидемонами и тевинтерскими богами.

Эри

А если так - то именно полное безразличие будет наилучшим ответом. Засовываем в глубочайший подвал, запираем, выкидываем ключ, добавляем эдикт: "в этот коридор не ходить". И пусть стоит себе хоть до второго пришествия Создателя.

Изменено пользователем V-Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось мне быть в этом быть уверенной.Мне вот интересно все таки о возвращении какого бога вещал Сэндал и тчо за магия должна вернуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну не факт, что эта статуя в подвале - лучше чем она же- на полощади. И не факт. что если ее понесут - ее донесут куда захотят.

Вобщем вопрос "а что дальше?" - он актуален.

А про Флемпет=Волк я тоже думала. Но сейчас - уже сомневаюсь. Не знаю почему... Слишком уж спокойно долиши с ней общаются. И о ее драконьей форме знают, скорее всего...

А вот как выглядит эльфийский бог? Легенды эльфов описывают их как... эльфов? И еще - вроде как Волк слепой на один глаз, если в молитве в 1 части нет кривого перевода.

Она поглатила Меридит и боюсь, что только усилилась. Чувствую, что статуи именно нужно человеческие эмоции, страх ужас, ненависть она скорее всего заряжаться от них.

Естественно, потому и столько мяса вокруг нарубили - она покушала и храмовников,. и магов, и гражданских. И после схватки с кунари - явно силу набрала.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На счет статуи мне всё таки показалось, что то, что получилось из Меридит, это всё таки не лириум а обгорелый остов, а меч то вродь как взорвался. И даже если она переродилась в идола... ведь кто-то же переплавил до этого статуэтку в меч, мне интересно, что за умелец такой. Да и у Хоука кусочек идола есть - руна. Над хоуковым поработал Сэндал, его бы, кстати и пригласить на роль ликвидатора.

И пусть стоит себе хоть до второго пришествия Создателя.
Или пока какой нибудь новый "Хоук" не полезет мародерствовать по старым руинам в компании жадных гномов. Идол ведь уже был заперт под землей, в принципе неплохо заперт.

V-Z, но откуда тогда информация, что тевинтерские боги - мужчины, ИМХО об этом не упоминалось в кодексе.

А вот как выглядит эльфийский бог?
Так у них же статуи есть - животные, и гибриды с людьми. "Волк" он и есть волк, изображен волком. Мать Галл похожа на женщину, но без головы, голова у статуи отломилась, тут трудно что либо сказать. Еще в лагере вылезала записка в кодекс при клике на рогатую черепушку (забыла, что за бог) В предыстории эльфа можно увидеть божество смерти- проводник успших с крылышками на вроде летучей мыши. Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ширра

Ну не факт, что эта статуя в подвале - лучше чем она же- на полощади. И не факт. что если ее понесут - ее донесут куда захотят.

Не в море же выкидывать. Оттуда от такого морские змеи скоро полезут.

Я несколько сомневаюсь, что она так подействует. В конце концов, Бартранд не мгновенно свихнулся, у Мередит тоже несколько лет ушло. Самый простой способ - это часть несет, не касаясь самой статуи, другая часть постоянно глушит магию.

А про Флемпет=Волк я тоже думала. Но сейчас - уже сомневаюсь. Не знаю почему... Слишком уж спокойно долиши с ней общаются. И о ее драконьей форме знают, скорее всего...

Я предполагал, что долийцы не знают в таком случае, кто есть Флемет на самом деле. Они в курсе, что она очень могущественна, возможно - что как-то связана с их прошлым... но не знают сути. Фен'Харел по легендам на меня произвел впечатление этакого эльфийского Локи - то есть ему не проблема и собственным верующим мозги запудрить, если желание возникнет.

А вот как выглядит эльфийский бог? Легенды эльфов описывают их как... эльфов? И еще - вроде как Волк слепой на один глаз, если в молитве в 1 части нет кривого перевода.

А вот это, увы, я как раз у вас хотел спросить. Не настолько углубился в эльфийскую культуру. Кажется, вообще облика не поминалось.

Слепота... гм... а из-за чего? Просто вроде бы во всех культурах физические недостатки боги с легкостью маскируют, если они не вызваны чем-то совсем уж сверхъестественным (Один, Тюр и Гефест тому примером).

Удюдюка

откуда тогда информация, что тевинтерские боги - мужчины, ИМХО об этом не упоминалось в кодексе.

Упоминалось. Статья про архидемонов, например:

"Urthemiel was once the Tevinter god of beauty. In ancient times, he was worshiped by musicians, artists, and poets"

"When the first Blight began, many brave men and women threw themselves at Dumat, the first archdemon, trying to strike him down. "

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По-моему, в кодексе как раз говорилось, что ДБ мужского пола, что для высших драконов нехарактерно - все из себя крупные и умные у них девочки.

А вот как выглядит эльфийский бог? Легенды эльфов описывают их как... эльфов? И еще - вроде как Волк слепой на один глаз, если в молитве в 1 части нет кривого перевода.

По-моему, некоторые из них упоминались именно как "эльфы". А что за молитва?

V-Z, вот, мне он тоже Локи напомнил со своей шуткой против сразу двух пантеонов. Вообще мне этот тип отчего-то очень симпатичен, сколько бы долийцы не пугали сказками о нем) Кстати, он еще и бесхвостый по легенде.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yria

Ну вот, опять синхронно...)

С Локи у Фен'Харела вообще много общего. Умение пудрить мозги даже чистой правдой. "Я на вашей стороне" всем участвующим сторонам. Если обсуждаемые теории верны - еще и изменчивость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По-моему, некоторые из них упоминались именно как "эльфы". А что за молитва?

.

После решения квеста с оборотнями новая хранительница читает."... но он повернулся к нам слепым глазом."

Вообще мне этот тип отчего-то очень симпатичен, сколько бы долийцы не пугали сказками о нем) Кстати, он еще и бесхвостый по легенде.

Потому что типаж))))

wink.gif

А почему я думаю. что эльфийские боги антропоморфны- по тексту легенд.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширра

А, если так - то со зрением у Волка все в порядке. Это, скорее всего, кривой перевод выражения "turn the blind eye to something" - "закрывать глаза на что-либо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Или так. Но странно хитрых эльфов, которые слишком много знают - у нас один, но у того известно что он родился и где родился. При чем не от него одного. Остальные - не идут по типажу. Поэтому пока кандидатов нет.

И эльфов - бродяг, бродящих "среди нас" -тоже. Может, в 3 части будет?

Есть мысль. что... Сендал... но она - бред.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И эльфов - бродяг, бродящих "среди нас" -тоже. Может, в 3 части будет?

*философски* Ну, одна бродяжка "среди нас" была все же. Вечно ругалась Волком на бардак в доме.) Но это уже бред пьяного Фенриса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не, про Фнериса - Гейдер сказал, что совпадение. Да и типаж не тот. Он не Локи ни как))))) Зев похож больше, особенно учитывая, что выдает странные факты иногда. Но Зев - это как раз точно эльф, ибо о его маме знает весь воронятник. Тогда ждем пришествия в 3 части. Ибо если идол - таки Забытый, то и Волк не преминет объявиться.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, имелся в виду не Фенрис, а Мерриль :-D А что, тогда ее крики ("May the Dread Wolf take you!") приобретают забавное значение. Но это тоже бред, потому что про ее прошлое все прекрасно известно.

Только кто сказал, что Волк должен принимать именно эльфийское обличье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

*еще более философски* Придет серый Фен'Харел и укусит... за арулин'хольм.)

По идее да, в третьей части должно многое прояснится - не зря же такая тонна намеков на все что угодно во второй. Но это если создатели трилогией ограничатся.

Yria

Да, я про Мерриль. Просто подумалось, что заподозрить ее в таком может только магоненавистник Фенрис, перед этим основательно напившись.)

Изменено пользователем V-Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создателя не существует - по крайней мере как его описует церковь.Я больше верю в некую сташную тайну касающуюся эльфийских богов ,эльфов и тевинтерских магов.Если сравнивать Создателя с Зевсом(который очень любил людских женщин) то почему Андрасте не родила от нег ребенка-полубога (как Геракл).Да она была женой Маферата ,но вот Зевса замужний статус женщин не отпугивал(мать Геракла).Напрашивается вывод что Создатель либо выдумка ,либо галлюцинация Андрасте.Вообще не понимаю смысла в Андрастианизме - люди дважды предали Создателя ,он обиделся и отвернулся от них.И правоверные андрастиане должны из кожи вон лезть чтобы заслужить его прощение.Эта религия напоминает больше инструмент власти и порабощения а также борьбы с врагами церкви(маги ,долийцы).Я больше склоняюсь и соглашаюсь с теориями выдвинутыми на этом форуме касательно роли эльфийских богов ,многие действия которых приписываются Создателю.Интересная мысль о том что Арлатан это и есть золотой/черный город :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насчет Арлатана - вряд ли. Даты разные.

А вот что до реальности Создателя - то тут я базируюсь на реакции Морриган. Она не относится к нему как к Творцу и церковный миф не поддерживает. Но когда Зев сыпал на нее комплименты - она как-то слишком неожиданно серьезно отреагировала на фразу о Создателе - так можно отреагировать на фразу о мужчине, которого знаешь. И если Страж Праха таки действительно как-то относится к этой иепархии - его реакция на Морриган тоже странная.

Моджет я, конечно, параноик, но не удивлюсь, если Морриган знает правду.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex123

а также борьбы с врагами церкви(маги ,долийцы)

Ну вот где маги - враги Церкви? Песнь Света говорит совсем о другом.

Интересная мысль о том что Арлатан это и есть золотой/черный город :good:

Эльфы - не такие неучи, чтобы спутать Тень и подземелья.

Ширра

Кстати, я уже говорил в этой теме, но повторю - иные народы не отрицают Создателя. И долийцы, и гномы просто считают его богом людей, но не отрицают никоим образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему реакция Стража на Морриган странная? Он уже открывает рот, чтобы задать ей вопрос, как и всем, но она посылает его: "Я не стану играться в твои игры" или что-то такое. Он покладисто соглашается - в этом странность, что ли? Ну так он и Шейлу согласен не расспрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, с Шейлой я туда не заходила просто))) Да ее и спрашивать - то безсмысленно.

А вот вопрос - по богам мы дошли до б/м логичной линейки. Теперь хорошо бы отзондировать реакцию Искателей - они скорее всего тоже эту тему копают.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще мы мало знаем о них, устав, цели и прочие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня немного другое интересовало - я плохо помню финальный диалог Кассандра/Лелиана.

Там было что-то информативное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память - то нет. Смысл диалога - "надо найти Стража и Хоука, они помогут прекратить весь этот бардак". Но в оной цели заинтересованы не только Искатели, но и вообще вся Церковь и все здравомыслящие обитатели Тедаса.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...