Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
59 минут назад, Фаста сказал:

что духи-эльфы (условно -так) принимали форму могущественных и величественных драконов, а Забытые (которые тоже изначально такие же духи, м.б., тоже эльфы) находились в изначальном конфликте с первыми и принимали другую - менее симпатичную форму - Титана.

Мы выше говорили о "Равновесии", которое Завесой было разделено. Исходя из этого и других данных о Тени-Реальном мире можно сделать вывод о двух взаимосвязанных стихиях мира ДА: материи и духе.

Титаны и Драконы  

Поэтому считаю, Титаны не духи, они материя. Но они и не источник "чистого" духа, ибо "равновесие" бы тогда не вырисовывалось. Скорее Драконы и Титаны комплементарны. Само существование Титанов обеспечивает оформленность Духа, без них дух оставался бы потенцией не приложимой ни к чему. Кроме этого позволяет поддерживать облик дракона. А те в свою очередь являются набором базовых идей, дают изменчивость разуму Титана своим существованием.

Были бы источником всего только одни или только другие не могло бы быть речи о Балансе.

Поэтому хорошо и складно ложится в общую схему Зазикель-Эльгарнан как воплощение изначального Хаоса против стремящихся к окостенению Титанов. /Лириумные печати усмиренных, всё такое =)/. Потому Эльгарнан и Митал отец и мать всех живущих (хоть никого и не создали), Хаос и Возрождение. Два базовых принципа на основе которых Титаны изменяют Землю.

ИМХО, разумеется.

Hide  
Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут к своему предыдущему посту-теории хотела добавить еще одно предположение:

Возможно, Солас потому и стал своим для эльф.пантеона: помог Митал "завалить столпы" (есть там фреска с лысым эльфом и сферой). Здесь он мог и выучить "заклинание", впоследствии лёгшее в основу "Завесы".

Тогда надпись в Храме Митал о жреце Диртамена вполне могла быть о нём - он взял крылья - стал изгнанником, а со временем стал Забытым (очень уж близка их философия). А потом вернулся в эльф.пантеон - предав Забытых. "Великое предательство" в каком-то Кодексе говорится об упадке Забытых богов. А Великого предателя мы знаем только одного на всю игру. Так он и кличку получил -Ужасный Волк.

----

15 минут назад, Шмель сказал:

Поэтому считаю, Титаны не духи, они материя. Но они и не источник "чистого" духа, ибо "равновесие" бы тогда не вырисовывалось. Скорее Драконы и Титаны комплементарны. Само существование Титанов обеспечивает оформленность Духа, без них дух оставался бы потенцией не приложимой ни к чему. Кроме этого позволяет поддерживать облик дракона. А те в свою очередь являются набором базовых идей, дают изменчивость разуму Титана своим существованием.

Мне кажется, сложно очень.... для игры. Ладно, для меня тоже)

Тогда выходит Титаны=ДБ/ЭБ? Для каждого Дракона - есть Титан?.. А почему именно у Драконов? Что простым эльфам, Народу, заменяет такого Титана? Людям, косситам и другим?

И как именно Титан позволяет духу поддерживать облик Дракона?.. 

И как Титаны "изменяют Землю", если они материя бездушная (от слова "дух"), безвольная?

Я вот лично сторонник неотделимого единства формы и содержания. Ну не представляю визуально, как можно поделить материю и дух... Даже Дракон - это уже форма, уже плоть и кости, уже материя. А Титан - как он с Валтой-то общался, если он лишь материя?..

Да даже Тень имеет форму, материю, мы даже погулять физически по ней в ДАИ можем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Фаста сказал:

Тогда выходит Титаны=ДБ/ЭБ? Для каждого Дракона - есть Титан?.. А почему именно у Драконов? Что простым эльфам, Народу, заменяет такого Титана? Людям, косситам и другим?

Титаны=Титаны, Драконы=ЭБ/ДБ. Драконы+Титаны=Равновесие.

Не обязательно для каждого дракона иметь по Титану. Про эльфов и косситов не понял.

1 час назад, Фаста сказал:

И как именно Титан позволяет духу поддерживать облик Дракона?.. 

Показать содержимое  

Своим существованием. Вот есть Тень (нынешнее время), а есть Явь. Когда духи попадают через завесу, то статичность мира действует на них определенным образом, тут они могут обрести тело, что чаще всего и происходит. Мир вообще не имеет имени, эмоций и персоны, но само его наличие влияет на духов, находящихся в нем. Явь делает их вещественными.

С другой стороны усмиренные, лишившись связи с Тенью теряют эмоции и скорее всего творческое начало, без которого невозможно возникновение чего-то нового.

Hide  

Примеры хоть и не прямо таки тождественны ситуации с Т и Д, но всеё же =). Надеюсь вышло не слишком путано.

1 час назад, Фаста сказал:

И как Титаны "изменяют Землю", если они материя бездушная (от слова "дух"), безвольная?

Они разумны, но без Тени(духов) их разум скорее всего стремится к минус бесконечности. Костенеет, засыпает без снов (см. колыбельную, где пустоту снами заполняет Митал). Конечно это предположение.

1 час назад, Фаста сказал:

А Титан - как он с Валтой-то общался, если он лишь материя?..

С Валтой он общался, разбуженный Брешью, т.е. окном в Тень. А подключившись к гномке, обрел для себя автономный источник связи с Тенью.

Цитата

* Даже Дракон - это уже форма, уже плоть и кости, уже материя.

По эту сторону завесы, а по другую нет. Он может создать образ дракона ака иллюзию, но костей и плоти у него не будет.

Изменено пользователем Шмель
*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Фаста сказал:

Тогда надпись в Храме Митал о жреце Диртамена вполне могла быть о нём - он взял крылья - стал изгнанником, а со временем стал Забытым (очень уж близка их философия). А потом вернулся в эльф.пантеон - предав Забытых. "Великое предательство" в каком-то Кодексе говорится об упадке Забытых богов. А Великого предателя мы знаем только одного на всю игру. Так он и кличку получил -Ужасный Волк.

 всё не могу остановиться) Может, кстати, изгнание Волка было изначально с такой задумкой сделано - внедрить его как шпиона в стан врагов, чтобы он, став одним из них, выведал все их секреты. А возможно, Волком манипулировали, и он не догадывался сам о своем шпионаже. Митал хитрая, она могла и так поступить.

еще немного о предательствах  

В игре есть еще, как минимум, двое преданных: сам Волк (он намекает на это в каком-то диалоге) и Митал. Ну не знаю, но предать могут близкие люди, соратники. Не думаю, что речь о Забытых. Враги не предают, от них и так ничего хорошего не ждёшь. Скорее всего, речь об эльфийском пантеоне (чтобы предать бога, нужно быть богом, иначе сил не хватит). Ставлю на Диртамена.

В порядке бреда и чистой фантазии: возможно, все сражались с Фалон'Дином как с главным злом, упуская близнеца из виду (с близнецами всегда какая-то путаница). В теме здесь, как я понимаю, тоже считают, что Фалон'Дин повинен в смерти Митал, но я думаю, Диртамен. В конце концов в Тени, когда мы находим Митал, именно его статуя истекает кровью - с мечом в спине (меч в спину - своего рода символ предательства).

Диртамен мог делать вид, что сражается вместе с Волком и Митал с Фалон'Дином (как Волк, когда был шпионом в стане Забытых), а сам втайне создать коалицию против них, против Митал. Вряд ли тот субъект, что описывается в легендах, мог бы спокойно смотреть, как уничтожают его "вторую половину" (причем, в данном случае это, кажется, буквально).

Вот Митал и говорит "Весь мир предал меня!". То есть остальные объединили силы против нее. Возможно, в этом участвовали армии эльфов, и сколько бы последователей не было у Митал - у всех других богов в совокупности их явно было больше.

А если к этому времени Митал, разделяя идею Соласа о свободе рабов, отпускала своих рабов постепенно, то вообще могла быть ослаблена в военном смысле как никогда.

Именно об этом могут свидетельствовать многочисленные изображения на скалах: сначала все эльфы (Народ) бегут на бой за драконом, а потом дракон улетает от них, а они бегут за ним.

Hide  

---------

16 минут назад, Шмель сказал:

Драконы+Титаны=Равновесие.

 

16 минут назад, Шмель сказал:

Они разумны, но без Тени(духов) их разум скорее всего стремится к минус бесконечности. Костенеет, засыпает без снов (см. колыбельную, где пустоту снами заполняет Митал). Конечно это предположение.

А, ну если в этом смысле... Вполне возможно. Как два разных полюса, концентрирующих в себе основы мироздания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Фаста сказал:

он намекает на это в каком-то диалоге

Хм. В каком именно? Так-то было бы интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну...
Он говорит - дословно: "Я так давно никому не мог довериться...", если будучи Лавеллан жать на сердечко "Я с тобой", когда он такой несчастный и унылый возвращается в Скайхолд после личного квеста и гибели Мудрости.
Ну, мне кажется, он искренне в этот момент...:blush:хд
И я просто задаюсь вопросом: почему не мог довериться? Трудно? Почему? И отвечаю: значит, знакома боль от предательства.
(Поэтому я и писала выше лишь о намёке с его стороны.)

Upd: Я же диалог обещала... Диалог, кстати, такой:
Сердечко "Я с тобой", Лавеллан:
- Если вдруг снова стрясётся горе - совсем не обязательно переживать его в одиночестве.
Солас, смущенно) опуская голову:
- Я так давно никому не мог довериться...

З.ы. Только сейчас поняла, что его фраза не означает, что он собирается довериться Лавеллан <_<

Изменено пользователем Фаста
upd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
31 минуту назад, Шмель сказал:

Хм. В каком именно? Так-то было бы интересно.

когда с Инквизитором говорит о власти. По-моему после того, как последний испил из источника. Но могу путать. Мне даже кажется у него несколько намеков есть на это. Надо поискать.

А не мог Солас быть раньше просто духом, как Коул? А потом обрести тело?  Мне не дает покоя фраза Коула про он не хотел тела, но она позвола, шрам на лице и так далее. Потом связь Соласа с духами, его бесконечная к ним любовь, его личный квест, его этот шестиглазый волк  на рисунках, и демон гордыни тоже шестиглазый. Ну и гордыня=Солас, да. Вот не могу отделаться от мысли что что-то тут жирно намекает на... Уххх. 

Хотя у Митал тоже можно найти параллели между Справедливостью-Местью.

Изменено пользователем Mary S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Mary S сказал:

А не мог Солас быть раньше просто духом, как Коул?

А тут уже где-то в теме обсуждалась такая теория.

Более того, некоторые в теме полагали, что, возможно, все эльфы изначально духи и могли брать себе форму (кстати, в каком-то справочнике по ДАО об этом прямым текстом - где-то в теме был скрин из справочника). А, например, демоны Страх и Обман могли брать форму воронов (которые стали потом спутниками Диртамена).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диалоги и намеки

Показать содержимое  

tumblr_oe1ces5Hoz1twth3vo2_250.giftumblr_oe1ces5Hoz1twth3vo1_250.gif

 

Hide  
и по-моему что-то еще было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
27 минут назад, Mary S сказал:

Диалоги и намеки

Показать содержимое

tumblr_oe1ces5Hoz1twth3vo2_250.giftumblr_oe1ces5Hoz1twth3vo1_250.gif

 

Скрыть
и по-моему что-то еще было. 

Да, точно. Но здесь можно списать на то, что он теоретизирует - хотя бы на примере Митал.

--

29 минут назад, Фаста сказал:

(кстати, в каком-то справочнике по ДАО об этом прямым текстом - где-то в теме был скрин из справочника

Скрин из справочника не нашла, но вот цитата из него:

Elves were once a race comprised of beautiful, ethereal immortals who lived in harmony with nature and who never changed.

(подчеркивание мое)

-------------------

-----------

upd:

Пока искала цитаты Соласа, наткнулась на сцену у водопада (та, что открывается, кажется, только при романе с Соласом). Я и раньше обращала внимание, но снова обратила. Можно списать на фигуральное выражение, но Солас   Лавеллан прямым текстом говорит о "Древних богах" (причем, в русских субтитрах с прописной буквы) как о богах эльфийского пантеона: "Знак почтения Древним богам", - говорит она о долийских татуировках.

Изменено пользователем Фаста
upd, не Солас, а Лавеллан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, ещё один намёк (он, правда, будет понятен как намек на прошлое предательство только Лавеллан с тонкой чувствительной душой, и, кажется, это очень популярный момент в гифках с Соласом): в Чужаке, если выбрать гневную обвинительную реплику, то Лавеллан кричит:
- Нужно было довериться мне!
Солас молчит, отворачивается, но такой у него вид...

Показать содержимое  

510bc0f6c294.png

Hide  

---

В общем, думаю я, что, как минимум, Диртамен был ему другом, но предал его. (Это опять моя чисто женская интуиция, без пруфов).)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часа назад, Шмель сказал:

Кто получил могущество? Не вполне понял.

Я имел ввиду что Забытые, изначально будучи эльфами, восстали против эванурисов и переметнулись на сторону Титанов, чтобы получить силу и/или убежище.  От титанов они получили свою божественную силу став валтами.

 

13 часа назад, Фаста сказал:

Митал "повалила столпы" до Завесы. И это могло означать перевод Титанов в ранг Забытых. Что точно означает... возможно, как-то отрезала их от Тени

Вот. Забытые могут еще также быть валтами, которые получили самостоятельность, но сохранили силу, после того как эванурисы победили Титанов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Mary S сказал:

А не мог Солас быть раньше просто духом, как Коул? А потом обрести тело?

Также еще сюда хорошо идет фраза "Сначала я был просто Соласом, Фен`Харел появился позднее"

Но ИМХО это теория только все еще больше запутывает, т. к. тогда кто угодно мог быть каким-угодно духом становиться смертным или драконом и обратно. Короче, тогда получается полный хаос. Может лучше будет теория, что Солас был одержим духом гордыни, как Андерс. И он пробыл одержимым так долго, что полность слился с духом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гипотеза не претендующая на истину:

У эльфов есть представление о нашедших Народ богах, которые научили их всему, пока те прозябали. Отчасти это может подтверждать гипотезу о вышедших на поверхность гномах. Вряд ли боги действительно учили Народ вить веревки и разводить огонь, но могли помогать приспособиться к новой обстановке. Так же плюсом сюда можно считать представления самих гномов о вышедших на поверхность. То, что они теряют чувство Камня - понятно, однако почему они не могут вернуться и вновь его обрести? Возможно это старые предания о тех, кто уходил и переставал быть гномом вовсе.

Опять же, войну начали Титаны, ибо в тексте Народ просит Эльгарнана покарать захватчиков. А по эльфийским легендам, оппонент Эльгарнана стал проявлять агрессию из ревности. Ревность - "порченное" чувство может указывать на порченный Камень (Титана), в котором стало много вкраплений "пустой породы", и он превратился в тиранию, от которой бежали дварфы.

4 часа назад, XXus сказал:

Забытые могут еще также быть валтами, которые получили самостоятельность, но сохранили силу, после того как эванурисы победили Титанов.

Согласен, вероятно это были "валты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Шмель сказал:

Драконы+Титаны=Равновесие.

Подумалось, может, это скорее: солнце+земля (из эльф. легенд) = Равновесие?

Там, в легенде (Кодекс: Митал: Великая Защитница), тоже ведь говорится, по сути, о нарушении равновесия: "Земля, однако, знала, что без солнца ничто не будет расти".

При этом "земля" = Камень в гномьих легендах (мне кажется), а "солнце"... Я думаю, либо Тень, либо Бездна, либо Золотой город (по сути Город сейчас является солнцем, только уже черным, для Тени (он виден со всех сторон и плавает высоко), а когда не было Завесы он мог казаться вторым солнцем для Тедаса), либо то, что находится в ЗГ (колодец всех душ или еще что).

1 час назад, Шмель сказал:

А по эльфийским легендам, оппонент Эльгарнана стал проявлять агрессию из ревности. Ревность - "порченное" чувство может указывать на порченный Камень (Титана), в котором стало много вкраплений "пустой породы", и он превратился в тиранию, от которой бежали дварфы.

Это, кстати, может подтверждать, что "солнце" в легендах является Тенью (или что-то находящееся в ней).
"Ревность", мне кажется, указывает на демонизацию. То есть Тень начинает порождать не только духов, но и демонов - как реакция на соответствующие изменения в материальном мире... ну или точнее трансформирует существующих духов, превращая их в демонов: Эльгарнан-дух становится демоном.
Если есть реакция - демонизация, то следуя закону Равновесия всего, вполне возможно, что она идёт от порчи и "пустой породы" в Камне... Эта порча изменяет Титанов, делает безумными, злыми, ревностными..., поэтому они  начинают транслировать в Тень негативные эмоции.

-------

о духах и форме  

Я в этой связи вспомнила Соласа с его чем отличаются духи и люди. Я вот думаю, духи или демоны в ДА называются каким-то одним чувством или эмоцией и ей соответствуют, стремятся к ней. Если они и трансформируются, то эта трансформация всё равно отталкивается от их изначальной идеи. А вот люди не так: они могут иметь разные чувства и эмоции, они не черные или белые, они всегда серые, разные, противоречивые, они по крайней мере могут как-то контролировать свои эмоции и чувства (не всегда, конечно, но у них больше возможностей, чем у духов и демонов). Вполне возможно, что это и заставило однажды бесплотных эльфов-духов принять форму, оформиться. Возможно, это и сделала Митал, касаясь Эльгарнана: она отъединила его от Тени немного, уплотнила, сделала более реальным... добавила материи, Разумного начала.

Hide  
5 часов назад, XXus сказал:

Забытые могут еще также быть валтами, которые получили самостоятельность, но сохранили силу, после того как эванурисы победили Титанов.

Показать содержимое  

Может быть.

Может быть, Валта - своего рода Флемет для Митал. Или Киран для Уртемиэля. Сосуд для духа.

Тогда, как я поняла, Титаны не меняли форму, а всегда использовали такое подселение?.. Ну... может быть, ведь довольно слабо представляется такая глыба, вылезающая из-под земли... Возможно, Титан в принципе нетранспортабельный (по крайней мере, теперь, после победы Митал).

----

И всё-таки интересно получается...

Может, Забытые были частью пантеона эванурисов и могли менять форму, но Митал... - каким-то образом... - сделала из них Титанов или заперла их в Титанах (кстати, они могли сами трансформироваться в могучих Титанов, пока еще могли), как Солас - каким-то образом... - сделал из ЭБ архидемонов - запертых богов-драконов. (Ну, с Соласом понятно, что ничего не понятно, а вот ещё не очень понятно, что именно сделала Митал. У меня есть только подозрение на "касание Митал", которым она усмиряет Эльгарнана - возможно, это своего рода ритуал усмирения (а он, как известно, отрезает от Тени). Она могла опустить их под землю (есть же легенда об Арлатане, погребенном в горе), а потом усмирить, чтобы они не выбрались.)

Я просто хочу отметить, что тогда есть большое сходство между Титанами (которые "спят" и которым нужен сосуд для духа, чтобы хотя бы просто передвигаться) и запертыми ДБ (которые "спят" и которым нужен сосуд для духа, так как их сосуд испорчен). При этом ДБ в таком положении недавно, а вот Титаны - еще с дозавесных времен, получается. Но до Завесы они могли спокойно искать себе "валт", а вот после Завесы... возможно, лишь благодаря Бреши у них получилось. Или благодаря красному оскверненному лириуму, то есть благодаря скверне. (На Штормовом берегу было много красного лириума... да и вообще его в Тедасе уже много. Возможно, если лириум - кровь титанов, то скверна попадает в их организм именно так - через лириум.)

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Я понимаю, что меня уже много, но всё-таки...)

(И я не могу почему-то внести изменения в предыдущий пост, поэтому извиняюсь, что с ещё одним отдельным сообщением.)

"He did not want a body. But she asked him to come. He left a scar when he burned her off his face" (Коул. Чужак.)

Шрам у Соласа - на лбу. После ритуала усмирения храмовники тоже рисуют что-то на лбу (солнце, вроде, но солнце у них, видимо, как символ Церкви). Митал касалась лба Эльгарнана.

Возможно, те, кто использовал ритуал усмирения во времена древних эльфов (лайт-версию этого ритуала, которая просто помогает обрести устойчивую форму),тоже оставляли отметки (неважно, умышленно или нет).

Именно их могли в дальнейшем копировать зажиточные эльфы (может быть, не в точности), ставя таким образом клейма на лицах своих рабов - валласлины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 часа назад, Фаста сказал:

А вот люди не так: они могут иметь разные чувства и эмоции, они не черные или белые, они всегда серые, разные, противоречивые, они по крайней мере могут как-то контролировать свои эмоции и чувства (не всегда, конечно, но у них больше возможностей, чем у духов и демонов). Вполне возможно, что это и заставило однажды бесплотных эльфов-духов принять форму, оформиться. Возможно, это и сделала Митал,

Почему-то кажется, что первым производителем смертных был всё-же Титан. И случилось это не специально, а по естественным причинам. Оперируя базовыми Идеями, изменяя Землю он провоцировал рождение новых мелких идей, которые находясь на его территории с помощью песни лириума тут же обретали форму (привет Леле). В ходе своей жизнедеятельности они могли обучаться, изменяться, накапливать опыт, а потом поглощались Титаном "возвращались в Камень", образуя подобие "источника скорби" - "летопись" Гномов. Поэтому они скорее всего относятся к Летописям как к святому.

4 часа назад, Фаста сказал:

Может быть, Валта - своего рода Флемет для Митал. Или Киран для Уртемиэля. Сосуд для духа.

Показать содержимое  

Может быть скорее Дух для Сосуда. Раньше где-то писал про Андерса, Тень и Справедливость. А в колыбельной сказано "Митал наполняет снами" (вроде этого). Вот как Митал взяла их под контроль )). Она вселила в них сильных Духов древних "валт". Помните странную деталь с словах гномки, когда мы находимся у центра Титана? Страж отгонял чужаков, чтобы Камень не проснулся =). А "признав" Валту, он снова заснул. То-есть Валта "дала ему сон", а она все-таки дух внутри, хоть и скованный. И то, что она больший дух, чем многие другие гномы, она нам рассказывает всю дорогу. Она любопытна, активна, спорит с Хранителями. Ша-бритолы не могли дать ему "сон", так как были ходячими кусками лириума с напрочь отбитым духом.

Hide  

Всё предположение, пока без определенных выводов.

Изменено пользователем Шмель
кат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Шмель сказал:

Почему-то кажется, что первым производителем смертных был всё-же Титан. И случилось это не специально, а по естественным причинам. Оперируя базовыми Идеями, изменяя Землю он провоцировал рождение новых мелких идей, которые находясь на его территории с помощью песни лириума тут же обретали форму (привет Леле). В ходе своей жизнедеятельности они могли обучаться, изменяться, накапливать опыт, а потом поглощались Титаном "возвращались в Камень", образуя подобие "источника скорби" - "летопись" Гномов. Поэтому они скорее всего относятся к Летописям как к святому.

Ну, вполне возможно, но он производил не эльфов, а гномов, как я понимаю. Детей Камня. А вот их мысли, чувства, эмоции могли уже нечаянно порождать духов-эльфов.

1 час назад, Шмель сказал:

Может быть скорее Дух для Сосуда. Раньше где-то писал про Андерса, Тень и Справедливость. А в колыбельной сказано "Митал наполняет снами" (вроде этого). Вот как Митал взяла их под контроль )). Она вселила в них сильных Духов древних "валт". Помните странную деталь с словах гномки, когда мы находимся у центра Титана? Страж отгонял чужаков, чтобы Камень не проснулся =). А "признав" Валту, он снова заснул. То-есть Валта "дала ему сон", а она все-таки дух внутри, хоть и скованный. И то, что она больший дух, чем многие другие гномы, она нам рассказывает всю дорогу. Она любопытна, активна, спорит с Хранителями. Ша-бритолы не могли дать ему "сон", так как были ходячими кусками лириума с напрочь отбитым духом.

Хм... Признаюсь, мало что помню из Нисхождения. Проходила только один раз. У меня оттуда только один скрин, да и то - просто кадр понравился...На нем Валта говорит: "Это Брешь потревожила титана. Теперь он спокоен, потому что связан с одним из своих детей... со мной".

Мне Валта в Нисхождении показалась зомбированной. Мне показалось, она стала говорить по-другому. Будто в нее кто-то вселился... (Поэтому всё, что она говорила, - может быть ложью, лишь бы Инквизитор побыстрее ушел: у меня всё хорошо и прекрасно, - такой был посыл ее слов.)

Но всё-таки. Предположим, валта - дух для титана-сосуда... Но ведь тогда в тело Валты вселилось то, что было в Титане - то, что поместила туда Митал?. Забытого? То есть они махнулись сосудами?..

Geldauran

Thaig Heidrun

Очень созвучно, на мой взгляд...

Кстати, ведь еще труп Ренна пропал, а Валта в своем последнем письме-воспоминаниях пишет:

"Пока мы бежали к большому кругу, я на каждом шагу ощущала отсутствие Ренна... ". Хотя никакой нужды вспоминать его в этот момент повествования у нее не было.

Ренн "умер" уже ниже ГТ, когда стали нападать ша-бритолы.

Т.ч., может, Забытый ушел и не в тело Валты, а в тело Ренна...

1 час назад, Шмель сказал:

Страж отгонял чужаков, чтобы Камень не проснулся =). А "признав" Валту, он снова заснул. То-есть Валта "дала ему сон",

Звучит почти как отмена усмирения, кстати :). Касание разума духом - и добро пожаловать в Тень.

1 час назад, Шмель сказал:

Вот как Митал взяла их под контроль )). Она вселила в них сильных Духов древних "валт".

А здесь мне видятся смутные параллели с Каридином и его наковальней. Големы, искра гномов и жезл управления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Фаста сказал:

На нем Валта говорит: "Это Брешь потревожила титана. Теперь он спокоен, потому что связан с одним из своих детей... со мной".

Поэтому на фоне почти семейной идиллии Валты с Титаном, та фраза показалась более чем странной. Страж не хочет, чтоб Земля проснулась, поэтому напал. Неясный до конца момент.

1 час назад, Фаста сказал:

Но всё-таки. Предположим, валта - дух для титана-сосуда... Но ведь тогда в тело Валты вселилось то, что было в Титане - то, что поместила туда Митал?. Забытого? То есть они махнулись сосудами?..

Мне показалось влияние похожим на то, что из Источника скорби, Титан скорее всего управляет ею как жрецы Инком или Морриган. Поэтому про Валту-дух отпадает.

Пока остается вопрос почему он уснул после этого.

1 час назад, Фаста сказал:

Geldauran

Thaig Heidrun

Очень созвучно, на мой взгляд...

Немного о созвучиях: Гаксканг Неупокоенный/Gaxkang the Unbound и Gangue - "ганг". "Это можно перевести со старогномьего как "каменные отходы" или "нечистый дух камня" (Кодекс:Демоны камня).

"Они ― Недозволенные с Земли, что по праву наша". — Вир Диртара: изгнание Недозволенных.

1 час назад, Фаста сказал:

Звучит почти как отмена усмирения, кстати :). Касание разума духом - и добро пожаловать в Тень.

Возможно. "Мы нашли сны" и всё такое.

1 час назад, Фаста сказал:

А здесь мне видятся смутные параллели с Каридином и его наковальней. Големы, искра гномов и жезл управления...

Скорее всего что-то наподобие и было.

Изменено пользователем Шмель
опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Титан и Источник скорби скорее всего пожирают души, связанных с ними существ. 

Источник. 

ааа.jpgми.jpg

Hide  

upd: Похоже, что Ша-Бритолы предшественники Легиона Мертвых и Серых Стражей. Они вырубали "пустую породу", когда ещё Титан был самостоятельным, уничтожали все испорченные вкрапления. Для этой работы они должны были быть чистыми "безупречными". Потому Валта говорит, что они её не тронут ибо она "чистая".

Изменено пользователем Шмель
upd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Истинного источника нет, силой никто не владеет. Но я... управляю частью. Частью каждого глупца, который сидел на троне, здесь или в бесконечности." (Гибрис, древний демон гордыни-DA2).

Гибрис/Интересные факты(wikia-DA) 

«Гибрис» — это форма древнегреческого слова «ὕβρις», которое можно перевести как «надменная гордыня». Этим термином в мифах часто называли людей, считавших себя выше богов и впоследствии несшие за это наказание.

Hide  

Оставлю это здесь.

-----------------------------

upd: Из всего, написанного выше в теме, опираясь на эльфийскую легенду и колыбельную можно предположить:

Исключительно предположение
 

- Титан(ы) напал(и) на Народ из "ревности", те попросили Эльгарнана помочь им "приручить Землю". 

- Эльгарнан "выжег" Землю, Митал повалила "столпы". (Или же это было сделано в два этапа - две войны). Земля погрузилась в темноту (сон без снов?). "В тебе ничего нет, только пустота...". Но без подключения к Тени Титаны ничего не могли создавать, преобразование,скорее всего, прекратились и всё встало на грань катастрофы. После чего эванурисы вернули "солнце" (дух?) "земле" - Митал "наполнила их сном", что бы всё вновь заработало.

- Погружалось ли при этом "солнце" в пустоту сейчас сложно сказать, но "землю" они туда погрузили, хоть и не физически, скорее ментально. Однако, при возвращении "солнца", подключали "столпы" не напрямую к Тени, а как-то особым образом, связав их волю и забрав возможности "земли" себе. О чем свидетельствует первое же действие Митал после этого. Она взяла часть земли и сделала из неё Луну, т.е. у неё появилась возможность Титана "изменять землю".

Hide  
Изменено пользователем Шмель
upd, уточнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎19‎.‎06‎.‎2017 в 16:53, Шмель сказал:

Похоже, что Ша-Бритолы предшественники Легиона Мертвых и Серых Стражей.

Легион - может быть. А истоки Серых стражей, мне кажется, в Элвенане (или как его там). Думаю, может, именно СС возглавлял Солас, т.е. Ужасный Волк. (Какая-то охрана, может, типа полиции или войск специального назначения. Кто-то же должен был следить за порядком и докладывать о нарушениях руководству - Митал и Эльгарнану.)

Обоснования  

-броня Стражей из ДАО - с изображением волчьей морды (похожая броня была у Кайлана, кажется, но т.к. ее название мне неизвестно, я полагаю, что он носил броню СС, хотя, конечно, это может быть какой-нибудь ферелденский комплект с изображением собаки); это ещё может быть головой дракона, но мне больше видится волк;

броня СС и Кайлана  

e324846878d2.jpg

3e5b5593ae6d.jpg

Hide  
-слово "серый"... Серый волк :);
-при этом статуи волков в долийском лагере стоят для символической "охраны", а статуи волков в храмах - преимущественно на входах;
-Солас принимает близко к сердцу то, что делают современные СС. Он, кстати, не ненавидит их, его бесит их "глупость" в Адаманте. В целом он уважительно относится к Ордену.
Hide  
В ‎22‎.‎06‎.‎2017 в 16:22, Шмель сказал:

Она взяла часть земли и сделала из неё Луну

Луну? Получается, Вы понимаете это буквально, как небесное тело. Кстати, у нас "шар", в оригинале - sphere. Я думала, может, соналлий* какой имеется в виду. Или orb Соласа. Хорошо бы мог подойти Источник, но он не шар (хотя в каком-то тёмном пространстве Инквизитор всё-таки появляется, когда пьёт из Источника).

*Вдруг вообще вся Тень - соналлий Митал:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часа назад, Фаста сказал:

Легион - может быть. А истоки Серых стражей, мне кажется, в Элвенане (или как его там).

Имел в виду род занятий, в этом смысле преемственность. "Вырубают тьму" и при том есть дополнительные умения: полный комплект Легиона позволяет видеть "пустую породу", скверна в крови - чувствовать ПТ.

12 часа назад, Фаста сказал:

Луну? Получается, Вы понимаете это буквально, как небесное тело. Кстати, у нас "шар", в оригинале - sphere. Я думала, может, соналлий* какой имеется в виду.

Может небесное тело, возможно орб, или нечто, что пока нельзя идентифицировать (Андруил называется "сестрой Луны").

"Эльгарнан и Митал с помощью земли и солнца вернули к жизни все земные чудеса". "Митал собрала вокруг его ложа сияющую землю, и слепила из неё шар". — Из «Повести о касании Митал», рассказанной Гишарелем, хранителем Ралаферинского клана долийских эльфов.

Основная мысль такая: эванурисы стали преображать "землю", то, что обычно делали Титаны посредством своей песни. "С помощью земли и солнца" (с). На мой взгляд, фраза соотносится с такими атрибутами как жезл и рог (власть над Титанами и Драконами).

13 часа назад, Фаста сказал:

Думаю, может, именно СС возглавлял Солас, т.е. Ужасный Волк. (Какая-то охрана, может, типа полиции или войск специального назначения.

Показать содержимое  

"Митал, мать всех живущих, защитница народа, присмотри за нами, ибо идём мы опасным путём. Обереги нас от тьмы, как берегла раньше, а мы воспоём твоё имя пред небесами."

— Молитва Мерриль к Митал

Hide  
На мой взгляд, они ближе к Митал.

Солас сам выглядит на карте Таро как потенциальный объект "вырубания" =). Хотя, кто его знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Шмель сказал:

Имел в виду род занятий, в этом смысле преемственность. "Вырубают тьму" и при том есть дополнительные умения: полный комплект Легиона позволяет видеть "пустую породу", скверна в крови - чувствовать ПТ.

Ну я в общем-то поняла, просто на всякий случай отметила, что, на мой взгляд, изначальное (стародавнее) занятие СС не борьба с ПТ.

И всё-таки хотелось бы уточнить (для ясности картины и конкретики ради), а  "вырубать тьму" и "пустая порода", - по-Вашему, это?.. А ещё "безупречный" и "чистый" - ?..

6 часов назад, Шмель сказал:

Основная мысль такая: эванурисы стали преображать "землю", то, что обычно делали Титаны посредством своей песни. "С помощью земли и солнца" (с). На мой взгляд, фраза соотносится с такими атрибутами как жезл и рог (власть над Титанами и Драконами).

Да я вроде поняла хд. Просто как раз (будучи на своей волне) размышляла об этой "луне", то есть о "шаре", поэтому и зацепилась. Может, это, конечно, ничего не значит и указано в легенде мимоходом, просто как символ того, что Митал получила способность "изменять землю", но мне казалось, что указание именно на "сферу" ("шар") неспроста. Ну не знаю, неважно.

(И кстати, на мой взгляд, "менять землю" = "менять форму" = в мире ДА "магия" (исхожу, например, из Песни света). И ею, мне кажется, все эльфодухи должны были обладать по праву рождения. Без каких-либо условий, без условий борьбы с землей/титанами. Иначе в чём их сила вообще была бы; как они сражались бы с титанами. Разве что, может быть, это символическое закрепление победы: мы победили титанов и вот наглядно празднуем победу (делаем из них луну) и используем их атрибуты власти (жезл).)

6 часов назад, Шмель сказал:

На мой взгляд, они ближе к Митал.

Ну так и Солас ближе к Митал. По общему впечатлению.
Волк, собака - они всегда как-то символизируют охрану, стражу.

Отлично объясняло бы такие защитные чувства у Соласа по отношению к народу (причем ко всему народу - будь то с валласлином Митал или валласлином Джуна, Диртамена и т.д., либо без валласлина - в общем, ему не важно, они равноценны для него), почему он считает защиту людей (всех элвен) именно своей ответственностью и своим долгом.

6 часов назад, Шмель сказал:

Солас сам выглядит на карте Таро как потенциальный объект "вырубания" =).

Да он и без таро так выглядит, да. Потенциальный объект для вырубания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 07.02.2017 в 00:50, Шмель сказал:

 

"И вверх я взглянул, и увидел 
Что разбились семь врат Чёрного Города, 
И тьма королевства оба укрыла".

Выходит, Создатель решил пойти в обход с помощью Андрасте. "Только Хранитель может принести Свет" - Нексус. Как то это связано, но я не пойму как. Корифей тоже прорывался через Храм.

 

Семь врат - это семь ДБ? То есть, уничтожив одного за другим, мы выпустим тьму?

А Хранитель - Солас, который их удерживает Завесой, что ли? 

Изменено пользователем Thinvesil
дописала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...