Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, TheForbiddenOnes сказал:

А насчет загадки есть что-нибудь? А то на нашей вики вообще такой темы нету, а на англ. просто описание действий.

Не сталкивался. Что-нибудь если обнаружится, скиньте ссылку, тоже интересно.

2 часа назад, Thinvesil сказал:

но с Западного Предела не уходят, а продолжают там ошиваться. Это получается, что нас ждет освобождение следующего Архидемона в Западном Пределе?

В Awakening, в одной из возможных концовок сказано, что новый Мор назревает в Андерфелсе. Посмотрим, что задумали разработчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Шмель сказал:

В Awakening, в одной из возможных концовок сказано, что новый Мор назревает в Андерфелсе. Посмотрим, что задумали разработчики.

В Андерфелсе? А он далеко от Тевинтера, кстати? У Серых Стражей как раз очень серьезные беспорядки, останавливать Мор, наверное, опять будет некому... Мне бы не хотелось играть еще одним ГФ... А что там за Архидемон должен проснуться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lifaria сказал:

В Андерфелсе? А он далеко от Тевинтера, кстати? У Серых Стражей как раз очень серьезные беспорядки, останавливать Мор, наверное, опять будет некому... Мне бы не хотелось играть еще одним ГФ... А что там за Архидемон должен проснуться?

Возле Тевинтера и Неварры. Самое дохлое место, так как большую часть местности сожрал Мор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Арин сказал:

Возле Тевинтера и Неварры. Самое дохлое место, так как большую часть местности сожрал Мор.

В Кодексе говорилось, что там уже было два Мора, если я правильно помню. И самое большое количество Стражей в Тедасе. Интересно, чем на ситуацию с богами сможет повлиять новый гг. Может, опять какую-то силу впитает. Или сам окажется кем-то из богов:laughing:. Биовары порой умеют удивлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 минуты назад, Lifaria сказал:

В Кодексе говорилось, что там уже было два Мора, если я правильно помню. И самое большое количество Стражей в Тедасе. Интересно, чем на ситуацию с богами сможет повлиять новый гг. Может, опять какую-то силу впитает. Или сам окажется кем-то из богов:laughing:. Биовары порой умеют удивлять.

Вряд ли. Повторяться они в этом плане вряд ли станут. Тем более, что и у Хоук, и СС были по способностям вполне обычными людьми. Вундер-вафля была только у Инквизитора, что обосновывалось сюжетом. И он за нее заплатил своим здоровьем, а мог и жизнью.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Не сталкивался. Что-нибудь если обнаружится, скиньте ссылку, тоже интересно

Будем копать. А хотя бы последовательность можете напомнить? А то мне до Чужака еще далеко, а сейчас прям приспичило :D (последовательность по Богам, конечно же).

 

Цитата

А что там за Архидемон должен проснуться?

Разикаль, если мне не изменяет память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, TheForbiddenOnes сказал:

А хотя бы последовательность можете напомнить? А то мне до Чужака еще далеко, а сейчас прям приспичило :D (последовательность по Богам, конечно же).

"Загадка головоломки — «один видит охотника, другой бежит от него, третий начинает охотиться на него, а четвёртый переигрывает всех» — при этом, если разгадать её, то получится, что «один» — Фалон'Дин, «второй» — Гиланнайн, «третий» — Митал, а «четвёртый» — Фен'Харел". (из Вики)

Сова, олень, дракон, волк.

Хотя, если опираться на весь лор, то сова может быть не только символом Фалон'Дина, но и Андруил.

А драконом может быть не только Митал. Но тут, скорее всего, она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Цитата

Хотя, если опираться на весь лор, то сова может быть не только символом Фалон'Дина, но и Андруил.

А драконом может быть не только Митал. Но тут, скорее всего, она

На англ. вики под охотником сразу на Андруил ссылаются, хотя скорее всего, тоже фанатское. А кто у нас еще с драконом ассоциируется? Оо

 

Блин, ну зачем вот биовары закрыли свой форум :D

Изменено пользователем TheForbiddenOnes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TheForbiddenOnes, если что, то на стр. 160 загадка в теме обсуждалась, но тоже не особо результативно - ссылка :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
17 минут назад, TheForbiddenOnes сказал:

А кто у нас еще с драконом ассоциируется? Оо

Я бы сказал, все. Вот эти точно.

Фалон'Дин и Диртамен
 

Файл:Object-Elven Statue.jpg82f068ae31bf161baa3471bc89caf077.jpg

Hide  
Джун и Эльгарнан
 

June-Carved-Wooden-HeadФайл:Эльгарнан Первенец солнца.png

Hide  

Впрочем, в вики все верно, на мой взгляд. Фалон'Дин, Гилан'найн, Митал и Фен'Харел.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

TheForbiddenOnes, если что, то на стр. 160 загадка в теме обсуждалась, но тоже не особо результативно - ссылка :(

Спасибо. Там как-то быстро перешли в тему утенеры и завесы)) Пойду в гугле пороюсь, может где-то кто-то что-то))

 

Цитата

Я бы сказал, все. Вот эти точно

Мм, даж не знаю, я ДАО проходил буквально месяца 2 назад, и когда статуи эльфийских богов стоят в круге магов и т.п., я бы не считал их источником лора. Да и вообще в ДАО со статуями хрен пойми что творится, стоят в таких местах, что челюсть отваливается... В Инквизиции все-таки Фалон'Дин - сова + его огромная статуя в Изумрудных Могилах.

Кстати, а где статуи/рисунки (фрески в храме не считаем): Силейз, Эльгарнана и Джуна? У храма Эльгарнана есть какая-то маска, но ведь ничего больше?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, TheForbiddenOnes сказал:

Мм, даж не знаю, я ДАО проходил буквально месяца 2 назад, и когда статуи эльфийских богов стоят в круге магов и т.п., я бы не считал их источником лора.

У меня тоже было такое ощущение. Более того, эти статуи могут называться и "эльфийскими", и при этом, например, в Храме Священного Праха символизировать Андрасте. Либо это промах разработчиков, использующих тупое копирование фигур, либо это своего рода намёк на что-то... может, на то, что люди буквально брали эльфийские статуи и наделяли их своим смыслом. Я не знаю, просто предполагаю.

29 минут назад, TheForbiddenOnes сказал:

а где статуи/рисунки (фрески в храме не считаем): Силейз, Эльгарнана и Джуна? У храма Эльгарнана есть какая-то маска, но ведь ничего больше?

Эльгарнан - в ДАО только "маска":

Эльгарнан  

17875975.jpg

17875991.jpg

Hide  
Также, возможно, Эльгарнаном является это (моё предположение)  

17875999.jpg

Hide  

Джун - в ДАО тоже только голова:

Джун  

17876015.jpg

Hide  

Статуя Силэйз в ДАО:

Силэйз  

17876029.jpg

Hide  

Статуя Андруил в ДАО:

Андруил  

17876054.jpg

Hide  

Статуя Гиланнайн в ДАО:

Гиланнайн  

17876075.jpg

Hide  

Гиланнайн там полуразрушенная. Я могу лишь предполагать, что у неё в руках либо что-то, что разработчики не придумали, либо щит, либо перевёрнутый вниз меч (а не вверх, как у Андруил), как на этих статуях:

статуя с мечом вниз   

17876116.jpg

Hide  

-----

И немного домыслов.

Это, по моим ощущениям и наблюдениям, тоже статуи Фалон'Дина и/или Диртамена, т.к. напоминают стражей, а кроме того, те необычные витиеватые, но довольно остроконечные, закорючки немного напоминают валласлин Фалон'Дина:

статуи - "стражи"  

17876168.jpg

Элювиан из пролога долийца в ДАО:

17876174.jpg

17876176.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
55 минут назад, TheForbiddenOnes сказал:

У храма Эльгарнана есть какая-то маска, но ведь ничего больше?

В смысле визуального? Вроде бы нет. Однако есть обращение к нему Народа "ниспослать крылатую гибель". Кроме этого в Свистящих пустошах есть локация под названием Гнездо Солнца. Драконы или птицы. Эльгарнан, как известно был Первенцем Солнца по эльфийским легендам. Т.е. снова хоть и косвенные свидетельства, но вместе с маской из ДАО могут говорить о том, что разработчики не отказались от первоначальной идеи связать его с драконами.

55 минут назад, TheForbiddenOnes сказал:

когда статуи эльфийских богов стоят в круге магов

Там ведь можно обнаружить не только статуи эльфийских богов (то, что они эльфийские подтверждает Тамлен). В подвале много разных диковинок, статуя из Тевинтера, разные горшки и артефакты. Видимо, Круг Магов вроде университета наших дней. Поэтому ничего удивительного нет в том, что там можно найти старинные статуи.

5 минут назад, Фаста сказал:

в Храме Священного Праха символизировать Андрасте

Это где такое было? 

Вспомнил, о каких может идти речь.

5 минут назад, Фаста сказал:

либо это своего рода намёк на что-то... может, на то, что люди буквально брали эльфийские статуи и наделяли их своим смыслом

Возможно. Так одна из статуй Скайхолда была переделана из более древней статуи "Зимы". Но это уже ДАИ. Хотя не исключено, что в ДАО то же самое, только не прописано.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 минут назад, Фаста сказал:

Это, по моим ощущениям и наблюдениям, тоже статуи Фалон'Дина и/или Диртамена, т.к. напоминают стражей

Тоже было ощущение, что некоторые тевинтерские статуи из Остагара - переделанные эльфийские, т.к. они босые, но при этом одеты.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И почему мне вспомнился украинский Ленин, которого переделали в казака XD

Но вообще, с Тевинтером не поймешь, в каком месте они просто скопировали древних эльфов, а в каком стыбрили.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Шмель сказал:

Это где такое было? 

Например, было странно после экскурсии по так называемым "эльфийским руинам"

в эльфийских руинах  

17876365.jpg

Hide  

попасть в Храм Священного Праха и, слушая Стража Перчатки, наблюдать, как при рассказе об Андрасте камера наводится на эту фигуру:

Андрасте  

17876393.jpg

Hide  

Не говоря уже о том, что весь Храм набит "эльфийскими" статуями (те же "стражи" там есть, к примеру) .

Или, да, такая вот весёлая подставочка для огня там есть :) , к слову:

?  

17876410.jpg

Hide  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Фаста, опять же, это все ДАО. После редизайна все это пропало (хотя мы тоже в Ферелдене были). Я как раз про ДАИ говорил, вот там я не нашел про этих 3 богов почти ничего.

Цитата

В смысле визуального? Вроде бы нет. Однако есть обращение к нему Народа "ниспослать крылатую гибель". Кроме этого в Свистящих пустошах есть локация под названием Гнездо Солнца. Драконы или птицы. Эльгарнан, как известно был Первенцем Солнца по эльфийским легендам. Т.е. снова хоть и косвенные свидетельства, но вместе с маской из ДАО могут говорить о том, что разработчики не отказались от первоначальной идеи связать его с драконами

Про кодекс и локации - да, этого хватает, я имею ввиду именно статуи (по сути, ведь именно они являются главным символом "признания" и почтения). Просто те же статуи ФенХарела и Митал - в огромном кол-ве, других тоже хватает, а вот этой троицы нету нигде толком. Визуально только вот это помню: 

из храма Эльгарнана 

596371458e1a1__.jpg.8ac8616599ea22fa8c87df5ea268697b.jpg

Hide  
Цитата

Там ведь можно обнаружить не только статуи эльфийских богов (то, что они эльфийские подтверждает Тамлен). В подвале много разных диковинок, статуя из Тевинтера, разные горшки и артефакты. Видимо, Круг Магов вроде университета наших дней. Поэтому ничего удивительного нет в том, что там можно найти старинные статуи.

С учетом того, что Церковь считает Эванурисов ложными богами и вообще дурацкими сказками, думаю, они бы не позволили такое ставить на всеобщее обозрение. Я все-таки больше склоняюсь к мысли, что в ДАО это все было...рандомно что ли, а вот со второй части они уделили дизайну огромное внимание (привет Первозданному Тэйгу).

Есть, конечно, еще вариант: ведь в древности Тэдас был поделен между богами, возможно, мы пока просто не были в местах, которые принадлежали кому-то из этих троих.

 

Фаста

Касательно последнего скрина: вот что ФалонДину делать в храме Андрасте?! Главный намек в храме - это фреска Митал.

храм  

ScreenshotWin32_0051_Final.png.2c0f3290c3d256eab616da4a2b7f69b2.thumb.png.f18ac459b9b29eac108393a7ffaf0fff.png

Hide  
Изменено пользователем TheForbiddenOnes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, TheForbiddenOnes сказал:

Я как раз про ДАИ говорил, вот там я не нашел про этих 3 богов почти ничего.

Да, но в ДАИ не было такого, что наводишь на статую - высвечивается Джун, Эльгарнан или Силэйз точно. Я бы запомнила, потому что, как видно, я коллекционирую их изображения :)

Единственное, может, у кого-то Энциклопедия по Тедасу и/или концепт-артам есть. Может, в книгах есть какие-нибудь изображения.

6 минут назад, TheForbiddenOnes сказал:

После редизайна все это пропало (хотя мы тоже в Ферелдене были).

Не совсем всё пропало :).

Вот, например, и такое в ДАИ попадается:

статуя мечом вниз  

17876547.png

Hide  
11 минуту назад, TheForbiddenOnes сказал:

Касательно последнего скрина: вот что ФалонДину делать в храме Андрасте?! Главный намек в храме - это фреска Митал.

Ну, наверное, это Храм еще эльфийский, просто туда Урну принесли, поэтому по-быстрому переделали его в Храм Андрасте. Я так полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Фаста сказал:

Да, но в ДАИ не было такого, что наводишь на статую - высвечивается Джун, Эльгарнан или Силэйз точно. Я бы запомнила, потому что, как видно, я коллекционирую их изображения :)

В ДАИ вместо этого были всякие записки, таблички или "знамена" Инквизиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Единственное, может, у кого-то Энциклопедия по Тедасу и/или концепт-артам есть. Может, в книгах есть какие-нибудь изображения

Книги есть, но там пока без спойлеров, к сожалению (правда, вторую еще не дочитал, процентов 40 осталось). 

Цитата

Ну, наверное, это Храм еще эльфийский, просто туда Урну принесли, поэтому по-быстрому переделали его в Храм Андрасте. Я так полагаю.

Он и есть эльфийский, по-моему, только посвящен (если можно так сказать) совершенно другой богине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, TheForbiddenOnes сказал:

Он и есть эльфийский, по-моему, только посвящен (если можно так сказать) совершенно другой богине.

Ну так у этой богини в другом Храме есть все на фресках. В этом могли быть все в виде статуй.

55 минут назад, TheForbiddenOnes сказал:

все-таки больше склоняюсь к мысли, что в ДАО это все было...рандомно что ли

Возможно, отчасти рандомно. Ибо есть одна картина, единственная на весь Тедас, прицепить её рандомно... вряд ли. Она связывает эти статуи со святыней Андрасте. Имею в виду изображение Урны в доме малефикаров с множеством статуй эльфийских богов в нем. Поэтому в ДАО сложно разделить где декор, а где просто протупили и слишком явно обозначили пока ещё скрытый сюжет.

1 час назад, TheForbiddenOnes сказал:

С учетом того, что Церковь считает Эванурисов ложными богами и вообще дурацкими сказками, думаю, они бы не позволили такое ставить на всеобщее обозрение.

Они и магов дурацкими считают. Может выставили в устрашение, мол нечисть вы как и эти -_-. Помните об этом всегда и молитесь Андрасте избавить от проклятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Ну так у этой богини в другом Храме есть все на фресках. В этом могли быть все в виде статуй

Тоже вариант. Я точно помню по ДАИ, что мы еще в нескольких местах встречаем все эти фрески (локация, где стоит огромная статуя Андрасте при входе, а дальше, в центре зала, огромная статуя Митал). Да и в храме Диртамена были еще чьи-то изображения, так что да, действительно рабочий вариант)

 

Цитата

Возможно, отчасти рандомно. Ибо есть одна картина, единственная на весь Тедас, прицепить её рандомно... вряд ли. Она связывает эти статуи со святыней Андрасте. Имею в виду изображение Урны в доме малефикаров с множеством статуй эльфийских богов в нем. Поэтому в ДАО сложно разделить где декор, а где просто протупили и слишком явно обозначили пока ещё скрытый сюжет.

А можно саму картину? Ничего в голову не приходит..

 

Цитата

Они и магов дурацкими считают. Может выставили в устрашение, мол нечисть вы как и эти -_-. Помните об этом всегда и молитесь Андрасте избавить от проклятия.

Ну, это уже слишком притянуто за уши. Я даже неправильно выразился: они не то, что считают их "дурацкими", а скорее даже не обращают на них внимание и не придают значение, как вы, когда идете по улице - не смотрите на муравьев под ногами. (мухахаха, меня всегда такие вот сюжет радовали больше всего: сначала кого-то даже не считают достойным плевка в его сторону, а потом этот кто-то убирают завесу и "ложные боги" разносят в пух и прах всех людей... а, ладно, это мечты-мечты)))  ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, TheForbiddenOnes сказал:

. Я даже неправильно выразился: они не то, что считают их "дурацкими", а скорее даже не обращают на них внимание и не придают значение, как вы, когда идете по улице - не смотрите на муравьев под ногами. (мухахаха, меня всегда такие вот сюжет радовали больше всего: сначала кого-то даже не считают достойным плевка в его сторону, а потом этот кто-то убирают завесу и "ложные боги" разносят в пух и прах всех людей... а, ладно, это мечты-мечты)))  ).

Меня, кстати, забавляет то, как Вивьен подтрунивает над Соласом, считая,  что разбирается в магии лучше него:blush:. Хотя и у нее в каком-то диалоге промелькнули подозрения:"Отступник, и столько знаний?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lifaria сказал:

Меня, кстати, забавляет то, как Вивьен подтрунивает над Соласом, считая,  что разбирается в магии лучше него:blush:. Хотя и у нее в каком-то диалоге промелькнули подозрения:"Отступник, и столько знаний?"

Когда я играл в ДАИ первый раз, я даже не брал Соласа в пати... Потом, после финала, я стал его брать и иногда менял, а вот после Чужака... после Чужака я вообще стал иначе относиться к каждому его слову (относительно мест, сопартийцев, ситуаций и т.д.) и другим мага не осталось места. 
Из подобного меня больше всего порадовал его диалог с Морриган в Храме Митал, жаль, что камера не брала его крупным планом))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, TheForbiddenOnes сказал:

Когда я играл в ДАИ первый раз, я даже не брал Соласа в пати... Потом, после финала, я стал его брать и иногда менял, а вот после Чужака... после Чужака я вообще стал иначе относиться к каждому его слову (относительно мест, сопартийцев, ситуаций и т.д.) и другим мага не осталось места. 
Из подобного меня больше всего порадовал его диалог с Морриган в Храме Митал, жаль, что камера не брала его крупным планом))))

Стоп. Как это после финала?! Он же уходит после победы над Корифеем! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...