Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Шмель сказал:

Не понятно пока какие это были существа, однако, скорее всего, из них потом появились люди. Может это были сперва чешуйчатые, а может кто другой.

Всегда интересовало, откуда взялись человеки, какой исходник, и что их побудило отправиться в путешествие,да и кунари тоже интересны,что как и откуда,понятно что и тут уши эльфов торчат,но всё же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Последователь Зазикеля сказал:

Всегда интересовало, откуда взялись человеки, какой исходник, и что их побудило отправиться в путешествие,да и кунари тоже интересны,что как и откуда,понятно что и тут уши эльфов торчат,но всё же

Конкретно с кунарями, я полагаю, торчат уши тевинтерцев, которые что-то сделали с авварами клана Виверна. Может быть при помощи лабораторий Гилл, к которым их допустили гномы.

Что касается чешуйчатых, то они подозрительны очень сильно, и связаны, вероятно, не только с Гилл и Д**том. Однако их ритуалы походят на ритуалы поклонения Создателю некоторых ранних людских племен, например "Анторидус требовал победу, и многие его провидцы
Вопрошали звёзды и пили кровь нечистых тварей" - (Погребальные песни 6). К тому же кто-то построил пирамиды на севере с похожими изображениями.

Мало данных, много пробелов. Собрать все это в более-менее целостный пазл сейчас почти не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кто-то на реддит выложил хорошее фото обложек дисков. Черный город как будто оплетен собственными корнями. Это вполне внятный референс. Странно почему я раньше не обратил внимания.

Показать контент  

1282024696_1__.thumb.jpg.438888839850c26081ebb34445b07cd8.jpg

Hide  

 

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Шмель сказал:

Конкретно с кунарями, я полагаю, торчат уши тевинтерцев, которые что-то сделали с авварами клана Виверна. Может быть при помощи лабораторий Гилл, к которым их допустили гномы

Всегда думал что кунари в исходнике имеют эльфов и кровь драконов,а слова Корифея к инки кунари имеют под собой знания из сферы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Шмель сказал:

Кто-то на реддит выложил хорошее фото обложек дисков. Черный город как будто оплетен собственными корнями. Это вполне внятный референс. Странно почему я раньше не обратил внимания.

Референс на что?

Что нового люди придумали и выяснили касательно Черного Города? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
18 часов назад, Последователь Зазикеля сказал:

Всегда думал что кунари в исходнике имеют эльфов и кровь драконов,а слова Корифея к инки кунари имеют под собой знания из сферы

Посмотрим, может быть эльфы. Моя ставка пока на авваров. У кунари устойчивость к ядовитой краске, смешанной с кровью. На основе яда готовят напиток "чистая слеза", делали ли это поило сами аввары, хз. Если делали, могла возникнуть эта самая устойчивость.

«Когда империя Тевинтер со своими легионами пришла завоевывать горы, многие кланы погибли полностью, другие были захвачены в рабство, а третьим пришлось бежать на юг через Недремлющее море. Но клана Виверна не было ни среди первых, ни среди вторых, ни среди третьих. Он просто исчез. »

— Из книги «Истории горного народа», сестра Петрина, церковная ученая

Однако вся Морозная котловина в статуях вивернов, где-то там до первого мора видели колонию кунари, на мозаике есть гребцы кунари с, предположительно, тевинтерскими магистрами. На другой с названием "Жертва" головы с рогами. На стеле Разикале барельеф с подношением-головы, хотя предположительно в то время кунарей не было на континенте или они были представлены небольшой колонией.

Поэтому пока я за эту версию их происхождения. Но опять же, не настаиваю.

6 часов назад, Защитник сказал:

Референс на что?

Что нового люди придумали и выяснили касательно Черного Города? 

Какие люди, кто конкретно?

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Шмель сказал:

Странно почему я раньше не обратил внимания.

Уши у голов видел? Как бы прямое подтверждение ЭБ = ДБ. 

И шапочки из фольги  у них интересные. Меня только их количество 6 шт смущает. Должно быть семь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Хола сказал:

Уши у голов видел? Как бы прямое подтверждение ЭБ = ДБ. 

Да.

1 час назад, Хола сказал:

Должно быть семь. 

Их семь. Просто Кровь и Вечность/запределье (хз как это назовут в итоге) выделены как заглавные для мира спящего и не спящего. 

1624201762_1_1.thumb.jpg.ac0a3d68f579453af78c6c085f207e15.jpg

Это картинка не спящего или пробудившегося (как dlc для ДАО). 

Со вторым все так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Шмель сказал:

Их семь. Просто Кровь и Вечность/запределье (хз как это назовут в итоге) выделены как заглавные для мира спящего и не спящего. 

А их не восемь должно быть? Или кто-то в уравнение не вписывается?

Думается что в конце концов эванурисы это штука которая была создана Митал для того чтобы собрать песнь света в одни руки и вернуть всё как было до победы над солнцем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 часов назад, Последователь Зазикеля сказал:

А их не восемь должно быть? Или кто-то в уравнение не вписывается?

Думается что в конце концов эванурисы это штука которая была создана Митал для того чтобы собрать песнь света в одни руки и вернуть всё как было до победы над солнцем

Митал сейчас нет как эвануриса, думаю, это групповое фото по состоянию немного до Завесы или после.

Но направление мысли, по-моему, верное с некоторыми нюансами. Собрать мир как в начале времен означает лишить Духов их статуса Эванурисов и возвращение в предыдущее состояние, когда боги-духи были частью природы и проявлялись для наблюдателя как ее функции. Поэтому Эванурисы это та штука, которая раздробила когда-то Митал на секции, хоть и была ей порождена как матерью всего. Если ищешь изображение самой Митал тут, то это все они.

Вот возвращение мира до победы над Солнцем означало бы самоубийство Митал как духа. Не думаю, что она до этого дойдет. Но некоторая вероятность, конечно, есть.

Изменено пользователем Шмель
все имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Шмель сказал:

Митал сейчас нет как эвануриса, думаю, это групповое фото по состоянию немного до Завесы или после.

Но направление мысли, по-моему, верное с некоторыми нюансами. Собрать мир как в начале времен означает лишить Духов их статуса Эванурисов и возвращение в предыдущее состояние, когда боги-духи были частью природы и проявлялись для наблюдателя как ее функции. Поэтому Эванурисы это та штука, которая раздробила когда-то Митал на секции, хоть и была ей порождена как матерью всего. Если ищешь изображение самой Митал тут, то это все они.

Вот возвращение мира до победы над Солнцем означало бы самоубийство Митал как духа. Не думаю, что она до этого дойдет. Но некоторая вероятность, конечно, есть.

Делаю ставку на то что изначально Митал была Землёй. Что как раз Митал времён Арлатана была или её эхом/тенью или фрагментом. Поэтому для неё охота на титанов могла иметь и не только возможность приобрести лириум

Изменено пользователем Последователь Зазикеля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Последователь Зазикеля сказал:

Делаю ставку на то что изначально Митал была Землёй.

Ну да, теперь это скорее всего, называется так, то кем она была раньше, либо Камень. 

Но можно в принципе считать природу или камень порождением земли, чтоб не совсем уж крипово выходили для игроков родственные связи богов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Шмель сказал:

Ну да, теперь это скорее всего, называется так, то кем она была раньше, либо Камень. 

Тогда и Солнцем тоже по логике должна быть она, её мысли и т д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Последователь Зазикеля сказал:

Тогда и Солнцем тоже по логике должна быть она, её мысли и т д

Солнце не мысли, а только Свет, который породил разум, осознание у живых существ, еще без мыслей и слов. Это просто что-то изначальное Солнце и Земля, как точка отсчета. Чтоб помогать андрастианам в игре и верующим в Создателя игрокам видеть Его за этими событиями и называть прочих Творцов и духов/демонов узурпаторами Его места. Думаю, это сделано специально, чтоб всегда намекать на Его возможное существование.

Некая черта. Что было позже мы узнаем, а что до этого останется неизвестным. Свет и Земля - они просто были в начале. 

З.Ы.: Создатель тут имеется в виду как изначальный бог, а не "конкретный".

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Шмель сказал:

Солнце не мысли, а только Свет, который породил разум, осознание у живых существ, еще без мыслей и слов. Это просто что-то изначальное Солнце и Земля, как точка отсчета. Чтоб помогать андрастианам в игре и верующим в Создателя игрокам видеть Его за этими событиями и называть прочих Творцов и духов/демонов узурпаторами Его места. Думаю, это сделано специально, чтоб всегда намекать на Его возможное существование.

Некая черта. Что было позже мы узнаем, а что до этого останется неизвестным. Свет и Земля - они просто были в начале. 

З.Ы.: Создатель тут имеется в виду как изначальный бог, а не "конкретный".

Тогда, если верить Яванне,что раньше были драконы которые правили небесами,драконы и есть узурпаторы,но все ли эванурисы изначально были драконами,или только Митал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

01Inquisition.jpg.e96f1fbc2b44ac88a33b80fb553bdc56.jpg

Я не совсем понимаю каких драконов она имеет в виду на самом деле. 1. Обычных как доминантного вида в природе, 2. Как тотем образ Митал через который она понималась и являла себя миру, 3. Как герои/позже павшие герои, "прошедшие через огонь", которые меняли мир, 4. Как эванурисы, которые вселялись в жрецов или/и реальных драконов (может быть) либо принимали форму, пили кровь и делались "настоящими". 5. Их всех.

Может быть Явана имеет в виду их всех, но остаться должен только один первые два пункта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что Биоваре как разрабы копали настолько глубоко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Thinvesil сказал:

А вы уверены, что Биоваре как разрабы копали настолько глубоко?

Да, это не один какой-то спрятанный в ночи намек, как правильно сказал выше Последователь Зазикеля, это одни и те же сюжеты и образы, гоняемые по кругу. Перетрясешь на десятки раз горы драгонагского лора, увидишь эти вещи с разных ракурсах, но одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Шмель сказал:

. Обычных как доминантного вида в природе, 2. Как тотем образ Митал через который она понималась и являла себя миру

Мелковато как-то для Био на делать акцент на банальной вершине пищевой цепочки

Созвездие Драконис олицетворяет одновременно и некого дракона и драконов как класс,вид хз. Поэтому думаю что Яванна имела ввиду именно правящих товарищей,но если посмотреть с этого ракурса то выходит какая-то бытовуха,мол старушку грохнули соседи по коммуналке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Последователь Зазикеля сказал:

Мелковато как-то для Био на делать акцент на банальной вершине пищевой цепочки

Скорее попытка изобразить определенного типа мышление в начале времен. Помнишь как дух в храме праха объяснял поклонение культистов дракону "андрасте"? Или как Культист Гаккона в дневнике говорил что-то "моя сильный", "моя может". Не хочется снова в это погружаться, иначе примеров можно откопать больше. Ну и сама философия матери всего такая же. "Никакого милосердия", не можете выяснить кто прав (Эльг и ФД), - подеритесь, кто сильный, тот прав. Никакого обсуждения и никакого закона кроме силы.

Или мести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Шмель сказал:

Скорее попытка изобразить определенного типа мышление в начале времен. Помнишь как дух в храме праха объяснял поклонение культистов дракону "андрасте"? Или как Культист Гаккона в дневнике говорил что-то "моя сильный", "моя может". Не хочется снова в это погружаться, иначе примеров можно откопать больше. Ну и сама философия матери всего такая же. "Никакого милосердия", не можете выяснить кто прав (Эльг и ФД), - подеритесь, кто сильный, тот прав. Никакого обсуждения и никакого закона кроме силы.

Или мести.

Как образ мышления в начале времен,вполне вкладывается,но почему тогда в Эльвенане всё сложилось иначе? Там не часто встретишь такие ситуации, может потому что к власти пришли новые люди не имеющие отношение к предыдущему порядку? Как мне видится, изначально всем рулили драконы,потом в результате некого конфликта или происшествия, произошла если не смена то корректировка действующего положения вещей,и это дало толчок к развитию. Как у людей, сначала были племена а потом Талсиан встречает Думата и со временем на этом фундаменте вырастет империя Тевинтер. Вполне вкладывается в концепцию цикличности в мире ДА. Это к тому что необязательно эванурисы изначально были драконами (по крайней мере не все)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Последователь Зазикеля сказал:

эванурисы изначально были драконами (по крайней мере не все)

Гил новую форму выдали за заслуги, а Салос сам научился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Хола сказал:

Гил новую форму выдали за заслуги, а Салос сам научился. 

Если он тот самый избранник Диртамена то его убедили или побудили не помню,не факт что он сам. На истинность не претендую, может какой комикс или ещё чего пропустил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Последователь Зазикеля сказал:

убедили или побудили

Да, там Гил подначивала, но "формулу" имхо он добыл сам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Хола сказал:

Да, там Гил подначивала, но "формулу" имхо он добыл сам. 

Взял, где бы она не находилась, возможно он же её и хранил,не думаю что это прям общедоступные знания,если принадлежали богам и их избранникам, он-то,я так понимаю,был просто пешкой,которых было много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...