Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может будет излишним, но для кого-то полезным:

1. "Голод". Это слово используется довольно часто и таким образом зачастую, что наводит на мысль, - это один из терминов в ДА, связанный с Тенью, духами и миром мертвых. У этого термина есть своя коннотация. Некоторые примеры приводились выше, есть они в ПС и вот в описании ФД у Салоса это тоже есть:

Falon'Din’s hunger/Голод ФД 

“I do not believe they sing songs about Falon'Din’s vanity. It is said Falon'Din’s appetite for adulation was so great, he began wars to amass more worshippers. The blood of those who wouldn’t bow low filled lakes as wide as oceans. Mythal rallied the gods, once the shadow of Falon'Din’s hunger stretched across her own people. It was almost too late. Falon'Din only surrendered when his brethren bloodied him in his own temple." 

"Говорят, что тяга Фалон'Дина к лести была настолько велика, что он начал войны, чтобы собрать больше прихожан. Кровь тех, кто не склонился перед ним, наполнила озера величиной с океаны. Митал сплотила богов, как только тень голода Фалон'Дина накрыла ее собственный народ. Было почти поздно. Фалон'Дин сдался только тогда, когда его братья пустили ему кровь его в его собственном храме".

Hide  

2. Вдруг кому-нибудь нужно еще немного возможных указаний на ФД как на возможного монстра, который предрекает "комфорт моего дождя".

Вот описание Нерамениана от автора Темной крепости (Тенебрис), которое, скорее всего является тех.заданием или лором, полученным от разработчиков :

Нунцио Дефилиппис в своем блоге отвечает на вопрос "Известно ли что-нибудь о Неромениане?" 

Another piece of Neromenian lore to add… and this is depicted in Dark Fortress 1 & 2 and mentioned in one line of dialogue from Fenris…

Neromenian (and Tenebris, which is along the coast on a nearby island, connected via bridge) has a near permanent cloud cover, keeping the whole stretch of coastline in darkness. The clouds and winds lead to a lot of stormy weather and stormy seas, especially at Tenebris itself.

This is lore we got to create and add to the world, which is one of many things we love about this job.

 

Еще одна часть нероменских преданий, которую стоит добавить… и она изображена в Dark Fortress 1 и 2 и упоминается в одной из строк диалога с Фенрисом…

Неромениан (и Тенебрис, расположенный вдоль побережья на соседнем острове, соединенный мостом) имеет почти постоянный облачный покров, удерживающий всю береговую линию в темноте. Облака и ветры приводят часто к штормовой погоде и бурям на море, особенно на самом Тенебрисе.

Это знания, которые мы должны создать и добавить в мир, и это одна из многих вещей, которые нам нравятся в этой работе.

 

https://weirdefilippis.tumblr.com/post/649896317948248064/is-there-anything-known-about-neromenian-i-dont

Hide  
З.Ы. : Просто пусть будет тут на случай, если кто-то этого не встречал раньше и кому может быть интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Шмель сказал:

"комфорт моего дождя"

peace and comfort of my reign - покой и утешение моего правления

peace and comfort это еще и абсолютно синонимично solace, что является аллюзией-антитезой к solas

более того, все три слова являются синонимами друг друга

Показать контент  

psc.png.22a261df0479fca0cc574fdeab705465.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Хола сказал:

А если еще вспомнить, кого именно из эванурисов протыкали мечом.

Вот это я и хочу понять, мы имеем дело с нападением/угрозой или частью ритуала/какого-то намека.

У нас есть меч, часто ассоциируемый с душой (кунари) или духом (клинок рыцаря-чародея), используемый для каких-то манипуляций с синими/красными призраками. Есть лорный момент с пронзенным сердцем некоторых персонажей и утверждением, - некто жив, если его сердце живо в Тени. И есть отсечение от Тени, которое может быть как-то связано в пронзенным сердцем, а может быть совсем никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Шмель сказал:

частью ритуала

Думаю это. Опять же жизнь Андрасте закончили именно ударом меча в грудь, хотя копьем было бы удобнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DontGetAttached сказал:

peace and comfort of my reign - покой и утешение моего правления

"Reign"(правление) это омофон для "rain"(дождь), который звучит точно так же. Я проверял на всякий случай, в упражнениях по английскому они приведены в качестве примера омофонов, так что все точно. И я почти уверен, именно это имелось в виду под информацией, которую можно услышать, если слушать внимательно (от разрабов), а вовсе не посторонние шумы на фоне.

1 час назад, DontGetAttached сказал:

peace and comfort это еще и абсолютно синонимично solace, что является аллюзией-антитезой к solas

Ну еще бы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Шмель сказал:

Если только в Мире Тедаса есть изображение лучше, посмотрю, будет время.

Какой том,у меня пдф есть 1 и 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Последователь Зазикеля сказал:

Какой том,у меня пдф есть 1 и 2

Надо смотреть. Лучше начать с первого, т.к. это из ДАО.

Ну или я посмотрю в книге, как будет возможность и скажу какая страница какого тома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Шмель сказал:

Вот это я и хочу понять, мы имеем дело с нападением/угрозой или частью ритуала/какого-то намека.

У нас есть меч, часто ассоциируемый с душой (кунари) или духом (клинок рыцаря-чародея), используемый для каких-то манипуляций с синими/красными призраками. Есть лорный момент с пронзенным сердцем некоторых персонажей и утверждением, - некто жив, если его сердце живо в Тени. И есть отсечение от Тени, которое может быть как-то связано в пронзенным сердцем, а может быть совсем никак.

У Андрасте и Диртамена разные протыкания мечом,думаю в их случае это два разных результата и разные причины 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет этого изображения в WoT 1-2, Искусстве Инквизиции тоже. Возможно нужны более старые издания вроде руководств к игре или книг РПГ.

В самой игре разрешение картинки так же не самое лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Шмель сказал:

Нет этого изображения в WoT 1-2, Искусстве Инквизиции тоже. Возможно нужны более старые издания вроде руководств к игре или книг РПГ.

В самой игре разрешение картинки так же не самое лучшее.

А вообще странно что там где изображение создателя,есть изображение дракона 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Последователь Зазикеля сказал:

А вообще странно что там где изображение создателя,есть изображение дракона 

О каком изображении какого дракона речь?

В любом случае нифига не странно. Посмотри на мою аватарку. Колгрим, опять же сравнивал Андрасте с ДБ и верил, что она теперь дракон, как его тевинтерские предки на заре времен верили в подобное перерождение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.02.2024 в 21:33, Шмель сказал:

На одном из самых первых изображений, на котором засветили создателя так, что его возможно назвать по имени, есть одна деталь, которая раньше не привлекала внимания.

Это меч у него торчит через грудину или просто так кажется?

1942624047_.jpg.a27a2a6c886f67399155d2d9b4e73aaf.jpg

Hide

Имею ввиду что статуя создателя,как будто бы происходит от дракона,что очень странно для этого, учитывая что андрастианство не проводит аналогию создатель -дракон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Последователь Зазикеля сказал:

Имею ввиду что статуя создателя,как будто бы происходит от дракона

Сверху над ним вартеррал, это не дракон.

Показать контент  

VarterralM.jpg.43abecc83c83e88caab7987e1d7f1b5e.jpg

Hide  
Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.06.2017 в 11:29, Шмель сказал:

монстр

 

19 минут назад, Шмель сказал:

вартеррал

А, ну в сообщении от 17 года ты так и писал. А это точно Создатель, а не создатель вартеррала Диртамен? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, хетсаан сказал:

 

А, ну в сообщении от 17 года ты так и писал. А это точно Создатель, а не создатель вартеррала Диртамен? 

Это одно и тоже. Мальчик решил в единобожие поиграть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 19.02.2024 в 23:33, Шмель сказал:

На одном из самых первых изображений, на котором засветили создателя так, что его возможно назвать по имени, есть одна деталь, которая раньше не привлекала внимания.

Это меч у него торчит через грудину или просто так кажется?

1942624047_.jpg.a27a2a6c886f67399155d2d9b4e73aaf.jpg

Hide

Это ж статуи из отделки форта Драккон. Правда сама модель называется twreagle02,  т.е. тевинтерский (шутка) орел на башне 😜 Ну, пусть будет орел, текстуру перьев можно разглядеть))

Смотреть статую и скрины форта из тулсета  

twreagle.png.d8b38c3e2ac23c0d8f45741c9a2579b4.png

twreagle_.png.07aacd8d277929ac3fbde35764f7899c.png

474849698_fortext1.thumb.jpg.bcfe072f7bebf3c8eb8fa449e88e4cf0.jpg

1694261124_fortext2.thumb.jpg.f3a531743c91217f4c5fa25f0982a00f.jpg

555695277_fortext3.thumb.jpg.65a5827161bfe307d5c0fd20bfcdb210.jpg

32301171_fortext4.thumb.jpg.bcaa545662879eea86637eaee0933317.jpg

669989991_fortext5.thumb.jpg.0ee45acea3c91b524bfc59a1013e4cea.jpg

Hide  

Можно скачать DATool 0.5 и самим посмотреть в File - Browse Models - Props.

Изменено пользователем Дргнгр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Дргнгр сказал:

орел на башне

странные орлы какие-то, ну чисто драконы.)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Хола сказал:

странные орлы какие-то, ну чисто драконы.)) 

Доктор сказал в морг орлы, значит орлы! И вообще, это Гэндальф заблудился)
Хотя издалека мне тоже больше драконом кажется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 22.02.2024 в 20:27, Дргнгр сказал:

Это ж статуи из отделки форта Драккон. Правда сама модель называется twreagle02,  т.е. тевинтерский (шутка) орел на башне 😜 Ну, пусть будет орел, текстуру перьев можно разглядеть))

В арте за основу стилистически была взята эта модель, ты прав. Возможно даже не случайно. Но картина и статуи отличаются. Мужик без бороды, орел без перьев и крыльев, стилизованный по иному. Это не фото Форта, Храм Праха - другой объект.

Почти забыл об этих статуях и рад, что ты напомнил о них. 

ps: Возможно у тех кто читает тему недавно или, напротив, позабыл за давностью лет, сложилось впечатление, что вид монстра определялся под конкретного "бога". Это не вполне так. Тогда, в тот период, мы бы хотели видеть в нем дракона т.к. шли в этом направлении, искали драконов по всему храму. В тот момент, сказать себе, - это возможно не дракон, а что-то еще, было проявлением скепсиса. В итоге контекст, в который была помещена картина, храм, его наполнение и изучение Кантики Андрасте заставили взглянуть на монстра под другим углом (и не только на него). Сличение с артами и видео укрепило вывод.

Может выйти так, что вывод окажется ошибочным, как может случиться с любой теорией. Однако это не было поиском слонов в облаках, были иные основания, на которые я продолжаю полагаться до сих пор.

Изменено пользователем Шмель
все имхо, добавлен ps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.02.2024 в 21:42, Шмель сказал:

Может выйти так, что вывод окажется ошибочным, как может случиться с любой теорией. Однако это не было поиском слонов в облаках, были иные основания, на которые я продолжаю полагаться до сих пор

Какие именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, Последователь Зазикеля сказал:

Какие именно?

Могу лишь посоветовать читать тему. Это были бы не два-три пункта, а огромное полотно текста с ссылками на кодексы и иные материалы. Даже собрать все в один пост с 200-300 страниц потребует времени и сил, плюс структурировать собранное. Я не настолько заинтересован доказывать свою точку зрения. 

Никто не выявлял видовую принадлежность монстра отдельно от общего исследования храма, хижины магов крови и кантик ПС, это стало частью того же пути. Откатывай назад <- от поста "Андрасте - невеста Думата" (стр.223 тут). Затем вернись к посту и читай -> к сегодня. Особое внимание обрати на обсуждаемые вещи, связанные с повторным использованием статуй разрабами. Как обыгрываются, какими методами.

 

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь перечитывал Голод из Тевинтерских Ночей недавно? Вчера это сделал, очень интересное вышло чтиво.

Автор фактически пересказывает Дейн и оборотень с акцентами на голод, гордость эльфа (которую передает через голод ибо демон такой), страх смерти. Даже место действия лес, время осень и "приманка" баран. Хотя приманка обыграна не очень, вообще не ясно зачем она, кроме символа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Шмель сказал:

Кто-нибудь перечитывал Голод из Тевинтерских Ночей недавно? Вчера это сделал, очень интересное вышло чтиво.

Автор фактически пересказывает Дейн и оборотень с акцентами на голод, гордость эльфа (которую передает через голод ибо демон такой), страх смерти. Даже место действия лес, время осень и "приманка" баран. Хотя приманка обыграна не очень, вообще не ясно зачем она, кроме символа.

Читал когда только вышла книга,но сразу на ум пришло когда ты про голод вспоминал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Последователь Зазикеля сказал:

Читал когда только вышла книга,но сразу на ум пришло когда ты про голод вспоминал 

Сейчас интересней, особенно детали. Не сюжетные, скорее стилистические и использование слов, ассоциаций. Диалоги демона примичательны и параллели из снов эльфа, которые идут рядом с ними. "Во сне он умирал..." что-то наподобие.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Шмель сказал:

Сейчас интересней, особенно детали. Не сюжетные, скорее стилистические и использование слов, ассоциаций. Диалоги демона примичательны и параллели из снов эльфа, которые идут рядом с ними. "Во сне он умирал..." что-то наподобие.

Лес,ночь, дождь, статуя толи человека толи медведя Толи Андрасте,дорога которая заканчивается колодцем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...