Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И еще оскверненный дракон мне кажется пострашнее какого-то эльфа. Пусть даже с толпой ПТ. =)

Я в том плане, что эльф для людей (и для тевинтерцев тех времен) как ячмень в глазу, поэтому первый мор, идущий за эльфом, куда сильнее провоцирует на чистку остроухих, чем дракон, чей образ связан с ДБ среди тевинтерцев, которые в итоге начали резать своих же из-за того, что боги якобы к ним повернулись на такие 180 градусов, что принесли с собой заразу в масштабах континента. Это могло быть и планом Соласа, дабы сохранить свой народ и подгадить текущим расам, которые придут на руины его цивилизации  :D Хотя мне в это не верится.

то СС откопают неоскверненного Архи, в полном рассудке и очень обозленного. Сумеют ли они с ним справиться? И как, если он не осквернен.

Я про то и говорю - неоскверненный бог, с которого сняты этой разноцветной компанией соласовы "ограничения" может банально раздать всем желающим неиллюзорных, а потом упорхнуть творить справедливость за своё погребение. Опять же - какую роль играли бы привозные демоны в этом деле, если заражать архидемона с последующим классическим умертвением через самопожертвование они явно не собирались? То есть как демоны могли ослабить бога настолько, что его можно было убить?

Изменено пользователем Revelate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в том плане, что эльф для людей (и для тевинтерцев тех времен) как ячмень в глазу, поэтому первый мор, идущий за эльфом, куда сильнее провоцирует на чистку остроухих, чем дракон, чей образ связан с ДБ среди тевинтерцев, которые в итоге начали резать своих же из-за того, что боги якобы к ним повернулись на такие 180 градусов, что принесли с собой заразу в масштабах континента. Это могло быть и планом Соласа, дабы сохранить свой народ и подгадить текущим расам, которые придут на руины его цивилизации  :D Хотя мне в это не верится.

Ну, в таком смысле эльф для тевинтерцев был бы неприятнее, чем дракон. И все бы это повлекло весьма неприятные последствия для эльфов в принципе, согласен.

Правда в столь далеко заходящие планы Соласа мне тоже как-то не верится. Вряд ли в его планы вообще входила прогулка магистров в ЧГ и все, что произошло дальше.

 

 

Я про то и говорю - неоскверненный бог, с которого сняты этой разноцветной компанией соласовы "ограничения" может банально раздать всем желающим неиллюзорных, а потом упорхнуть творить справедливость за своё погребение. Опять же - какую роль играли бы привозные демоны в этом деле, если заражать архидемона с последующим классическим умертвением через самопожертвование они явно не собирались? То есть как демоны могли ослабить бога настолько, что его можно было убить?

Я думаю, что СС хотели использовать демонов в первую очередь, чтобы пробиться к темницам. Там же толпы ПТ, которые вряд ли обрадовались гостям. А дальше хотели натравить их на Архи. Вот только, они наверное вообще не слишком понимали, что есть вариант того, что тот их просто обратит в камень или что-нибудь вроде того. Как и то, что неоскрверненный Архи тоже вполне может оказаться бессмертным и возродиться через какой-нибудь крестраж, как Флемет, например, возрождалась через амулет в ДА2. Может они считали, что могут просто задавить Архи числом, кто их знает. А вот Солас, видимо, не считал, что Архи можно задавить численностью, поэтому то и злился на стражей, с трудом понимающих, с кем они собираются столкнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати тоже вопрос - обязательно ли наличие корифееподобного при заражении ДБ? Просто мне теперь не верится, что архидемон заражается лишь от толпы ПТ, такую дуру надо пичкать скверной при наличии другой не менее мощной дуры в лице самых первых ПТ (принцип лома). Но тогда странно, что никто не догадался сымитировать Зов, дабы найти и оставшихся богов и заодно слить СС как боеспособное войско.

Изменено пользователем Revelate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тень - мир снов, эмоций, воспоминаний. Как он соотносится с реальными постройками гномов?

 

Частично в Тени тогда находились все сооружения, потому-что Тень была везде.

Как это связанно между собой, постройки в тейгах и Тень, да еще после Завесы?

 

Эльфы верили и верят, что одни боги живут в небесах, другие в бездне. И в то, что и там, и там боги оказались запечатаны. Разве не логично предположить, что установление Завесы затронуло и подземный мир? Ведь Тень, источник почти всей известной магии, оказалась недоступна. Как сильно изменилась Тень с тех пор мы можем догадываться. Теперь она вообще не выглядит как место, где можно с комфортом сидеть в библиотеке, например. О первоначальном состоянии Бездны неизвестно ничего, кроме того что там тоже жили боги.

В каком смысле все сооружения и везде? Так чего тогда только сооружения, а не все эльфы? Или там все горы, вся земля, и так далее? И Солас говорил о других чудесах, или что-то в этом роде, а не о всех строениях эльфов вообще. Тень и тогда была чем-то отдельным от материального мира, скорее всего, просто не было жёсткой границы. Скорее она была на высоте, позволяющей считать её небом.

Связаны с тем, моя теория о разрушении большинства построек как на небе, так и в бездне после возникновения Завесы тысячи лет назад, никак не мешает существованию там сейчас каких-то сооружений, тем более созданных кем-то другим. Шахт и пещер с ша-бритолами, или "деревнях" и замках с духами.

 

"Так говорят люди. Понимай как хочешь"(с). Солас обозначил месть как мотив.

Солас ещё говорил: "Не создай я Завесу, эванурисы разрушили бы весь мир". Вот уже второй мотив у него был. А может и ещё с десяток причин, которые он не назвал.

 

Что делать в пещерах под землей Забытым? И почему тевинтерцы считали, что их боги шепчут из Золотого Города?

Жить. Что пещеры, как и весь подземный мир, тысячи лет назад могли быть гораздо благоустроеннее, я писал, в том числе и в этом сообщении.

Т.е. по вашему ДБ были под землёй, но при этом говорили из ЗГ? Скорее они просо врали, своим последователям, что сидят в ЗГ, чтобы те в конечном итоге туда вошли просто.

 

СС хотели раскопать и убить. Чтоб убить, нужно смочь. Солас объясняет свой гнев непониманием СС с кем(или чем) они связываются (бантер с Кассандрой/Варриком? в Эмприз). "Порочной" он называет вовсе не идею убить ДБ.

"Никогда бы не подумал, что Серые Стражи могут замыслить подобное. Добровольно отправиться на поиски Древних богов в сомнительной попытке предотвратить Мор...""Порочна сама идея. Мор - это не то, что можно взять и перехитрить". (Солас)

Диалог Соласа и Вивьен, приведенный Вами является минусом для теории будто Забытые контролируют скверну. "Скверна разрушает всё, чего касается. Кто считает, что может подчинить её себе — безумен". 

Т.е. СС убили 4-5 из 7 ДБ, но Солас считал, что убить двух оставшихся для них вообще нереально? Он мог иметь ввиду, что Моры бы вовсе не прекратились со смертью ДБ.

 

Диалог Соласа и Вивьен, приведенный Вами является минусом для теории будто Забытые контролируют скверну. "Скверна разрушает всё, чего касается. Кто считает, что может подчинить её себе — безумен". 

Может и минусом. А может дело в том, что в итоге сами Забытые/ДБ становятся жертвой своей скверны, и своей же песнью притягивают ПТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати тоже вопрос - обязательно ли наличие корифееподобного при заражении ДБ? Просто мне теперь не верится, что архидемон заражается лишь от толпы ПТ, такую дуру надо пичкать скверной при наличии другой не менее мощной дуры в лице самых первых ПТ (принцип лома). Но тогда странно, что никто не догадался сымитировать Зов, дабы найти и оставшихся богов и заодно слить СС как боеспособное войско.

Точно это не известно. Однако есть несколько фактов из вики и Мира Тедаса:

а)  Архидемоны влекут магистров также как и ПТ. Корифея удалось пленить, использовав для приманки останки скелета Думата.

б) При этом Корифей не помнит, как выпускал Архи. Думаю, если бы он помнил об этом, то где-нибудь намеки бы всплыли. Возможно, все дело было в существовании Думата, т.е. пока тот был жив, Корифей подчинялся его зову и пришел в себя только после гибели ДБ. Провалы в памяти, вероятно, объясняются именно этим - воздействием зова. Но в то же время точно известно, что Архитектор, освобождая Утермиэля находился в рассудке и отдавал отчет своим действиям. Что привело его в чувство раньше, чем погиб Архи в таком случае не ясно. И здесь возникает противоречие.

в) Как и Корифей, так и Архитектор способны управлять ПТ даже после смерти Архи, привлекать их. СС первоначально хотели использовать Корифея, чтобы управлять ПТ, но потом поняли, что не способны справиться с ним, т.к. он влиял и на их разум, и заточили. 

г) Также мне кажется, что каждого из магистров влечет именно их личный ДБ, т.е. они не чувствуют других. После заточения Корифея, останки Думата уничтожили, а сам Корифей после освобождения больше не выказывал никаких потребностей в поиске других Архи - Разикаль там, или Лукасана. Может быть именно уничтожение останков Думата как бы освободило его разум окончательно и он вспомнил, кто он есть на самом деле. Но тогда опять противоречие с Архитектором. Хотя последний, вроде как, и не помнит ничего из прошлой жизни.

д) Непонятно, что случилось с остальными магистрами и где они сейчас.Как минимум тогда должны быть еще трое, не привязанные к своим богам, жрецы Зазикеля, Тота и Андорала. Возможно, это их в свое время встретил гном на ГТ, где те ругались и один из них был съеден. Но, даже если один из них погиб, куда в таком случае делись двое других - не ясно.

 

Теперь, почему они не используют Зов, чтобы найти остальных архи? Может быть, они не знают, где те находятся, в отличие от "своего" бога. И привлечение Зовом ПТ не даст им ничего, придется копать наугад в любом случае.

Ну и, наконец, в каком смысле слить СС? Во время мора? Подчинить СС, как это делал Корифей? Может они не могут. Архитектор, вроде как не подчинял себе стражей, пытался их убеждать. Может по своей доброй воле, конечно. А может просто способностей немного не хватало. А может они просто не задумывались о подобной возможности. Сложно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Может я тормоз, но я немного заплутал. Как ДБ общались со своими жрецами до и после прорыва в ЧГ?

Изменено пользователем Revelate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До прорыва в ЧГ они с ними общались в тени. А вот после непонятно, общались ли вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В каком смысле все сооружения и везде? Так чего тогда только сооружения, а не все эльфы? Или там все горы, вся земля, и так далее? 

Совершенно верно, все горы, вся земля и прочее.

"Нет никакой „той стороны“ и „этой стороны“, которые бы Завеса могла разделять". "Завесу скорее можно сравнить с открытием глаз".— Марено, Старший Чародей Минратоуссовского Круга Магов. «Трактат о Тени как физическом явлении». Год 6:55 века Стали.

"Когда они у вас закрыты, вы видите наш мир так, как сейчас: статичным, цельным, неизменным. Когда же вы их открываете, вы видите мир, как видят его духи: хаотичным, вечно меняющимся, таким, в котором воображаемое и припоминаемое столь же вещественно, как „реально существующее“, или даже, на самом деле, еще вещественнее". — Марено, Старший Чародей Минратоуссовского Круга Магов. «Трактат о Тени как физическом явлении». Год 6:55 века Стали. http://ru.dragonage.wikia.com/wiki/Кодекс:_Завеса

Эту версию озвучивает так же Солас в Убежище. Раньше Тень была вплетена в реальность как еще одна стихия.

Принцип наверное в чем-то похож на Сумрак из "Дозоров".

Разве не логично предположить, что установление Завесы затронуло и подземный мир?

На мой взгляд, подземный мир ничем не отличается от наземного в смысле взаимодействия с Тенью.

Солас ещё говорил: "Не создай я Завесу, эванурисы разрушили бы весь мир". Вот уже второй мотив у него был. 

Для запирания эванурисов, возможно. Но вопрос ведь состоял не в этом, а в том, почему он не добил их.

Жить. Что пещеры, как и весь подземный мир, тысячи лет назад могли быть гораздо благоустроеннее, я писал, в том числе и в этом сообщении.

Пещеры ДБ вряд ли выглядели более обжитыми, чем теперь. Все постройки, которые держались на магии, встреченные нами до сих пор, могли быть разрушенными, но сохраняли следы своего былого присутствия.

Т.е. по вашему ДБ были под землёй, но при этом говорили из ЗГ? Скорее они просо врали, своим последователям, что сидят в ЗГ, чтобы те в конечном итоге туда вошли просто.

Возможно врали. 

ДБ и эванурисы по некоторым данным должны были находиться в ЗГ, но по факту там не оказалось ни тех, ни других. ДБ обнаружились близ ГТ под землей, кто знает, где найдутся эванурисы? Возвращаясь к вопросу: 

 почему эльфы считают, что их боги поднялись на небо. 

Тут лишь два варианта. Либо боги отыщутся на "небесах", нахождение которых пока тайна, либо эльфов кто-то обманул, как тевинтерцев, поскольку трон богов пуст.

Т.е. СС убили 4-5 из 7 ДБ, но Солас считал, что убить двух оставшихся для них вообще нереально? Он мог иметь ввиду, что Моры бы вовсе не прекратились со смертью ДБ.

Он мог иметь в виду неизбежность Моров, это возможный вариант.

СС удалось убить 4-5 оскверненных ДБ, а это существенное дополнение, учитывая способ убийства. Не оскверненный встретит СС другими абилками, видимо Солас знает какими и сомневается в способности СС им противостоять. Ведь "первородцев" не так просто убить. Разумеется, в случае с ЭБ=ДБ, хотя может быть с Забытыми высказывание так же справедливо.

А может дело в том, что в итоге сами Забытые/ДБ становятся жертвой своей скверны, и своей же песнью притягивают ПТ.

В этом случае тоже минус. Ибо если они и раньше баловались со скверной, то давно бы уже стали ее жертвой, еще во времена войны с эванурисами. Да и в целом странно пользоваться силами, которые прежде врагов бьют по тебе самому.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Снова немного всякого, в том числе и жутко очевидного:

Наличие Зова - разве не общение в одностороннем порядке и оно не обуславливается скверной? Скверна выходит как провод, по которому идет это общение, следовательно ДБ были в этой дряни вместе с магистрами после их вторжения в ЧГ. Тогда что подразумевалось под осквернением богов и превращением в архидемона? Может их точно также откупорили уже испорченными, как это сделали магистры в ЧГ, которые обнаружили, а не принесли ту дрянь? Извиняюсь, если это уже было и я на деле начинаю новый круг. Не помню, Архитектор напрямую говорил, что он заразил своего бога или просто что он его нашел и случайно начал мор? Тогда можно еще привязать то, как СС собирались убивать оставшихся богов - они могли быть уже все заражены и их можно убить классическим способом как умеют СС.

 

Ладно, гляну в другую сторону. Пока я тут СПГСил, читая который год эту тему, родилась версия про защиту Соласа в ЧГ: соглашусь с тем, что магистры, вломившись в ЧГ, что-то поломали. Суть защиты можно связать с прекращением связи жрецов с ДБ, т.е. если кто-то собрался вторгнуться в город, где находилось что-то, что освободит ЭБ/ДБ, то этот защитный механизм просто "выливал" скверну и на вторженцев и на богов в темницах, а также "затыкал рты" этим богам в подземке, заставляя их впасть в более глубокую спячку, где они не могли нормально общаться со своими жрецами. Тогда можно предположить зачем их вообще заперли под толщей земли - как раз на случай, если кто-то посмеет вылезти из своей норы чужими руками, тогда включается эдакий газенваген. Но с очевидным результатом - как и бывает у Соласа.

 

Либо боги реально сидели в ЗГ взаперти, пока завлеченные ими магистры не поломали замок, тем самым моментально получив немного скверны с последующим телепортом и богов и тевинтерцев под землю с заранее спланированным распределением койкомест. Причем богов могло выкинуть из ЗГ в том виде, в каком они представали перед жрецами. Правда магистров просто выкинуло чуть выше  - на ГТ - может вышла погрешность из-за взлома ЗГ.

 

Если же взять за основу то, что я наплел в первом абзаце - ДБ, сидя уже зараженные в толще земли, было необходимо больше веспена скверны, чтобы начать массовое производство ПТ, чтобы выбраться из темницы, а магистры лишь открыли вентиль с этой дрянью. Тогда опять же - who is who? Может эванурисы уже нажрались этой гадости, что их пришлось закрыть подальше, а убийство Митал использовалось лишь как катализатор, а не первопричина? Может из-за как раз знания Митал о пути в бездну к скверне ее и грохнули свои же в попытках получить доступ к этой хрени. Или может они получили ответ и убили ее за ненадобностью и просто на всякий случай.

 

Либо  ДБ не были заражены и пошли на радикальные меры по спасению из своих темниц в виде скверны. Или сидели зараженные в ЧГ, ждали, пока сломается защита и их телепортует вниз, где их уже найдет какое-нибудь ПТ и освободит.

 

Опять же - я могу ходить кругами и это уже высказывалось. И мне надо выспаться...

Изменено пользователем Revelate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного бредовой болтовни:

Мне сейчас кажется, что форма дракона для запертых богов была своего рода и наказанием и защитой, дабы одновременно лишить их возможности скажем творить магию в облике эльфа (посох, руки, жесты, речь), чтобы не смогли свалить, а также защитить от к примеру тех же обвалов, ударов саблей/пяткой и прочих, чтобы попросту не померли о чего-то банального во время спячки. Может Солас и бузит, потому что с толпой демонов СС могли в свою очередь сломать очередную его защиту, о которой они не знали. Если взять то, как скверна влияет на ДБ/ЭБ, по сути не оставляя им шансов, то тут просто разбуженный толпой неадекватов и нетронутый всякой дрянью бог, которого вкратце можно описать как "дурак с инициативой" - если судить по тому, насколько все же весомой была причина у Соласа засунуть его под землю в отдельно взятую темницу. Еще бредовая мысль: облик оскверненного дракона с толпой ПТ не так нервирует людей, как оскверненный эльф с такой же толпой ПТ.

 

Кстати закономерность: Мор каждый раз происходит все южнее и южнее (основные боевые действия и т.д.). Тевинтер/Андерфелс/Антива/Центральные области/Ферелден.

Я думал об этом, но тут упёрлось всё в ту же причину, по которой, как мне кажется, Солас не мог их не убить, не насильно в пещеры приволочь — он получил не божественные силы, а просто возможность установить Завесу. Т.е. насильно заставить их превратить в драконов он бы не смог. Иначе непонятно — а почему именно в драконов? А почему бы не в птичек? Не в червяков? Не в кишечную палочку?

Так Стражи ведь не хотели невесть куда копать, они точно знали, где находятся ДБ, и хотели сделать то же, что делают ПТ — раскопать их, какая там ещё защита? Я думаю подразумевалось, что с толпищей демонов будет как минимум 2 Стража, чтобы ДБ сразу убить. Хотя это сработало бы, если бы у ДБ тот же механизм переноса сознания, что у архидемонов. А вдруг бы в этом случае их души вообще невесть куда улетели, и потом бы добавили проблем Соласу?

 

 

Я, в принципе, считаю, что эти сооружения построили гномы. Не современные, создавшие ГТ, а древние, в те времена, когда их раса еще не разделилась на гномов непосредственно и ша-бритолов и когда они еще были связаны с титанами. Возможно, что создавалось все это еще во времена до победы Митал над титанами. Как там писала Валта:

"Я закрываю глаза и вижу ускользающие картины мира, который существовал, пока все не изменилось и гномья раса не поделилась на две. По какой-то причине титаны пали и мой народ пал вместе с ними."

Да, я это и имел ввиду.

 

И титан не осквернен. Я имею ввиду то, что лириум не красный, а обычный - синий, а значит вряд ли подвергся влиянию скверны. Но тогда получается, что это все-таки не та бездна, в которой охотилась Андруил, войдя в Пустоту. Либо под доспехами из пустоты понимается нечто иное, а не доспехи из красного лириума.

Но где тогда та самая бездна Андруил? Выше, на ГТ. Но ведь раньше, до Моров, там тоже не было никакой скверны, там существовали гномьи королевства. Эльфы добывали лириум и оставили после себя гробницу, как мы видим в чужаке. Ведь по сути, когда эванурисы добывали лириум из титанов, эльфы постоянно туда спускались и даже жили, но тогда бы они все посходили с ума от пустоты, но о таком ничего и нигде не сказано.

Вот и возникает вопрос: если бездна не там где титан (а там действительно глубоко и как для меня, так вполне бы подошло под это понятие), и если не выше, там где сейчас ГТ и темницы архидемонов, то где же та самая бездна, наполненная пустотой? 

 

[...]

Так. Где они есть, эти намеки? Нельзя ли уточнить по конкретнее, что на это указывает. И у каких эльфов ПТ ассоциировались с Забытыми? Где об этом говорится?

ПТ - это извращенные представители различных рас. Как минимум с эльфами у эванурисов связь была. Если приравнивать их к ДБ, то была и с людьми. С кунари и гномами сложнее. Если у нормальных эванурисов была связь с неоскверненными расами, то почему бы оскверненным архидемонам не иметь связи с оскверненными ПТ.

Хотя тут, мне кажется, вообще не имеет значения Забытые Архи или Эванурисы. Связь с ПТ, скорее всего, основана на моровой магии. Корифей тоже мог воспроизводить Зов для СС. Хотя, какая у него, казалось бы связь со стражами.

 

Тут лучше сразу на два абзаца ответить. Вы сами привели из той легенды выдержку, так что не буду опять её скидывать. "Однажды Андруил устала охотиться на смертных и на тварей. Она взялась за Забытых - нечестивых созданий, обитающих в бездне" . Если эти "Забытые" — те самые Анарис, Гельдауран и прочие, то там и один был по силе равен Андруил, так что вопрос, кто бы ещё за кем охотился при таком соотношении. Поэтому я предполагаю, что тут опять древние эльфы со своими многозначными понятиями виноваты, и "Забытые" в данном случае — это не те боги, а лишь их прислужники.

Ну а какая раса в массовом количестве могла обитать в этой бездне, кого в легенде бы назвали Забытыми? Для гномов там какое-то было слово отдельное, так что не они. Из более-менее разумных обитателей остаются только ПТ или те Чешуйчатые. Но о последних и их связи с какой бы то ни было пустотой вообще неизвестно. А вот о связи ПТ с Пустотой целая страница кодекса намекает. Со всей вы можете ознакомиться в викии, я самые интересные моменты приведу:

 

"В неваррском культе пустотников поклонялись скверне, Мору и порождениям тьмы. Культ был малочисленным и существовал недолго. Многие путают пустотников с последователями тевинтерских Древних богов — вполне объяснимая ошибка, если учесть, что архидемоны считаются поражёнными скверной Древними богами. Однако из преданий можно понять, что пустотники поклонялись не Думату и его роду, а самой по себе моровой скверне.

[...]

После смерти Андрасте многие её послушники впали в отчаяние, решив, что с предательством и казнью Пророчицы настал конец света и что скоро на мир падёт гнев Создателя. Самые мрачные фаталисты, собравшись, решили подготовиться к неизбежному.

[...]

вскоре пустотники стали верить, что скверна — то самое орудие, которым Создатель решил покончить со своими творениями. Согласно их учению, она произошла из великой Пустоты, точки небытия, и возвращение в пустоту является благом, так как несёт конец боли и страданию.

[...]

Рассказывают, что пустотники спускались на Глубинные тропы в поисках порождений тьмы (которых считали пророками), дабы помочь им устроить новый "

 

Ещё есть мнение о судьбе мира от гарлока-вожака: "Не будет переговоров, — сказала он. — Никаких. Ты умрешь. Твой мир умрет. Ты поймешь". Поведение Андруил при заражении Пустотой я уже приводил.

Ну ещё я бы сказал, на испоконное существование ПТ намекает то, что ни гномы, ни эльфы не принимают человеческую версию, хотя казалось бы, это лишний повод потешить расовые комплексы и пообижаться.

Т.е. Забытыми древние эльфы могли называть как Анариса и прочих, так и бесприкословно подчиняющихся этому пантеону тварей. Или же у Андруил было то оружие, которые мы уже упоминали, и она стала настолько сильнее Забытых, что это реально для неё было похоже на охоту.

Почему бы и нет. Если Тедас - это действительно планета, должен же быть у нее центр, т.е. некое ядро. Не думаю, конечно, что инквизитор спускался непосредственно к ядру, но, может быть, находился где-то поблизости?

 

Но тогда получается весьма странная вещь. Во-первых, что означает: "выпила знание о том, как найти пустоту" и "она больше не могла вернуться в бездну"? Если бездна была огромна (а еще нужно не забывать, что эльфы внизу добывали лириум из титанов, т.е. еще и попасть туда можно было очень даже просто - заходи в элувиан и ты уже там), то можно было бы просто спуститься на ГТ и идти в любом направлении - везде была бы бездна. Никто при таком раскладе не сумел бы помешать Андруил вернуться за новой порцией пустоты. Во-вторых, возвращаясь к вопросу добычи лириума - там находилась куча народа (эльфы, гномы, жившие в титане, возможно и другие эванурисы туда спускались, та же Митал), но ни на кого пустота, получается, не повлияла, только на Андруил? Это весьма странно.

В-третьих, вот не вяжется у меня второе, как мы выяснили, равноценное название Бездны - Пустота с чем-то плотным и материальным. Пустота - это отсутствие всего, некий вакуум, в моем понимании, как космос. А на ГТ и ниже есть камни, сталактиты, сталагмиты, потоки лавы, подземные реки и озера (даже целый океан), различная руда и т.п. Все это не очень вяжется с пустотой.

Вот место внутри титана с парящими облаками, как и вы тоже заметили, больше подходит к описанию бездны и пустоты. Таким образом можно предположить, что бездна - это внутреннее пространство одного из титанов, но не обычного титана, а титана, чья кровь - красный лирум. Титана, внутри которого не облака, а скверна?

Не будем тут устройство планет обсуждать, но вряд ли Тедас — это единственный материк, и вряд ли Биовары решили бы поиздеваться над законами физики, и придумать планету из сплошного камня и титанов в центре, без таких мелочей  как мантия и ядро. Думаю "сердце Тедаса" — просто красивая аллегория. Или указание на то, что именно благодаря титанам вся жизнь в Тедасе существует. Кстати, по греческой мифологии титаны были предками богов...

 

Ну я же писал уже. Попавшейся нам титанам каким-то образом не пропускал скверну на свою территорию, так сказать. Вот кстати к тому, что я говорил, что титан может "начинаться" прям с 4-й локации, где на нас ша-бритоллы впервые нападают. То, что мы видели в последней локации — наверное просто центральная камера, так сказать.

Так вот, локации под контролем титанов могли не считаться Пустотой (в смысле территорией), а вот под контролем Забытых — считаться. И, вполне возможно, туда не так много входов было, чтобы случайно как-то на них наткнуться. Ну, т.е. буквально докопаться с поверхности можно было, но у эванурисов и другие дела были.

История об Андруил и так вся иносказательная, думаю моё предположение тут допустимо.

Т.е. Забытые сидели в одном полном скверны титане? Это... возможно.Тогда начаться её распространение могло с убийства эванурисами этого самого титана (судя по тому, что мы в "Нисхождении" его сердце разбили, а он живой остался, так убивали их явно как-то более масштабно), и последующим буквально выплёскиванием содержимого его расколотого тела в окружающий камень. Кстати, на фреске на ГТ в "Чужаке" мы видим изображение убийства титана. Там же написано о последствиях, по видимому от лица самого Соласа, и там даже посох "Сердце гордости" ("Гордость" — "Solas" с эльфийского) валяется рядом со статуей Ужасного Волка.

В свете завесного огня руны будто бы меняются: свертываются и развертываются подобно змеям. Оглушительный голос разрывает тишину и выкрикивает:

"Слава Митал, судье и спасительнице! Повалившей земные столпы и передавшей их владения Народу! Да славится ее имя вечно!"

На мгновение в воздухе возникает запах крови и четкое видение огенной сферы, обволакиваемой быстро растущей зеленой лозой.

Видение тускнеет. Кажется, что проходит вечность. И руны загораются, словно наполненные злой энергией.

Возникает новое видение: эльфы, обрушающие своды пещер и запечатывающие Глубинные тропы камнями и магией.

Ужас сковывает сердце, когда произносится последнее заклинание.

Голос шепчет:

"То, что могли выпустить эванурисы, охваченное алчностью, погубило бы нас всех. Пусть это место будет забыто. Пусть никто больше не пробудит его гнев. Народ должен воспрянуть, пока ложные боги его не уничтожили".

Но я на всякий случай не отказываюсь от своей теории о Бездне/Пустоте подо всем Тедасом. Потому что многое указывает на "пустотное" происхождение ПТ (в осквернённого титана те магистры телепортировались из ЗГ, что ли?), Забытые обитали в Пустоте, слышат ПТ песню ДБ, а ДБ находятся в разных местах.

 

Честно говоря, информации по забытым настолько мало, что не уверен, можно ли сделать вывод о некоем индивидуализме Забытых. Какая информация о них есть? Что они существовали, что воевали с эванурисами, что обитали в бездне, легенда из Империи масок и монолог от Гельдаурана. Вот и все, фактически. Т.е. они могли быть как индивидуалистами, так и действовать все вместе, проживая в каком-то одном городе. Т.е., по сути, у них у каждого могло быть как и свое владение, так и некое общее место, в котором они правили сообща. Ничто это не подтверждает, но и не отрицает.

Ладно, приведу два примера.

Манифест Гельдаурана:

«Богов нет. Есть лишь субъект и объект, деятель и предмет действия. Те, кому хватает воли возобладать над остальными, получают титул не по природе, а по заслугам.

Я Гельдауран, и я отвергаю тех, кто пытается возобладать надо мной. Пусть сломается лук Андруил, пусть остынет огонь Джуна. Пусть они строят храмы и заманивают верующих обещаниями. Их поглотит гордыня, а я, позабытый, останусь при своей силе, отдельно от них, пока не достигну вершин.»

 

Песнь Силейз:

«Силейз, чьё тепло не меньше света Эльгарнана.

Силейз, чьи храмы не ниже городов Митал.

Силейз, чьё дыхание остро, как копьё Андруил.

Силейз, чьим умениям позавидует Джун.

Силейз, чей огонь не погасить.

Предаёмся с радостью в услужение тебе.»

— Песнь Силейз, найденная в храме Митал. Автор неизвестен.

 

Видите разницу? Гельдауран мало того, что не иначе как сам обращается, так ещё и нет никакого перечисления богов его пантеона. Он позабытый, он достигнет вершин, про Анариса вот ничего не сказал. В долийских же историях о богах они как-то между собой прямо сотрудничают или соперничают.

 

Ужасный волк, на минуточку, сумел изменить саму структуру мира. Это деяние вполне сродни деяниям какого-нибудь "создателя" или "творца". Создать Завесу, это же не просто занавеску на окне задернуть.

И убить он их вряд ли мог. Он сам говорит, что эванурисов не так просто убить. Возможно, запечатать их было единственным выходом. Но вот как он их разводил - довольно сложный вопрос. Явно, что не за ручку. Как вариант, он мог каждому намекнуть, где искать вход в Пустоту (местонахождение того самого оружия, например), указав для каждого эвануриса разные координаты, а когда те полезли искать, запечатал их, поставив завесу. Но признаюсь, тут все-таки нужно больше информации.

 

Может быть. Только почему они тогда вообще превращаются в драконов? Корифей же вон не превратился в дракона от скверны, хотя скверны в нем уйма.

ПТ - это извращенные представители различных рас. Как минимум с эльфами у эванурисов связь была. Если приравнивать их к ДБ, то была и с людьми. С кунари и гномами сложнее. Если у нормальных эванурисов была связь с неоскверненными расами, то почему бы оскверненным архидемонам не иметь связи с оскверненными ПТ.

Хотя тут, мне кажется, вообще не имеет значения Забытые Архи или Эванурисы. Связь с ПТ, скорее всего, основана на моровой магии. Корифей тоже мог воспроизводить Зов для СС. Хотя, какая у него, казалось бы связь со стражами.

Т.е. изменить мир сложнее, чем добить (а с Митал именно так и вышло) несколько недо-богов? Ладно, наверное Митал тоже не просто ножиком пырнули, но раз Солас намного сильнее всех эванурисов был, так наверное он бы смог повторить их деяние?

Я не думаю что Солас мог установить Завесу в любой момент. Иначе это не вяжется с легендами. Ну там, сегодня его Андруил почти заставляет "прислуживать ей в постели", а Анарис всё портит и обещает его убить, а завтра он с ними творит что хочет и выбрасывает в самые трудноступные места в мире.

Я уже писал. Скорее у Ужасного Волка появился, или им был найден, некий артефакт, способный установить Завесу. Само по себе такое разъединение миров так ударило по всем богам, что они оказались в стазисе, на что и рассчитывал Солас, вероятно.

 

Т.е. эльфы в своей истории писали про "отправились на небеса", они имели ввиду "закопались в землю"? Возможно это полностью искажённая легенда, но судя по высказываниям Соласа, интриги ему нравятся, так что он вполне мог обвести вокруг пальца оба пантеона, как в легенде. Политика была и в мире богов и магии на каждом шагу, как ни странно.

Просто представьте, как бы выглядело, если бы каждый из богов лично поднимал тонны и тонны земли (понятно, что магией), закапываясь всё глубже и глубже, и понятия не имея, что остальные делают тоже самое. У них совсем там шпионов что ли не было?

 

Корифей не был магом-оборотнем, вероятно, а вот Митал была, а возможно и все эванурисы вместе с ней. У него не было знаний, как превратиться в дракона, и скверна "активировать" в нём такую личину не могла. Просто как теория, я не настаиваю.

 

Ну подождите, что за связь Эванурисов с людьми? Хоть об одном примере такого в истории мы слышали? В Вал-Руайо одному эльфу-слуге Митал вот приснилась. А множество слуг по всему Тедасу, как я понял из эпилога, услышали призыв Соласа. Но это всё эльфы. Гномы и кунари во сне в Тени не бывают тем более. Да и ведь не все эльфы присоединились, как я понял из слайда, т.е. это был не зомбирующий приказ, а... приглашение.

Почти все осквернённые существа слышат Зов, которому сложно противиться, и который сводит с ума. ПТ же, как самых осквернённых, Зов заставляет веками копать, сдирая когти и умирая, туннели.

Так а как моровая магия должна быть связана с эванурисами? Ну спят себе боги эльфов в своих темницах, откуда у ПТ желание именно к ним лезть так отчаянно? А не к титанам, например, которые ведь тоже поют, но видимо не так.

Разве что ДБ и так заражены. Это противоречит кодексу, словам игровых персонажей и даже утверждениям Архитектора, но ведь мы не видели, что там находят ПТ. Почему бы  не предположить, что Зов — это действительно зов, т.е. более-менее осознанное желание уже безумного и осквернённого существа, чтобы его выпустили, и дали уничтожить ненавистный мир? А осквернены они оказались в тот момент, когда магистры что-то сделали в ЗГ.

Но возможно ДБ просто впали в ещё более глубокий сон, и при этом утратили контроль над своим шёпотом, который теперь слышат не прислужники, а осквернённые существа.

Кстати интересно, что Корифей так и не использовал ПТ, хотя казалось бы, их силы должно было бы хватить чтобы завоевать весь Тедас, веди их кто-то разумнее сумасшедшего дракона. Недоработка Биоваров или влияние других моровых магистров, чей Зов для ПТ звучал "громче" корифеевского.

 

 

Вообще-то, даже при основании Долов эльфы знали уже крайне мало. Рабы в Тевинтере были неграмотны. Эльфы утратили даже свой язык, который уже потом стали восстанавливать по крупицам. Все истории и легенды явно передавались из уст в уста, как это сейчас происходит среди Хранителей. Понятное дело, что при таком способе сохранения информации истории искажались и видоизменялись, зачастую непреднамеренно, а просто в силу недопонимания прошлого эльфами, которые жили в новых условиях и какие-то вещи им были попросту недоступны для понимания. Поэтому определенные вещи упрощались, чтобы было понятнее и для рассказчика и для слушателей. Другие неверно интерпретировались. Что-то вообще было забыто по причине неграмотности, из-за смерти носителя информации, а возможно даже искажалось намеренно, чтобы представить свое прошлое в более выгодном свете.

Вот при порабощении эльфы, конечно, помнили и знали больше. И это, конечно, аргумент в пользу Забытых. Но с другой стороны у нас ведь есть Митал, которая тоже не слишком стремится помогать эльфам, хотя Солас и позиционировал ее, как лучшую из семерых, которая всегда заботилась о народе.

Вообще, мне кажется, что в основном вера сохранилась в храмах. Но их жрецы заперлись после появления Завесы, предпочитая проводить время в утенере, перебили друг друга (как в храме Диртамена) или были уничтожены и разорены Тевинтерцами. Основная масса порабощенных магистрами - это простолюдины - слуги, рабы, которые не слишком разбирались в мироустройстве и истории, плюс, освобожденные Соласом рабы, пытавшиеся построить свою цивилизацию заново.

Как могли относиться к низшим из своих рабов эванурисы - не принимать их во внимание. К рабам, освобожденным Соласом, восставшим против своих хозяев - с ненавистью и презрением. Непонятно только тогда, почему они не обратились к своим жрецам.

Имшаэль упоминал, что когда Халамширал принадлежал эльфам, те умели пользоваться элювианами, как я понял. Некоторые же нынешние кланы долийцев не то что пользоваться ими не умеют, но и назначения не знают. Представьте, сколько должно было библиотек, подобной той, что мы видели, сохраниться. Нашедшие это долийцы многое бы узнали.

Но вообще я имел ввиду "даже при основании Долов", т.е. даже безграмотные рабы хоть немного о своей культуре знали, и если уж в Долах поклонялись потом эльфийским богам, значит эту веру через поколения пронесли, хотя вообще-то рабство способствует перениманию рабами веры господ.

Митал пришла уже слишком поздно, и помочь уж никому не могла — Долы пали раньше рождения Флемет. Да и, я думаю, она просто... устала. Но с эльфами как-то контактировала, раз те её знают и уважают, возможно даже помогала им.

Ладно, я всё к тому ввёл, что вряд ли перед тем, как нагрянули тевинтерцы, почитателей эванурисов было меньше, чем сейчас. Даже если Эванурисы прямо бы к ним обратиться не могли, они могли бы что-нибудь придумать, как-то через людей дать знать о своём бедственном положении.

Ну, тевинтерцы же должны были находить бесчисленные храмы Эванурисам, и верующих, собравшихся там. Магистры бы об этом узнавали, узнавали бы и общающиеся с ними через тень ДБ (если считать их Эванурисами).

Но им было всё равно: храмы рушились, наследие терялось, предназначение артефактов забывалось, даже созвездия переименовали. Что это за ненависть к тому, что сам создавал, должна быть у эванурисов? Слишком, слишком много всего нового.

 

Ну разумом ДБ точно были в тени. Со своими жрецами они общались именно там.

Может они хотели, чтобы магистры, например, сняли Завесу. Уничтожение завесы выгодно как эванурисам, так и забытым. А если бы магистры там погибли от скверны, то и не жалко.

 

Нет, эванурисы, скорее всего, не мертвы. Когда Инк говорит Соласу, мол если ты снимешь завесу, то эванурисы ведь освободятся, тот не отрицает этого, а подтверждает, упомянув, что у него есть некие планы для борьбы с ними. А значит, ЭБ до сих пор живы. В каком состоянии и где - уже другой вопрос.

 

Механизм, усиливающий магию в игре уже есть. Это сфера. Думаю под троном все же понимается нечто иное.

 

Во-первых, там есть трон богов, тот самый который пустой. Это само по себе уже символично - занять место, которое церковь определяет для создателя, а древние тевинтерцы - для ДБ. Во-вторых, в городе явно есть не только трон, а значит могли сохраниться какие-то знания и артефакты, которые могли бы пригодиться Корифею. Так что идея с неким артефактом, способным снять Завесу/дать власть над миром мне кажется вполне интересной. Учитывая, что Корифей считает, что нет ни создателя, ни теперь уже и ДБ (по крайней мере они не отвечают ему), почему бы не воспользоваться этим артефактом самому и не занять их место, если есть такая возможность. Провозгласить себя богом и править миром из ЧГ. Ну, и может быть, попытаться что-то исправить. Почему нет.

 

 

Однако ПТ она не отпугнула, значит на них почему-то не подействовала. Может быть, скорее, магия которая не позволяла бы вскрыть темницу изнутри. Как вариант - драконью форму Архи приняли из-за их желания выкопаться. Огромными лапами это сподручнее делать.

 

 

Он говорит: "Смотрите Черный Город. Так близко, что можно потрогать". О том видел ли он его так близко раньше или нет, он ничего не говорил. А вот о том, что он "никогда бы не мог и подумать, что физически окажусь здесь", да было. Правда тоже не совсем понятно, что он имел ввиду: не мог и подумать, что физически окажется в тени вообще или именно в этой части тени. Не мог и подумать, что окажется физически так близко от ЧГ или что-то иное, сказать сложно. К тому же он добавляет потом, что: "Я бы сам, конечно, не выбрал бы такое место, но возможность физически войти в тень..."

ДБ общались через Тень, но почему бы им при этом и душой, и разумом, и телом не находиться под землёй? Ну, мы же общаемся через мобильную связь не обязательно сидя на станции. Ну не физически кричали же они из ЗГ магистрам, в самом деле. А как ещё можно точно место, откуда обращаются, я не понимаю.

 

Про гибель от скверны при снятии Завесы и посыл магистров на смерть интересно. Вот только почему именно тогда, а не раньше? Думается мне, есть какие-то неведомые циклы, ("Увы, пока звучит музыка,мы танцуем" (© Митал)), которым подчиняются даже самозванные боги. Эльфы-маги так в какой-то момент смогли стать богами, Солас смог установить Завесу, титан ВНЕЗАПНО пробудился и начал трясти землю, ДБ призвали магистров лезть в ЗГ, и вот наконец сейчас Флемет, Морриган, Сэндал, может кого ещё забыл, говорят о "возвращении всей магии", о возвращении того, что не должно было возвращаться, и так далее. Как-будто это что-то неизбежное, и ни от кого не зависящее. Биовары такое любят.

 

 

Солас говорит "У меня были планы", а это может означать что угодно. Может "это раньше меня Андруил почти изнасиловала, теперь я сильнее", а может "они мертвы, но я не скажу, чтобы ты не догадался, как можно убивать богов вроде меня". Кроме того, в одной игровой вселенной недавно смерть всего пантеона разом в одном урагане скверны как раз стало известна, и даже если до этого у Биоваров такой идеи не было, они могут её взять.

 

Ну... большая сфера? Понятия не имею что, но там что-то такое должно быть.

 

Будь в ЧГ один трон, Корифей бы не рвался туда так. Просто сидение на троне в пустом городе посреди Тени никого бы не заставила повиноваться.

Да, наверняка в ЗГ магистры видели нечто, что позволило Корифею теперь считать, что попав туда, он получит силу богов и будет править миром. А трон — просто приятное дополнение.

 

Но внутри пещеры  и ПТ не было, когда её гномы нашли. Жажда дотянуться до ДБ сильнее страха для ПТ была?

 

Да, извиняюсь, напутал. Я запомнил суть, что он как-то хорошо о ЧГ высказался. "Смотрите, Черный Город. Так близко, что можно потрогать" он сказал, и выражение на лице было довольно-таки мечтательное, я бы сказал. Мало кто в мире бы сказал такое.

 

Я думаю, что СС хотели использовать демонов в первую очередь, чтобы пробиться к темницам. Там же толпы ПТ, которые вряд ли обрадовались гостям. А дальше хотели натравить их на Архи. Вот только, они наверное вообще не слишком понимали, что есть вариант того, что тот их просто обратит в камень или что-нибудь вроде того. Как и то, что неоскрверненный Архи тоже вполне может оказаться бессмертным и возродиться через какой-нибудь крестраж, как Флемет, например, возрождалась через амулет в ДА2. Может они считали, что могут просто задавить Архи числом, кто их знает. А вот Солас, видимо, не считал, что Архи можно задавить численностью, поэтому то и злился на стражей, с трудом понимающих, с кем они собираются столкнуться.

Откуда толпы ПТ у темницы взялись? Они же должны быть где-то в километрах от неё вообще, и копать ещё несколько веков. Демоны, как вариант, могли буквально на голову свалиться ДБ — мы же находили записи Стражей, где они пытались сверху докопаться, но отступили из-за хрупкости породы.

Как ни крути, выходит что Стражи собирались использовать демонов в качестве копателей.

Едва ли ДБ спят так, что их просто шумом разбудить можно. Но про перенесение души в рандомное место — это скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова немного всякого, в том числе и жутко очевидного:

Наличие Зова - разве не общение в одностороннем порядке и оно не обуславливается скверной? Скверна выходит как провод, по которому идет это общение, следовательно ДБ были в этой дряни вместе с магистрами после их вторжения в ЧГ. Тогда что подразумевалось под осквернением богов и превращением в архидемона? Может их точно также откупорили уже испорченными, как это сделали магистры в ЧГ, которые обнаружили, а не принесли ту дрянь? Извиняюсь, если это уже было и я на деле начинаю новый круг. Не помню, Архитектор напрямую говорил, что он заразил своего бога или просто что он его нашел и случайно начал мор? Тогда можно еще привязать то, как СС собирались убивать оставшихся богов - они могли быть уже все заражены и их можно убить классическим способом как умеют СС.

 

Ладно, гляну в другую сторону. Пока я тут СПГСил, читая который год эту тему, родилась версия про защиту Соласа в ЧГ: соглашусь с тем, что магистры, вломившись в ЧГ, что-то поломали. Суть защиты можно связать с прекращением связи жрецов с ДБ, т.е. если кто-то собрался вторгнуться в город, где находилось что-то, что освободит ЭБ/ДБ, то этот защитный механизм просто "выливал" скверну и на вторженцев и на богов в темницах, а также "затыкал рты" этим богам в подземке, заставляя их впасть в более глубокую спячку, где они не могли нормально общаться со своими жрецами. Тогда можно предположить зачем их вообще заперли под толщей земли - как раз на случай, если кто-то посмеет вылезти из своей норы чужими руками, тогда включается эдакий газенваген. Но с очевидным результатом - как и бывает у Соласа.

 

Либо боги реально сидели в ЗГ взаперти, пока завлеченные ими магистры не поломали замок, тем самым моментально получив немного скверны с последующим телепортом и богов и тевинтерцев под землю с заранее спланированным распределением койкомест. Причем богов могло выкинуть из ЗГ в том виде, в каком они представали перед жрецами. Правда магистров просто выкинуло чуть выше  - на ГТ - может вышла погрешность из-за взлома ЗГ.

 

Если же взять за основу то, что я наплел в первом абзаце - ДБ, сидя уже зараженные в толще земли, было необходимо больше веспена скверны, чтобы начать массовое производство ПТ, чтобы выбраться из темницы, а магистры лишь открыли вентиль с этой дрянью. Тогда опять же - who is who? Может эванурисы уже нажрались этой гадости, что их пришлось закрыть подальше, а убийство Митал использовалось лишь как катализатор, а не первопричина? Может из-за как раз знания Митал о пути в бездну к скверне ее и грохнули свои же в попытках получить доступ к этой хрени. Или может они получили ответ и убили ее за ненадобностью и просто на всякий случай.

 

Либо  ДБ не были заражены и пошли на радикальные меры по спасению из своих темниц в виде скверны. Или сидели зараженные в ЧГ, ждали, пока сломается защита и их телепортует вниз, где их уже найдет какое-нибудь ПТ и освободит.

 

Опять же - я могу ходить кругами и это уже высказывалось. И мне надо выспаться...

 

Ну вот, вы меня опередили с предположением того, что ДБ и так уже заражены, хотя этот ответ я начал набирать ещё часов 12 назад. Эх.

 

Насчёт того, что ловушка подразумевала затыкание ДБ — так почему сразу так нельзя было сделать? Солас хотел дать им шанс исправиться и пообщаться со жрецами?

 

С телепортами вы погорячились, по-моему, магам в Кругах вообще преподают, что такое невозможно. Т.е. мы-то знаем, что возможно, но пока в DA с ними всё не настолько проработано, чтобы были какие-то телепортационные ловушки, да ещё и в 14 разных мест.

 

Мне тоже надо выспаться и перестать тратить часы на рассуждения о несуществующих богах, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, все горы, вся земля и прочее.

"Нет никакой „той стороны“ и „этой стороны“, которые бы Завеса могла разделять". "Завесу скорее можно сравнить с открытием глаз".— Марено, Старший Чародей Минратоуссовского Круга Магов. «Трактат о Тени как физическом явлении». Год 6:55 века Стали.

"Когда они у вас закрыты, вы видите наш мир так, как сейчас: статичным, цельным, неизменным. Когда же вы их открываете, вы видите мир, как видят его духи: хаотичным, вечно меняющимся, таким, в котором воображаемое и припоминаемое столь же вещественно, как „реально существующее“, или даже, на самом деле, еще вещественнее". — Марено, Старший Чародей Минратоуссовского Круга Магов. «Трактат о Тени как физическом явлении». Год 6:55 века Стали. http://ru.dragonage.wikia.com/wiki/Кодекс:_Завеса

Эту версию озвучивает так же Солас в Убежище. Раньше Тень была вплетена в реальность как еще одна стихия.

Принцип наверное в чем-то похож на Сумрак из "Дозоров".

На мой взгляд, подземный мир ничем не отличается от наземного в смысле взаимодействия с Тенью.

Для запирания эванурисов, возможно. Но вопрос ведь состоял не в этом, а в том, почему он не добил их.

Пещеры ДБ вряд ли выглядели более обжитыми, чем теперь. Все постройки, которые держались на магии, встреченные нами до сих пор, могли быть разрушенными, но сохраняли следы своего былого присутствия.

СС удалось убить 4-5 оскверненных ДБ, а это существенное дополнение, учитывая способ убийства. Не оскверненный встретит СС другими абилками, видимо Солас знает какими и сомневается в способности СС им противостоять. Ведь "первородцев" не так просто убить. Разумеется, в случае с ЭБ=ДБ, хотя может быть с Забытыми высказывание так же справедливо.

В этом случае тоже минус. Ибо если они и раньше баловались со скверной, то давно бы уже стали ее жертвой, еще во времена войны с эванурисами. Да и в целом странно пользоваться силами, которые прежде врагов бьют по тебе самому.

 

С Тенью всё сложно. Тут надо лезть в викию и смотреть, что по этому поводу говорит "Мир Тедаса", а я хочу, чтобы хоть что-то в этом лор-буке для меня оказалось сюрпризом. Я бы предположил, что она была где-то вверху и воспринималось как "небеса". Оттуда было гораздо проще черпать магию, так что можно сказать, что эти самые небеса — неотъемлемая часть мира, в которой можно строить и жить.

Но не всё физически находилось тогда частично в Тени, иначе бы всех бедных эльфов разорвало так же, как ту библиотеку.

 

В наземном мире могли быть сооружения, которые удерживали толщу земли только за счёт магии. Логично же, что магию использовали повсеместно, почему бы не использовать для таких целей? А доступ к магии после установления Завесы резко уменьшился.

 

Логика страха перед уничтожения ими мира указывала на необходимость добить. Эмоции от "убийства" Митал — пытать жуткой пыткой: физически беспробудно спать где-то в пещере, а умственно подчинять себе целые империи и общаться со жрецами. И так вечно, при этом зная, что вообще ничего в мире тебе не угрожает. Если выбирать между таким образом жизни и смертью, я бы предпочёл то, что было с ДБ до вторжения магистров в ЗГ.

 

Мы не видели ни ЧГ изнутри (хотя на этот счёт есть версия, что в случае призыва со стороны Флемет Кирана с душой ДБ, мы как раз в ЧГ бегаем), не видели пещеры ДБ изнутри. Не говоря уж про то, что достоверных описаний ЗГ вообще нет, а про пещеру ДБ до вторжений ПТ мы ничего не знаем. Какие были там постройки и обитатели, что именно видели те, кто туда пришёл — загадка. К тому же, скверна всё разъедает, будь там хоть из золота те пещеры.

 

Вспомним все фильмы, мультфильмы, книги и комиксы, где злодей управлял какой-то силой, а в итоге потерял над ней контроль и погиб? ДБ так и вообще были и так в спячке вероятно, а после вторжения магистров в ЗГ, они вообще всякую осознанную деятельность прекратили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, для начала хочу поправить уже себя. Я-таки залез в "Призыв" и как выяснилось, что ни Архитектор, ни ПТ точно не знают, где находятся Архидемоны, т.е. они просто слышат Зов, ищут их, копают в разных направлениях. Весь сыр-бор в книге как раз и начался из-за того, что Архитектор захватил в плен бывшего СС, знающего месторасположение оставшихся Архидемонов. Правда странно тогда, ПТ не знают куда копать, Архитектор не знает, а СС, получается, в курсе. Интересно, откуда им это известно?

 

Наличие Зова - разве не общение в одностороннем порядке и оно не обуславливается скверной? Скверна выходит как провод, по которому идет это общение, следовательно ДБ были в этой дряни вместе с магистрами после их вторжения в ЧГ.

Везде зов описывается, как песня или музыка, захватывающая сознание и подчиняющая волю.

Вот, что, например, говорит о Зове Архитектор:

— Серым Стражам так и не удалось уничтожить наш род. Вот уже четырежды мы находили одного из древних драконов, что спят в подземных своих темницах, — одного из тех, кого вы зовете Древними Богами. — Взгляд Архитектора стал отрешенным, и в голосе его зазвучала неподдельная печаль. — Они зовут нас, манят нас песней, которой мы не в силах сопротивляться. Мы ищем их и находим, и, когда они поднимаются из-под земли, мы следуем за ними. Мы не можем устоять. А когда ваше племя загоняет нас назад под землю, все начинается заново.

....

   — Я никогда в жизни не видел Древнего Бога. А если бы и увидел — не знаю, было бы это к добру или к худу. Мне известно одно: зов Древних Богов — это само совершенство. — С этими словами Архитектор вновь повернулся к Брегану. Лицо его было совершенно непроницаемо, но в негромком голосе звучала печаль. — Мы создания тьмы, человек. Тебе это известно лучше, чем кому бы то ни было. Этот зов — единственный доступный нам свет. © "Зов"

А в "Последнем Полете" Зов описан так:

Хотя сама она никогда бы не смогла вообразить такую мелодию. Ничего прекраснее она не слышала. Печальная и неземная мелодия как будто затягивала эльфийку в воспоминания о ностальгическом блаженстве, которое было каким-то образом утрачено, - но она сделает все, чтобы вернуть это. Все что угодно.

...

- Что это было? - спросила эльфийка, содрогаясь.

...

- Это Архидемон.

...

На протяжении всего обратного пути к Антиве Иссенья сидела на спине Черного Когтя, съежившаяся и тихая, неспособная принять одновременное существование ужасов порождений тьмы и прелести их музыки. (с) "Последний полет"

При этом, если для порождений зов звучит всегда, то стражи слышат его, только, когда скверна в них начинает брать верх, и приходит время уходить на ГТ, чтобы умереть. Также стражи слышат Зов, когда начинается мор и Архи выходит на поверхность.

Архитектор, вроде как, тоже слышит Зов, но способен ему сопротивляться и оставаться в сознании.

 — Ты, кажется, сказал, что зов принуждает вас искать Древних Богов? — вслух спросил он.
   Архитектор резко кивнул:
   — Именно так. Большинство моих сородичей бессильны противиться зову. Они ищут Древних Богов, потому что не могут иначе.
   — Большинство, — повторил Бреган. — Но не ты, верно?
   — И, как я подозреваю, не ты.

Неизвестно, слышит ли Зов Корифей. Он ни разу об этом не упоминает, да и вообще нет никаких намеков, что Зов для него вообще существует.

Сложно сказать, можно ли назвать подобное общением, пусть даже в одностороннем порядке. До вторжения в ЧГ ДБ говорили со своими жрецами в тени вполне по-человечески, давали им советы и т.п., а не только завлекали красивыми мелодиями. Но то, что способность слышать эту мелодию действует только на оскверненных существ - бесспорно. При чем, степень заражения, как со стажами, также, получается играет свою роль. Пока скверна в них не слишком берет верх, они обычно Зов не слышат.

 

Тогда что подразумевалось под осквернением богов и превращением в архидемона? Может их точно также откупорили уже испорченными, как это сделали магистры в ЧГ, которые обнаружили, а не принесли ту дрянь? Извиняюсь, если это уже было и я на деле начинаю новый круг. Не помню, Архитектор напрямую говорил, что он заразил своего бога или просто что он его нашел и случайно начал мор? Тогда можно еще привязать то, как СС собирались убивать оставшихся богов - они могли быть уже все заражены и их можно убить классическим способом как умеют СС.

Стражи считают, что архидемоны спять неоскверненными, и их оскверняют ПТ, когда раскапывают. В "Призыве" Архитектор также говорит, что именно они оскверняют ДБ:

— Вот что ты слышишь. Для моих сородичей это зов, которому мы не в силах противиться. Он шепчет в нашей крови и вынуждает отправиться на поиски Древних Богов. Мы неустанно ищем их темницы, а когда находим — касаемся совершенного облика и тем самым оскверняем его на веки.

В "Пробуждении", к сожалению, подробностей узнать у Архитектора нет возможности. Он говорит только, что хотел провести на ДБ собственный ритуал Посвящения, но ему "не повезло". А мать, что он породил Архдемона. Т.е., в принципе, возможны оба варианта, т.к. деталей произошедшего нам не дают узнать, а жаль.

 

Собственно говоря, таковы факты, на данный момент изложенные в существующих источниках. Но как известно, в мире Тедаса не все факты лежащие на поверхности могут являться истинными. И в дальнейшем все может оказаться совсем не так, как считалось раньше. Т.е. вполне возможно, что Архитектор нашел еще неоскверненного Архи и каким-то образом запустил процесс осквернения - через себя или, как вариант, из-за воздействия неких охраняющих темницу чар. Или он, найдя Уртемиэля и попытавшись влить ему кровь СС, просто получил по физии от уже оскверненного Архи. И осквернение произошло именно тогда, когда открылись двери в ЧГ, что как раз обусловило неспособность ДБ и дальше общаться через тень со своими жрецами. Моровая магия, если мне не изменяет память, это все же некая разновидность магии крови. А магия крови, как известно препятствует вхождению в тень, как утверждает Солас.

 

Кстати, есть еще записка Архитектора, в которой очень интересна последняя строчка:

«(Написано на обрывках бумаги, почерк местами неразборчив.)
- Что происходит, когда гибнут Древние Боги? Умирает ли песнь вместе с ними?
- Все дело в крови. Всегда все дело в ней.
- Эльфийка освоилась, согласилась дать мне кровь для работы. Должно быть, надеется, что тогда я её отпущу.
- Послушники докладывают, что в лесу свирепствует ещё одна эльфийка и убивает людей. Мстит за то, что мы сделали с её соплеменниками. Попалась на уловку Искателя. Мы скроем это от Серанни. Если она огорчится, то может перестать помогать.
- Быть может, я мне следовало убить это, пока оно спало.
»

Если под "это" он подразумевает Уртемиэля, то получается, что ДБ действительно спят до тех пор, пока их не разбудят ПТ, как и утверждают СС.

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я думал об этом, но тут упёрлось всё в ту же причину, по которой, как мне кажется, Солас не мог их не убить, не насильно в пещеры приволочь — он получил не божественные силы, а просто возможность установить Завесу.

Почему вы отказываете Соласу в божественных силах? Как минимум сфера у него была. Плюс он долгое время возглавлял восстание против 7-х эванурисов. И те, как ни странно ничего с ним не могли сделать. Почему семеро эванурисов не могли справиться с одним неудачником, просто поставившим завесу (не думаю, что его рабы были такой уж страшной проблемой для них) с помощью где-то случайно подобранного артефакта?

 

Ну а какая раса в массовом количестве могла обитать в этой бездне, кого в легенде бы назвали Забытыми? Для гномов там какое-то было слово отдельное, так что не они. Из более-менее разумных обитателей остаются только ПТ или те Чешуйчатые. Но о последних и их связи с какой бы то ни было пустотой вообще неизвестно. А вот о связи ПТ с Пустотой целая страница кодекса намекает. Со всей вы можете ознакомиться в викии, я самые интересные моменты приведу:

Да, я помню про пустотников. Другое дело, что появилось раньше - ПТ в Бездне или скверна в материальном мире.

Я понимаю, что вы пытаетесь рассуждать о том, что у Забытых также должны были бы быть свои последователи, с помощью которых те могли бы воевать, а не просто сражаться на дуэлях с эванурисами. Это имеет под собой смысл. Однако вы забываете об эльфах-последователях Забытых. Тех, с которыми боролись долийские кланы и тех, которые живут в лесу Тирашан. Они носят особенные красные татуировки, обещают в своих молитвах жертвы своим богам, но нет никаких свидетельств, что они, к примеру, пью кровь порождений тьмы, чтобы общаться с Забытыми и приобщаться к Пустоте, что было бы вполне логично, если бы ПТ существовали задолго до Завесы и о них было бы известно.

Забытые принадлежат к древнеэльфийскому пантеону, но их имена после Великого предательства оказались забыты. Им продолжали поклоняться тайно, несмотря на борьбу долийского королевства с их культом. Этот посох принадлежал жрецу одного из этих богов — Даэрнтала.

The_Forgotten_Ones_-_The_Last_Court.jpg

Что же касается пустотников, то их культ больше дает подтверждение того, что скверна, действительно, может быть той самой Пустотой. Но существования ПТ до Завесы она никоим образом не подтверждает, увы.

"И у каких эльфов ПТ ассоциировались с Забытыми? Где об этом говорится?" - на этот вопрос ответа тоже нет, к сожалению.

 

Ну ещё я бы сказал, на испоконное существование ПТ намекает то, что ни гномы, ни эльфы не принимают человеческую версию, хотя казалось бы, это лишний повод потешить расовые комплексы и пообижаться.

 

Версию чего? Не совсем понял.

 

Т.е. Забытыми древние эльфы могли называть как Анариса и прочих, так и бесприкословно подчиняющихся этому пантеону тварей. Или же у Андруил было то оружие, которые мы уже упоминали, и она стала настолько сильнее Забытых, что это реально для неё было похоже на охоту.

Но при этом существовали эльфы, считающие Забытых своими богами и пронесшие эту веру сквозь века и ничуть не смущающиеся того, что своей верой они фактически ставят себя на одну доску с ПТ?

 

Не будем тут устройство планет обсуждать, но вряд ли Тедас — это единственный материк, и вряд ли Биовары решили бы поиздеваться над законами физики, и придумать планету из сплошного камня и титанов в центре, без таких мелочей  как мантия и ядро. Думаю "сердце Тедаса" — просто красивая аллегория. Или указание на то, что именно благодаря титанам вся жизнь в Тедасе существует. Кстати, по греческой мифологии титаны были предками богов...

А фиг его знает на самом деле. Биоваре уже придумали планету с несколькими подреальностями. Да и вообще, может весь Тедас плавает в океане из лириума, лежа на спинах трех Титанов =)

А так да, понятно, что аллегория.

Я вам даже больше скажу, легенда о Эльгарнане, боровшемся с Солнцем кое в чем перекликается с мифом о борьбе Зевса с Кроносом. Зевс тоже сверг своего отца и заточил в Тартаре, как и Эльгарнан, по легенде, заточил Солнце в Бездне. Интересная легенда, кстати, хотя и весьма аллегоричная. Там есть над чем подумать.

И это, кстати, к вопросу об оскверненном титане тоже.

 

Видите разницу? Гельдауран мало того, что не иначе как сам обращается, так ещё и нет никакого перечисления богов его пантеона. Он позабытый, он достигнет вершин, про Анариса вот ничего не сказал. В долийских же историях о богах они как-то между собой прямо сотрудничают или соперничают.

Ну, не корректный же пример совершенно. В Песни Силейз ее последователи воспевают свою богиню, сравнивая с остальными богами своего пантеона. Гельдауран пишет сам, от своего лица, отрицая эванурисов. Тут бы больше для сравнения подошла какая-нибудь легенда последователей Забытых, но, к сожалению, таких для примера у нас нет.

Хотя, пожалуй, некоторая отстраненность от остальных Забытых в его манифесте присутствует.

 

 

Т.е. изменить мир сложнее, чем добить (а с Митал именно так и вышло) несколько недо-богов? Ладно, наверное Митал тоже не просто ножиком пырнули, но раз Солас намного сильнее всех эванурисов был, так наверное он бы смог повторить их деяние?

Я не думаю что Солас мог установить Завесу в любой момент. Иначе это не вяжется с легендами. Ну там, сегодня его Андруил почти заставляет "прислуживать ей в постели", а Анарис всё портит и обещает его убить, а завтра он с ними творит что хочет и выбрасывает в самые трудноступные места в мире.

Я уже писал. Скорее у Ужасного Волка появился, или им был найден, некий артефакт, способный установить Завесу. Само по себе такое разъединение миров так ударило по всем богам, что они оказались в стазисе, на что и рассчитывал Солас, вероятно.

 

Во-первых, никто не утверждает, что Солас был сильнее всех богов. Как я и говорил, он мог применить какую-то хитрость. И заманить эванурисов на ГТ с помощью лжи фактически равноценно тому, что он бы отправил их на небо за клинком или сидеть там и тихонько ждать, пока он заключает договор с Забытыми, как повествуют об этом долийские легенды. Во-вторых, есть некоторые вещи, которые просто невозможны в силу законов мира. Например, духа невозможно убить. Он переродится в Тени. Да, он уже будет другим духом, без памяти о происходивших до его "смерти" событиях, но сущность сохраниться. Учитывая то, что я считаю эванурисов больше духами, нежели материальными созданиями, то их "неубиваемость" более-менее логична. Основное их отличие от духов в том, что они сохраняют память. Например, Митал после своего убийства какое-то время бродила духом. Не уверен, правда, врожденное это свойство или каким-либо образом приобретенное. Склоняюсь к тому, что здесь и то и другое. Как демоны и духи, обитая в Тени и питаясь чувствами и эмоциями людей растут и набирают силу, так и эванурисы набрали силы, став некими "архидухами".

Вас почитать, так получается, что древние эльфы ради развлечения создали артефакт, способный фактически уничтожить их мир, вырвать из их мира "ветер", лишить себя магии, запереть себя (в случае, если создателями были эванурисы) повертели его в руках и бросили валяться, где его благополучно и подобрал Ф'Х.

Кто в таком случае создал подобный артефакт? Для чего? С какой целью? Почему не использовал? Почему не уничтожил, если понимал, к каким последствиям его использование может привести? Почему не поставил такую надежную защиту, чтобы всякие мятежные боги не добрались к нему?

Нет, вероятно, что завесу удерживает некий артефакт, но почему его не мог создать сам Солас, понимавший, что иначе он от эванурисов не избавится?

И, кстати говоря, везде говорится, что Ф'Х создал завесу, а не просто установил ее.

 

 

Т.е. эльфы в своей истории писали про "отправились на небеса", они имели ввиду "закопались в землю"? Возможно это полностью искажённая легенда, но судя по высказываниям Соласа, интриги ему нравятся, так что он вполне мог обвести вокруг пальца оба пантеона, как в легенде. Политика была и в мире богов и магии на каждом шагу, как ни странно.

Просто представьте, как бы выглядело, если бы каждый из богов лично поднимал тонны и тонны земли (понятно, что магией), закапываясь всё глубже и глубже, и понятия не имея, что остальные делают тоже самое. У них совсем там шпионов что ли не было?

 

Эльфы лично провожали эванурисов на небо перед созданием завесы? Или просто предположили самое логичное, что эванурисы остались "на небе" в момент разделения, где была их вотчина и не могут выбраться оттуда, ни связаться с ними? Дороги перекрыты, империя рухнула, ЗГ запечатан. Кто ходил проверять, там ли находятся их боги в настоящий момент или ушли незадолго никого не предупредив?

Забавно бы выглядело, соглашусь, но если от этого зависело, кто быстрее доберется до самого сильного оружия и будет верховенствовать, а возможно и, вообще, существовать, а кто - подчинится или погибнет, то режим строжайшей секретности весьма понятен. Что эванурисы не сумели бы избавиться от каких-то там рабов-шпионов?

Хотя я и не претендую на истинность данной версии.

 

Ну подождите, что за связь Эванурисов с людьми?

Я же уточнил, если эванурисы - это ДБ, то связь с людьми у них была до того, как магистры вошли в ЧГ. Они болтали со своими жрецами в тени и общались через сны.

 

Разве что ДБ и так заражены. Это противоречит кодексу, словам игровых персонажей и даже утверждениям Архитектора, но ведь мы не видели, что там находят ПТ. Почему бы  не предположить, что Зов — это действительно зов, т.е. более-менее осознанное желание уже безумного и осквернённого существа, чтобы его выпустили, и дали уничтожить ненавистный мир? А осквернены они оказались в тот момент, когда магистры что-то сделали в ЗГ.

Есть такая версия. В принципе, пока ей нет ни четких подтверждений, ни четких опровержений, так что я считаю, что существовать она вполне может.

Единственное, что мне не понятно, как так получается, что песню неизменно описывают, как нечто невообразимо прекрасное, а Архитектор и вовсе называет ее единственным Светом, доступным ПТ. Плохо все это вяжется с желанием безумного существа что-либо уничтожить, какой-то злобой, ненавистью. исходя из описания в том же "Последнем Полете" больше похоже на тоску по утраченному.

 

 

Но возможно ДБ просто впали в ещё более глубокий сон, и при этом утратили контроль над своим шёпотом, который теперь слышат не прислужники, а осквернённые существа.

 

Кстати интересно, что Корифей так и не использовал ПТ, хотя казалось бы, их силы должно было бы хватить чтобы завоевать весь Тедас, веди их кто-то разумнее сумасшедшего дракона. Недоработка Биоваров или влияние других моровых магистров, чей Зов для ПТ звучал "громче" корифеевского.

 

Да, может быть.

 

Может быть, он считал, что в его мире нет места порождениям тьмы. Он ведь хотел возродить Тевинтер, помочь миру. Как вариант, боялся, что тогда за ним не последуют венатори, которые, как я понимаю, должны были бы стать его первыми жрецами, если он будет якшаться с ПТ. Для Тевинтера магия крови и демоны все-таки привычны, а вот ПТ - уже не особо. Может быть, также попытка отрицать свою сущность, наверное, ему было очень неприятно осознавать то, во что он превратился. И ПТ были бы живым и постоянным напоминанием о его "провале" и "предательстве" Думата. Красные храмовники хоть и чудовища, но все-таки не ПТ. Да и не стоит забывать о скверне, которую тогда бы ПТ разносили по Тедасу в неимоверных количествах. Плюс, есть еще один момент. Архитектор в "Призыве" говорит, что его власть над ПТ не абсолютна, т.е Зов Архи для них сильнее, его влияния. Может и с Корифеем так. Т.е. у него, в принципе, не получилось бы постоянно держать огромное войско под контролем, постоянно контролировать и направлять его. Стражей ведь он еще и с помощью магии крови и демонов подчинял, а получилось бы так с ПТ, неизвестно.

А может и Биоваре намудрили. Сложно сказать.

 

Имшаэль упоминал, что когда Халамширал принадлежал эльфам, те умели пользоваться элювианами, как я понял. Некоторые же нынешние кланы долийцев не то что пользоваться ими не умеют, но и назначения не знают. Представьте, сколько должно было библиотек, подобной той, что мы видели, сохраниться. Нашедшие это долийцы многое бы узнали.

Даже больше, Меретари вообще заявила, что без понятия, что это за зеркало такое и в ей о подобных зеркалах ничего неизвестно. С другой стороны, хранитель клана, который призвал Имшеля о зеркалах знал. Т.е. от клана, наверное, зависит.

 

 

Но вообще я имел ввиду "даже при основании Долов", т.е. даже безграмотные рабы хоть немного о своей культуре знали, и если уж в Долах поклонялись потом эльфийским богам, значит эту веру через поколения пронесли, хотя вообще-то рабство способствует перениманию рабами веры господ.

Митал пришла уже слишком поздно, и помочь уж никому не могла — Долы пали раньше рождения Флемет. Да и, я думаю, она просто... устала. Но с эльфами как-то контактировала, раз те её знают и уважают, возможно даже помогала им.

 

Кстати, это весьма странно, что тевинтерцы не заставили эльфов поклоняться ДБ. Они лишили эльфов языка, истории, культуры, традиций, но вера в эванурисов почему-то сохранилась. Вот как такое вообще возможно? И получается, что, либо эльфы все же переняли веру в ДБ, но после освобождения, стали восстанавливать свою веру по крупицам. Продолжать поклоняться ДБ после мора , когда вроде как были свои исконные боги - глупо. Либо эльфийская вера в эванурисов для тевинтерцев не противоречила их собственной вере в ДБ по каким-то причинам.

 

Про Митал, я пожалуй, даже соглашусь. Ну, что она вроде как устала. Хотя влиять в той или иной степени на мир ей это все же не мешало.

 

Но им было всё равно: храмы рушились, наследие терялось, предназначение артефактов забывалось, даже созвездия переименовали. Что это за ненависть к тому, что сам создавал, должна быть у эванурисов? Слишком, слишком много всего нового.

 

В переименовании созвездий как раз ничего удивительно. У тевинтерцев был свой язык, они называли созвездия на нем, а не на эльфийском. Странно было бы, если бы было иначе. Названия не имеют значения, важнее то, сохранили ли созвездия свои изначальные эльфийские значения.

А так, Тевинтер все же очень многое взял от эльфов. Дункан называет элувианы тевинтерскими зеркалами, которые те использовали для общения на расстоянии. Дориан вспоминает о Сомнамбориях, напоминающих сферы эльфийских богов. В мире, отрезанном от магии, все равно не все бы удалось использовать и сохранить.

 

ДБ общались через Тень, но почему бы им при этом и душой, и разумом, и телом не находиться под землёй? Ну, мы же общаемся через мобильную связь не обязательно сидя на станции. Ну не физически кричали же они из ЗГ магистрам, в самом деле.

 

Вот только почему именно тогда, а не раньше? Думается мне, есть какие-то неведомые циклы, ("Увы, пока звучит музыка,мы танцуем" (© Митал)), которым подчиняются даже самозванные боги.

Ну, я примерно это и имел в виду. В смысле, что сначала они гуляли по тени, общались там со жрецами, а потом почему-то разучились.

 

А что в те года еще примерно произошло. За сто лет до этого кунари высадились в Коркари и основали там колонию. Империя расширилась практически пределов изученного мира, достигнув своего рассвета. Корифей стал беспокоиться, что культ ДБ теряет последователей.

Может мы просто о чем-то пока не знаем. Ну, пока не добрались до архивов Тевинтера, например.

 

Циклы, хм, не уверен. Там довольно много закономерностей, если присмотреться. Те же эванурисы не просто так все-таки богами стали. И с Завесой не соглашусь, что все просто. И титан, скорее всего не внезапно просыпался, просто у гномов воспоминание о данном событии стерто, а в тевинтерской библиотеке мы пока еще не были. Ну и т.п.

 

Солас говорит "У меня были планы", а это может означать что угодно. Может "это раньше меня Андруил почти изнасиловала, теперь я сильнее", а может "они мертвы, но я не скажу, чтобы ты не догадался, как можно убивать богов вроде меня".

Может, а может он все-таки в этом не лжет. Митал вот, например, тоже мечтает мести тому (или тем), кто "ее предал и предал мир". Какой смысл желать мщения, если предатели давно почили в бозе?

 

Ну... большая сфера? Понятия не имею что, но там что-то такое должно быть.

Будь в ЧГ один трон, Корифей бы не рвался туда так. Просто сидение на троне в пустом городе посреди Тени никого бы не заставила повиноваться.

Да, наверняка в ЗГ магистры видели нечто, что позволило Корифею теперь считать, что попав туда, он получит силу богов и будет править миром. А трон — просто приятное дополнение.

Я думаю, несмотря ни на что, там сохранилось еще много чего интересного.

 

Но внутри пещеры  и ПТ не было, когда её гномы нашли. Жажда дотянуться до ДБ сильнее страха для ПТ была?

Но на входе они сидели в коленопреклоненных позах. А вообще, у ПТ он есть этот страх, тем более у ПТ под Зовом?

 

и выражение на лице было довольно-таки мечтательное, я бы сказал. Мало кто в мире бы сказал такое.

Приятные воспоминания связанные с городом?

 

Откуда толпы ПТ у темницы взялись? Они же должны быть где-то в километрах от неё вообще, и копать ещё несколько веков. Демоны, как вариант, могли буквально на голову свалиться ДБ — мы же находили записи Стражей, где они пытались сверху докопаться, но отступили из-за хрупкости породы.

Как ни крути, выходит что Стражи собирались использовать демонов в качестве копателей.

На ГТ много ПТ, в глубоких тейгах в районах гробниц тоже их должно быть немерено. Просто быстрее все-таки копать с наиболее близкого расстояния, а это внизу. Но, конечно, можно и сверху попробовать, дольше, зато безопаснее.

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Тенью всё сложно. Тут надо лезть в викию и смотреть, что по этому поводу говорит "Мир Тедаса", а я хочу, чтобы хоть что-то в этом лор-буке для меня оказалось сюрпризом. Я бы предположил, что она была где-то вверху и воспринималось как "небеса". Оттуда было гораздо проще черпать магию, так что можно сказать, что эти самые небеса — неотъемлемая часть мира, в которой можно строить и жить.

Надеюсь, Вы понимаете, что это предположение противоречит лору, является допущением и в основу теории положено быть не может.

В наземном мире могли быть сооружения, которые удерживали толщу земли только за счёт магии. Логично же, что магию использовали повсеместно, почему бы не использовать для таких целей? А доступ к магии после установления Завесы резко уменьшился.

Подобная магия была, только удерживала островки земли парящими в воздухе. Наверняка они рухнули вниз, но вряд ли бесследно растворились.

Логика страха перед уничтожения ими мира указывала на необходимость добить.

Логика Волка подсказала ему иные пути разрешения ситуации. Можно выразить протест в теме Соласа. 

Эмоции от "убийства" Митал — пытать жуткой пыткой: физически беспробудно спать где-то в пещере, а умственно подчинять себе целые империи и общаться со жрецами. И так вечно, при этом зная, что вообще ничего в мире тебе не угрожает. Если выбирать между таким образом жизни и смертью, я бы предпочёл то, что было с ДБ до вторжения магистров в ЗГ.

Вероятно Забытым Волк оставил возможность во сне общаться с последователями и захватывать в плен эльфов?

Понятно, что Солас не желал такой ситуации. Но ДБ тоже не зря назывались богами, и вероятно разыскали способ обойти одну из защит. На такой случай в ЗГ была вероятно еще одна защита, для самых хитрых ДБ. И она сработала, помимо прочих радостных последствий, им отрубило возможность выходить в эфир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, для начала хочу поправить уже себя. Я-таки залез в "Призыв" и как выяснилось, что ни Архитектор, ни ПТ точно не знают, где находятся Архидемоны, т.е. они просто слышат Зов, ищут их, копают в разных направлениях. Весь сыр-бор в книге как раз и начался из-за того, что Архитектор захватил в плен бывшего СС, знающего месторасположение оставшихся Архидемонов. Правда странно тогда, ПТ не знают куда копать, Архитектор не знает, а СС, получается, в курсе. Интересно, откуда им это известно?

 

А ещё интересно, почему ДБ не попросили тевинтерцев их физически раскопать. Ну, не просто лопатами копая, а магией поднимать тонны и тонны земли на ГТ, пока не достигли бы темницы. Ведь тогда ПТ не было, с гномами отношения были прекрасные, лириума гора, крови море, и т.д. Уж всяко бы меньше магии потребовалось бы, чем на вхождение в ЗГ воплоти, я думаю. Или ДБ были уверены, что их сон — это нечто ну вообще никак не снимаемое ниоткуда, кроме как из ЗГ? Это кстати тогда может быть опровержением того, что раскопанный демонами неосквернённый ДБ всех превращал в камень или типа того. Нет, он бы наверняка мирно дремал, пока его бы там на куски рвали, другое дело что душа могла сохраниться, и оставшиеся эльфийские боги (из какого бы пантеона они не были) оказались в мире уже полностью в сознании. Хотя вряд ли с прежними силами, Тень же за Завесой.

Тогда не факт, что для мира это было бы так уж плохо — что может быть хуже того, что теперь задумал Солас? Так что Стражи может и не идиоты, просто посмели мешать планам Ужасного Волка.

А ещё я не совсем понял, почему Стражи отступились от идеи докопаться сверху до ДБ. Ладно, тогда начали гибнуть гномы при обвалах. Так послали бы раньше големов. Позвали бы тысячи магов. Позвали бы кунари с их взрывчаткой (кстати забавно, что теперь мы точный рецепт гаатлока знаем, хех). Использовали бы труд неприкасаемых, которых не жалко. какие угодно потери стоили бы того, чтобы добраться до ДБ. Если его потом заразить нужно — использовали бы пленных ПТ, те с удовольствием помогли бы.

И откуда известно, что за ДБ восстал в виде архидемона? Вот увидели тевинтерцы фиолетовое гнилое чудовище в небе и поняли — это Думат. Тем более Риордан сразу Уртемиэля узнал, и не перепутал того с Лусаканом, например. Но это не я первый заметил, просто прочитал где-то.

 

Везде зов описывается, как песня или музыка, захватывающая сознание и подчиняющая волю.

Про Зов вообще много писать можно. Меня больше заинтересовало, что женщина из СС как-то то ли напевала, то ли "мугыкала" (точно не такое слово было, но я не помню) песню, в то время как остальные Стражи изо всех сил старались не вслушиваться, она считала это даром Создателя за их жертву. Что-то в этом роде, не могу найти такую запись.

Вообще иногда кажется, что все осквернённые существа тянутся к тому же, к чему тянулись магистры — источнику совершенства и самому прекрасному, что есть в мире. И их же грусть по чему-то утраченному и прекрасному. Может быть даже души алчных и жестоких магистров восхитила красота ЗГ, ведь не зря они даже спустя века после этого дрались и даже ели (!) друг друга от обиды, что такое чудо испортили? И вот каким-то образом их ощущения передаются всем, кто заражён скверной, которую они принесли/открыли.

Просто скверна же нагоняет безысходность, агрессию, желание уничтожить мир, и всё такое. А тут что-то грустное и прекрасное, что слышится только заражённым. Конечно это может быть и грусть эльфийских богов по прекрасным временам Элвенана, о которой они неосознанно "поют" на весь мир.

 

Собственно говоря, таковы факты, на данный момент изложенные в существующих источниках. Но как известно, в мире Тедаса не все факты лежащие на поверхности могут являться истинными. И в дальнейшем все может оказаться совсем не так, как считалось раньше. Т.е. вполне возможно, что Архитектор нашел еще неоскверненного Архи и каким-то образом запустил процесс осквернения - через себя или, как вариант, из-за воздействия неких охраняющих темницу чар. Или он, найдя Уртемиэля и попытавшись влить ему кровь СС, просто получил по физии от уже оскверненного Архи. И осквернение произошло именно тогда, когда открылись двери в ЧГ, что как раз обусловило неспособность ДБ и дальше общаться через тень со своими жрецами. Моровая магия, если мне не изменяет память, это все же некая разновидность магии крови. А магия крови, как известно препятствует вхождению в тень, как утверждает Солас.

Я помню что где-то говорилось такое про моровую магию, да, но это было именно предположение персонажа, а не канон от Биоваров. Кроме того, даже если считать, что физическое попадание в Тень с помощью магии крови — это исключение из определённого Соласом правила, всё равно и те самые 7 магистров, и нынешние, все используют магию крови — и ничего, в Тень заходить могут. Ещё и Йован магию крови предлагает использовать, чтобы в Тень войти.

А вот моровая магия, видимо, действительно не из Тени идёт. Вот ещё один плюс в мою теорию о том, что Тень и Бездна/Пустота — диаметрально разные, но одинаково магические области. И которые должны были одинаково пострадать из-за действий Ужасного Волка.

– Это случилось не по моей воле, – сказала эльфийка. – Гараэл и его грифон вынудили Архидемона преследовать их. Я немного помогла отвлечь тварь, точнее сказать, это сделала Ревас, но в основном это их заслуга. Архидемон пытался сбросить нас вниз с помощью чего-то… вроде урагана темной силы, я не знаю, как назвать это точнее. Ни одни из известных чар не могут создать такой вихрь, к тому же, никак не связанный с Тенью по своей сути.

 

Почему вы отказываете Соласу в божественных силах? Как минимум сфера у него была. Плюс он долгое время возглавлял восстание против 7-х эванурисов. И те, как ни странно ничего с ним не могли сделать. Почему семеро эванурисов не могли справиться с одним неудачником, просто поставившим завесу (не думаю, что его рабы были такой уж страшной проблемой для них) с помощью где-то случайно подобранного артефакта?

Он точно воевал именно с эванурисами? О восстании Солас говорил (точнее вроде бы Инквизитор спрашивал, а он не отрицал), но тут могло иметься ввиду создание Завесы. Да и едва ли все поклонники эванурисов погибли или оказались оторванными от реальности вместе с ними, вот вам и войны, в которых участвовал Солас со своими освобождёнными рабами.

Кроме того, в этом случае наверняка бы нынешние эльфы говорили бы что-то вроде "но Ужасный Волк получил невероятную силу, и подло сразил наших богов", что-то вроде этого.

А ещё, если он реально во времена эванурисов считался их врагом, Солас со своими последователями могли использовать партизанскую/террористическую тактику. Кстати, он сочувствовал Бриале, которая защищала Народ, находившейся меж двух огней.

 

 

Да, я помню про пустотников. Другое дело, что появилось раньше - ПТ в Бездне или скверна в материальном мире.

Я понимаю, что вы пытаетесь рассуждать о том, что у Забытых также должны были бы быть свои последователи, с помощью которых те могли бы воевать, а не просто сражаться на дуэлях с эванурисами. Это имеет под собой смысл. Однако вы забываете об эльфах-последователях Забытых. Тех, с которыми боролись долийские кланы и тех, которые живут в лесу Тирашан. Они носят особенные красные татуировки, обещают в своих молитвах жертвы своим богам, но нет никаких свидетельств, что они, к примеру, пью кровь порождений тьмы, чтобы общаться с Забытыми и приобщаться к Пустоте, что было бы вполне логично, если бы ПТ существовали задолго до Завесы и о них было бы известно.

Забытые принадлежат к древнеэльфийскому пантеону, но их имена после Великого предательства оказались забыты. Им продолжали поклоняться тайно, несмотря на борьбу долийского королевства с их культом. Этот посох принадлежал жрецу одного из этих богов — Даэрнтала.

The_Forgotten_Ones_-_The_Last_Court.jpg

Что же касается пустотников, то их культ больше дает подтверждение того, что скверна, действительно, может быть той самой Пустотой. Но существования ПТ до Завесы она никоим образом не подтверждает, увы.

"И у каких эльфов ПТ ассоциировались с Забытыми? Где об этом говорится?" - на этот вопрос ответа тоже нет, к сожалению.

Маловато этих последователей выходит, да и слишком незначительные они — наверняка меньше процента населения всего Тедаса вообще в курсе их существования. Да они даже своё государство не попытались создать, судя по всему.

Так как тогда Забытые могли воевать с Эванурисами, которым вроде бы и Тень, и Тедас, и даже частично подземный мир подчинялись? Но возможно ещё големами (Наковальня Пустоты), тем более Коул что-то говорил про землю, из которой делали тела, а потом земля возмутилась, и её заставили забыть.

А вот тут противоречие моей теории, которое я сам вижу. Все осквернённые существа значат слышат зов ДБ, а те в это время значит... шепчут эльфам свои имена? Разве что в мире что-то совершенно переменилось после посещения магистрами ЗГ, и в итоге люди не слышат вообще ничего, все осквернённые существа слышат какую-то музыку, а вот эльфы стали слышать труЪ-голос Забытых.

Я выводил возможность существование ПТ из того, что Андруил охотилась на Забытых, в то же время один Забытый был равен ей по силе, а со всеми ними вообще воевали эванурисы. Я сравнивал уж это с охотой на зайцев, с которыми бы никто ни дуэли устраивать не стал, ни воевать. Поэтмоу считаю, что Забытыми в данном случае эльфы назвали не самих богов, а лишь их безвольных прислужников. Ну и про то, что какое-то же войско равное силам эванурисам должно было быть. Конечно это не факт, и не доказанная теория, просто предположение.

Кстати, способность слышать "музыку" ДБ может никак не приближать к служению Забытым, как стирание границы между реальностью и Тенью в том кошмарном будущем не приблизило к цели Соласа — какой-то сплошной трэш вокруг, и на времена Элвен Глори не похоже по описанию.

 

Версию чего? Не совсем понял.

 

Но при этом существовали эльфы, считающие Забытых своими богами и пронесшие эту веру сквозь века и ничуть не смущающиеся того, что своей верой они фактически ставят себя на одну доску с ПТ?

Ну, не корректный же пример совершенно. В Песни Силейз ее последователи воспевают свою богиню, сравнивая с остальными богами своего пантеона. Гельдауран пишет сам, от своего лица, отрицая эванурисов. Тут бы больше для сравнения подошла какая-нибудь легенда последователей Забытых, но, к сожалению, таких для примера у нас нет.

Хотя, пожалуй, некоторая отстраненность от остальных Забытых в его манифесте присутствует.

Церковную версию о происхождении ПТ и Моров. Т.е. своей отдельной истории вроде бы нет, но с тем, что это магистры свалилсь с неба и тут начался Мор, ни гномы, ни эльфы не согласны, хотя сами толком не знают, почему. Хотя гномы могут быть просто слишком "приземлёнными" для такой запутанной истории, поэтому и не верят.

 

 

Ну почему на одну доску? Древние последователи Забытых могли видеть в ПТ просто инструмент, а сами носить какие-то обереги от скверны, типа того, что Архитектор дарил. Нынешние могут быть вообще не в теме, а то и ненавидеть ПТ за то, что те делают. Ну, едва ли Забытые всё-таки хотели осквернения всей жизни на земле, просто их биологическое оружие, так сказать, вышло из-под контроля.

 

Вот именно, что пишет сам. Легенды об эванурисов рассказываются от лица их служителей, и там эти боги взаимодействуют как-то между собой. Этот же Гельдауран мало того что сам о себе заявил, так ещё и сам пообещал достичь вершин, и всех превзойти. Хотя непонятно, в какой период писался этот манифест, и как он вообще там оказался. Может после Гельдауран стал дружелюбнее к своему пантеону, и приобрел последователей потом.

А вот ещё, что нашёл в викии. Диалог с духом в том убежище для освобождённых Ужасным Волком рабов:

  • «Atish'all vallem, Fen'Harel elathadra. Nuvenas mana helanin, dirth bellasa ma.»: произносит дух-защитник перед Инквизитором. «atish'all» имеет корень от «atisha» — «мир», но если добавить «all», приобретает смысл «вступать» или, в этом случае, «войдите»; «vallem» возможно является формой «vallas» — «писание», «писать»; «elathadra» состоит из слов «el» (наш) «lath» (любовь) и «adra» (значение неизвестно); «nuvenas» возможно является формой «nuvenin» — «нужда»; «mana» применяется для обозначения далёкого прошлого; «helanin», если разобрать «hellathen», можно перевести как «благое место»; «dirth» означает «говорить»; «bellasa», если разобрать «bellanaris» (вечность), можно перевести как «Вечный» (с большой буквы). Возможный перевод — «Войдите, Фен'Харел [elathadra] (слава?). [Это] благое место для нуждающихся, назови Вечного».
  • «Ar-melana dirthavaren. Revas vir-anaris»: пароль для слуг ФенХарела и Митал. «ar» является личным местоимением «я», «мне»; «melana» — «время», «dirthavaren» — «обещание», «revas» — «свобода», «vir» — «путь». Возможный перевод — «Мне было обещано время. Свобода пути (также возможны варианты «Свобода [есть] путь» или «свободный путь») Анариса»

Анарис убить Ужасного Волка клянётся, а тот в ответ про какой-то его путь говорит в итоге. Что-то странное вообще.

 

 

Во-первых, никто не утверждает, что Солас был сильнее всех богов. Как я и говорил, он мог применить какую-то хитрость. И заманить эванурисов на ГТ с помощью лжи фактически равноценно тому, что он бы отправил их на небо за клинком или сидеть там и тихонько ждать, пока он заключает договор с Забытыми, как повествуют об этом долийские легенды. Во-вторых, есть некоторые вещи, которые просто невозможны в силу законов мира. Например, духа невозможно убить. Он переродится в Тени. Да, он уже будет другим духом, без памяти о происходивших до его "смерти" событиях, но сущность сохраниться. Учитывая то, что я считаю эванурисов больше духами, нежели материальными созданиями, то их "неубиваемость" более-менее логична. Основное их отличие от духов в том, что они сохраняют память. Например, Митал после своего убийства какое-то время бродила духом. Не уверен, правда, врожденное это свойство или каким-либо образом приобретенное. Склоняюсь к тому, что здесь и то и другое. Как демоны и духи, обитая в Тени и питаясь чувствами и эмоциями людей растут и набирают силу, так и эванурисы набрали силы, став некими "архидухами".

Вас почитать, так получается, что древние эльфы ради развлечения создали артефакт, способный фактически уничтожить их мир, вырвать из их мира "ветер", лишить себя магии, запереть себя (в случае, если создателями были эванурисы) повертели его в руках и бросили валяться, где его благополучно и подобрал Ф'Х.

Кто в таком случае создал подобный артефакт? Для чего? С какой целью? Почему не использовал? Почему не уничтожил, если понимал, к каким последствиям его использование может привести? Почему не поставил такую надежную защиту, чтобы всякие мятежные боги не добрались к нему?

Нет, вероятно, что завесу удерживает некий артефакт, но почему его не мог создать сам Солас, понимавший, что иначе он от эванурисов не избавится?

И, кстати говоря, везде говорится, что Ф'Х создал завесу, а не просто установил ее.

 

Эльфы лично провожали эванурисов на небо перед созданием завесы? Или просто предположили самое логичное, что эванурисы остались "на небе" в момент разделения, где была их вотчина и не могут выбраться оттуда, ни связаться с ними? Дороги перекрыты, империя рухнула, ЗГ запечатан. Кто ходил проверять, там ли находятся их боги в настоящий момент или ушли незадолго никого не предупредив?

Забавно бы выглядело, соглашусь, но если от этого зависело, кто быстрее доберется до самого сильного оружия и будет верховенствовать, а возможно и, вообще, существовать, а кто - подчинится или погибнет, то режим строжайшей секретности весьма понятен. Что эванурисы не сумели бы избавиться от каких-то там рабов-шпионов?

Хотя я и не претендую на истинность данной версии.

Т.е. Солас не был сильнее всех богов, но как минимум 10 из них (нам известны 7 эванурисов и 3 Забытых) смог развести по пещерам, а те и не сопротивлялись?

А что удивительного в отступлении воюющих сторон от линии соприкосновении и заключении перемирия при посредничестве третьей стороны?

"Если идея, давшая духу форму достаточно сильна, или если воспоминание преобразило других духов, он может когда-нибудь появиться снова[...]Даже если однажды возникнет похожий дух, личность у него будет уже другая. И меня он не вспомнит.  " © Солас. Это не тоже самое, что "духа невозможно убить". Кроме того, Солас и про невозможность убийства эванурисов говорил, там и "они убили Митал", и "не так просто убить". Но возможно, как видно. И блин, Солас сам поглотил остаток сущности Митал, видимо. Всё, нет её, прям вообще и абсолютно убил. А выходит, что даже для того, кто изменил весь мир, убийство богов — это не так просто. Значит наверное у него не сила, которую как хочешь. так и используй, была.

Не ради развлечения, конечно. Это могла быть система контроля... чем-то там. Магией, Тенью, связью между мирами... Помню читал предположение, что эванурисы когда-то творили мир, "переключая" Завесу, и то пропускаю к поверхности земли дикий жар, то возвращаю всё в норму (как в легенде об Эльгранане). И вроде кто-то ещё отмечал холод, который идёт от Бреши или разрывов. Но это не моя теория, подробностей не помню.

Это могло быть что-то такое, что хранилось в умышленно забытом месте — ну память друг другу стёрли, чтобы друг против друга не использовать. Или находиться под охраной, которую Ужасный Волк как-то обошёл. Или это мог быть вообще источник силы всех богов.

Кто создал? Может Забытые и эванурисы вместе, а может кто-то до них, а может тут вообще не артефакт, а какое-то особое место и время.

Все эти предположения на мой взгляд лучше, чем просто считать, что Солас мог вообще сделать с миром и с эванурисами всё, что хотел, кроме убийства, но решил погубить свою цивилизацию и установить Завесу, а врагов завести их в пещеры и дать им общаться с людьми.

 

Эванурисы были не только богами, но и политиками, судя по удовольствию Соласа от пребывания в Зимнем дворце. И они не могли просто исчезнуть, и без ведома своих служителей заниматься раскопками. Я в них больше вижу абсолютных монархов, у которых всё же были всякие Советы и Кабинеты подчинённых. Уж наверняка ни на день и ни на два раскопки были бы. Другие бы узнали, и передали.

 

 

Может быть, он считал, что в его мире нет места порождениям тьмы. Он ведь хотел возродить Тевинтер, помочь миру. Как вариант, боялся, что тогда за ним не последуют венатори, которые, как я понимаю, должны были бы стать его первыми жрецами, если он будет якшаться с ПТ. Для Тевинтера магия крови и демоны все-таки привычны, а вот ПТ - уже не особо. Может быть, также попытка отрицать свою сущность, наверное, ему было очень неприятно осознавать то, во что он превратился. И ПТ были бы живым и постоянным напоминанием о его "провале" и "предательстве" Думата. Красные храмовники хоть и чудовища, но все-таки не ПТ. Да и не стоит забывать о скверне, которую тогда бы ПТ разносили по Тедасу в неимоверных количествах. Плюс, есть еще один момент. Архитектор в "Призыве" говорит, что его власть над ПТ не абсолютна, т.е Зов Архи для них сильнее, его влияния. Может и с Корифеем так. Т.е. у него, в принципе, не получилось бы постоянно держать огромное войско под контролем, постоянно контролировать и направлять его. Стражей ведь он еще и с помощью магии крови и демонов подчинял, а получилось бы так с ПТ, неизвестно.

А может и Биоваре намудрили. Сложно сказать.

 

 

Я тоже думал, что Корифей не желал миру осквернения, но при втором прохождении больше обращал внимания на красный лириум и комментарии тех, кто его распространяет. Это похоже на желание ПТ всё осквернять, я бы сказал. Корифей ни разу прямо не сказал, чем его слуги буквально засеивали лириумом всё вокруг, иногда выращивая кристаллы размером с целые скалы. Да, из этого лириума можно брать магию и вообще становиться сильнее. Но вроде никто не говорил, что в крепости Суледин, да и вообще в Эмпризе, красные храмовники как-то сильнее своих собратьев в менее заражённых локациях.

И храмовники что-то кричали о кристаллах, которые внутри меня будут выращивать. Т.е. у них это прям уже боевым кличем, если не смыслом жизни, стало. Хотя вот ПТ как-то не оценили, и лезли к тем, кто пытался нашпиговать красным лириумом великана, хотя не помню, венатори там были или храмовники.

Бьянка говорила, что по её исследованиям в красном лириуме есть скверна, и вообще он живой. Кроме того, у него ещё и песня есть, и по словам Коула она не такая, как у нормальных храмовников или гномов.

 

 

Кстати, это весьма странно, что тевинтерцы не заставили эльфов поклоняться ДБ. Они лишили эльфов языка, истории, культуры, традиций, но вера в эванурисов почему-то сохранилась. Вот как такое вообще возможно? И получается, что, либо эльфы все же переняли веру в ДБ, но после освобождения, стали восстанавливать свою веру по крупицам. Продолжать поклоняться ДБ после мора , когда вроде как были свои исконные боги - глупо. Либо эльфийская вера в эванурисов для тевинтерцев не противоречила их собственной вере в ДБ по каким-то причинам.

 

Если бы эльфы считали ДБ Тевинтера своими родными эванурисами, то они должны были бы сильно в них разувериться после завоевания. Ну, а в то, что древние тевинтерцы могли считать так, и скрывать от своих рабов веками, да ещё и нигде не записать это, я не верю.

Если по истории смотреть, так для порабощённого народа с многобожием логично перейти к вере в единого бога вместе со своими хозяевами. Кроме того, если тевинтерцы порабощали потомков освобождённых Ужасным Волком атеистов, так сказать, то зачем, спустя больше полутысячи лет после порабощения, те начали восстанавливать веру, которая вообще невесть когда ещё должна была быть отброшена? Попали под влияние какой-то из сохранившихся групп почитателей эванурисов, убедивших их в возможности через "истинную веру" стать такими же бессмертными?

 

Может, а может он все-таки в этом не лжет. Митал вот, например, тоже мечтает мести тому (или тем), кто "ее предал и предал мир". Какой смысл желать мщения, если предатели давно почили в бозе?

 

Приятные воспоминания связанные с городом?

 

Если Митал собралась мстить эванурисам, то как? Если считать, что это ДБ, то одну из них она вроде бы наоборот хранит. Разве что у неё там пыточная есть. Если эванурисы где-то ещё, то о её попытках добраться до них и отомстить ничего неизвестно.

Кстати, мне кажется, что у Митал могла выйти история в жизни похожая на ту, что у Флемет. Иначе непонятно, почему богиню впечатлила именно она: уесли уж там средневековый антураж, то сидеть в заключении у мужа-негодяя должно быть практически нормой для тысяч женщин того времени. Наверняка за века и магов вреди них было немало. Может у эванурисов тоже какой-то любовный треугольник был?

 

Да, наверняка. Лишнее указание, что Чёрный Город всё-таки когда-то был Золотым, и как-то связан с древними эльфами. Дворец эванурисов (на целый город реально не похоже) из Арлатана, я полагаю.

 

 

Но на входе они сидели в коленопреклоненных позах. А вообще, у ПТ он есть этот страх, тем более у ПТ под Зовом?

 

Так те живые ПТ, на которых наткнулись гномы, не сидели в темнице ДБ, а были в туннелях рядом, как я понял.

 

Пещера вся была покрыта царапинами, отметины от когтей въелись в камень. Всюду сидели трупы порождений тьмы, ссохшиеся, с головами, прижатыми к камню.

Мы поняли, что они умерли, молясь. Это было не просто логово Архидемона. Это было то, что осталось от его тюрьмы.

Оставшиеся порождения не стали заходить внутрь за нами.

 

А умерли, молясь, те, что были внутри. Может оттого и умерли, что в темнице аура какая-то нехорошая была? Вообще ПТ же не умирают естественной смертью и не стареют, а с этими что? Я думаю, они прям там падали и в восторге молились ДБ, при этом умирая от ауры самой пещеры. Или что гномов отпугивает, то ПТ притягивает, и Солас просто не рассчитывал защиту на осквернённых существ, которые до сих пор туда суются. А может это у них просто осознанное место паломничества, строят же они какие-то жертвенники, в конце концов.

Проще говоря, как в анекдоте: «Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус». 

Потому что если бы архидемон сам по себе такую атмосферу невыносимого ужаса излучал, что она даже спустя века бы оставалась, это бы как-то упоминалось, наверное. В конце концов, тот же Кардол действительно в глаза смотрел архидемону в моём прохождении, и даже на зубах у него хрустел, хех.

Вообще жаль, что Уртемиэлю так мало способностей дали. Просто какой-то фиолетовый дракон с фиолетовым ураганом. А где песня, сводящая с ума и завораживающая, где хотя бы превосходство над другими драконами в размерах и в физической силе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А ещё интересно, почему ДБ не попросили тевинтерцев их физически раскопать. Ну, не просто лопатами копая, а магией поднимать тонны и тонны земли на ГТ, пока не достигли бы темницы. Ведь тогда ПТ не было, с гномами отношения были прекрасные, лириума гора, крови море, и т.д. Уж всяко бы меньше магии потребовалось бы, чем на вхождение в ЗГ воплоти, я думаю. Или ДБ были уверены, что их сон — это нечто ну вообще никак не снимаемое ниоткуда, кроме как из ЗГ?

Интересный вопрос, на самом деле. Можно было и лопатами копать, у магистров был большой ресурс тех же рабов, например. Можно было бы и гномов привлечь, в конце концов. Получается, что Архи действительно либо спали, не осознавая, где находятся физически, или спали, считая, что, действительно, все еще в Тени/ЗГ. Либо их до вторжения магистров в ЧГ вообще на ГТ не было.

Есть, конечно, еще один аспект - ПТ ведет песня, т.е. если она усиливается, как я понимаю, они осознают, что копают в верном направлении и начинают копать усерднее, если она становится тише, меняют место поисков. У магистров даже такого ориентира бы не было. Вот только складывается впечатление, что они вообще не подозревали о том, что ДБ на ГТ, считая, что те находятся в ЗГ. Или подозревали? Пытались ли они их искать каким-либо образом, интересно? Риторические вопросы, к сожалению.

 

А ещё я не совсем понял, почему Стражи отступились от идеи докопаться сверху до ДБ. Ладно, тогда начали гибнуть гномы при обвалах. Так послали бы раньше големов. Позвали бы тысячи магов. Позвали бы кунари с их взрывчаткой (кстати забавно, что теперь мы точный рецепт гаатлока знаем, хех). Использовали бы труд неприкасаемых, которых не жалко. какие угодно потери стоили бы того, чтобы добраться до ДБ. Если его потом заразить нужно — использовали бы пленных ПТ, те с удовольствием помогли бы.

Ну, это, конечно, фантастика. Там даже во время мора не всегда удавалось привлечь всех на борьбу с ним, несмотря на то, что Архидемон вполне себе уже летал. Вспомним те же Челюсти Гаккона, когда Долы отказались помочь людям во время мора. Да и в "Последнем Полете" упоминалось, вроде бы, как тяжело было уговорить правителей объединиться и предоставить помощь. Пятый мор так, вообще, шедевр сплоченности показал, когда всем казалось бы плевать, и если бы не ГГ со своими договорами и упорством, вряд ли бы Денерим устоял.

А тут вы предлагаете пригласить магов (церковь уже согласилась, ага, конечно. Тысячи магов не в башне и не под надзором), кунари (какое нам дело до этих кощунников басов с их глупыми затеями перекопать землю), гномов (ну разве, что эти бы еще может и помогли бы чем-то) ради эфемерной идеи выкопать спящего бога, который для большинства не более, чем легенда.

 

И откуда известно, что за ДБ восстал в виде архидемона? Вот увидели тевинтерцы фиолетовое гнилое чудовище в небе и поняли — это Думат. Тем более Риордан сразу Уртемиэля узнал, и не перепутал того с Лусаканом, например. Но это не я первый заметил, просто прочитал где-то.

Ну, Думата, вроде как действительно тевинтерцы опознали:

Содрогнулась земля. Статуя режет мне руку, когда я падаю рядом с ней. Звучит ужасный рык. Он невероятен, он сотрясает весь рынок, и я вижу в небе силуэт. Это дракон. Нет, это Думат! Я столько раз приносил ему подношения, его фигура мне знакома, как собственная рука. Он вернулся во славе, чтобы уничтожить порождений тьмы, грозящих нам! Чтобы вести Тевинтер обратно ко временам славы и чудес!

Но нет, его чешуя заражена, покрыта пятнами, его тело испорчено и осквернено, как у порождений тьмы. Он открывает огромную глотку, и огонь извергается из неё, опаляя рынок.

С остальными уже не так просто, тех жрецов, которые помнили бы его, "как собственную руку", давно не осталось. Значит опознавали его уже СС каким-то иным способом. Может песня им напела. Или, учитывая, что СС знают, где спят ДБ, они просто соотносят места темниц с местами начала мора и делают вывод, какой из ДБ проснулся. Но тут опять же вопрос, откуда им так точно известно, где лежит каждый из Архи?

 

Вообще иногда кажется, что все осквернённые существа тянутся к тому же, к чему тянулись магистры — источнику совершенства и самому прекрасному, что есть в мире.

Хм... "Свет. Мы искали свет" Непреднамеренная материализация желания? А в этом может быть смысл, кстати.

 

Я помню что где-то говорилось такое про моровую магию, да, но это было именно предположение персонажа, а не канон от Биоваров. Кроме того, даже если считать, что физическое попадание в Тень с помощью магии крови — это исключение из определённого Соласом правила, всё равно и те самые 7 магистров, и нынешние, все используют магию крови — и ничего, в Тень заходить могут. Ещё и Йован магию крови предлагает использовать, чтобы в Тень войти.

А вот моровая магия, видимо, действительно не из Тени идёт. Вот ещё один плюс в мою теорию о том, что Тень и Бездна/Пустота — диаметрально разные, но одинаково магические области. И которые должны были одинаково пострадать из-за действий Ужасного Волка.

"Некоторые порождения тьмы, включая немногих альфа, могут проявлять магические способности. Такие порождения, которых стражи называют "эмиссары", как правило, появляются на поверхности лишь во время Моров. Заклинания, которые они используют - это некая странная разновидность магии крови". (с) Мир Тедаса, том I.

Так что, в принципе, можно считать каноном от Биоваров, что моровая магия - это подвид магии крови. И это логично, поскольку вряд ли ПТ имеют связь с Тенью, чтобы колдовать.

Однако, если на минуточку забыть о словах Соласа, то с магией крови все не так просто. Во-первых, МК - это, фактически, единственный вид магии, способный открыть Завесу.

"Хотя лириум позволяет магу отправлять свое сознание в Тень, только кровь дает ему возможность находить спящие сознания других людей, смотреть их сны и даже влиять или управлять их мыслями", - написал как-то известный Первый Чародей Йозефус, "И только коварная магия крови позволяет полностью открыть завесу, делая возможным физическое проникновение демонов в наш мир". МТ, том I

Так, что логично, что магистры использовали для переноса своих физических тел в тень именно ее. Т.е. они как бы совершили обратный ритуал, не призвали физического демона из Тени в мир, а перенесли из мира в Тень свои физические тела.

Далее, кровь - это источник магической силы, как и лириум. Она служит для усиления заклинаний, поэтому Йован предложил использовать вместо лириума именно МК. Т.е., если применять ее для усиления заклинаний, как тот же лириум, мк никому входить в тень особо не мешает, а даже наоборот. Побочным эффектом, кстати, является то, что кровь сильно приманивает демонов.

Но что же тогда получается, Солас соврал в очередной раз? А если все-таки нет. Надо помнить, что Солас не обычный маг, который способен попасть в тень в сознании только при помощи лириума. Он сновидец. Он входит в тень в любой момент, когда пожелает, а иногда и не преднамеренно (по крайней мере, нечто подобное упоминалось о Фейнриэле). Что если МК препятствует вхождению в тень именно ему. Во-первых, МК не связана с тенью. Это иной вид магии. Может ли магия физического мира ослаблять связь с Тенью существа более теневого, привязывая его к этому самому физическому миру? Вполне возможно.

Кстати говоря, Киран/Уртемиэль говорил, что не может использовать лириум. О вызывает у него кошмары. Известно также, что чем сильнее существо одарено магически, тем опаснее для него лириум: гномам он не вредит, но мага может свести с ума. Магия крови, к сожалению, меньше изучена, поэтому особо рассуждать о ее свойствах тяжело, но что если, чем сильнее магически существо, тем сильнее оно влияет на связь с тенью. Для обычного мага МК может служить просто усилителем, но уже для сновидца она может стать блокиратором. А для ДБ? В принципе, и Забытые и Эванурисы, похоже имеют сходное происхождение. Может ли МК действовать на ДБ, как она действует на Соласа?

Теперь по поводу того, что МК приманивает демонов. В челюстях гаккона есть упоминание, что сновидцы остро чувствуют демонов и их присутствие причиняет им боль. Причина слов Соласа может крыться также и в этом.

 

Он точно воевал именно с эванурисами? О восстании Солас говорил (точнее вроде бы Инквизитор спрашивал, а он не отрицал), но тут могло иметься ввиду создание Завесы. Да и едва ли все поклонники эванурисов погибли или оказались оторванными от реальности вместе с ними, вот вам и войны, в которых участвовал Солас со своими освобождёнными рабами.

Ну, явно он говорил не о Завесе. Т.к. в Убежище Фен'Харела имеются сведения, что он собирал там эльфов, освобождал от меток. Там же говориться, что "каждый может сражаться, если захочет". Солас также говорит: "Я не мог возглавить восстание против бессмертных королей-магов и не запачкать руки в крови" и "Нет, вы были людьми, заслуживающими лучшего... как и все остальные, кого я использовал в безнадежных сражениях ".

И явно все эти события происходили до ее возникновения, потому что после Солас уснул.

ScreenshotWin32_1376_Final.png

Что он и сам, кстати, косвенно подтверждает, когда говорит, что лежал "в сонной мгле". Т.е. восстание было, было до Завесы, были какие-то сражения, но они были безнадежными, т.к. те, против кого он и его люди сражались были бессмертными королями-магами, т.е. эванурисами.

Эванурисы, кстати, тоже не слишком Соласа любили:

ScreenshotWin32_1371_Final.png

Так, что, скорее всего, он считался их врагом. Иначе к чему эта пропаганда об ужасно опасном волке? Про тактику не знаю, мог пользоваться разной, все-таки он был один, а их было семеро.

 

Маловато этих последователей выходит, да и слишком незначительные они — наверняка меньше процента населения всего Тедаса вообще в курсе их существования. Да они даже своё государство не попытались создать, судя по всему.

Мы не знаем сколько их. Эльфы, поклоняющиеся забытым живет в основном в Тирашане. Тирашан не входит во владения Орлея, это, по-сути, неизведанные земли. А лес достаточно большой. Какое количество поклоняющихся Забытым там живет - никому не известно.

Долийцев сейчас тоже не много осталось, и их количество постоянно уменьшается. Однако о них существует больше информации, поэтому кажется, что их больше.

Что касается государств - почитателям Забытых не выгодно обосновываться на одном месте, как и долийцам. Во-первых, они эльфы, а значит постоянная больная мозоль для людей. Во-вторых, их преследуют даже сами эльфы, пытаясь уничтожить культ Забытых.

А так в Тирашане у них может и есть какие-нибудь поселения, в самой глубине, где можно чувствовать себя в безопасности, кто знает.

 

А вот тут противоречие моей теории, которое я сам вижу. Все осквернённые существа значат слышат зов ДБ, а те в это время значит... шепчут эльфам свои имена?

Если это не поэтическая аллегория от Гишареля. Не знаю, что тут имеется в виду. Явно какое-то воздействие через Тень во снах. Как Митал приходила во сне к тому эльфу.

 

Поэтмоу считаю, что Забытыми в данном случае эльфы назвали не самих богов, а лишь их безвольных прислужников.

Почему вы так уверены, что прислужники Забытых должны обязательно быть безвольными? ПТ или големами? Из-за влияния скверны на ПТ? Но у тех то все это из-за Зова, а если бы Зова не было, то они были бы более-менее разумны (эксперименты Архитектора это подтверждают). Мы знаем, что оскверненные существа слышат Зов, но существовал ли Зов до того, как магистры вторглись в ЧГ неизвестно?

Опять не обязательно же жить в Пустоте рядом со своими богами, можно жить где-нибудь рядом. Вряд ли большинство эльфов жили на "небесах" со своими эванурисами. Так и эльфы эванурисов могли обретаться где-нибудь на границах Бездны или как вы написали - носить обереги и жить в Пустоте. Или может армия Забытых - это вообще демоны. Демонам как-то наплевать на скверну, а значит она не особо на них влияла.

 

Кстати, способность слышать "музыку" ДБ может никак не приближать к служению Забытым

Зато они бы слышали своих богов.

 

Церковную версию о происхождении ПТ и Моров. Т.е. своей отдельной истории вроде бы нет, но с тем, что это магистры свалилсь с неба и тут начался Мор, ни гномы, ни эльфы не согласны, хотя сами толком не знают, почему. Хотя гномы могут быть просто слишком "приземлёнными" для такой запутанной истории, поэтому и не верят.

А, про это... Очевидно же, они не верят в создателя. Гномы при этом еще и никогда не бывают в Тени и не видели ЧГ. А эльфы, видимо, считают, что тот, кого не существует не мог наслвть проклятье и кого-то во что-то превратить. А значит это все церковные выдумки и мор произошел по иной причине.

Я бы, кстати, тоже не слишком доверял песням, в которых даже моя раса ни разу не упоминается.

 

Нынешние могут быть вообще не в теме, а то и ненавидеть ПТ за то, что те делают. Ну, едва ли Забытые всё-таки хотели осквернения всей жизни на земле, просто их биологическое оружие, так сказать, вышло из-под контроля.

Т.е. нынешние совсем не в курсе того, что раньше тоже существовали ПТ и подчинялись их богам? Так может это из-за того, что раньше никаких ПТ не было.

Кстати, мне вот что странно. Забытые жили в бездне. Значит они постоянно сталкивались с Пустотой и могли ею управлять, иначе долго они бы там не протянули. Свихнулись бы и перебили друг друга. Но Архи явно скверной не управляют, она изменяет их и сводит с ума.

А ведь при этом есть существо, способное ускорять и замедлять рост красного лириума, способное его культивировать и влиять на него по своему усмотрению. Понимаете, о ком я говорю? Об Имшеле. Вот он может влиять на оскверненный лириум, а ДБ=Забытые, которые, казалось бы все должны знать о скверне, похоже не совсем. Интересно выходит

 

Может после Гельдауран стал дружелюбнее к своему пантеону, и приобрел последователей потом.

Или они, наоборот, все переругались. Ну, или кто-то из них откололся от остальных и решил действовать в одиночку, например, тот же Гельдауран.

 

Анарис убить Ужасного Волка клянётся, а тот в ответ про какой-то его путь говорит в итоге. Что-то странное вообще.

Vir anaris в данной фразе, действительно, может быть именем Анарис. В конце концов, Солас был вхож к Забытым и "они считали его за своего", как по легенде. Может быть, что какое-то время они действовали сообща в восстании против Эванурисов. Цели у них были схожие все-таки - борьба с эльфийскими богами.

С другой стороны, anaris может быть эльфийским словом, значение которого не известно. Там часто встречаются непереводимые слова, особенно когда инквизитор сталкивается с древними эльфами или в речи Соласа. Тогда Анарис - это не настоящее имя, а скорее титул, например, "доблесть" (вызывал же он Андруил на поединок, значит был не чужд благородства) или "честь". Тогда фраза будет иметь значение: "Свобода - путь доблести/чести".

Эванурисы пользовались титулами. Диртамен или Фалон'Дин явно не их настоящие имена, как и Фен'Харел - это титул Соласа. Подобная практика могла существовать и у Забытых, почему нет. И тогда Анарис был бы просто "Доблестный", как Фалон'Дин - это "Друг мертвых", а Фен'Харел - "Ужасный волк".

 

А что удивительного в отступлении воюющих сторон от линии соприкосновении и заключении перемирия при посредничестве третьей стороны?

 

Которая хочет уничтожить, как минимум, одну из воюющих сторон. И они ему безоговорочно поверили, ага.

Вообще-то, обычно перемирия заключаются на нейтральной территории в присутствии представителей от всех заинтересованных сторон. А тут все так доверились "ужасно опасному волку" и спокойно решили подождать, пока он там все разрулит. Да еще и после того, как эванурисы прибили единственную из них, к кому Солас нормально относился.

 

Кроме того, Солас и про невозможность убийства эванурисов говорил, там и "они убили Митал", и "не так просто убить". Но возможно, как видно. И блин, Солас сам поглотил остаток сущности Митал, видимо. Всё, нет её, прям вообще и абсолютно убил. А выходит, что даже для того, кто изменил весь мир, убийство богов — это не так просто. Значит наверное у него не сила, которую как хочешь. так и используй, была.

Убили Митал, но она не умерла, а стала духом. Отсюда и вывод, что убить не так просто. Как считаете, кому проще возродиться - виспу или суперпрокачанному духу/демону, который сильно влиял на мир, на Тень, на многих других. Да и идея мести/справедливости, основополагающая для Митал - довольно сильна. Все по словам Соласа. Остальные эванурисы тоже не просто огоньки, блуждающие в Тени, а значит они в любом случае будут перерождаться.

Солас поглотил силу Митал. О ее сущности ничего не известно. СС убил Митал, она запихнула часть своей сущности в медальон и отправила тот за Недремлющее море в Киркволл, где спокойненько возродилась. Я не даю гарантии, что сейчас она не сделала чего-то подобного, например, отправив Морриган книжку про древнюю магию с куском своей души. Или просто отправила часть себя через элувиан. Хотя я помню, что вы считаете, что Митал умерла с концами. Но как по мне, это вопрос весьма дискуссионный и точно будет разрешен только в будущем, когда выйдет новая игра или может какая-нибудь литература.

 

Сила, которой пользуйся как хочешь - это вообще непонятно что. Завесу поставить - это не тривиальная задача. Меняется структура мира, меняется все, магия, расы, физические законы. Убийство эванурисов также, по-видимому, не тривиальная задача.

Я уже писал, что эванурисы почему-то не избавились от бузотера под боком, в лице того же Ф'Х, ограничившись пропагандой. Или Недозволенные. Почему их просто изгнали, если они представляли угрозу для народа эванурисов, но не стали решать проблему кардинально. Да и война Забытых с Эванурисами очень похожа на то, что обе стороны просто не могли уничтожить друг друга в силу своего бессмертия.

Анарис с Андруил, получив ранения во время дуэли, просто... легли спать.

 

Это могла быть система контроля... чем-то там.

Помню читал предположение, что эванурисы когда-то творили мир, "переключая" Завесу, и то пропускаю к поверхности земли дикий жар, то возвращаю всё в норму (как в легенде об Эльгранане).

Это могло быть что-то такое, что хранилось в умышленно забытом месте — ну память друг другу стёрли, чтобы друг против друга не использовать. Или находиться под охраной, которую Ужасный Волк как-то обошёл. Или это мог быть вообще источник силы всех богов.

Кто создал? Может Забытые и эванурисы вместе, а может кто-то до них, а может тут вообще не артефакт, а какое-то особое место и время

Т.е. они создавали мир, потом разрушали мир, потом создавали мир, потом снова разрушали его. Они друг друга случайно не запирали при этом? Кстати, какая прекрасная возможность избавляться от соперников. Странно, что никто из них раньше не додумался.

Честно говоря, не понимаю, к чему городить новые какие-то приспособления, если Солас говорит: я создал Завесу; воспоминания в Диртаре утверждают: Фен'Харел создал завесу. При этом это потребовало от него огромное количество силы и энергии, иначе почему еще он сразу после создания Завесы завалился спать? Чтобы восстановиться, наверное, а не потому, что он вдруг решил подремать.

 

В общем, конечно, у меня свое мнение о Ф'Х, и я не считаю его эванурисом или подобным по рождению, но причин или предпосылок отрицать очевидное я тоже не вижу. Если появится какая-нибудь новая информация, которая могла бы это все подтвердить, тогда да, а пока для меня это несколько неправдоподобно. И доказательств этой теории я пока тоже не вижу, кроме того, что Солас якобы просто не мог сам создать завесу и все тут.

 

Эванурисы были не только богами, но и политиками, судя по удовольствию Соласа от пребывания в Зимнем дворце. И они не могли просто исчезнуть, и без ведома своих служителей заниматься раскопками. Я в них больше вижу абсолютных монархов, у которых всё же были всякие Советы и Кабинеты подчинённых. Уж наверняка ни на день и ни на два раскопки были бы. Другие бы узнали, и передали.

Это же Биоваре. У них король Мэрик тайно, оставив только записку, сбегает из Денерима, никому ничего не сказав на ГТ. И никто ему не препятствует, никто ни о чем не знает, не следит и не возвращает обратно. Он же садится на корабль и, никому ничего не сообщив, уплывает в Антиву, чтобы исполнить обещание данное Флемет. Король Алистер бросает все дела и, поставив в известность только Тегана, уплывает искать отца. У этих только остатки драконьей крови. А те, вообще, чуть ли не настоящие полудраконы. =) Так что все в стиле.

К тому же, эванурисы для своих рабов были все-таки богами. Подчинение там могло быть весьма жестким, без лишних вопросов. Жрецы Абеласа вон тысячи лет охраняли храм своей "мертвой" богини, даже не думая куда-то уйти. К тому же, видеть их постоянно для эльфов могло быть необязательно, ведь они их слышали. А замолчали эванурисы только когда появилась завеса.

 

Это похоже на желание ПТ всё осквернять, я бы сказал. Корифей ни разу прямо не сказал, чем его слуги буквально засеивали лириумом всё вокруг, иногда выращивая кристаллы размером с целые скалы. Но вроде никто не говорил, что в крепости Суледин, да и вообще в Эмпризе, красные храмовники как-то сильнее своих собратьев в менее заражённых локациях.

При этом ни в одной из локаций, где рос красный лириум чума не началась и никакая скверна на простых жителей не распространилась. Даже в Эмпризе, где в непосредственной близости была деревня, но зараженных скверной в ней нет.

Кроме того, в Суледин работал Имшель. Я думаю, что такое количество кристаллов там - это его лап работа, а вовсе их растили не для того, чтобы брать из них магию.

 

Бьянка говорила, что по её исследованиям в красном лириуме есть скверна, и вообще он живой. Кроме того, у него ещё и песня есть, и по словам Коула она не такая, как у нормальных храмовников или гномов.

Логично, что если лириум - это кровь титана, то она в какой-то мере живая. И логично, что красный лириум - это оскверненная кровь титана, но от этого она мертвой не становится. И ясно, что красный лириум - это оскверненный лириум. Но эта скверна все же немного другая. Ведь нет других зараженных, кроме храмовников и тех, кого заражали насильно. А при море целые деревни могли заражаться скверной только потому, что где-то рядом прошли ПТ, заразив в свою очередь землю.

Кстати, а вы нигде не сталкивались с информацией - может ли скверна заражать воду?

 

 

Если бы эльфы считали ДБ Тевинтера своими родными эванурисами, то они должны были бы сильно в них разувериться после завоевания. Ну, а в то, что древние тевинтерцы могли считать так, и скрывать от своих рабов веками, да ещё и нигде не записать это, я не верю.

Если по истории смотреть, так для порабощённого народа с многобожием логично перейти к вере в единого бога вместе со своими хозяевами. Кроме того, если тевинтерцы порабощали потомков освобождённых Ужасным Волком атеистов, так сказать, то зачем, спустя больше полутысячи лет после порабощения, те начали восстанавливать веру, которая вообще невесть когда ещё должна была быть отброшена? Попали под влияние какой-то из сохранившихся групп почитателей эванурисов, убедивших их в возможности через "истинную веру" стать такими же бессмертными?

 

Нет, я как раз имел в виду, что не эльфы считали ДБ своими эванурисами, а тевинтерцы видели в эванурисах сходство с ДБ и потому позволили эльфам и дальше им поклоняться. Но это уже не важно, поскольку в первом томе Мира Тедаса я нашел утверждение, которое это опровергает:

"С увеличением влияния Империума на континенте росла и влиятельность культа драконов. Множество порабощенных Империумом эльфов было вынуждено поклоняться Древним Богам вместо собственных".

Т.е. получается, что эльфы, будучи рабами, все же поклонялись ДБ, а вот возвращение к собственной вере произошло, скорее всего, уже после первого мора, когда в самом Тевинтере вера в ДБ переживала глубочайший кризис, и после освобождения эльфов Андрасте. 

В таком случае, уже не важно, были ли порабощенные эльфы освобожденными рабами Соласа. К тому моменту их потомки успели бы забыть о том, что их далекие предки когда-то там были "атеистами", особенно, если в легендах Ф'Х преподносился, как бог плохой и коварный (как это существует сейчас у долийцев). И они и потомки последователей эванурисов уже были "прихожанами" церкви ДБ, в которых верить на тот момент было совсем не комильфо.

У них оставались варианты - принять веру в Создателя или возродить свою старую религию. Верить в Ужасного Волка, видимо, уже не позволяли легенды, сохранившиеся о нем. В конце концов, он заслуженно считался виновником многих эльфийских бед. О Забытых все забыли, как это ни звучит. Но Создатель был человеческим богом, а эльфийский народ хотел возродить свою культуру и свое прошлое, раз уж им выдалась такая возможность, поэтому вера в эванурисов была для них вполне логичным решением в мире, где все народы верили в каких-то богов. Это было их наследие, осознание своей идентичности. Легенды о богах и Ф'Х к тому времени уже давно мифологизировались и видоизменились. Никто не помнил, что при элвенане они были рабами, зато они помнили, что были свободными до тевинтерцев, а значит в то время, когда их боги им отвечали, у них была империя, свобода, культура, язык и прочее.

Я думаю, что они зачастую даже корректировали всплывавшие неприятные факты прошлого, чтобы идеализировать свою историю и Пантеон.

 

Если Митал собралась мстить эванурисам, то как? Если считать, что это ДБ, то одну из них она вроде бы наоборот хранит. Разве что у неё там пыточная есть. Если эванурисы где-то ещё, то о её попытках добраться до них и отомстить ничего неизвестно.

Кстати, мне кажется, что у Митал могла выйти история в жизни похожая на ту, что у Флемет. Иначе непонятно, почему богиню впечатлила именно она: уесли уж там средневековый антураж, то сидеть в заключении у мужа-негодяя должно быть практически нормой для тысяч женщин того времени. Наверняка за века и магов вреди них было немало. Может у эванурисов тоже какой-то любовный треугольник был?

Вот уж не знаю. Может решила затравить их Соласом. =) Что может быть в голове у существа, который предвидит намного вперед? К тому же я очень трепетно отношусь к Флемет, мне сложно ее обсуждать.

Но факт есть факт. Она говорит о возмездии, о расплате, которая сотрясет небеса. Не Соласу же она собралась мстить, в конце концов. А если эванурисы мертвы - то какой смысл имеют все эти ее слова? А значит они не мертвы.

Может та, которую она хранит просто напросто ни в чем не виновата? К тому же, по чистой ли случайности, это самая юная и, вероятно, невинная из всех ЭБ? Митал все-таки богиня справедливости, вряд ли она будет мстить всем скопом.

 

Может быть. Я думаю, что вполне может быть сходство. В роли любовника Ф'Х? =)

 

Я думаю, они прям там падали и в восторге молились ДБ, при этом умирая от ауры самой пещеры. Или что гномов отпугивает, то ПТ притягивает, и Солас просто не рассчитывал защиту на осквернённых существ,

И умирали от восторга =)

Кстати, перечитал тут эти записи. Там ведь Кардола и остальных преследовали ПТ, но когда гномы вошли в пещеру, то те не вошли за ними: Оставшиеся порождения не стали заходить внутрь за нами.

Т.е. по своей воле даже ПТ туда не заходят. И те, которые умерли, умерли там, скорее всего, еще тогда, когда Архидемон был в темнице. Зов для них был сильнее ауры, но теперь, когда его нет, то в пещеру их уже не заманишь.

post-27680-0-53538900-1459893537_thumb.p

post-27680-0-46736800-1459894659_thumb.p

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Для обычного мага МК может служить просто усилителем, но уже для сновидца она может стать блокиратором. 

Для сновидца вряд-ли, скорее всего это какие-то личные проблемы Соласа. Митал с МК на "ты", ее призывают на алтарь с помощью крови, она даже в Тени юзает кровь в ритуале с Кираном. Это ей ничуть не мешает приходить в Тень и сны городского эльфа.

Эванурисы пользовались титулами. Диртамен или Фалон'Дин явно не их настоящие имена, как и Фен'Харел - это титул Соласа. Подобная практика могла существовать и у Забытых, почему нет. И тогда Анарис был бы просто "Доблестный", как Фалон'Дин - это "Друг мертвых", а Фен'Харел - "Ужасный волк".

Почему бы и нет. Здравая мысль, по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, Вы понимаете, что это предположение противоречит лору, является допущением и в основу теории положено быть не может.

 

Подобная магия была, только удерживала островки земли парящими в воздухе. Наверняка они рухнули вниз, но вряд ли бесследно растворились.

 

Логика Волка подсказала ему иные пути разрешения ситуации. Можно выразить протест в теме Соласа. 

 

Вероятно Забытым Волк оставил возможность во сне общаться с последователями и захватывать в плен эльфов?

Понятно, что Солас не желал такой ситуации. Но ДБ тоже не зря назывались богами, и вероятно разыскали способ обойти одну из защит. На такой случай в ЗГ была вероятно еще одна защита, для самых хитрых ДБ. И она сработала, помимо прочих радостных последствий, им отрубило возможность выходить в эфир.

 

А мы точно знаем лор? Вот, например, это что?

 

На страницах этой книги-воспоминания показаны сияющие обличья эванурисов, изгоняющих воющего духа из окраины Тени, примыкающей к их земле. Раздаётся строгий и величественный голос:

«За то, что бросила Народ в горькую годину, за то, что отказалась от обличья и бежала туда, куда не доходит Земля, да будет Зибенкек с ей подобными изгнана из земель эванурисов. Но берегитесь! Искушённость в формах даёт им силу ходить по тропам самостоятельно. Хоть их и можно сковать, полностью от их злобы вас защитит лишь покровительство богов. Они — Недозволенные с Земли, что по праву наша.»

Как окраины Тени могут примыкать к земле, если она прям вообще везде?

Или последние слова древних эльфов: "отгородив небо и заточив богов, Ужасный Волк исчез". Ну, древние эльфы же не знали, что это противоречит лору.

Не уверен, что всё именно так, как я предположил, но и канону это не противоречит. Всё... сложно.

 

 

Островки земли. А во времена эванурисов в Тень свободно ходили, и даже строили там. Тень как-то изменилась с тех пор, нет? А если бы на ту библиотеку сверху миллионы тонн земли упали, а потом бы ещё порождения тьмы прокопали, как бы там дела обстояли? Опять же, я не уверен в своих теориях, и вообще они друг другу противоречат, но и вы их не опровергаете.

 

Вероятно абсолютно идентичные условия содержания и для Забытых, и для Эванурисов Ужасный Волк не мог создать. Но судя по тому, что ДБ с эльфами не общались вообще, а Забытые общаются до сих пор — Эванурисы заперты надёжнее.

Так а чего сразу не лишил возможности "выходить в эфир", а вместо этого дал им попытаться освободиться, перед этим поработив и убив сотни тысяч эльфов? Ну вылил бы на них ведро скверны, если в этом дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А мы точно знаем лор? Вот, например, это что?

 

На страницах этой книги-воспоминания показаны сияющие обличья эванурисов, изгоняющих воющего духа из окраины Тени, примыкающей к их земле. Раздаётся строгий и величественный голос:

«За то, что бросила Народ в горькую годину, за то, что отказалась от обличья и бежала туда, куда не доходит Земля, да будет Зибенкек с ей подобными изгнана из земель эванурисов. Но берегитесь! Искушённость в формах даёт им силу ходить по тропам самостоятельно. Хоть их и можно сковать, полностью от их злобы вас защитит лишь покровительство богов. Они — Недозволенные с Земли, что по праву наша.»

Как окраины Тени могут примыкать к земле, если она прям вообще везде?

На страницах этой книги-воспоминания содержаться инструкции о том, как достичь максимальных глубин Тени, областей настолько отдалённых, что сновидцы их ещё не описали.

«Для прозрения необходимо обладать разумом гладким, как зеркало, и прочным, как камень. Десять лет потребуется на овладение практикой и ещё сто уйдет на поиски. Знания предшественников облегчат ваши странствия. Тем, кто никогда не покидал пределы Тени [who never manifested], будет проще отыскать её дно, однако наши эфемерные братья крайне редко проявляют такое желание.»   http://ru.dragonage.wikia.com/wiki/Кодекс:_Вир_Диртара:_Глубины_Тени
 
The pages of this book—memory?—are instructions on how to reach the deepest parts of the Fade, realms so far removed they're unmarked by Dreamers:
 
"Epiphany requires a mind smooth as mirror glass, still as stone. Put aside ten years for practice, and the next hundred for searching. What others have learned will ease your journey. Those who never manifested outside the Fade will find it easier to find its stillest roots, but it is rare the compulsion overtakes our brethren of the air."
Куда можно бежать отказавшись от обличья, на "небо"? Эванурисам обличье не мешало путешествовать туда.
Или последние слова древних эльфов: "отгородив небо и заточив богов, Ужасный Волк исчез". Ну, древние эльфы же не знали, что это противоречит лору.
Где Ваши доказательства, что "небо" эванурисов - Тень, которая была НАД землей эванурисов?Я уже писал, и обращаю Ваше внимание снова на тот факт, что постройки эльфов подчас висели в воздухе, не в Тени. К какой земле прилегала Тень, к той что внизу или к островкам?
А во времена эванурисов в Тень свободно ходили, и даже строили там. 
Строили на Перекрестках-междумирье, которые не являются Тенью и в обычном режиме с помощью магии(Тени), которая была частью мира обычного (как закон притяжения для нашего, к примеру). 

Так а чего сразу не лишил возможности "выходить в эфир", а вместо этого дал им попытаться освободиться, перед этим поработив и убив сотни тысяч эльфов?

Так ДБ, вроде как не сразу стали общаться с последователями, а лишь через 50 лет. Видимо за это время обошли первый кардон-глушитель.

Ну вылил бы на них ведро скверны, если в этом дело.

Тем самым начав Моры. Эльфы бы его еще больше залюбили, наверняка связав катаклизмы с отсутствием богов. Такой PR эванурисы даже сами бы не смогли придумать.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сновидца вряд-ли, скорее всего это какие-то личные проблемы Соласа. Митал с МК на "ты", ее призывают на алтарь с помощью крови, она даже в Тени юзает кровь в ритуале с Кираном. Это ей ничуть не мешает приходить в Тень и сны городского эльфа.

Я не припомню, чтобы Митал лично использовала магию крови. На алтаре ее призывает Мерриль. А где она юзает МК в Тени? Кровь из статуи? Разве это значит, что она ее обязательно использовала.

Хотя проблемы Соласа могут быть, действительно, чисто личного характера. Или он наплел данную причину, а МК не хочет использовать из-за чего-то другого. Неприятных воспоминаний, к примеру. Ее могли использовать в убийстве Митал. Или он использовал МК при создании завесы и понимает, что ни к чему хорошему это не привело.

А может, все гораздо банальнее, и он просто шифруется в лагере фанатиков церкви, чтобы не попасть под подозрение. Кто его знает, на самом-то деле.

 

Почему бы и нет. Здравая мысль, по-моему.

В принципе, да. Как минимум у четверых эванурисов их имена переводятся полностью или частично и в той или иной степени отражают их сферу ответственности:

Elgar'nan (Бог мести и отцовства): elgar -дух, elgara - солнце; nan - месть. Дух мести, мстящий дух, отомстивший солнцу.

Dirthamen (Бог знаний и тайн): Dirth - знания, тайны; amen - неизвестно, возможно, хранитель.

Falon'Din (Бог смерти и удачи, проводник мертвых в загробный мир): Falon - друг; din - не, нет, тот кого нет, мертвый. Друг мертвых или не друг

Ghilan'nain (Богиня галл и мореходства): Ghilan - проводник, путеводитель, ориентир; nain - возможно: na - твой, in - внутри, с; обитать, пребывать. Твой проводник, внутренний проводник (?)

Про Фен'Харела и так понятно. Mythal, Andruil, June - пока точно перевести не получается. Джун так, вообще, мне кажется не совсем эльфийским именем/словом. У Sylaise перевод, возможно, есть. Буквосочетание syl встречается в Tarasyl'an Te'las - эльфийском названии Скайхолда. Но что, конкретно оно может означать, пока сказать сложно.

 

Я тут посмотрел по анарис.

Вообще-то, annar - это год. Asha belannar - "женщина долгих лет". А bellanaris - ethernity: вечность, вечная жизнь. Учитывая, что bel/bell - это много, то буквально bellanaris - долгие годы - долгая жизнь (?) Тогда anaris - это, может быть "годы", "жизнь". И тогда Revas vir-anaris может означать: "свобода - это путь лет" или, скорее, "свобода - это путь жизни/путь всей жизни". А Анарис, в таком случае,... Жизнь - ?

Если это так, то интересный титул у бога ужаса, злобы, беды и ненависти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я не припомню, чтобы Митал лично использовала магию крови. На алтаре ее призывает Мерриль. А где она юзает МК в Тени? Кровь из статуи? Разве это значит, что она ее обязательно использовала.

Я долго старался понять, что делает Митал на корточках. В итоге я думаю, она рисует те самые ритуальные круги, в которых они стоят.

e89012265f56.png

Если это так, то интересный титул у бога ужаса, злобы, беды и ненависти.

Или "продолжительность во времени", если без bell. Хорошо было бы остальных попробовать перевести.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свои простыни прячьте под спойлер ибо замахало мотать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я долго старался понять, что делает Митал на корточках. В итоге я думаю, она рисует те самые ритуальные круги, в которых они стоят.k

Я как-то вообще не задумывался, что она там что-то делает. Мне казалось, что она просто присела на корточки рядом с Кираном, чтобы удобнее было общаться, как присаживаются перед ребенком. Но теперь еще и на круги обратил внимание, спасибо. Действительно, это, может быть, это каким-то ритуалом.

 

Или "продолжительность во времени", если без bell. Хорошо было бы остальных попробовать перевести.

Я еще подумал, что применительно к какому-нибудь существу или явлению "вечный" может еще и интерпретироваться как "долго живущий", "долго существующий", тогда "anaris" может означать "живущий", "существующий" или "живой". "Свобода - путь живых" и Анарис, соответственно, "живой", "существующий".

 

С остальными там сложно. Если Даэрнтала еще можно как-то попробовать расшифровать, поскольку встречаются соответствия в эльфийских словах,

Daern'thal: da - меленький (da'len - ребенок, дитя); ern - неизвестно, но есть era, буквосочетание, входящее в слова, касающиеся тени, сна - uthenera (uth - долгий, then - бодрствующий, бдительный; era) "долгий осознанный сон", era'harel (era; harel - обман, хитрость; вызывающий страх, ужас) "демон-маг", название колдовского ужаса, theneras - (then - бодрствующий, осознанный; eras) "сон", то можно предположить, era это, скорее всего, сон или что-то связанное с магией и Тенью, т.к. сон для эльфа всегда был связан с Тенью. Они все были магами и попадали туда во сне.

В принципе, ern это, может быть, сокращение от eran, что в свою очередь либо глагол (окончание -en/-an иногда встречается у глаголов) или, наверное, вернее это было бы назвать отглагольным существительным, т.к. применительно к имени, либо обозначение места (an - суффикс места): "спящий", как вариант, "теневой" или "место, где спят"/"место в тени".

Для thal перевод неизвестен. Единственное эльфийское слово, в которое входит схожее буквенное сочетание - это имя другого бога My-thal.

Получается "Маленький спящий/теневой [что-то там]"

то для Гельдаурана (Geldauran) я даже похожих буквосочетаний не нашел. Ни одного слова, в которое бы входили "ge" или "gel". По остальному тоже глухо, ну кроме da в середине.

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Интересный вопрос, на самом деле. Можно было и лопатами копать, у магистров был большой ресурс тех же рабов, например. Можно было бы и гномов привлечь, в конце концов. Получается, что Архи действительно либо спали, не осознавая, где находятся физически, или спали, считая, что, действительно, все еще в Тени/ЗГ. Либо их до вторжения магистров в ЧГ вообще на ГТ не было.
Есть, конечно, еще один аспект - ПТ ведет песня, т.е. если она усиливается, как я понимаю, они осознают, что копают в верном направлении и начинают копать усерднее, если она становится тише, меняют место поисков. У магистров даже такого ориентира бы не было. Вот только складывается впечатление, что они вообще не подозревали о том, что ДБ на ГТ, считая, что те находятся в ЗГ. Или подозревали? Пытались ли они их искать каким-либо образом, интересно? Риторические вопросы, к сожалению.
 
Ну, это, конечно, фантастика. Там даже во время мора не всегда удавалось привлечь всех на борьбу с ним, несмотря на то, что Архидемон вполне себе уже летал. Вспомним те же Челюсти Гаккона, когда Долы отказались помочь людям во время мора. Да и в "Последнем Полете" упоминалось, вроде бы, как тяжело было уговорить правителей объединиться и предоставить помощь. Пятый мор так, вообще, шедевр сплоченности показал, когда всем казалось бы плевать, и если бы не ГГ со своими договорами и упорством, вряд ли бы Денерим устоял.
А тут вы предлагаете пригласить магов (церковь уже согласилась, ага, конечно. Тысячи магов не в башне и не под надзором), кунари (какое нам дело до этих кощунников басов с их глупыми затеями перекопать землю), гномов (ну разве, что эти бы еще может и помогли бы чем-то) ради эфемерной идеи выкопать спящего бога, который для большинства не более, чем легенда.
 
Ну, Думата, вроде как действительно тевинтерцы опознали:

Содрогнулась земля. Статуя режет мне руку, когда я падаю рядом с ней. Звучит ужасный рык. Он невероятен, он сотрясает весь рынок, и я вижу в небе силуэт. Это дракон. Нет, это Думат! Я столько раз приносил ему подношения, его фигура мне знакома, как собственная рука. Он вернулся во славе, чтобы уничтожить порождений тьмы, грозящих нам! Чтобы вести Тевинтер обратно ко временам славы и чудес!

Но нет, его чешуя заражена, покрыта пятнами, его тело испорчено и осквернено, как у порождений тьмы. Он открывает огромную глотку, и огонь извергается из неё, опаляя рынок.


С остальными уже не так просто, тех жрецов, которые помнили бы его, "как собственную руку", давно не осталось. Значит опознавали его уже СС каким-то иным способом. Может песня им напела. Или, учитывая, что СС знают, где спят ДБ, они просто соотносят места темниц с местами начала мора и делают вывод, какой из ДБ проснулся. Но тут опять же вопрос, откуда им так точно известно, где лежит каждый из Архи?

 
Представил астральные проекции ДБ, которые рассеянно ходят по Тени, и думают, где же их тела. Смотрят на ЗГ, вспоминают что где-то там сидели, а тут как раз магистры мимо проходили... Утрирую, но в принципе возможно и так. Только мы вроде бы до сих пор не видели такого, чтобы тело и душа были в одном месте, а разум в другом. Собственно и с душами пока всё не очень ясно (Яванна что-то ранее казавшееся невозможным проделала прямо-таки). Флемет могла передать Хоуку что-то вроде улавливателя души, куда её притянуло после "убийства" Серым Стражем (если "убийство" считать каноном). Иначе одна Флемет сидела в той избушке, другая возродилась рядом с долийцами, а ещё с десяток может по всему Тедасу жили?
Ну да, если ДБ не знали, где их тела вообще, то магистры тем более бы не узнали.
Мне интересно, как магистры вообще общались с ДБ, если потом один их служителей прямо-таки узнал Думата? Т.е. в Тени к ним подлетали драконы, и рассказывали тайны магии?
 
Оффтоп:


Да меня ещё по ходу Пятого Мора возмутило всеобщее безразличее. Ладно там Ферелдену помогать — в конце концов, оставлять "на съедение" другие страны, даже зная, что потом враг нагрянет к тебе, это вполне реальная политика. Но ведь могли бы в это время хотя бы масштабные экспедиции на ГТ провести, ведь ПТ там должно быть относительно немного в это время — гномы говорили о Морах на поверхности как о передышке для себя. В конце концов, это в перспективе позволило бы угрожать врагам военным вторжением прямо из-под земли.
Разве что там полное равновесие сил, и отсутствие даже нескольких тысяч солдат привело бы к вторжению со стороны тех, кто солдат на ГТ отправлять не стал. Вот на этот случай организации типа Инквизиции и Серых Стражей могли бы всех убедить и объединить, но..


 
Я думаю оттуда же о местоположении ДБ узнали, откуда и о самом ритуале Посвящения. Я знаю, что есть запись, что мол это аввар какой-то предложил пить кровь ПТ, потому что мол у их племени традиция пить кровь врагов была, но ведь в состав той смеси входят ещё лириум и капля крови архидемона, кто до такого додумался-то? Мне кажется, кто-то из Тени им подсказал, может на это в квесте "Страхи сновидцев" намёк был. Кроме Митал или Соласа никто в голову и не приходит-то.
 

"Некоторые порождения тьмы, включая немногих альфа, могут проявлять магические способности. Такие порождения, которых стражи называют "эмиссары", как правило, появляются на поверхности лишь во время Моров. Заклинания, которые они используют - это некая странная разновидность магии крови". (с) Мир Тедаса, том I.
Так что, в принципе, можно считать каноном от Биоваров, что моровая магия - это подвид магии крови. И это логично, поскольку вряд ли ПТ имеют связь с Тенью, чтобы колдовать.
Однако, если на минуточку забыть о словах Соласа, то с магией крови все не так просто. Во-первых, МК - это, фактически, единственный вид магии, способный открыть Завесу.

spoiler_down.pngСкрытый текст --Нажмите для просмотра--

Так, что логично, что магистры использовали для переноса своих физических тел в тень именно ее. Т.е. они как бы совершили обратный ритуал, не призвали физического демона из Тени в мир, а перенесли из мира в Тень свои физические тела.
Далее, кровь - это источник магической силы, как и лириум. Она служит для усиления заклинаний, поэтому Йован предложил использовать вместо лириума именно МК. Т.е., если применять ее для усиления заклинаний, как тот же лириум, мк никому входить в тень особо не мешает, а даже наоборот. Побочным эффектом, кстати, является то, что кровь сильно приманивает демонов.
Но что же тогда получается, Солас соврал в очередной раз? А если все-таки нет. Надо помнить, что Солас не обычный маг, который способен попасть в тень в сознании только при помощи лириума. Он сновидец. Он входит в тень в любой момент, когда пожелает, а иногда и не преднамеренно (по крайней мере, нечто подобное упоминалось о Фейнриэле). Что если МК препятствует вхождению в тень именно ему. Во-первых, МК не связана с тенью. Это иной вид магии. Может ли магия физического мира ослаблять связь с Тенью существа более теневого, привязывая его к этому самому физическому миру? Вполне возможно.
Кстати говоря, Киран/Уртемиэль говорил, что не может использовать лириум. О вызывает у него кошмары. Известно также, что чем сильнее существо одарено магически, тем опаснее для него лириум: гномам он не вредит, но мага может свести с ума. Магия крови, к сожалению, меньше изучена, поэтому особо рассуждать о ее свойствах тяжело, но что если, чем сильнее магически существо, тем сильнее оно влияет на связь с тенью. Для обычного мага МК может служить просто усилителем, но уже для сновидца она может стать блокиратором. А для ДБ? В принципе, и Забытые и Эванурисы, похоже имеют сходное происхождение. Может ли МК действовать на ДБ, как она действует на Соласа?
Теперь по поводу того, что МК приманивает демонов. В челюстях гаккона есть упоминание, что сновидцы остро чувствуют демонов и их присутствие причиняет им боль. Причина слов Соласа может крыться также и в этом.

Вот оно что. А "Мир Тедаса" он вообще как, не от лица кого-то из игровых персонажей написан, как часто с лор-буками бывает?
Тогда я бы предположил, что моровая магия исходит из заражённой крови самого её применяющего, а может и из скверны в крови существ вокруг него. Количество переходит в качество, и архидемон может моровой магией творить то, что не может гарлок-эмиссар (хотя теперь все эмиссары стали скорее крикунами).
Магия крови точно не мешала никому взаимодействовать с Тенью и её обитателями, включая демонов. Вспоминается тот магистр-сновидец из комиксов, например.
Ещё мне кажется, что что-то про использование магии крови Эванурисами было, но не могу вспомнить, а при попытке найти в викии, проспойлерил себе, что они ещё и все между собой родственниками были. Это не аргумент, просто может вы вспомните.
С лириумом тоже странно. Корифей и компания были, вероятно, одними из самых сильных магов своего времени, но использовали и лириум, и магию крови, чтобы прорвать Завесу. От красного лириума Соласу вроде и не хуже, и не лучше, чем остальным было в том кошмарном будущем.
А про Кирана, кстати, интересно, почему он вообще на зов Флемет откликнулся. Ведь их души, по-идее, должны быть более-менее на равных, кем бы там ДБ не были, так с чего ему бежать-то так? Разве что... мать позвала дитя? Ну или просто она гораздо лучше в теле освоилась.
Кстати интересно, что Киран вообще говорит, если в нём душа ДБ:

Инквизитор Адаар: Киран говорит, что его расстраивает то, что стало с народом кунари, а также то, что первое, что бросилось ему в глаза это кровь Инквизитора. По словам Кирана, она не от кунари.
Инквизитор Кадаш: Киран скажет, что ожидал, что инквизитор будет выше. Если выбрать вторую реплику, он упомянет, что «титаны» — единственный способ для гномов стать выше.
Инквизитор Лавеллан: Киран отметит, что кровь эльфов очень древняя и будет в замешательстве, почему эльфы «выбрали именно такую форму».
Инквизитор Тревелиан:
Если Инквизитор маг, Киран сразу это почувствует. Если выбрать вторую реплику, Киран скажет, что лириум вызывает у него кошмары.
Если Тревелиан не маг, то Киран скажет, что мать предупреждала его, что Инквизитор страшный, но сам он так не считает. Если спросить его, зачем Морриган такое говорить, Киран ответит, «что люди боятся нового века, если он наступает слишком быстро». Если сказать, что некоторые же действительно считают Инквизитора страшным(-ой), Киран заметит, что мать говорила, что люди и его бы считали страшным, «если бы знали».
Морриган: Киран называет мать «наследницей, той, что ждёт нового века».


Про "гнилую кровь" кунари и Корифей кричал что-то. Они как и гномы пострадали от эванурисов? Или вообще самозванные боги их создали, придумав свод строжайших законов? Ещё наводит на мысль, что кем бы там ни был Уртемиэль, он не был доволен ситуации с гномами и кунари, и что эльфы когда-то имели более совершенную форму. Это наводит меня на мысль, что всё таки не эванурисом он был, уж те-то без жалости загнали гномов под землю и убили их титанов, да и эльфы из их времён выглядят как... эльфы.
И слова Кирана — это ещё один плюс в мою теорию, что есть какие-то циклы в мире DA. Кстати: Солас тоже наверняка не просто так проснулся.
 

Ну, явно он говорил не о Завесе. Т.к. в Убежище Фен'Харела имеются сведения, что он собирал там эльфов, освобождал от меток. Там же говориться, что "каждый может сражаться, если захочет". Солас также говорит: "Я не мог возглавить восстание против бессмертных королей-магов и не запачкать руки в крови" и "Нет, вы были людьми, заслуживающими лучшего... как и все остальные, кого я использовал в безнадежных сражениях ".
И явно все эти события происходили до ее возникновения, потому что после Солас уснул.

Интересно, что именно войну Ужасного Волка против Эванурисов эльфы не вспоминают. Как, впрочем, говорят о войне Гаспара с Селиной, забывая при этом Бриалу, хотя последняя мечтает освободить свой народ и вообще пламенная революционерка. Всё-таки я думаю, что война Ужасного Волка была чисто партизанской, и то ли замалчивалась, то ли просто мало влияла.


Почему вы так уверены, что прислужники Забытых должны обязательно быть безвольными? ПТ или големами? Из-за влияния скверны на ПТ? Но у тех то все это из-за Зова, а если бы Зова не было, то они были бы более-менее разумны (эксперименты Архитектора это подтверждают). Мы знаем, что оскверненные существа слышат Зов, но существовал ли Зов до того, как магистры вторглись в ЧГ неизвестно?
Опять не обязательно же жить в Пустоте рядом со своими богами, можно жить где-нибудь рядом. Вряд ли большинство эльфов жили на "небесах" со своими эванурисами. Так и эльфы эванурисов могли обретаться где-нибудь на границах Бездны или как вы написали - носить обереги и жить в Пустоте. Или может армия Забытых - это вообще демоны. Демонам как-то наплевать на скверну, а значит она не особо на них влияла.


Мне безвольность не принципиальна. Припоминаю какие-то презрительные записи о снующих под землёй существах, но наверное то о гномах. Главное тут — "охота" Андруил. Сегодня она на них охотится, а завтра у них там война бесконечная, ну что такое?
Кстати, я вот задумался, зачем Забытым лезть в Пустоту, если мы принимаем вашу версию об осквернённом титане. Ну, т.е. мало того, что они на километры под землю залезли, так ещё и увидев краснолириумного титана и фиолетовое нечто в нём, не нашли ничего лучшего, кроме как спуститься туда и жить? Неужели тогда для них так опасны эванурисы были, что пришлось такие странные места изыскивать?
Впрочем тут можно предположить, что Забытые и выглядели как чудовища, по крайне мере когда хотели. И Ужасный Волк сходил среди них за своего не только характером, но и обликом? Солас сам себя как какого-то многоглазого волка рисовал, и в случае романа с ним говорит, что мол Лавеллан не должна видеть то, каким он станет, что-то в этом роде.
Солас с ними всё-таки общался и вроде как дружил, неужели тогда его превращение духов в демонов не беспокоило?
Кстати вспомнил запись: Кассандра говорила, что некоторые её предки покрывались чешуёй из-за употребления драконьей крови. А Чешуйчатые жили ниже ГТ, и кому-то поклонялись. Но кому? Наверняка не титанам, вряд ли Эванурисам или богам-духам авваров. Может Забытым? Может это объясняет, куда пропали почитатели Забытых из истории, ведь их должно было быть не сильно меньше, чем почитателей Эванурисов. Может быть даже это те же эльфы, которым приходилось питаться обитающими под землёй драконами? Жители Первозданного тейга вообще вон лириум ели, чем драконы хуже? Хотя снова непонятно, откуда драконы вообще взялись под землёй, как и глубинные охотники в Тени.
 

Зато они бы слышали своих богов.

Думаю они и так слышат, если уж Забытые боящимся их долийцам шепчут, так со своими последователями могли бы и поговорить. А та музыка вряд ли что-то осознанное содержит. Может разница как между "белым шумом" и конкретной радиопередачей.

Т.е. нынешние совсем не в курсе того, что раньше тоже существовали ПТ и подчинялись их богам? Так может это из-за того, что раньше никаких ПТ не было.
Кстати, мне вот что странно. Забытые жили в бездне. Значит они постоянно сталкивались с Пустотой и могли ею управлять, иначе долго они бы там не протянули. Свихнулись бы и перебили друг друга. Но Архи явно скверной не управляют, она изменяет их и сводит с ума.
А ведь при этом есть существо, способное ускорять и замедлять рост красного лириума, способное его культивировать и влиять на него по своему усмотрению. Понимаете, о ком я говорю? Об Имшеле. Вот он может влиять на оскверненный лириум, а ДБ=Забытые, которые, казалось бы все должны знать о скверне, похоже не совсем. Интересно выходит

Может и в курсе. Может Забытые объяснили, что это неправильные ПТ, и они слышат неправильную музыку, а всё из-за криворуких людишек. Ну а может и не было.
Ох, ну я же уже сравнивал с типичными злодеями, которые контролируют какую-то силу, а потом теряют контроль над ней, и сами от ней гибнут. Проще говоря — изобретатель оружие не становится пуленепробиваемым, электрик может умереть от удара электричеством, полярник может простыть и умереть, и даже создатель химического оружия не застрахован от заражения. А ещё тут учесть, что ДБ вроде как спят, а во сне обычно не особо получается контролировать что бы то ни было.
А мы пробовали поместить Имшеля в спячку и облепить его порождениями тьмы? Интересно, многое ли бы он тогда контролировать смог. Кроме того, он мог управлять лириумомной частью, а не скверной. Можно ещё вспомнить, что Имшель тоже мог как-то "петь", что умеют только сильнейшие существа вообще.
Я уже писал, Недозволенные, по описанию, какие-то ренегаты-диссиденты. Будучи изгнанными, они вполне могли прийти к соперникам Эванурисов — Забытым. Ну и научиться "пению", управлению скверной (если Имшель действительно красным лириумом как таковым управлял), и так далее.

Которая хочет уничтожить, как минимум, одну из воюющих сторон. И они ему безоговорочно поверили, ага.
Вообще-то, обычно перемирия заключаются на нейтральной территории в присутствии представителей от всех заинтересованных сторон. А тут все так доверились "ужасно опасному волку" и спокойно решили подождать, пока он там все разрулит. Да еще и после того, как эванурисы прибили единственную из них, к кому Солас нормально относился.

Нагнетание страха могло быть чисто пропагандой. Ну и это только одна из официальных версий, понятно что всё могли упростить (чтобы боги были как можно меньше похожи на королей-политиков, например), но это и не значит, что десяток богов в едином порыве тайком прорыли туннели, а тут-то ехидный Солас их и запечатал. Ну, если уж Эванурисов вы решили поместить под землю, так и Забытые там должны быть.
 

Убили Митал, но она не умерла, а стала духом. Отсюда и вывод, что убить не так просто. Как считаете, кому проще возродиться - виспу или суперпрокачанному духу/демону, который сильно влиял на мир, на Тень, на многих других. Да и идея мести/справедливости, основополагающая для Митал - довольно сильна. Все по словам Соласа. Остальные эванурисы тоже не просто огоньки, блуждающие в Тени, а значит они в любом случае будут перерождаться.
Солас поглотил силу Митал. О ее сущности ничего не известно. СС убил Митал, она запихнула часть своей сущности в медальон и отправила тот за Недремлющее море в Киркволл, где спокойненько возродилась. Я не даю гарантии, что сейчас она не сделала чего-то подобного, например, отправив Морриган книжку про древнюю магию с куском своей души. Или просто отправила часть себя через элувиан. Хотя я помню, что вы считаете, что Митал умерла с концами. Но как по мне, это вопрос весьма дискуссионный и точно будет разрешен только в будущем, когда выйдет новая игра или может какая-нибудь литература.

Так если Митал не умерла, чего Солас о её убийстве сказал? Да и сама Флемет говорила: "тень древнего существа", "она часть меня, неотделима, как ваше сердце неотделимо от груди". Думаю если бы она говорила о вечности и бессмертии Митал, метафоры нашлись бы другие.
Т.е. больше трёх тысяч лет никак не влиять на мир, после чего вселиться в тело отчаянной женщины и следующие 6 веков спать с дикарями изредка помогать долийцам и спасать избранных героев, после чего быть поглощённой Ужасным Волком — это называется "проще возродиться"? Ну и что бы ужасного с миром сделал Эльгарнан, повтори он жизненный и посмертный путь Митал?
Кстати, вот только вспомнил:

Примечание: Заметки разработчиков касательно этой сцены дают понять, что Флемет/Митал добровольно отдала Соласу свои силы, понимая, что он нужен народу эльфов, однако частицу божественности она успевает отослать Морриган. Это и есть тот самый дар, который Морриган сочла попыткой вселиться в ее тело. Но Гейдер заметил, что эта информация может стать неканоничной[2]


Уж эта часть от части точно не превратит Морриган в Митал, я полагаю, иначе бы Солас почувствовал что-то и стал преследовать Морриган. Поэтому это если и может считаться бессмертием (хотя этого слова об эванурисах никто не употреблял), то очень странным.
Да у нас тут все вопросы дискуссионные, чего уж. Зато потом приятно будет, если хоть одна теория подтвердится.
 

Сила, которой пользуйся как хочешь - это вообще непонятно что. Завесу поставить - это не тривиальная задача. Меняется структура мира, меняется все, магия, расы, физические законы. Убийство эванурисов также, по-видимому, не тривиальная задача.
Я уже писал, что эванурисы почему-то не избавились от бузотера под боком, в лице того же Ф'Х, ограничившись пропагандой. Или Недозволенные. Почему их просто изгнали, если они представляли угрозу для народа эванурисов, но не стали решать проблему кардинально. Да и война Забытых с Эванурисами очень похожа на то, что обе стороны просто не могли уничтожить друг друга в силу своего бессмертия.
Анарис с Андруил, получив ранения во время дуэли, просто... легли спать.

Честно, я уже потерял ход дискуссии. Вы считаете, что Солас победил эванурисов ещё до создания Завесы, просто убить их было невозможно? Зачем тогда Соласу вообще понадобилось создавать Завесу, если он и так мог их победить? Или если на создание Завесы у него просто и раньше хватало сил, то почему он их именно так использовал?
И, как вы указали, он считал свою войну безнадёжной. Не думаю, что перед этим он полностью разбил армии эванурисов, и только бессмертие спасло их от гнева Ужасного Волка, которого раньше одна Андруил принудить к "служению в постели" могла. Также вы говорили, что он заснул после установления Завесы, т.е. о победе после этого речь идти тоже не может.
Потому что эванурисы были правителями, а не богами по сути, у них могло не быть всеведения и вездесущности. Запретили Недозволенным появляться на своей территории, и всё: чисто государственный указ, а не изгнание какой-то божественной силой.
По-моему запись о Зибенкек как раз об этом и говорит:

«За то, что бросила Народ в горькую годину, за то, что отказалась от обличья и бежала туда, куда не доходит Земля, да будет Зибенкек с ей подобными изгнана из земель эванурисов.


Почему не их, не Ужасного Волка не убили? По той же причине, по которой император Флориан не убил Мэрика, наверное. Или всех тех бесчисленных легендарных разбойников, артефакты от которых мы находим, не убили или убили не сразу. Или восставшие скрывались и партизанили, или вообще были и так за пределами законной территории правителей и пользовались местной поддержкой, так казать. Про Забытых как раз последний случай, кажется.
Солас сейчас тоже не мог Виддасалу со всеми кунари сразу в камень обратить, как только те замыслили на Перекрёсток лезть, видимо. Так у кунари и магии-то почти не было.
Войны долго ведутся только из-за бессмертия правителей? Думаю тут исторические примеры приводить неуместно, но вообще-то войны в Средневековье часто переживали тех, кто их начал, например.
В той же легенде Ужасный Волк зубами перегрыз верёвки. Думаю "задремали" — это в смысле вернулись по домам, и ушли в утенеру. Ну обычно после поединков все оставались живы и относительно здоровы, что тут странного?
 

Т.е. они создавали мир, потом разрушали мир, потом создавали мир, потом снова разрушали его. Они друг друга случайно не запирали при этом? Кстати, какая прекрасная возможность избавляться от соперников. Странно, что никто из них раньше не додумался.
Честно говоря, не понимаю, к чему городить новые какие-то приспособления, если Солас говорит: я создал Завесу; воспоминания в Диртаре утверждают: Фен'Харел создал завесу. При этом это потребовало от него огромное количество силы и энергии, иначе почему еще он сразу после создания Завесы завалился спать? Чтобы восстановиться, наверное, а не потому, что он вдруг решил подремать.
 
В общем, конечно, у меня свое мнение о Ф'Х, и я не считаю его эванурисом или подобным по рождению, но причин или предпосылок отрицать очевидное я тоже не вижу. Если появится какая-нибудь новая информация, которая могла бы это все подтвердить, тогда да, а пока для меня это несколько неправдоподобно. И доказательств этой теории я пока тоже не вижу, кроме того, что Солас якобы просто не мог сам создать завесу и все тут.

У вас есть другое объяснение легенды об Эльгарнане? Неужели эльфы вообще с нуля придумали про него и солнце историю?
Был то испепеляющий жар, то тьма, вообще непонятно. Не создавали и разрушали мир, а скорее что-то очень вредное (ну или лично для себя) для этого мира побеждали таким образом. Автор этой теории полагал, что красный лириум, который как раз в огне горит, но мне это кажется странным. И Солас говорил: "И пока этот мир пылал бы, охваченный языками хаоса". Это что Эльгарнан, что Ужасный Волк такими невообразимыми силами обладали, чтобы весь мир сжечь? Так что у них за войны тогда были?
Может Эванурисы сами собирались что-то такое использовать, и это Солас имел ввиду, когда говорил что они чуть мир не уничтожили. А может устройство сломалось. А может он его собрал заново, хотя эванурисы думали, что заново сделать это невозможно вообще (вспомнился ME).
Эльфы говорят, что он был родственником их богов.
Силы Соласа, да и богов вообще, сильно колеблются то между личной схваткой с оружием и доспехами, то сжиганием мира, поэтому я и строю всякие теории. Или какие-то легенды лживые вообще целиком, или есть неведомые циклы, в период которых магии резко становится очень много, и кто-то может додуматься сделать то, что сделал Солас. Ну или у Биоваров опять нет объяснения, почему практически всемогущее существо поступило именно так, а не более рационально.

К тому же, эванурисы для своих рабов были все-таки богами. Подчинение там могло быть весьма жестким, без лишних вопросов. Жрецы Абеласа вон тысячи лет охраняли храм своей "мертвой" богини, даже не думая куда-то уйти. К тому же, видеть их постоянно для эльфов могло быть необязательно, ведь они их слышали. А замолчали эванурисы только когда появилась завеса.

Кстати я так и не понимаю, в чём такая колоссальная разница между почитателями Эванурисов раньше, и сейчас, что древние эльфы презирают долийцев даже больше, чем городских. Абелас, Фелассан, Солас... Я бы предположил, что они все раздражены почитанием кого-то кроме Митал и Ужасного Волка, но в Храме мы видели мозаики всех богов, кажется. Да и вообще многие бы долийцы им наверняка поверили бы в кого надо, так сказать, если бы древние ещё всякие артефакты и документы показали. Нет же, Фелассан кажется искренне одобрял убийство целого долийского клана Имшелем, хотя тот клан мечтал вернуть частичку той древности, о которой Фелассан же вроде бы тосковал.
 

При этом ни в одной из локаций, где рос красный лириум чума не началась и никакая скверна на простых жителей не распространилась. Даже в Эмпризе, где в непосредственной близости была деревня, но зараженных скверной в ней нет.
Кроме того, в Суледин работал Имшель. Я думаю, что такое количество кристаллов там - это его лап работа, а вовсе их растили не для того, чтобы брать из них магию.
 
Кстати, а вы нигде не сталкивались с информацией - может ли скверна заражать воду?
Логично, что если лириум - это кровь титана, то она в какой-то мере живая. И логично, что красный лириум - это оскверненная кровь титана, но от этого она мертвой не становится. И ясно, что красный лириум - это оскверненный лириум. Но эта скверна все же немного другая. Ведь нет других зараженных, кроме храмовников и тех, кого заражали насильно. А при море целые деревни могли заражаться скверной только потому, что где-то рядом прошли ПТ, заразив в свою очередь землю.

 
Я к тому, что если бы Корифей и его прислужники распространяли красный лириум ради того, чтобы из него силу извлекать, это было бы ещё нормальная мотивация. Но они, похоже, распространяют его по той же причине, по которой ПТ распространяют скверну — "песне нельзя отказать!" (©красный храмовник), и всё тут.
Странно, что Корифей ещё реальную скверну не использует, а какими-то лучами лириума стреляет. Очень глупо вышло в финале.
Вроде бы наоборот: Мэрик, Женевьева и компания на ГТ во вполне чистых водоёмах (или как это назвать?) могли искупаться. Или хотя бы посмотреть на них. Не помню, очень давно читал, но описание озера скверны было бы настолько криповым наверняка, что я бы запомнил.
Красный лириум ведёт себя как гибрид лириума и скверны, логично проявляя некоторые, но не все их качества.
 

К тому же я очень трепетно отношусь к Флемет, мне сложно ее обсуждать.
 

Может быть. Я думаю, что вполне может быть сходство. В роли любовника Ф'Х? =)

 
Ох, а я там нелестно о Флемет написал. Извините, но мы тут все сарказм используем.
Он самый.
 

Кстати, перечитал тут эти записи. Там ведь Кардола и остальных преследовали ПТ, но когда гномы вошли в пещеру, то те не вошли за ними: Оставшиеся порождения не стали заходить внутрь за нами.
Т.е. по своей воле даже ПТ туда не заходят. И те, которые умерли, умерли там, скорее всего, еще тогда, когда Архидемон был в темнице. Зов для них был сильнее ауры, но теперь, когда его нет, то в пещеру их уже не заманишь.

Да, я это и имел ввиду. И предположил, что та пещера стала местом паломничества ПТ, иначе непонятно, что они там делали вообще.

Изменено пользователем Teradimich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...