Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

  • Кассандра: Может, тогда и сами архидемоны - лишь питомцы ушедших в небытие хозяев?
  • Солас: Ну нет, это уже чересчур. Дракон - просто подобие, порожденное существом с претензией на величие. Не более того.

Может драконов просто создал кто-то из ЭБ?

 

Конкретно драконов? Может.

Но тогда опять же вопрос - подобие чего "а". И "б" - что в них такого важного в таком случае, чтобы оберегать и растить. В чем эта "кровь мира" тогда заключается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пусть так, хотя войны на фресках это не отменяет, а она доказывает, что армии сопровождались драконами, возможно ЭБ в драконьих формах.

Ну может это война с Забытыми, или война против ЭБ, до того как Солас Завесу сотворил, может Драконы были как Грифоны у СС...

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

  • Кассандра: Может, тогда и сами архидемоны - лишь питомцы ушедших в небытие хозяев?
  • Солас: Ну нет, это уже чересчур. Дракон - просто подобие, порожденное существом с претензией на величие. Не более того.

Может драконов просто создал кто-то из ЭБ?

Если бы создал, то они и были бы питомцами или созданиями, но не подобиями и порождениями "богов", больше похоже на аватары, созданные физические тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды Андруил устала охотиться на смертных и на тварей. Она взялась за Забытых - нечестивых созданий, обитающих в бездне. Но даже для эльфийской богини губительна пустота - а потому по возвращении Андруил все дольше и дольше не могла выйти из безумия. Андруил надела доспехи, сделанные из пустоты, и все забыли, как она выглядит. Она изготовила оружие из тьмы, и чума опустошила все ее земли.

А это в пользу о теории ДБ=Забытые. Что если Бездна это место заточения ДБ на Глубинных Тропах, а чума это скверна? Тогда получается она была до падения Арлатана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может это война с Забытыми, или война против ЭБ, до того как Солас Завесу сотворил, может Драконы были как Грифоны у СС...

На драконах никто не восседает, они сами по себе. Источник говорит о принятии избранным Диртамена божественной формы, в которой он летал.    Все-таки, мое мнение, - это ЭБ в "божественных формах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На драконах никто не восседает, они сами по себе. Источник говорит о принятии избранным Диртамена божественной формы, в которой он летал.    Все-таки, мое мнение, - это ЭБ в "божественных формах".

Может и так. Тогда обычные драконы как раз "подобие"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это в пользу о теории ДБ=Забытые. Что если Бездна это место заточения ДБ на Глубинных Тропах, а чума это скверна? 

Тут уже не раз говорилось, что Бездна - колодец душ, это Тень или место в Тени. Именно туда, по мнению Андрасте отправлялись мертвые, и это не глубинные тропы :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уже не раз говорилось, что Бездна - колодец душ, это Тень или место в Тени. Именно туда, по мнению Андрасте отправлялись мертвые, и это не глубинные тропы :).

Говорилось, и доказывалось разные вещи :) на все можно посмотреть по другому, но в сейчас я как раз делал акцент на эту "чуму"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Может и так. Тогда обычные драконы как раз "подобие"

Так тоже можно трактовать, однако речь об АрхиДемонах. Ключевое слово Демон, т.е. АрхиДух. И учитывая, как Митал носится с их душами, что подкладывает дочку под стража, отправляя в тяжелое путешествие... для сохранения питомцев? Флемет стара, но не выжила из ума.

Говорилось, и доказывалось разные вещи :) на все можно посмотреть по другому, но в сейчас я как раз делал акцент на эту "чуму"

Откуда "чума"-то  :cool: ? Пока никто не опроверг, что не из ЧГ, который не на глубинных тропах. И посмотреть-то можно, но каковы Ваши доказательства? За Бездну=Тень - Песня Света и, оформленный строчкой из нее, квест в Тени. Пока 2:0.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстааати, я тут вот что подумал, как всегда за уши притягивая, конечно, но Яванна говорит: "в мире до Завесы небесами правили драконы". Ф'Х по легенде упросил ЭБ остаться на небесах, где их и запер. Правители небес - драконы. Архидемоны - драконы. Архидемоны на ГТ. Правители небес на ГТ. Т.е. фраза "запереть на небе" может нести символический смысл: запер на небе - запер в телах драконов, правителей небес.

Теперь к Забытым. Если глубины Тени - это бездна, то Забытые остаются в Тени, т.е. в бездне. А кто у нас есть в Тени большой силы и непонятных мотиваций?

ScreenshotWin32_1259_Final.png

Правда их четверо, но изгнание и забвение - вот вам и появление Забытых.

Опять же отказ от обличья - отрицание законов империи, например, веры в богов и т.п.?

«Богов нет. Есть лишь субъект и объект, деятель и предмет действия. Те, кому хватает воли возобладать над остальными, получают титул не по природе, а по заслугам.

Я Гельдауран, и я отвергаю тех, кто пытается возобладать надо мной. Пусть сломается лук Андруил, пусть остынет огонь Джуна. Пусть они строят храмы и заманивают верующих обещаниями. Их поглотит гордыня, а я, позабытый, останусь при своей силе, отдельно от них, пока не достигну вершин.
»

post-27680-0-01071700-1441825936_thumb.p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так тоже можно трактовать, однако речь об АрхиДемонах. Ключевое слово Демон, т.е. АрхиДух. И учитывая, как Митал носится с их душами, что подкладывает дочку под стража, отправляя в тяжелое путешествие... для сохранения питомцев? Флемет стара, но не выжила из ума.

Речь идет не о самих архидемонах, а о форме дракона

 

Откуда "чума"-то  :cool: ? Пока никто не опроверг, что не из ЧГ, который не на глубинных тропах.

Ну я к тому, что если эта чума является скверной, она была до падения Арлатана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как кунари могли жить в Коркари, если пришли с Севера? 

В коркари была колония косситов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстааати, я тут вот что подумал, как всегда за уши притягивая, конечно, но Яванна говорит: "в мире до Завесы небесами правили драконы". Ф'Х по легенде упросил ЭБ остаться на небесах, где их и запер. Правители небес - драконы. Архидемоны - драконы. Архидемоны на ГТ. Правители небес на ГТ. Т.е. фраза "запереть на небе" может нести символический смысл: запер на небе - запер в телах драконов, правителей небес.

Теперь к Забытым. Если глубины Тени - это бездна, то Забытые остаются в Тени, т.е. в бездне. А кто у нас есть в Тени большой силы и непонятных мотиваций?

Правда их четверо, но изгнание и забвение - вот вам и появление Забытых.

Опять же отказ от обличья - отрицание законов империи, например, веры в богов и т.п.?

«Богов нет. Есть лишь субъект и объект, деятель и предмет действия. Те, кому хватает воли возобладать над остальными, получают титул не по природе, а по заслугам.

Я Гельдауран, и я отвергаю тех, кто пытается возобладать надо мной. Пусть сломается лук Андруил, пусть остынет огонь Джуна. Пусть они строят храмы и заманивают верующих обещаниями. Их поглотит гордыня, а я, позабытый, останусь при своей силе, отдельно от них, пока не достигну вершин.»

Ты к тому что Забытые это Недозволенные? Наврятли, с Забытыми война была, а этих всего 4 демона

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты к тому что Забытые это Недозволенные? Наврятли, с Забытыми война была, а этих всего 4 демона

А там было всего трое Забытых. Они, кстати, могут быть также ослаблены из-за Завесы или проигрыша в войне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так... кажется опять ничерта не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще одно занятное обстоятельство. Солас говорит, что отдал сферу ибо не думал, что тевинтерский магистр постигнет секрет бессмертия. Таким способом "бессмертились" только ДБ, насколько я могу судить по игре и ЭБ. Значит постичь, секрет не сильно просто, магу и жрецу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там было всего трое Забытых. Они, кстати, могут быть также ослаблены из-за Завесы или проигрыша в войне.

Необязательно 3, просто их могли забыть :D Но суть в том, что Забытые были тоже Эльфами, а не духами

Есть еще одно занятное обстоятельство. Солас говорит, что отдал сферу ибо не думал, что тевинтерский магистр постигнет секрет бессмертия. Таким способом "бессмертились" только ДБ, насколько я могу судить по игре и ЭБ. Значит постичь, секрет не сильно просто, магу и жрецу.

Нет, до падения Арлатана все эльфы были бессмертными по природе. Возможно Солас имел ввиду что Корифей смог научится переселять свою душу через скверну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстааати, я тут вот что подумал, как всегда за уши притягивая, конечно, но Яванна говорит: "в мире до Завесы небесами правили драконы". Ф'Х по легенде упросил ЭБ остаться на небесах, где их и запер. Правители небес - драконы. Архидемоны - драконы. Архидемоны на ГТ. Правители небес на ГТ. Т.е. фраза "запереть на небе" может нести символический смысл: запер на небе - запер в телах драконов, правителей небес.

Теперь к Забытым. Если глубины Тени - это бездна, то Забытые остаются в Тени, т.е. в бездне. А кто у нас есть в Тени большой силы и непонятных мотиваций?

Правда их четверо, но изгнание и забвение - вот вам и появление Забытых.

Опять же отказ от обличья - отрицание законов империи, например, веры в богов и т.п.?

«Богов нет. Есть лишь субъект и объект, деятель и предмет действия. Те, кому хватает воли возобладать над остальными, получают титул не по природе, а по заслугам.

Я Гельдауран, и я отвергаю тех, кто пытается возобладать надо мной. Пусть сломается лук Андруил, пусть остынет огонь Джуна. Пусть они строят храмы и заманивают верующих обещаниями. Их поглотит гордыня, а я, позабытый, останусь при своей силе, отдельно от них, пока не достигну вершин.»

Стопудово, по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще одно занятное обстоятельство. Солас говорит, что отдал сферу ибо не думал, что тевинтерский магистр постигнет секрет бессмертия. Таким способом "бессмертились" только ДБ, насколько я могу судить по игре и ЭБ. Значит постичь, секрет не сильно просто, магу и жрецу.

Но при этом его можно постичь.

 

 

Необязательно 3, просто их могли забыть :D Но суть в том, что Забытые были тоже Эльфами, а не духами

Там в скрине белым по черному так и написано: за то, что бросила Народ... за то, что отказалась от обличья...

Т.е. они вполне могут быть такими же представителями Народа, только отказавшимися подчиняться ЭБ, плюс с собственными заскоками: отказ от обличья - воплощение в нематериальной форме. А Народ - это Эльфы и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще одно занятное обстоятельство. Солас говорит, что отдал сферу ибо не думал, что тевинтерский магистр постигнет секрет бессмертия. Таким способом "бессмертились" только ДБ, насколько я могу судить по игре и ЭБ. Значит постичь, секрет не сильно просто, магу и жрецу.

Все древние эльфы были бессмертными. Солас же это говорит. И что все боги настолько же "смертны" как и остальные эльфы (что вкупе несколько путает мои мысли). Так что я бы вообще вывела "ЭБ" из лексикона, пусть они будут эванурисы.

 

Ни у кого под рукой ссылок на новый кодекс нет? Я хотела перечитать записки из библиотеки, а открывать сейв - мучительное занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты к тому что Забытые это Недозволенные? Наврятли, с Забытыми война была, а этих всего 4 демона

:D, а кто такие эльфы до завесы? И кто такие сами ЭБ, если не эльфы и не духи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но при этом его можно постичь.

 

 

Там в скрине белым по черному так и написано: за то, что бросила Народ... за то, что отказалась от обличья...

Т.е. они вполне могут быть такими же представителями Народа, только отказавшимися подчиняться ЭБ, плюс с собственными заскоками: отказ от обличья - воплощение в нематериальной форме. А Народ - это Эльфы и есть.

В случае Корифея говорилось про бессмертие, наподобие того, как Митал переселяет свою душу, и как Солас уснул на тысячалетия. А эльфы были бессмертны для времени, скажем так, они не старели. Но насильственно умереть могли

 

Они могли покинуть Народ всмысле уйти. В Арлатане жили духи вместе с эльфами\

:D, а кто такие эльфы до завесы? И кто такие сами ЭБ, если не эльфы и не духи?

Почему "не эльфы"? Забытые и ЭБ одной расы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А там было всего трое Забытых. Они, кстати, могут быть также ослаблены из-за Завесы или проигрыша в войне.

А ФенХарел? Забыли опять о Волке. На одной из записей в Чужаке описание Харыча как раз как меняющего форму обманщика. Не показали нам за все три игры только Недозвоенного "Бесформенный".

Нет, до падения Арлатана все эльфы были бессмертными по природе. Возможно Солас имел ввиду что Корифей смог научится переселять свою душу через скверну

Так я о том и говорю, об этом способе. Но он не только через скверну пашет. Митал может отделять и переселять часть души, эльфы же были бессмертны, потому что бессмертны, а это не одно и тоже. 

Почему "не эльфы"? Забытые и ЭБ одной расы

Верно :). Древние эльфы, которые духи до завесы.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А ФенХарел? Забыли опять о Волке. На одной из записей в Чужаке описание Харыча как раз как меняющего форму обманщика. Не показали нам за все три игры только Недозвоенного "Бесформенный".

Ну Волка причисляют к ЭБ, Забытые просто принимали его за своего, опять же по легендам

То что Недозволенные и Забытые разные существа, тут даже спорить не о чем. Эльфы не могут просто так взять и стать Духами. Солас же рассказывал как Духи рождаются. 

А Забытые эльфы

«Надпись на древнеэльфийском диалекте. При пристальном взгляде завитушки начинают раскручиваться и складываться в слова: Богов нет. Есть лишь субъект и объект, деятель и предмет действия. Те, кому хватает воли возобладать над остальными, получают титулы не по природе, а по заслугам. Я Гельдауран, и я отвергаю тех, кто пытается возобладать надо мной, Пусть сломается лук Андруил, пусть остынет огонь Джуна. Пусть они строят храмы и заманивают верующих обещаниями. Их поглотит гордыня, а я, позабытый, останусь при своеё силе, отдельно от них, пока не достигну вершин.»

— Кодекс: Древние эльфийские письмена
Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае Корифея говорилось про бессмертие, наподобие того, как Митал переселяет свою душу, и как Солас уснул на тысячалетия. А эльфы были бессмертны для времени, скажем так, они не старели. Но насильственно умереть могли

Ну да, но Корифей - не бессмертный, но постигает его. В чем тут противоречие?

 

 

 

Они могли покинуть Народ всмысле уйти. В Арлатане жили духи вместе с эльфами

Тогда в чем состоит отказ от формы? Дух он и есть дух. Если они отказались от обличья и стали духами, какое обличье было у духов в Арлатане, от которого можно было отказаться?

 

 

 

Почему "не эльфы"? Забытые и ЭБ одной расы

Допустим Недозволенные - не эльфы, но где сказано, что Забытые и ЭБ - одной расы? Я не помню ни одного упоминания об этом. Только момент, что им поклоняются какие-то эльфы в настоящее время.

 

 

А ФенХарел? Забыли опять о Волке. На одной из записей в Чужаке описание Харыча как раз как меняющего форму обманщика. Не показали нам за все три игры только Недозвоенного "Бесформенный".

 

Нет не забыл. Меня еще его таро с глазастой красной тенью на эти мысли наводило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...