Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

705 проголосовавших

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      292
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Про "не могут быть ими" он не говорил. Как по мне, так если они с Арлатаном и его жителями воевали, то логично эту войну продолжить. 

Забытые не воевали с Арлатаном и его жителями, они вели войну с Эванурисами. Нигде нет указания о ненависти Забытых к Народу или о его геноциде.

"Все это по-прежнему зависит от того, насколько полны знания, передающиеся в долийских сказаниях". (Гейдер) Таким образом, если однажды нам встретятся указания о неприязни забытых к эльфам, то профит. Пока их нет.

Каким образом у вас гномы стали порождениями тьмы я не понял. Это как это? Т.е. у меня есть теория, что как гномы дети "здорового" Камня, так ПТ — осквернённого, но вы не о том, кажется.

Гномы стали ПТ так же как эльфы, кунари и люди через заражение(как Ута) или рожденные матками. Или у Вас теория о первых ПТ?

Что очевидно? Что шахтёры когда-то работали в нескольких метрах прям от ДБ, и не замечали? Наверное всё же чуть глубже всё происходило, чем обычно гномы работают. И гораздо глубже, чем живут наземные жители.

"Обычно мы осторожны. Но Поворот Гейдруна оказался более хрупким, чем мы полагали. И ублюдки порождения тьмы знали об этом. Они завлекли нас, скалясь и барабаня по щитам. Легион Мертвых такого не терпит. Я повёл отряд прямо на них. И мы упали.

 

Когда мы выбрались из-под обвала — двое погибло, а остальные ободраны, как освежёванные наги, — мы были глубоко внизу, наверное, футов на шестьдесят [около 18 метров - прим.], и над нами ничего, кроме каменного оползня. Мы прорвались, но оказались в том ещё местечке, ещё бы — в старых туннелях, давно захваченных."

Айдис поняла это. В её голову редко закрадываются свежие идеи, но это потому, что она держит в уме карту половины Глубинных троп. Она набросала, где мы примерно должны быть, и обнаружила, что если мы прорвёмся ещё чуть ниже, мы сможем пройти через старые шахты дома Собат, взобраться обратно к Уступу Варена и затем смести тыльный отряд порождений. Но вместо штолен Собата мы вломились в тоннели порождений тьмы."

Хотите сказать шахтеры работали в Бездне/Пустоте и не замечали? 

 

Теория вроде интересная. Конкретики бы побольше и ссылок на лорный контент, чтоб было понятно где сходится, а где нет.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забытые не воевали с Арлатаном и его жителями, они вели войну с Эванурисами. Нигде нет указания о ненависти Забытых к Народу или о его геноциде.

"Все это по-прежнему зависит от того, насколько полны знания, передающиеся в долийских сказаниях". (Гейдер) Таким образом, если однажды нам встретятся указания о неприязни забытых к эльфам, то профит. Пока их нет.

 

Рассматривайте это как войну народов в рамках одной расы. Благо долийцы так себя и называют — Народ. Где-то прямо употреблялось сочетание "гражданская война", Солас говорил о войне, что чть не уничтожила мир. Думаете простые эльфы все занимались своими делами, пока два пантеона лично перебрасывались фаерболами? Ну, среди правителей так не принято, среди богов тем более, я думаю. Да и для чего-то же существовали у древних эльфов рыцари-чародеи.

И да, бывает так, что война ведётся на уничтожение одного народа другим, что не отменят принадлежности правителей к одной расе (виду).

 

Повествуют легенды, что перед падением Арлатана, боги, которых мы знаем и почитаем, вели бесконечную войну с иными, тоже богами. Ни один наш хагрен не помнит их имена: только в наших снах слышно, как шепчут: Гельдауран, Даэрнтал и Анарис, ибо они – Забытые, боги ужаса и злобы, беды и ненависти. В древние времена только Фен’Харел мог без боязни приходить и к нашим богам, и к Забытым, потому что хоть он и родня богам Народа, но Забытые знали его коварство и видели в нём своего.

 

По-моему из этого описания вполне логично следует, что Забытые негативно относились к предкам долийцев. Опережая предположение о том, что в цитате сказано о войне богов, а не эльфов — можно сказать, Александр воевал с персами, хотя если занудствовать, то воевали греки и македонцы против сборной солянки персов, мидийцев, бактрийцев, парфян и так далее, а вот во главе уже были Александр с диадохами и Дарий с... ну со своими полководцами, в общем. Но для простоты говорится так. Или то, что считается войной греков с Троей по некоторым предположением могла быть гражданской войной внутри одного народа, но кому это интересно?

Поэтому в рассказах нынешних долийцев всё сводится к войне пантеона их народа с Забытыми, хотя на самом деле тогда могло быть... ну, что угодно.

Кстати, если предположить, что Солас запер эванурисов где-то "на небе" вместе с Арлатаном (хотя по размерам — скорее отдельным дворцом), то становится ясно, что такое Золотой Город. И тогда для ДБ/Забытых это могло быть актом или захвата столицы противника, или умышленным уничтожением чужими руками. Но... что-то пошло не так.

 

 

Гномы стали ПТ так же как эльфы, кунари и люди через заражение(как Ута) или рожденные матками. Или у Вас теория о первых ПТ?

Вы не знаете, что вурдалаки порождениями тьмы не являются? ПТ рожают матки, вурдалаками становятся после заражения скверной. Единственное известное исключение — моровые магистры. Ни Ута, ни матки ПТ считаться не могут, таким образом. На это тоже нужно ссылку приводить?

Первые ПТ, на мой взгляд, вполне могли появиться так же, как и последние. Захват женщин всех рас, накачивание из скверной, рождение ими порождений тьмы. Только захватывали не другие ПТ, а Забытые или их слуги. Мелькор, эльфы, создание орков, классика же.

 

Хотите сказать шахтеры работали в Бездне/Пустоте и не замечали? 

Из вами процитированного фрагмента не следует, что пещера ДБ находилось на той же глубине, что и шахта. Гномы ВМЕСТО старых штолен вломились в тоннели. Тоннели были по пути? Штолен давно нет и вместо этого тоннели? Они просто повернули не туда? Не понятно. Но если уж там тысячи ПТ вместилось, логично предположить, что тоннели был достаточно длинными. А уклон мы их не знаем, поэтому свалились-то они на 18 метров, но сколько после этого ещё прошли?

А почему нет? Гномы-шахтёры, заметьте. Т.е. они с Глубинных Троп рыли, значит уже довольно глубоко. Если вспомнить "Нисхождение", так выходит, что и после сотен метров спуска всё ещё на ГТ мы. Хотя тогда интересно — почему бы Стражам (которые знают местоположение) и гномам (которые до почти таких глубин копают) вместе не докопаться сверху до ДБ? Т.е. фактически свалиться прям на дракона сверху и убить.

Ну а Бездна не обязательно вся должна быть заполнена скверной прям до краёв. Мы же находили упоминание шахты времён Орсека Гарала, она тоже спускалась ниже Глубинных Троп выходит, и ничего — титан не давал распространиться скверне.

 

Теория вроде интересная. Конкретики бы побольше и ссылок на лорный контент, чтоб было понятно где сходится, а где нет.

 

Я думал, что ненависть Забытых к Народу и разница между порождениями тьмы и вурдалаками общеизвестна, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я думал, что ненависть Забытых к Народу ... общеизвестна, например.

Она не то, что-бы общеизвестна, а я бы сказал, сомнительна.

1.Приведенный Вами выше текст:

"Повествуют легенды, что перед падением Арлатана, боги, которых мы знаем и почитаем, вели бесконечную войну с иными, тоже богами. Ни один наш хагрен не помнит их имена: только в наших снах слышно, как шепчут: Гельдауран, Даэрнтал и Анарис, ибо они – Забытые, боги ужаса и злобы, беды и ненависти. В древние времена только Фен’Харел мог без боязни приходить и к нашим богам, и к Забытым, потому что хоть он и родня богам Народа, но Забытые знали его коварство и видели в нём своего."— Из «Повести о торжестве Фен’Харела», рассказанной Гишарелем, Хранителем Ралаферинского клана долийских эльфов

Из этого не следует, что Забытые ненавидели Народ. Более того, если принять ненависть за истину, выходит будто ФенХарел был своим у ребят, которые желали истребления Народа. Он был как-бы не против этого, выходит, или же относился к этому безразлично.

2.Гельдауран:

"Богов нет. Есть лишь субъект и объект, деятель и предмет действия. Те, кому хватает воли возобладать над остальными, получают титул не по природе, а по заслугам.

Я Гельдауран, и я отвергаю тех, кто пытается возобладать надо мной. Пусть сломается лук Андруил, пусть остынет огонь Джуна. Пусть они строят храмы и заманивают верующих обещаниями. Их поглотит гордыня, а я, позабытый, останусь при своей силе, отдельно от них, пока не достигну вершин." - Кодекс: Древние эльфийские письмена (Челюсти Гаккона)

Здесь снова вражда с богами, её причины. Забытый проклинает гордецов, но не верующих, которых они заманивают.

Потому ненависть к Народу Забытых не очевидна и нуждается в доказательствах. Мало сказать: "она возможна", мы должны ее увидеть в игре или текстах.

Где-то прямо употреблялось сочетание "гражданская война", Солас говорил о войне, что чть не уничтожила мир. 

 

И да, бывает так, что война ведётся на уничтожение одного народа другим, что не отменят принадлежности правителей к одной расе (виду).

Солас говорит, что эванурисы чуть не уничтожили мир. Вроде бы с войной он это не связывал.

 

Бывает, что ведется на уничтожение. Эта война была такой?

Понятно, что эльфы сражались скорее всего, но дело ведь не в том. У каждой войны есть цель. Власть, территория и прочее. Какой была цель Забытых? Насколько понятно из текстов, она была связана с эванурисами. Зачем без них уничтожать эльфов? А ведь об этом даже Гейдер говорит, что незачем. Дальнейшая игра может обнаружить более полные тексты, которые могут дать эту причину. Но тут вновь "могут" ибо пока не дали.

Из вами процитированного фрагмента не следует, что пещера ДБ находилось на той же глубине, что и шахта. Гномы ВМЕСТО старых штолен вломились в тоннели. Тоннели были по пути?

Вероятно что так, тоннели были по пути. Поскольку в тексте специально сделан акцент на знании Троп гномкой. По тому, что они вышли в дальнейшем куда хотели, видно, гномка хорошо ориентировалась на ГТ, маршрут бы проложен верно, и они не заблудились.

Ну а Бездна не обязательно вся должна быть заполнена скверной прям до краёв. Мы же находили упоминание шахты времён Орсека Гарала, она тоже спускалась ниже Глубинных Троп выходит, и ничего — титан не давал распространиться скверне.

Т.е. шахты в Бездне, в Пустоте? Андруил там сошла с ума, а гномы работают. 

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Она не то, что-бы общеизвестна, а я бы сказал, сомнительна.

1.Приведенный Вами выше текст:

Из этого не следует, что Забытые ненавидели Народ. Более того, если принять ненависть за истину, выходит будто ФенХарел был своим у ребят, которые желали истребления Народа. Он был как-бы не против этого, выходит, или же относился к этому безразлично.

2.Гельдауран:

"Богов нет. Есть лишь субъект и объект, деятель и предмет действия. Те, кому хватает воли возобладать над остальными, получают титул не по природе, а по заслугам.

Я Гельдауран, и я отвергаю тех, кто пытается возобладать надо мной. Пусть сломается лук Андруил, пусть остынет огонь Джуна. Пусть они строят храмы и заманивают верующих обещаниями. Их поглотит гордыня, а я, позабытый, останусь при своей силе, отдельно от них, пока не достигну вершин." - Кодекс: Древние эльфийские письмена (Челюсти Гаккона)

Здесь снова вражда с богами, её причины. Забытый проклинает гордецов, но не верующих, которых они заманивают.

Потому ненависть к Народу Забытых не очевидна и нуждается в доказательствах. Мало сказать: "она возможна", мы должны ее увидеть в игре или текстах.

 

Наверное я преувеличил или не так выразился. Ненависть к Народу в том же смысле, в котором Солас ненавидит Кун: ненависть к их идеалам, ненависть к образу жизни, но не желание убить всех. Наверное. Чувства самих Забытых неизвестны (и сколько времени прошло от этого манифеста Гельдаурана до полномасштабной войны тоже), но вряд ли их просто так называли богами злобы, ужаса и прочего. Да, я сам писал, что это может быть пропагандой Эванурисов, но всё же нет дыма без огня. Нынешние последователи Забытых тоже ведут себя крайне агрессивно, и во времена Долов их считали предателями, обратившимися к злой силе, типа того. С чего бы, если бы противостояние было лишь среди групп богов?

Сочетание "Гражданская война" о временах падения древнеэльфийской империи я где-то слышал, но не помню где. Слишком большой бы кусок игры пришлось бы пересматривать/переигрывать, так что ладно, пусть точная фраза останется моей фантазией. Точно помню только наскальные рисунки, где похожие на эльфов существа скачут друг дна друга с копьями, или где эльфы с согнутыми спинами и пустотой в голове.

А, ну вот саму ситуацию войны с апокалиптическими последствиями между отдельно взятыми псевдо-богами я в Тедасе не представляю. Судя по Андруил и тому Забытому — стычки между ними проходили довольно быстро и не слишком эффектно, раз связанный Фен'Харел лежал рядом, а не горел там в пламени гнева Андруил, или что-то в этом роде. А вообще что за боги будут лично друг с другом воевать, когда есть последователи? Это просто логика.

Хотя тут я понимаю, что если предположить, что не один Фен'Харел умел что-то с Завесой делать, и что остальные "боги" этим тоже баловались — тогда да, армии практически не нужны становятся, а мир действительно на грани апокалипсиса.

 

Бывает, что ведется на уничтожение. Эта война была такой?

Понятно, что эльфы сражались скорее всего, но дело ведь не в том. У каждой войны есть цель. Власть, территория и прочее. Какой была цель Забытых? Насколько понятно из текстов, она была связана с эванурисами. Зачем без них уничтожать эльфов? А ведь об этом даже Гейдер говорит, что незачем. Дальнейшая игра может обнаружить более полные тексты, которые могут дать эту причину. Но тут вновь "могут" ибо пока не дали.

Уничтожение вражеского государства, а не всего населения. И власть, и территория в случае падения вражеской столицы попадает в руки противника обычно.  Геноцид при этом не обязателен, но гибель значительной части населения как бы неизбежна, если ты намереваешься сокрушить самих богов, ну.

Проще говоря, цель Забытых, как мне кажется, — захватить территории Эванурисов для себя и своих последователей. Они этого добивались тысячелетиями, и в итоге это произошло, правда руками людей. Убивать всех эльфов не планировали, да и никто так не делал, собственно.

Вообще Эванурисы проливали реки крови ради своей славы, но угроза свержения/смерти не заставила бы их пожертвовать хоть всеми своими поданными? Ой сомневаюсь

Кстати, как, если не пониманием, что это пантеон враждебных, но всё же по своей природе эльфийских существ, направляет врагов, можно объяснить уверенность Абеласа в том, что это эльфы уничтожили Арлатан, а не тевинтерцы?

Ведь по хронологии получается, что от утраты бессмертия до падения Арлатана прошло почти 1900 (!) лет.

-2850 Древней эры -1655 ТЕ Эльфы впервые заметили ускорение жизни, окончание своего бессмертия, и, напуганные этим, прекращают контакты с людьми. Многие думают, что это просто легенда.

[...]

-975 Древней эры 220 ТЕ [...] Шестилетняя осада Арлатана заканчивается, когда архонт Таласиан "Разрушитель" и его магистры, как гласит легенда, сровняли город с землёй, используя магию крови. Выжившие эльфы порабощены.

Ну, разве что эльфами, виновными в падении Арлатана, были бывшие рабы, которые за это время так и не смогли создать устойчивого государства, а только воевали друг с другом. Солас прямо говорил, что нельзя доверять тем, с кем собираешься разделить власть, что все организации (и его тоже?) становятся жертвами коррупции, и так далее.

Т.е. шахты в Бездне, в Пустоте? Андруил там сошла с ума, а гномы работают. 

Андруил там охотилась на Забытых неизвестное время (судя по тому, что в то время эльфы всё делали медленно и неспешно — хоть целые тысячелетия), а гномы добывали что-то, возможно лириум. А ещё во время последнего Мора тысячи ферелденцев были заражены скверной и сошли с ума, а сотни тысяч человек в остальном Тедасе работали. Бездна — она наверняка по площади не уступает Тедасу, а тут ещё и разница в эпохах. Кроме того, гномов так и тянет к титанам, которые скверну отталкивают, как я уже писал.

 

Наверное нужно добавить, что я не держусь за свои теории. Как видно, я походу рассуждаю и сам нахожу противоречащие моменты. Но пока версия Забытые=ДБ мне кажется самой логичной и объясняющей странные моменты.

Изменено пользователем Teradimich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. шахты в Бездне, в Пустоте? Андруил там сошла с ума, а гномы работают.

Думаю, данная теория имеет право на существование. :)

"Лириум  ― чрезвычайно ценный и опасный минерал, добываемый гномами и служащий едва ли не основным источником их доходов. Если живое существо будет длительно подвергаться воздействию необработанного лириума, это медленно сведет его с ума."

Лириум был необходим ЭБ для усиления своих возможностей, но эльфы добывать его не могли. Для этого им был необходим кто-то, кто сможет это сделать - гномы, или то, чем они были до Завесы. Также это объясняет наличие статуй и поклонение ЭБ на глубинных тропах.

Во мне ничего нет, только пустота,
Митал посылает тебе сон.
Он наполняет тебя,
Даруя гордость нашим предводителям.
Маленькие мои камешки,
Вам никогда не увидеть солнца.
И так будет всегда, всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, где территориально находится эта Пустота. Потому, что в Нисхождении мы увидели, что в самом низу находится Титан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы не знаете, что вурдалаки порождениями тьмы не являются? ПТ рожают матки, вурдалаками становятся после заражения скверной. 

В любом случае ПТ, по рождению или вурдалаки это гномы, эльфы, кунари и люди. Особых ПТ нет, они все производные привычных живых существ. Именно об этом я говорил.

"Лириум  ― чрезвычайно ценный и опасный минерал, добываемый гномами и служащий едва ли не основным источником их доходов. Если живое существо будет длительно подвергаться воздействию необработанного лириума, это медленно сведет его с ума."

От скверны сходят с ума без всякого лириума уже на поверхности. ПТ обходят стороной лириумные шахты и Титана тоже, который являются источником лириума.

Свяжите данные вместе, если выйдет. Для меня они противоречивы и не хотят объединяться в лириум-пустота-скверна-схождение с ума. Либо, либо. Допускаю, что пропустил какую-то инфу.

Наверное я преувеличил или не так выразился. Ненависть к Народу в том же смысле, в котором Солас ненавидит Кун: ненависть к их идеалам, ненависть к образу жизни, но не желание убить всех. 

В период почитания ДБ фактически были воссозданы идеалы и образ жизни Элвенана в условиях Завесы. Та же общественная организация и система почитания богов, рабство. Выходит как-то не особо отлично от эльфов.

А, ну вот саму ситуацию войны с апокалиптическими последствиями между отдельно взятыми псевдо-богами я в Тедасе не представляю. 

Солас говорил не о войне. 

Кстати, как, если не пониманием, что это пантеон враждебных, но всё же по своей природе эльфийских существ, направляет врагов, можно объяснить уверенность Абеласа в том, что это эльфы уничтожили Арлатан, а не тевинтерцы?

Абелас дальше про тевинтерцев сказал будто те пришли на остатки Арлатана как падальщики. Но ведь пришли они в период почитания ДБ. Т.е. сперва он ДБ Тевинтеру защитал, а немного погодя не защитал? 

Тут больше подходит Ваша версия о коррупции среди бывших рабов, их профнепригодности для управления Элвенаном. По-моему.

 

Что пока не особо объяснено ни одной теорией, зачем Митал собирает души богов. Зачем ей души Забытых? 

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В период почитания ДБ фактически были воссозданы идеалы и образ жизни Элвенана в условиях Завесы. Та же общественная организация и система почитания богов, рабство. Выходит как-то не особо отлично от эльфов.

 

Возможно, Забытых не устраивало прежде всего то, что эльфы поклоняются Эванурисам, которых Солас называл "первородцами". Хотя если они Забытые, значит их почитали до Эванурисов? Тогда можно было бы предположить, что Эванурисы каким-то династическим образом получили власть, раз Гельдауран так возмущался насчёт получения титулов по происхождению, но Солас говорил, что они победили в какой-то войне, а потом уже стали правителями и богами. Ну это мысли вслух.

Интересно, что Гельдауран тоже пишет о титулах и "достигну вершин", т.е. вряд ли отказался бы от того положения, что занимали Эванурисы. Да и для нынешних эльфов они боги, хоть и злые.

Кстати, разбирал свои горы скриншотов, и наткнулся на один — там нечто чёрное возвышается над эльфами с согнутыми спинами и окровавленной пустотой в голове. Порабощённые магией крови Забытых эльфы? Тогда группа магов могла как-то это дело пресечь, стать королями, а потом уже Эванурисами, а их враги — Забытыми. Ну это уже чистые домыслы.

Во времена перед вступлением магистров в Золотой Город у них власть практически над всем Тедасом, что вполне соответствует мечтам Гельдаурана, по-моему.

 

 

Солас говорил не о войне. 

Я помню, что Солас говорил именно о войне. Но вот глянул, и оказывается, что о войне предшествующей возвышению, а не падению Эванурисов. Впрочем открытым текстом о бесконечной войне с Забытыми говорят долийцы. Кстати именно что бесконечную войну сейчас гномы ведут с ПТ.

 

 

Абелас дальше про тевинтерцев сказал будто те пришли на остатки Арлатана как падальщики.

Специально прослушал ещё раз разговор с Абеласом. Не услышал ничего про падальщиков, только "Мы, элвен, сами начали войну друг с другом".

 

Что пока не особо объяснено ни одной теорией, зачем Митал собирает души богов. Зачем ей души Забытых? 

 

Я почти не знаком с фанатскими теориями, и только упоминания этого самого собирания душ как чего-то очевидного видел. Можете изложить вкратце? Потому что я помню только видео, где Флемет забирает нечто светящееся из груди Кирана, что по-видимому было душой Уртемиэля. А остальные-то Древние Боги, собранные Митал, это кто? Хотя в моём прохождении Флемет тоже что-то светящееся поместила в элувиан, при том что Киран был простым мальчиком. Вот это уже наводит на мысли. Флемет же попросту родилась слишком поздно, чтобы успеть души двух первых ДБ собрать. Да и зачем ей "спасать" ДБ, если бы они были эванурисами, убившими её?

Впрочем я бы предположил, что ДБ не умирают от соприкосновения с душой СС (они что, слабее каких-то магистров?), а наоборот очищаются и куда-то... уходят. Хотя это противоречит моей теории о Забытых, наверное.

Напомню о своих первоначальных аргументах, которые вы не оспорили. Про Эванурисов сказано, что они заключены на небесах. Не в бездне (где заключены Забытые), и не между мирами они разорваны, а именно на небесах их запер Ужасный Волк. И, судя по словам Соласа, они всё ещё там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Думаю, данная теория имеет право на существование. :)

"Лириум  ― чрезвычайно ценный и опасный минерал, добываемый гномами и служащий едва ли не основным источником их доходов. Если живое существо будет длительно подвергаться воздействию необработанного лириума, это медленно сведет его с ума."
Лириум был необходим ЭБ для усиления своих возможностей, но эльфы добывать его не могли. Для этого им был необходим кто-то, кто сможет это сделать - гномы, или то, чем они были до Завесы. Также это объясняет наличие статуй и поклонение ЭБ на глубинных тропах.

Во мне ничего нет, только пустота,
Митал посылает тебе сон.
Он наполняет тебя,
Даруя гордость нашим предводителям.
Маленькие мои камешки,
Вам никогда не увидеть солнца.
И так будет всегда, всегда.

 

 

Песня лириума отличается от песни ДБ, по словам Коула и Валты. Я бы предположил, что магической силы эванурисов (да и их сильнейших последователей, наверное) хватило бы, чтобы брутально вырывать жилы лириума и обрабатывать не прикасаясь. Ну или использовать гномов могли, да.

Кстати интересно, что големов делают на Наковальне Пустоты. Големы же найдены были в Первозданном Тейге, который выглядел древнее Глубинных троп вообще. А Коул говорил про то, что кто-то делал тела из земли, и как Земля от этого разозлись и была усыплена, что-то в этом роде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я помню, что Солас говорил именно о войне. Но вот глянул, и оказывается, что о войне предшествующей возвышению, а не падению Эванурисов. 

При этом апокалипсис он не связывает с войной с Забытыми, во всяком случае не озвучивает такую версию. Даже на вопрос Инка, что такого ужасного сделали эванурисы, он отвечает, - "они убили Митал". Мир они поставили на грань уничтожения из-за собственных амбиций. Какого толка амбиции не уточняется. 

Не исключаю, что войны могут быть причиной, но это только домысел, фактов в эту сторону нет.

Специально прослушал ещё раз разговор с Абеласом. Не услышал ничего про падальщиков, только "Мы, элвен, сами начали войну друг с другом".

Возьмите с собой Дориана, он спросит, Абелас уточнит. Не уверен, что он использовал слово "падальщики" именно, но по смыслу близко.

Я почти не знаком с фанатскими теориями, и только упоминания этого самого собирания душ как чего-то очевидного видел. Можете изложить вкратце? Потому что я помню только видео, где Флемет забирает нечто светящееся из груди Кирана, что по-видимому было душой Уртемиэля. А остальные-то Древние Боги, собранные Митал, это кто? 

Хорошо, чтоб не углубляться в теории, по факту в ДАО ей нужна душа Архидемона Пятого Мора. Зачем? При всем черный ритуал должен его очистить. Далее, Затриан хранитель клана эльфов в ДАО отзывается об Архидемоне как о некогда величественном создании в хорошем смысле слова, которое теперь испорчено.

Напомню о своих первоначальных аргументах, которые вы не оспорили. Про Эванурисов сказано, что они заключены на небесах. Не в бездне (где заключены Забытые), и не между мирами они разорваны, а именно на небесах их запер Ужасный Волк. И, судя по словам Соласа, они всё ещё там.

Мы с Вами говорили о Бездне, в которой заперты Забытые и тюрьме Архи на Глубинных Тропах. Рассматриваем теорию Забытые=ДБ, поэтому их разбираем.

Я даже спецом не стал приводить разбор поста Гейдера об эванурисах и ДБ. Чтоб диалог был по теории ДБ=ЗБ насколько возможно.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

При этом апокалипсис он не связывает с войной с Забытыми, во всяком случае не озвучивает такую версию. Даже на вопрос Инка, что такого ужасного сделали эванурисы, он отвечает, - "они убили Митал". Мир они поставили на грань уничтожения из-за собственных амбиций. Какого толка амбиции не уточняется. 

Да, я обратил внимание, что Солас вообще ни разу Забытых не упомянул за игру, и в финале всё про Эванурисов повторял. Кстати, ругал даже за становление слугой его любимой Митал, прям очень негодовал. Наверное даже "лучшая из них" не соответствовала высоким идеалам Ужасного Волка. Но я отвлёкся.

Солас мог и лгать, и недоговаривать. Но какой смысл долийцам врать о вечной войне войне с Забытыми? Неужели они были такой проблемой во времена их Королевства в Долах, что ради этого стоило сочинять?

 

 

Возьмите с собой Дориана, он спросит, Абелас уточнит. Не уверен, что он использовал слово "падальщики" именно, но по смыслу близко.

Благодарю. Значит, хоть одна из моих теорий похоже окажется верной — последователи, а то и друзья Соласа всё загубили, начав междоусобную вражду, это и мог иметь ввиду Абелас. А Фелассан говорил, как эльфы-рабы массово убивали сновидцев, возможности это из тех же событий.

Вот диалог приведу.

 

Инквизитор: Я не настолько самонадеян, чтобы решать всё самому. Что бы не случилось, мы будем действовать вместе.

*Солас не одобряет*

Солас: Ты хочешь разделить власть, чтобы избежать искушений. Благородный порыв... но это ошибка. Потому что если кто-то один, достаточно бескорыстный, ещё может устоять перед искушением властью...

Инквизитор: Я доверяю своим друзьям

*Солас не одобряет*

Солас: Мне эта ошибка так хорошо знакома, что хоть портрет по памяти пиши.

[...]

Солас: Нет ничего обиднее, чем смотреть, как дураки разбазаривают то, ради чего ты отдал всего себя.

 

Хорошо, чтоб не углубляться в теории, по факту в ДАО ей нужна душа Архидемона Пятого Мора. Зачем? При всем черный ритуал должен его очистить. Далее, Затриан хранитель клана эльфов в ДАО отзывается об Архидемоне как о некогда величественном создании в хорошем смысле слова, которое теперь испорчено.

 

Про странное отношение старых лысых эльфов к ДБ я и так думал. Но вы же во множественном числе сказали, а не об одной-единственной душе ДБ. Вот мне и интересно, каких это ещё ДБ успела заполучить Флемет.

 

Мы с Вами говорили о Бездне, в которой заперты Забытые и тюрьме Архи на Глубинных Тропах. Рассматриваем теорию Забытые=ДБ, поэтому их разбираем.

Я даже спецом не стал приводить разбор поста Гейдера об эванурисах и ДБ. Чтоб диалог был по теории ДБ=ЗБ насколько возможно.

 

Я к тому, что ДБ могут быть или Забытыми, или Эванурисами, иначе... ну, слишком множество намёков сценаристов пропадёт. Вот я и указал, что Эванурисы по долийским мифам на небе заключены, а вот Забытые — в бездне. Если бы в бездне были все в общей куче, наверное бы так и сказали.

Ну а можете вы свою версию изложить, как было? Сначала Создатель отделил Тень от материального мира и загнал "ложных богов" ДБ под землю, а потом пришёл выступающий против поклонения лже-богам Солас, отделил Тень и запер Забытых в бездне?

Тюрьмы ДБ ниже Глубинных Троп. Не выстраивали же гномы тейги вокруг поющих во сне богов-драконов.

Изменено пользователем Teradimich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, где территориально находится эта Пустота. Потому, что в Нисхождении мы увидели, что в самом низу находится Титан.

Как вариант, в центре земли? Оо Если там вообще есть какой-то центр, так как мне, например, неизвестна фэнтэзийная планетарная структура во вселенной ДА. Но если уж я тут так влезаю...

В общем, я все читаю-читаю про бездну, и мне почему-то вспоминается айон. Может, совсем не в тему, но все же там тоже есть такое понятие как Бездна. Более того, территориально она находится как-то в центре мира/планеты, а земная кора служит для нее как бы внешней оболочкой, на поверхности которой и обитают ее жители. Внутри же, в бездне, как раз-то встречаются две воинствующие расы и ведут там битвы, как на военной территории.

"Бездна - это междумирье, зона между мирами элийцев и асмодиан."

"Бездна в Aion – это разлом между мирами, где идет вечная война."

И место это довольно огромное, там выстраиваются целые цитадели по размеру, как тот город ша-бритолов внутри титана, и там даже помещаются огромные дредноуты в свободном полете, короче, это типа космического пространства внутри планеты.

И вот, приводя эту аналогию, я начинаю задумываться: а что если пустота, будучи явлением магическим, после появления завесы, всхлопнулась, что ли. Земля спрессовалась, а ДБ застряли в толще земли, тамошней бывшей бездне, лишенной магии.

Кстати, я действительно не понимаю, что крылатые существа забыли под землей. Оо

Извините еще раз за мой бред больного человека. ^^" Просто пришло на ум такое сравнение. Да и хотелось бы разобраться, что такое Бездна вообще, как можно ее определить, если отбросить метафоричность.

А к слову, насчет предположения, что ДБ могут быть тоже эванурисами. Почему бы и нет? Может, когда-то они ими и были. Просто испортились, а им на смену пришли новые. Вспоминается бантер между Сэрой и Соласом, где последний недоумевает насчет конечной цели организации Сэра, а Сэра выдает что-то типа: "Зачем срезать верхушку? Чтобы новые вылезли?" Тут-то Солас и прикрыл варежку. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вспоминается бантер между Сэрой и Соласом, где последний недоумевает насчет конечной цели организации Сэра, а Сэра выдает что-то типа: "Зачем срезать верхушку? Чтобы новые вылезли?" Тут-то Солас и прикрыл варежку.

Больше подтверждает теорию про бывших рабов после эванурисов прибравшим к рукам власть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Солас мог и лгать, и недоговаривать. Но какой смысл долийцам врать о вечной войне войне с Забытыми? Неужели они были такой проблемой во времена их Королевства в Долах, что ради этого стоило сочинять?

Прикрыть эванурисов, вроде они такие прекрасные, а во всех бедах виноваты Забытые. Думаю, это было действительно проблемой для Долов с их новой старой религией, нужно было почистить богов от налета негодяйства.

последователи, а то и друзья Соласа всё загубили, начав междоусобную вражду, это и мог иметь ввиду Абелас. А Фелассан говорил, как эльфы-рабы массово убивали сновидцев, возможности это из тех же событий.

Не помню такого от Фелассана, но если так, то выходит складно. Понятно откуда в Тевинтере взялись ненависть к эльфам и презрение к ним, хотя одно время люди жили с ними в мире. Это вообще многое объясняет про события тех времен.

Наводит на мысль о появлении Кун в их среде. То-то эльфы-слуги с удовольствием принимают его в ДА.

Разделение эльфов ДА на наивных в своих верованиях долийцев и городских эльфов может отчасти отражать эльфийское общество после эванурисов, с некоторыми поправками.

Но вы же во множественном числе сказали, а не об одной-единственной душе ДБ. Вот мне и интересно, каких это ещё ДБ успела заполучить Флемет.

Во множественном, потому-что Морриган и Флемет говорили о сохранении ДБ вообще, а не конкретно этого. Отсюда делается вывод о желании сохранить их всех или хотя бы нескольких.

Ну а можете вы свою версию изложить, как было? 

Без понятия как было, ни одну теорию сбрасывать со счетов пока я бы не стал. Хотя сам по совокупности всех представленных в теме доказательств более склоняюсь к постановке знака равенства между эванурисами и Древними Богами.

Но это уже заезженная тема, поэтому хотелось бы рассмотреть все "за" и "против" теории ЗБ=ДБ.

Я к тому, что ДБ могут быть или Забытыми, или Эванурисами, иначе... ну, слишком множество намёков сценаристов пропадёт. Вот я и указал, что Эванурисы по долийским мифам на небе заключены, а вот Забытые — в бездне. Если бы в бездне были все в общей куче, наверное бы так и сказали.

Этот момент, как и желание Флемет очистить и сохранить душу Архидемона на мой взгляд самые сложные для любой из теорий.

Эванурисы на "небесах", Забытые в "бездне", Древние Боги под землей. Пока точно указано только положение ДБ. О "небесах" и "бездне" вообще пока ничего не понятно.

"Когда Завесы не было, тайны не были забыты и драконы властвовали в небесах".(Явана)

Скайхолд на вершине Морозных гор "Тарасил'ан те'лас" - "там, где хранится небо" или "там, где небо можно удержать".

(Спорное) Деревня Убежище (англ. Village of Haven) в Морозных горах. Вроде бы это слово использовалось в легенде о закрытии богов "heaven" - "небеса". Разница в одной букве, которая вполне могла затереться с веками. "Our gods saw him as a brother, and they trusted him when he said that they must keep to the heavens while he arranged a truce".

Тень упоминается как в связи с "бездной", так и в связи с "небом". Бездной так же называют глубокие провалы, а небом может быть обычное небо.

 

И все же я сомневаюсь, что гномьи шахты находились в Бездне, в которой обитали Забытые боги. Даже если рассматривать их как ДБ, то само расположение их в разных местах на ГТ в пещерах-тюрьмах уже показывает не добровольное их расположение там.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

От скверны сходят с ума без всякого лириума уже на поверхности. ПТ обходят стороной лириумные шахты и Титана тоже, который являются источником лириума.

Свяжите данные вместе, если выйдет. Для меня они противоречивы и не хотят объединяться в лириум-пустота-скверна-схождение с ума. Либо, либо. Допускаю, что пропустил какую-то инфу.

 

Возможно тут участвует красный лириум, который соединяет в себе и лириум, и  скверну. И у Андруил был доспех из пустоты и оружие из тьмы, по всей видимости, из лириума. А лириум находится под землей, на ГТ.

"Она взялась за Забытых - нечестивых созданий, обитающих в бездне. Но даже для эльфийской богини губительна пустота - а потому по возвращении Андруил все дольше и дольше не могла выйти из безумия.

Андруил надела доспехи, сделанные из пустоты, и все забыли, как она выглядит. Она изготовила оружие из тьмы, и чума опустошила все ее земли. "

Пустота - лириум, который сводит с ума, находящийся в бездне. Соответственно, лириумный доспех, как у ша-бритолов, оружие из красного лириума, оскверненное, принесшее мор в земли Андруил.

Связать в стройную теорию пока сложно из-за недостатка информации. Мы не знаем, как возникла и чем является скверна, варианты сильно разнятся, начиная от скверны - разработки эванурисов, заканчивая изначально красным Титаном.

Момент с избеганием Титана порождениями тьмы интересен, есть над чем подумать. И в первозданном тейге с красным лириумом порождений тьмы не было, если я не ошибаюсь.

Изменено пользователем Nirta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не помню такого от Фелассана, но если так, то выходит складно. Понятно откуда в Тевинтере взялись ненависть к эльфам и презрение к ним, хотя одно время люди жили с ними в мире. Это вообще многое объясняет про события тех времен.

 

Вот нашёл кажется те моменты в книге, которые позволили мне сделать такой вывод. Ну и не только мне, судя по викии.

Фелассан остановился и посмотрел на древнее тело, полулежавшее под атласными покровами. По мнению Бриалы, оно ничем не отличалось от тех, с которыми они сражались в тот первый жуткий день, но лицо Фелассана исказило горе.

— Излишне, — тихо произнес он, и заинтересованная Бриала очнулась от своих мечтаний и посмотрела на тело.

Оно покоилось на чистой белой ткани, тщательно укрытое по грудь, открытыми оставались только голова и плечи. Умерший не просыпался перед смертью, не боролся. Иссохшая кожа туго обтягивала кости, ничто не очистило их от плоти.

Но на горле Бриала заметила один тонкий разрез и ещё следы старых брызг крови на подушке.

— Из сострадания? — спросила Бриала. — Быстрая смерть, чтобы он не умирал от голода вместе со слугами?

Мирис насмешливо усмехнулась.

— Глупая плоскоухая. Те, кто обретает мир в утенаре, не нуждаются в смертной подпитке. Они могут спать вечно и никогда не страдать от голода.

— Почти, дален, — сказал Фелассан, — большинство вошедших в утенару способны прожить на простом снадобье. Вода с мёдом и травами сохраняет тело живым. Служители должны были оросить снадобьем губы сновидца при полной луне, а затем обонять аромат обнажённого запястья сновидца в новолуние. Если ощущался аромат трав, это значило, что тело впитало концентрат, и служители будут продолжать питать сновидца. Если же запястье было лишено аромата, это означало, что сновидец научился вытягивать жизненные силы из самой Тени, и снадобье более никогда не потребуется. Такие истинные сновидцы помещались на ложе, застеленное чистейшим белоснежным бельем, отмечающим достижение сновидческого совершенства, — он улыбнулся и покачал головой. — По крайней мере, так говорится в древних песнях.

Бриала взглянула на белоснежное атласное покрывало.

— Значит, месть.

— Какое расточительство, — сетовал Фелассан. — Он мог бы нам помочь.

— Как? — спросила Бриала. — Их империя пала. Ты говорил, что вошедшие в утенару могут навещать спящих. Что они могут сказать, кроме как пожелать нам удачи в эльфинажах?

— Ничего ты не знаешь, — сказала Мирис. — Древние могут наблюдать из Тени за всем миром. Они могут поведать нам, где наши враги, и какова их численность. Там, где Завеса тонка, они могут послать духов нам на помощь.

— Они могли убивать своих врагов во сне! — лицо Фелассана засветилось восхищением. — Они могли исполнять желания сновидцев, чистых душой! А ещё они могут лежать тут и ничего не делать, кроме вдохновления излишне романтичных долийских сказочников, — он усмехнулся.

— Мы никогда не узнаем, что они могли бы для нас сделать, — Мирис плюнула на пол. — Потому что какой-то идиот больше заботился о возмездии, нежели о благе для народа.

[...]

— Очаровательная история, Мирис, — улыбнулся Фелассан. — Это также могло быть местом, где они готовили. Или также возможно, это место для сновидцев, которые хотели спать в защищенном месте и не доверяли слугам, которые могли убить их прямо в постелях.

 

Понятно откуда в Тевинтере взялись ненависть к эльфам и презрение к ним, хотя одно время люди жили с ними в мире. Это вообще многое объясняет про события тех времен.

Наводит на мысль о появлении Кун в их среде. То-то эльфы-слуги с удовольствием принимают его в ДА.

Разделение эльфов ДА на наивных в своих верованиях долийцев и городских эльфов может отчасти отражать эльфийское общество после эванурисов, с некоторыми поправками.

Не понимаю, о чём вы. Думаете тевинтерцы так возненавидели эльфов за то, что те собственных сновидцев убивали? Вряд ли среди них были те, кто во сне через Тень говорил с магистрами.

А Кун откуда взялся, в то время ещё тем более? Ну, т.е. у мея была мысль, что это сами эльфы кунари вывели, возмутились их дикости, и придумали свод жустких законов, но вы наверное не об этом. И как идеология уничтожения личности во благо системе связана с восстанием рабов?

Этот момент, как и желание Флемет очистить и сохранить душу Архидемона на мой взгляд самые сложные для любой из теорий.

Эванурисы на "небесах", Забытые в "бездне", Древние Боги под землей. Пока точно указано только положение ДБ. О "небесах" и "бездне" вообще пока ничего не понятно.

"Когда Завесы не было, тайны не были забыты и драконы властвовали в небесах".(Явана)

Скайхолд на вершине Морозных гор "Тарасил'ан те'лас" - "там, где хранится небо" или "там, где небо можно удержать".

(Спорное) Деревня Убежище (англ. Village of Haven) в Морозных горах. Вроде бы это слово использовалось в легенде о закрытии богов "heaven" - "небеса". Разница в одной букве, которая вполне могла затереться с веками. "Our gods saw him as a brother, and they trusted him when he said that they must keep to the heavens while he arranged a truce".

Тень упоминается как в связи с "бездной", так и в связи с "небом". Бездной так же называют глубокие провалы, а небом может быть обычное небо.

Ох. Ну вот вам ещё и из викии цитата. Ну множество раз за игру, особенно во время "Чужака", на то, что Тень=Небо намекали.

Ancient elves also called the act of creating the Veil "holding back the sky".[19] Thus they called the Fade "the sky".

 

Не хотел себе спойлерить "Мир Тедаса", но зашёл в викию, и... По-моему я был прав со своей теорией. Т.е. я понимаю, что статьи пишут сами участники, но вот про Вечный Город в сердце Тени я не знал. Кстати, я раньше не находил аналогию между легендой о сторожащем богов Ужасным Волком и проведшим большую часть жизни в Тени Соласом.

In the legend known as the Great Betrayal Fen'Harel tricked the Forgotten Ones into returning to the abyss and the Creators into withdrawing to the heavens. Then he betrayed both groups and sealed the ways shut behind them, so that they would never again walk among the People.[9][10][11] Some accounts mention that the elven gods are trapped in the Eternal City at the heart of Beyond[12] and that Fen'Harel still roams the Beyond, keeping watch over the gods lest they escape from their prisons.[10

 

 

И все же я сомневаюсь, что гномьи шахты находились в Бездне, в которой обитали Забытые боги. Даже если рассматривать их как ДБ, то само расположение их в разных местах на ГТ в пещерах-тюрьмах уже показывает не добровольное их расположение там.

 

Опять смотрю в статью, чтобы узнать оригинальное написание. Опять радуюсь, что мою теории косвенно подтвердила викия. 

Three lower levels in the Descent DLC - Forgotten Caverns, Bastion of the Pure and the Wellspring - are grouped at the expedition table as locations within "the Uncharted Abyss".

 

Wolf Fen'Harel was said to have tricked both sets of gods: locking the Forgotten Ones away from the world in their realm of the abyss,[2] and shutting the Creators away in their realm of the heavens.

И ещё раз — нигде не сказано, что ДБ на Глубинных Тропах.

Изменено пользователем Teradimich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
 

Ох. Ну вот вам ещё и из викии цитата. Ну множество раз за игру, особенно во время "Чужака", на то, что Тень=Небо намекали.

Не хотел себе спойлерить "Мир Тедаса", но зашёл в викию, и... 

Действительно в игре и текстах есть намеки на то, что Тень это Небо. Но вместе с этим, есть и намеки, что Тень это Бездна.

Here lies the abyss, the well of all souls.
From these emerald waters doth life begin anew.
Come to me, child, and I shall embrace you.
In my arms lies Eternity.
—Canticle of Andraste, 14:11
 
This fragment is where Andraste goes to speak to the Maker for the first time and convinces him to forgive mankind. It describes a beautiful temple deep under the earth surrounded by emerald waters.[6]
 
One interpretation of this verse directly equates "the emerald waters of the abyss" to "the waters of the Fade".[7]
 
Здесь лежит бездна, колодец всех душ.

Из изумрудных этих вод возродится жизнь заново.
Приди ко мне, дитя, и я буду обнимать тебя.
В моих руках лежит вечность.
—Песни Андрасте, 14:11

Этот фрагмент где Андрасте идет поговорить с Создателем впервые и убеждает его простить человечество. Он описывает прекрасный храм глубоко под землей, окруженный изумрудными водами.[6]

 

Одно из толкований этого стиха прямо приравнивает "изумрудные воды бездны" к "водам Тени".[7]

 

http://dragonage.wikia.com/wiki/Void#cite_note-11

Еще интересные заметки из той же вики.

Ancient Tevinters believed that the Fade was the realm of their Old Gods, and the Golden City was the center of the deities' power.[12]

Древние Тевинтерцы верили, что Тень была царством Древних Богов, а Золотой Город был центром божественной власти.

 

Ancient elven beliefs further state that the Fade is a holy place that was once the home of the gods.[5]

Древние эльфийские верования [полагают] что Тень - это святое место, где некогда была обитель богов.[5]

 

http://dragonage.wikia.com/wiki/Fade

Ancient elves also called the act of creating the Veil "holding back the sky".[19] Thus they called the Fade "the sky".

Древние эльфы так же называли акт создания Завесы "сдерживанием неба". 

Итак, они называли Тень "небо", - добавляет автор вики-статьи, хотя это домысел.

Если вспомнить эльфийское название Скайхолда и то, что Тень раньше была естественной частью мира (вроде не нуждалась в искусственном удержании), получается, что преждевременно равнять то "небо" с Тенью. Имхо. Сперва бы выяснить зачем был нужен Скайхолд, а затем делать выводы. Например, эльфы могли назвать "сдерживанием неба" акт запирания/сдерживания богов. Вроде загнал в "бочку" и "удерживает ту бочку" в закрытом состоянии. Потому как они больше за отсутствие богов переживали, а не о Тени, потому-что не связывали свои неприятности как старение с ней. Зато отсутствие эванурисов было трагедией.

 

Появился повод купить/прочесть наконец Мир Тедаса, с вырванными из него вики-цитатами особо не разбежишься.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Действительно в игре и текстах есть намеки на то, что Тень это Небо. Но вместе с этим, есть и намеки, что Тень это Бездна.

Here lies the abyss, the well of all souls.
From these emerald waters doth life begin anew.
Come to me, child, and I shall embrace you.
In my arms lies Eternity.
—Canticle of Andraste, 14:11
 
This fragment is where Andraste goes to speak to the Maker for the first time and convinces him to forgive mankind. It describes a beautiful temple deep under the earth surrounded by emerald waters.[6]
 
One interpretation of this verse directly equates "the emerald waters of the abyss" to "the waters of the Fade".[7]
 
Здесь лежит бездна, колодец всех душ.

Из изумрудных этих вод возродится жизнь заново.

Приди ко мне, дитя, и я буду обнимать тебя.

В моих руках лежит вечность.

—Песни Андрасте, 14:11

Этот фрагмент где Андрасте идет поговорить с Создателем впервые и убеждает его простить человечество. Он описывает прекрасный храм глубоко под землей, окруженный изумрудными водами.[6]

 

Одно из толкований этого стиха прямо приравнивает "изумрудные воды бездны" к "водам Тени".[7]

 

http://dragonage.wikia.com/wiki/Void#cite_note-11

Ох, ещё одна моя теория.

Под землёй есть целый мир, эдакое отдельное измерение, оберегаемое титанами — там летают птицы и растут цветы, а из бездны льётся белый чистый свет. Может это последние уголки когда-то прекрасного подземного мира? До того, как пришли Эванурисы и всё загубили, попутно спровоцировав распространении скверны, вероятно. Это место уж точно не назовёшь Пустотой (Void), хотя там глубина уже в километрах измеряется определённо, но кажется что чем ниже, тем всё прекраснее и живее.

Может Солас тогда... поменял местами всё? Т.е. Небо (как отдельное измерение) оказалось под землёй (легенда о каком-то гноме, который докопался до неба, а потом провалился туда вместе со всем тейгом) , а "изумрудные воды" ныне находятся не под землёй (мы же ничего зелёного в DLC не видели), а, логично предположить, над? Это уже совсем странно, но весь этот дневной свет, облака и пышная природа наводят на мысли.

Ancient elves also called the act of creating the Veil "holding back the sky".[19] Thus they called the Fade "the sky".

Древние эльфы так же называли акт создания Завесы "сдерживанием неба". 

Итак, они называли Тень "небо", - добавляет автор вики-статьи, хотя это домысел.

Если вспомнить эльфийское название Скайхолда и то, что Тень раньше была естественной частью мира (вроде не нуждалась в искусственном удержании), получается, что преждевременно равнять то "небо" с Тенью. Имхо. Сперва бы выяснить зачем был нужен Скайхолд, а затем делать выводы. Например, эльфы могли назвать "сдерживанием неба" акт запирания/сдерживания богов. Вроде загнал в "бочку" и "удерживает ту бочку" в закрытом состоянии. Потому как они больше за отсутствие богов переживали, а не о Тени, потому-что не связывали свои неприятности как старение с ней. Зато отсутствие эванурисов было трагедией.

 

Ну тут можно представить, что Тень — она как Земля из реальных древних мифов — держится на "черепахе". Ну тут скорее на Волке, точнее его крепости. Опять же, в каком-то астральном смысле.

Кстати, при битве в руинах Убежища в финале,уже на самой последней площадке с Корифеем, я на земле нашёл изображение Эльгарнана, кажется. Вот это вообще странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пустота - лириум, который сводит с ума, находящийся в бездне. Соответственно, лириумный доспех, как у ша-бритолов, оружие из красного лириума, оскверненное, принесшее мор в земли Андруил.

В Тедасе, особенно в Эмприз должна бы начаться чума как в землях Андруил, если ее источник красный лириум.

Момент с избеганием Титана порождениями тьмы интересен, есть над чем подумать. И в первозданном тейге с красным лириумом порождений тьмы не было, если я не ошибаюсь.

В тейге не было порождений тьмы, только по пути.

Кстати, при битве в руинах Убежища в финале,уже на самой последней площадке с Корифеем, я на земле нашёл изображение Эльгарнана, кажется. Вот это вообще странно.

Если в круге, то это мозаика с Митал.

Вот нашёл кажется те моменты в книге, которые позволили мне сделать такой вывод. Ну и не только мне, судя по викии.

 

Не понимаю, о чём вы. Думаете тевинтерцы так возненавидели эльфов за то, что те собственных сновидцев убивали? 

Судя по тексту, эльфы слуги убивали не сновидцев как таковых, а своих хозяев. Это несколько меняет дело.

А Кун откуда взялся, в то время ещё тем более?

 

И как идеология уничтожения личности во благо системе связана с восстанием рабов?

Коммуны, теория стакана воды, город Солнца - чем не Кун? Рабы часто именно так представляли идеальное общество, которое они построят после свержения угнетателей.

И ещё раз — нигде не сказано, что ДБ на Глубинных Тропах.

Однако они и не под Титанами, а значит аккурат на Глубинных Тропах или слегка под ними в районе шахт.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако они и не под Титанами, а значит аккурат на Глубинных Тропах или слегка под ними в районе шахт.

 

Найдите хоть одно упоминание того, что ДБ на Глубинных Тропах находятся. Вы понимаете, что такое ГТ вообще? Это по сути дорожной сетью между колониями гномьей империи было, аналогом Имперского тракта. Там было регулярное движение. Не буду перечислять все странности, которые бы породило предположение, что посреди гномьих дорог валялись ДБ, это и так очевидно.

В нескольких сот метрах как минимум, хотя вроде бы и на этом расстоянии шахтёры начинают прямо сквозь камень слышать песню. Это из другой записи, где-то в Западном Пределе найти можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду перечислять все странности, которые бы породило предположение, что посреди гномьих дорог валялись ДБ, это и так очевидно.

Понятно, что не посреди, уровень ГТ и шахт. Из описания пути к темнице видно, что не так уж глубоко она находится. О долгом падении, блуждании, спусках, а затем подъемах не сказано, все происходило примерно на уровне шахт.

Что касается Пустоты, в легенде об Андруил написано - Митал вытянула знания о том, как туда попасть. Копай себе вниз, и весь секрет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что не посреди, уровень ГТ и шахт. Из описания пути к темнице видно, что не так уж глубоко она находится. О долгом падении, блуждании, спусках, а затем подъемах не сказано, все происходило примерно на уровне шахт.

Что касается Пустоты, в легенде об Андруил написано - Митал вытянула знания о том, как туда попасть. Копай себе вниз, и весь секрет. 

А ещё понятно, что если бы ДБ были неподалёку от ГБ, сотни тысяч порождений тьмы не тратили бы века на то, чтобы их раскопать. Исходя из того, что прямого указания на время и расстояния от шахты до пещеры ДБ нет, а время между морами, примерная численность ПТ и их трудоспособность известна, можно сделать вывод, что или ДБ были как минимум в сотнях метров от шахт, или лириум перекрывал их песню, или Биовары запутались в собственных текстах.

Со времён Митал как бы мир изменился, причём буквально. Завеса сделала Тень недоступной физически, может с Бездной противоположный результат вышел. А вообще там и без того странная легенда. "Она кричала о том, что должно было оставаться забытым, и прочие боги испугались, что Андруил начнет охотиться и на них". Кричала о каких-то нелицеприятных фактах о происхождении "первородцев Народа", которые настолько ужасны, что их за это убить стоило бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё понятно, что если бы ДБ были неподалёку от ГБ, сотни тысяч порождений тьмы не тратили бы века на то, чтобы их раскопать.

 

а время между морами, примерная численность ПТ и их трудоспособность известна

Архитектор нашел и раскопал своего Архидемона раньше срока и случайно разбудив, начал Пятый Мор. Так говорит вики. "Понимай как хочешь"(с). Порождения тьмы копают лишь к одному дракону, не сразу ко всем одновременно. Это все говорит о том, что есть некоторая периодичность Зова. ПТ не копают веками, четко зная при этом направление, они находят Архи, когда приходит время Мора и начинается Зов. Потому Архи не обязательно далеко запрятаны.

 

 

В нескольких сот метрах как минимум, хотя вроде бы и на этом расстоянии шахтёры начинают прямо сквозь камень слышать песню. Это из другой записи, где-то в Западном Пределе найти можно.

Можно ссылку на эту запись? Сомневаюсь, что шахтеры слышат песню драконов ибо они не ПТ и не Серые Стражи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 А вообще там и без того странная легенда. "Она кричала о том, что должно было оставаться забытым, и прочие боги испугались, что Андруил начнет охотиться и на них". Кричала о каких-то нелицеприятных фактах о происхождении "первородцев Народа", которые настолько ужасны, что их за это убить стоило бы?

 

Ну, того, что должно оставаться забытым у них можно найти достаточно:

1. Происхождение эванурисов. То, что они не боги, например. То, что они каким-то образом сумели добиться некоего рода "бессмертия" и т.п.

2. Нечто страшное, раскопанное эльфами на ГТ. "То, что могли выпустить эванурисы, охваченные алчностью погубило бы нас всех. Пусть это место будет забыто."

3. Те же Забытые. Их явно пытались вымарать из памяти, и видно, что это получилось. Поскольку от них остались только имена и кое-какие легенды. Ни происхождения, ни мотивов их войны с эванурисами не сохранилось.

4. Титаны. Могут быть связаны, как с пунктом 2, так и с пунктом 3, но вынесу их отдельно, поскольку пока что известно о них крайне мало. Но забыли о них основательно.

5. А может, вообще, нечто иное, нечто, что так и остается пока забытым.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Архитектор нашел и раскопал своего Архидемона раньше срока и случайно разбудив, начал Пятый Мор. Так говорит вики. "Понимай как хочешь"(с). Порождения тьмы копают лишь к одному дракону, не сразу ко всем одновременно. Это все говорит о том, что есть некоторая периодичность Зова. ПТ не копают веками, четко зная при этом направление, они находят Архи, когда приходит время Мора и начинается Зов. Потому Архи не обязательно далеко запрятаны.

А про Архитектора я и забыл. Может каждый из магистров направлял ПТ к "своему" ДБ? А он вот по каким-то причинам не знал/забыл, где Уртемиэль. Или может сам Зов для моровых магистров инстинктивен, а он этой музыки уже не слышит, вот и не мог направить ПТ к темнице "своего" ДБ. Корифей не подчинялся Зову наверное потому, что его ДБ уже давно мёртв, вероятно, да и вообще сам Корифей был веками в темнице Стражей.

Зов почти все осквернённые существа слышат всегда. Какой-то ритм в действиях ПТ слышал ещё молодой Мэрик, насколько я помню, хотя это было задолго до начала Мора. И как бы все Стражи постоянно от Зова страдают, не?

И архидемоном ДБ становится только после того, как его уже нашли.

 

Можно ссылку на эту запись? Сомневаюсь, что шахтеры слышат песню драконов ибо они не ПТ и не Серые Стражи.

Не сомневайтесь.

К сожалению, не нашёл на русском этой записи, но вот мой скрин: http://s013.radikal.ru/i323/1604/bf/717c8ac8768a.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...