Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

706 проголосовавших

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      298
    • Нет, это ложь / заблуждение
      292
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22/08/2017 в 13:16, Шмель сказал:

что касается эванурисов, зороастризм местами.

Бери выше.

Дети, поздоровайтесь с Андруил

27 минут назад, Thinvesil сказал:

Третий начинает охотиться на него - Анарис (Дракон, он же третий)

Митал же  

NW9qRhO.jpg

Hide  
В 25/08/2017 в 19:32, ulmanicator сказал:

Остается, правда вопрос, почему магистры видели город золотым, если по факту он был уже осквернен. 

Проникнуть из Тени через Завесу в реальный мир не так уж и сложно, это вам любой Спирит скажет. И если задуматься о том, почему эванурисы оказались неспособны после её (Завесы) создания сбежать из расставленной ловушки, то на ум приходит одно: он (Волк) заточил их не только лишь в Тени, точнее не только лишь в ней, а в неком изолированном внутри нее (Тени) месте, которым мог быть тот самый ЧГ (который, в свою очередь, мог быть тем самым Арлатаном, оскверненным телом убиенного титана, etc. а мог и не быть), Завеса же была создана для того, чтобы ослабить магию, ослабить ровно настолько, чтобы ни один живущий и не обделенный магическим даром не смог "распечатать кокон" (если вдруг кто запамятовал, то я напомню, что магистрам для завесного прорыва потребовалось порядка двух третей лириумного запаса страны и овердофига ни в чем не повинных эльфов). Так или иначе, но все это наводит на мысль о том, что никакого Золотого Города в действительности не существовало, что все это было лишь плодом больного воображения тевинтерских магократов, подстегнутого майнд-контролем/сладкими грезами о возрождении былого величия/whatever the fuck.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В принципе возможно, что ЗГ существовал лишь в воображении магистров, ибо сны изменчивы, а ДБ могут контролировать сны (привет Титусу из комикса).

Хотя сам более склоняюсь к версии осквернения ЗГ магистрами с помощью КЛ.

1 час назад, Aubade сказал:

Дети, поздоровайтесь с Андруил

Похожих богинь достаточно в истории, та же Диана (римская Артемида) или Анат, я тогда говорил о схожих мифах.

upd: например из балканского - 

1) "Zalmoxis, The Vanishing God" (Залмоксис, исчезающий бог)  Мирча Элиаде. (Дофига всего).

2) Пещера Утроба (миф эльфийского сотворения мира).

3) Татул (астралиумы).

Hide  
Изменено пользователем Шмель
upd:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Только теперь дошло, что на Коре не дурацкие волосы, а капюшон! :)).

Тут хорошо видны складки на ткани. 

Похожее изображение

Картинки по запросу драгон эйдж корифей

Hide  

У Архитектора два длинных рога на маске. Один виден, другой оторван, искорежен и протыкает ему горло.

И магия его палевная.  

Картинки по запросу драгон эйдж архитектор

Похожее изображение

Hide  
Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Шмель сказал:

Только теперь дошло, что на Коре не дурацкие волосы, а капюшон! :)).

Тут хорошо видны складки на ткани.

Похожее изображение

Картинки по запросу драгон эйдж корифей

Скрыть

У Архитектора два длинных рога на маске. Один виден, другой оторван, искорежен и протыкает ему горло.

И магия его палевная.

Картинки по запросу драгон эйдж архитектор

Похожее изображение

Скрыть

Мне кажется или у Корифея на лице красный лириум? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lifaria сказал:

Мне кажется или у Корифея на лице красный лириум? 

Был синий, стал красный.

Показать содержимое  

Похожее изображение

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
16 часов назад, Aubade сказал:

Проникнуть из Тени через Завесу в реальный мир не так уж и сложно, это вам любой Спирит скажет. И если задуматься о том, почему эванурисы оказались неспособны после её (Завесы) создания сбежать из расставленной ловушки, то на ум приходит одно: он (Волк) заточил их не только лишь в Тени, точнее не только лишь в ней, а в неком изолированном внутри нее (Тени) месте, которым мог быть тот самый ЧГ (который, в свою очередь, мог быть тем самым Арлатаном, оскверненным телом убиенного титана, etc. а мог и не быть), Завеса же была создана для того, чтобы ослабить магию, ослабить ровно настолько, чтобы ни один живущий и не обделенный магическим даром не смог "распечатать кокон" (если вдруг кто запамятовал, то я напомню, что магистрам для завесного прорыва потребовалось порядка двух третей лириумного запаса страны и овердофига ни в чем не повинных эльфов).

Здесь ключевое слово "во плоти". Завесу, на мой взгляд, лучше всего представлять в качестве этакого потенциального барьера и духи, будучи объектами нематериальными туннелируют через него не затрачивая огромного количества энергии, но только в местах с сильно истонченной завесой, а чаще с помощью извне. Эванурисы заперты в тени, т.е. в области с бесконечной энергией(слова Соласа и квест в западном пределе это подтверждают) почему они не могут использовать ее для преодоления завесы? Можно предположить, что они заперты в какой-то ее области. Или же(если верить словам инквизитора в "Нисхождени" опция диалога "магические знания") завеса отражает поток энергии тени, т.е. открыть канал можно только с нашей стороны. Солас, кстати, по его словам, не отмерял силу завесы, он судя по всему сам поражен последствиям и скорее всего ее создание и погрузило его в сон. Мало того что магия ослабла и много чудес исчезло, она продолжает деградировать, сновидцы, например, существовали после создания завесы, но потом перестали рождаться.

 

Изменено пользователем LeoPard
ошиПки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант, Завесу Солас создавал в спешке, то есть не успел все рассчитать, в результате чего потратил гораздо больше сил, чем рассчитывал (вряд ли он собирался столько спать). По крайней мере, нынешний результат он считает "Ошибкой молодого эльфа, который думал, что знает все", даже не смотря на то, что Коул подтверждает, что выбора у Соласа особо не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, LeoPard сказал:

Можно предположить, что они заперты в какой-то ее области. Или же(если верить словам инквизитора в "Нисхождени" опция диалога "магические знания") завеса отражает поток энергии тени, т.е. открыть канал можно только с нашей стороны.

Учитывая то, что из Тени в ЧГ попасть тоже просто так нельзя, могу предположить, что это место тоже отделено от Тени Завесой. Ну или какой-то другой преградой.

Что интересно: духи стараются не приближаться к ЧГ, хотя стремятся через Завесу в наш мир. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Духи в большинстве своем не стремятся в наш мир. Как сказал Солас "Многим жителям Орлея любопытно посмотреть на Ривейн, но практически никто не хочет действительно туда поехать. Такое же отношение Духов к материальному миру."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Арин сказал:

Духи в большинстве своем не стремятся в наш мир. Как сказал Солас "Многим жителям Орлея любопытно посмотреть на Ривейн, но практически никто не хочет действительно туда поехать. Такое же отношение Духов к материальному миру."

Я не говорила про большинство. Я писала о том, что они в принципе стремятся. А вот ЧГ наоборот - десятой дорогой обходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Thinvesil сказал:

Я не говорила про большинство. Я писала о том, что они в принципе стремятся. А вот ЧГ наоборот - десятой дорогой обходят.

Я на эту тему вот что подумала. Про обереги, которые мы включаем, Солас говорит, что они "отгоняют демонов". То есть древние эльфы, которые жили бок о бок с духами и демонами, умели делать артефакты, которые отпугивали слишком привязчивых соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Арин сказал:

Я на эту тему вот что подумала. Про обереги, которые мы включаем, Солас говорит, что они "отгоняют демонов". То есть древние эльфы, которые жили бок о бок с духами и демонами, умели делать артефакты, которые отпугивали слишком привязчивых соседей.

Или не отпугивали, а создавали дополнительные преграды для них. Солас в этом плане тот еще любитель наводить тень на плетень, но в целом, думаю, насчет эффекта не соврал, а лишь не стал уточнять детали.

Интересно, учитывая, что Эванурисы близко к духам (могут летать в виде искры, вселяться в тела смертных), это может быть подготовкой к его "плану" снять Завесу и разобраться с эванурисами.

Впрочем, может и нет, но тогда не сильно понятно, зачем ему эти сферы нужны были сейчас, и, главное - зачем он расставил их еще тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 часов назад, LeoPard сказал:

Здесь ключевое слово "во плоти". Завесу, на мой взгляд, лучше всего представлять в качестве этакого потенциального барьера и духи, будучи объектами нематериальными туннелируют через него не затрачивая огромного количества энергии, но только в местах с сильно истонченной завесой, а чаще с помощью извне. Эванурисы заперты в тени, т.е. в области с бесконечной энергией(слова Соласа и квест в западном пределе это подтверждают) почему они не могут использовать ее для преодоления завесы? Можно предположить, что они заперты в какой-то ее области. Или же(если верить словам инквизитора в "Нисхождени" опция диалога "магические знания") завеса отражает поток энергии тени, т.е. открыть канал можно только с нашей стороны. Солас, кстати, по его словам, не отмерял силу завесы, он судя по всему сам поражен последствиям и скорее всего ее создание и погрузило его в сон. Мало того что магия ослабла и много чудес исчезло, она продолжает деградировать, сновидцы, например, существовали после создания завесы, но потом перестали рождаться.

Солас описывает дозавесную Тень как место not somewhere one went, характеризуя погружение/нахождение в нее/ней (Тени) как нечто более естественное, близкое к природному ходу вещей - и если это "быстро-текущая река", в "воды" которой можно (было) "войти" ("плыть"), то саму Завесу можно сравнить с коркой льда, и тогда идея о том, что кто-то может быть в/под ней заточен, уже не кажется такой отвлеченной (особенно если корка очень толстая, такая прям массивная и основательная), а если вдобавок вспомнить запись в Кодексе (Vir Dirthara: The Deepest Fade), которая, кстати, почти прямо подтверждает факт наличия у данного онейромантического конструкта характеристики глубины (именно глубины, не высоты или объема), то можно предположить, что Тень фактически состоит из нескольких субреальностей, каждая из которых пролегает глубже предыдущей (и, может быть, Бездна - одна из них, потому что "дети Создателя", как мы помним, "низвергаются в Пустоту"). В пользу этого, кстати, косвенно свидетельствуют карманные элювианные реальности Бриалы и ко из Империи Масок (one way in, one way out, чем не тюрьма), а если прочитать "smooth as mirror glass, still as stone" не буквально (так эванурисы описывают состояние разума, необходимое для более глубинного эмм... проникновения), то нетрудно представить себе самый обычный... элювиан (который можно, к слову, направить точно в Тень). "Оружие, скованное из Пустоты", Перекресток и проч.- это примеры того, как именно эванурисы оперировали эфемерной материей (хотя вопрос, так ли уж она была эфемерна, остается открытым). 

Что касается our brethren of the air ("наши братья/собратья/единомышленники по воздуху"; в дословном переводе звучит тупо, но именно так древние элвены именовали духов), то это изречение можно трактовать двояко (в лучшем случае): одно из исконных значений brethren - архаичное брат, что, конечно, вовсе не означает фактического родства (равно как и "воздух" мог быть одним из расхожих названий Тени в те времена), но толсто намекает, что какой-то объединяющий фактор подобия имел место быть. И если какой-нибудь Имшэль, искушенный в вопросах формы, способен существовать физически без носителя (а значит, может воплощать себя в рамках любого желаемого образа), то с определенной долей уверенности можно утверждать, что его изначальной формой является спиритуальная. 

В 27/08/2017 в 14:23, Шмель сказал:

В принципе возможно, что ЗГ существовал лишь в воображении магистров, ибо сны изменчивы, а ДБ могут контролировать сны (привет Титусу из комикса).

Хотя сам более склоняюсь к версии осквернения ЗГ магистрами с помощью КЛ.

1) "Zalmoxis, The Vanishing God" (Залмоксис, исчезающий бог)  Мирча Элиаде. (Дофига всего).

2) Пещера Утроба (миф эльфийского сотворения мира).

3) Татул (астралиумы).

Скрыть

Я скорее поверю в то, что Андруил не носила нижнего белья, хипповала и курила свернутую в косяк хрустальную благодать, чем в то, что магистры могли что-то там осквернить. Эти ребята и Арлатан-то толком не смогли разграбить, так, попировали на костях (после чего построили на них свою "великую" Империю). Впрочем, если вспомнить древнюю Трою, Золотой Город, славившийся в бытность расцвета своими лошадьми и павший от... коня, и поменять коней на лириум, троянского коня на КЛ и... то в этом есть определенный смысл (символический даже), но в то, что инициатива исходила от них, мне верится с трудом. Заманили в ловушку и использовали для того, чтобы выпустить скверну - вот это представляется гораздо более вероятным. Это даже без учета того обстоятельства, что в Тени (квест) при желании можно отыскать толстые намеки на то, что магистры перестали слышать ДБ до того, как явились в Тень, так что причина явки могла быть куда прозаичнее жажды небывалого могущества и знаний и всего в этом духе - например, простой обеспокоенностью (ну, может, и непростой, потому что когда Б-ги перестали звонить, магистры кирпичную стену изрядных размеров вполне могли воздвигнуть). 

Изменено пользователем Aubade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, у нас же была теория, что когда Магистры вторглись в город, сработала сигнализация и врубилась защита. Дурацкий вариант, но вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Aubade сказал:

Я скорее поверю в то, что Андруил не носила нижнего белья, хипповала и курила свернутую в косяк хрустальную благодать, чем в то, что магистры могли что-то там осквернить.

Теоретически, это могло произойти не из-за них, но все же с их участием. Например, они могли ненамеренно послужить возникновению скверны, привнеся в одну субстанцию другую, с которой вместе возник такой вот эффект. Ну примерно, как осквернение лириума в Храме Священного Праха. И самого Корифея (хотя он мог уже как раз намеренно оскверниться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Скверная могла уже хранится в городе. А магистры просто её выпустили. Возможно, этот Золотой город был какой-то Академией/лабораторией, где изучались болезни. После Завесы город оказался в Тени, но штампы заразы продолжали в нем хранится, хоть и расползлись по зданию. Магистры вошли и заразились, а потом притащили с собой заразу в материальный мир.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Арин сказал:

Скверная могла уже хранится в городе. А магистры просто её выпустили. Возможно, этот Золотой город был какой-то Академией/лабораторией, где изучались болезни. После Завесы город оказался в Тени, но штампы заразы продолжали в нем хранится, хоть и расползлись по зданию. Магистры вошли и заразились, а потом притащили с собой заразу в материальный мир.

Но Корька-то изначально был нормальный. Он уже после освобождения красно-лириумным стал. Хотя если там был не лириум, а железяки... не, все равно получается, что он типа оскверненный еще зачем-то оскверненный лириум в себя подсадил. И не боялся превратиться в один сплошной кристалл... Дизайнеры не додумали по лору или что? Я даже не знаю.

А что до Песни Света, то там многое искажено, но именно искажено, и отметать полностью какое-то высказывание не стоит, на мой взгляд. Если сказано, что Магистры принесли в ЗГ скверну и их низвергли за это, то они, как минимум, ее там нашли. А уж была она или появилась случайно/не случайно от их действий - это уже совсем другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 минуту назад, Thinvesil сказал:

Но Корька-то изначально был нормальный. Он уже после освобождения красно-лириумным стал. Хотя если там был не лириум, а железяки... не, все равно получается, что он типа оскверненный еще зачем-то оскверненный лириум в себя подсадил. И не боялся превратиться в один сплошной кристалл... Дизайнеры не додумали по лору или что? Я даже не знаю.

А фиг его знает. Магистры, чтобы войти в Тень потратили кучу лириума и магии крови. Это могло на них сказаться.

Но Архитектор вроде без лириума.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Арин сказал:

А фиг его знает. Магистры, чтобы войти в Тень потратили кучу лириума и магии крови. Это могло на них сказаться.

При том, что по словам Соласа магия крови затрудняет взаимодействие с Тенью... Иногда так и хочется взять лысого и потрясти его. Или ГГ потрясти, что не спросила такие напрашивающиеся вещи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Thinvesil сказал:

При том, что по словам Соласа магия крови затрудняет взаимодействие с Тенью... Иногда так и хочется взять лысого и потрясти его. Или ГГ потрясти, что не спросила такие напрашивающиеся вещи. 

Так это ж магистры. Они искренне уверены, что любой магический вопрос можно решить с помощью Магии Крови. Гвозди и микроскопом забивать можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Арин сказал:

Так это ж магистры. Они искренне уверены, что любой магический вопрос можно решить с помощью Магии Крови. Гвозди и микроскопом забивать можно...

Ну будем справедливы, им это подсказали. Уж не намеренно ли, чтобы принести МК в Тень? Хм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Thinvesil сказал:

Ну будем справедливы, им это подсказали. Уж не намеренно ли, чтобы принести МК в Тень? Хм...

На месте массового убийства Завеса сильно истончается. Кася и Солас говорили про это (только они обсуждали поле битв).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Арин сказал:

На месте массового убийства Завеса сильно истончается. Кася и Солас говорили про это (только они обсуждали поле битв).

Она истончается не от крови, а от эмоций, сопутствующих сражениям или резне. Ну, мне так кажется, если исходить из природы Тени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Aubade сказал:

но в то, что инициатива исходила от них, мне верится с трудом. Заманили в ловушку и использовали для того, чтобы выпустить скверну - вот это представляется гораздо более вероятным.

Cам рассматриваю этот вариант как вероятный. Один из, ибо никто еще не отменят глупость как весомую причину для весомого косяка. "Никогда не приписывай злонамеренности то, что вполне объясняется глупостью; но не исключай злонамеренности" (с).

4 часа назад, Aubade сказал:

Это даже без учета того обстоятельства, что в Тени (квест) при желании можно отыскать толстые намеки на то, что магистры перестали слышать ДБ до того, как явились в Тень

Например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всему видно, что ЭБ юзали МК и не парились, даже Миthал. Круг на земле в Тени с Кираном, возрождение Миthал Мерриль на алтаре, не вполне каноничный, но все же сюжет с маской ФенХарела и кровью эльфийки. Поэтому полностью согласен, МК не оскверняет Тень, это эмоции и прочие вещи. А магия крови всего лишь магия, как говаривал наш лысый друг. Особенная, но не "демоническая".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...