Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фраза Инкви про темноту довольно подозрительна. Но я не вижу как это противоречит версии про мертвого титана и Скверну.

Даже если в "Чужаке" и правда мертвый титан, мы не можем быть уверены в том, где он находится под Тедасом. Элювианы могли нас (и кунари) забросить на другой конец континента. Или наоборот, гораздо ближе, чем мы думаем.

Это может быть тот же мертвый титан под Киркволлом, просто другая его часть, та, которая еще не заражена Скверной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 минуты назад, Bindweed сказал:

Фраза Инкви про темноту довольно подозрительна. Но я не вижу как это противоречит версии про мертвого титана и Скверну.

Даже если в "Чужаке" и правда мертвый титан, мы не можем быть уверены в том, где он находится под Тедасом. Элювианы могли нас (и кунари) забросить на другой конец континента. Или наоборот, гораздо ближе, чем мы думаем.

Это может быть тот же мертвый титан под Киркволлом, просто другая его часть, та, которая еще не заражена Скверной.

На месте гибели Титана произошла война между эванурисами и гномами. Так что это точно произошло на территории древних эльфов.

А титанов может быть немало. Если моя теория верна, и для того, чтобы записать сферу нужно сердце титана... То эванурисы немало титанов поубивали. 

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постаралась заскриншотить все записки в Чужаке и слова Соласа. Если понадобится что-то - могу скинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большая часть скринов говорит о сне, а не смерти. И камень всё ещё "поет".

 

Вот этот скрин на самом деле интересный. 

ScreenshotWin32_0032_Final.png

Hide  

- Камень поет. (Жив?)

- Песня их пугает.

- Это не та песня, не та кровь. Они не понимают, как мы это терпим.

Кто эти ОНИ? Спящие древние эльфы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут Коул говорит, скорее всего, о гробах, а не о Титане. 

ScreenshotWin32_0045_Final.png

Hide  

- Тропы, трупы, но не мертвые.

- Отчаянная песня во тьме.

Похоже на блуждание эльфийских душ по "тропам" без Фаон"Дина, который хранил их от тьмы при блуждании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тут вопрос в чем. Когда Камень поет, он поет от ближайшего титана, или от титанов вообще? И если лириум связывает храмовника с титаном, он связывает с конкретным титаном или просто с титанами в целом? Для гномов истинный Камень находится почти везде -  даже в Свистящих Пустошах. Но это не значит, что под каждым камнем Тедаса спит титан.

1 час назад, Шмель сказал:

Кто эти ОНИ? Спящие древние эльфы?

Кунари. Только гномы могут безопасно добывать лириум, и то им нужна куча приспособлений. Кунари же чувствуют пение лириума, посмотри, там есть еще одна цитата Коула на этот счет "Здесь они копают Приемы и придумки, чтобы не погубила колыбельная камня"

Кстати, все-таки примечательно. Благодаря кланам (семье, гильдии) гномов практически нет среди кунари, если они там вообще есть. 

 

Вообще, очень большой вопрос, что за гробы. Дурацкая теория: гномы этого места уважали Мифал и ФенХарела. Мог ли ФенХарел положить своих подчиненных спать в эти гробы (прямо на лириум), чтобы они не померли по время установки Завесы?

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Арин сказал:

Кунари.

Почему кунари не понимают как "мы" это терпим, кто мы и как терпим, маги-храмовники? Может быть. Тогда почему не та кровь и не та песня? Какая для кунари "та"? Кровь и песня.

Если элвены, то понятно у "тени" и возможно "богов" была и своя песня, и драконья кровь вместо лириума. И утенеровские могли не понимать, почему спят не в храмах а черт знает где. С кунари как можно понять фразу?

2 часа назад, Арин сказал:

Кунари же чувствуют пение лириума, посмотри, там есть еще одна цитата Коула на этот счет "Здесь они копают Приемы и придумки, чтобы не погубила колыбельная камня"

К кунари подходит.

2 часа назад, Арин сказал:

Но это не значит, что под каждым камнем Тедаса спит титан.

Возможно он мертв. Но аргументов за мертв я пока не вижу. Коул использует слово сон. И лишь у гробов про мертвых и то не совсем мертвых (по смыслу ближе к утенере).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
51 минуту назад, Шмель сказал:

Возможно он мертв. Но аргументов за мертв я пока не вижу. Коул использует слово сон. И лишь у гробов про мертвых и то не совсем мертвых (по смыслу ближе к утенере).

На самом деле, я не помню, где и когда я прочитала, что кунари копали в мертвого титана. Тогда это мне показалось вполне логичным, сейчас не помню. Хотя, если вспомнить фреску, на которой показано убийство титана, то может быть эта фреска и тейг связаны. Блин, вопрос, а где мы находим эту фреску? Я невнимательно смотрела, поэтому не нашла её.

 

51 минуту назад, Шмель сказал:

Почему кунари не понимают как "мы" это терпим, кто мы и как терпим, маги-храмовники? Может быть. Тогда почему не та кровь и не та песня? Какая для кунари "та"? Кровь и песня.

Ты знаешь, Киран говорит кунари, что у них кровь неправильная - чужая. Но скорее дело в другом. Смотри: маги и храмовники в лириумных жилах сами не копаются, они обращаются с гораздо меньшим количеством лириума и уже обработанного, а не сырого  (сырой - твердый, обработанный - жидкий). Два - в игре есть кодекс, в котором описывается чувствительность некоторых магов к лириуму: у описываемого героя на лириум начинает неметь кожа лица. 

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минуты назад, Арин сказал:

маги и храмовники в лириумных жилах сами не копаются, они обращаются с гораздо меньшим количеством лириума и уже обработанного, а не сырого

Тогда гномы?

16 минут назад, Арин сказал:

На самом деле, я не помню, где и когда я прочитала, что кунари копали в мертвого титана.

Хотелось бы посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
51 минуту назад, Шмель сказал:

Тогда гномы?

Скорее всего, гномы - главные поставщики лириума. То место, что нашли кунари - это единственный источник лириума, который у них есть. А нашли они его, когда стали работать с элювианами. Все, что есть у кунари - это метод проб и ошибок (и бомб, ага), а так же советы бывшего храмовника, который явно не спец в обработке сырого лириума. И ни одного гнома среди рабочих. Ни одного.

Кстати. Гномы тоже слышат что-то вроде "песни", с её помощью они и ищут лириум. Ну как слышат... я уже не помню, что Валта говорила по этому поводу. Но гномам видимо это дискомфорта не  доставляет, у них к Камню совсем иное отношение.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Арин сказал:

И ни одного гнома среди рабочих. Ни одного.

Тогда не гномы. Иначе было бы не "мы терпим", т.к. наша пати тоже могла быть без единого гнома, а "они" - гномы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 минут назад, Шмель сказал:

Тогда не гномы. Иначе было бы не "мы терпим", т.к. наша пати тоже могла быть без единого гнома, а "они" - гномы.

Тогда я думаю вот что. Кунари лириумом не пользуются, так как лириум - монополия магов, Церкви и гномов. Для них этот материал незнаком, и вот они начали его обрабатывать: он взрывается, он убивает, и самое страшное - он поет. Притом, он - источник магии, а значит это "жу-жу" явно не спроста. И они думают себе "Как эти бас с ним работают?! Как можно вообще к нему притрагиваться?" Позволю себе заметить, что использование лириума у кунари сводилось к тому, что они кормили им сирабазов. Они действительно его боятся.

Вообще, эта тотальная истерия кунари по отношению к демонам, Тени и магам как-то напрягает.  

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомните мне, а то я уже запуталась: вторые дети Создателя (те, которых он создал из Тени, и каждую ночь они будут возвращаться во сне в Тень, чтобы помнили его) - это люди или таки эльфы (первые типа смертные), которые не были эванурисами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот версия с мертвым титаном, создающим красный лириум вместо обычного, кажется вполне правдоподобной. Лириум из умершего титана должен хоть чем-то отличаться от лириума из живого, вряд ли такие вещи, как смерть Титана, проходят бесследно. Разумеется, это пока только теории и додумки. В любом случае, я сейчас на всякий случай заглянула в Вики: там тоже подтвержается, что Эванурисы поубивали немало Титанов ради Сфер уничтожения. Это что же получается - эти Сферы на самом деле оружие? 

Вообще как-то запутанно пишут: гномы были глухи к магии уже тогда, но при этом какие-то способности у них все-таки имелись, которые они потом потеряли... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Арин сказал:

И они думают себе "Как эти бас с ним работают?! Как можно вообще к нему притрагиваться?"

Может быть кунари думают про бас. Тогда что насчет "другой крови и другой песни"?

1 час назад, Lifaria сказал:

В любом случае, я сейчас на всякий случай заглянула в Вики: там тоже подтвержается, что Эванурисы поубивали немало Титанов ради Сфер уничтожения.

По-моему, кто-то написал сочинение по картинке =) и выложил этот фанфик в Вики. Сведений об убийстве Титанов ради сфер уничтожения в игре нет, тем более количества пострадавших от эванурисов Титанов не указано. Тут, в теме богов уместно выдвигать подобные теории, но для Вики не солидно совсем.

1 час назад, Thinvesil сказал:

Напомните мне, а то я уже запуталась: вторые дети Создателя (те, которых он создал из Тени, и каждую ночь они будут возвращаться во сне в Тень, чтобы помнили его) - это люди или таки эльфы

Люди. 
Сотворение человека
 
И более не был бесформен, изменчив,
Но постоянен и неизменен,
Со Словами для небес и земли, моря и неба.
Из живого мира
Создал людей, неизменных, как сама земля,
С душами из мысли и сна, надежды и страха,
Безграничными возможностями.
Тогда молвил Создатель:
"Вам, мои рождённые вторыми, даю такой дар:
Да пылает в вашей душе
Неугасимое пламя,
Всепожирающее и ненасытное.
Из Тени Я сотворил вас,
И в Тень вы будете возвращаться
Каждой ночью во сне,
Чтобы всегда помнили Меня." (Погребальные Песни 5:5).

 

Man is created
And no longer was it formless, ever-changing,
But held fast, immutable,
With Words for heaven and for earth, sea and sky.
At last did the Maker
From the living world
Make men. Immutable, as the substance of the earth,
With souls made of dream and idea, hope and fear,
Endless possibilities.

Then the Maker said:
"To you, My second-born, I grant this gift:
In your heart shall burn
An unquenchable flame
All-consuming, and never satisfied.
From the Fade I crafted you,
And to the Fade you shall return
Each night in dreams
That you may always remember Me." (Canticle of Threnodies 5:5).

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Арин сказал:

Вообще, эта тотальная истерия кунари по отношению к демонам, Тени и магам как-то напрягает.

На самом деле, да. Особенно их паранойя насчет возможной одержимости своих магов. Для какой цели их могли выводить? Ради крови, возможно. Мне сейчас на ум пришла Неварра и СС, привязанные к демонам. Может изначально они нужны были как вместилище для духов, вроде авваров + духов, но только с военными целями. Тевинтер возможно уже давно бредил "армией демонов". Что если кровь кунари была такой, что позволяла максимально контролировать духов, привязанных к рогачам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы.: И что если изначально "волки" эльфийских рыцарей не были волками-животными, а какими-то духовными сущностями, привязанными к ним? Смутный намек можно уловить в квесте с демоном и волками, плюс разговор Соласа с Дорианом о рабах-духах (если надеть шапочку из фольги).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Шмель сказал:

На самом деле, да. Особенно их паранойя насчет возможной одержимости своих магов. Для какой цели их могли выводить? Ради крови, возможно. Мне сейчас на ум пришла Неварра и СС, привязанные к демонам. Может изначально они нужны были как вместилище для духов, вроде авваров + духов, но только с военными целями. Тевинтер возможно уже давно бредил "армией демонов". Что если кровь кунари была такой, что позволяла максимально контролировать духов, привязанных к рогачам.

Я думаю, тут и без выведения сирабазы появляются. Конечно, хорошо, когда маг потомственный - и  обучать проще, и способности сильнее. Но в случае с кунари вряд ли сирабазам вообще позволяют размножаться. Если они вон одного из самых уважаемых мудрецов (почитаешь его письмо к Таллис и действительно уважать начнешь, очень образованный мужик был) на цепь посадили, то другим повезло еще меньше.

Насколько я знаю, маг. способности могут проявится в любом возрасте у любого, кроме гномов. Особенно, если в предках эльфы есть. Представь, сбегает эльф от работорговцев в Кун, а там обнаруживаются маг. способности и его на цепь. Вот уж сбежал. так сбежал.

 

Кстати, по поводу "Не та песня, не та кровь". Может, кровь драконов? У кунари очень трепетное отношение к драконам, а Бык говорит, что нечто в драконах взывает к нему.

2 минуты назад, Шмель сказал:

З.Ы.: И что если изначально "волки" эльфийских рыцарей не были волками-животными, а какими-то духовными сущностями, привязанными к ним? Смутный намек можно уловить в квесте с демоном и волками, плюс разговор Соласа с Дорианом о рабах-духах (если надеть шапочку из фольги).

Не факт. Об этом нет никаких упоминаний. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Арин сказал:

Кстати, по поводу "Не та песня, не та кровь". Может, кровь драконов? У кунари очень трепетное отношение к драконам, а Бык говорит, что нечто в драконах взывает к нему.

Возможно.

Только что, Арин сказал:

Я думаю, тут и без выведения сирабазы появляются.

Имел в виду выведение кунари как вида, магов и не магов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Шмель сказал:

Имел в виду выведение кунари как вида, магов и не магов.

Если выводили тевинтерцы, то могли выводить как оружие или как крепких выносливых рабов, готовых покорятся хозяину. Отсюда, кстати, стремление у кунари все упорядочить, отказаться от независимости отдельных лиц, назначать четкую иерархию подчинения. С другой стороны - страх перед магами (хозяевами) и уверенность, что безрогие - особенные. Острые уши - возможно, экспериментировали на эльфах. 

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Интересно, а кунари вообще знают, что произошли от драконов? Если б знали, стали бы они им поклоняться? В этом получается какая-то злая ирония - тевинтерцы, которые с ними воюют, поклонялись драконам, от которых они же и произошли...

Изменено пользователем Lifaria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Lifaria сказал:

Интересно, а кунари вообще знают, что произошли от драконов? Если б знали, стали бы они им поклоняться? 

Черт их знает. Об этом задумывался Бык - но он вообще любитель поразмыслить. А вот трепетное отношение к драконам - явно часть, если не кунарийской культуры, то традиций самих косситов. К примеру, можно найти записи в крепости о том, что многие кунари очень переживали, что приходится причинять вред дракону, когда вытягивали из него яд для приготовления гаатлока. Вполне возможно, что кунари испытывают некое родство по отношению драконам. Не зря они их "аташи" называют.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все думаю про темноту на глубинных тропах в "Чужаке".

Показать содержимое  

Сначала я думала, что они такие темные потому, что титан, в котором они проложены, мертв.

А потом подумала, может, дело не в этом? Может, он темные потому, что их прорубали не гномы?
Мы знаем, что у гномов есть какое-то "чувство Камня", которым они пользуются в том числе, чтобы относительно безопасно добывать лириум. Может, они пользуются им, чтобы прорубать проходы "правильно"? И "правильные" проходы - это обычные глубинные тропы с каким-никаким освещением.

А, если чувства Камня нет, то рубят, как боги на душу положат, и получаются темные коридоры, как в "Чужаке"? Там ведь аж два элювиана, стоит статуя Митал и лежат скорее всего эльфийские гробы. То есть, можно предположить, что весь этот комплекс был вырублен эльфами и был вырублен неправильно. А кунари еще добавили своей взрывчаткой.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гномы освещали свои дома с помощью расплавленного металла (Дориан говорит об этом, комметируя темноту.). Металл же не может оставаться расплавленным простом так, его должно что-то поддерживать. В тех руинах темно скорее всего потому, что там уже слишком давно никого нет.  Руны, если и были, то перестали работать. Там безусловно использован гномий стиль с наложением эльфийского, но именно гномий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если туннели, предположим, были вырублены не правильно, то и без учета протекания лавы. Лава ведь тоже не течет через весь камень, а только по своим путям.

Было бы доподлинно известно о гибели того Титана, можно было бы связать темноту с этим. Однако, сама по себе темнота, без других доказательств не может являться бесспорным доказательством смерти Титана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...