Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
22 минуты назад, Шмель сказал:

 "Его ковали из качественной стали, но тяжелые кристалы красного лириума, срощенные с металом не оставляли сомнений, что это был сплав. Он пах раскаленным железом и старой кровью".

Лириум - кровь титанов. Тоже подходит под кровь, пусть и образно) Но мб ты прав.

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
57 минут назад, Heaven's Secret сказал:

Лириум - кровь титанов. Тоже подходит под кровь, пусть и образно)

Там упоминается несколько, вроде бы, раз, как Самсон чует запах лириума в той же палатке. Т.е. тут кровь. К тому же он вряд ли в курсе о лириуме-крови. По моему, так :nerd:

Еще может быть, только идол из драконьей крови, а остальное распространение кл - сожранные гномы и все кто попал под руку.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, если лириум становится красным в местах, где спят ДБ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, FrostFox сказал:

И еще момент, Солас называет Андуил не богиней жертвоприношений, а богиней жертвоприношения(sacrifice, если я не ошибаюсь и одиночное число в данном словосочетании не может подразумевать множественного), т.е. может отсылать к конкретному акту, вспомним Диртамена с заточкой в спине и водопадом крови.

Вполне подходит под описание

Вир Банал'Рас, или Путь Тени: Редкий четвёртый путь. Когда нужно уплатить долг крови, долийские охотники посвящают себя мести и ничему более. Так появились легенды о долийских убийцах.

Уплата долга крови за убийство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
18 минут назад, Белиар сказал:

Вполне подходит под описание

Вир Банал'Рас, или Путь Тени: Редкий четвёртый путь. Когда нужно уплатить долг крови, долийские охотники посвящают себя мести и ничему более. Так появились легенды о долийских убийцах.

Уплата долга крови за убийство?

Андруил постоянно охотилась на тех, кто провинился. Нет ничего странного в том, что сами эльфы занимались подобным с упоминанием её имени. 

Кстати, Разикаль - Богиня таинств и ритуалов, в частности жертвоприношений. Кодекс из Западного предела.

Говорить, что Андруил Богиня какого-то конкретного жертвоприношения - это такая сова на глобусе, что она скоро лопнет. Андруил в целом покровительствовала  ритуальным жертвоприношениям, месть - это лишь частный случай. В конце концов, у обыкновенных охотников до фига и больше ритуалов связанных с охотой и убийством животных.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Арин сказал:

Андруил сама постоянно охотилась на тех, кто провинился. Нет ничего странного в том, что сами эльфы занимались подобным с упоминанием её имени. 

Кстати, Разикаль - Богиня таинств и ритуалов, в частности жертвоприношений. Кодекс из Западного предела.

Говорить, что Андруил Богиня какого-то конкретного жертвоприношения - это такая сова на глобусе, что она скоро лопнет. Андруил в целом покровительствовала  ритуальным жертвоприношениям, месть - это лишь частный случай. В конце концов, у обыкновенных охотников до фига и больше ритуалов связанных с охотой и убийством животных.

И все-таки я не понимаю. Если бог мести - Эльгарнан, при чем тут Андруил к мести? 

Изменено пользователем Лифария

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 минуты назад, Лифария сказал:

И все-таки я не понимаю. Если бог мести - Эльгарнан, при чем тут Андруил к мести? 

Бог Мести - Митал вообще-то). Эльгарнанн в целом бог разрушения/свободы/независимости. Эльгарнанна призывали, чтобы отомстить в глобальном смысле. Андруил в частном.

То есть, если надо найти и наказать маньяка или убийцу, который где-то спрятался - звали Андруил. А если надо вломить тем, кто рушит эльфийские города - то можно и к Эльгарнанну. 

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Арин сказал:

Андруил сама постоянно охотилась на тех, кто провинился. Нет ничего странного в том, что сами эльфы занимались подобным с упоминанием её имени. 

Тогда история,думаю,выгледела так:

Отношения с другими богами выглядят не простыми. Именно Андруил в обмен на крылья выведала у лис секреты Диртамена,тот убивает Гил богиню навигации чтобы забрать её секркты ну и секреты Андруил,та мстить Дирту,ФД отводит Гил куда-то и она стает богиней,а Дирт при помощи Страза и Обмана идет туда куда ФД доставил Гил.Страх и Обман методы получения знаний!

Я правильно предполагаю?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы смешиваете несколько легенд, которые друг с другом не связаны.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Белиар сказал:

Тогда история,думаю,выгледела так:

Отношения с другими богами выглядят не простыми. Именно Андруил в обмен на крылья выведала у лис секреты Диртамена,тот убивает Гил богиню навигации чтобы забрать её секркты ну и секреты Андруил,та мстить Дирту,ФД отводит Гил куда-то и она стает богиней,а Дирт при помощи Страза и Обмана идет туда куда ФД доставил Гил.Страх и Обман методы получения знаний!

Я правильно предполагаю?

 

Гилайнанн мертва??? Первый раз о таком слышу. 

Я только что перечитала: ее ослепили, но не убили. Андруил превратила ее в первую галлу. Интересно, Гилайнанн при этом вернула зрение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Гилланайн никто не убивал. Черным по белом в кодексах написано, что Гил сделали Богиней за то, что она творила чудовищ. И чтобы она перестала это делать, точнее умерила свой энтузиазм, её возвысили до Богини.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Арин сказал:

То есть, если надо найти и наказать маньяка или убийцу, который где-то спрятался - звали Андруил. А если надо вломить те, кто рушит эльфийские города - то можно и к Эльгарнанну

Это как Арес и Афина,для одного война ради крови,для другой спаведливая война.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Сейчас подумал, гномы ведь тоже слышат лириумного идола. Брат Варрика, например. Что если Храмы древних гномов - попытка ДБ распространить влияние на них тоже. И такой идол был создан для подобного храма, чтобы паства всегда могла слышать бога через окружающий их лириум. А после Завесы что-то сильно изменилось и местные жрецы как Коря сами стали выставлять себя гласом богов и как Коря кормить местных частицами КЛ, покуда тот не сожрал весь тейг.:japanese_goblin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Белиар сказал:

Это как Арес и Афина,для одного война ради крови,для другой спаведливая война.

Думаю да, действительно похоже.

Кодекс из Храма Митал.  

«Гиланнайн держалась в стороне от народа. Своею силой она порождала животных, которых никто до тех пор не видел. Небеса кишели ее чудовищами, а земли ― чудищами. Проохотившись на них год, Андруил предложила Гилланайн: боги поделятся с нею силой, а она пусть уничтожит свои творения, ибо слишком дики они, чтобы обитать рядом с народом. Гиланнайн согласилась и попросила три дня на то, чтобы отменить сотворенное.

В первый день она повергла чудовищ в небе, кроме тех, что принесла в дар Андруил.

Во второй день утопила она морских гигантов, кроме самых глубоководных, ибо на совесть были они сотворены и гордыня остановила ее руку.

В третий день убила она тварей на земле ― кроме галл, чью грацию любила превыше всего на свете.

Так Гиланнайн стала младшей среди богов.»
— История об эльфийской богине Гиланнайн. Автор неизвестен.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Арин сказал:

Гилланайн никто не убивал. Черным по белом в кодексах написано, что Гил сделали Богиней за то, что она творила чудовищ. И чтобы она перестала это делать, точнее умерила свой энтузиазм, её возвысили до Богини.

Странный бонус :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То есть по сути от Гилланайн откупились божественностью, чтобы та умерила свой творческий порыв. Видать, она была наделена большой (и очень извращенной) фантазией, что даже эванурисы были в шоке...

2 минуты назад, Белиар сказал:

Странный бонус :(

Я выложила кодекс сообщением выше. 

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Арин сказал:

Гилланайн никто не убивал. Черным по белом в кодексах написано, что Гил сделали Богиней за то, что она творила чудовищ. И чтобы она перестала это делать, точнее умерила свой энтузиазм, её возвысили до Богини.

Так она стала богиней задолго после своего превращения в первую галлу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Арин сказал:

То есть по сути от Гилланайн откупились божественностью, чтобы та умерила свой творческий порыв. 

Вот я и говорю странный бонус(просто сложилось впечетление что там было что-то еще и история с охотником и галлой вполне подходит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Белиар сказал:

Вот я и говорю странный бонус(просто сложилось впечетление что там было что-то еще и история с охотником и галлой вполне подходит)

Иногда галла - это просто галла) В этой истории Гилланайн выступает как Богиня, которая прокляла охотника. А не как жертва.

Цитата из кодекса  

Как-то, охотясь в лесу, Гиланнайн повстречала незнакомого охотника. У ног его лежал сокол, убитый в сердце стрелой. Гиланнайн исполнилась гнева, ибо сокол – равно как и заяц – любимейшие создания Андруил. Гиланнайн потребовала, чтобы охотник совершил приношение Андруил за то, что отнял жизнь у одного из ее созданий. Охотник отказался, и Гиланнайн призвала богиню проклясть его, дабы никогда больше он не смог охотиться и убивать живых тварей.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Арин сказал:

Иногда галла - это просто галла) В этой истории Гилланайн выступает как Богиня, которая прокляла охотника. А не как жертва.

Цитата из кодекса

Как-то, охотясь в лесу, Гиланнайн повстречала незнакомого охотника. У ног его лежал сокол, убитый в сердце стрелой. Гиланнайн исполнилась гнева, ибо сокол – равно как и заяц – любимейшие создания Андруил. Гиланнайн потребовала, чтобы охотник совершил приношение Андруил за то, что отнял жизнь у одного из ее созданий. Охотник отказался, и Гиланнайн призвала богиню проклясть его, дабы никогда больше он не смог охотиться и убивать живых тварей.

Hide

Разве это всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Арин сказал:

Иногда галла - это просто галла) В этой истории Гилланайн выступает как Богиня, которая прокляла охотника. А не как жертва.

 
Hide

Так Гилайннан не сама прокляла, она Андруил попросила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
24 минуты назад, Белиар сказал:

Это как Арес и Афина,для одного война ради крови,для другой спаведливая война.

Помоему я это сравнение где-то слышал. 

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Белиар сказал:

Разве это всё?

А все. Прошу прощения. Я перечитала легенду, хотела исправить сообщение, но не успела.

Я хотела написать, что иногда не нужно додумывать легенды больше, чем они написаны. Если бы в легенде участвовал ФенХарел или кто-то из эванурисов, то на это намекнули тем или иным способом. Ни Диртамен, Ни ФенХарел, ни ФалонДин никогда не ассоциировались с абстрактным охотником. Но никаких атрибутов кого-то из этих троих в легенде не присутствует.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Арин сказал:

А все. Прошу прощения. Я перечитала легенду, хотела исправить сообщение, но не успела.

Я хотела написать, что иногда не нужно додумывать легенды больше, чем они написаны. Если бы в легенде участвовал ФенХарел или кто-то из эванурисов, то на это намекнули тем или иным способом. Ни Диртамен, Ни ФенХарел, ни ФалонДин никогда не ассоциировались с абстрактным охотником. Но никаких атрибутов кого-то из этих троих в легенде не присутствует.

Значит вижу больше чем есть. :(,посмотрим. 

6 минут назад, Шмель сказал:

Помоему я это сравнение где-то слышал. :alien:

Я заинтригован .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Арин сказал:

Если бы в легенде участвовал ФенХарел или кто-то из эванурисов, то на это намекнули тем или иным способом. Ни Диртамен, Ни ФенХарел, ни ФалонДин никогда не ассоциировались в абстрактным охотником. 

Это не совсем так, в легенде, рассказаной Фелассаном есть ФенХарел, который охотился на галлу, за что был пойман и привязан к дереву. Но имеет ли та галла отношение к ГиллаНайн или нет, судить сложно.

Дирт же вообще не был замечен за охотой на галл, разве что он их ловил и обнимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...