Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Niall сказал:

Чувствую известную долю скепсиса, а может даже и сарказма. Всё перечисленное можно обсуждать. Идея таблицы апеллирует более к потребности в вводной систематизированной информации по вопросам, а не исчерпывающем исследовании.

Ни того, ни другого не было. И хотя бы простая градация источников должна присутствовать, поскольку, уверен, многие потом на основе этой таблицы будут делать выводы и строить теории. Ну а про худ. произведение это уже больше к построению теорий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niall сказал:

Сводная таблица по генеральным теориям действительно не помешала бы. В ней же можно было группировать доказательства: 1) материальная база (оружие, архитектура, монументальное искусство). 2) письменные и устные источники (долийский фольклор, святое предание и андрастианская традиция, традиции культов драконопоклонников, хроники гномов). С датировками и в хронологическом порядке, если это возможно. Плюс буквально пять тем-вопросов: Природа Эльфийских богов, Природа скверны, Природа Древних богов, Природа Титанов, Природа Создателя и Андрасте.

Это титанический труд. Кто возьмется за такой? Энциклопедию по ДА написать легче, в ней не нужно указывать все взаимосвязи, отсылки и пояснять их.

31 минуту назад, FrostFox сказал:

Делать поправку на то, что мы изучаем не реальный исторический процесс, а художественное произведение группы авторов.  

Я бы даже назвал это ключевым моментом. Нам бы сюда литературных критиков, если они есть на форуме и у них есть интерес к лору ДА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 минут назад, Шмель сказал:

Я бы даже назвал это ключевым моментом. Нам бы сюда литературных критиков, если они есть на форуме и у них есть интерес к лору ДА.

А лит критики чем помочь могут?

10 минут назад, Шмель сказал:

Это титанический труд. Кто возьмется за такой? Энциклопедию по ДА написать легче, в ней не нужно указывать все взаимосвязи, отсылки и пояснять их.

Насколько я понял, Ниал говорил про классификацию очевидных теорий, и если речь про таблицу, то без особой док. базы. Например, почему ЭБ = ДБ: 1, 2, 3 и так по самым популярным теориям. Без цели глубоко копать.

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 минут назад, FrostFox сказал:

А лит критики чем помочь могут?

Изучить творчество ключевых авторов: Гейдера и ему подобных, прикинуть элементы каких произведений были скорее всего заимствованы для ДА изначально, как и по каким лекалам разворачиваются их сюжеты (и произведений доноров и гейдеровский по отдельности). Может быть что он читал сам и считал интересным. Такое могут адекватно оценить профи, т.к. обычный читатель ограничен своими предпочтениями в литературе, и поскольку сюжеты большинства значимых произведений кочующие, может принять один источник за другой.

По итогам можно прикинуть что и как предполагалось сделать, учитывая вошедших позже в соавторство Уикса и прочих (которые скорее всего уже не так влияют на вводные, скорее на то, как они могут развиваться позже).

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это уже не к критикам, а к тем кто следит за этими авторами(что сами любят читать, что изучали, мировоззрение) и их творчеством. Я вот прямо сейчас к книгам Уикса присматриваюсь, может почитаю что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Шмель сказал:

Это титанический труд.

Да, это верно. Но когда я захожу в тему и вижу как вы по десятому кругу объясняете новичкам одни и те же моменты, в мою голову невольно закрадывается мысль, что у вас много свободного времени. Порой меня поражает ваша выдержка и методичность, с которой цитаты обрушиваются на их головы. К тому же все взаимосвязи указывать не требуется, сперва наиболее существенные. Плюс есть теории прочих игроков, которые лежат за пределами зоны вашей ответственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, FrostFox сказал:

Ну это уже не к критикам, а к тем кто следит за этими авторами(что сами любят читать, что изучали, мировоззрение) и их творчеством. Я вот прямо сейчас к книгам Уикса присматриваюсь, может почитаю что.

Критики имеют проф деформацию, а фанаты склонны выдавать желаемое за действительное =). Но, в принципе может попробовать и любитель, вдруг выйдет, тем более, что Гейдер и Уикс не писатели с сотнями известных книг за плечами, поэтому все еще могут быть предсказуемыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Niall сказал:

в мою голову невольно закрадывается мысль, что у вас много свободного времени

Не так уж и много к сожалению, поэтому таблицу вряд ли смогу. Вот прямо сейчас пытаюсь Фокса заинтересовать литературным анализом :smile:, т.к. он уже высказывался ранее в выражениях, позволяющих предположить, что подобное ему было бы интересно. Сам вряд ли смогу в том числе из-за отсутствия времени. А дело реально стоящее для дальнейшего конструктивного развития темы.

@FrostFox, сможешь разложить Гейдера за запчасти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Скажем так, книги по Драгонаге, кроме Империи масок, я читать не буду, поскольку, судя по началу, более-менее нормально написана только она. Я пробовал первую книгу Гейдера читать, но когда у меня уже чуть кровь из глаз не пошла решил себя не мучить. Другие пробовал по диагонали - тоже трэш (Призыв Гейдера не смотрел). Особенно последняя про Стражей. И времени у меня у самого особо нет, но тут будет повод английский подтянуть, есть у Викса 4 книги не по Масычу и Драгонаге.

И на форуме есть люди, которые с ними в твиттерах переписываются, можно попросить вопросы задать про любимые книги, легенды, тосты и в таком духе.

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В Големах Амгаррака был такой куб над лириумной ямой:

Показать контент  

Cube truncation 0.50.png          screen1.jpg.d07e47f26fe716dbc0324c20826c905b.jpg

Hide  

Вроде бы я видел там или в ДА серии вот эту фигуру:

Показать контент  

Cube truncation 2.50.png

Hide  

Если кто-то помнит, помогите вспомнить где именно она встречается. Или я ошибся?

 

Upd: Есть ощущение, что в DLC заключен ответ о магистрах и ПТ. Тевинтерцы могли переключить в ЗГ одну реальность на другую, а вовсе не "опорочить" город своими грехами.

Изменено пользователем Шмель
upd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 часов назад, Шмель сказал:

Вроде бы я видел там или в ДА серии вот эту фигуру:

Похоже на это

Показать контент  

ScreenshotWin32_0062_Final.thumb.png.9dd9054d1dd107a9884f76c4d028f6db.png

ScreenshotWin32_0157_Final.thumb.png.354c82138dec802a35eeeb1ef46d891f.png

ScreenshotWin32_0145_Final.thumb.png.e7dcf27419d35a19003657e8583b768d.png

и знак Инквизиции, справа сверху:

ScreenshotWin32_0138_Final.thumb.png.615a6bcd2b4deb0bc630146e019d89e8.png

Hide  
Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, FrostFox сказал:

Похоже на это

Дело в том, что этот кубик в Амгарраке - вроде как октаграмма, так же как этот символ:

Показать контент  

Файл:Achtstern.svg

Hide  

И тот, что ты запостил, и который украшает двери с эльфьими осколками.

Пытаюсь сообразить, есть ли между ними прямая связь или просто для красиво.

 

По поводу магистров и Амгаррака. Есть у меня подозрение, что тевинтерцы каким-то образом переключили "поток" песни ДБ, поэтому их стали слышать ПТ, хотя вроде как драконы не осквернены до прихода к ним нечисти.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Шмель сказал:

переключили "поток" песни ДБ

По моему ты переоцениваешь магистров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, DarkW01f сказал:

По моему ты переоцениваешь магистров. 

Или ты переоцениваешь разрабов. Прикрутят какую-нибудь вдавливаемую плитку в пол или рычаг и объяснят, что ее случайно задели магистры.:laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 14.09.2019 в 01:44, Шмель сказал:

Прикрутят какую-нибудь вдавливаемую плитку в пол или рычаг и объяснят, что ее случайно задели магистры.

Мне кажется что они уже прикрутили нечто похожее если рассматривает ЧГ как тюрьму для чего то, может мб стоит её сравнивать с Тюрьмой Стражей в  Виммаркских горах. Они конечно не одно и тоже, но всё таки её составляли очень интересно особенно понравилась вот эта часть.
"Стража внутри стражи, замки внутри замков; заклинания, сплетенные с помощью грозного артефакта. И все это для того, чтобы удержать в заточении." 
А дальше вот что любопытно ЧГ запечатывается, а значит печать какая она бы не была она слабела, потом зашли магистры и вот происходит не пойми что.
Стражи искали способ укрепить печати, может и тот кто создал ЧГ тоже искал способ и на ум приходит связание ДБ под дополнительную печать, а стражи Демонов брали по сути и те и те были в клетках с магическими аурами по итогу. 

Изменено пользователем DarkW01f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Подозрительно) 

Изменено пользователем DarkW01f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня ещё появились мысли насчёт того что случилось в ЧГ.

Мой вариант развития событий.Как писал выше ДБ явно могли взять под (печати)так как печати на вратах явно могли слабеть.

Как вариант

Вспоминаю вот что Храм Священного Праха
"Магия(взрыв) вынула лириум из под храма и осквернила его"
Следы такого мощного взрыва убили всех кто находился рядом,кроме Инква и оставили след на небе.

А теперь ЧГ
"Магия(взрыв) вынула скверну из под (города) и осквернила там находящихся магистров".
Следы такого мощного взрыва должны были убить всех магистров не убили и оставили след на небе.

Что тогда произошло как вариант :
1 Нападавший не ожидал что магия ударной волны вынет скверну и не убьёт магистров. 
2 Не ожидал что магистры (откроют скверну и проникнутся ей) что более подтверждают слова Корифея.
3 Случилось и то и то магистры(открыли скверну и прониклись ей)так ещё и ударная волна вынула скверну из под города.

Каким тогда образом появился такой вброс порождений тьмы и как магистры оказались на тропах? Судя по запискам Архонта про след на небе и земле около Бариндура то вот что мне кажется посадка была настолько жесткая, что магистров по сути забросило на тропы и если рассматривать 3 вариант то и скверну которая вышла из под ЧГ тоже.

Изменено пользователем DarkW01f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю тезис о ДБ как печатях.

А что касается Златого града, то придерживаюсь идеи о том, что он по природе не сотворён эльфами-эванурисами, но изначален. Это источник благодатной энергии, который был в определённый момент искажён. От него в  какой-то мере черпала Митал, что делало её чрезвычайно могущественной, но не без ограничения в том, что сила эта могла быть направлена лишь на созидание. Прочие эванурисы из зависти начали искать альтернативные источники, что приводит к охоте на титанов. Насколько я помню, нет упоминаний существования сферы Митал, но только о том ( и то косвенно), что она усыпляла/ изолировала титанов от внешнего мира, что в определённом смысле мешало росту силы её коллег. Те договариваются о её ликвидации с тем, чтобы помимо прочего извлечь информацию по доступу к источнику благодати в Златом граде. Не думаю, что Соласу удалось заключить их сразу после вероломного преступления. Прошло какое-то время, в течение которого проявились и ужасные последствия, вскользь упомянутые в Чужаке. Суть их выражается в дележе Силы между собой. Как раз в этот момент источник в прямом смысле был осквернён нечестивыми помыслами, когда его сила была обращена во зло. Разобщённость эванурисов, скорее даже антагонизм, если не скрытая гражданская война, позволили существовать подполью Соласа, которое иначе было бы разгромлено монолитом пантеона. Эти же обстоятельства позволили Соласу вовлечь Эванурисов в свой ритуал. Всё по долийским легендам, он обещал каждому победу на соперниками. Поэтому ЭБ-ДБ добровольно вошли в свои темницы, местоположение которых также наверняка не случайно, ведь оно известно серым стражам. Возможно, каждому было сказано, что лишь там находится безопасное место, тогда как в действительности оно было под Соласом, а ЭБ выстроились в какую-нибудь ритуальную руну/септаграмму. Златой град до похода магистров можно представить как яйцо, содержимое которого прогнило насквозь, а скорлупа продолжала сиять, оставаясь маяком для сновидцев. Вторжение жрецов пробило в ней брешь, и для внешнего мира город почернел, хотя был таким уже давным давно. ДБ-ЭБ же не знали об этом, потому как не застали период полного разложения источника, а сами заключены не в городе, а где-то ещё. Таким образом Пустота и животворящий Свет существовали изначально, однако убийство Митал и дальнейшие события пошатнули основы мироздания. Очищение возможно лишь при мощном внешнем воздействии извне благих помыслов миллионов верующих, это Гимн Света, что звучит со всех уголков земли. Этой цели по мысли Андрасте должна была служить Церковь, но что-то пошло не так. И теперь Лелиана это последняя пророчица, по типу императора Карла Франца, воплощённого Зигмара, в Warhammer Fantasy, чья судьба спасти мир от окончательного краха.

  • Like 6
  • Confused 1
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎28‎.‎08‎.‎2019 в 15:59, DarkW01f сказал:

Ну почему нет?Парнишка получив искру многое знает про Титанов у него лириумные кошмары и так далее и инфа новая что получив искру был связан с Титанами может ДБ и не Титаны может они были ими созданы кто знает но факт связи есть

Тогда откуда в Титана знания как управлять элювианами??????Лириумные кошмары могут бытьи в храмовников(зависимость)и в магов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎01‎.‎09‎.‎2019 в 16:37, Troublemaker сказал:

Забавно что ЭБ и ДБ заточили по клеткам. Мне кажется если и был какой то Создатель то это уже третья сторона которая играла по крупному на духовном уровне. Возможно сначала подкинула идею с ритуалом создания завесы, не сомневаюсь в магических талантах Соласа, но идеи он берёт от духов, а ДБ подкинула идею ритуала прорыва этой же завесы, не сомневаюсь конечно и в магических познаниях ДБ, но мне кажется вот что произошло кто то шепнул о безвозмездной власти и ритуале в котором понадобится эльфийская кровь и это было перед стычкой в Арлатане, а уже после пополнения запасов ДБ внезапно раскрыли карты людям насчёт ритуала, и кровь есть и лириум всё готово. А в итоге и те и другие в клетках. Но это слишком хорошо чтобы быть правдой.

Думаю что идею создания Завесы ФХ узнал там же,где её искали кунари-в ВирДиртарра,там вроде есть запись лекции некого духа который что-то там говорил про магию которая меняет физ.мир:

На страницах этой книги-воспоминания показана группа серьезных эльфов в лесном амфитеатре, образованном живыми деревьями: их стволы и ветки изогнуты и сплетены в ступени и скамьи для слушателей. Два других эльфа вместе с духом обучения по очереди рассказывают о способах изменения свойств материального мира при помощи заклинаний. В конце дух с видом серьезного лектора выплывает вперед и неожиданно низким голосом рокочет:
«Неизменяемый мир хрупок: сильные заклинания ведут к катастрофам и разрушениям. Неизменяемый мир упрям: притяжение земли всячески сопротивляется приказам, не позволяя огню течь подобно воде, а камню — улетучиваться туманом. Неизменяемый мир живет в своей гармонии. Слушайте без страха сердце — и вас ждут великие свершения.»
А единственный известный катаклизм который произошел до возведения Завесы,это махач Эльга и Солнца,так-что думаю некие воспоминания там могут быть(или тогда были),правда тут вопрос в том как Эльг  смог это провернуть,ведь если он дух или даже вундер-маг,то сама концепция ему должна была-быть противоестественной,даже Лысому Бомжу неприятно вспоминать об возведении Завесы.
Кстати если предположить что сам Солас узнал об этом с своей Сферы то можно прийти к  мысли,

что кроме Эльга именно Митал знала о том как возвести Завесу,ведь она была по-сути единственным свидетелем катаклизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎15‎.‎09‎.‎2019 в 03:05, DarkW01f сказал:

Вспоминаю вот что Храм Священного Праха
"Магия(взрыв) вынула лириум из под храма и осквернила его"
Следы такого мощного взрыва убили всех кто находился рядом,кроме Инква(благодаря метке) и оставили след на небе.

Магия или контакт лириума с Тенью при взрыве.А Инки тупо забросило в Тень вот он/она и уцелели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, Белиар сказал:

«Неизменяемый мир хрупок: сильные заклинания ведут к катастрофам и разрушениям. Неизменяемый мир упрям: притяжение земли всячески сопротивляется приказам, не позволяя огню течь подобно воде, а камню — улетучиваться туманом. Неизменяемый мир живет в своей гармонии. Слушайте без страха сердце — и вас ждут великие свершения.»

Когда эльфы в совершенстве овладели магией и строили Арлатан, они могли столкнуться с недостатком энергии для воплощения в жизнь своих грандиозных замыслов по постройке воздушных городов и системы переходов-путей элювианов. Тогда и могла начаться охота на титанов. Победив титанов они не стали их убивать, поскольку источник магии лириум - это кровь живого титана. Возможно, сила которая была изъята у титанов и заключена в сферы отвечала за часть их сознания и позволила их усыпить. Сама по себе эта сила, заключенная в сферы, могла не обладать нужной эванурисам энергетической емкостью. Но тела титанов, а главное их кровь - лириум, являлась почти бесконечным источником силы. Для того, чтобы получить доступ к максимально возможному объему лириума поверженных титанов и переработать его потенциал в нужный тип энергии мог понадобиться своего рода генератор. Сферы, к слову, могли быть частью контура управления этого генератора, и могли быть созданы именно для этого. Проводником для этого типа энергии могла быть Песнь. А сам генератор мог быть тем самым Золотым городом, который обеспечивал нужным количеством магической энергии весь Арлатан. Песнь, по которой шла энергия могла быть как оригинальной песнью титанов так и искусственной, передатчик которой мог находится в Золотом городе. Или было два типа песни, один - оригинальный, по которому энергия шла в ЗГ, и другой - искусственный, который из ЗГ отправлял титанам запрос на передачу энергии.

Когда Солас отделил Тень от реального мира и города Арлатана упали своим создателям на головы генератор не перестал работать. Более того, он уже в Тени продолжал поддерживать Пути, которые из-за большого количества магической энергии в их структуре после катастрофы ушли в Тень, и по которым могли путешествовать древние маги сновидцы. Но структура энергетического обмена генератора была нарушена. Излишки энергии и отходы производства больше не уходили в окружающую среду, поскольку теперь прибывали в другом состоянии материи, или часть систем, которые обеспечивали обслуживание и безопасное хранение отходов больше не функционировали по тем или иным причинам. Эти отходы и могли накапливаться в Золотом городе.

Когда в ЗГ зашли Магистры, которых некто призвал - они сломали систему защиты и накопившаяся за это время в ЗГ Скверна и, возможно, излишки энергии вступили в реакцию с открытой Тенью - произошла новая катастрофа. Золотой город превратился в Черный. Пути были уничтожены, большая часть энергии и отходов ушли в свободное пространство Тени, а Тень пришла к своему современному состоянию - населенное ужасами пространство, которое готово пожрать любого неподготовленного посетителя. Магистры, при этом, сами того не подозревая, сделали полезное дело, поскольку рано или поздно ЗГ был бы уничтожен силой накопившейся в нем Скверны и энергии, и создал бы катастрофу многократно боле сильную чем эта, и с куда более страшными последствиями. 

Не стоит забывать о канале передачи энергии между ЗГ и лириумом (титанами) именно по этому каналу могло выбросить Магистров, а вместе с ними физическое проявление скверны, и, заодно, напитанных за целую эпоху скверной жителей ЗГ на Глубинные тропы, которые и стали первыми порождениями тьмы и силами которые их питают.

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, FrostFox сказал:

Когда эльфы в совершенстве овладели магией и строили Арлатан, они могли столкнуться с недостатком энергии для воплощения в жизнь своих грандиозных замыслов...

...по этому каналу могло выбросить Магистров, а вместе с ними физическое проявление скверны, и, заодно, напитанных за целую эпоху скверной жителей ЗГ на Глубинные тропы, которые и стали первыми порождениями тьмы и силами которые их питают.

Предпочел бы, чтоб это все так и было. 

Но, мы имеем дело с королевой драмы и Гейдером как основателем:unicorn:. Поэтому, надо бы упростить, добавить больше крови и соплей, предательства, разобщения, преобразования общества, т.е. социально сориентировать теорию. Получится не очень, но зато ближе к истине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не, ну гражданские войны то у них точно шли, и как выше заметили, у лысого экстремиста не было бы шансов, если бы он впрямую бодался с Арлатаном, а так он по сути как тот неуловимый Джо - нахрен никому не нужен пока по лесам прячется.

Интересно, а у Соласа не сфера Митал была часом, и сколько сфер всего было, я титанами не интересовался?

И тут упомянули теорию Т=ДБ, ее кто-нибудь пытался обосновывать?

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю Украденный трон Гейдера, раз больше никто на это не согласился.

Снова наткнулся на кошку:smile_cat:. Возможно, всего лишь рандомно выбранное животное. Хотя, тогда не ясно, что так развеселило Флемет. Если кошка выбрана не случайно, тогда понятно над чем она так потешается.

Глава 3.
 

- Итак, это ты, - проговорила ведьма, испытующе разглядывая Мэрика и одобрительно кивая. - Я знала, что ты здесь появишься, знала, каким образом, - не знала только, когда именно. - Она резко грубо хохотнула и ударила себя ладонями по коленям. - Разве не диво, до чего своенравна бывает магия, когда выдает какие-то сведения? Это все равно, что спрашивать кошку - считай, повезло, если она хотя бы укажет верное направление!

И старуха зашлась от хохота, упиваясь собственной шуткой.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...