Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Perfect Gentleman сказал:

Разве это не фреска убийства Титана была? И луч скорее всего просто магический взрыв, а не копьё на фреске же Солас

Взрыв, я думаю, был бы несколько иным. А это именно столб, идущий от "сердца"/сферы наверх. Потом эта сфера оказывается у эвануриса, готовая исполнять/проводить его волю.

Насчет убийства Титана - это предположение игроков, нигде в игре прямо не сказано про их "убийство". Есть фраза "добывали лириум и еще что-то".

3 минуты назад, Apostate сказал:

Может я кое где не очень точно выразился уточню, что все гномы находящийся в непосредственной близости с Титаном обладают чувством "Камня" которое их направляет, то есть не обязательно, быть связанными с Титаном как Валта, чтобы выполнять свою работу.

Не чувство Камня заставляет гномов добывать лириум, а спрос на него внутри Орзаммара и за его пределами. Большее чувство Камня у Хранителей/формирователей, но они совсем ничего не добывают и не стремятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валта так же не испытывает потребности в добыче лириума, более того, о Ша-Бритолах, которые его пьют, и соответственно, хоть немного добывают, она говорит - "они не нужны Титану".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 04.05.2020 в 12:41, Шмель сказал:

Не чувство Камня заставляет гномов добывать лириум, а спрос на него внутри Орзаммара и за его пределами. Большее чувство Камня у Хранителей/формирователей, но они совсем ничего не добывают и не стремятся.

Дело не в заставлении, а в направлении к нужной "Сырой" жиле. Их отличие от таких как Валта скорее всего в том, что они знают зачем, а обычные гномы добывая из-за спроса, просто интуитивно "Чувством" выбирают какие именно нужно обрабатывать жили. 

В 04.05.2020 в 12:47, Шмель сказал:

Валта так же не испытывает потребности в добыче лириума, более того, о Ша-Бритолах, которые его пьют, и соответственно, хоть немного добывают, она говорит - "они не нужны Титану".

Валта соединяется только в конце DLC, что она там хочет не ясно пока что. С Ша-Бритолами действительно не понятная история надо изучить подробнее, чтобы дать полноценный ответ.

Изменено пользователем Apostate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 минут назад, Apostate сказал:

Дело не в заставлении, а в направлении к нужной "Сырой" жиле. Их отличие от таких как Валта скорее всего в том, что они знают зачем, а обычные гномы добывая из-за спроса, просто интуитивно "Чувством" выбирают какие именно нужно обрабатывать жили. 

Хорошо, я понял общий смысл этой "теории". Солидарен с Сильвен, в ней есть много интересных деталей, но с направлением мысли не согласен, во всяком случае об "очищении" посредством добычи лириума.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
11 часов назад, Шмель сказал:

Большее чувство Камня у Хранителей/формирователей, но они совсем ничего не добывают и не стремятся.

Они ж не шахтёры.

Изменено пользователем Apostate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Шмель сказал:

Взрыв, я думаю, был бы несколько иным. А это именно столб, идущий от "сердца"/сферы наверх. Потом эта сфера оказывается у эвануриса, готовая исполнять/проводить его волю.

Насчет убийства Титана - это предположение игроков, нигде в игре прямо не сказано про их "убийство". Есть фраза "добывали лириум и еще что-то".

Я думаю скорее всего ты прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Шмель сказал:

А это именно столб, идущий от "сердца"/сферы наверх.

Столб света идущий от Храма Праха изображен на фреске в ротонде Скайхолда и на карте таро "Брешь" только там он зеленого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Хола сказал:

Столб света идущий от Храма Праха изображен на фреске в ротонде Скайхолда и на карте таро "Брешь" только там он зеленого цвета.

Потому, что пробита Брешь в Завесе между Тенью и Явью. Связь с Тенью. Тут конкретно боги: Золотой Город/ звездный свет, золотой свет, вот это все. Эти сферы не для всех обитателей Тени, а только для эванурисов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Apostate сказал:

С Ша-Бритолами действительно не понятная история надо изучить подробнее, чтобы дать полноценный ответ.

"Они понимают, что я ─ часть титана, которого они охраняют, но не понимают, что титан не нуждается в их защите. И никогда не нуждался. Кем бы ни были раньше эти гномы и что бы ни заставило их остаться здесь, ныне они потеряны."— Кодекс: Ша-бритолы.

 

Решил проверить свою память. Валта пишет "не нуждается в их защите", т.е. речь не о добыче крови или не добыче. Поэтому в смысле бесполезности Ша-Бритолов "теория" тут не страдает. С другой стороны, тот же кодекс явно дает понять об отсутствии общего разума Ша-Бритолов и Валты, Ша-Бритолов и Титана. Может потому, что он спит.

Т.е. внутренних противоречий у "теории" мало, - это ее плюс. Хотя это не значит, что именно такую историю придумали сценаристы ДА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
18 часов назад, Apostate сказал:

Они ж не шахтёры.

Только сейчас дошло, что Легион Мертвых тоже не шахтеры и вряд ли были когда либо. Более того, в кодексе про вырубание нечистоты указана необходимость доспехов Легиона для этой процедуры. Доспехи, в свою очередь, собираются в гробнице Легиона, состоящего из воинов. Они теряют все как Серые Стражи, заранее считаясь мертвецами. Вряд ли работа по добыче лириума была организована подобным образом. :thinking:

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
21 минуту назад, Шмель сказал:

Только сейчас дошло, что Легион Мертвых тоже не шахтеры

Вообще, я не воспринимал бы это так буквально, так как там скорее идёт сравнение например самой чистки легионерами мёртвых территорий от порождений тьмы с Тенью Пустой Породы, которую надо вырубать из Камня, потому что Камень не чист и содержит порчу, древнюю как само равновесие. Скорее всего легионеры принимают Тень Пустой Породы за порождений тьмы, так как они "бездушный пустой сосуд" и произошли от "тьмы". Сам же кодекс написан легионерами и от их восприятия он и записан.

Изменено пользователем Apostate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

@Шмель смотри как получается: в отношении ша-бритолов "пьющих" лириум Валта использует слово "pure" - чистый, непорочный, беспримесный.

Дикарей, живущих в древнем тейге, которые тоже ели плоть своего бога, в оригинале называют "profane" - нечестивый. 

Т.о. разница между этими двумя видами существ не в том, что они пьют или не пьют лириум, а в том какой именно лириум они употребляют внутрь.

 

Изменено пользователем Хола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Хола сказал:

@Шмель смотри как получается: в отношении ша-бритолов "пьющих" лириум Валта использует слово "pure" - чистый, непорочный, беспримесный.

Дикарей, живущих в древнем тейге, которые тоже ели плоть своего бога, в оригинале называют "profane" - нечестивый. 

Т.о. разница между этими двумя видами существ не в том, что они пьют или не пьют лириум, а в том какой именно лириум они употребляют внутрь.

Как хотите, можете думать так. По-мне, так вы не на тот глобус натягиваете сову.

Помните, что нужна кираса Легиона для охоты на "отходы", а что подарили Валте Ша-Бритолы помните?

С ними больше общего у синих призраков, чем у гномьих шахтеров. Изначальная броня Фенриса- Убежище переселенного духа (англ. Grafted Spirit Hide). Что после рассказа Внизу, среди мертвецов вызывает определенные подозрения.

Изменено пользователем Шмель
Убрал кое-что. Не хочу начинать этот разговор, позже с пруфами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Шмель сказал:

а что подарили Валте Ша-Бритолы помните?

Забыла, что они ей подарили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
29 минут назад, Хола сказал:

Забыла, что они ей подарили?

Свою одежду что бы ей не холодно было и выглядела прилично, а то лицо открыто и остальные части тела-не порядок.

 

Приперлась значит к ним в пещеру и живет в их пещере, но не по законам их что они соблюдали тысячи лет.

Изменено пользователем White_Male

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Хола сказал:

Забыла, что они ей подарили?

"Я больше не сплю, но иногда останавливаюсь, чтобы прислушаться. Вчера ─ или час назад? ─ я поняла, что кто-то из ша-бритолов подобрался поближе и оставил мне в дар доспехи. Они думали, я их надену? Стану их предводителем? Этот дар лишь напомнил мне, как я возвращала Камню своего друга. Я оставила доспехи там, где они лежали". - Кодекс: Ша-бритолы.

 

Обрати внимание, что и Нечестивые в Первозданном (Профаны/язычники) и "чистые" Ша-Бритолы имеют отношение к "религии", не только к добыче и питью. Второе способ осуществить religare (связывать, привязывать), не более.

"Мне просто интересно посмотреть, как они живут. Да и живут ли они? В башне ответа не нашлось. Она тихая, пустая и напоминает мне описания храмов, которые наземники строят своим богам. Служат ли эти башни храмами? Или крепостями? Возможно, и тем, и другим.

Только одно помещение показалось мне сколько-то интересным. В центре круглого, крытого куполом двора оказалась лужица титановой крови. Вокруг неё аккуратно рассажены пустые доспехи. Может, ша-бритолы приходят сюда, чтобы быть погребенными в своей металлической коже? Какой кузнец делает эти доспехи и откуда они берутся? Мои потерянные собратья что-то скрывают". 
- Кодекс: Ша-бритолы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Шмель сказал:

Валта так же не испытывает потребности в добыче лириума, более того, о Ша-Бритолах, которые его пьют, и соответственно, хоть немного добывают, она говорит - "они не нужны Титану".

Согласно утверждениям летописицы Валты, изначальная цель ша-бритолов давно потеряна, а их теперешний образ жизни являет собой лишь искаженное подобие того, чем они занимались изначально. Это наводит на некоторые мысли, какая же изначальная их цель была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточняю относительно этой "теории", которая сейчас обсуждается.

Она довольно не противоречива внутренне, опирается на тексты либо притягивает их (что нормально, т.к. все это в любом случае спекуляция). С этой точки зрения претензий нет.

Однако, я не считаю ее тем самым сценарием, по которому создается игра. Многие факты, темы просто не учитываются и не рассматриваются. 

Не считаю ее верной, не думаю, что это положено в основу ДА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
12 минут назад, DarkW01f сказал:

Согласно утверждениям летописицы Валты, изначальная цель ша-бритолов давно потеряна, а их теперешний образ жизни являет собой лишь искаженное подобие того, чем они занимались изначально. Это наводит на некоторые мысли, какая же изначальная их цель была.

Точно не шахтерская жизнь. Они воины, даже названы "почтительными защитниками".

Сугубо мое мнение, - они самое грозное оружие времен Элвенана, подобие нынешних синих призраков и храмовников. В ситуации, когда все значимые силы в Тедасе были магами и духами, эти ребята были универсальными солдатами - киборгами, убивающими магов и духов.

Собственно, они и есть "храмовники". А те, что были не просто "чистыми", а Безупречными" - подобие нынешних Искателей.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Шмель сказал:

Точно не шахтерская жизнь. Они воины, даже названы "почтительными защитниками".

Так судя по тому, что говорит Валта, они сами себя так назвали, то есть это не в коем разе не отображает то чем они занимались прежде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 минуты назад, DarkW01f сказал:

Так судя по тому, что говорит Валта, они сами себя так назвали, то есть это не в коем разе не отображает то чем они занимались прежде. 

То есть они были лириумодобытчиками- шахтерами? Ну ок. Как хочешь. 

Разве они вообще говорят или пишут? Валта их не понимает, как она узнала, что они так себя называют, с чего ты это взял?

Главное не то, о чем мы сейчас все договоримся, а то, что придумали сценаристы.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
15 минут назад, Шмель сказал:

То есть они были лириумодобытчиками- шахтерами? Ну ок. Как хочешь.

Главное не то, о чем мы сейчас все договоримся, а то, что придумали сценаристы.

Нет, дело не в этом конечно, они просто обдолбались по конкретному этой кровью в это я верю прям точно. То что в "теории" якобы ссылаются на одну из причин, что гномы должны очищать жилы которые прогнили не значит, что обязательно все гномы поголовно это делать должны, но и вряд ли бы это имело прямо таки огромное значение. Как мне кажется по крайней мере, никакие бы гномы не остановили инфекцию если бы она реально поразила бы жили это ж ну не возможно представить, думаю если и была какая то роль гномов то она не существенная была. 

Изменено пользователем DarkW01f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Шмель сказал:

Главное не то, о чем мы сейчас все договоримся, а то, что придумали сценаристы.

Я уже представляю Титан заговорит с Валтой и скажет что ж вы ребята так плохо кирками махали впустили Мор значит на весь мир))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, DarkW01f сказал:

То что в "теории" якобы ссылаются на одну из причин, что гномы должны очищать жилы которые прогнили не значит, что обязательно все гномы поголовно это делать должны

Если бы они вырубали пустую породу ака красный лириум куда бы они её потом девали?

Дальше, красный лириум неплохо и главное достаточно быстро воздействует на мозги (видно по поехавшему Бартранду и Мередит) у гномов просто бы не хватило "человеческих" ресурсов на регулярной основе вырубать такую породу. 

Легион мертвых сколько с ПТ воюет? Около тысячи лет и те их все время теснят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Хола сказал:

Если бы они вырубали пустую породу ака красный лириум куда бы они её потом девали?

А никто тут и не пишет вроде, что пустая порода это красный лириум , в кодексе описывается что это примеси и неустойчивые вкрапления. И что она так же может влиять на гномов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...