Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 14.12.2021 в 14:10, Шмель сказал:

Кое-что стоит прояснить, чтоб ты понимал с чем конкретно будешь несогласен =).

Тут есть свои особенности. Оба утверждения, по-моему, верны и неверны одновременно. ЗГ существовал не всегда-всегда, а с того момента, как живые существа стали осознавать и объяснять для себя Свет. Т.е. когда появились духи, а духи появились когда разум уже стал более или менее функционировать в мире/тени.

Вот тут как раз отчасти я бы согласился, т.к. считаю, что магистры не были в ЗГ как он есть, но были в куске Арлатана под землей в момент эклипса, соединения ЗГ и ЧГ, потому и были там во плоти. Прошли туда через Тень как Инк с меткой из падения оказался на крепостной стене, а раньше на месте разрушенного Храма Праха.

Примерно так. Храм Арлатана внизу (о нем говорится в ПС, куске, что цитирует Мэрик Фионе), ЗГ наверху.

eclipse1.jpg.3d941710d611f57ec1c73db58f1b1e2f.jpg

Hide
ЗГ видится из любой точки Тени, значит раньше он тоже был виден и сновидцы  говорят о ЗГ, а не ЧГ. А вот ЧГ - это кусок Арлатана, скорее всего его главный Храм, который теперь под землей. Теперь, после похода магистров все знают об этом месте как ЧГ, таким он отныне видится магам в Тени.

 

Я думаю, ты не так трактуешь витраж. Это не два города, это динамика изменения одного города. Магистры смотрят наверх, мечтая войти в Золотой Град, они приносят кровавую жертву,  из-за чего типа по версии ПС оскверняют Град и делают его Черным. Но это позиция и витраж Андрастианства, и я с ним не согласна.

Я считаю, что скверна была охранной сигнализацией на пульте от Завесы, от чужаков, которая как раз сработала на Магистрах. Обойти ее мог только Солас скорее всего.

 

PS Да, я права. Это динамика. На нижнем изображении падение Магистров из ЧГ, оно же было на мозаике в игре. Это не два разных города, это до и после в представлении Андрастианства.

Изменено пользователем Сильвен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.12.2021 в 16:35, Chencho сказал:

Ох, это не батхертом зовется. Это зовется не могу выйти из дома, я же помру, мать его Митал!

Солас посадил элвен на самоизоляцию. Фить ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Короче, у меня теория попроще,  с минимумом метафизики.

Тусили раньше эванурисы вместе, потом посрались, победившие загнали проигравших в Чертаново, и те стали Забытыми.

Забытые решили отомстить, возможно,  не без участия Соласа, кто знает. Из Бездны создали пустоту-скверну и использовали ее на Андруил. Митал ее чудом спасла.

Гил стала изучать скверну,  пытаясь найти лекарство. Или она решила взять это оружие под контроль. А может быть, именно ее исследования помогли Митал вылечить Андруил.

Дальше происходит, как сказала Лелька, "Мужское и женское", деревенские разборки между кучей родственников, в результате которых Митал убивают. 

Солас сферой создает Черный Город, с помощью которого он создает Завесу и запечатывает эванурисов. Мне нравится теория, что ЧГ был физическим. Я раньше была убеждена, что ЧГ - это Арлатан, а сейчас думаю, что это проект Соласа. Он так показательно свои глазки над ЧГ на фреске нарисовал.

В качестве сигналки Солас оставляет в ЧГ скверну. Я уже не верю, что ЗГ когда-либо существовал, в андрастианском представлении. Думаю, он всегда был ЧГ. Когда Магистры вошли в ЧГ, их жахнуло скверной, потому что это был не Солас. Никто, кроме него, не должен был заходить в ЧГ. Все еще думаю процентов на 80, что эванурисы заперты в драконах, поэтому они и нашептали Магистрам,  они хотят освободиться. Но скверна их извращает и делает безумными, как это уже случалось с Андруил. А поскольку Митал уже с этим работала, она знает, что делать, и помогает СС. Известно, что Андруил тогда начала за всеми гоняться, зараженная. Может быть, это было протоМор?

Красный лириум, вероятно,  разработка либо Забытых,  либо эванурисы таки доигрались. Может, копье, которое создала Андруил, было из красного лириума, поэтому оно представляло опасность всему миру. Вы когда-нибудь задавались вопросом, зачем нужна была Завеса? Давайте свяжем события: Андруил создает оружие, Солас создает Завесу, отделяя Тень от материального. Красный лириум был в Тени, а потом после взрыва на Конклаве, после прорыва Тени он начал стремительно распространяться по Тедасу. Что, если оружие Андруил было из КЛ? Эванурисы убивали титанов, у них был неогранияенный доступ к лириуму. Митал с Соласом испугались, что они весь мир им заразят, поэтому Солас пытался запечатать КЛ в Тени. 

Недозволенные явно связаны с Забытыми, либо они и есть, либо деловые партнеры. Ставлю на второе. И явно в курсе дел с КЛ.

Как-то так.

Изменено пользователем Сильвен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А если вам так нравится метафизика, вот мысль: может быть, Забытые создали скверну из пустоты,  которая образовалась после того, как их забыли.

И да. Мор очень походит на извращенную кальку с эванурисов и их жрецов. Ритуал посвящения в Серые Стражи напоминает питье жреца из Источника. Перерождение эвануриса в теле жреца напоминает перерождение Архидемона в теле ПТ. Или Стража. Может быть, поэтому Флемитал была в курсе, как очистить душу Архидемона - она была в курсе оригинального механизма. 

Изменено пользователем Сильвен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И да, про бородачей. Для меня пока, имхо, очевидно, что это тоже про Корифея. Возможно, при слове "бородач" вы думаете сразу о гномах, но как вам такая бородка?

Показать контент  

747728798___.jpg.0e225b2bab5b0839a2b3374bd6dedc4d.jpg

Hide  

Да и Радонис тоже бородат, так что борода для тевинтерцев - это норма. Корифей, как и Архитектор, внешне преобразился, на нём ни волоска, только кожа и какая-то сросшаяся одежда+красный лириум. Что там у него на голове было до похода в Тень, сказать трудно.

А по описанию он вполне подходит: сначала сам ослеп, а потом ослепил других. Сначала сам заразился идеей войти в Град от Думата, а потом заразил этой идеей других.

Изменено пользователем Сильвен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Сильвен сказал:

А если вам так нравится метафизика, вот мысль: может быть, Забытые создали скверну из пустоты,  которая образовалась после того, как их забыли.

И да. Мор очень походит на извращенную кальку с эванурисов и их жрецов. Ритуал посвящения в Серые Стражи напоминает питье жреца из Источника. Перерождение эвануриса в теле жреца напоминает перерождение Архидемона в теле ПТ. Или Стража. Может быть, поэтому Флемитал была в курсе, как очистить душу Архидемона - она была в курсе оригинального механизма. 

Мб и так, по крайней мере это могло бы объяснить почему при контакте души ДБ и СС оба гибнут, так как по своей сути ритуал посвящения в СС, копия типа мейд ин чина, и чуть что, сразу поломка, так как чувак который должен был стать местом жительства души ДБ особо подготовлен заранее в нашем случае это нерожденный ребенок а в случае с эванурисами это жрец/чемпион особой выделки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Первенец сказал:

Мб и так, по крайней мере это могло бы объяснить почему при контакте души ДБ и СС оба гибнут, так как по своей сути ритуал посвящения в СС, копия типа мейд ин чина, и чуть что, сразу поломка, так как чувак который должен был стать местом жительства души ДБ особо подготовлен заранее в нашем случае это нерожденный ребенок а в случае с эванурисами это жрец/чемпион особой выделки 

Как говорил Абелас в вырезанном диалоге: юные создания никогда к такому не будут готовы. Поэтому Морриган лучше воспринимает инфу из Источника,  потому что Флемитал ее к этому готовила всю жизнь, в отличие от Инкви.

Так что да, соглашусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Сильвен сказал:

Короче, у меня теория попроще,  с минимумом метафизики.

Тусили раньше эванурисы вместе, потом посрались, победившие загнали проигравших в Чертаново, и те стали Забытыми.

Забытые решили отомстить, возможно,  не без участия Соласа, кто знает. Из Бездны создали пустоту-скверну и использовали ее на Андруил. Митал ее чудом спасла.

Гил стала изучать скверну,  пытаясь найти лекарство. Или она решила взять это оружие под контроль. А может быть, именно ее исследования помогли Митал вылечить Андруил.

Дальше происходит, как сказала Лелька, "Мужское и женское", деревенские разборки между кучей родственников, в результате которых Митал убивают. 

Солас сферой создает Черный Город, с помощью которого он создает Завесу и запечатывает эванурисов. Мне нравится теория, что ЧГ был физическим. Я раньше была убеждена, что ЧГ - это Арлатан, а сейчас думаю, что это проект Соласа. Он так показательно свои глазки над ЧГ на фреске нарисовал.

В качестве сигналки Солас оставляет в ЧГ скверну. Я уже не верю, что ЗГ когда-либо существовал, в андрастианском представлении. Думаю, он всегда был ЧГ. Когда Магистры вошли в ЧГ, их жахнуло скверной, потому что это был не Солас. Никто, кроме него, не должен был заходить в ЧГ. Все еще думаю процентов на 80, что эванурисы заперты в драконах, поэтому они и нашептали Магистрам,  они хотят освободиться. Но скверна их извращает и делает безумными, как это уже случалось с Андруил. А поскольку Митал уже с этим работала, она знает, что делать, и помогает СС. Известно, что Андруил тогда начала за всеми гоняться, зараженная. Может быть, это было протоМор?

Красный лириум, вероятно,  разработка либо Забытых,  либо эванурисы таки доигрались. Может, копье, которое создала Андруил, было из красного лириума, поэтому оно представляло опасность всему миру. Вы когда-нибудь задавались вопросом, зачем нужна была Завеса? Давайте свяжем события: Андруил создает оружие, Солас создает Завесу, отделяя Тень от материального. Красный лириум был в Тени, а потом после взрыва на Конклаве, после прорыва Тени он начал стремительно распространяться по Тедасу. Что, если оружие Андруил было из КЛ? Эванурисы убивали титанов, у них был неогранияенный доступ к лириуму. Митал с Соласом испугались, что они весь мир им заразят, поэтому Солас пытался запечатать КЛ в Тени. 

Недозволенные явно связаны с Забытыми, либо они и есть, либо деловые партнеры. Ставлю на второе. И явно в курсе дел с КЛ.

Как-то так.

как-бы да, но нет, копье было сделано из звездного света или что-то там такое, Митал выпила знания с Андруил и та успокоилась, при чем заметь она именно успокаивает, не убивает а именно успокаивает, при чем не впервой, а вот ФД пускают кровь, т е причины разные в первых двух случаях она идет лично решать проблемы, а когда их не решить то в ход идет старый добрый мордобой при чем кодлой, а по поводу КЛ то на самом деле хз как он образовался, может и через эксперимент, но думается что здесь нечто изначальное, и пострашнее всяких там эванурисов будет 

5 минут назад, Сильвен сказал:

Как говорил Абелас в вырезанном диалоге: юные создания никогда к такому не будут готовы. Поэтому Морриган лучше воспринимает инфу из Источника,  потому что Флемитал ее к этому готовила всю жизнь, в отличие от Инкви.

Так что да, соглашусь.

и тем не менее Инки тоже может стать таковым и тут теория про очередного юного Диртаменовца может иметь место быть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Первенец сказал:

и тем не менее Инки тоже может стать таковым и тут теория про очередного юного Диртаменовца может иметь место быть 

Ну не совсем. Инквизитор - недожрец, жалкая пародия. Инк почти ничего не понимает из того, что слышит, и превращаться в дракона не может. А вот Морриган, в противовес Инку, слышит и понимает намного больше и в дракона сама превращается, уподобляясь матери, которая ее в приемницы искры готовила. Разница между ними очевидна, и слова Абеласа только подтверждают ее.

1 час назад, Первенец сказал:

но думается что здесь нечто изначальное, и пострашнее всяких там эванурисов будет 

Наоборот же, КЛ вторичен. КЛ - это обычный лириум, зараженный скверной. Скверна была первичной. Потом кто-то додумался заразить ею лириум и делать из него всякое разное оружие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Сильвен сказал:

Наоборот же, КЛ вторичен. КЛ - это обычный лириум, зараженный скверной. Скверна была первичной. Потом кто-то додумался заразить ею лириум и делать из него всякое разное оружие.

Точнее, я думаю даже так. Первичной была пустота. Из пустоты Забытые сделали скверну. Из скверны кто-то: либо Забытые, либо эванурисы сделали КЛ. А дальше понеслось.

Мне все же пока кажется, что это эванурисы решили использовать скверну и поиграть с красным лириумом,  ведь это мощнейший источник энергии. Еще круче, чем сам лириум, который они добывали из титанов. Может быть, изначально заражение произошло случайно, но КЛ явно изучали и нашли ему применение. Идол вот, например,  явно был сделан по ТЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Считаю, что всё будет приблизительно так, как вы тут пишите про скверну и прочих соласов.

Но потом, в самом конце всей истории, как деус экс машина появится Создатель и такой: "Вы охерели тут совсем, что ли?!?!" И причинит всем Добро.

Скриньте.

Изменено пользователем cat-acrobat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, cat-acrobat сказал:

Считаю, что всё будет приблизительно так, как вы тут пишите про скверну и прочих соласов.

Но потом, в самом конце всей истории, как деус экс машина появится Создатель и такой: "Вы охерели тут совсем, что ли?!?!" И причинит всем Добро.

Скриньте.

А я вот вообще не верю в Создателя. Считаю, что в игре много раз намекалось, что это ложная идея.

Имхо, функцию Создателя выполняли несколько существ. Землю формировали титаны. За становление элвенана отвечали духи=>элвены=>эванурисы. Кунари тоже явно рукотворная раса. Возможно,  есть еще переменные, которые неизвестны, но прям творца всего скорее всего нет.

Я больше верю в естественную магическую эволюцию, как с духами-элвенами, и в эксперименты развитой расы над неразвитой.

Вопрос только с экзекуторами, но и у них наверняка есть приземленное происхождение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 минут назад, Сильвен сказал:

Считаю, что в игре много раз намекалось, что это ложная идея.

Именно потому, что его отсутствие подаётся намёками, а не заявляется напрямую, я и считаю, что Создатель припасён у сценаристов как козырь в рукаве.

Впрочем, время покажет. =)

 

Изменено пользователем cat-acrobat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, cat-acrobat сказал:

Именно потому, что его отсутствие подаётся намёками, а не заявляется напрямую, я и считаю, что Создатель припасён у сценаристов как козырь в рукаве.

Впрочем, время покажет. =)

 

Ну как намеками? Сказано в Песни света, что Создатель создал Завесу, а то был Солас. Сказано, что это он создал духов, а они вроде как сами зародились и эволюционировали. Сказано,  что он заседал в ЗГ, а то был, вероятно, город Соласа. Сказано, что Создатель изгнал Магистров, но на самом деле его там не было: город сам выплюнул Магистров, заразив скверной. Сказано, что Создатель создавал землю,  но на самом деле это были титаны. Сказано, что лириум остался от творения Создателем мира, а его песнь - это песнь Создателя, а на самом деле это кровь титанов и их же песнь.

Пока что все известное опровергает андрастианский концепт монотворца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Сильвен сказал:

Пока что все известное опровергает андрастианский концепт монотворца.

Создатель может быть. Причем надо ввести различие между возможным реальным Создателем и андрастианским. Однако копья ломать бессмысленно. Очень может быть, что игра и не выйдет, хотя слабая надежда и продолжает теплиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.02.2022 в 06:44, Сильвен сказал:

Это не два города, это динамика изменения одного города. Магистры смотрят наверх, мечтая войти в Золотой Град, они приносят кровавую жертву,  из-за чего типа по версии ПС оскверняют Град и делают его Черным. Но это позиция и витраж Андрастианства, и я с ним не согласна.

Не соглашусь. Нижний город вписан в сферу камня, верхний - света. 

Но какая разница, если игра не выйдет.

20 часов назад, Сильвен сказал:

Точнее, я думаю даже так. Первичной была пустота. Из пустоты Забытые сделали скверну. Из скверны кто-то: либо Забытые, либо эванурисы сделали КЛ. А дальше понеслось.

Никто не делал скверну, она естественная гниль пустоты типа энтропии физической.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Сильвен сказал:

пародия. Инк почти ничего не понимает из того, что слышит, и превращаться в дракона не может. А вот Морриган, в противовес Инку, слышит и понимает намного больше и в дракона сама превращается, уподобляясь матери, которая ее в приемницы искры готовила. Разница между ними очевидна, и слова Абеласа только подтверждают ее

не согласен, думается мне что чемпион Диртамена должен быть относительно свободным, т е он как бы герой который сам пишет свою историю и меняет мир вокруг себя, а Дирт выбирает кто на эту роль будет более подходящим, так менее палевно, так как он совсем не боец, интриган -да, махинатор и жулик -да, но не боец, серый кардинал более корректное определение 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Шмель сказал:

Никто не делал скверну, она естественная гниль пустоты типа энтропии физической.

Без возможности вырваться на свободу, енергия бытия начнет воспроизводить то на чем её закончили использовать только косо и криво так как бездумное копирование само по себе творением не является, как то так, а если проще то без старосты Солнца он же его Первенец и без всей кодлы акционеров концерна Эванурис лтд. Солнце, как вариант, вместо высокодуховного сверхсложного механизма бытия спавнит низкопробное говнишко,по очень упрощенной схеме 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 10.02.2022 в 00:17, Первенец сказал:

Солнце, как вариант, вместо высокодуховного сверхсложного механизма бытия спавнит низкопробное говнишко,по очень упрощенной схеме 

Думается, что Солнце там ни при чем. Оно спавнит свет, другое дело, какие фильтры вставлены в мозги творений, такой и свет в их разумах. Кто-то не может смотреть на Солнце и слушать Карузо, им напевает дракон-сосед, причем, фальшивит гад.

Говнишко спавнят Кровь и Камень. Там в Камне под Орлеем походу (это не точно) заключена основная сущность Митал как в големе, чтоб не смогла переродиться.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Первенец сказал:

не согласен, думается мне что чемпион Диртамена должен быть относительно свободным, т е он как бы герой который сам пишет свою историю и меняет мир вокруг себя, а Дирт выбирает кто на эту роль будет более подходящим, так менее палевно, так как он совсем не боец, интриган -да, махинатор и жулик -да, но не боец, серый кардинал более корректное определение 

Господи, ОТКУДА вы взяли чемпиона Диртамена? Если Инквизитор пьет из Источника, он становится жрецом и марионеткой МИТАЛ, а далее скорее всего Морриган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Сильвен сказал:

Господи, ОТКУДА вы взяли чемпиона Диртамена? Если Инквизитор пьет из Источника, он становится жрецом и марионеткой МИТАЛ, а далее скорее всего Морриган.

Если не пьет или до того, как пьет. Если нахлебается, то да, привет служба Митал.

Откуда вообще про чемпиона Дирта? Есть картинка, посмотри ее, она не нарисована просто для абстрактного "так красиво". Трактат с пруфами который я мог бы написать на этот счет (но мне лень) ты и сама не захочешь читать и разбираться в нем.

Просто поверь, Коря назвал Инки самозванцем не оттого, что сценаристы другого слова не смогли придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Шмель сказал:

Думается, что Солнце там ни при чем. Оно спавнит свет, другое дело, какие фильтры вставлены в мозги творений, такой и свет в их разумах. Кто-то не может смотреть на Солнце и слушать Карузо, им напевает дракон-сосед, причем, фальшивит гад.

Говнишко спавнят Кровь и Камень. Там в Камне под Орлеем походу (это не точно) заключена основная сущность Митал как в големе, чтоб не смогла переродиться.

Сделаю предложение что эванурисы забирали в Сферы искру Титана чтобы получить этот самый Камень в личное владение так как Кровь уже была в их собственности 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, за то что Создатель не дырка от бублика, говорит поклонение Америдина и Создателю и эльфийским богам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Easmear сказал:

Кстати, за то что Создатель не дырка от бублика, говорит поклонение Америдина и Создателю и эльфийским богам.

Или он не видел принципиальной разницы, кому именно поклоняться и эльфийские боги и Создатель были для него одинаковые 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...