Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

709 проголосовавших

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      298
    • Нет, это ложь / заблуждение
      294
    • Не знаю, чему верить
      255
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы магия крови - была наследием эльфов, Солас бы не говорил, что не знает МК. То есть МК - это всего лишь один из видов магии, который из-за кровавости стали воспринимать как необходимый элемент всех адептов Тьмы. Это как со свастикой. До ВОВ свастика имела совершенно иное значение, но в нынешнее время всем на это наплевать, ибо символ слишком сильно замаран смертями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё Солас говорил, что он обычный эльф, родившийся в деревне на севере) 

забавно, что Корифей в финальной битве, уже на грани поражения, взывает к древним богам - если вы существуете, если когда-либо существовали... значит, сам он никогда не слышал их и даже не уверен, что они есть.  странно для первосвященника. получается, не они повелели им вторгнуться в ЗГ? или он просто все позабыл? и записка из Тени - его беспокоило именно уменьшение последователей культа древних, потому он и пользовался магией крови. Между падением Арлатана и вторжением магистров в ЧГ - около шестисот лет, насколько я помню. У магистров была власть, магия, даже без поддержки богов все ето время они могли и скрывать от широких масс

сама структура Мора, как он есть - сообщество созданий, ведомых лишь одной целью - поиском ДБ, воспроизводящих сами себя, имеющих общее  самосознание , контролируемых магистрами (вспомним ограниченную способность Архитектора). выгодна была именно магистрам. Желающим найти наконец богов, которым они поклоняются. Обрести большую власть. But somethng went wrong, добавилась скверна -  И на выходе получилась то, что имеем. Мб. 

такая бредовая теория в голову пришла)

 

+слишком много драконьих статуй в храме Митал. Начиная с тех, что Корифею наваляли. Неспроста><

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё Солас говорил, что он обычный эльф, родившийся в деревне на севере) 

забавно, что Корифей в финальной битве, уже на грани поражения, взывает к древним богам - если вы существуете, если когда-либо существовали... значит, сам он никогда не слышал их и даже не уверен, что они есть.  странно для первосвященника. получается, не они повелели им вторгнуться в ЗГ? или он просто все позабыл? и записка из Тени - его беспокоило именно уменьшение последователей культа древних, потому он и пользовался магией крови. Между падением Арлатана и вторжением магистров в ЧГ - около шестисот лет, насколько я помню. У магистров была власть, магия, даже без поддержки богов все ето время они могли и скрывать от широких масс

сама структура Мора, как он есть - сообщество созданий, ведомых лишь одной целью - поиском ДБ, воспроизводящих сами себя, имеющих общее  самосознание , контролируемых магистрами (вспомним ограниченную способность Архитектора). выгодна была именно магистрам. Желающим найти наконец богов, которым они поклоняются. Обрести большую власть. But somethng went wrong, добавилась скверна -  И на выходе получилась то, что имеем. Мб. 

такая бредовая теория в голову пришла)

 

+слишком много драконьих статуй в храме Митал. Начиная с тех, что Корифею наваляли. Неспроста><

Корифей в финальной битве на грани поражения переживает кризис веры, там его слова вообще не доказательство наличия/отсутствия богов. Может, и приказывали. А может, не приказывали. Все, что он сейчас понимает, это то, что там, на Золотом троне, ставшим Черным, никого не было. И Думат молчит.

А почему слишком много-то, если Митал это.. ну... дракон как бы?) Нормальное количество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Драконы - кровь мира - слова Флемет, которая Митал, между прочим. Еще бы эти сволочи не жрали все подряд и не селились рядом с городами....

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корифей в финальной битве на грани поражения переживает кризис веры, там его слова вообще не доказательство наличия/отсутствия богов. Может, и приказывали. А может, не приказывали. Все, что он сейчас понимает, это то, что там, на Золотом троне, ставшим Черным, никого не было. И Думат молчит.

 

 

Кризис веры на краю гибели? Скоре, за свою шкуру он переживает)

Мне кажется, в такой ситуации он бы скорее вопил нечто в духе «на кого ж ты меня сиротинушку оставил, где ты сейчас, ответь, если ещё существуешь») Насколько я понимаю, выпадение памяти у Корифея не глобальное – он же прекрасно помнит, что был тевинтерским магистром, например. В этом свете его сомнения в существовании богов нелогично выглядят – он же, в конце-концов, первосвященник, общение со своим божеством должно было являться огромной частью его мира. Если вообще не базовой. истиной из серии «небо голубое, вода мокрая»

Кризис веры он пережил имхо где-то между вторым и третьим ДА – когда обнаружил, что на его молитвы ответа нет и из жреца Думата переквалифицировался в ярого атеиста)

 

Формулировка мне покоя не дает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кризис веры на краю гибели? Скоре, за свою шкуру он переживает)

Мне кажется, в такой ситуации он бы скорее вопил нечто в духе «на кого ж ты меня сиротинушку оставил, где ты сейчас, ответь, если ещё существуешь») Насколько я понимаю, выпадение памяти у Корифея не глобальное – он же прекрасно помнит, что был тевинтерским магистром, например. В этом свете его сомнения в существовании богов нелогично выглядят – он же, в конце-концов, первосвященник, общение со своим божеством должно было являться огромной частью его мира. Если вообще не базовой. истиной из серии «небо голубое, вода мокрая»

Кризис веры он пережил имхо где-то между вторым и третьим ДА – когда обнаружил, что на его молитвы ответа нет и из жреца Думата переквалифицировался в ярого атеиста)

 

Формулировка мне покоя не дает. 

1. Думат позвал Корифея и ко в ЧГ, но там никого не оказалось, а шли они вызволять богов. Таким образом вопрос, а кто их собственно позвал и зачем, выливается в вопрос - существовали ли боги на самом деле. Не дурил ли их кто-либо. Он же сам говорит: "Я видел трон богов, и он был пуст". Вот Вам кризис веры.

2. Архидемон Думат по истории был убит СС. Это выливается в вопрос, существует ли он до сих пор.

 

Т.е. - "существуете ли вы сейчас" - вопрос в настоящем времени, а остались ли боги после всего произошедшего, после пустого ЧГ, после скверны, моров и вопросов без ответа на данный момент. "Существовали ли вы вообще" - сомнение в прошлом. Не было ли все большим обманом и ловушкой.

А все вместе - да, надежда, что все-таки не было обманом и древние боги вдруг смилостивятся, ведь он, Корифей, все делал по их указке, выполнил ритуал, пошел в ЧГ, как и просилось. А вместо этого - "тьма с тех пор".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я тем временем все думаю про отношения эльфийских богов. Статуя ФенХарела в храме Митал еще ладно, но вот почему его статуи и у ее алтаря? Что за неразрывная пара какая-то :/ Он прям действительно как страж всего...

970565d411b6.png

Изменено пользователем Nimrisel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте вспомним старую теорию о ФенХарале=Флемет. Я считаю ее замечательной. Поскольку она не только указывала на эльфийское происхождение духа в ведьме, но и угадывала связь двух богов. 

Этих двоих связывает общее прошлое. Реальная Митал странным образом смахивает на легендарного Волка. Я бы поискал в легендах о Волке следы Митал и наоборот. Понятно уже, что оба выполняют охранительную функцию. Волк обманщик и заключил богов на небесах и в бездне. Однако реальная Митал также манипулятор. Они явно шаманили на пару в истории с богами.

 

И немного безумной теории :). То, что собрался делать Солас, их общее дело как и века назад. Митал ему нужна, но сил на двоих не хватает. Эльфийская богиня может проделать уже знакомый нам трюк в ДА4. А мы будем управлять жаждущим мести ГГ, однажды призвавшим помощь, получим подселенного духа богини и отправимся с Соласом делать что он придумал. :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте вспомним старую теорию о ФенХарале=Флемет. Я считаю ее замечательной. Поскольку она не только указывала на эльфийское происхождение духа в ведьме, но и угадывала связь двух богов. 

Этих двоих связывает общее прошлое. Реальная Митал странным образом смахивает на легендарного Волка. Я бы поискал в легендах о Волке следы Митал и наоборот. Понятно уже, что оба выполняют охранительную функцию. Волк обманщик и заключил богов на небесах и в бездне. Однако реальная Митал также манипулятор. Они явно шаманили на пару в истории с богами.

 

Поискать следы можно, только это не так уж и просто. Мы не знаем точно, что конкретно и в каких деталях переврано. Та же история падения Арлатана - падение было, только Тевинтер в нем не участвовал. Или участвовал, но разрушал не Арлатан, а храм на Расколотой горе. Явное слияние двух легенд. 

А так вообще подмена богов в легендах, как по мне, вполне может быть.

 

 

 

И немного безумной теории :). То, что собрался делать Солас, их общее дело как и века назад. Митал ему нужна, но сил на двоих не хватает. Эльфийская богиня может проделать уже знакомый нам трюк в ДА4. А мы будем управлять жаждущим мести ГГ, однажды призвавшим помощь, получим подселенного духа богини и отправимся с Соласом делать что он придумал. :ph34r:

А зачем ей ГГ. Есть же Морриган. Я думаю, если передавать часть себя, то дочери. Не зря же она ее воспитывала именно так и такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем ей ГГ. Есть же Морриган. Я думаю, если передавать часть себя, то дочери. Не зря же она ее воспитывала именно так и такой.

Так-то оно да. Вот только Морриган послала ее с этой идеей, в итоге Флемет погибла. Митал может попытаться еще, но кто ее знает эту ведьму диких земель Морри со своенравным характером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так-то оно да. Вот только Морриган послала ее с этой идеей, в итоге Флемет погибла. Митал может попытаться еще, но кто ее знает эту ведьму диких земель Морри со своенравным характером.

Морри может передумать после последнего разговора. Она теперь знает, что ее мать - Митал. А это не просто какая-то сущность, переселяющаяся в своих дочерей. Это тысячелетние знания, сила, возможности. Сомневаюсь, что Морри упустит такое.

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Морри ее боится и после того, как узнала правду. Говорит, что надо делать ноги, у ее матери могут быть на нее планы. А насчет переселения удивляется неужели Флемет думала, что она согласится. И добавляет "совершенно невозможно". Это было после правды о матери. Поэтому кто знает, примет ли Морриган Митал?

 

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Морри ее боится и после того, как узнала правду. Говорит, что надо делать ноги, у ее матери могут быть на нее планы. А насчет переселения удивляется неужели Флемет думала, что она согласится. И добавляет "совершенно невозможно". Это было после правды о матери. Поэтому кто знает, примет ли Морриган Митал?

 

Говорить она может, что угодно, но зная ее характер, если она поймет, что это единственная возможность спасти Митал и сохранить ее знания, то может и согласиться.

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Говорить она может, что угодно, но зная ее характер, если она поймет, что это единственная возможность спасти Митал и сохранить ее знания, то может и согласиться.

Все может быть :). Потому-то это всего лишь предположение о ДА4 в форме не претендующей на истину теории.

И да, скорее всего Митал отдадут Морриган.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю сюда это лучше нет. Как + в теорию ЭБ=ДБ

Статуя Din'Hanin из ДАИ в эльфийских руинах

tumblr_inline_njogn9AeH51s55g97.png

И статуя Думата из ДА2

tumblr_inline_njogo0c2lp1s55g97.png

 

Любопытный факт http://www.bioware.ru/forum/topic/23322/page-163#entry2648006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДБ это эльфийские боги с высокой долей вероятности. Какие именно, из обычного пантеона или Забытые, тут вопрос открыт. С Забытыми было несовпадение по числу драконьих морд. Однако в английской викки написано, что об их числе мало сведений.

(Legend suggests the Forgotten Ones were many, but even the names of most of them have been largely lost to time, making their title exceedingly appropriate). http://dragonage.wikia.com/wiki/The_Forgotten_Ones

И вот Забытые снова в игре за звание ДБ :diablo: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну пока что, по ссылке судя, Забытые - не столь забыты. У них есть культисты. И, похоже, им человеческие жертвы приносятся.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле забавно. Я конечно понимаю что Тедас велик и огромен, но тут все разом как-то повылазило. Где были эти адепты пусть 10, пусть 20 лет назад? Тоже проснулись после утенеры и решили, ай, как же так, наши боги давно жертв не получали, пойдем отловим человеченки по близлежащим кустам. Если они существовали все время, то каким образом стало известно только сейчас? 

Хотя конечно могу предложить вариант, что как только появился красный лириум, то ЗБ смогли вновь нашептывать служителям или порабощать волю эльфов (но последнее сомнительно, потому что татуировки другие). И да, хочу повторюсь, очень метко БВ не упоминают о рисунках валаслинов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красный лириум (статуэтка из ДА2) изначально был найден в старом храме древнего тега. Скорее всего о Забытых вспомнили еще тогда и связали с проклятым лириумом. Но в качестве адептов планировали древних гномов. По каким-то причинам гномов решили заменить на эльфов, скорее всего чтобы не заморачиваться с лором. 

В ДА2 Бартранд приносит идолу кровавые жертвы, с этими эльфами то же самое.

Ритуал с кучей трупов проводят магистры для вхождения в ЗГ. Потому-то я и считаю, что либо вместо Думата Корифея подбил на поход Забытый, либо ДБ могут сами ими оказаться. В любом случае, сомневаюсь, что ДБ третий пантеон богов-драконов, с большей долей вероятности ЭБ/Забытые.


С адептами-эльфами можно гладко объяснить. Либо они появились с кр.лириумом либо такие кланы были всегда. Сами долийцы разрознены и толком не знают друг друга. Приехал клан на сходку в лес - учтен, а нет, так нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Падение Арлатана вследствие внутриэльфийского конфликта и затяжная война между ЗБ и ЭБ начинают сливаться в общую картину, как по-мне. Людей, а именно тевинтерцев использовать и втянуть в свой конфликт боги эльфов вполне могли. Тевинтер принимал участие в военных действиях в самом конце и приписал победу всецело себе. Моры, Андрасте, Корифей, Вестник. Все события не исключено являются продолжением одного конфликта. Вот какая теория возникла :).

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А что на мизветсно о Диртамене?


 

Слова в правильном порядке. Нас призывают отыскать Диртамена.

 

Travel Far.

Find the God of Dirth.

 

She speaks the truth.

She is fallen, lost. (Митал)

Mythal speaks the Calling.

 

Go to him.

He is blind.

Bound to the same. (Диртамен или Корифей. Думаю это Диртамен.) 


Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статуя в Круге магов в ДАО произносит что-то вроде - когда вернется Создатель и зажжет свои огни. Интересно о чем речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красный лириум (статуэтка из ДА2) изначально был найден в старом храме древнего тега. Скорее всего о Забытых вспомнили еще тогда и связали с проклятым лириумом. Но в качестве адептов планировали древних гномов. По каким-то причинам гномов решили заменить на эльфов, скорее всего чтобы не заморачиваться с лором. 

В ДА2 Бартранд приносит идолу кровавые жертвы, с этими эльфами то же самое.

Ритуал с кучей трупов проводят магистры для вхождения в ЗГ. Потому-то я и считаю, что либо вместо Думата Корифея подбил на поход Забытый, либо ДБ могут сами ими оказаться. В любом случае, сомневаюсь, что ДБ третий пантеон богов-драконов, с большей долей вероятности ЭБ/Забытые.

С адептами-эльфами можно гладко объяснить. Либо они появились с кр.лириумом либо такие кланы были всегда. Сами долийцы разрознены и толком не знают друг друга. Приехал клан на сходку в лес - учтен, а нет, так нет. 

Я думаю, все проще - если боги таки существовали (а это факт), то им должны были поклоняться все =-- и эльфы и гномы. Вот и все. Потом гномы ушли в в еру в камень... а у эльфов остались пережитки.

И да ДБ=ЗБ - очень похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...