Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

710 проголосовавших

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      298
    • Нет, это ложь / заблуждение
      294
    • Не знаю, чему верить
      255
    • Всё равно
      119


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)Фелассан работает на кого-то другого, но откуда он узнал о разрыве завесы если все было завинченно на сфере Волка, а не на Корифея ли он работал, напрашивается такой вывод. Но отсюда опять вылазит противоречие, когда эльф еще подогревал почву, давая разные советы Бриале, Корифей спокойно спал в своей тюрьме, да и зачем ему собственно помогать магистру, для которого эльфы низшие создания, да и вообще он вроде как мир к гибели приводит, что конечно не цель, а лишь следствие.

 

Корифей тогда уже резвился вовсю, вообще-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И то, что он сделал - на руку Корифею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати вспомнил один факт, а именно то, как ПТ оскверняли статуи Андрасте проделывая ей крылья и прочую атрибутику, превращая её образ в этакого полу дракона, что кстати немного походило на статуи ЭБ в ДАО. Хотя может тут и нет связи, но вот к чему я веду, может если ДБ и не ЭФ, а ПТ коверкают статую именно под их образы, но обладают схожей способность обретать человеческий (эльфийский или еще какой-либо облик) помимо своей божественной формы дракона. И тут же прослеживается кое-что другое косательно статуи Андрасте, почему бы им просто не рушить статуи или вовсе не оставлять их в покое, откуда такая заинтересованность именно в изменении облика извояний, исходит ли это из презрения оскверненными ДБ к Андрасте как к еретичке, либо выставлением всего на свои места, т.е. отожествление пт пророчицы со своими богами, ну к примеру с тем же Думатом, учитывая что даты смерти и рождения обоих сходятся, что вроде как еще прослеживалось в лоре первой части (кажется, точно не помню).

И ещё магистров как и ДБ было семь, Корифей и Архитектор нам известны, еще одного вроде как сожрали, еще четыре. И вот следующее предположение, а не могли ли быть среди жрецов женщины (а почему нет, могли же), которые и стали первыми матками, не стали же магистры бегат по ГТ в поисках женщин, приобщать их к каннибализму и делать прочие действия необходимые для трансформации, так наобум посмотреть что получится. Так в принципе и объясняется то, что скован был один Корифей, Архитектор схватил амнезию, хотя не факт, и бродил под землей веками либо спал, пока не появилась острая необходимость в пробуждении Архидемона (тоже не факт, но всё же), третий поглащен одним из семи, кто-то матки, кто-то потерялся и т.п. А может кто-то оказался всех хитрей и именно он и является той третей личиной, которая и отдавала приказы Фелассану.

Корифей тогда уже резвился вовсю, вообще-то.

Фелассан познакомился с Бриалой и занялся её воспитанием еще до того как Селина стала императрицей, именно он предложил эльфийке вернуться обратно, в последствии он давал ей напутственные советы вплоть до получения ей ключа к элювианам. А Корифеюшка начал куролесить с 31 по 37 против 20 года когда Селина в возрасте 16 лет взошла на престол Орлея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фелассан познакомился с Бриалой и занялся её воспитанием еще до того как Селина стала императрицей, именно он предложил эльфийке вернуться обратно, в последствии он давал ей напутственные советы вплоть до получения ей ключа к элювианам. А Корифеюшка начал куролесить с 31 по 37 против 20 года когда Селина в возрасте 16 лет взошла на престол Орлея.

С Бриалой, да. Но кому бы он тогда ни служил (если служил на тот момент), он не мог знать о планах Корифея. А вот узнать об этом всем потом, когда тот проснулся, и отправиться разнюхивать про элювианы (я так поняла, на момент книги он не так давно с кланом Вирнен... имел дело, скажем так).

 

Я, впрочем, не думаю, что это Корифей (где-то за всем этим чувствуется более могучая рука), но все же не могу совсем исключать такой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Бриалой, да. Но кому бы он тогда ни служил (если служил на тот момент), он не мог знать о планах Корифея. А вот узнать об этом всем потом, когда тот проснулся, и отправиться разнюхивать про элювианы (я так поняла, на момент книги он не так давно с кланом Вирнен... имел дело, скажем так).

 

Я, впрочем, не думаю, что это Корифей (где-то за всем этим чувствуется более могучая рука), но все же не могу совсем исключать такой вариант.

Это я к тому, что Фелассан следовал чужим планам с самого начала во что входило взращивание пешки для подогрева Орлесианского кризиса власти. То, что эльф выбивается из общей породы долийцев видно не вооруженным взглядом, т.е. он либо из тех кто поклоняется забытым, но его в таком случае выдал бы веласслин, либо он древний эльф эпохи Арлатана и служит своему богу, либо имеет другого покровителя из тех времен. Это вообще может оказаться какой-нибудь демон навроде последнего из той четверки что обучили тевинтерцев МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я к тому, что Фелассан следовал чужим планам с самого начала во что входило взращивание пешки для подогрева Орлесианского кризиса власти. То, что эльф выбивается из общей породы долийцев видно не вооруженным взглядом, т.е. он либо из тех кто поклоняется забытым, но его в таком случае выдал бы веласслин, либо он древний эльф эпохи Арлатана и служит своему богу, либо имеет другого покровителя из тех времен. Это вообще может оказаться какой-нибудь демон навроде последнего из той четверки что обучили тевинтерцев МК.

В таком случае, мне кажется, это должен быть кто-то связанный с эльфами. 

А в книге не сказано было, какого цвета был валласлин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Честно не помню (читал почти 2 года назад), но должны же долийцы знать виды веласслинов, которыми пользовались и тех кому они посвящены, и должны были почувствовать подставу, и понять что пред ними не тот за кого он себя выдает. Ну или долийцы контактируют и неплохо уживаются с поклонявшимися забытым, и им вообще по барабану, что за ушастый маг у них в лагере ошивается, главное чтобы татуеровки были на месте.

Изменено пользователем RedHawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно не помню (читал почти года 2 назад), но должны же долийцы знать виды веласслиновш, которыми пользовались и тех кому они посвящены, и должны били почувствовать подставу, и понять что пред ними не тот за кого он себя выдает. Ну или долийцы контактируют и неплохо уживаются с поклонявшимся забытым, и им вообще по барабану, что за ушастый маг у них в лагере ошивается, главное чтобы татуеровки были на месте.

Да не, я просто вспомнила про тех эльфов с красными валласлинами... Они ж ведь тоже кому-то служат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно не помню (читал почти 2 года назад), но должны же долийцы знать виды веласслинов, которыми пользовались и тех кому они посвящены, и должны бя ли почувствовать подставу, и понять что пред ними не тот за кого он себя выдает. Ну или долийцы контактируют и неплохо уживаются с поклонявшимися забытым, и им вообще по барабану, что за ушастый маг у них в лагере ошивается, главное чтобы татуеровки были на месте.

Так он же менял свой Валасслин, как хотел, если не ошибаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, с другой стороны причем тут цвет, даже у классических долийцев веласслин может быть любого цвета, конечно преимущественно зеленого и желтого и конечно же классического черного и серого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, с другой стороны причем тут цвет, даже у классических долийцев веласслин может быть любого цвета, конечно преимущественно зеленого и желтого и конечно же классического черного и серого.

Если был бы не при чем, то не стали бы на этом акцентировать внимание в Последнем Дворе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он же менял свой Валасслин, как хотел, если не ошибаюсь

Эм, нет там было написано как татуировки как бы двигались (играли) под воздействием не постоянного источника света как мерцающий фонарь на улицах городов или пламя костра. Ничего специфичного просто оптическая иллюзия.

Если был бы не при чем, то не стали бы на этом акцентировать внимание в Последнем Дворе.

Ну все может быть, надо посмотреть насчет цвета, но вроде как главную роль играет все-так рисунок, который вполне узнаваем, а не то, какой он цвет чернил был использован при ритуале совершеннолетия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм, нет там было написано как татуировки как бы двигались (играли) под воздействием не постоянного источника света как мерцающий фонарь на улицах городов или пламя костра. Ничего специфичного просто оптическая иллюзия.

Значит, ошибаюсь, прошу прощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм, нет там было написано как татуировки как бы двигались (играли) под воздействием не постоянного источника света как мерцающий фонарь на улицах городов или пламя костра. Ничего специфичного просто оптическая иллюзия.

А мне показалось, они двигались, потому что... ну, на коже, кожа двигается - мимика там. Что, кстати, позволяет предположить, что если брать из известных, то валаслины, которые только задевают только лоб и скулы, отпадают - они не слишком подвижные.

 

Фелассан ничего не ответил, лишь улыбнулся, отчего татуировки на его лице искривились

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне показалось, они двигались, потому что... ну, на коже, кожа двигается - мимика там. Что, кстати, позволяет предположить, что если брать из известных, то валаслины, которые только задевают только лоб и скулы, отпадают - они не слишком подвижные.

Ну да и с мимикой тоже связано. Ну насчет частично покрывающих лицо, ведь есть и версии тех же самых валаслинов, которые покрывают все лицо. Мне кстати до сих пор интересно кому посвящен валасслин Мерриль из ДА2, он ведь как ни как уникален, да и почти все татуеровки притерпели редизайн к третьей части особенно пострадали те, что посвященны Джуну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да и с мимикой тоже связано. Ну насчет частично покрывающих лицо, ведь есть и версии тех же самых валаслинов, которые покрывают все лицо. Мне кстати до сих пор интересно кому посвящен валасслин Мерриль из ДА2, он ведь как ни как уникален, да и почти все татуеровки притерпели редизайн к третьей части особенно пострадали те, что посвященны Джуну.

Меррильская больше похожа на Митал. А так да, что-то попеределывали их. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот ещё одно, насчет того, что Фелассан и Имшель узнали друг друга при первой встречи, и то, что они о общаются как старые знакомые, как хорошие старые знакомые. Это наводит на мысль о том, что эльф сильно связан с Недозволенными, а они идут к той же цели что и Фелассан, создание и поддержание абсолютного хаоса, это так весело. Все-таки каждый из них появляется там где сильнее всего мутят воду.

Гаксканг находится в Денериме, где его в ходе расследования и находит ГФ, который вступает с ним в бой, но вот слова Демона "на тебя взирают с недосягаемой высоты" наводят на одну мысль, что это все было подстроенно и страж должен был найти недозволенного и попасть в его ловушку, где тот будучи на своем поле мог устранить неугодного героя, чтобы тот не смог остановить тот хаос, что охватил Ферелден и в конечном счете не смог остановить мор.

Зебинкек появляется в Кирквелле, где обучает отступников секретам МК, которые хотят уничтожить орден храмовников изнутри подселяя демонов в рыцарей. Что еще больше разогревает конфликт и приводит к желаемой цели, к хаосу. Также пытается устранить Хоука, хотя это и в целях самообороны.

Ну Имшель понятно, передача ключа от элювианов, неважно кому в итоге он достался, но к желаемым беспорядкам это приводит. И еще он помогает Корифеичу.

Отсюда вывод, не заговор ли демонов вся эта каша, что творится последних 10-12 лет, хотя они могут быть лишь пешками на столе большой шахматной партии.

Изменено пользователем RedHawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если учесть, что Мифал и Соласа придумали еще во времена ДАО.. то вполне возможно, что вся эта конструкция была продумана заранее... Правда, надо учесть слова разработчиков о том, что когда придумывали ДАО, не планировали, что будут еще игры по этой франшизе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Имшель понятно, передача ключа от элювианов, неважно кому в итоге он достался, но к желаемым беспорядкам это приводит. И еще он помогает Корифеичу.

Отсюда вывод, не заговор ли демонов вся эта каша, что творится последних 10-12 лет, хотя они могут быть лишь пешками на столе большой шахматной партии.

Я бы сюда еще еще самого Корифеича включила. Печати ставили не так давно, и тут они начинают слабеть, а Корифей начинает созывать себе вызволителей. Почему именно сейчас, после столетий спячки? И не могли же печати сами по себе ослабеть. А если причина тому - пробуждение и зов, то кто его пробуждать начал?

 

Однако, меня смущает тогда другой момент: если Корифей - пешка кого-то третьего, то является ли совпадением, что Солас тоже его хотел использовать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну я сомневаюсь, что в головах у сценаристов еще тогда не выстраивалась общая концепция мироздания, далеко выходящая за пределы исследуемой в пределах первой игры. Что в конечном итоге сильно повлияло, как мне кажется, на образ того же Архитектора, который мягко говоря не слабо изменили со времен Призыва. Да и вторую часть склепали за полтора года, за такой малый срок разработки как миниму надо было иметь хоть худо бедно полную заранее придуманную концепцию.

Изменено пользователем RedHawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если учесть, что Мифал и Соласа придумали еще во времена ДАО.. то вполне возможно, что вся эта конструкция была продумана заранее... Правда, надо учесть слова разработчиков о том, что когда придумывали ДАО, не планировали, что будут еще игры по этой франшизе.

Отретконить могли вполне, подогнать под базу, чтобы было с минимумом противоречий.

Например, того же Сэндала если задумывали как стеб, то теперь вполне могут его куда-нибудь логично вплести при желании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я бы сюда еще еще самого Корифеича включила. Печати ставили не так давно, и тут они начинают слабеть, а Корифей начинает созывать себе вызволителей. Почему именно сейчас, после столетий спячки? И не могли же печати сами по себе ослабеть. А если причина тому - пробуждение и зов, то кто его пробуждать начал?

Однако, меня смущает тогда другой момент: если Корифей - пешка кого-то третьего, то является ли совпадением, что Солас тоже его хотел использовать?

Корифея хотели использовать все кому не лень, Джанека с её остановить мор навсегда, Солас с его открой мне пожалуйста сферу, а то мне самому лень ждать когда у меня будет достаточно силы чтобы открыть её, хотя оба и обломались. Но в принципе вполне возможно, что всемогущее зло и подергало за ниточки, хотя у Кори уж больно амбициозные планы были, что бы так просто можно было на нем сыграть, а ведь мог и победить и занять ЧГ, а куда уж выше стремиться. Изменено пользователем RedHawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корифея хотели использовать все кому не лень, Джанека с её остановить мор навсегда, Солас с его открой мне пожалуйста сферу, а то мне самому лень ждать когда у меня будет достаточно силы чтобы открыть её, хотя оба и обломались. Но в принципе вполне возможно, что всемогущее зло и подергало за ниточки, хотя у Кори уж больно амбициозные планы были, что бы так просто можно было на нем сыграть, а ведь мог и победить и занять ЧГ, а куда уж выше стремиться.

Мне кажется, как раз на его амбициях и страхе легче всего играть бы было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, как раз на его амбициях и страхе легче всего играть бы было.

В принципе очевидных манипуляций тут не видно, ну кроме как отданной сферы, но тогда Солас совсем не тот каким он хочет казаться для инкви, да и получается что тогда именно он поглотил Митал только с целью увеличения своего могущества, притом сделал это насильно, а не Флемет ему её отдала. Чем вам не предательство, а она вот мир спасала, а он такой наоборот хочет все порушить и лицемерит, и врет на право и на лево, чтобы казаться не при делах. Все это странно в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе очевидных манипуляций тут не видно, ну кроме как отданной сферы, но тогда Солас совсем не тот каким он хочет казаться для инкви, да и получается что тогда именно он поглотил Митал только с целью увеличения своего могущества, притом сделал это насильно, а не Флемет ему её отдала. Чем вам не предательство, а она вот мир спасала, а он такой наоборот хочет все порушить и лицемерит, и врет на право и на лево, чтобы казаться не при делах. Все это странно в общем.

Не, я не думаю, что она против воли отдалась. Я к тому, что странное такое стечение обстоятельств получается. 

За неимением остальной инфы, я даже Митал склонна подозревать, что она Корифея "выпнула", а Соласу часть силы отдала. Уж кто-кто, а она - тот еще гроссмейстер. И в Марку зачем-то намылилась... С кем у нее там встреча была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...