Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Церковь / Chantry

  

559 проголосовавших

  1. 1. Что вы думаете о (орлесианской) церкви?

    • Олицетворение всех пороков человеческой цивилизации.
      171
    • Обычная организация, со своими достоинствами и недостатками.
      363
    • Оплот добра и света, последняя надежда этого несчастного мира.
      25
  2. 2. Что думаете о политике церкви в отношении магов?

    • Необходимое зло.
      116
    • Ничего хорошего не думаю.
      424
    • Мягкая она слишком, давно пора ужесточить!
      19
  3. 3. Что думаете о магии крови?

    • Зло в чистом виде.
      65
    • Не разделяю фанатизм церкви, но разделяю ее опасения.
      299
    • Просто школа магии, как и любая другая.
      195
  4. 4. Я бы хотел...

    • Распостранить влияние церкви по всему Тедасу.
      29
    • Оставить все, как есть.
      46
    • Реформировать ее, в частности, освободить круг.
      138
    • Вывести фарелденскую церковь из подчинения Орлея, переподчинить ее королю.
      55
    • Варианты 3 и 4 одновременно.
      135
    • Искоренить орлесинаскую церковь, распостранить по миру тевинтерскую.
      51
    • Искоренить в любом виде.
      105


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
888c69bd11763bcacd0e87e2f9fb772a.png

Лично я далек от веры в некое "абсолютное зло", но церковь уж точно воплощает все пороки человеческой цивилизации, в первую очередь ксенофобию и антропоцентризм, ака святую уверенность в своей правоте. Судьба эльфов и магов говорит сама за себя. Что касается возможных вариантов решения проблемы, идеальным мне кажется вариант с искоренением орлесианской церкви, и внедрением тевинтерской; а реальным - вывод фарелденской церкви из подчинения Орлея, и реформирование ее. Опыт протестанских стран в этом плане вполне успешен.

А по поводу магии крови, мне тут вот о чем подумалось: не выходит ли, что она куда менее опасна, нежели магия классическая? Лириум, как известно, та еще пакость, тут тебе и зависимоть, и психические проблемы, и даже мутации. Магия крови же использует вместо лириума кровь самого заклинателя, а, следовательно, лишина всех этих недостатков. Вред здоровью же, легко может быть поправлен с помощью той же магии. Как, по-вашему?

Изменено пользователем Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая к черту утопия? Вы живете в том обществе, где то вы за кого-то несете ответственность, то кто-то за вас. Водитель маршрутки не несете ответственность за пассажиров? А врач за больных на операционносм столе? А учитель за детей? Можно спорить о частностях, но в общем целом еще как несут и еще как несем.

ПДД запрещают водителю маршрутки перевозить пассажиров стоя, а он везет, ведь это лишняя копейка - авось пронесет. Врач делает прививку индийской вакциной - ребенок умирает, а врач вообще не причем, ведь вакцина прошла как гуманитарка. Прэлесно. Общество в котором челловек человеку друг, а не волк... а где такое? Может в США или Индии? Из частностей складывается наша, МОЯ жизнь, и плевать я хотел на то как система должна работать, если я вижу как оно есть :)

Да-нет именно так все в случае с религией и работает.

ну тамплиеры с церковью связанны если пресмотрется внимательнее довольно слабо.А СС вообще к церки отношени почти не имеют.

Достаточно. Достаточно денег что бы и миряне и церковники позарились на ЗОЛОТО. Как с этим у СС обстоит не знаю, но вот интересную теорию влияния ордена на жизни ферелдена в некоем Пике я услышал. Кто знает как оно и что и где там хвост Андрасте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, ненужно. :) А вам напомнить, что спустя несколько моров, в Тедасе всё еще жизнь бьет ключом? :)

Так ведь есть же ЦЕРКОВЬ! И да, это был сарказм. Жизнь бьет ключем благодаря СС, которые, если можно так выразиться, убирают за магами, которые посчитали себя богами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Вот кокнетно по ДАО. Сколько в итоге трупов получилось, включая все возможные потери мирного населения? Если бы не те самые тевинтерские маги и мор, как результат их жизнедеятельности, всех этих трупов не было бы.

Попытки предотвратить жертвы в будущем приводят к жертвам в настоящем, причем жертвам не малым. Вместо моров и порождений тьмы могла быть какая-то другая бяка.

Посмотрите на историю человечества, с самого рассвета нашей расы кровь льется реками.

Если бы не христианство (и другие авраамические религии, впрочем), мораль всего современного общества осталась бы на древнеримском уровне, что не есть хорошо.

И как же изменилось понятие морали с тех пор? Мы стали более культурно убивать друг друга?

Изменено пользователем Kartman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Достаточно. Достаточно денег что бы и миряне и церковники позарились на ЗОЛОТО. Как с этим у СС обстоит не знаю, но вот интересную теорию влияния ордена на жизни ферелдена в некоем Пике я услышал. Кто знает как оно и что и где там хвост Андрасте...

Ну, если СС подомнут под себя церковь это будет очень интересная ситуация. :)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попытки предотвратить жертвы в будущем приводят к жертвам в настоящем, причем жертвам не малым. Вместо моров и порождений тьмы могла быть какая-то другая бяка. Посмотрите на историю человечества, с самого рассвета нашей расы кровь льется реками.

Только вот так получилось, что именно маги всю кашу заварили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну если СС подомнут под себя церковь это будет очень интересная ситуация  :)

Кто их знает... Кто знает, чем они вобще занимаются, вне Моров? Политика, интриги, войны? А там и до конфликтов с Церковью недалеко, ведь это ее "зона влияния". Кстати, Моры кончатся, пообьективным причинам (драконы на складе сценаристов кончатся, ага), чем тогда СС займутся? Уж не храмовничать ли пойдут? 

Щаз уже будут бить ;) 

Правила есть. Но их возможно изменить при определенных условиях. Андерсу зачет за находчивость и предприимчивость.

Изменено пользователем Riveyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Только вот так получилось, что именно маги всю кашу заварили.

Не факт, что маги подконтрольные церкви, в своих исследованиях не натворили бы подобных глупостей.

В башне магов вроде бы есть пару страниц кодекса о том, как маг занимался то ли вызовом чего-то, то ли какой-то запрещенной школой магии не помню уже, и кажется это даже был первый чародей(не тот который Ирвинг если что  :))

Поэтому возможность сотворить бяку есть даже у подконтрольных церкви магов.

Изменено пользователем Kartman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот так получилось, что именно маги всю кашу заварили.

В Dragon Age известна только версия церкви. Что такое мор и как он появился? Никто достоверно не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не факт, что маги подконтрольные церкви, в своих исследованиях не натворили бы подобных глупостей.

Тут трудно не согласиться, если вспомнить, что произошло в круге магов) Но с наличием Церкви такая вероятность меньше, чем без нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
И как же изменилось понятие морали с тех пор? Мы стали более культурно убивать друг друга?

Отчасти да. В эпоху античности убийство не воспринималось как что-то аморальное, боги античного пантеона не стесняясь, участвовали в оргиях, убивали людей ради забавы, восхваляли алкоголь и прочее. Не забудем, что первыми идеи христианства и его "закона любви" приняли угнетенные - рабы и приравненные к ним социальные группы, потому что оно давало им надежду. Вся общественная мораль сейчас строится на древних заповедях с горы Синай, именно поэтому сейчас мы не видим оргий в залах Госдумы, а убийство - страшное преступление, вне зависимости от того, в чью сторону оно направлено.

Что касается магов - контроль им нужен в обязательном порядке. В современном мире ведется контроль оружия, автомобилей, взрывчатых и токсичных веществ, а один маг - штука куда более опасная и непредсказуемая, чем, скажем, пулемет. Если не Церковь, то какой либо светский орган, не важно. Давать людям, наделенным абсолютной силой абсолютную свободу - недальновидно.

Изменено пользователем NearBird

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кто их знает... Кто знает, чем они вобще занимаются, вне Моров? Политика, интриги, войны? А там и до конфликтов с Церковью недалеко, ведь это ее "зона влияния". Кстати, Моры кончатся, по обьективным причинам (драконы на складе сценаристов кончатся, ага), чем тогда СС займутся? Уж не храмовничать ли пойдут?

Скорее храмовников прибьют, а потом церковь подомнут под себя. ;)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Dragon Age известна только версия церкви. Что такое мор и как он появился? Никто достоверно не знает.

Согласна) Но за неимением другой версии использую эту. Может нам еще скажут из-за чего действительно все началось, если конечно допустить, что церковь лапшу на уши вешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Dragon Age известна только версия церкви. Что такое мор и как он появился? Никто достоверно не знает.

При этом церковь отыгрывает роль задника. Оригинальный подход, ничего не скажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Скорее храмовников прибьют, а потом церковь подомнут под себя. ;)

А вариант, что СС просто распустят вы не рассматриваете?) И кстати он сам себя распустит. Потому что если мора нет, кто в здравом уме в СС пойдет?))

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вариант, что СС просто распустят вы не рассматриваете?)

Кто их распустит? Они же сами по себе. "Могу копать, могу не копать", как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Отчасти да. В эпоху античности убийство не воспринималось как что-то аморальное, боги античного пантеона не стесняясь, участвовали в оргиях, убивали людей ради забавы, восхваляли алкоголь и прочее.

А еще они рабство легализовали.)

Кто их распустит? Они же сами по себе. "Могу копать, могу не копать", как то так...

Перечитайте мой пост. Я там внесла дополнение)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Согласна) Но за неимением другой версии использую эту. Может нам еще скажут из-за чего действительно все началось, если конечно допустить, что церковь лапшу на уши вешает.

Да ни маги это устроили вспомните у гномов есть упоминание о пустой породе, которая извращает сущность того, кто слишком долго находится рядом с ней, уж не она ли причина всего безобразия.

Вот моя теория

Когда семь древних божков забурились под землю вместе с ними туда уползать кучка фанатиков насосавшихся драконей крови и попала под влияние этой породы(учитывая сколько мать рождает ПТ за раз их похожесть на драконов только растет.)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В Dragon Age известна только версия церкви. Что такое мор и как он появился? Никто достоверно не знает.

И вот еще одна причина ставить под сомнение церковь с её правилами.  :)

Да ни маги это устроили вспомните у гномов есть упоминание о пустой породе которая извращает сущность того кто слишком долго находится рядом с ней уж не она ли причина всего безобразия

При старте новой игры, в ролике русским по белому говориться, как появились порождения тьмы. Маги в своей гордыне посягнули на Чёрный Город ну и вследствие чего господь их наказал грубо говоря. :)

Но опять же это версия церкви.

Изменено пользователем Kartman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мелькорн, на тему "откуда появился мор" можно спорить до бесконечности, но последнее слово все равно за разрабами. Теория возникновения Мора, конечно, очень выгодна Церкви, это отрицать нельзя. Но ведь она все-таки логична)

Это точно вечность то еще накозание. 8)

Прям со знанием дела говорите)

Ладно, я смотрю мы уже давно говорим не по теме, поэтому спорить дальше не буду. Да и пред тоже не хочется получить)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати он сам себя распустит. Потому что если мора нет, кто в здравом уме в СС пойдет?))

Орден силен, независим. Особенно от Церкви. Такие как Андерс с радостью укроются там от своих проблем и будут хорошими исполнителями воли командиров. Что, в их рядах мало честолюбивых людей/нелюдей? Кто откажется от власти и влияния просто так? К тому времени и кровь ПТ будет скорее символична, чем необходима. Но как то слабо выражено отношение церкви к ордену... Мда, в сюжет невлезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При старте новой игры, в ролике русским по белому говориться, как появились порождения тьмы. Маги в своей гордыне посягнули на Чёрный Город ну и вследствие чего господь их наказал грубо говоря.  :)

Но опять же это версия церкви.

В долийских страничках кодекса о тевинтерских магах тоже ничего хорошего не говорят. Наверное тоже Церковь науськала так записать. Долийцы и Церковь после крестового похода на Долы лучшие друзья, это известный факт.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В долийских страничках кодекса о тевинтерских магах тоже ничего хорошего не говорят. Наверное тоже Церковь науськала так записать. Долийцы и Церковь после крестового похода на Долы лучшие друзья, это известный факт.  

Я не говорю что версия церкви не правдива. Только что возможны и другие варианты развития событий. Но нам известна только одна версия поэтому от неё и будем отталкиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну так это связанно не с религией, а эволюцией общественной структуры именуемой государство.

Со Времен Константина Церковь в Европе стала государствообразующим институтом. Иделогия отчасти держалась на религии и Церкви. 
Нет ни одной религии, которая может похвастать тем, что вывела человека в космос(это сравнения из серии что лучше шило или мыло).
Религия не занимается технологиями - это раз. И второе. Вообще перед космосом были еще тысячелетия человеческого развития, без которых никакого космоса бы не было и в которых религия играла важную роль.
Интересно насколько бы быстро ты похоронил демиурга умри он у тебя на руках? Вот и с богом таже ситуация.
У меня на руках он не умирал. БОлее того, мне так и не показали его труп и его могилу. Зато могилу Ницше, в которой лежат его кости, я посмотреть могу.   :)
"Играет роль", которую ей дали исполнять.
А какая разница, если она до сих пор работает и приносит профит? 2000 лет назад римское государство было сильнее религий и церкви, 1000 лет назад церковь была сильнее государств, сейчас вновь сильнее госдурство. Что будет через 1000 лет? нам это не известно. 

PS: так. мне утром на работу. всем удачи. спасибо за беседу

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...