Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

Тейн Криос / Thane Krios

Какова ваша оценка данного персонажа?  

1 348 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная - просто красавец!
      642
    • Хорошая
      445
    • Средняя
      173
    • Плохая - урод, каких свет не видовал!
      88
  2. 2. Озвучка

    • Отличная - заслушаться можно!
      989
    • Хорошая
      253
    • Средняя
      83
    • Плохая - уши прям вянут!
      32
  3. 3. Характер

    • Отличный
      783
    • Хороший
      357
    • Средненький
      140
    • Скверный
      68


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Тейн Криос / Thane Krios

mass_effect_2_character_thane_krios.jpg

«Убийство – это искусство,

а я – великолепный художник»

Раса: дрелл

Пол: мужской

Возраст: 39 лет

Деятельность: наемный убийца

Локация: Иллиум; "Цитадель", больница Гуэрта

Озвучка: Кит Фарли / Keythe Farley

Тейн Криос – представитель расы дрелл, по слухам самый смертоносный ассасин во всей Галактике. В отличие от большинства убийц, которые предпочитают точными снайперскими выстрелами уничтожать свои цели на расстоянии, Тейн любит подбираться к жертве вплотную и собственными руками наносить последний удар. Несмотря на столь необычный подход Тейн всегда хладнокровен и расчетлив. При выполнении заданий он очень эффективно использует стелс, огнестрельное оружие и биотические способности.

Будучи опытным профессионалом и знатоком своего дела Тейн испытывает сильное чувство вины за то, чем занимается, и после каждого убийства читает молитвы как за себя, так и за свою жертву. Свято веря в священность такого покаяния, Тейн зачастую во время молитвы не обращает внимания ни на кого, даже на врагов в непосредственной близости от него.

Интересные факты:

  • Наряду с Мирандой, Тейн появляется на многих рекламных плакатах и обложках игры Mass Effect 2.
  • В рекламном тизере Тейн использует биотическое притяжение в бою с Коллекционерами, однако в конечном варианте игры такая способность у него отсутствует.
  • Криос (Κριός) – это греческое название созвездия Овна.
  • В игре Mass Effect 2, оригинальное название достижения за лояльность Тейна - "Cat's In The Cradle" или "Кошка в колыбели", что является прямой отсылкой к песне американского певца Harry Chapin. В песне мужчина-отец повествует о том, как сожалеет, что его не было рядом с сыном в нужное время и нужный момент.
  • Излюбленный способ убийства - сворачивание шеи. Примечательно, что невероятная плотность мышц (физиологическая особенность дреллов) позволяет Тейну убивать в рукопашном бою даже кроганов. См. "Досье Серого посредника".

Изображения

 

Screenshot_1.jpgsolipsism_by_stealthero.jpgScreenshot_2.jpgScreenshot_3.jpgScreenshot_4.jpgScreenshot_5.jpg

Видео

Из досье Серого посредника

 

Тейн Криос

Дрелл-убийца. Достиг высоких результатов в обучающих программах ханаров. Ответственен за Одночасовую Резню на Омеге.

Болен запущенной формой синдрома Кепраля, из-за чего немедленная нейтрализация не требуется.

Способы убийства

 

Предпочтительные методы убийства

Человек:

Подход сзади, зафиксировать плечо, чтобы не дать обернуться, руки на подбородок и основание черепа, свернуть шею.

Альтернативный способ: зафиксировать плечо, руку вокруг горла, схватить челюсть, одной рукой свернуть шею.

Азари:

Подход спереди, удар в горло, чтобы заблокировать дыхательные пути, зафиксировать руки, чтобы нейтрализовать биотиков, бросок через бедро, схватить за подбородок и череп, свернуть шею.

Альтернативный способ: пробиться через биотический барьер деформирующим полем, сблизиться, удар ногой под колено с обратной стороны, наступить коленом на позвоночник, схватить за подбородок и череп, свернуть шею.

Турианец:

Подход сбоку, удар ногой под колено, схватить руку и затянуть в захват затвердевшей от боли ногой, удар пальцем под челюсть (если там нет брони) или в глаз, схватить за черепной нарост, свернуть шею.

Альтернативный способ: Подход спереди, одновременный удар по двум уязвимым пластинкам под глазами, удар по ключице, подсечка, перепрыгнуть через цель, свернуть шею в повороте.

Кроган:

Подход сверху, двойной удар по глазам, проскользнуть под поднятыми руками ослепленной цели, точный обезоруживающий удар по горлу, затем второй точный удар, чтобы затруднить кровоток, четыре удара ногой, чтобы уронить цель, схватить за два края черепа, свернуть шею на бегу с поворотом и наклоном.

Альтернативный способ: бомба.

Медицинское заключение

 

Медицинский отчет Доктор Чаквас

Объем легких: 42% (на левом легком заметны большие поражения, на правом легком только узловатые поражения)

Лечение антибиотиками: организм сопротивляется ципоксидину, маланарину, альбурицину

Развитие метастаза: живот, печень (небольшое), сердце (в настоящий момент незначительное)

Выбор лечения: больной подходит для трансплантации, но отказывается становиться на очередь Дегенерация синтетического легкого в настоящее время для дреллов невозможна

Терапия и уход: в данный момент господину Криосу нужно регулярно тренировать сердечно-сосудистую систему, чтобы стимулировать работу легких и предотвращать их тугоподвижность, вызывающую недостаточную передачу кислорода. Физическая активность также может помочь в поддержании гибкости тканей, но при этом любая полученная травма крайне негативно повлияет на состояние господина Криоса и вызовет быстрое ухудшение состояния. Сейчас неясно,

сколько еще Тейн сможет продолжать активную деятельность. Ему следует продолжать носить свободную одежду, не закрывающую грудь, что предотвращает скопление влаги с неминуемым ухудшением.

Эйдетическая память дреллов часто помогает им отвлечься от неприятных переживаний, замещая их воспоминаниями о счастливых временах. В данном же случае господину Криосу следует не злоупотреблять воспоминаниями, т.к. долгая

малоподвижность может ускорить дегенерацию легких.

Вывод: в настоящее время лучший выход для господина Криоса - продолжать поддерживать физическую активность и работать совместно с другими членами команды, чтобы ментально и эмоционально стимулировать организм.

Личный дневник

 

Перехваченное письмо, сохраненное на личный носитель

Сиха,

Мне нелегко писать это письмо - ведь я знаю, что ты прочтешь его тогда, когда я уже не смогу делиться своими мыслями.

Я умираю, Сиха. И я надеюсь - возможно, потому, что помню о различиях наших рас - что время будет к тебе милосердно и боль от моей смерти стихнет и перейдет в размытые воспоминания, которые всегда являлись бы дреллу с

неизменной четкостью.

Однако, я, пусть и потешив свой эгоизм, не мог покинуть этот мир, не оставив сперва в нем частичку себя - ту, которая никогда не исчезнет.

Однажды я уже принял свою судьбу. От меня осталась лишь оболочка, чье предназначение - гибель. Мне лишь остается выбрать, где и как умирать. Я отказался быть прикованным к постели и жутко дышать, слыша, как моей жизнью управляет ненужная машина. Я думал об Ирике, сломанной, окровавленной и преданной моим отсутствием. О маленьком и испуганном Коляте, пытающемся задержать слезы, которые я, ради нашего же блага, совсем не порицал.

Присоединившись к вашему общему делу, я перестал ждать скорой кончины. Ты пробудила меня, Шепард.

Мое сердце ускорило свой вялый ритм, чтобы я мог быть рядом с тобой и любой ценой защитить тебя. Я был согласен просто ждать, пользоваться отпущенным мне временем и благодарить судьбу за то, что твоя вера позволила мне провести последние дни с надеждой и уверенностью, что я достоин большего.

Я люблю тебя. И хочу, чтобы ты это знала. Милостью, данной мне богиней Арашу, я призываю ее покровительство на тебя, мой ангел воитель, моя Сиха, чтобы тебе сопутствовал успех. Чтобы осветить твой путь через грядущую тьму. Чтобы дать тебе надежду во времена отчаяния.

Я буду ждать тебя за морем.

Тейн

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то последнее время Jack the Ripper не видно. Некому новостей с BioWare Social Network принести тем,кто с английским не дружит (как я,например))

Это точно :( Никого практически не видно - нас осталось мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно :( Никого практически не видно - нас осталось мало.

А мы кто?) Такое ощущение, что у народа депрессия о.о

А на социалке вроде ничего и невидно..

Разве что девочки там не перестают делать скрины с интересно пойманным моментом)

MassEffect22012-04-3018-31-09-46.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы кто?) Такое ощущение, что у народа депрессия о.о

А на социалке вроде ничего и невидно..

Я же не сказала, что никого не видно :) Практически никого... Это не депрессия, это усталость - просто новостей нет никаких :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще :)

thane_by_ornia-d38jpn6.jpg

Отличный арт. А лайки кончились. Интересно, а у Тейна до Ирики были женщины? Я думаю что были. Нет, я не собираюсь делать из него Зеврана - фу! Но парочку отношений (без любви, просто страсть) хочется ему приписать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

[quote name=DAO занят кемто другим :)' timestamp='1337385451' post='1299058]

Интересно, а у Тейна до Ирики были женщины?

Не было. Он косвенно говорил.)

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не было. Он косвенно говорил.)

Когда? о_О Я помню только "я любил немногих, и ты была последней (о Шепке)" - но ни слова о конкретном количестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

[quote name=DAO занят кемто другим :)' timestamp='1337386514' post='1299066]

Когда? о_О Я помню только "я любил немногих, и ты была последней (о Шепке)" - но ни слова о конкретном количестве.

Смилуйтесь, уже рассвет. Не до пруфов. :(

В МЕ2, в самых первых разговорах говорил, что Ирика разбудила его, показала мир вне работы и тд. Короче, она первая, а Шеп - вторая.) + Его с шести лет тренировали на ассассина-одиночку, в 12 он уже начал убивать, {мне-лень-проводить-расчёты, но он был очень молод, когда "познакомился с Ирикой} и тп. =)

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смилуйтесь, уже рассвет. Не до пруфов. :(

В МЕ2, в самых первых разговорах говорил, что Ирика разбудила его, показала мир вне работы и тд. Короче, она первая, а Шеп - вторая.) + Его с шести лет тренировали на ассассина-одиночку, в 12 он уже начал убивать, {мне-лень-проводить-расчёты, но он был очень молод, когда "познакомился с Ирикой} и тп. =)

Это я помню. Но ведь это не значит, что он не трахнулся ни с кем просто так раньше, по порыву))) Наверно, лучше сразу написать кусочек и выставить, чем рассуждать. Кстати, а с Ирикой познакомился он... думаю в лет так 19.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name=DAO занят кемто другим :)' timestamp='1337387403' post='1299080]

Это я помню. Но ведь это не значит, что он не {censored} ни с кем просто так раньше, по порыву))) Наверно, лучше сразу написать кусочек и выставить, чем рассуждать. Кстати, а с Ирикой познакомился он... думаю в лет так 19.

*укоризненно смотрит на DAO*

Он никого не знал. Убийца, цель, инструмент. Не сравнивайте с нами.) + Он говорил именно так, будто Ирика открыла ему глаза на мир. Достаточно юный возраст.) Не, ну, как хотите насчёт фанфика. конечно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот согласна с Шершень) Он ведь даже на Ирику обратил внимание на своем задании, когда она сама внезапно влезла. Так что навряд ли до этого он еще куда-то заглядывался. Можно еще вспомнить его семейную жизнь. Он любил их, но в основном пропадал на работе, хотя уже сам выбирал заказы. Так что можно сделать вывод, что в молодости он только исполнял заказы и ничего более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Женская версия Тейна.

А вообще часть комикса After the Black.)

251115d424903d-d4x5t38.jpg

Подборка Тейна и фШеп.

mass_effect__siha_by_maoileoin-d2xxnxe.jpgmass_effect__siha_2_by_maoileoin-d348fu6.jpgME2__Siha_by_kartoffelmos.png13878f055475054cfe67d7ed3784aa9e-d2whqtn.pngc620205f98da1dcf752aff4c7ae26fe1.jpgThane_and_Shepard_by_channet.jpgThane_and_Shepard_for_Fae_Tian_by_Makena.jpg

Подборка Тейна.

thane_krios_by_urbanator-d2xzeyo.pngmass_effect__thane_krios_by_ian_coast-d4pcqzw.jpgthane_on_rakhana_by_behnkestudio-d4rxpro.jpgThane_Krios_by_Dakkita.pngthane_wallpaper__stop_watching_my_scraps__by_selfphobia-d4zylec.jpgthane_krios_by_american_superman-d39b1kb.pngthane_xd_by_hvsuhdcs-d4oi6rm.png

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот согласна с Шершень) Он ведь даже на Ирику обратил внимание на своем задании, когда она сама внезапно влезла. Так что навряд ли до этого он еще куда-то заглядывался. Можно еще вспомнить его семейную жизнь. Он любил их, но в основном пропадал на работе, хотя уже сам выбирал заказы. Так что можно сделать вывод, что в молодости он только исполнял заказы и ничего более.

Ок, тогда Тейн у нас будет девственником до Ирики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно :( Никого практически не видно - нас осталось мало.

Не-не-не! Я возвернулась))) Решила все свои проблемки в реале, так что время снова появилось, Тейна и не думала забывать, вот :give_heart: Счаз ещё на социалку слазию, гляну что там :koo-koo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-не-не! Я возвернулась))) Решила все свои проблемки в реале, так что время снова появилось, Тейна и не думала забывать, вот :give_heart: Счаз ещё на социалку слазию, гляну что там :koo-koo:

Где рисунки? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

в двух словах, тут Шеппард просто нереальный танк (ну вот так автор увидела) и чуть ли не киборг. но очень понравился стиль изложения (ну как оно на английском смотрелось точно :) в моём исполнении уже таке ) и взгляд на героев. про шероховатости и кривости говорите, буду исправлять, если что.

взято с http://www.fanfictio...e_Water_Gave_Me

Rated: T

Friendship - Thane K. & Shepard (F)

Published: 02-25-12

Автор оригинала: http://www.fanfictio.../Mighty_Crouton - все права за ней и биоваром,есессно

What the Water Gave Me

A Thane Krios story

Этой бойне нет конца. Она растягивается на всю ширину туннелей, пронизывающих массивную каменную глыбу. Воздух затхлый, но тёплый. Моё тело ощущает жар. Я подкрадываюсь издалека, отстреливая головы, наблюдая как Шеппард и её команда выскакивают из переплётенных между собой ходов. Инстинкты начинают подводить меня. Я не обучен военному делу. Я не обучен коллективной работе, разбивать бесконечные волны наступающих трупов и оболочек, унизанных проводам. Я привык изучать свои жертвы, их осторожные повадки и предсказуемые движения, с расстояния. Я куда более полезен, когда Предвестник воздевает свою омерзительную голову, рассеянно всматриваясь вдаль светящимися глазами. В эти моменты я могу сосредоточить своё внимание, отстраняюсь от протекающей битвы и пускаю в ход снайперскую винтовку.

Выстрел. Ещё и ещё.

Дреллы не созданы для войны.

«Древние записи гласят, что мы никогда не вступали в открытые интернациональные конфликты, даже до того, как наш родной мир был разрушен. Это как минимум не практично.»

Ирика сидит напротив и читает вслух древний свиток, разглаживая складки на платье.

Моё чтение ограничилось детской литературой, и я пока не решился приступить к чему-то более серьёзному. К счастью для меня, Ирика учёная и историк. Она получила высшее образование среди ханаров и дреллов, и добровольно взяла на себя обязанность быть моим личным репетитором.

«Да, но выбор у меня не велик. Я должен вернуть семейный долг,» отвечаю я мрачно.

«Ты странствуешь за пределами городского купола,» совершенно спокойно продолжает Ирика. «Если ты и дальше будешь подвергать себя воздействию атмосферы Кахье, то заработаешь синдром Кепраля».

«Оно стоит того», отвечаю я.

Женщина сжимает руками колени, открывает вторую пару век, обнажая переливающиеся синим, красным и жёлтым радужки глаз. Она не может скрыть раздражения «Мы не должны больше следовать старым законам и кодексу чести. Они безнадёжно устарели, Тейн. Самосохранение – вот что для нас истинно важно. Это заложено в наших генах, телах, это у нас в крови. Мы наследственный пацифисты – вот почему если и убиваем, то только для других и не получаем от этого удовольствия. Ты истязаешь себя ради древнего, как мир, кодекса чести.»

«Мне всё равно непонятно...» начинаю я, опираясь на стол . «Да, чисто физически, нам тяжело вести войну, но мы же и не уничтожаем друг друга. Мы не убиваем бессмысленно, мы делаем это эффективно.»

«Этой причины не достаточно, чтобы вести игры со смертью, Криос», голос Ирики меняет диапазон восприятия, нежный веер из складок, обрамляющих её плечи, чуть заметно расширился.

Она, должно быть, в бешенстве.

«Если хочешь...почтить своих хозяев, тогда следуй их обычаям,» отвечает она холодно, расправляя складки платья сросшимися пальцами. «Ханары считают, что убийство, это непомерная жестокость, преступлением против Вдохновителей-»

«Но я не ханар. Я дрелл» перебиваю я. «И это единственное, что я умею делать, Ирика. Если я не верну долг своей семьи, то буду убит сам, каким-то другим наёмником.»

Но до меня никто из наемников не добрался. Взамен, они убили Ирику.

Когда её не стало, я приготовился идти за ней следом.

И сегодня, я готов умереть.

Я потратил много времени, свыкаясь с этой действительностью. Я избегал Кольята, чтобы уберечь его, не желая омрачнять его юные годы правдой о жизни и смерти. Он молод, и молодость так чудесна. Он ещё не пожил, и ему столько предстоит познать, столько возможностей впереди. Зачем же обременять собой сияющую чистотой звезду? Будет лучше, если я умру, и он не узнает об этом.

Я пытался объяснить это Шеппарду. Пытался исповедаться в содеянных грехах.

Но она никогда не слушала. Всегда уходила.

Капитан Шеппард никогда со мной не разговаривала. Никогда не брала с собой. Иногда я слышал, как она проходила мимо моей двери.

Тяжелая поступь – 181 килограм из костей и встроенных протезов, грузно опускаются на пол шаг за шагом. И она явно не надела своей брони, иначе бы ножные пластины компенсировали вес технологией эффекта массы, поддерживающей слабое анти-гравитационное поле. Да, она весит 181 киллограм, ну или где-то между 188 и 181. Настоящий живой биотик, хоть на ней и не заметно швов. Она вообще очень походит на человека. Но ты никогда не поймёшь это, только прислушиваясь к шагам. Я поворачиваю голову. Красный огонёк размером с булавочную головку, прорезающийся сквозь людские зрачки, серые глаза широко раскрыты, привлекая моё внимание. Она остановилась. Интересно, что у неё на уме? Собралась зайти?

Но она проходит мимо.

Коллекционер проходит вперёд. Видение двери рассеивается, и мрачный туннель корабля коллекционеров, появляется на месте комнаты жизнеобеспечения. Я с силой бью его прикладом винтовки по голове, проскальзываю пальцами в щель, которая образовалась в черепном панцире, чтобы выпустить наружу его мягкие внутренности.

Внутри нет мозга.

Он умирает мгновенно, по заранее продуманной схеме. Снова, и снова, и снова. Вспышка, и перед глазами проносится каждый убитый таким образом пришелец. Стоит попробовать добираться пальцами ближе к шее, очевидно же, так я буду быстрее.

Немногие понимают принцип мышления дреллов, и лишь малая часть дреллов, понимает как остальные воспринимают окружающий мир. У нас эйдетическая память, мы воспринимаем прожитые отрезки времени не так, как подавляющее большинство видов. Моё сознание представляет из себя бесчисленное наслоение образов из занятий с Ирикой, её смерти, избегания Шеппарда, воссоединения с Кольятом и пяти сотен смертей коллекционеров в одночасье или в иной последовательности. Как-то мне рассказывали, что большинство органиков воспринимают время только в одной плоскости.

Ирика была права. Я спроектирован для выживания и защиты окружающих. Это у меня в крови. Вот зачем мои воспоминания сливаются. Чтобы я мог проследить закономерность и избежать негативных последствий.

Стук чёрных каблуков, отлетающий от пола. Мягкие коричневые волосы. Пару непослушных прядей выбиваются из причёски, пока женщина по имени Миранда Лоусон пытается заправить их за ухо. Мне доводилось слышать, что она – совершенный человек, генетически смоделированный, чтобы стать идеальным представителем своего вида. Составленный социумом экземпляр? Значит ли это что цвет её волос, кожи и глаз определят генетическое совершенство человека? Но как? Цвет её кожи выделяет её на поле боя, вместо того, чтобы маскировать. Даже «обычный» Джейкоб лучше экипирован. Её голос отрывист и выразителен «Капитан Шаппрад, вам нужна копия заметок доктора Мордина, касательно лекарства от Гено...-»

«У меня уже есть одна.» капитан поднимает руку, указывая пальцем на свою голову, принимая к сведенью слова подчинённой. Шеппард не модифицирована. Она неидеальна. Случайный набор последовательности генов. У неё есть недостатки. Она не совершенна.

«Но...» Сомнения. Недоумение. Неопределённостью. Затруднение. Паранойя. Недоверие. В голове Миранды мелькнули нотки, не свойственные совершенству «...Но, данные зашифрованы».

Шеппард резко разворачивается и идёт в противоположном направлении. Попытка оскорбить? Унизить? «Не задрачивай меня.» И она уходит, оставляя смущенную и задумчивую офицера Лоусон наедине с её безупречностью.

Именно тогда я осознал.

У Шеппард тоже эйдетическая память. Скорее всего, редкая аномалия вида. Я знаю нескольких представителей других рас, чей разум ведёт себя подобным образом. Но генетическая мутация? Именно такой, я ещё не встречал.

Мне повезло, теперь я знаю, как можно установить связь с Шеппард.

«У меня есть сын.»

«Итак, ты продлил свой род. Да, я слышала, что это свойственно органикам.» она говорит сухо. Установленное в каюте жизнеобеспечения оборудование, мерно гудит в процессе работы, заполняя окружающую пустоту.

Я пытаюсь убедить её. Прошу. Стараюсь избегать её взгляда. Я совсем не знаю, как управлять эмоциями. И со всем не понимаю людей. Не понимаю языка их жестов. Я не знаю, что означают её руки, скрещенные на груди. Почему она переминается с ноги на ногу. Или почему закатывает глаза, а потом снова смотрит на меня.

Но я знаю, что она переживает воспоминания совсем как я.

Поэтому говорю честно. И надеюсь, что она выслушает.

«Шеппард, я умираю. Я должен спасти сына, не дать ему последовать моему примеру...-»

И ещё до того, как я закончил говорить, она вышла.

Как, собственно и всегда.

На следующий день, мы отправились на Цитадель. Капитан сделала небольшое объявление. Она только на минуту заглянула ко мне и сказала следовать за ней. Когда мы добрались до здания C-sec, турианец – Гаррус Вакариан – задавал вопросы вместо неё. «Вы не видели поблизости молодого дрелла?». «Где мы можем найти эту информацию?». Капитан вступала в разговор всего трижды – чтобы припугнуть Крысу для получения информации и чтобы выбить признание из одного коррумпированного мерзавца, во время безжалостного допроса («Я спектр. Это даёт мне право пристрелить тебя прямо сейчас. Так мы продолжим, или ты хочешь, чтобы я заправила твою задницу кофе?»). А ещё, очень сухой ответ, чтобы отвести все возможные подозрения от Кольята, после того, как турианский политик, настроенный против человечества, всё таки был застрелен («Он погряз в коррупции. Никаких потерь с обеих сторон. Я здесь только для того, чтобы быть уверенной в том, что моя команда может заниматься своей чертовой работой, и если для спасения галактики надо было навечно его заткнуть, так тому и быть.»)

Шеппард могла быть какой угодно, только не предсказуемой.

В принципе, большинство существ с фотографической памятью непредсказуемы.

Вот почему из дреллов получаются отличные убийцы.

«Ну вот. Твой отпрыск в безопасности. И если ты снова заведёшь эту шарманку, я отправлюсь искать себе другого дрелла-убийцу. Может даже повезёт, и попадётся кто-то не умирающий.»

Шеппард такая одна в своём роде.

Есть что-то успокаивающее в её обществе, в этих скупых диалогах, который порой могут возникнуть. Спасение Кольята пробудило её любопытство, и вопросы начали слетать с губ. Но ни одного личного. Ни слова о моих чувствах. Ничего из этого ей не надо. Но её захватил мой взгляд на жизни, религия и отношения с ханарами. Её нужны были даты, цифры, сухие факты. Она не хотела ничего более. Возможно, между нами установился контакт. Ведь мы одинаково видим воспоминания. А это достаточно сильная связь.

Эмоционально Шеппард должна была бы родиться саларианцем. Человек из неё вышел никудышный, а дрелл был бы ещё хуже. Такое ощущение, что она напрочь лишена сочувствия или духовности.

У неё холодный расчётливый характер. Я провёл много времени медитируя и размышляя над выборами в своей жизни, и эта её глава – моя необычная дружба с Шеппард – является чем-то, что занимает все мои мысли в последнее время.

«Итак, ты можешь в самых ужасающих подробностях воспроизводить свои воспоминания?» она начинает изучать меня, оставаясь на расстоянии вытянутой руки. «Ты один такой уникальный? Или это происходит со всеми дреллами?»

Пересохшие губы сжимаются. Серые глаза задумчиво светятся, рука машинально отодвигает спутанные волосы. Ей становится скучно. «Ну давай же, отвечай мне. И только не надо нудеть, » Шеппард закатывает глаза, сжимает челюсть. «Ненавижу нудные ответы»

Тяжело не быть занудой. Ей всегда скучно.

«Да» говорю я «Я помню, тот миг, когда задушил дипломата азари. Ещё помню привкус губ моей жены, такие тёплых и сла-»

«Стоп» она меня перебивает «Я не просила интимных подробностей. Только да или нет».

«Но...ты сказала, что не хочешь, чтобы я был нудным.»

«Именно. И ты с треском провалился. Итак, «да» или «нет» будет достаточно»

«Я...да»

Шеппард коротки кивает. «Необычно»

Она встаёт и уходит. Она всегда так уходит.

«Я предвестник вашего буду-»

Выстрел. Ещё и ещё. Умиротворяющие белые стены пропадают, обнажая огромную боевую площадку. Я вставляю новый термозаряд в снайперскую винтовку «Богомол», и шепчу молитву Арашу, богине, скользящей сквозь время, чтобы оберегать свои чада с младенчества и до момента их смерти. Арашу, устреми к победе десницу мою. Снизошли мне часть духа своего и зоркость глаз, ибо должен я защищать. Я кладу жизнь свою на жертвенный алтарь, дабы уберечь тех, кто мне близок. Направляй десницу мою, как направляешь ты Сиху.

Я не прошу защиты себе. Но прошу, дай ей сил к победе, дарованную твоей милостью.

Настоящее снова меркнет, сливаясь с прошлым.

«Прекрати называть меня Сиха. Я не Сиха,» отрезает Шепард, закрепляя фиксатор на своём пистолете. Для этой миссии мне надо скрытно прокрасться на корабль гетов. Легион, этот ИИ союзник, ведёт нас по глухим коридорам. Три убийцы, три снайперских прицела, наведённых на оптику машин, которые молятся какому-то своему мёртвому богу.

Бах. Бах бах бах.

«…Прости»

Шепард кивает и переступает через металлические трупы. Она начинает говорить в полголоса. Тщательно подбирает слова, пристально вглядываясь серыми глазами в меня «Арашу, снизошли мне силу Сихи, чтобы смогла я пройти сквозь пустынный шторм. Снизошли зрение Сихи, чтобы узрела я суть и прошла сквозь бурю. Позаимствуй мне голос Сихи, чтобы мой крик пробился сквозь землю и нашёл скрытые воды.» Шеппард завершает молитву, настраивая прицел и оттягивая направляющие оружия – скользя рукой по орудию, до характерного щелчка.

Я не могу скрыть удивления «Я же…Я же никогда не читал этой молитвы вслух. Откуда ты её узнала?»

Шеппард ничего не говорит, направляя Легиона дальше.

И после мы ни разу не говорили о молитвах.

Ну, по крайней мере, прямо.

Касуми часто приставала ко мне с вопросами, скрываясь на перекрытии над кроватью, и проводила со мной длинный ночи в пустой болтовне. Моя религия вызывала у неё восхищение, а меня развлекали её рассказы про хищение произведений искусства. Как-то Касуми навещала древнюю гробницу владыки Амонкиры, и в подробных деталях описала мне его статую. Особенно, драгоценности в его глазах.

«Изумруды и сапфиры, полупрозрачный бриллиант, который полностью обрамляет остальные драгоценные камни. Я серьёзно, я не смогла найти место спайки в этом покрытии. А ещё там был этот чёрный камень, идеально симметричный, в котором хранились все эти слои драгоценностей.» голос Касуми эхом отражается надо мной. Я не вижу её, но знаю, где она находится. «Глаза для дреллов играют очень большую роль, не так ли? Я хочу сказать, что вы же инкрустировали…Бог мой, бесценные минералы только для того, чтобы изобразить глаза Амонкиры.»

«Древние верили, что мой родной мир – око Господне. Они были примитивны. А ещё последователями монотеизма.»

Касуми смеется «Монотеизм примитивен? Я думаю, ты можешь встретить парочку людей или азари, которые будут с тобой не согласны.»

Я сдержанно смеюсь, раскидывая руки в стороны.

«Кстати, о богах…» начинает воровка, в её голосе сквозит любопытство. «У меня есть вопрос, если ты не против…про одну молитву дреллов?»

Я переворачиваюсь и откидываю голову назад, удобнее укладываясь на уже продавленной кровати, упираюсь глазами в круги надо мной, вдоль перекрытий… где судя по всему разместилась Касуми. «Что же ты хочешь узнать?»

«Ну, мне просто было интересно, почему у нашей уважаемой Шеппард, чуть выше ягодиц, наколота молитва дреллов.»

Я растворяюсь в воспоминаниях, моё сознание проскальзывает сквозь каждый пережитый с Шеппард отрезок времени. Я пытаюсь смотреть на неё другими глазами, чтобы понять суть движений. Как её губы сжимаются, когда я прошу о помощи. Как её тело застывает в жесткой позе, когда я говорю слова благодарности. Вспышки серых глаз, когда я отвечал на её сухие вопросы про философию дреллов. Как она разворачивается и уходит, если разговор переходит на личные темы. Всегда уходит.

Но я никогда не молился вслух. Ни разу, если она была рядом. Из уважения.

«Тейн? Теееееейн…Ээээййй…»

Я возвращаюсь обратно к реальности, потревоженный голосом Касуми, закрываю глаза, чтобы увлажнить их тонкой плёнкой вторых век. «Я…На чём я остановился?»

«Ну, ты начал говорить о семи разных воспоминаниях сразу. Часто упоминал ‘красную точку лазера’, ‘светящиеся серые глаза’, ‘глаза цвета заката’, ‘она уходит’, 'она всегда уходит’, ну сам знаешь. Бессвязные обрывки воспоминаний. Синопсизм, или как вы дреллы это называете?» она говорила не серьёзно. Сарказм? Возможно. Кажется, люди так это называют. Или она подшучивает надо мной. Сложно сказать.

«Это странно. Я никогда не рассказывал ей этой молитвы. И капитан, вроде, не очень религиозна.»

Рука выскальзывает из тени надо мной, и я чувствую, как начинает вибрировать мой омни-инструмент, принимаю информацию по зашифрованному каналу. Я поворачиваю к себе запястье и нажимаю на кнопку, раздвигая пальцы, чтобы увеличить изображение. Древний свиток. Я не смогу прочесть его, но легко узнаю.

«Знаешь, что это означает?» спрашивает Касуми.

Моя тесная комната превращается в небольшой сад, берег ручья порос цветами. Высохшая трава шуршит под ногами, я заложил руки за спину, пока ходил тут кругами. Ирика проводит пальцем по копии свитка, её голос становится ниже. Мы отключили наши переводчики, чтобы насладиться звуками родной речи, чтобы я мог впитать ставший странным и устаревшим язык своего народа.

«Время быстротечно. Жидкие сапфиры покрывают поцелуями сухую почву, простираясь как рукава владений Калахиры. Вода дала мне жизнь, а теперь дарует смерть. Опусти меня в океан, как в день моего крещения, когда-то давно, опусти меня – я хочу обрести мир в собственном забвении. Наполни карманы мои камнями, и пусть единственным, что я услышу – будет прилив. Мои душа и тело медленно отделялись друг от друга при жизни, а к моменту зрелости, они ожесточились. Пусть вода их омоет,» еле уловимо шепчет Ирика.

Это не молитва. Это стихи. Я зачитывал их вслух, когда хоронил Ирику в океане на Кахье. Тонкие пальцы касались лилий, среди оазиса, губы целовали солоноватую воду. Из воды мы вышли. В воде мы обретаем мир.

«Сложно объяснить», отвечаю я, возвращаясь из воспоминания. «Но…это значит…Что Шеппард не боится смерти, и, в принципе, уже готова и может принять её.» Я закрываю глаза.

Это значит, что она устала и хочет обрести покой. Выходит, у нас с ней гораздо больше общего, чем я мог себе представить.

Свет серых глаз.

Холодные руки складываются воедино, для молчаливой молитвы за пролившуюся невинную кровь. Я пытался их спасти, но всех защитить не смог. Бесполезное насилие, порождённое мной. Что пошло не так? Что стоило сделать мне, чтобы заглушить свои шаги? Мой план действий? Моя конечная цель? Молитва богине песка, чья чешуйчатая кожа блестит серебром, отражая свет горячих звёзд. Двуликая. Плодородие и бесплодность. Прощение и сожаление. Смилуйся надо мной.

Изучающий взгляд человека, стоящего неподалёку – создание с мерцающей кожей цвета песка. Она следовала за мной до этого места, вместе с закалённым в боях турианцем и кроганом подростком.

«Я перевернула это место вверх дном, чтобы найти тебя. Как минимум, мог бы взглянуть в мою сторону.» серые глаза вспыхивают.

«Что тебе от меня надо?» спрашиваю я спокойно.

«Капитан Джейн Шеппард», отвечает она отрывисто. «Я собираю команду, чтобы разгромить коллекционеров. Позже объясню. Единственное, что тебе надо знать на этом этапе, это то, что ты можешь не дожить до конца миссии. Ты присоединишься к нам или нет?» она быстра. На этом этапе. Совсем не пытается обнадёжить меня. Это было бы проявлением слабости.

Шеппард не слабая. Поэтому она не переносит чего-то подобного.

Но она сильно заблуждается.

Я возвращаюсь к действительности.

Это не моё поле боя. Незнакомый мне тип мишеней. Я далёк от совершенства. В движениях руки нет былой плавности. Она словно живёт отдельной жизнью и не повинуется мне, нет того изящества. Моё тело выходит на открытое, без единой тени, пространство. Другого пути нет. Я становлюсь невидимым, однако техника исчезновения совсем не эффективна против хасков и опустошенных коллекционеров. Они всё равно видят меня. Они работаю организованно. Враг превзошёл меня. Я создание, атакующее из тени; как могу я действовать эффективно, лишенный своего безопасного убежища, окруженный таким количеством тех, кто предвидит каждый мой шаг?

«Соберись, или мы все сдохнем,» голос Шеппард разрывает мой интерком, пока она пробирается вглубь базы коллекционеров.

Она устала постоянно говорить это мне. Миранде. Тали. Я не единственный, чьи действия стали нерешительными. Я слышу её голос опять и опять, после каждого не состоявшегося выстрела в голову, или если пуля задевает плечо вместо шеи. Но впервые в моей жизни, тело отказывается повиноваться голосу разума. Логика кристально чиста, но инстинкты подводят меня.

Я отправился на самоубийственную миссию, но понял, что это не мой тип работы. Я принял предложение Шеппард, потому что чувствовал, как моя жизнь становится бесполезной. А теперь, когда я возобновил отношения с сыном и создал более глубокую связь с богами, я боюсь, что желание выжить пересилит уход. Желание оберегать остальных появилось неожиданно, и понимание, что моя смерть может ознаменовать конец галактике стало тяжким бременем.

«Богом клянусь, Тейн, если ты сейчас же не соберёшься, считай мы все погибли», кричит мне Шеппард сквозь свист пуль, вдавливаясь спиной в стену, отключая последний вентиляционный блок.

Я поднимаю глаза, наблюдая, как гет снайпер продвигается по верхнему уровню прозрачного туннеля над нами. Миранда Лоусон выкрикивает проклятья, бегая вокруг, обеспечивая прикрытие. Пули крупного калибра пробивают наружный покров одержимого коллекционера. Это не моё сражение. Мне тут не место. Как могу я передвигаться на поле боя, не обладая духом воина? Я убийца, а не солдат. Я работаю в одиночку, неожиданность – моё оружие. Как мне вести атаку на этой войне, не имея оружия в темноте?

«Шеппард, срочно доложите мне ситуацию!»

«Твою мать…Гаррус, мы в двух шагах, но мне ещё требуется прикрытие… Тейн, какого чёрта? Пробей этой проклятой твари голову сейчас же!»

Капитан мгновенно пробуждает меня. Секунда, и я снова в деле. Мои руки стискивают снайперскую винтовку. Я быстро пропадаю, укрываясь тактической маскировкой, в процессе подготовки к выстрелу, два светящихся глаза смотрят на меня сквозь оптику прицела. Палец прирастает к курку, сухожилие сгибается под оказанным давлением. Я вижу, как пуля затмевает глаз создания, проходит сквозь его череп, омываемая фонтаном крови и огня.

Внутри ничего нет.

Мимолётное умиротворение притупляет моё восприятие, давая расслабиться на пару коротких мгновений. Тишина…такое спокойствие. Мой разум наполняется подобными воспоминаниями. Это так прекрасно. Отстранение от суеты, тихий океан, живое тепло кого-то, кто рядом, игривая улыбка на задумчивом лице. Все они отчасти похожи, проскальзывая через моё сознание одновременно, переплетаясь между собой причудливыми узорами прошлого и настоящего.

Внезапная боль.

«Дерьмо…»

Слова капитана проходят сквозь сознание, но как я умудрился услышать их? Я не тут, я растворяюсь, пытаясь объять красоту, окружающую меня в этом уродливом мире. О, как же она прекрасна. Солнце, бликами отражается в её глазах, разлагая свет на тающий спектр. Гневная, темпераментная. Какой красивый цвет. Её зрачки расширились, красная точка лазера скачет по переносице плоского носа.

Ирика.

Изучающий взгляд человека, стоящего неподалёку – создание с мерцающей кожей цвета песка. Она следовала за мной…

Шеппард.

Как красиво. Блики от солнца отражаются в её глазах…

Ирика.

…серые глаза испытующе смотрят на меня. Она прекрасна.

Шеппард. Ирика.

«Легион! Мы на месте?»

Я отрешенно наблюдаю за происходящим вокруг. Иногда, отмечаю про себя, что Шеппард несёт меня на руках, иногда чувствую, как моё легкое тело перекидывается через плечо, словно я, подстреленное на охоте, животное. Ах да, Шеппард – она Сиха. Она ангел воитель. Идеальная, не смотря на свою отдалённость. Сильная, не смотря на принадлежность к своему виду. Ирика тоже была Сиха. Сиха, у которой много обличий. Сиха, живущая несколько жизней одновременно, ангел, которая являет себя благословлённым смертным. Сиха это воспоминание. Шеппард – Сиха. Сиха – Ирика.

Сиха бежит, уворачиваясь от летящих пуль, мои глаза следят за Мирандой, которая несётся за нами. А после мои мысли теряются в новых воспоминаниях. Я держу её за руку, сжимая большими пальцами детскую кожу, глаза цвета заката, природный аромат нектара, сбившийся с пути ребёнок, слёзы.

«Какого чёрта, Шеппард!» мой радио преемник разрывается. Турианец начинает терять терпение и спокойствие.

«Закрывая эти проклятые двери, Легион! Быстро!»

Я вижу их, силуэту затянутые в темноту, сейчас выходили на свет. Как странно, что такие разномастные люди стали мне как семья. Догадывались ли она? Мог ли я себе представить, что когда-то так сближусь с людьми? С азари? Кварианкой? Даже гет? Прохладные объятья длинных рук, удерживающие меня тогда и сейчас. Прошлое наблюдает за мной, пальцы Ирики касаются моей щеки. Сейчас в гневе, ладонь Шаппард, прижимает пальцами кровоточащую рану.

«Проклятье, Тейн, мы не собираемся терять тебя тут,» резко сказала она. Серые глаза сверкнули.

«Сиха,» шепчу я, сжимая её руку своей. Она с силой прижимает рану, но я всё равно чувствую удушье. «Я в любом случае должен был умереть.»

«Дерьмо собачье», грубо прерывает Шеппард. «Никто не смеет умирать, пока я не разрешу».

А потом она поднимает меня. Эта женщина, эта невероятно странная человеческая женщина, поднимает меня в воздух и укладывает к себе на плечо. Я истекаю кровью. Я умираю. Но она не позволяет мне умереть.

«Время быстротечно…» начинаю я шепотом, выпуская из рук снайперскую винтовку, снимая с пояса пистолет – что-то с более лёгкой отдачей. Если Шеппард настаивает, чтобы я жил, значит стоит попробовать быть полезным. «…Вода дала мне жизнь, а теперь дарует смерть. Опусти меня в океан, как в день моего крещения, когда-то давно, опусти меня – я хочу обрести мир в собственном забвении. Наполни карманы мои камнями, и пусть единственным, что я услышу – будет прилив. Мои душа и тело медленно отделялись друг от друга при жизни, а к моменту зрелости, они ожесточились. Пусть вода их омоет.»

Шеппард не дрогнула. Она не замедлила бег. Она продолжала двигаться к точке сбора. «Итак, ты в курсе про татуировку,» прогремела капитан. «Ну, что угодно, что может отвлечь тебя от долбанной смерти.»

«Это молитва для тех…кто готов умереть» задыхаясь, произношу я.

Она притихла, но я не могу сказать, что причиной тому стала возникшая конфронтация. Тем не менее, она ответила достаточно быстро, после того, как отбила голову очередному хаску – «Я не собираюсь тебя просто так отпускать. Не рассчитывай на какие-то признания или глубокую ментальную связь между нами, Тейн. Уж точно не в разгаре смертельно опасной миссии!»

«Передай Кольяту, что я его люблю. Скажи ему, что может из меня и не получился хороший отец, но он всегда был и будет отличным сыном.»

Я держу младенца на руках. Держу маленькую фигуру в своих объятьях. Защищаю его ценой собственной жизни. Инстинктивно, эмоционально, физически связанны. Необратимо.

Я убил потому, что любил.

Я сажаю его себе на плечи и улыбаюсь.

Шеппард перекидывает меня через плечо и рычит.

Мы проживаем одновременные жизни. Прошлое в настоящем и в будущем. Циклично. Постоянно. Друг в друга. Снова и снова.

Дреллы верят, что когда мы умираем, то перерождаемся обратно и проживаем заново жизни, которые уже прошли. Этот цикл бесконечен.

Я снова вернусь.

Я проживу точно такую же жизнь. Ужасную жизнь полную сожалений и печали, но также надежды и радости.

Боевая арена огромна, плоская поверхность из горячей земли и сдвинутых булыжников. Моё тело может обитать на открытом пространстве, но я не обучен сражаться в таких условиях. Мои рефлексы притупляются на этой площадке из хитрых поверхностных переплетений. Меня не обучали искусству войны – я работаю из тени, изучаю жертву издалека и держусь подальше от поля боя.

Мне стоит напомнить себе об этом сейчас.

Я избрал смерть в этом месте.

Вспышка, и вижу себя в будущем. Коллекционеры растворились в воздухе. Боль прошла. Кровотечение остановилось. Тело саднит восстанавливаясь, а звук пуль и хрипящих мёртвых тел пропадает в пьяном хохоте команды, празднующей победу. Я моргаю, и разворачиваюсь в сторону друзей, моих знакомых, и моей жизни, в том виде, в котором она сейчас складывается. Я прекращаю проваливаться в старые воспоминания, и начинаю воздавать новые. Шеппард сидит напротив, перегнувшись через барную стойку, пристально изучая меня глазами.

«Знаешь, если не перестанешь постоянно проваливаться в воспоминания, перестанешь понимать, где ты на самом деле находишься» предположила она.

«Прости,» отвечаю я, уставившись в пустой стакан, который держу в руке.

«Оно того не стоит. Постоянно огладываться и переживать каждый момент, радость или сожаление. Нет, не стоит. Отвлекает от чего-то действительно важного,» Шеппард слегка сжала рукой грудную клетку в районе сердца – дважды. Имитация человеческого сердцебиения.

Я избрал смерть на базе коллекционеров. Я хотел умереть там, я был уверен, что это случится, когда Шеппард попросила моей помощи. Самоубийственная миссия – идеальный способ прервать жизнь. Но какое-то время назад, где-то между смертью Ирики и моей просьбы помочь с Кольятом, я сделал выбор в пользу продолжения жизни.

Это побочный эффект генетики дреллов. Мы боремся за собственное выживание. По крайней мере, так мне говорила Ирика.

Я улыбаюсь капитану и отставляю пустой стакан. Мой язык еле ворочается, когда я начинаю зачитывать вслух: «Наполни мои карманы камнями…»

«…позволь почувствовать прилив. Это то, что приносит нам вода – рождение и забвение. Начало нового цикла.» бубнит Шеппард охмелевшим голосом. «Но лишь когда я буду готова.»

«А когда ты будешь готова, Шеппард?» спрашиваю я задумчиво. «Когда ты будешь готова отдаться морской воде?»

«О, ты узнаешь, когда» она снова уходит.

Она всегда уходит.

Изменено пользователем Saya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Saya, спасибо вам. Тут одного плюса будет мало.

Мне нравится эта Шепард (правда,вес ее немного смущает). Очень понравилась молитва дреллов.

Тейна немного жаль, совсем потерялся во воспоминаниях. Это проявление слабости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Saya, спасибо вам. Тут одного плюса будет мало.

Мне нравится эта Шепард (правда,вес ее немного смущает). Очень понравилась молитва дреллов.

Тейна немного жаль, совсем потерялся во воспоминаниях. Это проявление слабости.

всегда пожалуйста :)

вот меня тоже вес смущает. автор вообще писала в фунтах (400 pounds), я ж погуглила, чтобы перевести в кг. посмотрела результат и ещё минут пять себе это представить пыталась. думаю, что там большую роль сыграли разного рода импланты, нужные для оживления Шеппард.

а про Тейна, это да. думаю, это то, о чём он в игре говорил, что можно зациклиться и потерять связь с реальностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня сегодня просто какое-то ненормальное настроение. А теперь вообще полное состояние эйфории =^________^=

thane_and_shepard_by_itanzi-d50jci4.jpg

by ~itanzi

Изменено пользователем Estefania

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в двух словах, тут Шеппард просто нереальный танк (ну вот так автор увидела) и чуть ли не киборг. но очень понравился стиль изложения (ну как оно на английском смотрелось точно :) в моём исполнении уже таке ) и взгляд на героев. про шероховатости и кривости говорите, буду исправлять, если что.

взято с http://www.fanfictio...e_Water_Gave_Me Rated: T Friendship - Thane K. & Shepard (F) Published: 02-25-12 Автор оригинала: http://www.fanfiction.net/u/3379/Mighty_Crouton - все права за ней и биоваром,есессно

What the Water Gave Me A Thane Krios story

Этой бойне нет конца. Она растягивается на всю ширину туннелей, пронизывающих массивную каменную глыбу. Воздух затхлый, но тёплый. Моё тело ощущает жар. Я подкрадываюсь издалека, отстреливая головы, наблюдая как Шеппард и её команда выскакивают из переплётенных между собой ходов. Инстинкты начинают подводить меня. Я не обучен военному делу. Я не обучен коллективной работе, разбивать бесконечные волны наступающих трупов и оболочек, унизанных проводам. Я привык изучать свои жертвы, их осторожные повадки и предсказуемые движения, с расстояния. Я куда более полезен, когда Предвестник воздевает свою омерзительную голову, рассеянно всматриваясь вдаль светящимися глазами. В эти моменты я могу сосредоточить своё внимание, отстраняюсь от протекающей битвы и пускаю в ход снайперскую винтовку. Выстрел. Ещё и ещё. Дреллы не созданы для войны. «Древние записи гласят, что мы никогда не вступали в открытые интернациональные конфликты, даже до того, как наш родной мир был разрушен. Это как минимум не практично.» Ирика сидит напротив и читает вслух древний свиток, разглаживая складки на платье. Моё чтение ограничилось детской литературой, и я пока не решился приступить к чему-то более серьёзному. К счастью для меня, Ирика учёная и историк. Она получила высшее образование среди ханаров и дреллов, и добровольно взяла на себя обязанность быть моим личным репетитором. «Да, но выбор у меня не велик. Я должен вернуть семейный долг,» отвечаю я мрачно. «Ты странствуешь за пределами городского купола,» совершенно спокойно продолжает Ирика. «Если ты и дальше будешь подвергать себя воздействию атмосферы Кахье, то заработаешь синдром Кепраля». «Оно стоит того», отвечаю я. Женщина сжимает руками колени, открывает вторую пару век, обнажая переливающиеся синим, красным и жёлтым радужки глаз. Она не может скрыть раздражения «Мы не должны больше следовать старым законам и кодексу чести. Они безнадёжно устарели, Тейн. Самосохранение – вот что для нас истинно важно. Это заложено в наших генах, телах, это у нас в крови. Мы наследственный пацифисты – вот почему если и убиваем, то только для других и не получаем от этого удовольствия. Ты истязаешь себя ради древнего, как мир, кодекса чести.» «Мне всё равно непонятно...» начинаю я, опираясь на стол . «Да, чисто физически, нам тяжело вести войну, но мы же и не уничтожаем друг друга. Мы не убиваем бессмысленно, мы делаем это эффективно.» «Этой причины не достаточно, чтобы вести игры со смертью, Криос», голос Ирики меняет диапазон восприятия, нежный веер из складок, обрамляющих её плечи, чуть заметно расширился. Она, должно быть, в бешенстве. «Если хочешь...почтить своих хозяев, тогда следуй их обычаям,» отвечает она холодно, расправляя складки платья сросшимися пальцами. «Ханары считают, что убийство, это непомерная жестокость, преступлением против Вдохновителей-» «Но я не ханар. Я дрелл» перебиваю я. «И это единственное, что я умею делать, Ирика. Если я не верну долг своей семьи, то буду убит сам, каким-то другим наёмником.» Но до меня никто из наемников не добрался. Взамен, они убили Ирику. Когда её не стало, я приготовился идти за ней следом. И сегодня, я готов умереть. Я потратил много времени, свыкаясь с этой действительностью. Я избегал Кольята, чтобы уберечь его, не желая омрачнять его юные годы правдой о жизни и смерти. Он молод, и молодость так чудесна. Он ещё не пожил, и ему столько предстоит познать, столько возможностей впереди. Зачем же обременять собой сияющую чистотой звезду? Будет лучше, если я умру, и он не узнает об этом. Я пытался объяснить это Шеппарду. Пытался исповедаться в содеянных грехах. Но она никогда не слушала. Всегда уходила. Капитан Шеппард никогда со мной не разговаривала. Никогда не брала с собой. Иногда я слышал, как она проходила мимо моей двери. Тяжелая поступь – 181 килограм из костей и встроенных протезов, грузно опускаются на пол шаг за шагом. И она явно не надела своей брони, иначе бы ножные пластины компенсировали вес технологией эффекта массы, поддерживающей слабое анти-гравитационное поле. Да, она весит 181 киллограм, ну или где-то между 188 и 181. Настоящий живой биотик, хоть на ней и не заметно швов. Она вообще очень походит на человека. Но ты никогда не поймёшь это, только прислушиваясь к шагам. Я поворачиваю голову. Красный огонёк размером с булавочную головку, прорезающийся сквозь людские зрачки, серые глаза широко раскрыты, привлекая моё внимание. Она остановилась. Интересно, что у неё на уме? Собралась зайти? Но она проходит мимо. Коллекционер проходит вперёд. Видение двери рассеивается, и мрачный туннель корабля коллекционеров, появляется на месте комнаты жизнеобеспечения. Я с силой бью его прикладом винтовки по голове, проскальзываю пальцами в щель, которая образовалась в черепном панцире, чтобы выпустить наружу его мягкие внутренности. Внутри нет мозга. Он умирает мгновенно, по заранее продуманной схеме. Снова, и снова, и снова. Вспышка, и перед глазами проносится каждый убитый таким образом пришелец. Стоит попробовать добираться пальцами ближе к шее, очевидно же, так я буду быстрее. Немногие понимают принцип мышления дреллов, и лишь малая часть дреллов, понимает как остальные воспринимают окружающий мир. У нас эйдетическая память, мы воспринимаем прожитые отрезки времени не так, как подавляющее большинство видов. Моё сознание представляет из себя бесчисленное наслоение образов из занятий с Ирикой, её смерти, избегания Шеппарда, воссоединения с Кольятом и пяти сотен смертей коллекционеров в одночасье или в иной последовательности. Как-то мне рассказывали, что большинство органиков воспринимают время только в одной плоскости. Ирика была права. Я спроектирован для выживания и защиты окружающих. Это у меня в крови. Вот зачем мои воспоминания сливаются. Чтобы я мог проследить закономерность и избежать негативных последствий. Стук чёрных каблуков, отлетающий от пола. Мягкие коричневые волосы. Пару непослушных прядей выбиваются из причёски, пока женщина по имени Миранда Лоусон пытается заправить их за ухо. Мне доводилось слышать, что она – совершенный человек, генетически смоделированный, чтобы стать идеальным представителем своего вида. Составленный социумом экземпляр? Значит ли это что цвет её волос, кожи и глаз определят генетическое совершенство человека? Но как? Цвет её кожи выделяет её на поле боя, вместо того, чтобы маскировать. Даже «обычный» Джейкоб лучше экипирован. Её голос отрывист и выразителен «Капитан Шаппрад, вам нужна копия заметок доктора Мордина, касательно лекарства от Гено...-» «У меня уже есть одна.» капитан поднимает руку, указывая пальцем на свою голову, принимая к сведенью слова подчинённой. Шеппард не модифицирована. Она неидеальна. Случайный набор последовательности генов. У неё есть недостатки. Она не совершенна. «Но...» Сомнения. Недоумение. Неопределённостью. Затруднение. Паранойя. Недоверие. В голове Миранды мелькнули нотки, не свойственные совершенству «...Но, данные зашифрованы». Шеппард резко разворачивается и идёт в противоположном направлении. Попытка оскорбить? Унизить? «Не задрачивай меня.» И она уходит, оставляя смущенную и задумчивую офицера Лоусон наедине с её безупречностью. Именно тогда я осознал. У Шеппард тоже эйдетическая память. Скорее всего, редкая аномалия вида. Я знаю нескольких представителей других рас, чей разум ведёт себя подобным образом. Но генетическая мутация? Именно такой, я ещё не встречал. Мне повезло, теперь я знаю, как можно установить связь с Шеппард. «У меня есть сын.» «Итак, ты продлил свой род. Да, я слышала, что это свойственно органикам.» она говорит сухо. Установленное в каюте жизнеобеспечения оборудование, мерно гудит в процессе работы, заполняя окружающую пустоту. Я пытаюсь убедить её. Прошу. Стараюсь избегать её взгляда. Я совсем не знаю, как управлять эмоциями. И со всем не понимаю людей. Не понимаю языка их жестов. Я не знаю, что означают её руки, скрещенные на груди. Почему она переминается с ноги на ногу. Или почему закатывает глаза, а потом снова смотрит на меня. Но я знаю, что она переживает воспоминания совсем как я. Поэтому говорю честно. И надеюсь, что она выслушает. «Шеппард, я умираю. Я должен спасти сына, не дать ему последовать моему примеру...-» И ещё до того, как я закончил говорить, она вышла. Как, собственно и всегда. На следующий день, мы отправились на Цитадель. Капитан сделала небольшое объявление. Она только на минуту заглянула ко мне и сказала следовать за ней. Когда мы добрались до здания C-sec, турианец – Гаррус Вакариан – задавал вопросы вместо неё. «Вы не видели поблизости молодого дрелла?». «Где мы можем найти эту информацию?». Капитан вступала в разговор всего трижды – чтобы припугнуть Крысу для получения информации и чтобы выбить признание из одного коррумпированного мерзавца, во время безжалостного допроса («Я спектр. Это даёт мне право пристрелить тебя прямо сейчас. Так мы продолжим, или ты хочешь, чтобы я заправила твою задницу кофе?»). А ещё, очень сухой ответ, чтобы отвести все возможные подозрения от Кольята, после того, как турианский политик, настроенный против человечества, всё таки был застрелен («Он погряз в коррупции. Никаких потерь с обеих сторон. Я здесь только для того, чтобы быть уверенной в том, что моя команда может заниматься своей чертовой работой, и если для спасения галактики надо было навечно его заткнуть, так тому и быть.») Шеппард могла быть какой угодно, только не предсказуемой. В принципе, большинство существ с фотографической памятью непредсказуемы. Вот почему из дреллов получаются отличные убийцы. «Ну вот. Твой отпрыск в безопасности. И если ты снова заведёшь эту шарманку, я отправлюсь искать себе другого дрелла-убийцу. Может даже повезёт, и попадётся кто-то не умирающий.» Шеппард такая одна в своём роде. Есть что-то успокаивающее в её обществе, в этих скупых диалогах, который порой могут возникнуть. Спасение Кольята пробудило её любопытство, и вопросы начали слетать с губ. Но ни одного личного. Ни слова о моих чувствах. Ничего из этого ей не надо. Но её захватил мой взгляд на жизни, религия и отношения с ханарами. Её нужны были даты, цифры, сухие факты. Она не хотела ничего более. Возможно, между нами установился контакт. Ведь мы одинаково видим воспоминания. А это достаточно сильная связь. Эмоционально Шеппард должна была бы родиться саларианцем. Человек из неё вышел никудышный, а дрелл был бы ещё хуже. Такое ощущение, что она напрочь лишена сочувствия или духовности. У неё холодный расчётливый характер. Я провёл много времени медитируя и размышляя над выборами в своей жизни, и эта её глава – моя необычная дружба с Шеппард – является чем-то, что занимает все мои мысли в последнее время. «Итак, ты можешь в самых ужасающих подробностях воспроизводить свои воспоминания?» она начинает изучать меня, оставаясь на расстоянии вытянутой руки. «Ты один такой уникальный? Или это происходит со всеми дреллами?» Пересохшие губы сжимаются. Серые глаза задумчиво светятся, рука машинально отодвигает спутанные волосы. Ей становится скучно. «Ну давай же, отвечай мне. И только не надо нудеть, » Шеппард закатывает глаза, сжимает челюсть. «Ненавижу нудные ответы» Тяжело не быть занудой. Ей всегда скучно. «Да» говорю я «Я помню, тот миг, когда задушил дипломата азари. Ещё помню привкус губ моей жены, такие тёплых и сла-» «Стоп» она меня перебивает «Я не просила интимных подробностей. Только да или нет». «Но...ты сказала, что не хочешь, чтобы я был нудным.» «Именно. И ты с треском провалился. Итак, «да» или «нет» будет достаточно» «Я...да» Шеппард коротки кивает. «Необычно» Она встаёт и уходит. Она всегда так уходит. «Я предвестник вашего буду-» Выстрел. Ещё и ещё. Умиротворяющие белые стены пропадают, обнажая огромную боевую площадку. Я вставляю новый термозаряд в снайперскую винтовку «Богомол», и шепчу молитву Арашу, богине, скользящей сквозь время, чтобы оберегать свои чада с младенчества и до момента их смерти. Арашу, устреми к победе десницу мою. Снизошли мне часть духа своего и зоркость глаз, ибо должен я защищать. Я кладу жизнь свою на жертвенный алтарь, дабы уберечь тех, кто мне близок. Направляй десницу мою, как направляешь ты Сиху. Я не прошу защиты себе. Но прошу, дай ей сил к победе, дарованную твоей милостью. Настоящее снова меркнет, сливаясь с прошлым. «Прекрати называть меня Сиха. Я не Сиха,» отрезает Шепард, закрепляя фиксатор на своём пистолете. Для этой миссии мне надо скрытно прокрасться на корабль гетов. Легион, этот ИИ союзник, ведёт нас по глухим коридорам. Три убийцы, три снайперских прицела, наведённых на оптику машин, которые молятся какому-то своему мёртвому богу. Бах. Бах бах бах. «…Прости» Шепард кивает и переступает через металлические трупы. Она начинает говорить в полголоса. Тщательно подбирает слова, пристально вглядываясь серыми глазами в меня «Арашу, снизошли мне силу Сихи, чтобы смогла я пройти сквозь пустынный шторм. Снизошли зрение Сихи, чтобы узрела я суть и прошла сквозь бурю. Позаимствуй мне голос Сихи, чтобы мой крик пробился сквозь землю и нашёл скрытые воды.» Шеппард завершает молитву, настраивая прицел и оттягивая направляющие оружия – скользя рукой по орудию, до характерного щелчка. Я не могу скрыть удивления «Я же…Я же никогда не читал этой молитвы вслух. Откуда ты её узнала?» Шеппард ничего не говорит, направляя Легиона дальше. И после мы ни разу не говорили о молитвах. Ну, по крайней мере, прямо. Касуми часто приставала ко мне с вопросами, скрываясь на перекрытии над кроватью, и проводила со мной длинный ночи в пустой болтовне. Моя религия вызывала у неё восхищение, а меня развлекали её рассказы про хищение произведений искусства. Как-то Касуми навещала древнюю гробницу владыки Амонкиры, и в подробных деталях описала мне его статую. Особенно, драгоценности в его глазах. «Изумруды и сапфиры, полупрозрачный бриллиант, который полностью обрамляет остальные драгоценные камни. Я серьёзно, я не смогла найти место спайки в этом покрытии. А ещё там был этот чёрный камень, идеально симметричный, в котором хранились все эти слои драгоценностей.» голос Касуми эхом отражается надо мной. Я не вижу её, но знаю, где она находится. «Глаза для дреллов играют очень большую роль, не так ли? Я хочу сказать, что вы же инкрустировали…Бог мой, бесценные минералы только для того, чтобы изобразить глаза Амонкиры.» «Древние верили, что мой родной мир – око Господне. Они были примитивны. А ещё последователями монотеизма.» Касуми смеется «Монотеизм примитивен? Я думаю, ты можешь встретить парочку людей или азари, которые будут с тобой не согласны.» Я сдержанно смеюсь, раскидывая руки в стороны. «Кстати, о богах…» начинает воровка, в её голосе сквозит любопытство. «У меня есть вопрос, если ты не против…про одну молитву дреллов?» Я переворачиваюсь и откидываю голову назад, удобнее укладываясь на уже продавленной кровати, упираюсь глазами в круги надо мной, вдоль перекрытий… где судя по всему разместилась Касуми. «Что же ты хочешь узнать?» «Ну, мне просто было интересно, почему у нашей уважаемой Шеппард, чуть выше ягодиц, наколота молитва дреллов.» Я растворяюсь в воспоминаниях, моё сознание проскальзывает сквозь каждый пережитый с Шеппард отрезок времени. Я пытаюсь смотреть на неё другими глазами, чтобы понять суть движений. Как её губы сжимаются, когда я прошу о помощи. Как её тело застывает в жесткой позе, когда я говорю слова благодарности. Вспышки серых глаз, когда я отвечал на её сухие вопросы про философию дреллов. Как она разворачивается и уходит, если разговор переходит на личные темы. Всегда уходит. Но я никогда не молился вслух. Ни разу, если она была рядом. Из уважения. «Тейн? Теееееейн…Ээээййй…» Я возвращаюсь обратно к реальности, потревоженный голосом Касуми, закрываю глаза, чтобы увлажнить их тонкой плёнкой вторых век. «Я…На чём я остановился?» «Ну, ты начал говорить о семи разных воспоминаниях сразу. Часто упоминал ‘красную точку лазера’, ‘светящиеся серые глаза’, ‘глаза цвета заката’, ‘она уходит’, 'она всегда уходит’, ну сам знаешь. Бессвязные обрывки воспоминаний. Синопсизм, или как вы дреллы это называете?» она говорила не серьёзно. Сарказм? Возможно. Кажется, люди так это называют. Или она подшучивает надо мной. Сложно сказать. «Это странно. Я никогда не рассказывал ей этой молитвы. И капитан, вроде, не очень религиозна.» Рука выскальзывает из тени надо мной, и я чувствую, как начинает вибрировать мой омни-инструмент, принимаю информацию по зашифрованному каналу. Я поворачиваю к себе запястье и нажимаю на кнопку, раздвигая пальцы, чтобы увеличить изображение. Древний свиток. Я не смогу прочесть его, но легко узнаю. «Знаешь, что это означает?» спрашивает Касуми. Моя тесная комната превращается в небольшой сад, берег ручья порос цветами. Высохшая трава шуршит под ногами, я заложил руки за спину, пока ходил тут кругами. Ирика проводит пальцем по копии свитка, её голос становится ниже. Мы отключили наши переводчики, чтобы насладиться звуками родной речи, чтобы я мог впитать ставший странным и устаревшим язык своего народа. «Время быстротечно. Жидкие сапфиры покрывают поцелуями сухую почву, простираясь как рукава владений Калахиры. Вода дала мне жизнь, а теперь дарует смерть. Опусти меня, как в день моего крещения, когда-то давно, опусти меня – я хочу обрести мир в собственном забвении. Наполни карманы мои камнями, и пусть единственным, что я услышу – будет прилив. Мои душа и тело медленно отделялись друг от друга при жизни, а к моменту зрелости, они ожесточились. Пусть вода их омоет,» еле уловимо шепчет Ирика. Это не молитва. Это стихи. Я зачитывал их вслух, когда хоронил Ирику в океане на Кахье. Тонкие пальцы касались лилий, среди оазиса, губы целовали солоноватую воду. Из воды мы вышли. В воде мы обретаем мир. «Сложно объяснить», отвечаю я, возвращаясь из воспоминания. «Но…это значит…Что Шеппард не боится смерти, и, в принципе, уже готова и может принять её.» Я закрываю глаза. Это значит, что она устала и хочет обрести покой. Выходит, у нас с ней гораздо больше общего, чем я мог себе представить. Свет серых глаз. Холодные руки складываются воедино, для молчаливой молитвы за пролившуюся невинную кровь. Я пытался их спасти, но всех защитить не смог. Бесполезное насилие, порождённое мной. Что пошло не так? Что стоило сделать мне, чтобы заглушить свои шаги? Мой план действий? Моя конечная цель? Молитва богине песка, чья чешуйчатая кожа блестит серебром, отражая свет горячих звёзд. Двуликая. Плодородие и бесплодность. Прощение и сожаление. Смилуйся надо мной. Изучающий взгляд человека, стоящего неподалёку – создание с мерцающей кожей цвета песка. Она следовала за мной до этого места, вместе с закалённым в боях турианцем и кроганом подростком. «Я перевернула это место вверх дном, чтобы найти тебя. Как минимум, мог бы взглянуть в мою сторону.» серые глаза вспыхивают. «Что тебе от меня надо?» спрашиваю я спокойно. «Капитан Джейн Шеппард», отвечает она отрывисто. «Я собираю команду, чтобы разгромить коллекционеров. Позже объясню. Единственное, что тебе надо знать на этом этапе, это то, что ты можешь не дожить до конца миссии. Ты присоединишься к нам или нет?» она быстра. На этом этапе. Совсем не пытается обнадёжить меня. Это было бы проявлением слабости. Шеппард не слабая. Поэтому она не переносит чего-то подобного. Но она сильно заблуждается. Я возвращаюсь к действительности. Это не моё поле боя. Незнакомый мне тип мишеней. Я далёк от совершенства. В движениях руки нет былой плавности. Она словно живёт отдельной жизнью и не повинуется мне, нет того изящества. Моё тело выходит на открытое, без единой тени, пространство. Другого пути нет. Я становлюсь невидимым, однако техника исчезновения совсем не эффективна против хасков и опустошенных коллекционеров. Они всё равно видят меня. Они работаю организованно. Враг превзошёл меня. Я создание, атакующее из тени; как могу я действовать эффективно, лишенный своего безопасного убежища, окруженный таким количеством тех, кто предвидит каждый мой шаг? «Соберись, или мы все сдохнем,» голос Шеппард разрывает мой интерком, пока она пробирается вглубь базы коллекционеров. Она устала постоянно говорить это мне. Миранде. Тали. Я не единственный, чьи действия стали нерешительными. Я слышу её голос опять и опять, после каждого не состоявшегося выстрела в голову, или если пуля задевает плечо вместо шеи. Но впервые в моей жизни, тело отказывается повиноваться голосу разума. Логика кристально чиста, но инстинкты подводят меня. Я отправился на самоубийственную миссию, но понял, что это не мой тип работы. Я принял предложение Шеппард, потому что чувствовал, как моя жизнь становится бесполезной. А теперь, когда я возобновил отношения с сыном и создал более глубокую связь с богами, я боюсь, что желание выжить пересилит уход. Желание оберегать остальных появилось неожиданно, и понимание, что моя смерть может ознаменовать конец галактике стало тяжким бременем. «Богом клянусь, Тейн, если ты сейчас же не соберёшься, считай мы все погибли», кричит мне Шеппард сквозь свист пуль, вдавливаясь спиной в стену, отключая последний вентиляционный блок. Я поднимаю глаза, наблюдая, как гет снайпер продвигается по верхнему уровню прозрачного туннеля над нами. Миранда Лоусон выкрикивает проклятья, бегая вокруг, обеспечивая прикрытие. Пули крупного калибра пробивают наружный покров одержимого коллекционера. Это не моё сражение. Мне тут не место. Как могу я передвигаться на поле боя, не обладая духом воина? Я убийца, а не солдат. Я работаю в одиночку, неожиданность – моё оружие. Как мне вести атаку на этой войне, не имея оружия в темноте? «Шеппард, срочно доложите мне ситуацию!» «Твою мать…Гаррус, мы в двух шагах, но мне ещё требуется прикрытие… Тейн, какого чёрта? Пробей этой проклятой твари голову сейчас же!» Капитан мгновенно пробуждает меня. Секунда, и я снова в деле. Мои руки стискивают снайперскую винтовку. Я быстро пропадаю, укрываясь тактической маскировкой, в процессе подготовки к выстрелу, два светящихся глаза смотрят на меня сквозь оптику прицела. Палец прирастает к курку, сухожилие сгибается под оказанным давлением. Я вижу, как пуля затмевает глаз создания, проходит сквозь его череп, омываемая фонтаном крови и огня. Внутри ничего нет. Мимолётное умиротворение притупляет моё восприятие, давая расслабиться на пару коротких мгновений. Тишина…такое спокойствие. Мой разум наполняется подобными воспоминаниями. Это так прекрасно. Отстранение от суеты, тихий океан, живое тепло кого-то, кто рядом, игривая улыбка на задумчивом лице. Все они отчасти похожи, проскальзывая через моё сознание одновременно, переплетаясь между собой причудливыми узорами прошлого и настоящего. Внезапная боль. «Дерьмо…» Слова капитана проходят сквозь сознание, но как я умудрился услышать их? Я не тут, я растворяюсь, пытаясь объять красоту, окружающую меня в этом уродливом мире. О, как же она прекрасна. Солнце, бликами отражается в её глазах, разлагая свет на тающий спектр. Гневная, темпераментная. Какой красивый цвет. Её зрачки расширились, красная точка лазера скачет по переносице плоского носа. Ирика. Изучающий взгляд человека, стоящего неподалёку – создание с мерцающей кожей цвета песка. Она следовала за мной… Шеппард. Как красиво. Блики от солнца отражаются в её глазах… Ирика. …серые глаза испытующе смотрят на меня. Она прекрасна. Шеппард. Ирика. «Легион! Мы на месте?» Я отрешенно наблюдаю за происходящим вокруг. Иногда, отмечаю про себя, что Шеппард несёт меня на руках, иногда чувствую, как моё легкое тело перекидывается через плечо, словно я, подстреленное на охоте, животное. Ах да, Шеппард – она Сиха. Она ангел воитель. Идеальная, не смотря на свою отдалённость. Сильная, не смотря на принадлежность к своему виду. Ирика тоже была Сиха. Сиха, у которой много обличий. Сиха, живущая несколько жизней одновременно, ангел, которая являет себя благословлённым смертным. Сиха это воспоминание. Шеппард – Сиха. Сиха – Ирика. Сиха бежит, уворачиваясь от летящих пуль, мои глаза следят за Мирандой, которая несётся за нами. А после мои мысли теряются в новых воспоминаниях. Я держу её за руку, сжимая большими пальцами детскую кожу, глаза цвета заката, природный аромат нектара, сбившийся с пути ребёнок, слёзы. «Какого чёрта, Шеппард!» мой радио преемник разрывается. Турианец начинает терять терпение и спокойствие. «Закрывая эти проклятые двери, Легион! Быстро!» Я вижу их, силуэту затянутые в темноту, сейчас выходили на свет. Как странно, что такие разномастные люди стали мне как семья. Догадывались ли она? Мог ли я себе представить, что когда-то так сближусь с людьми? С азари? Кварианкой? Даже гет? Прохладные объятья длинных рук, удерживающие меня тогда и сейчас. Прошлое наблюдает за мной, пальцы Ирики касаются моей щеки. Сейчас в гневе, ладонь Шаппард, прижимает пальцами кровоточащую рану. «Проклятье, Тейн, мы не собираемся терять тебя тут,» резко сказала она. Серые глаза сверкнули. «Сиха,» шепчу я, сжимая её руку своей. Она с силой прижимает рану, но я всё равно чувствую удушье. «Я в любом случае должен был умереть.» «Дерьмо собачье», грубо прерывает Шеппард. «Никто не смеет умирать, пока я не разрешу». А потом она поднимает меня. Эта женщина, эта невероятно странная человеческая женщина, поднимает меня в воздух и укладывает к себе на плечо. Я истекаю кровью. Я умираю. Но она не позволяет мне умереть. «Время быстротечно…» начинаю я шепотом, выпуская из рук снайперскую винтовку, снимая с пояса пистолет – что-то с более лёгкой отдачей. Если Шеппард настаивает, чтобы я жил, значит стоит попробовать быть полезным. «…Вода дала мне жизнь, а теперь дарует смерть. Опусти меня, как в день моего крещения, когда-то давно, опусти меня – я хочу обрести мир в собственном забвении. Наполни карманы мои камнями, и пусть единственным, что я услышу – будет прилив. Мои душа и тело медленно отделялись друг от друга при жизни, а к моменту зрелости, они ожесточились. Пусть вода их омоет.» Шеппард не дрогнула. Она не замедлила бег. Она продолжала двигаться к точке сбора. «Итак, ты в курсе про татуировку,» прогремела капитан. «Ну, что угодно, что может отвлечь тебя от долбанной смерти.» «Это молитва для тех…кто готов умереть» задыхаясь, произношу я. Она притихла, но я не могу сказать, что причиной тому стала возникшая конфронтация. Тем не менее, она ответила достаточно быстро, после того, как отбила голову очередному хаску – «Я не собираюсь тебя просто так отпускать. Не рассчитывай на какие-то признания или глубокую ментальную связь между нами, Тейн. Уж точно не в разгаре смертельно опасной миссии!» «Передай Кольяту, что я его люблю. Скажи ему, что может из меня и не получился хороший отец, но он всегда был и будет отличным сыном.» Я держу младенца на руках. Держу маленькую фигуру в своих объятьях. Защищаю его ценой собственной жизни. Инстинктивно, эмоционально, физически связанны. Необратимо. Я убил потому, что любил. Я сажаю его себе на плечи и улыбаюсь. Шеппард перекидывает меня через плечо и рычит. Мы проживаем одновременные жизни. Прошлое в настоящем и в будущем. Циклично. Постоянно. Друг в друга. Снова и снова. Дреллы верят, что когда мы умираем, то перерождаемся обратно и проживаем заново жизни, которые уже прошли. Этот цикл бесконечен. Я снова вернусь. Я проживу точно такую же жизнь. Ужасную жизнь полную сожалений и печали, но также надежды и радости. Боевая арена огромна, плоская поверхность из горячей земли и сдвинутых булыжников. Моё тело может обитать на открытом пространстве, но я не обучен сражаться в таких условиях. Мои рефлексы притупляются на этой площадке из хитрых поверхностных переплетений. Меня не обучали искусству войны – я работаю из тени, изучаю жертву издалека и держусь подальше от поля боя. Мне стоит напомнить себе об этом сейчас. Я избрал смерть в этом месте. Вспышка, и вижу себя в будущем. Коллекционеры растворились в воздухе. Боль прошла. Кровотечение остановилось. Тело саднит восстанавливаясь, а звук пуль и хрипящих мёртвых тел пропадает в пьяном хохоте команды, празднующей победу. Я моргаю, и разворачиваюсь в сторону друзей, моих знакомых, и моей жизни, в том виде, в котором она сейчас складывается. Я прекращаю проваливаться в старые воспоминания, и начинаю воздавать новые. Шеппард сидит напротив, перегнувшись через барную стойку, пристально изучая меня глазами. «Знаешь, если не перестанешь постоянно проваливаться в воспоминания, перестанешь понимать, где ты на самом деле находишься» предположила она. «Прости,» отвечаю я, уставившись в пустой стакан, который держу в руке. «Оно того не стоит. Постоянно огладываться и переживать каждый момент, радость или сожаление. Нет, не стоит. Отвлекает от чего-то действительно важного,» Шеппард слегка сжала рукой грудную клетку в районе сердца – дважды. Имитация человеческого сердцебиения. Я избрал смерть на базе коллекционеров. Я хотел умереть там, я был уверен, что это случится, когда Шеппард попросила моей помощи. Самоубийственная миссия – идеальный способ прервать жизнь. Но какое-то время назад, где-то между смертью Ирики и моей просьбы помочь с Кольятом, я сделал выбор в пользу продолжения жизни. Это побочный эффект генетики дреллов. Мы боремся за собственное выживание. По крайней мере, так мне говорила Ирика. Я улыбаюсь капитану и отставляю пустой стакан. Мой язык еле ворочается, когда я начинаю зачитывать вслух: «Наполни мои карманы камнями…» «…позволь почувствовать прилив. Это то, что приносит нам вода – рождение и забвение. Начало нового цикла.» бубнит Шеппард охмелевшим голосом. «Но лишь когда я буду готова.» «А когда ты будешь готова, Шеппард?» спрашиваю я задумчиво. «Когда ты будешь готова отдаться морской воде?» «О, ты узнаешь, когда» она снова уходит. Она всегда уходит.

Красиво :) Тейн здесь немного чужой, слишком зацикленный на воспоминаниях... но все равно красиво. Кстати, молитвы некоторые можно использовать потом в фанфике!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока только начало прочитала.

-Понравился отрывок где диалог с Ирикой.

- Шеп под двести кг весит? Это что за бред? Все ее импланты - не оправдание. Хоть об этом напрямую не упоминается, но я уверенна, что они сделаны из сверхлегких материалов. И вес Шепки такой же, как у обычного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Новенькое на DA

false_dream_by_mappeli-d50lsye.jpg

Изменено пользователем Subeta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Новенькое на DA

Оу,какой интересный гибрид. Симпатичный.

Я этот комикс уже в "Креатив" выкладывала,но он мне так нравится,что я,пожалуй,его и тут оставлю.

Изменено пользователем Джина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего вы так решили?)

По средней продолжительности жизни. А то как-то странно выходит, болеют все (во всяк случае, болезнь очень распространена), но живут более 80 лет, и это цифры явно не о жизни на их родной планете

Оу,какой интересный гибрид. Симпатичный.

Я этот комикс уже в "Креатив" выкладывала,но он мне так нравится,что я,пожалуй,его и тут оставлю.

Красиво, но грустно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в двух словах, тут Шеппард просто нереальный танк (ну вот так автор увидела) и чуть ли не киборг. но очень понравился стиль изложения (ну как оно на английском смотрелось точно :) в моём исполнении уже таке ) и взгляд на героев. про шероховатости и кривости говорите, буду исправлять, если что.

взято с http://www.fanfictio...e_Water_Gave_Me

Rated: T

Friendship - Thane K. & Shepard (F)

Published: 02-25-12

Автор оригинала: http://www.fanfictio.../Mighty_Crouton - все права за ней и биоваром,есессно

What the Water Gave Me

A Thane Krios story

Этой бойне нет конца. Она растягивается на всю ширину туннелей, пронизывающих массивную каменную глыбу. Воздух затхлый, но тёплый. Моё тело ощущает жар. Я подкрадываюсь издалека, отстреливая головы, наблюдая как Шеппард и её команда выскакивают из переплётенных между собой ходов. Инстинкты начинают подводить меня. Я не обучен военному делу. Я не обучен коллективной работе, разбивать бесконечные волны наступающих трупов и оболочек, унизанных проводам. Я привык изучать свои жертвы, их осторожные повадки и предсказуемые движения, с расстояния. Я куда более полезен, когда Предвестник воздевает свою омерзительную голову, рассеянно всматриваясь вдаль светящимися глазами. В эти моменты я могу сосредоточить своё внимание, отстраняюсь от протекающей битвы и пускаю в ход снайперскую винтовку.

Выстрел. Ещё и ещё.

Дреллы не созданы для войны.

«Древние записи гласят, что мы никогда не вступали в открытые интернациональные конфликты, даже до того, как наш родной мир был разрушен. Это как минимум не практично.»

Ирика сидит напротив и читает вслух древний свиток, разглаживая складки на платье.

Моё чтение ограничилось детской литературой, и я пока не решился приступить к чему-то более серьёзному. К счастью для меня, Ирика учёная и историк. Она получила высшее образование среди ханаров и дреллов, и добровольно взяла на себя обязанность быть моим личным репетитором.

«Да, но выбор у меня не велик. Я должен вернуть семейный долг,» отвечаю я мрачно.

«Ты странствуешь за пределами городского купола,» совершенно спокойно продолжает Ирика. «Если ты и дальше будешь подвергать себя воздействию атмосферы Кахье, то заработаешь синдром Кепраля».

«Оно стоит того», отвечаю я.

Женщина сжимает руками колени, открывает вторую пару век, обнажая переливающиеся синим, красным и жёлтым радужки глаз. Она не может скрыть раздражения «Мы не должны больше следовать старым законам и кодексу чести. Они безнадёжно устарели, Тейн. Самосохранение – вот что для нас истинно важно. Это заложено в наших генах, телах, это у нас в крови. Мы наследственный пацифисты – вот почему если и убиваем, то только для других и не получаем от этого удовольствия. Ты истязаешь себя ради древнего, как мир, кодекса чести.»

«Мне всё равно непонятно...» начинаю я, опираясь на стол . «Да, чисто физически, нам тяжело вести войну, но мы же и не уничтожаем друг друга. Мы не убиваем бессмысленно, мы делаем это эффективно.»

«Этой причины не достаточно, чтобы вести игры со смертью, Криос», голос Ирики меняет диапазон восприятия, нежный веер из складок, обрамляющих её плечи, чуть заметно расширился.

Она, должно быть, в бешенстве.

«Если хочешь...почтить своих хозяев, тогда следуй их обычаям,» отвечает она холодно, расправляя складки платья сросшимися пальцами. «Ханары считают, что убийство, это непомерная жестокость, преступлением против Вдохновителей-»

«Но я не ханар. Я дрелл» перебиваю я. «И это единственное, что я умею делать, Ирика. Если я не верну долг своей семьи, то буду убит сам, каким-то другим наёмником.»

Но до меня никто из наемников не добрался. Взамен, они убили Ирику.

Когда её не стало, я приготовился идти за ней следом.

И сегодня, я готов умереть.

Я потратил много времени, свыкаясь с этой действительностью. Я избегал Кольята, чтобы уберечь его, не желая омрачнять его юные годы правдой о жизни и смерти. Он молод, и молодость так чудесна. Он ещё не пожил, и ему столько предстоит познать, столько возможностей впереди. Зачем же обременять собой сияющую чистотой звезду? Будет лучше, если я умру, и он не узнает об этом.

Я пытался объяснить это Шеппарду. Пытался исповедаться в содеянных грехах.

Но она никогда не слушала. Всегда уходила.

Капитан Шеппард никогда со мной не разговаривала. Никогда не брала с собой. Иногда я слышал, как она проходила мимо моей двери.

Тяжелая поступь – 181 килограм из костей и встроенных протезов, грузно опускаются на пол шаг за шагом. И она явно не надела своей брони, иначе бы ножные пластины компенсировали вес технологией эффекта массы, поддерживающей слабое анти-гравитационное поле. Да, она весит 181 киллограм, ну или где-то между 188 и 181. Настоящий живой биотик, хоть на ней и не заметно швов. Она вообще очень походит на человека. Но ты никогда не поймёшь это, только прислушиваясь к шагам. Я поворачиваю голову. Красный огонёк размером с булавочную головку, прорезающийся сквозь людские зрачки, серые глаза широко раскрыты, привлекая моё внимание. Она остановилась. Интересно, что у неё на уме? Собралась зайти?

Но она проходит мимо.

Коллекционер проходит вперёд. Видение двери рассеивается, и мрачный туннель корабля коллекционеров, появляется на месте комнаты жизнеобеспечения. Я с силой бью его прикладом винтовки по голове, проскальзываю пальцами в щель, которая образовалась в черепном панцире, чтобы выпустить наружу его мягкие внутренности.

Внутри нет мозга.

Он умирает мгновенно, по заранее продуманной схеме. Снова, и снова, и снова. Вспышка, и перед глазами проносится каждый убитый таким образом пришелец. Стоит попробовать добираться пальцами ближе к шее, очевидно же, так я буду быстрее.

Немногие понимают принцип мышления дреллов, и лишь малая часть дреллов, понимает как остальные воспринимают окружающий мир. У нас эйдетическая память, мы воспринимаем прожитые отрезки времени не так, как подавляющее большинство видов. Моё сознание представляет из себя бесчисленное наслоение образов из занятий с Ирикой, её смерти, избегания Шеппарда, воссоединения с Кольятом и пяти сотен смертей коллекционеров в одночасье или в иной последовательности. Как-то мне рассказывали, что большинство органиков воспринимают время только в одной плоскости.

Ирика была права. Я спроектирован для выживания и защиты окружающих. Это у меня в крови. Вот зачем мои воспоминания сливаются. Чтобы я мог проследить закономерность и избежать негативных последствий.

Стук чёрных каблуков, отлетающий от пола. Мягкие коричневые волосы. Пару непослушных прядей выбиваются из причёски, пока женщина по имени Миранда Лоусон пытается заправить их за ухо. Мне доводилось слышать, что она – совершенный человек, генетически смоделированный, чтобы стать идеальным представителем своего вида. Составленный социумом экземпляр? Значит ли это что цвет её волос, кожи и глаз определят генетическое совершенство человека? Но как? Цвет её кожи выделяет её на поле боя, вместо того, чтобы маскировать. Даже «обычный» Джейкоб лучше экипирован. Её голос отрывист и выразителен «Капитан Шаппрад, вам нужна копия заметок доктора Мордина, касательно лекарства от Гено...-»

«У меня уже есть одна.» капитан поднимает руку, указывая пальцем на свою голову, принимая к сведенью слова подчинённой. Шеппард не модифицирована. Она неидеальна. Случайный набор последовательности генов. У неё есть недостатки. Она не совершенна.

«Но...» Сомнения. Недоумение. Неопределённостью. Затруднение. Паранойя. Недоверие. В голове Миранды мелькнули нотки, не свойственные совершенству «...Но, данные зашифрованы».

Шеппард резко разворачивается и идёт в противоположном направлении. Попытка оскорбить? Унизить? «Не задрачивай меня.» И она уходит, оставляя смущенную и задумчивую офицера Лоусон наедине с её безупречностью.

Именно тогда я осознал.

У Шеппард тоже эйдетическая память. Скорее всего, редкая аномалия вида. Я знаю нескольких представителей других рас, чей разум ведёт себя подобным образом. Но генетическая мутация? Именно такой, я ещё не встречал.

Мне повезло, теперь я знаю, как можно установить связь с Шеппард.

«У меня есть сын.»

«Итак, ты продлил свой род. Да, я слышала, что это свойственно органикам.» она говорит сухо. Установленное в каюте жизнеобеспечения оборудование, мерно гудит в процессе работы, заполняя окружающую пустоту.

Я пытаюсь убедить её. Прошу. Стараюсь избегать её взгляда. Я совсем не знаю, как управлять эмоциями. И со всем не понимаю людей. Не понимаю языка их жестов. Я не знаю, что означают её руки, скрещенные на груди. Почему она переминается с ноги на ногу. Или почему закатывает глаза, а потом снова смотрит на меня.

Но я знаю, что она переживает воспоминания совсем как я.

Поэтому говорю честно. И надеюсь, что она выслушает.

«Шеппард, я умираю. Я должен спасти сына, не дать ему последовать моему примеру...-»

И ещё до того, как я закончил говорить, она вышла.

Как, собственно и всегда.

На следующий день, мы отправились на Цитадель. Капитан сделала небольшое объявление. Она только на минуту заглянула ко мне и сказала следовать за ней. Когда мы добрались до здания C-sec, турианец – Гаррус Вакариан – задавал вопросы вместо неё. «Вы не видели поблизости молодого дрелла?». «Где мы можем найти эту информацию?». Капитан вступала в разговор всего трижды – чтобы припугнуть Крысу для получения информации и чтобы выбить признание из одного коррумпированного мерзавца, во время безжалостного допроса («Я спектр. Это даёт мне право пристрелить тебя прямо сейчас. Так мы продолжим, или ты хочешь, чтобы я заправила твою задницу кофе?»). А ещё, очень сухой ответ, чтобы отвести все возможные подозрения от Кольята, после того, как турианский политик, настроенный против человечества, всё таки был застрелен («Он погряз в коррупции. Никаких потерь с обеих сторон. Я здесь только для того, чтобы быть уверенной в том, что моя команда может заниматься своей чертовой работой, и если для спасения галактики надо было навечно его заткнуть, так тому и быть.»)

Шеппард могла быть какой угодно, только не предсказуемой.

В принципе, большинство существ с фотографической памятью непредсказуемы.

Вот почему из дреллов получаются отличные убийцы.

«Ну вот. Твой отпрыск в безопасности. И если ты снова заведёшь эту шарманку, я отправлюсь искать себе другого дрелла-убийцу. Может даже повезёт, и попадётся кто-то не умирающий.»

Шеппард такая одна в своём роде.

Есть что-то успокаивающее в её обществе, в этих скупых диалогах, который порой могут возникнуть. Спасение Кольята пробудило её любопытство, и вопросы начали слетать с губ. Но ни одного личного. Ни слова о моих чувствах. Ничего из этого ей не надо. Но её захватил мой взгляд на жизни, религия и отношения с ханарами. Её нужны были даты, цифры, сухие факты. Она не хотела ничего более. Возможно, между нами установился контакт. Ведь мы одинаково видим воспоминания. А это достаточно сильная связь.

Эмоционально Шеппард должна была бы родиться саларианцем. Человек из неё вышел никудышный, а дрелл был бы ещё хуже. Такое ощущение, что она напрочь лишена сочувствия или духовности.

У неё холодный расчётливый характер. Я провёл много времени медитируя и размышляя над выборами в своей жизни, и эта её глава – моя необычная дружба с Шеппард – является чем-то, что занимает все мои мысли в последнее время.

«Итак, ты можешь в самых ужасающих подробностях воспроизводить свои воспоминания?» она начинает изучать меня, оставаясь на расстоянии вытянутой руки. «Ты один такой уникальный? Или это происходит со всеми дреллами?»

Пересохшие губы сжимаются. Серые глаза задумчиво светятся, рука машинально отодвигает спутанные волосы. Ей становится скучно. «Ну давай же, отвечай мне. И только не надо нудеть, » Шеппард закатывает глаза, сжимает челюсть. «Ненавижу нудные ответы»

Тяжело не быть занудой. Ей всегда скучно.

«Да» говорю я «Я помню, тот миг, когда задушил дипломата азари. Ещё помню привкус губ моей жены, такие тёплых и сла-»

«Стоп» она меня перебивает «Я не просила интимных подробностей. Только да или нет».

«Но...ты сказала, что не хочешь, чтобы я был нудным.»

«Именно. И ты с треском провалился. Итак, «да» или «нет» будет достаточно»

«Я...да»

Шеппард коротки кивает. «Необычно»

Она встаёт и уходит. Она всегда так уходит.

«Я предвестник вашего буду-»

Выстрел. Ещё и ещё. Умиротворяющие белые стены пропадают, обнажая огромную боевую площадку. Я вставляю новый термозаряд в снайперскую винтовку «Богомол», и шепчу молитву Арашу, богине, скользящей сквозь время, чтобы оберегать свои чада с младенчества и до момента их смерти. Арашу, устреми к победе десницу мою. Снизошли мне часть духа своего и зоркость глаз, ибо должен я защищать. Я кладу жизнь свою на жертвенный алтарь, дабы уберечь тех, кто мне близок. Направляй десницу мою, как направляешь ты Сиху.

Я не прошу защиты себе. Но прошу, дай ей сил к победе, дарованную твоей милостью.

Настоящее снова меркнет, сливаясь с прошлым.

«Прекрати называть меня Сиха. Я не Сиха,» отрезает Шепард, закрепляя фиксатор на своём пистолете. Для этой миссии мне надо скрытно прокрасться на корабль гетов. Легион, этот ИИ союзник, ведёт нас по глухим коридорам. Три убийцы, три снайперских прицела, наведённых на оптику машин, которые молятся какому-то своему мёртвому богу.

Бах. Бах бах бах.

«…Прости»

Шепард кивает и переступает через металлические трупы. Она начинает говорить в полголоса. Тщательно подбирает слова, пристально вглядываясь серыми глазами в меня «Арашу, снизошли мне силу Сихи, чтобы смогла я пройти сквозь пустынный шторм. Снизошли зрение Сихи, чтобы узрела я суть и прошла сквозь бурю. Позаимствуй мне голос Сихи, чтобы мой крик пробился сквозь землю и нашёл скрытые воды.» Шеппард завершает молитву, настраивая прицел и оттягивая направляющие оружия – скользя рукой по орудию, до характерного щелчка.

Я не могу скрыть удивления «Я же…Я же никогда не читал этой молитвы вслух. Откуда ты её узнала?»

Шеппард ничего не говорит, направляя Легиона дальше.

И после мы ни разу не говорили о молитвах.

Ну, по крайней мере, прямо.

Касуми часто приставала ко мне с вопросами, скрываясь на перекрытии над кроватью, и проводила со мной длинный ночи в пустой болтовне. Моя религия вызывала у неё восхищение, а меня развлекали её рассказы про хищение произведений искусства. Как-то Касуми навещала древнюю гробницу владыки Амонкиры, и в подробных деталях описала мне его статую. Особенно, драгоценности в его глазах.

«Изумруды и сапфиры, полупрозрачный бриллиант, который полностью обрамляет остальные драгоценные камни. Я серьёзно, я не смогла найти место спайки в этом покрытии. А ещё там был этот чёрный камень, идеально симметричный, в котором хранились все эти слои драгоценностей.» голос Касуми эхом отражается надо мной. Я не вижу её, но знаю, где она находится. «Глаза для дреллов играют очень большую роль, не так ли? Я хочу сказать, что вы же инкрустировали…Бог мой, бесценные минералы только для того, чтобы изобразить глаза Амонкиры.»

«Древние верили, что мой родной мир – око Господне. Они были примитивны. А ещё последователями монотеизма.»

Касуми смеется «Монотеизм примитивен? Я думаю, ты можешь встретить парочку людей или азари, которые будут с тобой не согласны.»

Я сдержанно смеюсь, раскидывая руки в стороны.

«Кстати, о богах…» начинает воровка, в её голосе сквозит любопытство. «У меня есть вопрос, если ты не против…про одну молитву дреллов?»

Я переворачиваюсь и откидываю голову назад, удобнее укладываясь на уже продавленной кровати, упираюсь глазами в круги надо мной, вдоль перекрытий… где судя по всему разместилась Касуми. «Что же ты хочешь узнать?»

«Ну, мне просто было интересно, почему у нашей уважаемой Шеппард, чуть выше ягодиц, наколота молитва дреллов.»

Я растворяюсь в воспоминаниях, моё сознание проскальзывает сквозь каждый пережитый с Шеппард отрезок времени. Я пытаюсь смотреть на неё другими глазами, чтобы понять суть движений. Как её губы сжимаются, когда я прошу о помощи. Как её тело застывает в жесткой позе, когда я говорю слова благодарности. Вспышки серых глаз, когда я отвечал на её сухие вопросы про философию дреллов. Как она разворачивается и уходит, если разговор переходит на личные темы. Всегда уходит.

Но я никогда не молился вслух. Ни разу, если она была рядом. Из уважения.

«Тейн? Теееееейн…Ээээййй…»

Я возвращаюсь обратно к реальности, потревоженный голосом Касуми, закрываю глаза, чтобы увлажнить их тонкой плёнкой вторых век. «Я…На чём я остановился?»

«Ну, ты начал говорить о семи разных воспоминаниях сразу. Часто упоминал ‘красную точку лазера’, ‘светящиеся серые глаза’, ‘глаза цвета заката’, ‘она уходит’, 'она всегда уходит’, ну сам знаешь. Бессвязные обрывки воспоминаний. Синопсизм, или как вы дреллы это называете?» она говорила не серьёзно. Сарказм? Возможно. Кажется, люди так это называют. Или она подшучивает надо мной. Сложно сказать.

«Это странно. Я никогда не рассказывал ей этой молитвы. И капитан, вроде, не очень религиозна.»

Рука выскальзывает из тени надо мной, и я чувствую, как начинает вибрировать мой омни-инструмент, принимаю информацию по зашифрованному каналу. Я поворачиваю к себе запястье и нажимаю на кнопку, раздвигая пальцы, чтобы увеличить изображение. Древний свиток. Я не смогу прочесть его, но легко узнаю.

«Знаешь, что это означает?» спрашивает Касуми.

Моя тесная комната превращается в небольшой сад, берег ручья порос цветами. Высохшая трава шуршит под ногами, я заложил руки за спину, пока ходил тут кругами. Ирика проводит пальцем по копии свитка, её голос становится ниже. Мы отключили наши переводчики, чтобы насладиться звуками родной речи, чтобы я мог впитать ставший странным и устаревшим язык своего народа.

«Время быстротечно. Жидкие сапфиры покрывают поцелуями сухую почву, простираясь как рукава владений Калахиры. Вода дала мне жизнь, а теперь дарует смерть. Опусти меня в океан, как в день моего крещения, когда-то давно, опусти меня – я хочу обрести мир в собственном забвении. Наполни карманы мои камнями, и пусть единственным, что я услышу – будет прилив. Мои душа и тело медленно отделялись друг от друга при жизни, а к моменту зрелости, они ожесточились. Пусть вода их омоет,» еле уловимо шепчет Ирика.

Это не молитва. Это стихи. Я зачитывал их вслух, когда хоронил Ирику в океане на Кахье. Тонкие пальцы касались лилий, среди оазиса, губы целовали солоноватую воду. Из воды мы вышли. В воде мы обретаем мир.

«Сложно объяснить», отвечаю я, возвращаясь из воспоминания. «Но…это значит…Что Шеппард не боится смерти, и, в принципе, уже готова и может принять её.» Я закрываю глаза.

Это значит, что она устала и хочет обрести покой. Выходит, у нас с ней гораздо больше общего, чем я мог себе представить.

Свет серых глаз.

Холодные руки складываются воедино, для молчаливой молитвы за пролившуюся невинную кровь. Я пытался их спасти, но всех защитить не смог. Бесполезное насилие, порождённое мной. Что пошло не так? Что стоило сделать мне, чтобы заглушить свои шаги? Мой план действий? Моя конечная цель? Молитва богине песка, чья чешуйчатая кожа блестит серебром, отражая свет горячих звёзд. Двуликая. Плодородие и бесплодность. Прощение и сожаление. Смилуйся надо мной.

Изучающий взгляд человека, стоящего неподалёку – создание с мерцающей кожей цвета песка. Она следовала за мной до этого места, вместе с закалённым в боях турианцем и кроганом подростком.

«Я перевернула это место вверх дном, чтобы найти тебя. Как минимум, мог бы взглянуть в мою сторону.» серые глаза вспыхивают.

«Что тебе от меня надо?» спрашиваю я спокойно.

«Капитан Джейн Шеппард», отвечает она отрывисто. «Я собираю команду, чтобы разгромить коллекционеров. Позже объясню. Единственное, что тебе надо знать на этом этапе, это то, что ты можешь не дожить до конца миссии. Ты присоединишься к нам или нет?» она быстра. На этом этапе. Совсем не пытается обнадёжить меня. Это было бы проявлением слабости.

Шеппард не слабая. Поэтому она не переносит чего-то подобного.

Но она сильно заблуждается.

Я возвращаюсь к действительности.

Это не моё поле боя. Незнакомый мне тип мишеней. Я далёк от совершенства. В движениях руки нет былой плавности. Она словно живёт отдельной жизнью и не повинуется мне, нет того изящества. Моё тело выходит на открытое, без единой тени, пространство. Другого пути нет. Я становлюсь невидимым, однако техника исчезновения совсем не эффективна против хасков и опустошенных коллекционеров. Они всё равно видят меня. Они работаю организованно. Враг превзошёл меня. Я создание, атакующее из тени; как могу я действовать эффективно, лишенный своего безопасного убежища, окруженный таким количеством тех, кто предвидит каждый мой шаг?

«Соберись, или мы все сдохнем,» голос Шеппард разрывает мой интерком, пока она пробирается вглубь базы коллекционеров.

Она устала постоянно говорить это мне. Миранде. Тали. Я не единственный, чьи действия стали нерешительными. Я слышу её голос опять и опять, после каждого не состоявшегося выстрела в голову, или если пуля задевает плечо вместо шеи. Но впервые в моей жизни, тело отказывается повиноваться голосу разума. Логика кристально чиста, но инстинкты подводят меня.

Я отправился на самоубийственную миссию, но понял, что это не мой тип работы. Я принял предложение Шеппард, потому что чувствовал, как моя жизнь становится бесполезной. А теперь, когда я возобновил отношения с сыном и создал более глубокую связь с богами, я боюсь, что желание выжить пересилит уход. Желание оберегать остальных появилось неожиданно, и понимание, что моя смерть может ознаменовать конец галактике стало тяжким бременем.

«Богом клянусь, Тейн, если ты сейчас же не соберёшься, считай мы все погибли», кричит мне Шеппард сквозь свист пуль, вдавливаясь спиной в стену, отключая последний вентиляционный блок.

Я поднимаю глаза, наблюдая, как гет снайпер продвигается по верхнему уровню прозрачного туннеля над нами. Миранда Лоусон выкрикивает проклятья, бегая вокруг, обеспечивая прикрытие. Пули крупного калибра пробивают наружный покров одержимого коллекционера. Это не моё сражение. Мне тут не место. Как могу я передвигаться на поле боя, не обладая духом воина? Я убийца, а не солдат. Я работаю в одиночку, неожиданность – моё оружие. Как мне вести атаку на этой войне, не имея оружия в темноте?

«Шеппард, срочно доложите мне ситуацию!»

«Твою мать…Гаррус, мы в двух шагах, но мне ещё требуется прикрытие… Тейн, какого чёрта? Пробей этой проклятой твари голову сейчас же!»

Капитан мгновенно пробуждает меня. Секунда, и я снова в деле. Мои руки стискивают снайперскую винтовку. Я быстро пропадаю, укрываясь тактической маскировкой, в процессе подготовки к выстрелу, два светящихся глаза смотрят на меня сквозь оптику прицела. Палец прирастает к курку, сухожилие сгибается под оказанным давлением. Я вижу, как пуля затмевает глаз создания, проходит сквозь его череп, омываемая фонтаном крови и огня.

Внутри ничего нет.

Мимолётное умиротворение притупляет моё восприятие, давая расслабиться на пару коротких мгновений. Тишина…такое спокойствие. Мой разум наполняется подобными воспоминаниями. Это так прекрасно. Отстранение от суеты, тихий океан, живое тепло кого-то, кто рядом, игривая улыбка на задумчивом лице. Все они отчасти похожи, проскальзывая через моё сознание одновременно, переплетаясь между собой причудливыми узорами прошлого и настоящего.

Внезапная боль.

«Дерьмо…»

Слова капитана проходят сквозь сознание, но как я умудрился услышать их? Я не тут, я растворяюсь, пытаясь объять красоту, окружающую меня в этом уродливом мире. О, как же она прекрасна. Солнце, бликами отражается в её глазах, разлагая свет на тающий спектр. Гневная, темпераментная. Какой красивый цвет. Её зрачки расширились, красная точка лазера скачет по переносице плоского носа.

Ирика.

Изучающий взгляд человека, стоящего неподалёку – создание с мерцающей кожей цвета песка. Она следовала за мной…

Шеппард.

Как красиво. Блики от солнца отражаются в её глазах…

Ирика.

…серые глаза испытующе смотрят на меня. Она прекрасна.

Шеппард. Ирика.

«Легион! Мы на месте?»

Я отрешенно наблюдаю за происходящим вокруг. Иногда, отмечаю про себя, что Шеппард несёт меня на руках, иногда чувствую, как моё легкое тело перекидывается через плечо, словно я, подстреленное на охоте, животное. Ах да, Шеппард – она Сиха. Она ангел воитель. Идеальная, не смотря на свою отдалённость. Сильная, не смотря на принадлежность к своему виду. Ирика тоже была Сиха. Сиха, у которой много обличий. Сиха, живущая несколько жизней одновременно, ангел, которая являет себя благословлённым смертным. Сиха это воспоминание. Шеппард – Сиха. Сиха – Ирика.

Сиха бежит, уворачиваясь от летящих пуль, мои глаза следят за Мирандой, которая несётся за нами. А после мои мысли теряются в новых воспоминаниях. Я держу её за руку, сжимая большими пальцами детскую кожу, глаза цвета заката, природный аромат нектара, сбившийся с пути ребёнок, слёзы.

«Какого чёрта, Шеппард!» мой радио преемник разрывается. Турианец начинает терять терпение и спокойствие.

«Закрывая эти проклятые двери, Легион! Быстро!»

Я вижу их, силуэту затянутые в темноту, сейчас выходили на свет. Как странно, что такие разномастные люди стали мне как семья. Догадывались ли она? Мог ли я себе представить, что когда-то так сближусь с людьми? С азари? Кварианкой? Даже гет? Прохладные объятья длинных рук, удерживающие меня тогда и сейчас. Прошлое наблюдает за мной, пальцы Ирики касаются моей щеки. Сейчас в гневе, ладонь Шаппард, прижимает пальцами кровоточащую рану.

«Проклятье, Тейн, мы не собираемся терять тебя тут,» резко сказала она. Серые глаза сверкнули.

«Сиха,» шепчу я, сжимая её руку своей. Она с силой прижимает рану, но я всё равно чувствую удушье. «Я в любом случае должен был умереть.»

«Дерьмо собачье», грубо прерывает Шеппард. «Никто не смеет умирать, пока я не разрешу».

А потом она поднимает меня. Эта женщина, эта невероятно странная человеческая женщина, поднимает меня в воздух и укладывает к себе на плечо. Я истекаю кровью. Я умираю. Но она не позволяет мне умереть.

«Время быстротечно…» начинаю я шепотом, выпуская из рук снайперскую винтовку, снимая с пояса пистолет – что-то с более лёгкой отдачей. Если Шеппард настаивает, чтобы я жил, значит стоит попробовать быть полезным. «…Вода дала мне жизнь, а теперь дарует смерть. Опусти меня в океан, как в день моего крещения, когда-то давно, опусти меня – я хочу обрести мир в собственном забвении. Наполни карманы мои камнями, и пусть единственным, что я услышу – будет прилив. Мои душа и тело медленно отделялись друг от друга при жизни, а к моменту зрелости, они ожесточились. Пусть вода их омоет.»

Шеппард не дрогнула. Она не замедлила бег. Она продолжала двигаться к точке сбора. «Итак, ты в курсе про татуировку,» прогремела капитан. «Ну, что угодно, что может отвлечь тебя от долбанной смерти.»

«Это молитва для тех…кто готов умереть» задыхаясь, произношу я.

Она притихла, но я не могу сказать, что причиной тому стала возникшая конфронтация. Тем не менее, она ответила достаточно быстро, после того, как отбила голову очередному хаску – «Я не собираюсь тебя просто так отпускать. Не рассчитывай на какие-то признания или глубокую ментальную связь между нами, Тейн. Уж точно не в разгаре смертельно опасной миссии!»

«Передай Кольяту, что я его люблю. Скажи ему, что может из меня и не получился хороший отец, но он всегда был и будет отличным сыном.»

Я держу младенца на руках. Держу маленькую фигуру в своих объятьях. Защищаю его ценой собственной жизни. Инстинктивно, эмоционально, физически связанны. Необратимо.

Я убил потому, что любил.

Я сажаю его себе на плечи и улыбаюсь.

Шеппард перекидывает меня через плечо и рычит.

Мы проживаем одновременные жизни. Прошлое в настоящем и в будущем. Циклично. Постоянно. Друг в друга. Снова и снова.

Дреллы верят, что когда мы умираем, то перерождаемся обратно и проживаем заново жизни, которые уже прошли. Этот цикл бесконечен.

Я снова вернусь.

Я проживу точно такую же жизнь. Ужасную жизнь полную сожалений и печали, но также надежды и радости.

Боевая арена огромна, плоская поверхность из горячей земли и сдвинутых булыжников. Моё тело может обитать на открытом пространстве, но я не обучен сражаться в таких условиях. Мои рефлексы притупляются на этой площадке из хитрых поверхностных переплетений. Меня не обучали искусству войны – я работаю из тени, изучаю жертву издалека и держусь подальше от поля боя.

Мне стоит напомнить себе об этом сейчас.

Я избрал смерть в этом месте.

Вспышка, и вижу себя в будущем. Коллекционеры растворились в воздухе. Боль прошла. Кровотечение остановилось. Тело саднит восстанавливаясь, а звук пуль и хрипящих мёртвых тел пропадает в пьяном хохоте команды, празднующей победу. Я моргаю, и разворачиваюсь в сторону друзей, моих знакомых, и моей жизни, в том виде, в котором она сейчас складывается. Я прекращаю проваливаться в старые воспоминания, и начинаю воздавать новые. Шеппард сидит напротив, перегнувшись через барную стойку, пристально изучая меня глазами.

«Знаешь, если не перестанешь постоянно проваливаться в воспоминания, перестанешь понимать, где ты на самом деле находишься» предположила она.

«Прости,» отвечаю я, уставившись в пустой стакан, который держу в руке.

«Оно того не стоит. Постоянно огладываться и переживать каждый момент, радость или сожаление. Нет, не стоит. Отвлекает от чего-то действительно важного,» Шеппард слегка сжала рукой грудную клетку в районе сердца – дважды. Имитация человеческого сердцебиения.

Я избрал смерть на базе коллекционеров. Я хотел умереть там, я был уверен, что это случится, когда Шеппард попросила моей помощи. Самоубийственная миссия – идеальный способ прервать жизнь. Но какое-то время назад, где-то между смертью Ирики и моей просьбы помочь с Кольятом, я сделал выбор в пользу продолжения жизни.

Это побочный эффект генетики дреллов. Мы боремся за собственное выживание. По крайней мере, так мне говорила Ирика.

Я улыбаюсь капитану и отставляю пустой стакан. Мой язык еле ворочается, когда я начинаю зачитывать вслух: «Наполни мои карманы камнями…»

«…позволь почувствовать прилив. Это то, что приносит нам вода – рождение и забвение. Начало нового цикла.» бубнит Шеппард охмелевшим голосом. «Но лишь когда я буду готова.»

«А когда ты будешь готова, Шеппард?» спрашиваю я задумчиво. «Когда ты будешь готова отдаться морской воде?»

«О, ты узнаешь, когда» она снова уходит.

Она всегда уходит.

Спасибо за перевод. Рассказ мне не понравился, уж простите)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оу,какой интересный гибрид. Симпатичный. Я этот комикс уже в "Креатив" выкладывала,но он мне так нравится,что я,пожалуй,его и тут оставлю.

очень жутко, очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...