Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Teodorix

Проблемы с железом

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_2_hardware_problems.jpg

Обсуждение технических проблем лицензионной версии игры.

Перед тем как задать вопрос, убедитесь, что игра пропатчена до версии 1.02

Mass Effect 2 – Вопросы по прохождению

Mass Effect 2 – Проблемы с софтом

Отдельно хочу заметить.

Здесь обсуждаются проблемы, связанные с лицензионной копией игры.

Любые просьбы о помощи от владельцев пираток будут удаляться.

Зажали деньги? Скатертью вам дорога через тернии ошибок к звездам синего экрана смерти.

Проблема с одноядерными процессорами

 

На форуме Bioware запостили оригинальное и элегантное решение проблемы с одноядерными процессорами.

Запускаем игру с параметром -nomoviestartup (создайте ярлык для me2 (в папке Binaries) в любом месте, в свойствах таргета укажите -nomoviestartup после кавычек).

Это полностью уберёт из игры киноролики (если честно, смысловой нагрузки они не несут) и фризы, т.к. игра даже не будет к ним обращаться. Это 100% работает, лично проверил. В отличие от "пустышек", которые лечат только загрузочные экраны.

Mass Effect 2 официально не поддерживает одноядерные процессоры. В системных требованиях прямо написано, что работоспособность не гарантируется.

Однако, есть нюанс. Основное применение для двух- и более ядер - обработка видео. Дело в том, что графика загружается в один процессор, а видео - во второй.

В настоящий момент на одноядерных процессорах, не обладающих технологией HyperThread (виртуальное второе ядро, есть на Pentium 4 HT и некоторых других моделях от Intel) наблюдаются проблемы. Они связаны с а) видеовставками при загрузке уровней\игры и б) с переходом между видео\катсценами на движке игры.

Существует два выхода из этой ситуации:

1. Проапгрейдить компьютер.

Подходит только тем, у кого есть много лишних денег, поскольку менять вам придётся много чего: dual'ы и quad'ы требуют специальных сокетов, которых на вашей материнской плате может и не быть. Обязательно проверьте, какой сокет использует ваш нынешний процессор. Кроме того, если вы обладатель, например Athlon, на вашей плате может не быть поддержки DDR3-памяти, что значит, что ваша старая оперативная память для новой платы не годится. Если вы переходите на новый процессор, вам, скорее всего, понадобится точно заменить:

а) Материнскую плату

б) Сам процессор. Можете взять Intel i5 или i3, если нужен более бюджетный вариант.

в) Оперативную память (сейчас в ходу DDR3)

г) Операционную систему. Её нужно переустанавливать, во избежание конфликтов. Переходить ли на 7-ую Windows - решать вам. В любом случае, скорее всего придётся ставить 64-битную.

2. Скачать пак "вырезанных" загрузочных роликов.

Дело в том, что если заменить bik-ролики , проигрывающиеся при загрузке, "пустыми" аналогами (технология проста и описана много где), игра будет нормально грузиться. Единственное исключение: при переходе с видео-вставок на катсцену на игровом движке - будут очень сильные фризы. Когда сцена закончится, фризы либо пропадут, либо нужно будет выполнить save\load.

На данный момент есть предположение, что некорректно работает binkw32.dll (библиотека, отвечающая за обработку видео bik), т.к. никаких проблем внутри игры на тех же конфигурациях нет. Судя по всему, при загрузке видео, игра выгружает всю графическую составляющую, но после конца видеовставки не подгружает графику обратно (или делает это с ошибками, или не выгружает видео до конца, точно не ясно).

Остается надеяться на то, что BioWare выпустит фикс.

Увеличение производительности/быстродействия видеокарт Nvidia GeForce

 

От Xenon:

Для ленивых - внизу поста есть файл где всё сделано за вас. Описание в общем для тех кто хочет сам всё сделать собственноручно. Но даже если вместо самостоятельной настройки вы используете мой файл, данный короткий материал я вам настоятельно рекомендую прочесть.

Это довольно банальный твик, но производительность он вам повысит очень заметно, можете мне поверить. И замечу что разницы в качестве картинки вы в большинстве случаев не заметите. А если она и будет видна, то скорее всего настолько мизерная, что вы не обратите внимания.

Соответственно работает только с видеокартами от Nvidia (серия GeForce). С ноутбуками тоже работать будет.

Кликаем правой кнопкой мыши на рабочем столе. Идём в “Nvidia Control Panel”/”Панели управления Nvidia”. В открывшемся окне, слева, щёлкаем по ссылке “Manage 3D Settings” (не уверена как перевели нга русский). И вот там выставляем настройки с моего скриншота:

Untitled-3.jpg

Тут есть два момента:

1) Если вы играете в «быстрые» игры (экшны), то для лучшей производительности значение “Maximum pre-rendered frames” лучше снизить или обнулить. Если же вы играете в стратегии, то это значенгие лучше наоборот прибавить (вплоть до максимального значения).

2) “Vertical sync” лучше держать на “Force on” если вы играете *в старые* игры. Они часто глючат без V-Sync. Если же вы играете в относительно новые игры (2003+ год), то это опцию можно держать на “Force off” – это немного повысит производительность. Если в старой игре наблюдаются какие-либо глюки (непрогрузка, провисания), то V-Sync следует включить.

Теперь одна маленькая деталь:

Настройки которые вы видите будут применяться *ко всем* 3D приложениям (играм). Если вы хотите что-то изменить только для одной, избранной игры, то переключитесь в таб “Program Settings” вместо “Global Settings” в котором вы были. Там выберите вашу игру из списка. ЛИБО если игры нет в списке, то вы можете указать путь к её EXE файлу (например “masseffect2.exe”). Тогда настройки которые вы выставите в “Program Settings” будут применятся только к указанной программе. Они переписывают значения заданные вами в Global Settings. То есть если в глобальных у вас V-Sync выключен, а в программных для Mass Effect 2 он включён, то для игры Mass Effect 2 он будет включён.

А теперь всю эту чепуху в сторону, просто идите в Nvidia Control Panel, и вбейте настройки со скрина. Если будут вопросы, наверное лучше ко мне (Xenon) в ПМ, тема не совсем для этого создавалась. И да, гарантирую что эти настройки вам реально подразгонят игры. При условии что видеокарта у вас не совсем уж помоечная.

P.S. Настройки оптимизированы под многоядерные процессоры. На одноядерных нтичего меняться не должно, но если начнуться лаги, поставите “Threaded optimization” на “Off” (Выключите).

Ещё раз посвторяю: я понимаю что некоторых из вас слегка перегрузила. Так что просто идите в Панель Управления и постьавьте настройки как на скрине.

ЕСЛИ ВДРУГ (чего в общем быть не может, ибо серьёзнае настройки от нас спрятали) у кого-то начнуться проблемы под таблицей есть кнопочка “Restore”. Нажмите её и всё станет как раньше.

P.P.S. Предвижу недовольство некоторых модераторов, мол у каждого свои настройки и нечего сувать нос в чужие компы. Повторюсь - никаких потенциально опасных настроек здесь абсолютно нет, это просто совет по настройке.

Пи, пи, пи, пи, пи С:

Кому будет проще - вот обещанный мною файлик где всё уже сделано за вас и твиков под разные игры очень много:

system32.zip

Распаковываем в C:\Windows.

Вы всегда можете удалить мой файл (или свой, если что напортачите) из Windows\system32. Файл именукется Nvapps.xml.

И да, на ноутбуках с GeForce картами это тоже работает (я на ноутбуке и настраивала).

Добавлено: На всякий случай зайдите в Nvidia Control Panel после копирования файла и проверьте принялись ли настройки. Не уверена что они примутся на 64-битных стистемах. Если не принялись - выставите вручную как я показала.

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно проверить под Вистой или Семеркой это:

Под семёркой.

AllowD3D10=True (по умолчанию False) [b]Виснет[/b]. 

Это трилиннейная фильтрация почему-то выключена. Включил - разницы не заметил.

Trilinear=False

Интересный параметр:

CompositeDynamicLights=False

Не связано ли это с моделями персонажей?

EnableHighPolyChars=True (по умолчанию False)

Оба включил, хуже не стало, пусть будет )

Еще много несправедливости в распределении ХР:

PointsFor_HeadShot=75 (было НОЛЬ) [b]Наверно, это БОНУС сверху?[/b]PointsFor_Kill_Minion=40PointsFor_Kill_Elite=60 (все остальные параметры были по 40, что не справедливо в соотношении сложности их убийства)PointsFor_Kill_SubBoss=80PointsFor_Kill_Boss=100PointsFor_FlamethrowerTankKill=100;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С учетом ого, что это ноутбук - есть немАленькая вероятность того, что гама вообще не пойдет, а так же вероятность того, что (даже, если и пойдет) будут тормоза

Спасибо за ответ! А что такое гамма, и на что она влияет. МЕ1 идет на этой машине шикарно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Под семёркой.

AllowD3D10=True (по умолчанию False) [b]Виснет[/b]. 

Жаль, ниже параметр попробуй...если сможешь заскринь одну и туже сцену с дефолтной 2 и с 5

DetailMode=5
Изменено пользователем Den McConan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

revkain Если у тебя МЕ1 работал шикарно то МЕ2 бед работать еще лучше....не слушай всяких нубов.....МЕ2 очень хорошо оптимизирована, на моем динозавре МЕ1 немного тупила в некоторых местах а МЕ2 просто идеально работает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

DetailMode=3 (включает, мать их так, нормальные текстуры!)

Очень интересно. Если кто менял этот параметр, сравнительные скрины можно? Меня мучают сомнения... Вроде по умолчанию уровень детализации тот же что в ME1 был на максе. Неужели они сделали что-то ещё более максимальное?

Для справки: этот параметр может всего лишь отключать компрессию текстур, что в качестве в общем ничего не прибавит, только уберёт небольшие артифакты.

С учетом ого, что это ноутбук - есть немАленькая вероятность того, что гама вообще не пойдет, а так же вероятность того, что (даже, если и пойдет) будут тормоза

Ну это зря. У меня сейчас ноубук который тянет первый ME на ультра настройках, максимальном разрешении, да ещё и с 2x сглаживанием (ставилось через дрова). Никаких лагов абсолютно. Локации в игре маленькие, так что требования небольшие.

Изменено пользователем Xenon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DetailMode=5

вот скрин

MassEffect 2010-01-28 17-59-19-48.jpg

post-17038-1264694392,3_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, ниже параметр попробуй...если сможешь заскринь одну и туже сцену с дефолтной 2 и с 5

DetailMode=5

Стандартное и изменённые настройки, 2 больших скриншота.

Норма.jpg

Стандарт.jpg

Лицо Шепарда, 3 варианта настроек.

Лицо-макс.jpg лицо-средн.jpg Лицо-станд.jpg

Детали изображений, крупнее.

Норма - 1.jpg Ужас - 1.jpg

Норма - 2.jpg Ужас - 2.jpg

Негр.jpg

post-12200-1264694507,02_thumb.jpg

post-12200-1264694580,42_thumb.jpg

post-12200-1264694689,41.jpg

post-12200-1264694696,81.jpg

post-12200-1264694705,14.jpg

post-12200-1264694743,89.jpg

post-12200-1264694760,77.jpg

post-12200-1264694767,21.jpg

post-12200-1264694778,83.jpg

post-12200-1264694788,4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Все это делаю. И ничего... Абсолютно(

... видимо не только у меня в начальном меню и первой сцене сглаживание не работает?

и интересно, почему разрешение видео такое маленькое?

сис:

Intel® Core™2 Quad CPU Q6600 @ 2.40GHz

видео: NVIDIA GeForce 9800 GT

Универсальный монитор PnP

Microsoft Windows 7 Максимальная

(драйвера самые новые)

Изменено пользователем Den007/***

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот такая проблема: что в меню, что в игре, снизу и справа на мониторе синие полосы. Как это убрать? Пробывал разные варианты графики - не помогло. Комп у меня мощный, но может, из-за старых драйверов? Подскажите незнающему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 На официальном форуме Bioware запостили элегантное и простое решение проблемы фризов.

Запускаем игру с параметром -nomoviestartup.

Всё :)

Проверил. Работает на 100%.

Изменено пользователем Teodorix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На официальном форуме Bioware запостили элегантное и простое решение проблемы фризов.

Запускаем игру с параметром -nomoviestartup.

Всё :)

Проверил. Работает на 100%.

Это чтобы с патчем не заморачиваться? Умно. Проверяли на одноядернике? А какие ролики отключает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Это не официальное решение. От игроков.

Отключает все cinematic видео, т.е. не на движке, которые лежат в Movies. Там практически все - прилёт\отлёт Нормандии, плюс несколько роликов из финала, тоже связанных с Нормандией. Представитель Биовар часа три назад отписал, что они, возможно, и не найдут способа по-другому решить проблему. Проверял только что, лагов и фризов нет. 

Изменено пользователем Teodorix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, куда прописывать данный параметр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если Мухаммед не идет к горе, то гора идет к Мухаммеду. Решил-таки проблему с замыливанием всего и вся.

Путь: Мои документы\BioWare\Mass Effect 2\BIOGame\Config, файл - GamerSettings.ini

Добавляем одну маленькую запись: DepthOfField=False

Пример:

[AppCompat]

MeasuredCPUScore=318.993225

CompatLevelComposite=5

CompatLevelCPU=5

CompatLevelGPU=5

GPUVendorID=4098

GPUDeviceID=37954

[systemSettings]

DepthOfField=False

BorderlessWindow=False

Fullscreen=True

QualityBloom=False

DynamicShadows=True

LightEnvironmentShadows=True

MaxCharacterCinematicLightingPasses=3

EnableLightEnvSHLights=True

Motionblur=True

FilmGrain=False

ResX=1280

ResY=1024

Resolution=_1280x1024

MaxAnisotropy=16

[saveGames]

Location=

Спасибо, попробую. =)

А вообще, у меня на максимальных настройках за всю игру не возникло никаких проблем. Конфиг: AMD Phenom II X3 720 (2.8 GHz, 7680k), ОЗУ: 4 Гб DDR III 1800 МГц, Видеокарты: ASUS Radeon EAH5770 (дрова 9.12... более новые что-то найти не могу, хотя вроде как должны были уже появится. если кто знает, подскажите), ОС: Windows 7 Home Premium.

p.s. Я бы тоже не отказался от разрешения побольше в роликах, ибо порой игра выглядит симпатичнее нежели эти самые ролики. blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, куда прописывать данный параметр.

В свойства ярлыка, там где путь к экзешнику. Там будет такая строчка:

"{путь к папке игры}\Mass Effect 2\Binaries\MassEffect2.exe"

Добавляешь после всего -nomoviestartup, чтобы получилось так:

"{путь к папке игры}\Mass Effect 2\Binaries\MassEffect2.exe" -nomoviestartup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не знаю, можно ли считать это багом, но более подходящей темы что бы задать вопрос, не нашёл. Проблема в том, что мне никак не сделать скриншот с игры. Нажимаю "Prt Scr", и когда пытаюсь вставить получившуюся (по идее) картинку в Пеинт, появляется лишь чёрный экран. В "Моих документах ---> "BioWare" ---> "Mass Effect 2" ---> "ScreenShots" скрины тоже не появляются.

Мне сказали что проблема решается переименованием папки "Мои документы" на английский язык (О.о), но и это не помогло. Подскажите пожалуйста, что делать? Может воспользоваться какой-нибуть сторонней прогой для снятия скриншотов? Если да, то какой? Просто никогда не интересовался, не знаю.

Сзарания спасибо.

Изменено пользователем Revanovish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может воспользоваться какой-нибуть сторонней прогой для снятия скриншотов? Если да, то какой? Просто никогда не интересовался, не знаю.

Используй Fraps.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, тут потестировал, у меня игра идет в режиме DirectX10, правда разности в графике не заметил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Mожно забиндить кнопку для делания скриншотов.

Bindings=( Name="F11", Command="shot" )
Изменено пользователем Den McConan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, тут потестировал, у меня игра идет в режиме DirectX10, правда разности в графике не заметил

А я и не запускал на 9-ом. О.о Не знаю, мне вообще казалось что она 11-ый поддерживать будет, ан нет. =(

А насчёт разности в графике, имхо, ничего существенного при такой работе с мелочами в моделях и текстурах видеться на первый взгляд и не должно по идее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mожно забиндить кнопку для делания скриншотов.

Bindings=( Name="F11", Command="shot" )

ага.. и в каком конкретно файле это биндится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос это улучшения текстур, освещения и т.д и т.п работает только на NVIDIA ? И что если Radeon ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я и не запускал на 9-ом. О.о Не знаю, мне вообще казалось что она 11-ый поддерживать будет, ан нет. =(

А насчёт разности в графике, имхо, ничего существенного при такой работе с мелочами в моделях и текстурах видеться на первый взгляд и не должно по идее.

скажу по БААААЛЬШОМУ секрету, иоба МЭ под любой операционкой идут только в DX9, вне зависимости того стоит у тебя 10 или 11, можно подключить рендер от DX10, но он кроме тормозов ничего не дает.

По поводу скриншотов, кнопку биндить в файле Coalesced.ini в разделе [sFXGame.SFXGameModeDefault], как правильно редактировать это файл тут уже пробегало

Изменено пользователем Den McConan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, у кого видеокарта на чипе AMD/ATI и CrossFire.

hotfix, который исправляет невозможность работы режима Anti-Aliasing в игре Bioware Mass Effect 2 при использовании конфигурации CrossFire.Драйвер работает с видеокартами серий от Radeon HD 2000 до HD 5000 и доступен для ОС Windows XP/Vista/7.

Catalyst 10.1 hotfix: http://support.amd.com/us/kbarticles/Pages/force-Anti-Aliasing-support-in-Crossfire.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю в какую тему это точно писать, но надеюсь не ошибаюсь) У меня дикая сенса в игре, найтройки в виндоусе мыши не меняют ее, так и должно быть? в игре в настройках не нашел уровень мыши...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...