Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Vangdeputenava

Впечатления о прочитанном

Рекомендуемые сообщения

1209020613_book.jpg

Прочитал(а) книгу (не важно, маленький рассказ или громадную эпопею) - оставь свой отзыв о ней здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хе. Ты глянь вторую книгу.

Во второй книге значит утверждаешь лучше? Хмф, я проверю....

И все равно 10 высоковато. 9 обойдется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во второй книге значит утверждаешь лучше? Хмф, я проверю....

И все равно 10 высоковато. 9 обойдется

Я добрый. Аванс молодому автору раз ( первая книга и уже довольно прилично). Во-вторых дальше лучше. Я конечно не так много еще воторой прочитал. Не люблю с моника читать, но кто прочитал всю трилогию, говорят, что очень-очень хорошо. Да и как я уже сказал, это всего-лишь пролог ко всей трилогии. Трансопизиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты читал Сюзанну Кларк "Джонатан Стерндж и мистер Норрелл"? В мире фантастики ее высоко оценили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты читал Сюзанну Кларк "Джонатан Стерндж и мистер Норрелл"? В мире фантастики ее высоко оценили

Нет. 1. Автор женщина, а они любят все романтизировать (Только Хобб в этом плане хороша, мрачности у нее хватает). 2. Мистика. Не люблю.

И вообще я что-то не оченб стал верить оценками МФ.. =(

PS А если хоца чего-то необычного лучше читай Клай Баркер "Явление Тайны". Автор не для всех. Но крутой. Бррр..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(Только Хобб в этом плане хороша, мрачности у нее хватает)

Честно говоря у Хобб мне показалось слишком много переживаний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря у Хобб мне показалось слишком много переживаний

Психологизм это. Но из всех писательниц она единственная застужила мое одобрения. У остальных очень много соплей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PS А если хоца чего-то необычного лучше читай Клай Баркер "Явление Тайны". Автор не для всех. Но крутой. Бррр..

Старый извращенец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый извращенец

Пародист, ставь копирайт уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пародист, ставь копирайт уже.

"У тебя очень интересная манера общения."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роберт Сальваторе "Дорога Патриарха"

Новое приключение славной двойки друзей (товарищей? ) Джарлакса и Артемиса. И снова удивлен тем, что как Сальваторе все-таки намного лучше удается совершенно не положительные персонажи.

Первое за что хочется похвалить роман это Джарлакс. Такого дроу надо поискать. Хитрый, умный, и нестандартный. Что же он хочет? Что бы не было скучно. И он сам нам в этом помогает.

Артемис тоже очень интересный персонаж. И если в прошлой книге его переживания и проявления светлости вызывали не очень приятные эмоции, то тут они уместны и довольно правдоподобны.

Понравилась сюжетная линия. В целом она выдержана в духе приключенческого фэнтези. Сражение, приключение, сражение и тд. Но оно не дает заскучать, все картинки меняются быстро и не успеют надоесть.

Очень понравился юмор. В основном он держится на Джарлаксе. Просто и приятно, заставляло не раз улыбнутся. Для тех, кто хорошо знает Фаэрун он еще приятней.

За что хочется пожурить так это за дневники Дриззта. Ну зачем было портить приключение Артемиса и Джарлакса новыми размышлениями До’Урдена? В которых он пытается снова донести простые мысли. Не надо было этого делать. Роман бы от этого только выиграл.

Еще очень понравились мелкие данные о детстве Джарлакса и Артемиса. Для любителей Фаэруна еще один плюс. Мне лично они были очень интересны.

И в заключении мне понравилась концовка. Достойная завершающая трилогию. Тут все-таки Сальви смог выдержать нужную долю.

Хороший приключенческий фэнтези роман. Который доставит большое удовольствие не только любителям Забытых Королевств, но и не ценителям оных.

Итог: 8

Dragn ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман так то не закончен

Куда любовница Энтери дроу утащили и зачем?

Зачем Джоллакс с собой этого убогого подземного карла взял?

А я вообще щас за жруна взялся, посмотрим, что там этот чудик нагородил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дык. То ж для новой трилиогии)) Я про эту говорил)

Буду что ли Короля Орков читать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буду что ли Короля Орков читать..

Почитай...

Так то не плохо, тока её здесь некоторые паразиты уже проспойлели :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почитай...

Так то не плохо, тока её здесь некоторые паразиты уже проспойлели :(

Да. Кстати можешь дать ссыль где обьсняется ЧТО произошло во время 4й редакции? Чума там..

И кстати сразу вопрос. Как погибла Делли жена Вульфгара.

И Кэтти-Бри уже спала Дриззтом? А то я вспомнить не могу.. =(

Кстати пролог в будущем шик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делли приревновала Вульгара к Кэтти, спёрла её меч ( точнее, меч её подчинил), удрала из пещер и напоролась на орков. Перед этим успела отдать ребятёнка беженке на переправе.

Насчёт спанья - не в курсе, но как бы вроде они уже женаты, так что.... В Короле по крайней мере спят точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Так ты знаешь где можно про 4ю редакцию почитать? История важна, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче, сам ищи здесь . Тут есть и оригиналы, и переводы

Спасибо. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роберт Сальваторе "Король Орков"

Эта книга была мной отложена на долгий срок. Все-таки Дриззт меня давно не удивлял, но в «Кроле Орков» есть чему удивится.

Первое, что ужасно понравилось это пролог. Да так вообщем и должно было случится. Мир меняется с ним уходит старое и приходит новое. За пролог я уже был готов 9ку ставить, настолько это было вкусно. Дриззт наконец предстает тем кем он был вначале одиночкой, со своими принципами и конечно новый облик Forgotten Realms.

Дальше же идет доброе старое приключение команды старых друзей. Причем впервые все не очень то и страдают мыслями, а просто принимают решения, что очень хорошо и сразу поднимает градус от чтения на должный уровень.

Дриззт как я уже сказал, предстает более «ранним» собой, даже можно сказать немного более злым. В нем чувствуется тот корень, за который я его в детстве и полюбил. Вульфгар, который, наконец, принял решение и идет к его осуществлению. Кэтти-Бри которая можно сказать обрела покой в своих отношениях с дроу. Бренор, который все-таки меняет свое мнение. Тос'ун, который пока, к сожалению, был мало раскрыт, но тоже довольно интересный персонаж. Сальваторе вновь облагораживает темных эльфов. Обальд, который постает королем, который только и желает, что добра своему народу несмотря на те трудности, что должны его ждать впереди.

Кстати это один из минусов романа. Поднятие орков в глазах других людей. Отбеливание. Не совсем в него верится (пока). То есть на уровне Обальда это все достоверно, но вот далее… Ну посмотрим.

А вообще перед нами предстает очень крепкий приключенческий боевик в ФРовском стиле. Доля приключений, доля сражений, ну и немного нравоучений (ну не может Сальви без этого =) ). Читается с большим интересом. А для меня как для любителя ФР он имеет еще один вкусный плюс. Переход к 4й редакции. К добру или к худу посмотрим.. Вообщем роман, который возвращает доверие к Роберту. Еще не первые романы, но и не последние. Будем смотреть, что будет дальше? Обязательно!

Итог: 8

Dragn ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это была фигня. Армагеддон за плечами. Родился вопрос: Есть ли у Кинга книги со счастливым концом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глен Кук "Помощники ночи"

Аннотация клятвенно уверяет, что "Глен Кук приглашает читателей в путешествие по своему НОВОМУ МИРУ". Не воспринимать сие заявление (впрочем, как и остальную часть аннотации) без внушительной доли скептицизма невозможно, так как мир этот обычная калька со средневековья времён крестовых походов с аналогичной географией и народностями, только всё это Кук предусмотрительно окрестил по-другому. Лишь Исландия почему-то осталась «Исландией». Ну и как полагается тёмному фэнтази там есть магия и прочая расовая атрибутика. Впрочем, и первое и последнее (хотя одной народности уделено приличное кол-во места) в книге для галочки, а фэнтази даёт о себе нормально знать только в конце книги. И это очень тонкий намёк на то, что первая половина книги ужасна.

Создаётся впечатление, что автор, имея за собой общую идею, совершенно не знал, как её развивать. В заполнение скудного сюжетного повествования, описывается география чего угодно, как угодно и когда угодно. Причём в одном предложении может скопиться огромное кол-во названий, направлений и событий никак (или крайне слабо) не связанных с сюжетной линией, окончательно теряя некоторое подобие смысла предложения. Диалоги постные и не имеют никакого значения, так как всё, что говориться персонажами, до этого было в крайне унылой форме с десяток раз разжевано автором. Повествование скачет, как чёрт знает что, временами оставляя гнуснейшие пробелы в происходящем. Автор часто даже не пытается дать объяснение непонятно с чего вдруг разыгравшейся сцене, если же пытается то объяснения крайне сомнительны и туманны и часто сводятся к авторскому «фиг знает почему, но так надо». Отчасти, правда, в этом виновато повышенное количество событий на одну страницу книги. Но и логика автора не понятна, вообще как-то особо не останавливаясь на быте и уделяя значительную часть первой половины книги историческим событиям, немного странно во всех подробностях читать о том, как n-степенный персонаж опорожняет желудок; отложение его фекалий, несомненно, сыграло важную роль в сюжете. Персонажи прописаны слабо, хотя некоторым из них перекочевавших во вторую половину книги, всё-таки повезёт.

Однако в дальнейшем сюжет выправляется, становиться более последовательным и интересным. Скачков в повествовании не происходит, всё логично (относительно). Повествование становиться более завязано на персонажах, чем на историю, что в свою очередь сделало диалоги более человечнее. Ну и хорошая развязка. Концовка, естественно, толсто намекает на продолжение.

Что имеем: книгу, которую стоит читать только ради второй её половины. Во всём остальном, как для тёмного фэнтази, сойдёт, хотя книга для развлечения получилась не очень. О чём-то серьёзном, вполне понятно, говорить не приходиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не читал, ибо страшная редактура и перевод подстрочный. Там такие перлы, что садись и смейся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала "Героя нашего времени" М.Ю. Лермонтова (было задано по программе). Впечатления вряд ли смогу описать словами. Во-первых, это одно из немногих произведений, изучаемых нами на уроках литературы, которое мне действительно понравилось, причем понравилось - не то слово. Поняла, что буду перечитывать еще не один раз. Характер главного героя мне очень близок, поднимаемые проблемы заставили задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дэн Симмонс «Террор»

Как только «Террор» вышел, я его сразу купил, но читать не стал. Размер пугал, да и Симмонс для меня незнакомый автор. Откладывал я, откладывал и вот, наконец, решился. Вот такой читательский мой путь длиной 2 месяца.

И вот теперь надо признать: это действительно шедевр.

Если нужны обоснования, вот, пожалуйста.

Какие персонажи?! Настоящие живые люди. Каждый со своей судьбой, переживаниями, мечтами и трагедиями. Разве можно не поверить в Френсиса Родона Мойру Крозье? Настоящий ирландец, любящий виски, вспыльчивый, но отличный капитан. С каждой страничкой Крозье предстает все живее, ярче, подлиннее. Мы воспринимаем его воспоминания о любви: чудесный момент прозрения человека, моряка-скитальца, который различил подлинное чувство и понял, чего был лишен. Прекрасные тонкие переживания этого прозрения о значении и тайне женщины человека, не знавшего любви. Это действительно читается с волнением, которое трогает какие–то чувствительные нервы. Мы видим Крозье, угнетаемого на службе из-за его происхождения, узнаем о его детстве. И мы видим его и воспринимаем в конце концов как настоящего человека!

А Гудсер? Простой анатом, который только и умеет пилить и оперировать, но старается помочь все кому может. Настоящий врач, верный клятве Гиппократа, добрый и немного грустный.

А Ирвинг? Молодой офицер, воспылавший любовью к молодой эскимоске. Все это люди, которые жили когда-то. Ты ощущаешь большую сопричастность ко всем событиям. И это очень важное чувство. Браво! Все удались на славу — Хикки, Магнус, Бриджес, Пеглар, Франкилин, Блэнки. Каждый личность, которая по-новому раскрывается при более детальном знакомстве.

Атмосфера. Сложная, холодная, тягучая и мрачная. Страхи и события сплелись воедино по нарастающей. От некоторых моментов мне действительно было страшно.

А время? Как же оно хорошо показано, тщательно и с любовью. Начало экспедиции, неисчислимые трудности, просчеты и ошибки, легкомыслие, за которое приходиться платить жизнью. Поход через остров, болезни, потери, ужасы — все достоверно, мистически ужасно и непостижимо. Отдельно хочется сказать про Север. Настоящий: морозы, снега, свет, ночь. Даже в уютном кресле с чашечкой чая меня пробирал холодок. Не со страниц ли дует ветерок – 70 по Фаренгейту?

Все события, показанные с читабельностью, заслуживающей похвалы. Первые 300 страниц для меня были очень тяжелыми, как само движение «Террора» во льдах, но вот дальше, я не смог оторваться. Никаких провисаний, ненужных вещей, все действует, обостряя восприятие. И это восхитительно. Такой монотонный (в хорошем смысле) роман. Цельный как лед. Чего стоит Маскарад, — необычное событие в мире льда, пир во время чумы. Или финальная нота жизни Хикки, необычный, и страшный момент. Сцены, созданные мастером, оставляют след. И все это притом, что мы знаем конец этой истории и тем удивительней, что интерес не исчезает.

Концовка, которой некоторые остаются, недовольны, мне показалась нужной, органичной, выдержанной. Да! Север поглотил всех!.

Победная сила человеческого духа, — вот та особая вещь, которую я ощутил, читая Террор. Ведь люди остаются всегда людьми, они не меняются, и в тоже время обнаруживают что-то непостижимое, от чего вздрогнешь и задумаешься. Грязный гад Хикки, им и остался в царстве льда. А Блэнкли? Этот особый тип, улыбается, получая увечья, и не сдается: «А я жив, черт бы тебя побрал, зверь!». Вообще люди и их поведение, их преступное легкомыслие по отношению к себе, к другим, к жизни, и как им за это приходится платить, это как раз показано по-особому. Есть особый оттенок в повествовании о трагедии экспедиции, какое-то знание о людях, то, о чем ты уже никогда не забудешь, и вряд ли когда-нибудь до конца объяснишь. Это какой-то образовавшийся личный опыт переживания, ценный и необъяснимый, как будто лично вырвался из плена северных льдов.

Роман монолитен, сложен, мрачен, по-особому красив. Не скажу, что я рекомендую всем его читать. Это взрослый роман. Такие не в раз даются и не в раз забываются.

Доля мистики в романе есть, но это нюанс не более. Важнее другое: люди, события. Да и как по мне, все вполне объяснимо.

Роман событие, глыба, торжество стиля, роман о людях, о времени, который трудно не полюбить. Это мое первое знакомство с Симмонсом, но автор, который смог написать ТАКОЕ, просто заслуживает дальнейшего читательского усердия.

Отзыв сумбурный, прошу простить, но когда читаешь сильные вещи, сначала сумбур впечатлений, а потом внезапно мелькнет какое-то прозрение. Так что мне кажется, что это еще не все. Но пока — все.

Итог - Шедевр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пролистал сразу вниз, ибо многобукафф) Но прочитаю обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...