Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Впечатления от игры

  

1 203 пользователя проголосовало

  1. 1. На ваш взгляд, в целом:

    • Игра удалась
      1132
    • Игра не удалась
      71


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_2_impressions.jpg

Делимся впечатлениями от игры.

Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну я и не говорю, чтобы мучиться на высоких уровнях. Вы сами заявляете, что на среднем детский сад, а я сомневаюсь, что в таком случае играть интересно. Хардкорщики любят играть на всем самом сложном, кому-то пофиг, берет самое легкое... Лично я предпочитаю середину, чтобы и не напрягаться до высокой степени, но и не пролетать как ураган, круша все и вся, а именно получать удовольствие! + вы говорите что "В МЕ2 же баланс кривой для средней сложности". Дык почему хоть на один повыше не попробовать? :) Если не хочется, то хотя бы не надо говорить, что играть СЛИШКОМ легко. Если б биовары хотели, чтобы все играли на одном уровне, они бы и не делали этих уровней сложности вообще! :)

Это рекомендуемая игрой сложность, стоящая по-умолчанию. Всегда раньше в играх Биовар Средняя сложность была оптимальной. Так зачем мне было менять сложность на другую? Второй раз я уже проходить не буду, первую часть не стал, вторая тоже подобного желания не вызывает.

Важен факт, что по-умолчанию разработчики занизили сложность, которая была стандартной. В том же НВН и Котор на средней сложности попадались враги, которых приходилось убивать с десятой попытки. А в МЕ2 даже погибнуть то не где.

Изменено пользователем Lebor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это рекомендуемая игрой сложность, стоящая по-умолчанию. Всегда раньше в играх Биовар Средняя сложность была оптимальной. Так зачем мне было менять сложность на другую? Второй раз я уже проходить не буду, первую часть не стал, вторая тоже подобного желания не вызывает.

Важен факт, что по-умолчанию разработчики занизили сложность, которая была стандартной. В том же НВН и Котор на средней сложности попадались враги, которых приходилось убивать с десятой попытки. А в МЕ2 даже погибнуть то не где.

Какая разница, какая сложность стоит по умолчанию? То, что занизили средний уровень, мне тоже кажется, но это же не значит, что обязательно нужно на нем играть. Для чего право выбора? :)

P.S. Скорее всего не "средний" занизили... Мне кажется что логично было бы назвать "средним" 3й уровень сложности, т.к. их всего 5, но это уже не от меня зависит.

Изменено пользователем VorteX_one=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ха! 2й раз уж прошел игру, и только сейчас заметил, что в игре даже заставка есть!!:-D Я имею ввиду ту, которая появляется, если где надо "нажать любую клавишу", не нажимать любую клавишу где-то минуты полторы :)

Изменено пользователем VorteX_one=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игра это в первую очередь развлечение. И я хочу отдыхать в играх, а не мучиться на невероятных сложностях. В МЕ2 же баланс кривой для средней сложности. Первая часть и так посложнее была.

Меня интересует когда рекомендуемый игрой уровень сложности соответствует своему назначение - в меру сложной и в меру проходимой игры.

Зачем же мириться? Биовары далеко не единственные и далеко не лучшие разработчики в жанре. Никто не отменял существование Bethesda, Pyranha Bytes, Obsidian, Blizzard, Square Enix и т.д.

огооо какой ты пример привел...хоть отменят пусть их существование))

ну кроме Blizzard...и то не за рпг...

не из Bioware я бы только Ведьмака посоветовал...и не ошибся бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

огооо какой ты пример привел...хоть отменят пусть их существование))

ну кроме Blizzard...и то не за рпг...

не из Bioware я бы только Ведьмака посоветовал...и не ошибся бы

Опа... Ты видимо понятия не имеешь кто такие Square Enix? :-D Скажу два слова "Final Fantasy 1-13" - эта серия игр утрёт нос всем существующим РПГ в мире, а Биовары на их фоне это так, букашки.

Bethesda и Pyranha Bytes это культовые студии, фактически эталон жанра экшен\РПГ - самые известные в наше время, серия TES и Gothic. Obsidian же немного немало как бывшие Black Isle - авторы легендарных ролевых игр таких как Planescape: Torment, и Fallout 1, 2.

А Blizzard - почему это не за РПГ? Смотрим... Diablo 1, 2 - хоть и спорный представитель жанра, но один из самых известных в мире. У любого спроси какие он знает рпг, в первую очередь вспомнится именно Дьябло.

Да и как же монстр под названием World of WarCraft - не РПГ скажешь ты? Ничего подобного, уж где и есть отыгрышь роли, то только там. А аудитория и продажи сотрут Биовар в порошок, словно бы и не было такой студии.

И чем же Бивары лучше перечисленных студий?

Что же касается Ведьмака... Проект мелковат и студия малоизветная.

Изменено пользователем Lebor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опа... Ты видимо понятия не имеешь кто такие Square Enix? :-D Скажу два слова "Final Fantasy 1-13" - эта серия игр утрёт нос всем существующим РПГ в мире, а Биовары на их фоне это так, букашки.

Bethesda и Pyranha Bytes это культовые студии, фактически эталон жанра экшен\РПГ - самые известные в наше время, серия TES и Gothic. Obsidian же немного немало как бывшие Black Isle - авторы легендарных ролевых игр таких как Planescape: Torment, и Fallout 1, 2.

А Blizzard - почему это не за РПГ? Смотрим... Diablo 1, 2 - хоть и спорный представитель жанра, но один из самых известных в мире. У любого спроси какие он знает рпг, в первую очередь вспомнится именно Дьябло.

Да и как же монстр под названием World of WarCraft - не РПГ скажешь ты? Ничего подобного, уж где и есть отыгрышь роли, то только там. А аудитория и продажи сотрут Биовар в порошок, словно бы и не было такой студии.

И чем же Бивары лучше перечисленных студий?

Что же касается Ведьмака... Проект мелковат и студия малоизветная.

меня из всего, что ты перечислил, ни разу не зацепило))) ну в ВОВ играл...ну это ММО уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Мда, поехали:

Опа... Ты видимо понятия не имеешь кто такие Square Enix? :-D Скажу два слова "Final Fantasy 1-13" - эта серия игр утрёт нос всем существующим РПГ в мире, а Биовары на их фоне это так, букашки.

JRPG и RPG сравнить - это надо иметь реально крутую фантазию...или абсолютно не разбираться в этих жанрах (кстати, скажу по секрету - у них очень мало общего)

Bethesda и Pyranha Bytes это культовые студии, фактически эталон жанра экшен\РПГ - самые известные в наше время, серия TES и Gothic.

О да! Если у Морровинд еще можно назвать RPG, то последние творения студии как раз являются типично опопсевшими продуктами (не пойми неправильно, в целом они неплохи, тот же Fallout 3 мне понравился, но все-таки уже не торт...)

А Blizzard - почему это не за РПГ? Смотрим... Diablo 1, 2 - хоть и спорный представитель жанра, но один из самых известных в мире. У любого спроси какие он знает рпг, в первую очередь вспомнится именно Дьябло.

Это даже комментировать не буду... Ибо не нуждается.

Да и как же монстр под названием World of WarCraft - не РПГ скажешь ты? Ничего подобного, уж где и есть отыгрышь роли, то только там. А аудитория и продажи сотрут Биовар в порошок, словно бы и не было такой студии.

Тоже самое. Wow - таже Дьябла, только в онлайне (иногда кажется, что три буквы RPG в MMORPG - для красоты).

Что же касается Ведьмака... Проект мелковат и студия малоизветная.

Ага, совсем маленький. Только лучшая RPG 2007 года, и вообще за последнее время, это так к слову...    

Изменено пользователем Saptan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мда, поехали:

JRPG и RPG сравнить - это надо иметь реально крутую фантазию...или абсолютно не разбираться в этих жанрах (кстати, скажу по секрету - у них очень мало общего)

Для начала стоит заметить что в последнее время JRPG и CRPG фактически ничем кроме визуального стиля между собой не различаются. В обоих тучи диалогов, возможности прокачки и торговли. JRPG это всего-лишь восточный вариант РПГ, а не отдельный жанр.

Сейчас даже в традиционные CRPG имеют привычку прибавлять элементы JRPG.

Jade Empire, кстати, тоже JRPG считается, но это не мешает игре быть клоном Котор.

О да! Если у Морровинд еще можно назвать RPG, то последние творения студии как раз являются типично опопсевшими продуктами (не пойми неправильно, в целом они неплохи, тот же Fallout 3 мне понравился, но все-таки уже не торт...)

А Mass Effect РПГ называть значит можно? Между МЕ и Fallout 3 фактических отличий нету - это шутеры с элементами РПГ, не более. Причём если бы пришлось выбирать, кому отдать приставку РПГ, то МЕ явно в пролёте.

А вот серия Gothic считается каноническим примером экшен\РПГ.

Тоже самое. Wow - таже Дьябла, только в онлайне (иногда кажется, что приставка MO в MORPG - для красоты).

Ага, совсем маленький. Только лучшая RPG 2007 года, и вообще за последнее время, это так к слову...

ВоВ это самый яркий пример отыгрыша роли. Чем же это не РПГ? Циферки есть, возможность выбора тоже, свободный мир есть, диалоги есть. А уж какой Отыгрышь! Никакие Биовары и рядом не валялись.

Что касается Ведьмака, в жанре он играет второстепенную роль. Игра хорошая, но в разряд культовых РПГ не попадёт.

Изменено пользователем Lebor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пройдено.

Да, хорошая игра, местами более чем, местами рутинна.

Попробую по-короче.

Я игры измеряю прежде всего по впечатлению, оставленному в памяти. В памяти останутся огни Омеги, всё, что связано с Тали (суд на Флоте показался крайне сильной сценой, пожалуй, сильнейшей в игре, да и сама Тали как персонаж наиболее интересно, и не только потому что романсабельна, нет), встреча с Тейном и его воспоминания, Шелдон Купер Мордин Солус, а именно его песня (выкачать отдельно надо где-то), манера говорить и истории на тему межвидового спаривания.

Остальное, боюсь, вылетит из головы.

Стоило оно того? Скорее да.

Считаю, что МЕ2 по отношению к первой дерьмо-части эволюционировал только в лучшую сторону, а именно в дизайне, саундреке, характеров сопартийцев, характере Шепарда (уже не назову унылым солдафоном) вырезание лишнего, как то:

лишние ролевые костыли, совершенно не к чёрту нужные динамичному шутеру. По сути, здесь ролевая система не влияет на геймплей никак, кроме как на открытие новых боевых примочек. Разницы между первым и 25 (остановился на нём) уровне не приметил, бои были приблизительно одинаковой сложности (левелинг, ога).

Унылые побочные квесты первой и ещё более унылые поездки на драндулете по клонированным планетам заменены на планеты уникальные и перестрелки на них. Не скажу, что большая разница, но факт - геморроя стало гораздо меньше, удовольствия чуть больше. А, поиск ресурсов на ПК - говно. На боксе видел, там хоть вибрирует пад, а тут - просто жуть.

Претензии, собсна, две главных - сценарий (перекочевало из первой) и рутина, проистекающая из него. Вместо большого количество тупого сюжета получили немного тупого сюжета и дохрена интересных миссий, связанных с сопартийцами. Интересных, по разному интересных, но похожих (перестрелка - болтовня - перестрелка) - и чёрт возьми, это повторяется десять раз. То, что интересно по-началу, под конец сводится к "ну вот счас за него квест, за неё и наконец полетим". Добавлет к этому тот факт, что пока мы исследуем полгалактики и бегаем по десяткам планет, у Коллеционерв фантастически "НИЧЕГО не происходит. Не происходит НИЧЕГО". Помните, вылетаете на Манаан, а Малак-сука что-то замышляет, и к долийкам пойдёшь в хижину, а Архидемон зыркает, зыркает. А тут как-то тема "спасения галактики" не ощущается вообще.

В принципе, подобные повторы присущи и дизайну - сначала полетел на Омегу, был поражён, думал - новых Анахронокс. Хер там, в похожем ключе оформлены Иллиум и Цитадель. Ну и ладно.

Игра понравилась, в общем, конечно, не ролевая, какой тут отыгрыш, когда игра идёт прежде всего на результат (у меня никто не умер, кстати, ренегатом проходил в основном, но и умело умасливал, если надо), а выбор реплик всё такой же скудный. Но и похер, на самом деле, отличный TPS, только чуток затянут.

Перепроходить, естественно, не буду. =)

Изменено пользователем shozabred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Для начала стоит заметить что в последнее время JRPG и CRPG фактически ничем кроме визуального стиля между собой не различаются. В обоих тучи диалогов, возможности прокачки и торговли. JRPG это всего-лишь восточный вариант РПГ, а не отдельный жанр.

Иду на оффтоп... :)

Угу, первая буква в аббревиатуре рпг как бе должна символизировать. Но тут иной случай, да.

Также, Квадраты сейчас скатились в унылое говно. Сугубо мое мнение, ужи извините, если провоцирую срач.

Да и раньше, 7-13 (1-6 я не верю, что вы знаете, даже я не знаю :)) там не все так розово, туева хуча самоповторов и откровенные неудачи тоже были.

Претензии, собсна, две главных - сценарий (перекочевало из первой) и рутина, проистекающая из него. Вместо большого количество тупого сюжета получили немного тупого сюжета и дохрена интересных миссий, связанных с сопартийцами. Интересных, по разному интересных, но похожих (перестрелка - болтовня - перестрелка) - и чёрт возьми, это повторяется десять раз.

Миссия Тэйна на этом фоне выгодно отличается. Жаль тему плохой/хороший коп хреново раскрыли.

Перепроходить, естественно, не буду. =)

А как же возможность наследить в первой части по другому и сравнить результат? Главная фишка же. :)

Изменено пользователем Stilet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за "N7"? На доспехе у Шеппарда, на шапке сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А что за "N7"? На доспехе у Шеппарда, на шапке сайта.

Кодировка Альянса, по которой можно установить какую подготовку получил Шепард. Буква тип, а цифра уровень. У Шепарда - спецподразделение и самый высший уровень подготовки.

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Для начала стоит заметить что в последнее время JRPG и CRPG фактически ничем кроме визуального стиля между собой не различаются. В обоих тучи диалогов, возможности прокачки и торговли. JRPG это всего-лишь восточный вариант РПГ, а не отдельный жанр.

Сейчас даже в традиционные CRPG имеют привычку прибавлять элементы JRPG.

Jade Empire, кстати, тоже JRPG считается, но это не мешает игре быть клоном Котор.

Ага, Jade Empire - JRPG. Насмешил, серьезно. Извини, но абсолютная линейность всего и вся в тех же Финалках не дает назвать ее полноценной RPG (даже в относительно-линейных RPG как тот же KotOR (ME, Jade Empire) есть некоторый выбор. Персонажи в Финалке уже имеют свои убеждения и действуют согласно им, влияние игрока на сюжет почти никакого (даже иллюзорного). И здесь я говорю не о терминах, а о конкретных отличиях восточных RPG от западных. Кстати, Jade Empire - весьма удачная игра и то что она так похожа на KotOR ей никак не мешает. 

А Mass Effect РПГ называть значит можно? Между МЕ и Fallout 3 фактических отличий нету - это шутеры с элементами РПГ, не более. Причём если бы пришлось выбирать, кому отдать приставку РПГ, то МЕ явно в пролёте. 

А вот серия Gothic считается каноническим примером экшен\РПГ.

Частично согласен по поводу ME. А вот DA вышел весьма неплохим проектом, даже с точки зрения RPG, так что надежда на будущее есть. Ах, и второй ME мне достави массу удовольствия (RPG? Не вкоем случае, по крайней мере не чистокровный. Хорошая игра? Без сомнения).

ВоВ это самый яркий пример отыгрыша роли. Чем же это не РПГ? Циферки есть, возможность выбора тоже, свободный мир есть, диалоги есть. А уж какой Отыгрышь! Никакие Биовары и рядом не валялись.

Да, циферки - это показатель RPG, ага... К тому же гейплей MMORPG и сингловых RPG не сравним.

Что касается Ведьмака, в жанре он играет второстепенную роль. Игра хорошая, но в разряд культовых РПГ не попадёт.

Интересно, что же для тебя означает та самая культовость? Может количество проданных копий? Если так, то через лет пять нынешняя школота будет говорить о культовости ME и Fallout 3. Популярность - не значит культовость, к твоему сведению. В свое время и Fallout и Torment дружно проваливались в прокате. А Ведьмак между прочим в плане качества, как RPG заткнет за пояс все эти ME и Fallout'ы 3 и даже составит конкуренцию воспетому выше тобой KotOR'у, который (вот такой каламбур :) ) между прочим тоже значительно уступает перыдущему проекту студии - Балдурсу (так что если говорить о том, что Bioware начали попсеть, то можно начинать уже с KotOR'а...Но лучше этого не делать, ведь раньше, как известно трава была зеленее и пиво не такое горькое...).

Изменено пользователем Saptan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А как же возможность наследить в первой части по другому и сравнить результат? Главная фишка же. :)

Чиво? Это мне ещё раз первую проходит надо, чтоль? Не-не-не, не-не-не.

И так, как я понял, изменения минимальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала стоит заметить что в последнее время JRPG и CRPG фактически ничем кроме визуального стиля между собой не различаются. В обоих тучи диалогов, возможности прокачки и торговли. JRPG это всего-лишь восточный вариант РПГ, а не отдельный жанр.

Сейчас даже в традиционные CRPG имеют привычку прибавлять элементы JRPG.

Jade Empire, кстати, тоже JRPG считается, но это не мешает игре быть клоном Котор.

1. JE никогда не была JRPG. У нее совсем другая структура.

2. Я вот не знаю в какие вы СRPG играете, что для вас они единны. Ну да конечно. Какой-то Knights of the Chalice это конечно ну ОЧЕНЬ J, да?

3. Примеры ДЖ элементов в Ведьмаке, Dragon Age, Divinity2 и других свежих РПГашках?

А Mass Effect РПГ называть значит можно? Между МЕ и Fallout 3 фактических отличий нету - это шутеры с элементами РПГ, не более. Причём если бы пришлось выбирать, кому отдать приставку РПГ, то МЕ явно в пролёте.

А вот серия Gothic считается каноническим примером экшен\РПГ.

Нет, тут многие согласны, что МЕ это шутер с элементами РПГ. Никто в ней чистого представителя не видит.

ВоВ это самый яркий пример отыгрыша роли. Чем же это не РПГ? Циферки есть, возможность выбора тоже, свободный мир есть, диалоги есть. А уж какой Отыгрышь! Никакие Биовары и рядом не валялись.

Что касается Ведьмака, в жанре он играет второстепенную роль. Игра хорошая, но в разряд культовых РПГ не попадёт.

ВоВ это ММО этим все сказано. ММО и CRPG это другие плоскости.

Про Ведьмака. Ну да конечно. лучшая РПГ 2007 года. неплохие продажи у нас и в Европе. Ну да.. второстепенную.

Иду на оффтоп... :)

Да и раньше, 7-13 (1-6 я не верю, что вы знаете, даже я не знаю :)) там не все так розово, туева хуча самоповторов и откровенные неудачи тоже были.

А я играл)) На Денди. ДЖ как ДЖ, но мне в детстве очень нравилось) И ты прав про самоповторы. Их там МНОГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ага, Jade Empire - JRPG. Насмешил, серьездно. Извини, но абсолютная линейность всего и вся в тех же Финалках не дает назвать ее полноценной RPG (даже в относительно-линейных RPG как тот же KotOR (ME, Jade Empire) есть некоторый выбор. Персонажи в Финалке уже имеют свои убеждения и действуют согласно им, влияние игрока на сюжет почти никакого (даже иллюзорного). И здесь я говорю не о терминах, а о конкретных отличиях восточных RPG от западных. Кстати, Jade Empire - весьма удачная игра и то что она так похожа на KotOR ей никак не мешает.

JRPG содержит в себе гораздо больше сюжетных развилок чем большинство современных РПГ. С точки зрения нынешнего жанра JRPG и CRPG это одно и тоже.

Что касается Jade Empire - то убогая игра. Дело даже не в том, что она легко проходится за 11 часов, а в том, что там нет возможностей выбора, нет никакого разнообразия вещей (инвентарь отсутствует как вид) и даже внешний вид герою не поменять. Как в начале взял, так и ходи. А вторая же половина игры - тупое одноклеточное мочилово, при её убогой боёвке.

Частично согласен по поводу ME. А вот DA вышел весьма неплохим проектом, даже с точки зрения RPG, так что надежда на будущее есть. Ах, и второй ME мне достави массу удовольствия (RPG? Не вкоем случае, по крайней мере не чистокровный. Хорошая игра? Без сомнения).

Dragon Age скучен. Бои там однообразны. Играть практически не надо, достаточно настроить Тактику. Противники одинаковые, ролевая система убогая и вообще не требует особой прокачки. Локации сделаны по принципу - копирова\вставил.

Чего же тут хорошего?

Да, циферки - это показатель RPG, ага... К тому же гейплей MMORPG и сингловых RPG не сравним.

Компьютерная ролевая игра (англ. Computer Role-Playing Game (CRPG)) — компьютерная игра, основанная на элементах игрового процесса традиционных настольных ролевых игр. Вместо полного названия термина часто используется английская аббревиатура CRPG или просто RPG. Яркие примеры компьютерных ролевых игр: серии The Elder Scrolls, серии Wizardry, Ultima, Fallout, Gothic, Baldur's Gate, Might and Magic. Примером наиболее близкой к настольным ролевым играм CRPG обычно считается[кем?]Planescape: Torment.

В ролевой игре игрок управляет одним персонажем или группой персонажей, каждый из которых описан набором численных характеристик, отвечающих его свойствам и умениям; примерами таких характеристик могут быть хит-поинты (англ. hit points, HP) и уровни. Эти характеристики подвержены изменениям; одной из целей игрока является повышение возможностей игровых персонажей за счёт улучшения их числовых параметров, обычно называемое «прокачкой» и производимое чаще всего за счет набора специальных очков опыта. Игровой процесс, как правило, строится на обследовании игрового мира, боях с разного рода противниками и выполнении заданий-квестов, вознаграждающихся тем или иным образом.

Вики*

Вот тебе определение жанра РПГ.

Интересно, что же для тебя означает та самая культовость? Может количество проданных копий? Если так, то через лет пять нынешняя школота будет говорить о культовости ME и Fallout 3. Популярность - не значит культовость, к твоему сведению. В свое время и Fallout и Torment дружно проваливались в прокате. А Ведьмак между прочим в плане качества, как RPG заткнет за пояс все эти ME и Fallout'ы 3 и даже составит конкуренцию воспетому выше тобой KotOR'у, который (вот такой каламбур :) ) между прочим тоже значительно уступает перыдущему проекту студии - Балдурсу (так что если говорить о том, что Bioware начали попсеть, то можно начинать уже с KotOR'а...Но лучше этого не делать, ведь раньше, как известно трава была зеленее и пиво не такое горькое...).

Культовые игры, это те, о которых вспоминают через десять лет. О Масс Эффект и Fallout 3 не вспомнят и через пять. Ведьмака я забыл как игру через полгода.

Культовые игры (RPG) это: Torment, Baldur's Gate, Fallout 1,2, Gothic 1,2, TES 2,3 и другие такого же уровня.

1. JE никогда не была JRPG. У нее совсем другая структура.

2. Я вот не знаю в какие вы СRPG играете, что для вас они единны. Ну да конечно. Какой-то Knights of the Chalice это конечно ну ОЧЕНЬ J, да?

3. Примеры ДЖ элементов в Ведьмаке, Dragon Age, Divinity2 и других свежих РПГашках?

Нет, тут многие согласны, что МЕ это шутер с элементами РПГ. Никто в ней чистого представителя не видит.

1. JE позиционируется как западный аналог JRPG и всегда таковой считалась.

2. Все современные РПГ идентичны.

3. Все заставки, сама подача сюжета, длинные анимированные диалоги. А если проще, то вся "киношная" составляющая современных игр это элементы пришедшие из JRPG. И излюбленные современными игроками персонажи со своими историями, это тоже JRPG. Возьми Масс Эффект, вырежь из него перестрелки и добавь пошаговые бои. Получишь самую натуральную JRPG.

ВоВ это ММО этим все сказано. ММО и CRPG это другие плоскости.

и чем же они отличаются? Скажи мне по секрету? В ММО нету сюжета? Чушь, сюжеты похлеще чем в обычных РПГ. Нету отыгрыша роли? Полнейшая чушь - самый сильный отыгрышь именно в ММО. Ролевая система\свободный мир\разнообразие предетов\разветвлённые диалоги - всё это есть в ММО.

А большинство современных РПГ вообще проходятся в кооперетиве.

Про Ведьмака. Ну да конечно. лучшая РПГ 2007 года. неплохие продажи у нас и в Европе. Ну да.. второстепенную.

Ведьмака помнят только по той причине, что в 2007 году больше ничего не выходило и из-за сотен переизданий и модификаций, что клепают разработчики. Лично я как прошел его 2 года назад, так и забыл о существовании.

Изменено пользователем Lebor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JRPG содержит в себе гораздо больше сюжетных развилок чем большинство современных РПГ. С точки зрения нынешнего жанра JRPG и CRPG это одно и тоже.

Может быть примеры? ДЖ и такого же аналога в ЦРПГ?

Вот тебе определение жанра РПГ.

В настолки играли ? Циферки не главное. Можно вообще и без них обыграть РПГ...

Культовые игры, это те, о которых вспоминают через десять лет. О Масс Эффект и Fallout 3 не вспомнят и через пять. Ведьмака я забыл как игру через полгода.

Культовые игры (RPG) это: Torment, Baldur's Gate, Fallout 1,2, Gothic 1,2, TES 2,3 и другие такого же уровня.

Это ВЫ забыли, я вот нет. Как и Тормент, Дарксаны, Арканум, Фолы, Ультимы и многое другое.

1. JE позиционируется как западный аналог JRPG и всегда таковой считалась.

2. Все современные РПГ идентичны.

3. Все заставки, сама подача сюжета, длинные анимированные диалоги. А если проще, то вся "киношная" составляющая современных игр это элементы пришедшие из JRPG. И излюбленные современными игроками персонажи со своими историями, это тоже JRPG. Возьми Масс Эффект, вырежь из него перестрелки и добавь пошаговые бои. Получишь самую натуральную JRPG.

1. Как и Судеки, но это не делает их ДЖРПГ.

2.Примеры..

3.Как много в ДЖРПГ всего... В РПГ главное отонрыш, этого в ДЖ нет почти всегда. а поэтому они УЖЕ не могут быть идентичны.

и чем же они отличаются? Скажи мне по секрету? В ММО нету сюжета? Чушь, сюжеты похлеще чем в обычных РПГ. Нету отыгрыша роли? Полнейшая чушь - самый сильный отыгрышь именно в ММО. Ролевая система\свободный мир\разнообразие предетов\разветвлённые диалоги - всё это есть в ММО.

А большинство современных РПГ вообще проходятся в кооперетиве.

Действия игрока никак не влияют на сюжет\мир и прочее. Игрок никто в ММО. И да, он может себя строить в ММО кем хочет, но миру на это поф. CRPG пытается модулировать все это. Ну а идеал настолки.

Ведьмака помнят только по той причине, что в 2007 году больше ничего не выходило и из-за сотен переизданий и модификаций, что клепают разработчики. Лично я как прошел его 2 года назад, так и забыл о существовании.

Еще раз.. Это ВЫ. Я вот не забыл, мне очень понравились и выборы в Ведьмаке, и мир с его героями (я фанат Пана) и многое что другое.

И я я могу точно сказать, что это бытие со времен Бладлайнзов. Уж я то знаю, так играл во все РПГ проекты вышедшие за последние два десятка лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет в мире более тупого и не несущего в себе смысла выражения, чем "культовый".

А конкретно в играх есть ещё одно тупое выражение - "эпическая игра".

Креститься надо.

Изменено пользователем shozabred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел игру наконец то :yahoo: жутко понравилась, все хорошо, только все таки есть пару нюансов:

напарники могли бы побольше общаться друг с другом(а то только пару сцен было и все)

потом мало оружия и брони(на мой взгляд мало)

да потом еще мало планет для посещения, а вот ресурсов я столько понабрал, что не заню куда уж их девать

да и видео когда куча жнецов появилась, как то напрягла, я то думал бой будет, а там фиг 

PS блин и еще хочу увидеть лицо Тали!!!  :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет в мире более тупого и не несущего в себе смысла выражения, чем "культовый".

А конкретно в играх есть ещё одно тупое выражение - "эпическая игра".

Хм а я почему то считаю что в данном случае слово культовый и уместно) это весчь у которой хз сколько поклонников)

культ тали... ппц... даждьбогу никогда не снилось столько фанатов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 PS блин и еще хочу увидеть лицо Тали!!!   :diablo:
Не стоит...Это, как говорится "не баг, а фича"...Вообще интересная раса. Я вот думаю, может после того как они покончат в третьей части с Шепардом, в новом ME можно будет выбирать расу...Мечтать не вредно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватить тут уже оффтопить. lebora вообще забанить надо. Мне как-то за сравнение первой и второй частей КОТОР выговор вынесли, так он же откровенно плохо отзывается о нашей любимой компании. Игра супер, намного лучше чем тот же Fallout 3 или Gothica. Здесь хоть какая-то свобода выбора, самореализации, а не скучные диалоги и миссии в путоте как в Fallout. Final Fantasy вообще в расчет лучше не брать, у них там сюжет закручен хуже, чем в бразильских мелодрамах, черт поймешь что, где и куда. WOW - это все же сетевая игра, в ней от ролевых осталась только раскачка героя, никакого отыгрывания роли нет и не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не скучные диалоги и миссии в путоте как в Fallout.

Не забывай ставить "3" после Fallout, когда говоришь подобное. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит...Это, как говорится "не баг, а фича"...Вообще интересная раса. Я вот думаю, может после того как они покончат в третьей части с Шепардом, в новом ME можно будет выбирать расу...Мечтать не вредно...

ну почему не стоит, стоит все таки это самая загадочная расса тут=) по моему мнению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ну почему не стоит, стоит все таки это самая загадочная расса тут=) по моему мнению

И ты хочешь лишить ее этой самой главной особенности? Без скафандра она потеряет львиную долю своей привлекательности (и тут дело не во внешности, а именно в той самой загадочности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...