Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Хаархус

Йован / Jowan

Йован  

551 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      152
    • Хорошо
      217
    • Ни рыба, ни мясо
      109
    • Он меня раздражает
      54
    • Убил(a) бы на месте
      19
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      103
    • Хорошая
      178
    • Средняя
      114
    • Плохая - кто над ним эксперимент поставил?
      17
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - заслушаться можно!
      129
    • Хорошая
      222
    • Средняя
      52
    • Плохая - лучше бы он молчал!
      9


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
5be0a8bf491857b6d472fa52bbaf959b.jpg

Можно его простить или нужно заставить ответить за свои преступления? Обсудим Йована и его поступки?

= Озвучил Йована - Desmond Askew

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может он надеялся на покровительство Логейна?

А покровительство Логейна превращает отравление человека во что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они представили его нам неоднозначным, где каждая ситуация зависит от личного восприятия игрока. За что им низкий поклон. Поэтому спорить что там каждый видит... Я не хочу лично.smile.gif

Можно еще сказать, что силы ВМФ Ферелдена, должны были отбить несчастных эльфов на границе, а всех пострадавших в подвалах Хоу ждали путевки в санаторий и лежали они у Логейна там же, где и противоядие для Эамона.

А если бы не поймали?

У человека всегда есть выбор. Видимость отсутствия выбора лишь в голове.

Йовану проще было отравить человека, чем сделать еще одну попытку сбежать.

Если я не ошибаюсь, ему пообещали все уладить и послали на важное государственное задание, т.е. он вроде как думал, что исправляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А покровительство Логейна превращает отравление человека во что-то другое?

А вы с какой точки на это смотрите? Практической или высокоморально-этической?

С практической точки зрения, Йован выполняет порученную ему работу, и имеет защиту...

С морально этической же - банном больше, банном меньше - вряд ли в его эмоцмональных мозгах есть место для политического анализа ситуациии в Ферелдене..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы с какой точки на это смотрите?

Со своей.

Если я даю какую-то оценку, то со своей колокольни, а не с чужой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со своей.

Если я даю какую-то оценку, то со своей колокольни, а не с чужой.

И я не могу понять какая же ваша колокольня? Вы осуждаете потому что это неэтично? Потому что это мешает ГГ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря никогда не могла "ходить к Ирвингу"... Представьте себе, друг - единственный/один из немногих, и его хотят усмирить (наплевать малефикар или нет - это мой друг!) - Ирвинг тут точно не подмога, даже если захочет (а он не хочет sad.gif )

Я думала, что охранники в подвале - живые. (Теперь я предпочитаю так не думать). Многовато приходится их вынести, ради счастья влюблённых. Именно поэтому меня так поразило поведение Ирвинга. Потом мне тут подсказали, что они неживые, что упростило мою задачу. Впрочем, даже если это не так, то выбора особого нет, они и так и эдак оказываются вынесены.

Он же элементарно 1 фразой выпинывается...

Я тоже так думала. В последний раз он у меня отказался уйти. Почему, я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со своей.

Если я даю какую-то оценку, то со своей колокольни, а не с чужой.

Это выглядит, как устранение лидера ОПГ силами ФСБ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думала, что охранники в подвале - живые. (Теперь я предпочитаю так не думать). Многовато приходится их вынести, ради счастья влюблённых. Именно поэтому меня так поразило поведение Ирвинга. Потом мне тут подсказали, что они неживые, что упростило мою задачу. Впрочем, даже если это не так, то выбора особого нет, они и так и эдак оказываются вынесены.

Живые? Как их можно за живых принять, кадавры какие-то :) Или в башне для экономии наемную охрану (кроме храмовников и приглашенных в башне нет воинов) в анабиозе хранят на рабочем месте?

Я тоже так думала. В последний раз он у меня отказался уйти. Почему, я не знаю.

Наверное, в предыдущем диалоге какая-то особо чувствительная фраза оказалась задета...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живые? Как их можно за живых принять, кадавры какие-то

А как не принять? Они в доспехах и шлемах, полностью закрывающих лицо, что там под доспехами - не ясно. (У меня также Алистер порой выглядит в полной броне). Но лужи крови остаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я не могу понять какая же ваша колокольня? Вы осуждаете потому что это неэтично? Потому что это мешает ГГ?

Да, я считаю, что травить людей неэтично. Потому что неэтично. В принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как не принять? Они в доспехах и шлемах, полностью закрывающих лицо, что там под доспехами - не ясно. (У меня также Алистер порой выглядит в полной броне). Но лужи крови остаются.

А то, что они оживают после срабатывания какого-то заклинания? И то, что кроме храмовников нет воинов в башне?

А кровь после всех там остается :)

Да, я считаю, что травить людей неэтично. Потому что неэтично. В принципе.

А, тогда все ясно, ну лбом стену не прошибешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, тогда все ясно, ну лбом стену не прошибешь...

А вы считаете, что убивать человека этично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вы считаете, что убивать человека этично?

Да, при определенных условиях + надо учитывать точку зрения убивца (если не сам идешь убивать :) )... Помнится Зевран тоже много кого травил, но ведь его вы оправдывали и защищали...

Изменено пользователем St_Lokki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, при определенных условиях + надо учитывать точку зрения убивца (если не сам идешь убивать smile.gif )... Помнится Зевран тоже много кого травил, но ведь его вы оправдывали и защищали...

Т.е. если убица считает, что поступает правильно, его надо помиловать?

Зевран преступник и убийца. Я не опрадывал его, я лишь писал, почему он такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. если убица считает, что поступает правильно, его надо помиловать?

Вы забыли прочитать первую часть предложения...

Зевран преступник и убийца. Я не опрадывал его, я лишь писал, почему он такой.

И у Йована свои резоны - роль же одинакова, только маг не профессионал в этом деле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы забыли прочитать первую часть предложения...

Единственный условия, которые я могу принять - самооборона при прямой и непосредственной опасности жизни. Йован в таких условиях не находился.

И у Йована свои резоны - роль же одинакова, только маг не профессионал в этом деле...

И поэтому его действия не являются преступлением? И поэтому отравление человека вдруг этично?

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Единственный условия, которые я могу принять - самооборона при прямой и непосредственной опасности жизни. Йован в таких условиях не находился.

Ну, в мире дарк фентези столь возвышенные идеалы работают со скрипом... И поскольку моя (о которой я первоначально и говорила) система моральных убеждений далеко не столь строгая - этот аспект спора лучше не развивать из-за риска флуда...

И поэтому его действия не являются преступлением? И поэтому отравление человека вдруг этично?

С вашей точки зрения, точки зрения ГГ, Эамона и Ко - да, с его точки зрения (или моей, окажись вдруг я на его месте) или Логейна и т.д. - нет...

Изменено пользователем St_Lokki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как не принять? Они в доспехах и шлемах, полностью закрывающих лицо, что там под доспехами - не ясно. (У меня также Алистер порой выглядит в полной броне). Но лужи крови остаются.

С этим все нормально, они 100% неживые:

Лили подкралась к ним и рассмотрела, что это какие-то приведения в робах или доспехах. И потом еще сказала, что они не живые, не творения Создателя.

Что касается Йована: если бы была возможность, я бы после Редклифа его рекрутировала. В моем случае в башне его ждет смерть, об этом Грегор еще в предыстории сказал. Но если отпустить его, мне кажется, он немножко сходит с ума и становится довольно опасным. Впрочем, окончательный вывод я сделаю, когда смогу наконец с ним пересечься после квеста на доске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впрочем, окончательный вывод я сделаю, когда смогу наконец с ним пересечься после квеста на доске.

Кстати, а это вообще возможно - какое прохождение мне это не удается... Где хоть встреча-то старых друзей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут дело было не в преступлении, а в наказании. Не заслуживает Йован смерти, а тем более усмирения, имхо.

Ну да, траванул дядю, да, очень очень плохо, так дядя же траванулся не на смерть. К тому Йован уже сделал все, что мог для исправления своей ошибки. Что плохого будет, если его отпустить? Толку будет от него мертвого, когда магов стараниями Ульдреда и так осталось мало?

А если уж ГГ - маг, то я вообще не понимаю как его можно приговорить к смерти. Убить фактически своими руками близкого друга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если уж ГГ - маг, то я вообще не понимаю как его можно приговорить к смерти. Убить фактически своими руками близкого друга...

Не говоря уже о том. что именно в этом случае мотивы Йована должны быть близки и понятны :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в мире дарк фентези столь возвышенные идеалы работают со скрипом... И поскольку моя (о которой я первоначально и говорила) система моральных убеждений далеко не столь строгая - этот аспект спора лучше не развивать из-за риска флуда...

В живете в дарк фентези?

Я уже говорил, оценки я даю со своей колокольни - человека живующего не в дарк фентези, а на планете Земля в XXI веке в Российской Федерации.

Я могу найти причины, по которым тот или иной персонаж мог поступить так или иначе. Мне может нравится сам персонаж. Но ни в коей мере ни то, ни другое не влияет на мою личную нравственно-этическую оценку фактов их поступков.

С вашей точки зрения, точки зрения ГГ, Эамона и Ко - да, с его точки зрения (или моей, окажись вдруг я на его месте) или Логейна и т.д. - нет...

Убийство уже много веков является преступлением (с разными вариациями в зависимости от времени). Преступление - это нарушение закона. Если закон запрещает убивать, значит любой убийца - преступник незвисимо от мотивов и мнений жертвы, самого преступника и тех, кто их окружают. Кстати сказать, не знаю, как там Логейн, а вот Йован прекрасно понимает, что совершил преступление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В живете в дарк фентези?

Я уже говорил, оценки я даю со своей колокольни - человека живующего не в дарк фентези, а на планете Земля в XXI веке в Российской Федерации.

Я могу найти причины, по которым тот или иной персонаж мог поступить так или иначе. Мне может нравится сам персонаж. Но ни в коей мере ни то, ни другое не влияет на мою личную нравственно-этическую оценку фактов их поступков.

Йован живет, а то по вашей методике и ГГ надо предать смертной казни - причем в большинстве игр...

Убийство уже много веков является преступлением (с разными вариациями в зависимости от времени). Преступление - это нарушение закона. Если закон запрещает убивать, значит любой убийца - преступник незвисимо от мотивов и мнений жертвы, самого преступника и тех, кто их окружают. Кстати сказать, не знаю, как там Логейн, а вот Йован прекрасно понимает, что совершил преступление.

Да, да, давайте заменим этический кодекс человека законами - закон и этика не одно и то же, и никогда не были, пожалуйста не перескакивайте, либо сразу говорите, что по вашему мнению любое нарушение закона неэтично...

Разумеется понимает, не совсем же он тупой, но раз он все-таки его совершил, то мотивы и оценка "этичности" данного поступка на тот момент это позволяли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не говоря уже о том. что именно в этом случае мотивы Йована должны быть близки и понятны :(

Вот кстати да. Здесь еще у меня сыграл фактор "черта с два я отдам храмовникам на растерзание мага". Уж лучше пусть гуляет, даже если опасен.

Я бы его в партию взяла. Пусть лучше бы он ГГ магии крови обучил (что умеет), а не демонесса, у меня было подозрение что она все таки обманет.

Я могу найти причины, по которым тот или иной персонаж мог поступить так или иначе. Мне может нравится сам персонаж. Но ни в коей мере ни то, ни другое не влияет на мою личную нравственно-этическую оценку фактов их поступков.

Но тем не менее в теме про Зеврана вы своего любимого персонажа расхваливаете и обожаете. И как то именно большого отторжения от того, что он убийца и оправдать его нельзя, у вас не возникает.

Почему тогда другим так нельзя?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Йован живет, а то по вашей методике и ГГ надо предать смертной казни - причем в большинстве игр...

Я живу не в игре. О том, где я живу, кажется написано в предыдущем моем посте.

И да, многие герои компьютерных игр преступники. Для вас это откровение? Да, в ДАО наш главный герой не ангел, а мир, где он живет - не Рай. Но это не значит, что с позиции современного человека я должен оценивать их как невинных овечек. Да и с позиции Тедаса он тоже не образец законопослушности и этичного поведения. И что?

Да, да, давайте заменим этический кодекс человека законами - закон и этика не одно и то же, и никогда не были, пожалуйста не перескакивайте, либо сразу говорите, что по вашему мнению любое нарушение закона неэтично...

А разве законы принимаются в отрыве от этики общества?

Разумеется понимает, не совсем же он тупой, но раз он все-таки его совершил, то мотивы и оценка "этичности" данного поступка на тот момент это позволяли...
Если он в тот момент вообще думал об этичности.

Но тем не менее в теме про Зеврана вы своего любимого персонажа расхваливаете и обожаете. И как то именно большого отторжения от того, что он убийца и оправдать его нельзя, у вас не возникает.

Почему тогда другим так нельзя?smile.gif

Зевран преступник и убийца. Я не опрадывал его, я лишь писал, почему он такой.

http://www.bioware.r...58entry317258

Я могу найти причины, по которым тот или иной персонаж мог поступить так или иначе. Мне может нравится сам персонаж. Но ни в коей мере ни то, ни другое не влияет на мою личную нравственно-этическую оценку фактов их поступков.

http://www.bioware.r...89entry317289

Читайте тему вниматльнее.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...