Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Хаархус

Йован / Jowan

Йован  

551 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      152
    • Хорошо
      217
    • Ни рыба, ни мясо
      109
    • Он меня раздражает
      54
    • Убил(a) бы на месте
      19
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      103
    • Хорошая
      178
    • Средняя
      114
    • Плохая - кто над ним эксперимент поставил?
      17
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - заслушаться можно!
      129
    • Хорошая
      222
    • Средняя
      52
    • Плохая - лучше бы он молчал!
      9


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
5be0a8bf491857b6d472fa52bbaf959b.jpg

Можно его простить или нужно заставить ответить за свои преступления? Обсудим Йована и его поступки?

= Озвучил Йована - Desmond Askew

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечный вопрос: а смысл? Давайте совратим моего ученика, нам всем это на пользу пойдет.

Спроси об этом Ульдреда, который тайно обучал учеников магии крови, но при этом также прославился перед Ирвингом в их изобличении. Это только потом первый чародей смекнул, что что-то здесь нечисто.

А в Башне действительно для многих нечем заняться. Маги, то есть прошедшие Истязание, но не взявшие еще себе ученика, слоняются без дела по Башне, так как у них нет практически никаких обязанностей, и таких в Круге много. Да, можно штудировать библиотеку, но у нас разве все обожают читать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну естественно-а вы вот поработайте педагогом хоть некоторое время и поймете, что от учителей зависит далеко не все.

А я и работала, потому пишу. Совершенно согласна с Мори - мне тоже приходилось помогать отверженным сверстниками детям, видеть, как от пары теплых слов и небольшой помощи у них свет в глазах появляется... дети - не каменные статуи, они гораздо легче, чем взрослые встают и идут дальше, даже забитые дети. А Йован вовсе не был забитым ребенком. Он сильно напоминает мне моего сынуля - умненький, живенький, очень "правильный" мальчик, который, несмотря на все свои таланты, всегда находится в тени своей СС (Старшей Сестрички) - более яркой, более развитой, более напористой. Может быть, он немного ей завидует... но при этом очень-очень любит. Брат с сестрой могут, конечно, поругаться и даже подраться иногда... Но когда сестра падает и плачет, брат ложится рядом с ней и утешает, пока ее слезы не высохнут. А если СС кто-то обижает - прибегает и без раздумий начинает молотить кулачками обидчика, даже если тот втрое больше и сильнее его. Я очень понимаю, что связывает ГГ и Йована. И очень жаль, что предыстория начинается с бухты-барахты и игрок, прежде чем вообще в чем-то происходящем разберется, уже вынужден будет скакать в Остагар.

В первый раз я играла девчушкой из Эльфинажа - тогда я отдала Йована Кругу, хотя и очень хотела его отпустить - при этом видела его буквально в первый раз, и если бы была знакома с предысторией мага, вообще не раздумывала бы. Почему? Потому, что меня угнетает такое положение дел: если в игре какой-нибудь мерзкий типчик делает и делает гадости, а потом вдруг раскаивается и сотворит что-то хорошее - сердце игрока почти наверняка расплавится ("Наконец-таки понял! Не зря я его уму-разуму учить пытался!") и в большинстве случаев принимается решение - "казнить нельзя, помиловать". Дескать, он уже стал на путь исправления... А вот тут разрабы взяли, да и подсунули нам обратный вариант: хороший парень, никому никогда зла не творивший, вдруг взял и споткнулся. И наломал дров. И что же нам подсказывает тяга к справедливости? "Убивать таких надо!!!" :blink: А ведь у того, кто согрешил только раз, шансов на исправления куда побольше чем у того, кто двадцать лет гадом был. Разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитав всю тему, присоединяю свое мнение - во многом совпадающее со мнением Мори. Первый раз проходил именно магом, так что Йован запомнился хорошо по понятным причинам.

В Редклифе рука не поднялась ни убивать, ни прогонять... зато потом как мой Альрик давил на братьев-аристократов, убеждая отпустить. В один момент захотелось стукнуть Эамона "Каменным кулаком", но окружающие вряд ли бы оценили (ну, кроме Морриган). К сожалению, пришлось отправить в Круг - однако, если полностью следовать роли, то с ним наверняка поехало подробнейшее письмо с настоятельными требованиями не казнить, не усмирять, и вообще ждать. Учитывая, чем автору письма Первый Чародей и командор храмовников обязаны - думаю, прислушались. Во всяком случае, я на это весьма надеюсь.

А вообще, Йован меня зацепил больше всех других из предысторий. И справедливо, думаю, что на него завязана важная часть сюжетного квеста, а не обошлись мимолетной встречей, как со всеми другими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что мешало герою воспользоваться правом призыва? Авернусу, опять таки, замену пора воспитывать... Снова сценаристы схалтурили. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реквием

Подозреваю, что еще банально не по рангу. Алистер и ГГ - рядовые Стражи, возможный случай с Логэйном - особый (как там проходил Призыв, я не уверен); кроме того, даже если и применить Право - посвятить не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы Стена из клетки вытащить, вполне возможно правом призыва воспользоваться. Да и ГГ на тот момент - никакой не рядовой страж, а фактически командующий стражами в Фарелдене. :) С посвящением Авернус мог бы помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот что мешало герою воспользоваться правом призыва? Авернусу, опять таки, замену пора воспитывать... Снова сценаристы схалтурили. :(

Я сам думал над этим. Пришел к выводу, что Право Призыва есть только у командоров ордена, потому что будь оно у всех подряд - в орден любые новобранцы стали бы звать своих братьев, зарезавших соседа, сестер, которым грозит суд за прелюбодеяние и т.д. Хотя вроде как Дункана призвал серый страж невысокого ранга, ЕМНИП.

Чтобы Стена из клетки вытащить, вполне возможно правом призыва воспользоваться

Разве? Не помню такого.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Я сам думал над этим. Пришел к выводу, что Право Призыва есть только у командоров ордена, потому что будь оно у всех подряд - в орден любые новобранцы стали бы звать своих братьев, зарезавших соседа, сестер, которым грозит суд за прелюбодеяние и т.д. Хотя вроде как Дункана призвал серый страж невысокого ранга, ЕМНИП.

Проблема в том что мы и стали командором ордена, когда Алистер отказался. Это стандартная система в орденах, на случай гибели командира и отсутствия замены)

Когда перепроходил магичкой не смог отправить его в круг. Да он наделал дел, да, но по сути виноват в том что случилось он меньше всех остальных.

Изменено пользователем Tiber40k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tiber40k Погоди, а как это у тебя получилось? Прогнал при первой встрече?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реквием

Вики-статья по квесту освобождения Стена такого не говорит. Запугать, украсть ключ, убедить, убедить Леллианой - да.

А с посвящением Авернус бы не помог за неимением ключевого компонента. Кстати, и объяснить его помощь Эамону было бы почти нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Tiber40k Погоди, а как это у тебя получилось? Прогнал при первой встрече?

При первой встрече он сбежал.

А при второй я сказал что бы его отпустили.

Изменено пользователем Tiber40k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tiber40k

При второй встрече - в смысле, в Редклиффе или в "Намерениях Йована"? Если первое - то не поделитесь методом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Там спрашивают отпустить или как, и намекают что мнение ГГ будет иметь большой вес(как,всегда). Давить что отпустить,кажется первый раз они протестуют, у меня в итоге отпускали, не знаю как у тебя.

Изменено пользователем Tiber40k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tiber40k

Странно. А какие реплики? Я ни Тегана, ни Эамона не смог уговорить, хотя и выбирал "убеждение", а оное у меня к тому моменту было на четвертом уровне. Говорили в теме, что даже с хитростью в 60 не проходит дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tiber40k

Странно. А какие реплики? Я ни Тегана, ни Эамона не смог уговорить, хотя и выбирал "убеждение", а оное у меня к тому моменту было на четвертом уровне. Говорили в теме, что даже с хитростью в 60 не проходит дело.

Хм, видимо это ещё от предыдущих решений каких то зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вики-статья по квесту освобождения Стена такого не говорит. Запугать, украсть ключ, убедить, убедить Леллианой - да.
Если прийти к ней без Лелианы, с просьбой отпуститьего, будет среди реплик и такая, пропустить трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Tiber40k

У меня решения были такие:

- кузнеца уговорил приняться за работу, дочь ему нашел;

- Двина уговорил участвовать;

- трактирщика выгнал на поле боя;

- преподобную мать уговорил дать амулеты с благословением;

- в замке провел ритуал, пригласив Круг и сходив в Тень лично;

Вроде бы все редклиффские решения, которые касаются основного сюжета. В разговорах с банном и эрлом делал упор на то, как Йован раскаялся.

Реквием

И как, срабатывает?

Изменено пользователем V-Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без понятия, :( выбрал другой вариант:

-Пусть послужит благому делу.

-А если ты не сможешь его контролировать?

-Тогда я его просто убью. :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реквием

Гм. Ладно, еще один персонаж у меня в самом начале Лотеринга, попытаюсь пройти таким образом.

На всякий случай: это не оффтоп, поскольку начали мы с Йована, и удача со Стеном может поменять мнение насчет Права Призыва и мага.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу говорившегося выше: попробовал. Брал "чистый вариант" - без Леллианы, без пожертвований.

ГГ: Если хочешь, я могу воспользоваться правом Призыва.

Преподобная мать: Я... нет, не могу. Если обнаружится, что мы помогаем тебе, у нас будут неприятности.

Если пожертвовать тридцать монет, и тогда преподобная мать говорит: "Вряд ли это поможет, учитывая нынешнее.... хм... положение вашего ордена. Впрочем, ты меня убедила" (персонаж в данном случае был женский).

Интересное дело выходит. Формально, получается, ГГ Право применять может - но вот действие его зависит от благожелательности собеседника. Правда, замечу, что есть вероятность - священница не разбирается в иерархии Серых Стражей и не в курсе, что новичок не имеет права проводить Призыв (что весьма вероятно), Эамон же прекрасно сие знает, и потому с ним такие финты бесполезны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- в замке провел ритуал, пригласив Круг и сходив в Тень лично;

Вспомнилс. Я Йованом с горем попалам валил демона( в общем так, в конце мне сказали,(надеемся ты не ошибёшься иль что то в этом роде). Попробуй так. Если что специально пройду второй раз и посмотрю.

Так же хорошие отношения с Ирвингом то же могут помочь по идее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ясно, я то обычно позволяю ему, ради драматизму, эрлессу зарезать. В принципе, логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tiber40k

Спасибо. Теперь попробую, когда доберусь до Редклифа в очередной раз. По идее, это и должно быть аргументом, да: раскаялся, помогал, да еще жизнью рисковал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йован мне не нравится. Постоянно и с чистой совестью отдаю его под казнь в Редклифе. Даже когда играю магом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне многие в игре не нравятся 8) но казнить - рука не поднимается. Даже Логейна не смогла убить, когда лично с ним дралась (в первый раз его со спокойной душой прирезал Ал), а тут - Йован, который в отличие от регента раскаивается, причем - искренне. А если его отпускаешь, то еще и спасает беженцев-переселенцев.

У меня тоже новый персонаж еще до Редклиффа не дошел, попробую такой вариант. Но если честно - сильно сомневаюсь. Скорее всего, его не выпускают на свободу, а отправляют в Круг - другими словами, казнят чужими руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...